Полная Версия: Защита от магии
Frost Bite
Скажите, в каком порядке пытаются сработать эффекты сопротивления магии, отражения и поглощения заклинаний? И еще, не совсем в тему: щиты (огненный и т.д.) наносят повреждения врагам при контакте или нет?
Artem13
1. Первый вопрос уточни, не понял
2. Нет. Работает как обычный щит+щит от соответствующего воздействия.
Lonely
Насколько я помню - поглощение, отражение, сопротивление. Первые два, правда, могут быть поменяны местами - я не помню точно.
Frost Bite
Уточняю: допустим, на персонаже висят эффекты сопротивления магии, поглощения заклинаний и отражения заклинаний. На него применяют заклинание. В каком порядке будет проверяться срабатывание этих эффектов?
Xupypr
Zmey Artem:

Вот здесь ты немного не прав.
Я так понял, автор имел ввиду не "Сопротивление огню", а "Огненный щит". Когда вражина бьет по огненному(ледяному, молний) щиту, он получает некоторое количество повреждений.

Проверено.
1. Я пытался Дагота отколошматить, когда еще даже к Каю не сходил. Так он в огненном щите. Его бьешь, а повреждения получаешь сам.
2. Баловался алхимией. Наварил зельев огненного щита, высосал штук 15-20 и пошел по Балморе гулять, стражников дразнить. Он умирали после 4-5 ударов по мне, а я даже меч не доставал.
Twilight
2 Xupypr: Интересно,а что если сделать с помощью зелий огненный щит,равный по мощности щиту Дагота,и придти к нему...Кто первый сдохнет??))
Lonely
Элементарный подсчет. Сколько наносит Дагот, сколько чар, сколько у кого хитов.
В нашем мире всё просто (;
Twilight
2 Lonely:
А подсчитать?))
Xupypr
А зачем? Я так подозреваю, что имея Разрубатель, огненный щит перестает быть помехой. Просто я до этого момента еще не добирался, так что определенно сказать не могу. Я у Даготика был еще 5-6 уровнем, когда паломничество за Храм совершал.

upd: В любом случае, перс насосаться зельем может НАМНОГО больше, чем все Даготы вместе взятые. И первый же удар Даготика выбьет из него дух :)
Lonely
>А подсчитать?))

А не могу. Мор снес с полгода назад минимум и восстанавливать не собираюсь. К тому же ,я ведь не знаю, сколько наносит твой чар (;
lk
[тихонько так] Я так думаю, где защита от магии, то там может быть и нападение...

[уже громче]
В таком случае хочу спросить:
1 - можно ли заэнчатить предмет на 1 заряд, но чтобы мощность разряда дофига была (например, для метательного и стрел)?
2 - если действие оружия на цель зависит от какой-то харатеристики и мы ставим условие, чтобы при использовании оружия/ударе оружием эта характеристика изменялась в сторону, нужную для усиления действия оружия по цели, то будет ли изменение характеристики влиять уже во время того действия, которое запустило процесс изменения характеристики...

блин , теперь по-русски. Вот: Если у нас у двуручной "дай-ка Тани" поражение рубаемого зависит в том числе от силы рубающего, и энчат "увеличение силы на себя" по условию "удар оружия по цели", то будет ли энчат влиять на результаты того удара, что запускал в действие магию? (то есь, запуск эффекта по "переднему фронту", а действие - "по уровню").

Или первый только запускает в действие эффект, а проявление эффекта будет уже при последующих ударах (если длительности эффекта хватает, конечно).
Lonely
>то будет ли энчат влиять на результаты того удара, что запускал
>в действие магию?

Вряд ли. Вроде же магия запускается именно в момент попадания по цели предмета - если условие "при ударе", ессно.
VladZ
В тему: Как защититься от магии? Очень просто -- быть ниндзя ;). Технология такова: накупаем хитиновых метательных звездочек и идем на на дело. Встречаем мага и милостиво позволяем ему себя заметить. Он пуляет в нас заклинанием класса "поразить цель".
Хитрый ниндзя в ответ в летящее заклинание метает звездочку. Встречаясь с ней, заклинание преждевременно детонирует вдали от игрока!(примечание: точно так же оно детонирует от стрелы, арбалетного болта или другого заклинания).
Ну, еще от заклинания можно увернуться или перепрыгнуть :). Когда у презренного мага кончается мана, ниндзя подходит ближе и забивает его насмерть врукопашную, ибо трусливое тело презренного мага не достойно того, чтобы его касалась благородная сталь.
Таков путь ниндзя. В некоторых баталиях Нео отдыхает :)) .

А ведь правда... С боевой точки зрения мелкие сюрикены весьма слабое оружие. Однако, средневековые ниндзя носили их вязанками, наверное, для использования в описанной тактике :) . Может и правда, в средние века того... маги были ;) ?
Twilight
2VladZ
Думаю да...Не зря же Инквизиция народ жгла...Может и было за что...:))+нет ты может конечно и ниндзя,но как ты себе представляешь новичков,стреляющих в (!!!!) направленный удар??:))
VladZ
Ну, так это не для новичков, а для ниндзя ;). Впрочем, наловчиться можно минут за пять, если fps больше 20 и реакция в норме. Жаль только, что за такую прецизионную стрельбу навык не увеличивают :) . Просто мне лично такой бой, где надо тупо напирать с мечом, не импонирует.
А вот быстрое тактическое маневрирование, прыжки, защита, увороты, скрытность, зависание на одном месте на секундочку, оперативное использование Mark/Recall на поле боя, блоки вражеских заклинаний, прыжок на врага сверху, призыв мелких существ как отвлекающий маневр -- это интересно. Темное Братство даже не успело понять, что произошло, где там ему до главы Мораг Тонг :))).

По теме защиты от магии:
Колечко нанесения ущерба огнем 1 пункт на удаленную цель. Пользоваться можно точно так же, как и сюрикенами -- обезвреживать заклинания.
Колечко рефлекта 100% на себя на 2 сек -- отразить вражеское заклинание. Можно повесить на горячую клавишу, и тогда будет классная дуэль против мага. Если не тормозить, то ничего у мага не выйдет, а сам он пострадает.
В виде от третьего лица -- классная дуэль. Надо будет как-нибудь выложить скриншоты.

2lk Если сделать такую вещь, как увеличение силы на удар, то на текущий удар оно не повлияет. Спусковым моментом для заклинания является удар, и оно запусккается ПОСЛЕ удара.
Кстати, для общего образования --
Механизм действия таков: в момент попадания зачарованным оружием от ударившего отправляется в полет шарик заклинания, поскольку при зачаровании оружия действие атакующего заклинания специфицируется как "на удаленную цель", а движок Морровинда отрабатывает все единообразно.
Поскольку враг близко, то оно почти сразу ударяет в атакуемого. "Почти" относится к тем случаям, когда противник носит "Boots of blinding speed" ;))).
Да-да. Именно :). Моему вертлявому ниндзя не раз и не два удавалось увернуться от заклинания, брошенного вражеским оружием. Выглядит это внешне так: Противник замахивается на меня оружием, но к моменту конца удара стрейф уносит меня от противника, перекрестие прицела врага уже смещено в сторону и заклинание от оружия уходит куда-то в сторону, а я захожу ему за спину и закалываю. От так ;).
Shadow Phoenix
Возвращаясь к вопросу о резистах:
есть перс-данмер с 75% защиты от огня
есть, например, рубашка с 10% защиты от магии

как при попадании в перса огненным заклинаниям уменьшатся повреждения по сравнению с персонажем, вообще не имеющим защит?
Lonely
очевидно, на 85% (%
Xupypr
Нет. Не на 85.

Данмер получит повреждений на 75% меньше чем незащищенный резистом перс. 10%-ное сопротивление от рубашки не повлияет, потому что эффект "Сопротивление магии" защищает только от неэлементальной магии (паралич, обуза и т.д.). От огня, электричества, льда он не защищает.
Lonely
ЕМНИП, к магии как раз общее сопротивление. То есть - ко всей магии. По крайней мере, после консультации с другом выяснилось именно это (: Он в Мор до сих пор шпилит.
Но можно проверить. Если деза - извинюсь.
VladZ
Нее, деза :) . При расчете повреждения магия -- одно дело, а элементальный урон(огонь, холод, электричество, яд) -- совсем другое. У моего перса резист магии 110%, но к огню он все равно восприимчив(резист всего 20%). И еще -- вроде бы паралич тоже преодолевает резист магии. Давно меня не парализовывали, не помню ;).

Поэтому в качестве защиты практичнее именно на 2 сек. поглощение или рефлект заклинаний -- они действуют на ВСЕ типы заклинаний.
Резист магии 100% тоже весьма полезен -- можно использовать заклинания класса "уменьшить характеристику", дабы лишить противника сил, например, и не бояться рефлекта -- эту магию сопротивление к магии задерживает.

Кстати, если попадающее по персу заклинание многокомпонентное, то для каждой компоненты рефлект и поглощение действуют отдельно.

О вопросе построения магически-резистивного перса:
Мой вариант -- раса Бретон знак Атронах. Это уже дает резист магии 50% и вероятность поглощения 50%. Далее грабим дядюшку Фира, и получаем Шкурку кирасы Спасшегося и магический резист 110%, качаем Willpower -- дает возможность сопротивляться параличу и некоторым другим заклинаниям. Далее отыскиваем кольцо Дестангмера, получаем резист к разнообразному элементальному урону. После этого ни один из чистых магов не может причинить особого вреда.

Если кто хочет -- то возможно собрать набор шмоток, которые в сумме дают 100% рефлект, где-то на форуме было.
sharkman
2 VladZ: Резисты к магии не складываются, а применяются последовательно => даже если у тебя, например будет два кольца с резистом 50% и амулет с резистом 80% (это я для примера - можешь в КС сделать для теста), то в тебя всёравно можно будет попасть заклинанием (хотя резист уже как-бы 180%), вероятность прохода спелла рассчитывается по формуле полной вероятности.
Misha
У меня раса - Бретон, что даёт устойчивость к магии (что конкретно даёт не помню, так как сейчас не играю). Мне как-то раз показалось, что влияние закла на меня длилось меньше времени, чем должно было. Вопрос: эта устойчивость Бретонцев к магии влияет на время воздействия заклиняния или нет?
sharkman
2 Misha: Нет.
VladZ
2sharkman
Такого не видел. Сколько ни хожу с резистом больше 100 -- еще ни одно неэлементальное заклинание не подействовало, а если проследить силу воздействия, то получается, что резист к маги добавляется ;).
2 Misha
на время действия вроде влияет сила воли. Непроверено, заметить сложно.
Ваш ответ: