Полная Версия: Моторизованная броня
Страницы: 1, 2, 3
hasan
Почитал вот форумы по сабжу. Потом долго думал. Вот что вышло. Я рассматриваю проблемы конструкции.
Мне вот кажется, что я нашел корень проблем. Народ упирается в мысль, что РА должна быть герметичной, гибкой (в суставах) и бронированной одновременно. Да, это несовместимость. Я вот что надумал:
1. Контур жизнеобеспечения. Герметичный костюм со встроенной системой жизнеобеспечения. Изолирует тело бойца от внешней среды. На голове превращается в подшлемник, который мы видим у братков со снятым шлемом. В контур встроен компьютер контроля жизненных параметров. Выполняет ряд вспомогательных функций, например удаление продуктов жизнедеятельности (спросите ведь, я знаю). Без этого контура быстро подхватите какую-то дрянь в организм.
2. Контур усиления. Также герметичная оболочка, надеваемая поверх первого контура. Содержит экзоскелет с синтетическими мышцами, датчиками усилия человеческих мускулов, motion computer и т.д. Гибка. Армирована. В общем, боевой костюм. А, еще система подгонки размеров (тож спросите). Без этого контура вы будете болтаться в РА как, извините, гавно в проруби. И к тому же не сможете двигаться.
3. Контур защиты. Одного размера. Бронированная (сильно) оболочка, в которой находится все вышеописанное. Действительно снаружи похожа на средневековые полные латы. Детали плотно прилегают одна к другой, но без фанатизма. Например, внешняя и боковая часть локтя защищена контуром №3, а внутренняя- только армировкой контура №2. Попробуйте попасть бойцу в окопе во внутреннюю часть локтя. Содержит: системы наведения, целеуказания, и т.д. Кроме того, именно на ней смонтирована энергоустановка. От нее идет питание также на контуры 1 и 2. Без этого контура вы пройдете по пустыне, но очень недалеко =)
Как снимается:
Контур №3: Снимаете шлем. Слегка сгибаете руки перед собой, дергаете зубами рычажок возле крепления шлема. Торс деактивируется и раскрывается на спине. Отклоняетесь назад, высвобождаете руки, упираетесь ими в торс, подтягиваетесь вверх и высвобождаете ноги. Влезать-в обратном порядке. Процедура при тренировке занимает секунд 7-10.
Контур №2 и №1: расстегиваются как обычные костюмы. Могут быть единым целым (я разделял по функциональности)
Особо иллюстрирует такую конструкцию броня в Тактиксе. Взгляните на защиту живота, и вы поймете.
Такая конструкция имеет преимущества:
-ремонтопригодность
-взаимозаменяемость контуров разных боевых единиц
-удобство эксплуатации.
Да, последний штрих: Системы фильтрации воздуха естесственно только в шлеме. Узел крепления шлема критичен, он-загерметизирован! там же герметизируется контур1 и 2.
Enjoy, товарищи инженеры, критикуйте!
Tetsuro Hoshino
ИМХО, практически ничего нового тут не оглашено.

Использовать синтетические ткани и прочую ботву в местах соединения (точнее, в местах, где нет основной брони) не выгодно - легче опять же "по-дедовски" использовать "с обратной стороны локтя" кольчужку или двигающиеся бронепластины (как у Робокопа, кажется, или у какой другой чупакабры ;) ).

Подгоняющиеся размеры - тоже хлам. Никто не будет жертвовать потенциальными драгоценными сантиметрами брони ради каких-нибудь раздвигающихся фиксаторов. Да и то, они помогут лишь компенсировать разницу форм, а разницу в росте (в десятки сантиметров)? Голова бойца "метр-восемьдесят" находится приблизительно на уровне предполагаемой несуществующей "шеи" брони (что мы и видим у тех же Братьев, с учетом того, что оригинальным рост брони - около 230-250 сантиметров). Выходит что, ИМХО, каждый экземпляр готовили "на заказ", для военнослужащих 25-50 лет (когда параметры тела не меняются слишком резко). Также "силачи" не были в почете - место для "живых" мускулов лучше заполнить парой сантиметров брони.

Герметичность костюма на уровне туловища и ниже обеспечивает синтитеческий костюм, схожий с костюмами из Убежищ (как у настоящих рыцарей, кстати), так что броне надо заботиться только о "свежем воздухе" для головы бойца.

Снаружи практически вся броня металлическая (+ покрытая слоем неактивного металла на случай особой изобретательности противника) и не содержит органических элементов (чтобы нельзя было подпалить).

У меня пока все! ;)
Sanchopanso
Вобщем ничего нового. Всё уже обсуждалось.
Можно сделать и единый скафандр, были бы технологии. Гораздо интересней сформулмровать идею без недоступных технологий.
Lonewolf
Имхо должна быть система управления гидравликой и электроникой.
в Фоле не надо было вживлять имплантанты для управления следовательно
снимали сигналы с мышц и кожи....
hasan
2 Tetsuro Hoshino:
- По поводу защиты сочленений-согласен. Я в превом посте хотел подчеркнуть, что "контур №2" тоже как-то защищен.
- По поводу герметичности костюма и "Снаружи практически вся броня металлическая" я именно так и написал, посмотрите внимательнее.
- Подгоняется не броня. Она (контур №3) единого размера. ЕДИНОГО! Подгоняется под нее контур №2. Для простоты скажем, надувными подушками =). Суть в том, что размер можно менять неоднократно. Иначе обьясните, каким образом и накачанный Макс, и хрупкая Натали чутсвуют себя в РА одинаково комфортно.

2 Sanchopanso:
А вы не находите, что все кроме "синтетических мышц" вполне достижимо с сегодняшними технологиями? Замените их сервомоторами/гидравликой, и получите то, чего жаждите.

Я попробую обьяснить, что же нового я внес в сабж:
-модульная конструкция, а не цельная. С этим связаны прочие преимущества
-Внешний(бронированный) слой сравнительно низкотехнологичный, его легко демонтировать и потом отремонтировать. Это просто металлический бронированный остов и ядерный реактор, ничего более. Он не обязан быть герметичным.
-при попадании (не критическом) повреждается только низкотехнологичный броневой контур №3, остальные-целехонькие. Сняли нерабочую броневую оболочку, "одели" новую, и снова в бой! Это намного дешевле и быстрее замены всей РА.
-простая и быстрая система снятия РА. И при такой системе нет "поножей, наручей, перчаток, бочки-торса". Есть цельный комплекс. Взгляните, в первом и втором фоле только РА лежит целая, а не разобранная на "шлем-грудь-ботинки"

Насчет роста бойца в РА-трудный вопрос. Я считаю честным и наиболее возможным такой ответ: Допустим, рост РА 2,5 м. или около того. Так как шея у брони и бойца на одном уровне, то значит, ступни бойца находятся на одном уровне с коленями брони. Неудобно конечно, но тогда сокращение мышцы бойца не усиливается, а только измеряется, и механизм колена сгибает-разгибает сочленение в броне. Что ведет, естестенно, к усложнению ейной брони. Сама мышца напрягается, но не сокращается, сустав не сгибается. Это статическая нагрузка называется вроде.
Хотя с другой стороны- в автомобиль боец в РА спокойно влазит, при входе в дверь не нагибается, но и головой потолки и дверные проемы не расшибает. Мне импонирует мысль, что РА шире (причем хорошо шире) простого человека, а не выше. Тогда проблем нет. Если неправ насчет роста-укажите плиз, где он прямо или косвенно декларируется.

Отправлено: [mergetime]1125934866[/mergetime]
2 Lonewolf:
Спасибо, именно так, я не написал к "контуру№2" управляющую систему. Она там быть обязана. Нервные импульсы-это микротоки, датчики вообразить несложно. Вроде тех, которыми обклеивают голову при снятии энцефалограммы. Это все идет на компьютер контура №2 и регулирует степень сокращения искуственных мышц/сервомоторов/гидравлики.
Sanchopanso
Несколько поправок:
1. Сейчас недоступны не только синтетические мышцы, но и ядерный реактор(переносной в смысле).
2. Какая предусмотрена броня? Она будет защищать от винтовочных пуль или хотя бы от крупнокалиберного пулемёта( скажем 14.5 мм)? Во втором случае понадобится сантиметра так три стали минимум.
3. Такая броня вообще не имеет смысла, т.к. взвод гранатомётчиков, который:
а)намного дешевле брони
б)не требует длительного обучения
в)намного дешевле в содержании
легко уничтожит несколько таких "ходячих шкафов".
4. И в итоге: В чём РА превосходит лёгкий танк(кроме цены ессно)?
hasan
2 Sanchopanso:
О, ну это другое дело. По поводу целесообразности РА я разделяю вашу точку зрения. Пример со взводом гранатометчиков академичен и доказывает несостоятельность РА. Я хотел подойти к вопросу в первую очередь как конструктор, а не тактик. Но попробую чуть-чуть ее реабилитировать.
-Я не любитель Minigun'a, но палит он метров на 2000. Дед мой в ВОВ стрелял из ПТРД, шарашил на 800 метров, это факт. РПГ максимум 600 м, если не ошибаюсь, хотя тут все зависит от типа выстрела(ракеты то бишь).
-в условиях реального постядерного мира ракеты будут занесены в красную книгу, и вымрут как вид. В первом фоле только Братство обладает технологией их изготовления.
-Броня допускаю держит пару одиночных попаданий 12,7 мм в одном месте и очередь 7.62 мм. Больше-нет смысла, надо хоть какой-то баланс сохранять. Всякая керамика и активная броня навешана на металл.
Исходя из этого в чистом поле "шкафы" замочат гранатометчиков по причине раннего обнаружения и большей дальности стрельбы. Они могут успешно захватить бункер, при условии что внешние крупнокалиберные системы защиты подавлены. Неплохо справляются в сильно зараженных регионах. Наконец, габариты и подвижность у них меньше, чем у танка.
Но в городском бою у РА нет шансов. "Шкафу" просто оторвут голову залпом 3-4 гранатометчика с верхних этажей. Конструкция шлема не позволяет смотреть вверх. Против танков на средней дистанции РА тоже делать нечего. И на крупнокалиберные пулеметы их пускать-массовое убийство. Такие вот соображения.
Давайте все же сосредоточимся на конструктивных особенностях. Все кроме мускулов и ядерного реактора у нас есть. Реактор можно заменить дизельным/водородным/метановым ДВС. Какой КПД у них кстати и массогабарит, кто знает?
Tetsuro Hoshino
Ну, сейчас тема выливается в привычный уже для нее оффтоп...

Да, броня в наше время будет нецелесообразна, пока мы не научимся обрабатывать более "серьезные" металлы, типа Вольфрама. Ему и взвод минометчиков не страшен - всю тепловую энергию (даже, теоретически, часть энергий плазмы) этот металл будет поглощать с лихвой, так что нужную кинетическую мощь (придется конкретно "бить" броню, всякие разрывные или фугасные/напалмовые снаряды теперь не помогут) сможет обеспечить разве что артобстрел гаубицами (с надеждой на то, чтобы их снаряды вдавят костюмчик в землю или помнут ;) ). Также, возможно, останется эффективно тяжелое персональное огнестрельное оружие (например, гаусс или оччень хорошие снайперские винтовки), но и те смогу пробить лишь, скажем, броню шлема (артиллеристские орудия в свою очередь оторвут ее, также не поздоровится и конечностям брони). Но, если голова бойца будет находиться приземисто, в туловище брони, то...

В общем, против такой брони будет уже наиболее эффективна мощь ураганного огня мощных орудий, чтобы повредить максимально уязвимые места в минимальное количество залпов (например, попасть в середину локтя в окопе ;) ).
Sanchopanso
2 hasan
Действительно, поговорим о конструкции.
Насколько я понимаю, самый большой КПД должен быть у водородного.
Другой вопрос - КПД гидравлических приводов и компрессора.(Кстати, что ты понимаешь под сервоприводом? электро-магнитные движители?) Но ты представь себе двигатель от жигулей, в котором всего 70 лошадей. Такую дуру на спине носить сложновато, да и веса в ней кг 300 вроде. Кстати, где в условиях постядера брать горючие, тем более водород?

Да, а что ты думаешь о вооружении для РА?


2 Tetsuro Hoshino
Во первых, вольфра не такой уж и прочный, он скорее тугоплавкий; а во вторых, кумулятивная(вроде так пишется) граната или ракета, которая пробивает броню тяжёлого танка вполне пробьёт весьма среднее бронирование РА.
Tetsuro Hoshino
Хех, насколько я помню Вольфрам по твердости - один из прочнейших нерадиоактивных металлов (прочнее, кажется, только некоторые радиоактивные руды, типа Осмия), а по плотности - выше Титана (18 грамм W против 16 у Ti).

Да и пусть он хоть даже как железо или бронза будет - слабо пробить кувалдой листик железа толщиной сантиметра этак в 3-5 (как я уже говорил, снаряды для Вольфрама будут наносить такие повреждения, как сильные удары кувалдой) ?
Sanchopanso
2 Tetsuro Hoshino
Что ты знаешь о кумулятивных снарядах?
Судю по всему ничего. Они с лёгкостью пробивают и десять и пятнадцать сантиметров стали.
Кроме того, 18 грам на кубический сантиметр - это как 18 тонн на кубометр, так что тогда вес брони перевалит за тонну.
Tetsuro Hoshino
Сталь - очень легкоплавкий, по сравнению с Вольфрамом, металл. В момент взрыва вашего кумулятивного снаряда стальная поверхность нагревается так, что ее можно проткнуть пальцем (эдакое клюквенное желе).

Когда другие вещества входят в состояние плазмы, Вольфрам только "готовится" к кипению. Если температуры поверхности нашего плазменного Солнца составляет примерно 6000 градусов, то добротный, чистый Вольфрам закипает лишь при 8000, поэтому ничего серьезнее проволочки для лампочек мы выплавлять из него еще не научились. Да и, по вашей логике, взрыв кумулятивного снаряда должен прошить "деццкий" титаново-стальной танк насквозь, да еще и рядом стоящий задеть ;D , так зачем тогда ученые ломают голову над тем, как еще более упрочнить основной защитный слой?

Да, Вольфрам не легок, но, как я уже говорил, Титан не многим легче. А железо - 12 грамм на сантиметр, так что в любом случае носить броню в Инвентаре не получится ;) . Не из пластика же ее "строить"? ^_^
Sanchopanso
Мда...
Скажи, что ты знаешь о электро-дуговых и индукционных печах? Посмотри в энциклопедии и кончай офтопить.


Tetsuro Hoshino
Кончай оффтопить сам (постепенно подготавливая ...дцатую тему под беспощадное, но справедливое удаление), товарисч, или ты встречаешься с плазмой каждый день, и в любом плавильном цехе Урюпинска ее самую можно добыть?

Даже если достигнем нужных температур для плавления вольфрама, то теперь нам придется выточить из не менее прочных неметаллических пород формы для необходимых участков брони (или займемся ковкой по 8000-градусному металлу? ;) ).

В общем, пока человечество не сможет обработать более прочные защитные материалы, Моторизованная Броня не будет целесообразна для использования. На этой веселой фразе, использованной уже не один десяток раз, я думаю, мы и завершаем эту увлекательную, очередную, ...дцатую по счету тему о создании, конструкции и целях использования Боевой Моторизованной Пехотной Брони. Всем спасибо за внимание! ;P
Sanchopanso
А причём тут 8000 градусов? Вольфрам плавится при 3500. 8000 - температура кипения(испарения).
VladZ
Дабы тема не превращалась в неграмотный оффтоп, приведу некоторые общеизвестные(т.е., относительно легко находимые в Интернете) сведения:
Сначала сравнительная таблица
вольфрам; титан ; железо; алюминий;
Плотность, г/см3: 19.25; 4.507; 7.87 2.7
Модуль Юнга: 411; 116; 211; 70;
Модуль Пуассона: 0.28; 0.32; 0.29 0.35
Твердость по Виккерсу: 3430; 970; 608; 167;

Титан, как легко видеть, намного легче железа. Если же задаться целью определить наилучшую броню по отношению защита/масса, сделанную из приведенных выше металлов, то лучшей против обычных пуль окажется алюминиевая броня :) .
Потому как главной характеристикой любой брони является не ее крепкость, а способность поглощать кинетическую энергию снаряда. Поэтому наиболее предпочтительны материал с довольно большой пластичностью(коэффициэнтом Пуассона).
Говоря проще, броня должна быть не крепкой, а вязкой, деформируясь, но поглощая энергию снаряда. Крепкие же материалы в большинстве своем хрупкие. Разбить их кувалдой не представляет труда. Чугун много крепче алюминия, но чугунную отопительную батарею можно разбить большим молотком, а алюминиевую -- только помять :) .

Кумулятивный снаряд здесь стоит особняком: его действие основано на образовании гиперзвуковой струи металла в момент попадания по броне. И поскольку ее скорость чуть больше скорости звука(скорости распространения механических взаимодействий) в большинстве металлов, то этой струе, вообще говоря, по барабану и прочность, и вязкостьброни -- она прошибет все и остановиться только когда присоединенная масса пробитой брони окажется слишком большой, и она превратится в обычную струю расплавленного металла. В общем, мне как-то кажется, что от кумулятивного снаряда никакой РА не поможет ;) .

Струя металла эта должна быть хорошо направлена, и непрямое попадание значительно уменьшает пробивную способность кумулятивных снарядов. Это единственное реально возможное противодействие кумулятивному снаряду -- рассеять и таким образом значительно ослабить струю.

Что же касается такого пункта, как способность материалла противостоять атакам энергетического оружия, а в итоге нагреву, то... хм... Здесь играет значение не тугоплавкость, а величина энергии, потребная на то, чтобы материал нагреть до температуры испарения и испарить. По-моему, в таком случае проста вода гораздо предпочтительнее вольфрама -- энергия, нужная для ее испарения, по-моему, все-таки больше из-за большой теплоемкости и теплоты испарения. Достачно подстроить систему терморегуляции, заиндеветь снаружи, и дело в шляпе :) .
Tetsuro Hoshino
Так что, кумулятивным снарядом можно пробить дверь Убежища? Во сколько сантиметров Вольфрама должна быть толщиной непробиваемая пластина? И существует ли он, Кумулятивный Снаряд, или это тоже из области фантастики о плавлении Вольфрама и добыче плазмы?
Lonewolf
Но кто будет из танка по солдатам стрелять?
Из кумулятивного снаряда дверь Убежища не пробить-ее толжина где-то около метра, но вмятина будет..
А Кумулятивные снаряды существуют и применяются в армии..
VladZ
QUOTE
Но кто будет из танка по солдатам стрелять?

Кумулятивные снаряды есть и для гранатометов.

QUOTE
И существует ли он, Кумулятивный Снаряд, или это тоже из области фантастики о плавлении Вольфрама и добыче плазмы?

Существует... Где-то эдак годов с 30-х прошлого века, во второй мировой эти снаряды уже активно использовали ;) .
Кстати, о плавке вольфрама. А как же его тогда добывали, если не плавить, до внедрения методов порошковой металлургии :) ?
hasan
И это все за какие-то 2 часа =)
По поводу кумулятивных снарядов-как я их понимаю.
Летит допустим ПТУР, у которого в боевой части ВВ(взрывное вещество) и легкоплавкий металл. В момент контакта с целью ВВ подрывается, и происходит нечто. Металл превращается в газ. Давление-огромное. Благодаря особой форме наконечника ПТУРа газовая струя устремляется в сторону брони, и прожигает/пробивает ее. Далее поражается экипаж. Простой опыт демонстрирует кумулятивный эффект. Набираем 2-литровую бутылку из-под колы водой по самое нихачу, и аккуратно роняем донышком вниз на твердую поверхность. В момент контакта с землей вверх взмоет струя воды. Если бы она об что-то отразилась, то пошла бы снова к донышку бутыля. Подправьте, где неправ, плиз. Хотелось бы узнать поболее.
Насчет тугоплавкого вольфрама... Кинетическая энергия при контакте брони и снаряда превращается в потенциальную. Тепло то бишь. Здесь 2 варианта:
-броня имеет большую теплоотдачу, быстро отдает тепло наружу и внутрь. Боец буквально зажаривается в собственном соку.
-броня имеет малую теплоотдачу, медленно греется под градом плазмы и остывает. Боец медленно и основательно протушивается.
Так если и выдержит РА плазму, то пару выстрелов за раз. Это с выходом контура брони из строя в точке попадания. А лазер гатлинга бойца жарит во всех смыслах. Народ, не забывайте о теплоотдаче.
2 Sanchopanso: чесно, сервоприводы не понимаю =) имел в виду управляемую гидравлику. Насчет топлива-электролиз воды. С атомным стационарным реактором организовать можно. Можно и сейчас тоже. Касательно двигателя-прогресс не стоит на месте. Минитатюризация уже щас дает свои плоды. Думаю, энергетическая система весом в 100 кг-посильная ноша для РА. Автономность- не более 5 суток, а может и ниже.
Похоже мы вырулили в правильном направлении. Попробуем найти разумный конструкторский компромис?
2 All: давайте без оффтопа и выяснений отношений? Кому не интересно, не подставляйте других под карающий меч модераторов, ОК? Это просьба. Предлагате конкретику: узлы, модули. ТЗ: найти применение концепции РА в боевых действиях и заточить ее с учетом реальных технологий нынешних/ближайших 10 лет. Насчет боевых действий-сжато и лаконично, уклон все же в конструкцию.
Sanchopanso
Америкосы недавно придумали агрегат, помогающий солдату нести 40 кг сверх норы. Это представляло собой дублирование ног.


Короче, вот статья про японский аналог:
http://forum.falloutsite.ru/index.php?showtopic=453


про американский не нашёл.


Так вот, я предлагаю усилить конструкцию, и обвешать бронёй. Уже реальная идея.
hasan
По поводу конструкции: ни у кого предложенная в начале схема (первый пост) принципиальных возражений не вызывает? Если нет, предлагаю оттолкнуться от нее. С двигателем внутреннего сгорания (у нас пока нет альтернативы) я думаю вес-не более 400-500 кг. Из них
~80 кг сам боец,
~20 кг контур жизнеобеспечения,
~40 кг контур экзоскелета,
~100 кг энергоустановка.
"Чистой" электроники еще кг на 10-15. итого на "чистую" броню выходит 150-250 кг. Общий вес-как у средней коровы, кстати =)
Tetsuro Hoshino
Лично я представляю идеальную тактику идеальных наземных войск так: солдаты, как и местная милиция, используют броню, схожую с рыцарской, защищающую от пуль и легких взрывов + вариации на тему использования в городских "делах". Такая броня маневренна (по сравнению в Моторизованной) и достаточно эффективна против любого вида пехоты.

Когда же таким Рыцарям противостоят мощные соединения противника (артиллеристы + легкая броня), то на подмогу уже и идут Паладины в Вольфраме и не менее Вольфрамовый бронированный легкий бронетранспортер.

В танковом сражении выше сказанное не слишком эффективно, поэтому в бой вступают огромные, даже можно сказать "многоэтажные", сверхтяжелые танки, на которые и уходят все запасы Вольфрама Земли, а толщина их стенки может составлять не один метр + дополнительные оборонительные "мероприятия". Вот и получается "непробиваемая земля".
Sanchopanso
Мы обсуждаем не тактику, а мотоброню.
hasan
2 Sanchopanso:
Да! вот это он самый, контур №2 усиления собственной персоной! точнее, его дедушка. 2 часа на аккумуляторах- неплохой должен быть КПД.
Нащет вольфрама... маленькая байка: когда к Эдисону подошел молодой химик с огоньком в глазах, и предложил открыть кислоту, которая растворяла бы все, Эдисон задал ему лишь 1 вопрос: "В чем вы ее будете хранить?" Так и с вольфрамом-Где в постъядере вы будете его добывать и плавить??? А изготавливать придется, да-да. И еще, чуть-чуть про танки (тож вольфрамовые). Я б им в гусеницы стрелял и ждал, пока экипаж проголодается.
З.Ы. Нащет Эдисона: про магнитные поля он знать не мог.
Sanchopanso
Так, а не знаешь, он на принципе электродвигателей работает или как?
Просто гидравлика на порядок тяжеле(трубки, цилиндры...), а переводить энергию ДВС нужен большой генератор.
hasan
Судя по всему, да. Иначе электроэнергию аккумуляторов надо было бы еще раз конвертировать в кинетику поршней-> потеря КПД. Тем более, на поршни в девайсе на твоей ссылке просто нет места. А может РА дополнительно вырабатывать энергию при соприкосновении тяжелой ступни и поверхности земли? Я что-то такое где-то слышал, но тонкости не шарю, увы.
Tetsuro Hoshino
Хмм, а кто сказал, что мы сейчас обсуждаем возможность изготовления такой брони уже после ядерной войны (даже Братство не смогло этого достичь)? Простите, если это так, то: находим пластиковую бутылку, в правую руку берем копье... (дальше продолжать, надеюсь, не надо? ;P )

P.S. Вот уже около века Россия и США наблюдает, кто из них первый "проголодается"...
Sanchopanso
Tetsuro Hoshino, успокойся ты с вольфрамом. Да будет тебе известно, что чистый металл применяется очень редко, в основном сплавы. Так что материал брони вопрос последней, нам важнее её вес.
hasan
Этого смог достичь Анклав. На одной буровой платформе. Броню модифицирует ученый-Ши. И повышает ей именно защитные характеристики. Да и посудите сами, сильно ли нужно оружие, которое можно производить/поддерживать в боеспособном состоянии только при идеально работающей промышленности? Да и вольфрам... Это звучит как панацея от всего. Как насчет вольфрамового снаряда? И опять противостояние "всепробивающего меча и всезащищающего щита". Tetsuro Hoshino, представьте себя разработчиком РА сейчас. Вольфрам вообще отправит стоимость РА в космос. Будьте реалистом.

Отправлено: [mergetime]1125950733[/mergetime]
Итак, конструкторы брони, вот вам вводная:
Круговая защита от очереди калибром 7.62 мм, пары выстрелов калибром 12.7 мм, пары выстрелов плазменным ружжом, осколков гранаты (мля, опять фантастика..). Конструкция позволяет легко ее с себя снять и одеть (см. первый пост, измените, если что). Вес конструкции~200-250 кг. Шлем-герметичная конструкция с системой воздухоочистки. Содержит также системы обнаружения и наведения. Какие-предлагайте сами, но не переборщите. На спине(предположительно)-энергоблок, ДВС на водороде весом в ~100 кг. Кстати, термоядерный реактор с экранировкой будет весить не меньше IMHO. Учтите это при балансировке, сдвигайте элементы потяжее вниз для устойчивости. У человека центр тяжести на уровне пупка. Нужно получить аналогичные показатели. На задницу садить энергоблок неэстетично. Продумайте подвижность шарнирок рук и ног, ограничьте до разумных вариантов. С пузом-та же история. Там либо надвигающиеся друг на друга пластины, либо "кольчуга", либо ваша гениальность. Если кто-то придумает, как смотреть вверх, не изгибая весь торс, поставлю памятник :)
Tetsuro Hoshino
Не так дорог Вольфрам, как его обработка.

Да и, если вы решились делать PA, когда не развита до космических уровней индустрия, и когда не все граждане сыты, здоровы и полностью поддерживают инициативу правительства, то: находим пластиковую бутылку, в правую руку берем копье... ^_^

Просто тема, в очередной десяток раз будет заведена в тупик самими же обсуждающими. Сейчас пойдут дебаты о весе брони и о том, как она помещалась в Инвентаре в Фолле ;D , и в итоге все сойдутся на том, что Броню надо делать из алюминия или, на худой конец, из пластика. ИМХО, фтопку!
hasan
2 Tetsuro Hoshino:
Откуда появлась необходимость в РА? Не были все граждане сыты, был нефтяной кризис, и после него тоже не райские кущи. Я вот щаз слежу за ценами на бензоколонке, и мысленно прощаюсь со своей мечтой об автомобиле к окончанию универа. И РА придумываю.. =) Когда всем хорошо, войну не устраивают. Поэтому я и предлагаю "разработать" РА на ныне существующих технологиях и ближайших перспективах. Более-менее РЕАЛЬНУЮ РА. Поэтому изначально задаю ее вес ~500 кг. То, что ее избранный носил в инвентаре, это особенность геймплея игры. Чтоб вам же было интересней играть. Дальнейшие "околотемные" вопросы прошу слать в приват, постараюсь на них ответить. Эта тема о конструкции РА, конкретных рациональных предложениях. Обрати внимание, "всего лишь" пара выстрелов 12,7. Это ж не просто так.
Tetsuro Hoshino
Не были граждане сыты, но были Атомные Батарейки мощностью в пару современных электростанций. Опять будем винить разработчиков Фолла в логических несоответствиях? ;)

P.S. Огромное количество небольших камер вмонтировано в броню, причем не только в шлем. Переключаем видЫ на необходимые, в том числе на "верхний" обзор... ;)
hasan
2 Tetsuro Hoshino:
А-а, памятник хошь! :) Да, это наверное единственная рациональная идея. Ну, не огромное количество, но достаточное. Это оно. Тогда next конструкторский вопрос: каким образом их переключать? Руки-заняты оружием. Можно указатель световой на лоб бойцу прикалбасить, а над боевым экраном датчик, отслеживающий движение указателя, нечто вроде мышки выйдет. Но как кликать? Наверное, зубами клацать придется =). Если серьезно, можешь продумать рациональную идею управления камерами (и другими компьютерными системами в перспективе)? То что я рассказал есть в реальности. В ДомашнемПК писали. Правда, без зубов, это моя больная фантазия. Если идея нравится, бери в качестве прототипа.
Zod
Почитай Хайнлановскую "Звездную пехоту". Там у их и PA были, и преключалось все с помощью лицевых мышц(открыл рот - кликнул мышай, сморщил лоб - еще что-нить произошло и т.д.).
hasan
2 Zod
Книгу скачал, буду изучать. Это конечно здорово, но как такая система реализуется? с поинтером попроще как-то, и идея уже живет.
2 All
Завтра вечером ТЗ на экзоскелет кину. Если кто хочет, не ждите, начинайте без меня.
Zod
Также как и с движениями. Типа клеят датчики на лицо(хех, прикона будет чел без брони смотреться =)). А когда шлема нет, то и датчики снимаються. Можно еще теми же поинтерами, тока несколькими.
Deniska
Все ваши посты конечно интересно,но мы не знаем,что умело человечество скажем в 2050 году кроме атомных батареек и плазменного оружия.
Ваши споры похожи на обсуждение роботов из MechWarrior.Правда они более хорошо раскрыты в сфере применённых технологий.
Кстати,многие забыли,что в момент появления и применения ЭБ был мировой топливо-энергетический кризис т.е тяжелой техники на поле боя было маловато(сколько точно не знаем),а учитывая вооружение ЭБ + малые размеры в сравнении скажем с танком то даже из того же РПГ попасть в нее трудновато,а стало быть есть прекрасная возможность использовать ее.
ЭБ это не панацея,ЭБ это не танк,ЭБ это не 100% гарантия от огня противника.
Нет еще в истории человечества такого девайса,что гарантировал абсолютную защиту!
ЭБ всего лишь бронекостюм штурмовых подразделений соданный из за того,что не было возможности использовать в большом кол-ве БМП и танки!!!
Опять же,любое оружие нужно уметь использовать + у каждого вида техники скажем своя задача!!!
Что есть БМП?
Средство доставки пехоты + поддержка огнём( в идеале),то же и с ЭБ,правда пехоту ЭБ не перевозит,но огнём поддерживает это точно.
В определенных условиях такой костюм хороший выход из сложной ситуации.


З.Ы Кто то тут говорил что типа:Дверь хранилища не пробьёт кумулятивный снаряд,но мятину оставит...
Кумулятивный снаряд прожигает броню,он не мнёт ее.
При желании можете найти в инете рентгеновские снимки как боеприпас кумулятивного свойства прожигает броню метровой толщины.
NoNick
Вот описание брони из "Звездного десанта" (Глава 7)

QUOTE
Но в общих чертах я могу рассказать, как действует скафандр. Внутри доспехов находятся сотни рецепторов, реагирующих на давление. Ты двигаешь рукой, возникает давление на рецепторы. Скафандр чувствует его, усиливает и двигается вместе с твоей рукой, чтобы снять давление с отдавших приказ рецепторов. Скафандр запрограммирован на такую обратную связь и не только точно повторяет каждое твое движение, но и значительно усиливает его.

Однако сила его «мышц» контролируется. Самое главное, что при этом совершенно не приходится заботиться об этом контроле. Ты прыгаешь, прыгает и скафандр — конечно, гораздо выше, чем ты прыгнул бы без него: в момент прыжка включаются реактивные двигатели, многократно усиливающие импульс, полученный от «ножных мышц» скафандра. Этот мощный дополнительный толчок придается по линии, проходящей через твой центр тяжести. И таким образом ты спокойно перепрыгиваешь через стоящий рядом дом. Потом наступает следующая фаза: ты начинаешь опускаться так же быстро, как и подпрыгнул. Скафандр ловит начало этой фазы и обрабатывает ее характеристики с помощью специального «аппарата приближения» (что-то вроде самого простого радара).

Тут опять включаются реактивные двигатели на необходимое время — и ты мягко опускаешься, даже не успев подумать, как бы тебе это получше сделать.

В этом и состоит чудо бронескафандра: о нем не нужно думать. Не нужно управлять им, направлять, исправлять его ошибки — ты носишь и носишь его.

При этом твой мозг всегда свободен — можно заниматься оружием и контролировать обстановку. Последнее особенно важно для мобильного пехотинца, который мечтает умереть в своей постели. Только нужно представить, что приземляешься после прыжка, а взгляд твой прикован к дисплеям датчиков, на показания которых ты должен каждую секунду реагировать. В такой ситуации достаточно, если внизу будет поджидать абориген с каменным топором — все равно твоя песенка спета.

Искусственные «глаза» и «уши» тоже сконструированы так, чтобы помогать, не отвлекая внимания. Четко налаживается связь с товарищами и с командованием. Кроме того, в шлем вмонтирована специальная акустическая система, воссоздающая полную звуковую картину окружающего мира. Если снаружи слишком шумно, эта система даст лишние децибеллы.

Поскольку голова — единственная часть тела, не связанная с рецепторами давления, постольку ты используешь голову (челюсти, щеки, шею) для управления акустической и видеоаппаратурой, а руки твои целиком свободны для боя. К щекам прилегает датчик управления искусственным зрением, а к скулам — искусственным слухом. Все дисплеи вынесены на переднюю внутреннюю стенку шлема — прямо надо лбом и по бокам. Расположение очень удобное, и со временем начинаешь моментально схватывать показания всех датчиков. Когда находишься в воздухе, летишь, наклоняя голову, на внешней поверхности шлема, на лобовой части, автоматически выдвигаются аппараты инфравидения. (Потом они так же автоматически убираются.) Когда после выстрела тебе больше не нужна пусковая ракетная установка, скафандр сам убирает ее в специальное гнездо до тех пор, пока не понадобится. Подобные вещи можно перечислять долго. Сюда входит и снабжение питьевой водой, воздухом, автоматические гироскопы для поддержания равновесия и так далее и тому подобное. Цель всех этих устройств одна и та же: освободить десантника от посторонних забот для выполнения главной боевой задачи.


О применении.

QUOTE
Наш скафандр отличается от скафандра космического, хотя и способен выполнять его функции. С другой стороны, это не только доспехи. Это и не танк, однако рядовой Мобильной Пехоты вполне может справиться с подразделением таких штуковин, если, конечно, какой-нибудь глупец догадается выпустить танки против Мобильной Пехоты. Скафандр — не космический корабль, но может летать.

Однако ни космические, ни воздушные боевые аппараты не могут вести эффективную борьбу против человека в скафандре, разве что устроят массированную бомбардировку того района, где этот человек находится (все равно что сжечь дом, чтобы уничтожить муху). Мы же способны проделать множество вещей, на которые звездные и воздушные корабли не способны.

Существует дюжина различных способов проведения массированного уничтожения с помощью кораблей и ракет различных видов, катастроф такого масштаба, что войну можно считать законченной, так как целый народ или целая планета просто перестает существовать. Мы привносим в боевые действия избирательность, делаем войну таким же личным делом, как удар по носу. Мы можем действовать избирательно, создавая давление в определенной точке и на определенное время. На моей памяти Мобильная Пехота никогда не получала приказа спуститься и уничтожить (или захватить) всех хромых и рыжеволосых, проживающих в установленном районе. Однако если нам скажут, мы сделаем.


Хотя у фоловской ЭБ нет двигателей для перелётов, но думаю смысл примнрно такой же. ЭБ идеально подходит для битв в помещений и на городских улицах где нельзя по каким-либо причинам использовать тяжелую технику. Не думаю что ЭБ использовали в основном для транспортировки. Для этого как минимум были вертиберды.
Sacronocturn
В шлеме можно использовать что-то на подобие шлема виртуальной реальности. Только изображения в этот шлем поступают не из компьютера, а с наружных камер, расположенных по периметру шлема. Человеку не нужно будит что-то переключаться, что бы посмотреть вверх или вправо. Достаточно просто повернуть голову внутри шлема. Это же решение существенно упростит и сделает использование ЭБ более комфортным, не сковывая человека ощущением, что он сидит в «батискафе».

Sanchopanso
А если сделать шлем попросторнее и поставить несколько экранов по бокам, спереди и сверху? Каждый отвечает только за своё направление, то есть камера слева передаёт изображение на левый экран и т.д.
Zod
Поняли народ, Хайнлайн - РулеЗ Фарева!!!
Tetsuro Hoshino
Хмм, а что мешает броне оружие переместить в другую руку (если только все движения заранее не запрограммированы - самый легкий вариант, кстати ;) ) - мощные блокираторы способны переместить всю тяжесть на одну руку, так что в худшем случае завалится броня, а не рука...

НО...

нужно ли это? Ваши пальцы НИКОГДА не будут вденуты в армированные перчатки брони (кстати, еще одна сложность конструкции), так что ничто не мешает под рукой бойца внутри самой руки брони поместить хоть целый пульт управления, так что движений самой брони чтобы что-то переключить вообще не понадобится.

Да и вообще раньше я представлял НЕ фантастическую систему "получения" сигналов от бойца так: на уровне каждого сгибаемого сустава бойца расположен какой-нибудь рычажок или кнопочка. В кратце: боец приподнимает колено в броне, делая вид что он шагает - коленом задевает кнопочку, и пока кнопочку держит, колено брони тоже может, скажем, подниматься. Но легче все же и управление движения под руку бойца положить, но это уже пилотируемый мини-робот получится ;) .

Да и вообще, если будет возможность создать такую броню, то удобнее ее будет делать на основе робота или киборга, которому решение всех этих ньюансов вовсе не потребуется, да и в итоге конструкция дешевле и функциональнее выйдет - фактически на простой компьютер, управляющий хоть одновременно всеми конечностями, наляплены бронепластины - вот и весь УберСолдат ;) .
Sanchopanso
Слишком фантастично.
Я всё-таки предлагаю опиратся на доступные(относительно) материалы. Вот идея: взять вот это устройство для переноски грузов(экзоскелет), на который крепим бронелисты(на руки и ноги), тяжёлый бронежилет и шлем. Экзоскелет, в принципе, надо усилить, но это детали.
По крайней мере уже не фантастика.
Deniska
Камрады,а для каких целей в военной сфере может быть разработана такая броня?
Вот взять опять же концепцию БМП.
Конструкторы до сих пор спорят нужно ли было создавать СССР класс БМП(США кстати приняли на вооружение БМП только в 70-х годах,долго думали стоит или нет),а запуск в производство БМП СССР спровоцировал их выпуск по всему миру.
Как сделать,что и как будет управляться,что выбрать из материалов и тд это не проблема для конструкторов,проблема в том,чтобы были ясные и четкие цели,целесообразность применения нового вида оружия!!!
Сначала задайте себе цель,для чего будет применятся,а вот из этого исходите в выборе конструкции.
Sanchopanso
Предназначение РА много раз обсуждалось. Кроме того мы здесь обсуждаем не тактику, а производство.
Deniska
А причем здесь тактика?
Народ вообще кто нибудь из вас в курсе как разрабатывается что то из вооружений?
Или у вас диспут в стиле:Главное создать,а использовать всё равно не будем?
Хотя скорее как в анекдоте:
Парень(пионер или комсомолец не помню) косит траву на поле в скафандре,подходит девушка.
Девушка:
А зачем ты косишь траву в скафандре?
Парень:
Так труднее!
Девушка:
Понятно,может переспишь со смной?
Парень:
Да,но только в гамаке!
Sanchopanso
Так чё? Нам ещё и гамак изобретать?
Zod
Смысл в том, что тут рассуждают о конструкции PA, основываясь на то, что к 2060 году(или когда ее придумали) она уже найдет свое применение.
hasan
2 Deniska & All
Я попробую обьяснить назначение темы...
Исходя из собственных эгоистических побуждений, хочу замоделить РА в 3D MAXe. Но вот парень дотошный я очень, и хочу скурпулезно выяснить, как она фунциклирует. Чтобы грамотно "нарисовать" и написать на нее тех. документацию. Ну не под той звездой родился, что поделать. Поэтому и уклон темы в конструкцию. Причем конструкцию на основе реальных технологий (в третий раз уже пишу, наверное). Поэтому исхожу из предпосылки, что броня уже создана и имеет практическое применение. Судя по некоторым отзывам, тема интересна не только мне. Что касается сферы применения, то:
1. Это отдельная большая тема.
2. Ее обсуждение уже не раз заходило в тупик. Потому что большинство критикуют, но почти никто не предлагает чего-то конструктивного. Посмотрите архив, убедитесь сами.
Да, нет "абсолютного оружия". РА-не абсолютное оружие.
А приведенное описание брони из романа Хайнлайна просто волшебное, и абсолютно не дает понятия о конструкции скафандра. Сомневаюсь в компетенции Хайнлайна по этому поводу. Фанаты, не обижайтесь плиз.
2 Deniska: будьте другом, попробуйте написать сферу применения для бронированного экзоскелетного комплекса, рассчитанного на 1 бойца. Вес-500 кг. Лаконично и кратко. И вышлите мне в приват, пообсуждаем. Это скажется на измененниях конструкции.
2 Tetsuro Hoshino: можно, но сложно. Одной кистью управлять всем телом-либо сильное ограничение подвижности (как в нынешних комп. играх), либо... Я вот пробовал "повесить" на каждое движение кисти действия РА в порядке спадания важности. Остановился, когда вращение торсом "назначил" на сгибание/разгибание последней фаланги мизинца. При том, что двигать лишь одной ентой фалангой у меня не получилось. А у вас? А ведь еще прыжки в стороны, приседания,....
Теперь по сабжу (наконец-то).
Народ, есть идеи по конструкции бронированного контура? Я пока пришел лишь к мысли, что броня должна быть композитная. Остов-из металла (сталь, титан-под сомнением) Далее-кевларовые вставки. Сверху-керамика. И "серебрянное покрытие"-антилазер. Хотя я его не понимаю в упор. Насчет очередности слоев-могу ошибаться. Как думаете вы? Да, есче вопрос-актуальна ли будет активная броня (пусть в опциональном варианте)?
Нащупал серьезный трабл- тепловыделение ДВС. И сразу же, кондиционирование пилота. Проблема чревата большим инфракрасным излучением. Боеголовки теплового наведения, и прочие конфетки обеспечены. Да и пилот перегревается.
Ваш ответ: