Полная Версия: Это он,это он-wastelandsкий почтальон!
Navarro Security
А пишут ли друг другу письма обитатели Пустоши? Есть гипотезы? А пресса у них есть?
Mr. Anderson
Сразу вспоминается фильм "Почтальон"... и книга тоже. Вот так, наверное и пишут.=)
eye-eye mkII
Возможно, почту передают, договариваясь с караванщиками. Это, по-моему, разумно. Конечно, об оперативности речи не идет, но у караванов есть охрана.
Omega
У меня как-то сомнениф на счет переписки. Так как:
1. В игре не было ни одной школы!
2. Не было ни одного универа.
3. В пустыне очень мало людей, которые живут далеко дург от друга (я имею в виду родственников). Все пытаются жить так сказать по сосудству.
4. Какой смысл учиться даже читать, если надо бороться за жизнь. (Вспомните кучу алкашей, безработных, детей-сирот, особенно в Нью-Рено).
5. Времени прошло уже около 200 лет и за это время сменилось около 10(!) поколений, так как из-за радиации, постоянных набегов рэдейров и другой нечести, люди жили в среднем 20 - 25 лет
Tetsuro Hoshino
Информационный обмен между поселениями без сомнений был, но им пользовались, скорее всего, только социальные службы самоуправлений (полиция, армия... - информация о преступниках и надвигающихся угрозах) и работники некоторых профессий (караванщики, торговцы... - торговые заказы).

Местные жители в случае необходимости тоже смогли бы отправить весточку (причем вполне не обязательно писать самому - это сможет сделать за определенную сумму любой грамотный человек), но этой необходимости обычно не было - как показала игра, действительно, крайне мало родственников живут в разных поселениях.
Wozrogdenec
А помните, Виски Боб (или кто?) рассказывал, что книженцию (проспект/плакатик) про ГЕКК он использовал по "назначению".
Если сообщения посредством письма - следует поднять вопрос об образованности граждан.
Не в пользу бумаги говорят такие явления, как:
1. Использование радио (Сальваторе и АНКЛАВ).
2. Использование голодисков (Линетт и Вестин).
...
Mr. Anderson
QUOTE
1. В игре не было ни одной школы!


Ну... совершенно не обязательно обучаться грамоте в школе. Каждый родитель, умеющий сам писать и читать, будет стремиться, чтобы его дети тоже умели.

QUOTE
2. Не было ни одного универа.


Насмешил.=) Ты бы ещё сказал, что для того, чтобы писать нужно докторскую защитить.=)

QUOTE
4. Какой смысл учиться даже читать, если надо бороться за жизнь. (Вспомните кучу алкашей, безработных, детей-сирот, особенно в Нью-Рено).


По-моему, ты выбрал самый низкий слой. В наше время тоже есть совершенно безграмотные люди, которые даже не умеют писать, но большинство то все таки умеет. К примеру, какие сомнения могут быть, что Танди умеет писать? А ведь она - третье поколение, живущее снаружи, а президентом она стала далеко после того, как научилась писать и читать, я думаю.

Теперь я вам скажу, что, между прочим, Избранный умеет читать, иначе как бы он читал содержимое голодисков? Вывески? Кстати, в городах полно вывесок почему же их все могу прочитать? =)

QUOTE
5. Времени прошло уже около 200 лет и за это время сменилось около 10(!) поколений, так как из-за радиации, постоянных набегов рэдейров и другой нечести, люди жили в среднем 20 - 25 лет


Зная Вика и Кассиди можно смело утверждать, что люди жили лет по 60-70, если умирали своей смертью.







Кстати, помните как секретную экспресс-почту на голодисках возил Избранный из ГУ, от Линетт, к Вестину?

Блин, Возрожденец меня опередил с напомнианием.=)
Vault_13
Ха :). Никто не вспомнил про то, что Вик чинит для Мэцгера радио, которое должно принимать передачу какой-то радиостанции. Не так ли :)?
Lutenant
QUOTE
которое должно принимать передачу какой-то радиостанции

Ты что дорогой, баффоута объелся?
Какое еще радио, какая еще радиостанция?
Он чинит рацию, что-бы прослушивать переговоры ЕМНИП Сальваторов с анклаверами. Мецгер сам об этом оговаривается если его спросить "Зачем ему все таки радио?".

Про школы.
Никогда такого не добивался но видел в ресурсах фола. Если уничтожить всех мафиози в Нью Рено кроме Райтов, разрушить их самогонный цех, и не рассказывать Райтам про САД. То в конце должна быть вариант где нью рено становится культурной столицей и количечество выпускников вузов достигает довоенных (За дословность не отвечаю, но что-то в этом роде)
Vault_13
Думаю, что такой большой специалист по Фоллу как вы должен был бы знать, что от боффаута люди не страдают слабостью интеллекта, лишь становятся сильнее, ловче и злее :).

Что бы там ни было, отсутствие прямой информации в игре, каксающейся радиостанций не значит, что люди не могли передавать информацию таким образом. Если есть порностудия, то наверное есть и люди, которые на чём-то смотрят записи. Ну, допустим на своих ламповых компах. Думаю в таком случае радиостанция - не такой уже и нонсенс. Просто музыку по ней не крутят и нет диджеев.
Navarro Security
Бульварная газетка в пустоши:Сегодня рейдеры убили еще кучу народу...
Рука Смерти из Убежища 13:И вовсе Грутару я не изменяла!
Гражданка Линетт:Я не фригидная!!! И так далее. Хм. А вышел бы толк!
Zod
В Волт-Сити в разговоре о экзамене на Гражданина (кажеться на таможне), было сказано - "Большинство чужаков даже не умеют писать, да и читают с трудом, не то чтобы тригонометрию знают". Там же когда заходишь в любое здание, перед которым есть табличка с названием этого здания, и спрашиваешь управляющего то там есть только две фразы: Что это за место? и Я просто осматриваюсь. Играл я персом с ИН 10. Так что не умеет читать чузен.
eye-eye mkII
Нет, Зод, умеет. Потому что Чузен - это ты, игрок. Ну и кроме того, он же может читать надписи на могильных камнях.
И тем не менее, радиостанций нигде не видно. ИМХО, информация в большей степени распространяется на манер слухов - из уст в уста.
Omega
Говорилось, что Танди умеет читать - но это почти единичный случай...
Так же универ откроет может быть - это зависит от того, как мы пройдем игру, кто может быть не захочет выносить семейки в Нью-Рено... (Все-таки имеется время, когда мы играем Чозеном) Хотя я и вправду, что с универом я загнул :)
Так как много людей погибло во время войны, то хоть и остались грамотные люди, но опять же, мало их, как говорилось выше. Потом уж вряд ли бы нашлось так много сильных духом людей, которые бы нашли в себе силы опомниться после потери всего цивилизованного мира и взяться за обучение своих детей. Мало кто научится читать, смотря на непонятные знаки без какой-либо помощи :).
------------------------------------
Как так же говорилось, что и сейчас есть безграмотные люди, но большинство умеет читать, но все-таки мы говорим не о нынешнем, а о будущем времени (как заметно жизнь в будущем стала значительно худшей, следовательно повысился и процент всяких бродяг (в Фоле мы их встречаем на каждом шагу - тонны наркоманов и бомжей, особенно в Нью-Рено)), а как сам говорил Президент на базе Анклава, то "эта война загнала всех в каменный век", примерно так. А Танди умеет читать, так как она все-таки президент - для нее учителя найдутся.
------------------------------------
На счет того, что Чузен умеет читать, хоть он и из деревни. Если бы он не умел, то вряд ли бы было интересно играть :)
------------------------------------
На счет всяких бюллетений, то это уже просто не очень хорошая доработка разработчиков. Получается слишком большом разброс в технологиях. В каких-то местах стоят такие мощные компы, всякие там супер, что появляется такое ощущение, что там имеется оптоволоконная связь. Так же и по холодискам - значит можно уже и меняться информацией между населением. Получается, что живут они не очень то плохо... Да и обмен информацией неплохой, из-за компов можно и предположить, что там уже и вправду всякие радиостанции есть, хоть о них не говорят, так как сначала появились радиостанции, а потом уже компы и т.д. высокотехнологичное. Тем более Братство Стали уже открыли дофига всягих там навороченных технологий, есть даже ИИ. Даже и кибернетика встречается(Собачки - киборги, а так же роботы).
Но в то же время встречаются в игре много людей, которые не знают ничего о многих городах, которые находятся не очень то и далеко от них, хотя они живут бок о бок с более знающими людьми.
-------------------------------------
Mynah
Хех. Вы чего? Чузен умеет читать точно. Собачие ошейники, записка в броукен хилле, пипбой... В ф2 вообще добрая сотня предметов, которые можно читать.

И в Арройо, наверняка, все умеют читать. У них там уровень культуры высокий очень. Вон, даже храм построили за 80 лет :))

А насчёт умения остальных: рейдеры, например, емнип составляли отчёт о нападениях на волт-сити и вели бухгалтерскую книгу по этому поводу, в пятнадцатом волте информацию о шпионе из НКР находишь в компьютере. Кто-то ведь её туда записал? В модоке слаги передают записки... Ну и так далее.

Так что население там грамотное. Почта, скорее всего, действительно передвигается вместе с караванами или специальными "гонцами" вроде чузена.
NoNick
Люди, вы забываете такую важную вещь как книги которые можно найти и прочитать(Чузен очень даже грамотный) во многих городах. Читать умеют почти все, даже ребёнок из Кламата таскающий с собой "руководство скаута". А раз читать умеют, то думаю и письменности нетрудно научится.
Zod
Гы... не совсем Чузен читать умеет...
Вспоминаем где отображалась информация о прочитанном? Правильно, в ПИП-бое(ага, докажите обратное: все надписи на могилах - в логах записывались, все записки и письма - в окне инвентории, даже доски объявнлений из Кламата и Дена были отображены через ПИП-бой). Какое-то у меня странное чувство, что наш перс умеет тока на своем чукменском языке говорить(или все остальные на чукменском, а он на нормальном англицком), а все сложные фразы(кроме "Чудовище!", "Гав-гав") переводились с помощью ПИП-боя на понятный для пользователя язык. (хотя и тут много несоответствий - в Брокен Хилз, фразу первого охранника " Сначала спрячь пушку а потом поговорим. Потому что никто в этом городе не будет отвечать на твои вопросы если т будешь махать пушкой во все стороны" врядли можно назвать простой).
Mr. Anderson
Нет, определенно Избранный умеет читать и говорить на английском, как и Выходец. Все таки три поколения это не так далеко, тем более, что Выходец был в таком почете. Все стремились быть похожим на него, а значит хотели учиться читать и писать, как он умел. Логично?=)
Lutenant
QUOTE
Вспоминаем где отображалась информация о прочитанном? Правильно, в ПИП-бое(ага, докажите обратное: все надписи на могилах - в логах записывались, все записки и письма - в окне инвентории, даже доски объявнлений из Кламата и Дена были отображены через ПИП-бой).


Да вы что - с дуба рухнули? Причем тут интерфейс игры к Pipboy-ю, вы еще выясните как он торгует через него или напарниками управляет. Я просто офигеваю от таких тем.
eye-eye mkII
Ну, Lutenant, ты это говоришь как-то уж чересчур экспрессивно... Но, в целом, верно.
Zod
Посмотрите ветку PIP-boy.
А теперь расскажите, что из себя представляет интерфейс ФСЕХ ФАЛАУТОВ?
Shadowcaster
Университеты. По-моему, одно специализированное (военное, техническое, инженерное и медицинское) высшее учебное заведение есть в главном бункере Братства в Лост-Хиллс – доказательства этому исследования Врее, усовершенствованные лазерные пистолеты, дирижабли, строительство новых бункеров, ремонт и улучшения ПА. Только там наставники не преподаватели, а ученые БС, и обучение в основном на компьютерах.
Другой вуз и исследовательский центр, более серьезный и, возможно, даже более похожий на довоенный, должен быть в Анклаве (на той же вышке, где взорван неким Chosen’ом). Третий, теоретически, расположен в Vault-0.
Общедоступные обучающие центры уровня не ниже «школа и колледж» плюс специализированный банк данных (для служебного пользования) по ГО, выживанию, медицине, сельскому хозяйству (ГЕКК…) и т.п. ДОЛЖНЫ быть в каждом Убежище.

В поселениях типа Клэмата и Дэна, вероятнее, будет не школа, а учитель, или наставник, кому отдают недоросля в ученичество, а в основном домашнее обучение.
Школы-колледжи, в том числе для взрослых, это для динамично развивающихся крупных поселений типа Бонъярд (Последователи…), НКР, Нью-Рено, возможно также Сан-Франциско, Колдуотер, Город Единения. Какие-то знания собирали Риверы (Ньютон) и Дети Собора (Убежище Повелителя), но их наработки были утрачены при уничтожении центров, причем в последнем случае – безвозвратно.
Дикари – Арройо это единичный случай, обычно это действительно немытые неграмотные тупые и суеверные дикари.
У Нового Братства должны быть как базовые кадры и знания, так и собранные на новом месте.
Kubrat
С почтой, думаю, ясно: если люди грамотные и им есть кому писать, то отправляют с караваном или бродягой вроде Чузена/Девелера. А вот с прессой интереснее. Мне кажется, в НКР без этого никак нельзя, еще может в VC и Брокен Хилз.
Не стоит забывать и про доски объявлений, которые есть во многих городах - может через пару десятков лет какой-нить хитрый негр (типа того, что стоит около входа в Нью-Рено и рекламирует различные заведения) приберёт их к рукам и откроет маленькое рекламное агенство, потом выпустит газету, а чтоб её лучше читали (следовательно, видели больше рекламы) на первой странице напечатает/нипишет что-нибудь типа "Летающая тарелка в окрестностях Рино - правда или глюки джето-пилотов", "Загадочный человек в мото-доспехах все-таки писает" :)
Many
Между прочим, в Дэне нужно забрать книгу, которую дали почитать. В Кламате, если посмотреть доску объявлений, то можно увидеть ворох объявлений, а в их числе рисунок коровы с припиской "Торр".Я думаю, и в ядерную войну люди слушались дедушку Ленина. Както же они делят друг друга на дикарей и культурных.
Tetsuro Hoshino
А кто сказал, что даже самые тупые-как-стул-без-ножек-дикари не могли что-то нацарапать на туалетной бумажонке и устроить сообщение между племенами? Вспомните хоть сказку про Элли (или как там звали эту девочку), которая наскрябала что-то на бумажке (или бересте), чтобы рассказать что-то важное своему племени ;) .
Many
Отлично, с этим я совершенно не спорю, даже наоборот! Я имел в виду, что, если Торр чтото нарисовал, а всё остальное в формате txt, то остальные умеют писать, т. е. уровень грамотности разный. НУ ХОРОШО! ОНИ НЕ УМЕЮТ ПИСАТЬ - ОНИ УМЕЮТ ПЕЧАТАТЬ! Шучу. А в Волте (город) в INFORMATION CENTER поболтайте с чуваком и он скажет, что любит читать "живые" книги, да и вообще, на дисплее же чтото высвечивается, не не языке жестов же они с клавиатурой общаются! Представьте себе жестикулирующую клаву:)))
А Vault 13 этот... как его... вождь дефкло... блин, забыл... короче, он только через голосовой модуль с компами конектиться. В Броукенхилз записка от Фергуса, в НКР бумаги доктора и т.д. и т.п. Переписываются они, переписываются. Прошу извинить за поздний ответ, в инет выхожу только с работы.
Devilx
товарищи, а световая почта в Хабе? штука похожая на фонарь
как ей пользовались?
или это и есть фонарь? а что, если не фонарь )

вполне реальные такие телеграфы
Der Liebe
Почта там по-любому есть, скорее всего передается с караванами. И люди пишут друг другу письма в разные города. В противном случае, как в отдаленных друг от друга городах знали об ОБЩЕЙ репутации чузена, или о том что он, например, детоубийца.
Sarge Granit
Радио в Фолауте есть было и будет. Прямые доказательства этому, интро к Fallout 2. Где из динамиков звучит Луи Армстронг.

2Many
Кстати эту книгу (Лепесток Лаванды, или Цветок, не помню) можно прочитать. Так что чузен читать умеет.

Насчет того что чузен спрашивает у всех: "Что это за место" и т.д.
Все очень просто.
В Гекко есть бар под названием Арфа. Так вот это название ничего не говорит нам. Остаеться только догадываться, что это. Магазин ли музыкальных товаров, или мясная лавка...........
=)
Der Liebe
Это не световая почта. Это просто неправильный перевод слова "фонарный столб" (Light pole\post).
Carlgauss
На то что есть компы и радио, у меня есть цитата из fallout pnp, the enclave: "...with power armors and plasma rifles in the world, where 3/4 of people don't know about plasma..." Дошло?
Antique toy
Ну, учитывая количество мутировавших от "хорошей" жизни обитателей пустыни, смею предположить что птички должны были тоже выжить... В таком случае вполне резонно использовать почтовых голубей. Двухголовых. Или четырехкрылых. =)
Vault_13
В Городе-Убежище отчётливо слышны чириканья птичек.
Ваш ответ: