Полная Версия: Unarmed как жизненное кредо
Mastermind

-Товарищи! ... Дорогие товарищи.. я лекции читать не могу..
-Ничего мы поймем!! :))

ака Леонов @ к/ф "Полосатый рейс"

Для тех кто не пользуются chit'ами и hintbook'ами ВААБЩЕ предлагаю вам новый способ прокачки.Конечно способ не линейный (прям для мачкина) но его могут использовать и "простые смертные" :)),если сначало будут качать другие скилы ,например Meleе ,пока не дойдут до SanFrancisco.Большой сложности нет при прохождении таким персонажем ,а когда получаешь 300% Unarmed и Slayer,можно в рукопашную идти на Deathclaw (руками и ногами урон 40-60 со 100% ломанием костей),с "маленкими клошками" (НР 170) ,вообще лафа ,часто смертельные удары - один удар один труп.

Вы начинаете c 5st 10ag и естественно 60% Unarmed,
надеюсь вы поняли больше 5st не нужно для рукопашников, да вообще для всех

Вот в какой последовательности нужно качатся чтобы получить свои заветные 300% Unarmed:

Примечание : если взят перк талант ,тоогда в Аройо прокачка до 55% у Лукаса

1)Дракон или Ло Пан 4 тренировки по 5% = 60% + 20 %

2)Кушаем 2 буффаута ,спим 6 часов - кушаем еще 2 буффаута ,опять спим 6 часов . Характеристики теперь 1St 4Ag (жаль меньше нельзя),тем самым понижаются проценты.Вместо 80% падает до 60% ,зачем надо ,читайте внимательно вот

http://www.fallout.ru/fallout/f2/facts/books+drugs.shtml.

качаем Skill-point'ами

60% + 41%(41sk) = 101% + 24%(48sk) = 125% + 5%(15sk) = 130%

41sk + 48sk + 15 sk = 104sk

И вот проходит отходняк получается 150%

3) Ипользуем перк Tag!
Перк увеличивает skill's вдвое ,но с учетом того ,что не используются проценты от SPECIAL
тоесть Unarmed ( St +Ag )*2 = ( 5 + 10 )*2 =>30%
на самом деле формула
30% + ( St + Ag )*2
но эти 30% используются Tag!'ом

150% - 30% = 120% умножаем на два = 240% + 30%= 270%

4) Груши на Военной Базе 5%*2 = 10%
Чемпион по боксу 5% = 5%
Обучение рукопашке в Клэмате 5% = 5%

270% + 20% = 290%

5) Остается "вставить" :)) модуль (+1) и одеть броню АКА (+4) = еще 10%

290% + 10% = 300% Вуаля

Skill-points всегото 104
если "талантлевый" 109

Cпросите почему такая последовательность смотрите

обучение рукопашке в Аройро - если < 55%
обучение ЛаоПана/Дракона - если < 100%

А остальные ограничений не имеют:
груши на Военной Базе
Чемпион по боксу
обучение рукопашке в Клэмате
вот и ссылка http://www.fallout.ru/FAQ/f2.shtml?q=13




Зуб даю , работает!!! (говорит шипеляво) :))))))



КРИТИКИ АААУУУУ !!!! :))))))))

Отправлено: [mergetime]1110142521[/mergetime]
ТАК!! Работники " Ножа и Bozar'a " :))

Давайте обсуждать:

1) Положительные и отрицательные стороны
"Бойца ближнего боя" (Melee + Unarmed).

2) Кем итереснее Sniper'ом или Barbarion+Ninja?

3) Как качаете своего Чебурашку-ниньзя ? :)))
Mastermind
to RemBrat
Кстати насчет этого перка "Анатомия жизни" ,
эти 5 повреждений приплусовуются к критическому удару ,т.е разница
между уроном с перком и без всего пять, хотя иногда и этого достаточно.
лучше брать 20% дополнительных повреждени к критическому удару.
Разница между 160% и 300% огромна (140%) :)) ,урон намного различается особенно когда дереьшся голыми руками и ногами.

to Mauser
Новое это хорошо забытое старое. :))
Вообще то я недавно и что то не видил таких тем ,
да и вспомнить не помешает.

to Merk
рука - урон меньше ,но шанс на критический удар больше
нога - наоборот ,урон больше - критикалов меньше.
Еще различают удары количеством ОД ,
чем больше затрачено ОД тем вероятнее ,что у опонента поломается чтото ,
да и критикал более зверский
или вообще смертельный удар .

Mastermind
to Merk
Конечно когда уже есть перк Slayer разница менее ощутима
но всетаки она есть например : присутствует шанс нанести смертельный удар,
замечено что наиболее часто смертельный удар получают (в порядке убывания)
кентавры ,маленькие клошки ,ванаминго , флотеры.
О крысах вообще молчу :)
Mastermind
to Marta Nightkeen
Ну разберем по порядку :
-перк "тяжел на руку" ни в коем случае не надо брать ,чаще наносишь обычные
удары даже перк Slayer не "лечит" этот нонсенс. Конечно в самом начале игры он хорошо помагает но потом он обуза ,особенно если ты дерешся только руками и ногами .
- "выброс адреналина" тратится на этот перк ? :)) Он же добавляет +1St когда остается пол жизни ,это как танку крылья :)))
- перк "Тихая смерть" не такуж он и нужен :чтобы нанести удар в спину нужно оббежать опонента (попробуй оббежать Deathclaw или Кентавра ,легче прицельный удар сделать). И вообще разнецы никакой после перка Slayer ,прицерьный удар в спину и просто прицельный удар отличается на 5% - 10% , так сказать овчинка выделки не стоит.
- "рукопашная" на 200 - бои идут как по маслу . Может я сам себя обманываю ,но
както 300% визуально выглядят более респектабельней и критикалы более "кретичные" :)) (попробуй сравнить с Cheatbook и без).
Stryker
Как снайпером, рукопашником игру проходить весело - это же РПГ!
Но рукопашник, как ни странно иногда имееет некотрые преимущества перед снайпером...

Хотя многое зависит от определения - кто же такой рукопашник?

Во-первых, melee weapons это и гранаты, поэтому некоторые считают их применение недопустимым для настоящего "каратиста".

На мой взгляд, именно применение гранат разного типа создает правильный баланс между ролями снайпера и рукопашника с невыгодным вроде бы положением последнего. Ведь пока добежишь до патруля анклавовца, схлопочешь такое количество пуль и плазмы что мало не покажется.

С гранатами - другое дело. Особенно (как ее - круглая такая) с электромагнитным импульсом - это ж против роботов самое действенное оружие. Снайпер 100% схлопочет пару пуль от толпы роботов, если будет выносить их по-одному. А такая граната "выносит" практически всех за раз.

Перс-рукопашник в начале игры быстро мочит "рукопашных вражин" - крыс всех размеров, гекко и т.д. Поэтому количество экспы, ИМХО, рукопашник в начале игры набирает больше, быстрее и проще. Поэтому к "сложным" противникам уже можно набрать соответствующих перков и раскачать умения "до вершин" (по-моему мясник - это то же что и снайпер, только для каратиста, так что из других перков - это только усиление рукопашных атак стоит брать).

Затем использование такой рульной вещи как супермолот - это ж просто находка для истребления кентавров, ванаминго и иже с ними. Просто отшвыриваешь подонков от себя подальше, потом добиваешь гранатами

Насчет разницы между разными типами ударов -это легко проверяется на ринге в Сан Фране - прицельный "апперкот"? в глаз вырубает бойца в 89% нокаут и наносит более тяжелые повреждения.

Ну и, конечно наиглавнейшее для "ниндзи" - это количество очков действия, поэтому максимум на ловкость и экшн бой. Лично я не гнушаюсь использованием Джета - варвар-наркоман по-моему вполне нормально))). Главное, носить с собой антиджет что бы не "подсесть" на наркоту. А метод "джет-трик" по увеличению экшнпойнтов до "сколько хочешь" - это ИМХО уже полу-читерство.

Еще долгом рукопашника является контактный бой, поэтому соседние вражины из своего оружия зачастую друг-друга валят).

Пока вроде все. всем удачи!
Mastermind
to Stryker
C чемто соглашусь счемто нет :
1) Гранаты..... попробывал раз и забросил это дело ,ну не сУръезно.
Часто ли ты сможешь собрать толпу чтобы эфект был максимальный ,да и
монстры с каждым разом все сильнее и сильнее ,для них это просто феерверк :)
а об "Алканавцев" вообще молчу : "Чузен а нука подсвети нам!!!" :))
Кстати насчет роботов ,слепой робот - мертвый робот, разбить сенсоры намного легче "ломом" чем пушкой это так сказать еще один плюс в сторону "рукопашника"
Да ,я ничего не имею против импульсной гранаты ,но тратить драгоценные Skill-point'ы на "метание" - расточительство.
2) Насчет экспы ,с этим я согласен ,коллега. :)
3) Да ,супермолот весЧь .Для забивания вражин лучше не найдешь.
До прокачки рукопашной им только и "работаю".Но я как экстремал легких путей не ищу : ты даже не представляешь какой это кайф выступить одному против стаи Deathclaw или хотябы потив ванаминго безоружным и без "лекарств".
4)В сети различают два вида тактики ниньзя и варвар, и у каждого из них есть свои положительные и отрицательные стороны ,но я выбираю всегда "Психа" (гибрид),беру от одного и другого лучшее (скорость и силу):
3,6,9 (+2 melee damage) ,12+15 (+4 к жизни), 18 (-1 АР к рукопашке), 21 (+20% доп. крит.повреждения),24 (дробила), 27 (Тag!),30 (Блок),33 (Anatomy) ну а дальше на любителя :)
P.S Гибрид.... у меня вообще гибрид Говоруна-доктора-интелектуала(In9)-рукопашника :))
Mastermind
to Mauser
У меня локализация от Л.К path 1.02.Счас качаю мод от Икса :"Только не дисконект ,только не дисконект...." :). Так что мне еще нада все "проапдетить и пропачить" :)

to Stryker
Да ,в армейском складе вобще лафа для импульс-гранат. 8)))
Я бы согласился бы с тобой о эффективности "метательного оружия" ,но 4ap за бросок это слишком много ,конечно если бы перк "доп.рукопашные удары" понижал бы АР для метания я бы сейчас молчал в тряпочку.Притом обидно, перк для стрелков (-1 АР) предназначен аж для трех способностей (ручного ,тяжелого,энергетического оружия),а для рукопашников "доп.рук. удары" используюет только melle и unarmed.
Хотя я догадуюсь почему ... снайперы вымерли бы как мамонты :)))
Шутки шутками ,но метание ближе к концу игры все менее и менее востребована
,есть оружие всеже посильнее гранат - это Молоток BOS.:))

Принципы не отформатируешь . 8))))))


To Lonely
Я вообще экономлю наркоту , под конец 5 уровня (когда остается сотня ех до 6 ) употротребляю джет выбираю перк(+2 melee damage) ,а потом выполняю какой нибуть "быстрый" квест и беру второй перк.Также на 11 ( по прохождению обычно я уже в Vault-sity) глотаю Буффоут ,иду "вскрывать" убежище и биру биру Lifegiver,так сказать одним выстрелом ТРЕХ зайцев.
QUOTE
А если пройти игру вообще мирным чаром - сам никого даже пальцем?

Это прохожтение называется "Fall за 18 минут" :)))
Jill
Люди, я тут накидала статейку, зацените, покритикуйте

Фаллаут ту до или очумелые ручки...

Не претендуя на звание знатока игры или заядлого фаната все же решила написать свое второе прохождение фола2, стиль которого не был навеян ни статьями о метких снайперах, стреляющих в противника через полтора экрана, ни восторженными дифирамбами в адрес того или иного супероружия, снимающего с Фрэнки по полторы тысячи хитов. Натолкнуло меня то, что не нашла я описаний прохождения unarmed. Может плохо искала, а может просто захотелось попробовать самостоятельно, без добрых советов и хитрых секретов. Вобщем готовясь к худшему и почесав затылок я создаю нового чузена.
1. Сила есть, ума не надо.
Распределение статов в РПГ - долгий и геморроидальный процесс, по крайней мере для меня, ибо хочется всего и сразу. Быть сильным, умным, ловким и прочая прочая. Рассчитывая пройти игру не по маршруты Арройо - Военная база - Сан-Франциско - лежать суки, фсех замочу, а по сюжету, логично, скрепя сердце вывожу силу на 8. Ну темная я, у нас в деревне слыхом не слыхивали про адвансед повер армор и модули силы :) Как-то не густо в остатке и приходится одарить чузенку талантом, а заодно дистрофией - впрочем с силой 8 переноска уменьшившегося обьема груза - это не проблема. Ловкость - 10, куда ж без неее родимой, особенно когда в руках у тебя ничего нет, окромя этих самых рук. Восприятие.. призадумавшись поставила 8 - все-таки больше шансов добежать до врага, если ты ходишь первым, не знаю влияет ли оно самое это восприятие на точность в рукопашной, но рисковать не стала. Выносливость - 6. Меньше нельзя, так как множество перков(перков?) выдаются при таком минимуме, в том числе и самый в моем варианте важный. Интеллект - 8, ну не дура я! По игре хотя бы :) Удача - 6. Да.. ну подумаешь, знаю я про хобологичку в НКР, все равно я к ней сразу не побегу. Обаяние остается в дауне, но два тоже цифра, а плохо - это совсем не гадко. Со статами, а заодно и способностями разобрались, остается выбрать умения для будущего бойца. Мой выбор - рукопашная естественно. Красться - говорим да и жмем кнопку. Чем ближе подберешься к врагу, тем меньше шанс, что из тебя сделают фарш, до того как ты сделаешь из врага отбивную. Последнее - спич. С обаянием 2 без спича никуда, так как просто бегать по пустыне и валить зверушек мне неинтересно. Вот вроде и раскидали - чузен готов и 17-летняя девушка Jill(дэвушка, покажи личико - ой, *ля, отвернись пажалуста!) входит в храм испытания.
2.Боевое крещение
Первые схватки, первая экспа, первый левелап.. Кидала в рукопашку до 100, потом в спич, потом в украдку. Особых проблем в начале игры нет. Выносятся кулаками, а после покупки в Клэмете кастетом все без исключения. Сумасшедший крыс сдулся от одного удара в глаз. В токсичной пещере гекко уходили в нокаут от ударов по голове или пытались сбежать после того, как им ломали нижние конечности. Но куда ты убежишь с 4(? не уверена) ОД. С 10-мм пистолем во время первого прохождения я испытывала куда больше проблем, а в пещеру ходила после Дэна. Кажется мои опасения были необоснованны, и рукопашный бой имеет право на существование. Первый перк, который я взяла - "Toughness | Непробиваемый", в версии Фаргуся - "крутизна". Этот, ранее незамеченный мной из-за низкой выносливости перк оказал весьма заметное влияние на все прохождение игры. 10 % сопротивления повреждениям, плюс три разряда - уже 30! эдакий комбат лизар армор, что всегда с тобой. После получения второго разряда на 6 уровне я со спокойной душой взяв старого нытика Кэссиди ввалилась в гильдию работорговцев и в прямом и переносном смысле надавала всем по шапке."Вы перенесли ранение без последствий" - как часто впоследствии эта фраза грела мне сердце после очереди в упор из какого-нибудь минигана или защитной турели :) Но это потом, а на том этапе с меня еще выбивали по несколько хитов, не считая критикалов. Итак, разведка боем закончена и боец прошел проверку на прочность - удар в голову способен образумить любого агрессивно настроенного гуманоида, а напарник спокойно добивает лежащие вокруг тебя куклы. (Кстати проблема напарника в этот раз отошла для меня на второй план по части того, что его постоянно убивают и по части того, когда он всаживает в тебя очередь из своего табельного оружия). В принципе выполнение мирных сюжетных квестов было для меня основным источником экспы - спич спасал.
3. Тяжело в учении, легко в бою
Первые трудности возникли в Реддинге, при зачистке шахты от ванаминго, после получения 12 уровня и покупки метал марк2. Трудности были с партнером, которого я не совсем правильно настроила, а кроме того его искусственный интеллект порой тоже давал сбои. Иначе как объяснить поступок Кэса, который бегал по шахте за недобитым чужим, при этом сам полудохлый и огребающий плюхи от остальных. Я его этому не учила, правда :) После примерно 10-15 load game парню удалосьб сохранить жизнь, ну куда я без его нытья. Тактика устранения чужих была до безобразия проста - переломать им ноги. Почему-то они на это болезненно реагируют и при хорошем критикале и отрыве конечностей спешат убраться подальше. Нокауты при ударе в голову у меня проходили нечасто, а основной дамаг шел по ?глазам. Тех кому не удалось ноги сломать отлавливала наверное полчаса, не меньше, опять таки помогала украдка. После выигрыша у Фрэнка из Брокен Хилс силового кулака и последующего его апгрейда в Рено встречи с чужими перестали представлять какую либо сложность. Но на тот момент был только кастет с шипами да боевая винтовка Кэссиди.
15 укрывище. По воспоминаниям первой игры, где мня резали очередями из SMG - серьезная заявка на сложность. Но получилась хохма. Пройдя по всем трем этажам(нацепив на втором комбат армор) я потеряла 6 НР, единственный выпавший критикал. Дарион после своей наглой речи.. нет, он не побежал ко мне с огнеметом, чтобы приготовить жаркое из Избранного, он убежал в угол локации и тихо рыдал в уголке, пока мы не пришли за ним. А я, впитывая очереди из АК с теплотой думала о том, что выбор очередности перков у меня получился правильным.
SAD. Идти туда не хотелось при одной мысли о турелях, но.. там висят две замечательнейшие боксерские груши, а заодно и модуль чего-то там. Заранее дав слово - только до первого уровня, а потом обратно я завожу Хайвемен. Надежды на Кэссиди, с его джекхаммером никакой, поэтому оставляю его у машины и вперед - короткими перебежками до первой турели. Не дойдя 8 клеток с горечью наблюдаю как турель разворачивается в мою сторону. Мда, не знаю сколько нужно украдки, чтобы подойти к кому-то на расстояние удара, но 152 явно недостаточно. Зажмуриваю глази и слышу -вжжик и смачные звуки пуль, впивающихся в тело. Открываю глаза и обнаруживаю свою чузенку целой и невредимой. Все верно, промахов не было, но "Вы перенесли ранение без последствий". Вразвалочку подхожу к турели и ударом повер фиста сношу сенсор. Отстрелялась, родная. Делаю то же самое с остальными. Во и весь сад. Но вниз все равно не пошла, мозгов для сборки робота у меня явно недостаточно, а экспы и так хватает.
Случайная встреча. Ползя по нижнему краю карты наткнулась на остатки армии Повелителя. Неожиданная сложность - мутант с базукой. Кэссиди лупит кентавров, а я огребаю реактивные снаряды, которые все дальше и дальше уносят меня от главной цели, и хитов забирают при этом совсем не хило. Пришлось помучится, с нескольких загрузок удалось подойти к мутанту с лазерной винтовкой так, чтобы он стоял между мной и гранатометчиком. Ура! Получилось - мутант вместо того, чтобы стрельнуть побрел ко мне. Он был неправ, однозначно неправ, ибо шел навстречу своей смерти. Но урок про базуку я запомнила.
Военная база. Сложностей никаких, главное не давать окружить себя мутантам с огнеметами, пару выстрелов чузенка моя вывозила, но не более того. Удары по ногам, голове и глазам очень эффективны, плазменная винтовка рулит. В смысле больно было, но Кэссиди помогал уже реально и джекхаммер в его руках был вполне на уровне, главное было не дать мутантам до него добраться. Что я и делала. Воспоминания о встрече - массовый провал морали, но я не догадывалась о том, что ждет меня в покоях Мельхиора. А то, что там было я видела в первый раз, потому что до этого я там огребала от рук смерти по полной и только чудо! в виде кнопки LOAD меня спасало от смерти. Сейчас все было по другому. Мегасиловой кулак выбивал из дефкло в случае критикала по ~60-90 НР, но так как я била по глазам то через 3 хода я, неторопливо покуривая, ждала очередную партию выродков, а Кэссиди расстреливал четырех позорно убегающих Смертокогтей. Я была рада за него, так как парень занялся делом, вместо того, чтобы убивать беднягу Мельхиора, который, в свою очередь еще не выполнил план по вызыванию питомцев.
Случайные встречи.
Наемники, хабологи. Не противники уже. Флоатеры. Нудные гады, но за ход, полтора можно завалить(одного). Когда на 24 уровне берешь перк "Slayer | Убийца" становится легче. Патрули Анклава. Чертовски приятно, когда гаусс пистоль в руках вражины снимает с тебя по 8-10 хитов, а ты подходишь к нему и бьешь в па.., то есть в череп и он ойкнув падает на землю. Плазма и пульс жарят покрепче, но уже можно не боятся, что ты не добежишь. И добегаешь. Потом, когда доктор из Реддинга прооперирует чуза на предмет всех имплантов становится почти легко. Модуль харизмы и темные очки(какая ирония, в данном случае очки не добавляют привлекательности, а скорее скрываю покрытый шрамами и буграми от бронепластин фэйс Избранного) компенсируют потерю девичьей привлекательности. Дефкло. В глаз, еще в глаз. Почему-то ноги у них не ломаются, но Кэссиди уже с гаусом и погоня за убегающим противником уходит в прошлое. Банда грабителей в пещере. Это был напряг, ибо пульс-винтовка и турбоплазма рулят вобщем-то, особеннов умелых руках. Тут без десятка лоадов не обшлось, но мне было просто интересно, так как такая встреча у меня была впервые. Тактика отступления за угол при обнаружении с последующим выносом подбежавших оправдывает себя, но критикалы из энергетики я ловила часто, причем часть со смертельным исходом.
Анклав. Я выбрала "плохой" вариант прохождения, то есть просто резню населения. Турели выносятся нормально, но пару раз выпадало критическое попадание и я вместе с ним - в осадок. Впрочем от этого не застрахован никто. Стычки на уровнях проходят без проблем, чему способствует обилие проходов и узких мест, а 10 выстрелов из гаусски чузенка моя могла стерпеть, правда лазанье в инвентарь за стимпаками существенно сокращает число ходов, но до перка "аккуратист", сокращающий этот процесс до 2 ОД у меня руки не дошли. В общем проблема случилась только раз, когда кончились батарейки и я оказалась лицом к лицу с двумя анклавовцами вооруженными винтовками гаусса. Пришлось валить их лицом в пол и судорожно искать в куче трупов под ногами что-то содержащее элементы питания. На счастье один кулак нашелся и я добила несчастных.
О, Фрэнки!
Так как в первое свое прохождения я перепрограммировала турели, но завалила сержанта Гранита и Ко, в этот раз решила сделать все через ж.., то есть наоборот. Турели оставила как есть а солдат уломала пойти со мной. Финальная битва. Фрэнк долбил меня, анклавовцы долбили турели и Фрэнка, турели долбили меня и анклавовцев. В теории. Иногда мне прилетало от своих, а Фрэнку, за широкой грудью которого я спряталась, прилетало от турелей, причем раза в 3-4 больше чем мне. Фрэнки не любит: когда его бьют в пах. Он от этого встает на одно колено и строит страшные рожи. Фрэнкт не любит: когда его бьют по голове, у него от этого отказывают руки и выпадают синтетические глаза. Фрэнки любит: когда у него кончаются патроны к пушке доставать здоровенный тесак и махать им по сторонам. Какого это – попасть под такую раздачу, я не знаю, потому что зарезать своим ножиком он успел только одного из помогавших мне солдат, после очередного удара в голову его тело рассыпалось. С последним выжившим мы добили оставшиеся турели и за три минуты до взрыва поспешили смыться.
4. GAME OVER.
Ну и под конец расклад. На момент битвы с Хорриганом чузенка имела 30 lvl, АС-35, с пропуском ходов за перк "блок" АС-74, сопротивление норма, лазер - 84%, огонь -60, плазма -74, взрыв -54. Это с учетом того, что я носила доспехи братства, так как носить обезличенные повер арморы, на которых даже грудь не видно я из эстетических соображений не стала :)
Расклад перков
3, 6, 9 - "непробиваемый" 3*10 сопр. дамагу
12 - Dodger | Ловкач +5 АС(не дошло, что два разряда, так бы взяла еще)
15 - Bonus HtH Attacks | Скорость в рукопашной -1 ОД за атаку
18 - Tag! | Приз! - подняла взлом до 101, а потом за счет tag перекидала очки в рукопашку до 200
21 - HtH Evade | Блок +АС за неисользованные ОД и +1/12 от навыка рукопашной.
24 - Slayer | Убийца - все удары переходят в разряд критических.
25-... дальше уже неважно, можно брать перки для увеличения ОД.

Напоследок. Играть было интересней, чем бегая с пушкой, но это дело вкуса :)

Tetsuro Hoshino
Что ж, надо кому-то "беспристрастному" и покритиковать для приличия, чтобы не получилось, что "петушка хвалит кукуха...".

Итак:
1) Основной аспект всех тактик заключался в том, что противники, ввиду твоих перков, не наносят тебе сильных повреждений. А в такой ситуации можно хоть металлическими фляжками кидаться ;)
2) Как я понял, при таком прохождении будет довольно большой коэффициент load/save и куча дополнительной "левой" беготни за "ступившими" врагами. В одном бою лично мне очень редко приходться "грузиться" больше пяти раз, а некоторые вообще способны пройти игру без единого выстрела или загрузки. Фактически, если долго мучаться, то так можно и естественной смерти всех монстрюг подождать ;D
3) ПоверФисты, несмотря на unarmed-категорию (фигасе, "безоружный", дай Бог каждому!) наравне с огнестрельным оружием используют патроны, которыми нам придется обзавестись, и фактически "имитируют" выстрел с нулевого расстояния. Я же ожидал услышать рецензию на похождения мастера спорта, у которого свое оружие - потертые кулаки - всегда с собой и не требует дополнительного материального ухода.
4) Мне показалось, что маловато тактических приемов, типа "после такого-то удара отступить" или "после такого - закончить ход, чтобы получить бонус к AC". Получается именно рассказ, а не инструкция-рецензия.

В общем, кроме красивого текста ничем особо выдающимся, по-моему, эта "рецензия" не выделяется. Будь все написано еще и сухим, "статистическим" языком, отношение к ней было бы многократ хуже...

P.S. Все - ИМХО.
Jill
Спасибо за критику =)
1. Именно так. Обьясняю почему. Увеличение своих повреждений ИМХО не очень эффективно, в первую очередь потому, что процент этого увеличения низок, а во вторую потому, что до того, как нанести эти самые повреждения нужно подойти к противнику на расстояние удара. Мой перс был готов к отплытию на базу анклава к 24 уровню - это 8 перков. Из них 5 - увеличивающие защиту и сопротивление. 1 - умньшение ОД, один - увеличение урона и последний - поднятие навыков. Если идти по пути увеличения урона, то 5 защитных перков можно сменить на перки, увеличивающие урон в рукопашной и чуть останется. Как останется проблема добежать. Если брать перки на увеличение ОД - опять таки защита или урон будут меньше. Если брать всего по немногу, то это наверное будет худший из вариантов. Теперь, если рассмотреть три предложенных варианта то получим:
1 Защита.
Увеличение защиты и сопротивлений - 99% шанс приблизится к противнику на расстояние удара, хоть и с потерями НР. Нанести точные удары с высокой вероятностю вывести противника из боя - послать в нокаут или заставить бежать с поля боя. 0% шанс, что тебя убьет или сильно ранит твой сопартиец, особенно с хорошим оружием - ведь когда входишь с противником в контакт автоматически выходишь на линию огня со стороны своих.(в тех варианах, когда идешь с партией, что мне просто близко по духу). Шанс умереть - только от хорошего критикала в упор и при большом количестве врагов с хорошим оружием(например сильные бандиты, которых я опписывала в прохождении, но никак не анклавовцы на вышке).
2 Атака
Шанс удачно добежать - намного меньше. Стоит думать о том, чтобы все-таки нацепить на себя АПР(не ношу принципиально). Удары лучше, урон больше, шансы нокаутировать - больше. Но то что может прилететь в ответ не радует. Наверное придется думать о том, чтобы свалить всех, а потом допинать, но есть ситуации, где такое не прокатит. От своих можно огрести по полной программе, со смертельным исходом в том числе. Не нравитя мне такой вариант.
3. Экшн бой. Шанс добежать - без проблем, а что дальше?

Я выбрала первый вариант, как наиболее меня устраивающий, кто-то может выберет другой.

2. Нет, нет и еще раз нет. В этом его преимущество и заключается. Беготни после того как у напарников появляется более-менее сносное оружие нет. Мне вообще редко приходилось грузится и все такие случаи я указала в прохождении. По времени - еще раз нет, монстров партия убивала быстрее чем любым другим оружием. Этот вариант не подходит наверное для тех, кто идет не по сюжету и ищет себе противниа не по силам.

3. Ну вопрос спорный, это же не ручная пушка =) А по поводу мастера спорта - мне показалось, что данный момент не очень хорошо проработан в движке, так как первое время я усиленно разнообразила различные безоружные удары руками и ногами, но вот эффекта от них к сожалению не обнаружила. Поединок в СФ с Драконом и Ло Паном показал, что аперкот с 2ОД, что проникающий с 8 противник переносит одинаково и урон получает примерно такой же. По крайней мере ничего сверхординарного не происходило. Может я недостаточно долго с этим парилась, но увы. В свете сказанного - процесс прохождения без повер фиста - лишь затягивание боя за счет меньшего наносимого урона, только то и всего. ЗЫ: если у кого то есть по этому вопросу ценные замечание, если я не права относительно разных ударов руками и ногами - напишите пожалуйста, может я что-то пропустила в этой жизни =)

4. Постараюсь это учесть.
Еще раз спасибо =)
hobo
Не знаю на сколько уместен будет этот пост.
Мне больше всего понравилось создание персонажа(вроде говорил об этом но охото пояснить).
А именно вот это: "силу на 8. Ну темная я, у нас в деревне слыхом не слыхивали про адвансед повер армор и модули силы :)".
При создании персонажа не учитывается его дальнейшее усиление(с помошью модулей и тд).
По мне это говорит о...профессионализме(другого слова не смог подобрать) игрока.
nasty_floater
Написано хорошо. Ар-и-эс-пи-и-си-ти © Майрон

Не очень понравилось наличие в команде стрелка - имхо, тут уж нужно всем быть рукопашниками. Тот же Кэссиди прекрасно управляется с копьем, хоть и стесняется этого.

Отдельные придирки:

> Ну темная я, у нас в деревне слыхом не слыхивали про адвансед повер армор и модули силы :)

Ну, про повер армор слыхивали наверняка, никак, потомки Двеллера. Но вот чтобы Чузен всерьез рассчитывал: "Мне когда-нибудь все равно попадется волшебная броня, как у предка, поэтому я физкультурой заниматься не буду" - нереально, indeed, у него все же с мозгами все в порядке :-). Так что все верно.

> 12 - Dodger | Ловкач +5 АС(не дошло, что два разряда, так бы взяла еще)

На двенадцатом разумнее брать HtHevade. Отдача больше :-)

> 18 - Tag! | Приз! - подняла взлом до 101, а потом за счет tag перекидала очки в рукопашку до 200

Фи. Жульничество. Можно было бы и без этого обойтись.

Ну а за принципиальное ненадевание АРА - отдельный респект.
Jill
nasty_floater
QUOTE
Не очень понравилось наличие в команде стрелка - имхо, тут уж нужно всем быть рукопашниками. Тот же Кэссиди прекрасно управляется с копьем, хоть и стесняется этого.

Мне было сложно бегать за провалившими мораль противниками, а стрелок устранял эту проблему. Я пошла по легкому пути, согласна.

QUOTE
Ну, про повер армор слыхивали наверняка, никак, потомки Двеллера.

Сомнительно. Скорее нет. А если и слышали - то старейшины, но мне они ничего не сказали =)

QUOTE
На двенадцатом разумнее брать HtHevade. Отдача больше :-)

Возможно, но я сомневалась в пользе этого перка, меня смущало то, что неиспользованных ОД обычно не оставалось. В прохождении я не заостряла внимание на этом перке, так как не пользовалась бонусами к АС, которые он дает.

QUOTE
Фи. Жульничество. Можно было бы и без этого обойтись.


Каюсь, грешна.
Sim
Хм...На досуге прочел твое, Jill, прохождения и решил, скажем так, что опыта у тебя пока не хватает. (Я ,наверное, тоже не самый большой мастер, но за 7 лет минимум 30 раз точно прошел Фол полностью) :)Много недостатков. К примеру, зачем подробно описывать как ты кому в глаз зарядила, да сенсор разбила? Если не хотите раскачивать очки действия до 30 и выше (известным способом), так есть другие, чтоб в бою не мучиться. Например броня. Ее НЕ НАДО покупать. В Toxic Caves есть качественная. Чтоб туда добраться- возьмите Вика, да отмычки в Рено, в подвале оружейного магазина. Кстати, после этого я с Виком прощаюсь (так как истинные Фоллаутеры, как сказал один автор статьи, всегда ходят в одиночку!) А чтоб вещи таскать- переноску берите! 3 раза брать "пуленепробиваемый"на 3,6,9 уровнях(или как там оно) это же издевательство над избранным! Как с обоянием 2 играть? Но это отдельная тема...
Существует (для меня)только 2 способа создания персонажа. 1.Делаем Jet Trick. В этом случае-
сила и мудрость 2 (прокачивается до 10 известно как). Правда в Арройо тяжко, но играть можно. После сразу в Сан-Фран. Там чтоб не облегчать себе игру я всегда брал ТОЛЬКО 1-2 банки с противоядием (на танкере у мужика продавца) и читал, читал, читал... Пока Ручное оружие и др. известные навыки не станут 91. (Можно и побольше изловчиться, но не хочется мучиться и тратить время). Хотя искушение украсть Гаусс было велико. Так же я следом шел в Рено ТОЛЬКО за джетом и рулил обратно в Арройо проходить по стандартной схеме...Но уже с 10 силой, мудростью, множеством ОД и хорошим настроением :). Далее выносливость 9 (+1 перк)
Обаяние 10 (-2 подкожные имплантанты, +2 перк и модуль, и очков не надо!) Ловкость 9(+1 перк)Интеллект 7(+3 у Хобологов, перк, модуль) удача 8 (+2 у хобологов-рандомно,перк). Все ровно! А если не хотите, то...2.Не делаем Jet trick. Здесь каждый сам решает, но, запомните, все по 10 не получится, как ни виляй частями тела! Что касается оружия,- тоже на любителя, но в идеале для меня это Бозар и Гаусс-пистолет для разборок (если это можно так назвать, так как не то что убить,- ранить меня редко кому удается с моими 30 (или больше)ОД). А для тех, на кого жалко патроны у меня есть импульсная винтовка (UK-571 по-моему. Если нет- исправьте). А патронов для нее навалом...бесплатно. Покидал в багажник их и едь дальше! (Но часто у меня в багажнике не хватает места :( Извините что отвлекся от темы, так... делюсь опытом
Jill
Sim
QUOTE
Почему же не интересно? Разве фанаты горячо любимой нами игры получают истинное удовольствие выбивая мозги из башки кому-либо из минигана?

При чем тут миниган и прохождение unarmed?
QUOTE
как можно этим заниматься с обаянием 2?

Не все рождаются красивыми, а внешний шарм, к счастью, не обязательное условие для того, чтобы уметь общаться с людьми. Это справедливо в жизни и реализовано в игре.
QUOTE
А чтоб я с трупа чего-либо взял...-никогда! Вы когда-нибудь видели такое в реальной жизни, чтоб положительный герой имея , к примеру, 100 патронов, еще 20 с трупа взял? Я стараюсь пройти игру максимально приблизив ее к реальности.

Ваши слова убеждают меня в обратном - реализмом тут не пахнет, а попытка убедить меня в вашем идеализме не очень вяжется с джет-триком или путешествием в С-Ф.
И еще у меня создалось впечатление, что вы постите не в той теме - содержание ваших постов, мягко говоря, далеко по смыслу от того, что здесь обсуждалось.
Robobobr
Хорошо, больше конструктивизма. Критиковать статейку не буду, напишу тогда свой альтернативный варьянт рукопашника.

статы
Strength: 09
Perception: 06
Endurance: 03
Charisma: 02
Intelligence: 07
Agility: 10
Luck: 10

стр - ну тут из-за роле-плея беру 9.
пе - 6 только ради секвенса (ака порядка действия)
энд - 3 и не более. Падать всё равно не мне, а врагам, а сопротивляемость яду и прочей фигне - ето не нада.
харя - 2 ибо отыгрывается мрачный тип %)
инт - 7 - скока осталось %)
аги - 10 для 10 экшен поинтов
лак - 10 для критов и впоследствии слеера. Плюс сейчас играю с трейтом "джинксед" ака "дурной глаз".

Ессно для таких статов нужен трейт гифтед.

Скиллы - анармед и 2 по выбору.

Перки по уровням
3 - Awareness - чтоб видеть вражьи жизни. Но ето не критично и заменяемо.
6 - Bonus Move - чтоб догонять тех, кому не успел сломать ноги
9 - Better Criticals - чтоб сильнее сносили криты
12 - Tag! - куда без него %) Еси читить не хочется - то Action Boy или Lifegiver
15 - Bonus HtH Attacks - обязательно
18 - Bonus Move еще один иль на выбор
21 - то же самое
24 - Slayer - естественно.

Собсно вот. Бой строится на нанесении критов причем не только спец-ударами типа hay-maker, но и разными там мега-фистами. Никаких там джет-триков и ПА с начала игры не уитывается(ибо ето есть манчкинство дикое).
Alex from Velsk
Jill, честно, прослезился...
Постараюсь объяснить, не затронув авторские права.
Купив комп в далеком 98 году, я стал "поклонником" (таков перевод слова "addicted" в той локализации :) Fallout и F2. Сразу нужно пояснить, что в моем провинциальном городке в те года интернета не было, соответственно, все прохождения были "от души". Так вот, упуская F1, первое прохождение F2 было инстинктивным, т. е. огнестрельное, затем, зная тенденцию F1, энергетическое. Но последующие прохождения, (4, если не ощибаюсь) были именно честные Unarmed (под конец - MPF+PAII). Я подтверждаю, что бои в этом случае легче (но, с тактической точки зрения, интереснее) чем с использованием "бозара" (каюсь, была и такая попытка). В общем, если соберусь, дополню Ваше прохождение, а пока, извините, резонирующие струны души, которые Вы затронули, мешают связно мыслить ...
Robobobr
Кстати о критике статьи %) Я всё ж спрош пару вещей у уважаемого автора.
1. Зачем брать аж 3 (!) уровня Toughness? Резистанс к нормал атакам (и только к нормал, подчеркну) и так у рукопашника отрастает - вследствии боев в Нью Рено. Выше 90% он вродь все равно не зарастет. Если будет этак 75% с лишним не хватать - всегда есть имплантанты. А 3 перка на такое тратить - как выкинуть.
2. Зачем брать Dodger? Етот самый +5 на АС - мизер сущий..
3. Всприятие в 8 - трата аж 2 поинтов. Как и 6 на выносливость. Перки можно и с 3 в выносливости брать.
hasherfrog
Robobobr
3. Выносливость 3 для рукопашника? :) Хит-поинты как растут-считаются по уровням?
2. По поводу Dodger... 25AC - 1/4, 30 - почти 1/3 :) Тонкий такой момент :)
1. Вы слишком далеко вперёд по игре заглядываете. А в середине-то как играть? Save-Load'ом?

Всё нормально в прохождении :)
Robobobr
hasherfrog
1. Представь себе, обхожусь без етих +30% устойчивости. И без сейв-лоада. А вот те перки, которые беруться _вместо_ етого самого Toughness полезны всегда.
2. Разница тонкая, тут правильно. Именно что слишком тонкая. 5% брони - ето не то, ради чего можно брать перк.
3. Опять же, проходил при 3 выносливости в рукопашку и особых трудностей не испытывал. Надо хп - бери один Lifegiver вместо Toughness. Или в расчет на ПА ставь силу 6-5. А остаток - на выносливость.
4. Беттер критикал ты считаеш не нужным чтоль? Иль Бонус Мув не нужен при игре рукопашником? а?
Jill
Robobobr
QUOTE
Зачем брать аж 3 (!) уровня Toughness? Резистанс к нормал атакам (и только к нормал, подчеркну) и так у рукопашника отрастает - вследствии боев в Нью Рено. Выше 90% он вродь все равно не зарастет. Если будет этак 75% с лишним не хватать - всегда есть имплантанты. А 3 перка на такое тратить - как выкинуть.

Затем, чтобы не брать АПА и при этом не помирать от залпов из гаусок или миниганов.
QUOTE
Зачем брать Dodger? Етот самый +5 на АС - мизер сущий

Да можно и не брать, но я играла без АПА и даже лишние 5% не помешали. Но согласна, вместо него можно найти что-нибудь и получше.
QUOTE
Всприятие в 8 - трата аж 2 поинтов. Как и 6 на выносливость. Перки можно и с 3 в выносливости брать

Я раскидала необходимые статы, а то что осталось кинула куда посчитала нужным. Восприятие - для инициативы, консту для перков.
QUOTE
3 - Awareness - чтоб видеть вражьи жизни. Но ето не критично и заменяемо.
6 - Bonus Move - чтоб догонять тех, кому не успел сломать ноги
9 - Better Criticals - чтоб сильнее сносили криты
12 - Tag! - куда без него %) Еси читить не хочется - то Action Boy или Lifegiver
15 - Bonus HtH Attacks - обязательно
18 - Bonus Move еще один иль на выбор
21 - то же самое
24 - Slayer - естественно.

6 - да уж догнать - не главная проблема, достаточно украдки
9 - при игре стрелком брала - реальную пользу и прирост урона не заметила, поэтому и рукопашником не взяла.
18 - на 18 уровне уже нет нужды бегать за кем-то или от кого-то.
21 - то же самое
QUOTE
Представь себе, обхожусь без етих +30% устойчивости. И без сейв-лоада. А вот те перки, которые беруться _вместо_ етого самого Toughness полезны всегда... ...Опять же, проходил при 3 выносливости в рукопашку и особых трудностей не испытывал. Надо хп - бери один Lifegiver вместо Toughness. Или в расчет на ПА ставь силу 6-5. А остаток - на выносливость... ...Беттер критикал ты считаеш не нужным чтоль? Иль Бонус Мув не нужен при игре рукопашником? а?

разве я писала, что мой вариант единственно возможный и самый правильный? Знаете другой путь - хорошо =)

BAPBAP
Классная тема, жаль что раньше не подсказал =)
Robobobr
Второй раз при игре за рукопашеика натыкаюсь на забавный баг в Нью Рено. Расскажу по порядку. Первый бой в боксе я слил специяльно, дисквалификацией (пнул оппонента ногой) - для повышения резистов (ибо за 5 боев поболе дают чем за 4). Во втором критически промахнулся (Jinxed дал о себе знать) и тож проиграл. Казалось бы - конец карьере боксёра, титула не видать. Но. С третьего где-то раза уговорил Стюарта дать мне _еще_ одну попытку. Однако боя не было - экран моргнул - и я проиграл нокаутом. Но Стюарт опять уговорился, хотя и не сразу. и вновь проигрыш нокаутом. Судя по прошлому опыту - ето будет продолжаться вечно - то есть кол-во боев становиться не ограниченным. Соответственно, хоть титула и не видать, но резисты и тресхолд накачать можно хоть как (хотя ето канешно чит и манчкинство, и я ессно прохожу нормально). Работало на английском Фоле2 1.2, и на англ Y1.3.
Ivan Vygovsky
Оригинальная тема. Два наблюдения по ходу нарисовалось.

1. Я так понял, что "Дробила" или "Slayer" негатативный эффект от "Громилы"(+4 рук.повр, - крит. попадания), не перекрывает. Только что попробовал
"Дробилу" с "Громилой" и без. Действительно, без "Громилы" критические попадания
почти беспрерывно. Но и с "Громилой" они часто проходят! Можно сделать вывод, что перк "Громила" критические попадания уменьшает, но не отключает окончательно. Странно, что перк "Дробила" 100% не перекрывает его негативные последствия. Видно полуглюк такой. А что народ скажет по этому поводу?
2. В Нью-Рено прокачать резист к физическим повреждениям можно и без потери титула. По крайней мере, в патче YikxX такой глюк присутствует. Убалтывать гнома можно бесконечно. Я дошел до 10-ти, потом надоело. Потом спокойно зарабатываешь титул. Вот это точно править надо.
BAPBAP
Ivan Vygovsky
QUOTE
"Громилы"(+4 рук.повр, - крит. попадания)

Уменьшается не количество критических ударов, а "качество" - критические удары выходят менее "критическими", например, если без учёта трейта "громила" по таблице критических ударов выпадает "критический удар: повреждения*2", то "громила" уменьшает его до "критический удар: повреждения*1.5", если без трейта выпадет "потеря сознания", то с трейтом получится всего лишь "сбит с ног" и т.д. Изучи таблицу критических ударов для большей наглядности. Найти её можно в Fallout PnP.
Caldun
QUOTE
Напоследок. Играть было интересней, чем бегая с пушкой, но это дело вкуса :)


Да, о пушках. Первую половину игры за рукопашника я проходил с шипастым кастетом (тырится у Дантона). Всякие геккосы и работорговцы с одного удара в голову выпадали в осадок. Даже ванамингосов я им мочил - ненамного сложнее чем с пушкой.
Ну а потом выигранный в Брокенхилле энергокулак после апгрейта в Нью-рено
верно служил до конца игры. Только на Френки он плохо действует.

Ещё один плюс - скилл с самого начала игры высокий.
Fuzzy
Мне это прохождение не очень то и погравилось!! Лично я при создании персонажа делал так:
сила 5
мудрость 6
интеллект 7
с ловкостью я согласен 10
обаяние 7
выносливость 4
удача 1(вообще зачем она тут!!!!)
При выборе доп. умений я брал тяжелое оружие, энерго оружие и ручное.

Объясняю: силы так мало?? не в самый раз, т.к. я сразу еду в Сан-Франциско к офису Братства Стали и беру задание(принести чертежи вертибердов из Наварро). Там(в Наварро) замочив Крисса у бензаколонки, в его каморке есть подземный ход. Там я безспрепятсвенно захожу в оружейную и беру Улучшенную силовую броню, и сила становится 9 и еще чуть позже использую модуль, который в Городе убежище(используется в Сан-Франциско, в офисе Братсва стали) и сила становится 10. Ну обаяние 7 для того, чтобы нанять побольше народу: Сулика в Клэмате, Кэссиди в Городе убежище, Мутанта Маркуса в Брокен Хилс, Мирона в Конюшнях и Вика в Дэне(но нужно при получении уровня выбрать умение Притягивающая личность и взять в Наварро модуль). Ну можно нанять кибер пса в Наварро заместо кого-нибудь или Гориса в 13-ом убежище. В общем сами выбирайте.
Насчет кому какое орежие:
Кэссиди надо винтовку Гаусса (она покупается в Сан-Франциско) , Сулику супермолот(в Наварро), Вику сначало импульсный пистолет, а потом винтовку Гаусса, Мирону пистолет Гаусса, Маркусу Плазменную винтовку.

А за мат будем чистить рюшку. :)
Shadow Phoenix
Еще при таком прохождении очень сильно living anatomy помогает, правда, для него доктора надо хорошо прокачать. Этот перк дает +5 к повреждениям, причем базровым - то есть, потом он ещше на коэффициенты от силы и критики домножается и вырастает до весьма и весьма приличных значений
Toshi Emoshi
Возможно, об этом уже писали, но в лучшем "рукопашном прохождени" этого точно нет.

Есть возможность развить навык побольше при меньших затратах очков.
Общеизвесно, что на "отходняке" от стимуляторов умения падают. (Насколько изменяются параметры после приема баффаута или психо и на "отходняке" найдете сами - не хочу все "разжевывать" :))
Начальное же умение "рукопашная" определяется как 30% +(лв+сл)х2.
Этим можно воспользоваться по крайней мере дважды.
В Арройо Лукас учит рукопашке до 55%, если она уже была свыше 40%, или до 40% - если ниже.
Значит, откладываем учебу, а потом, разжившись баффаутом,возвращаемся и на отходняке имеем возможность (в идеале) поднять умение на 15%.
Надо сказать, чть в Арройо есть еще один учитель - Камерон. Учит на 10%, если ловкость <=6 и не выбраны боевые умения.
У меня получалось учиться только сразу после выхода из храма, когда ловкость низкая "от природы", а не от отходняка.
Возможно, он ориентируется на базовые, а не на текущие параметры ловкости, или учит только до похода по пустыне - не знаю.
Второй учитель - в Сан-Франциско, (Ло Пан или Дракон). В прохождениях сказано, что они учат рукопашке до 100%.
Хочу уточнить. Они учат, если _текущее значение навыка не больше 100%_. Каждая тренировка поднимает навык на 5%, но этих тренировок у меня всегда было не больше четырех - всего до 20%. На отходняках вполне можно поднять характеристики очень высоко, гораздо выше 100%. При том, что начиная со 101% за каждый пункт приходится отдавать по 2 очка умений - экономия налицо.

Кстати, чтобы облегчить себе жизнь, не стоит делать операции по увеличению силы и ловкости до окончания обучения.
Ну, и не забывайте, что действие стимулятора продолжается 6 часов, а "отходняк" - значительно дольше. Можно принять 2 Баффаута, через 6
часов еще 2 и еще - и таким приемом "посадить" текущее значение умения очень серьезно.

ИМХО, рукопашное прохождение с наркоманскими заморочками очень сочетается. Этакий стиль "пьяный кулак". Ну, понимаете - голой пяткой на саблю... ;-)

QUOTE
Второй раз при игре за рукопашеика натыкаюсь на забавный баг в Нью Рено. Расскажу по порядку. Первый бой в боксе я слил специяльно, дисквалификацией (пнул оппонента ногой) - для повышения резистов (ибо за 5 боев поболе дают чем за 4). Во втором критически промахнулся (Jinxed дал о себе знать) и тож проиграл. Казалось бы - конец карьере боксёра, титула не видать. Но. С третьего где-то раза уговорил Стюарта дать мне _еще_ одну попытку. Однако боя не было - экран моргнул - и я проиграл нокаутом. Но Стюарт опять уговорился, хотя и не сразу. и вновь проигрыш нокаутом. Судя по прошлому опыту - ето будет продолжаться вечно - то есть кол-во боев становиться не ограниченным.


Не совсем так. Достаточно подраться перед разговором со Стюартом с кем-нибудь еще, чтобы начался бой на ринге без моментального "выкидывания полотенца".

Ну, и на последок: При достижении опрделенного уровня умения появляется возможность нанесения новых классов ударов. Например, "хук". Забавно, как влияет прием наркоты на эту фичу. Для себя я выяснил, а вам кайф портить не буду. Один только момент: Я пока еще не разобрался, чем один вид ударов лучше других. Кто - нибудь занимался этим?
BAPBAP
QUOTE
Я пока еще не разобрался, чем один вид ударов лучше других. Кто - нибудь занимался этим?

Мануал к Fallout 2. Страницы 93-94.

Primary Punch Attacks:

Strong Punch
Effects: +3 damage
AP Cost: 3
Requires: Unarmed 55%, Agility 6

Hammer Punch
Effects: +5 damage, +5% critical chance
AP Cost: 3
Requires: Unarmed 75%, Agility 6, Strength 5, Level 6

Haymaker
Effects: +7 damage, +15% critical
AP Cost: 3
Requires: Unarmed 100%, Agility 7, Strength 5,
Level 9

Secondary Punch Attacks:

Jab
Effects: +5 damage, +5% critical
AP Cost: 6
Requires: Unarmed 75%, Agility 7, Strength 5, Level 5

Palm Strike
Effects: +7 damage, +20% critical, armor piercing
AP Cost: 6
Requires: Unarmed 115%, Agility 7, Strength 5,
Level 12

Piercing Strike
Effects: +10 damage, +40% critical, armor piercing
AP Cost: 8
Requires: Unarmed 130%, Agility 7, Strength 5,
Level 16

Primary Kick Attacks:

Strong Kick
Effects: +5 damage
AP Cost: 4
Requires: Unarmed 40%, Agility 6

Snap Kick
Effects: +7 damage
AP Cost: 4
Requires: Unarmed 60%, Agility 6, Level 6

Power Kick
Effects: +9 damage, +5% critical
AP Cost: 4
Requires: Unarmed 80%, Agility 6, Strength 6, Level 9

Secondary Kick Attacks:

Hip Kick
Effects: +7 damage
AP Cost: 7
Requires: Unarmed 60%, Agility 7, Strength 6, Level 6

Hook Kick
Effects: +9 damage, +10% critical, armor piercing
AP Cost: 7
Requires: Unarmed 100%, Agility 7, Strength 6,
Level 12

Piercing Kick
Effects: +12 damage, +50% critical, armor piercing
AP Cost: 9
Requires: Unarmed 125%, Agility 8, Strength 6,
Level 15
Yarpen
Если уж говорить об отыгрывании, то зачем спорить о его эффективности? Мы играем роль, так как нам нравится. Я когда играл нинзя, выбирал холодное оружие(вакидзаши) - качал до 150 где-то, робу хранителя в качестве брони и скрытность + метание (последнее доводил до 300-х таg'oм раскачав до 150) Не вижу тут читерства. Анклавовцев валил в голову камнями обычными, жаль камней мало нашел :-)
Говорить что круче и как эффективнее ИМХО не в этой ветке. Здесь надо говорить как "красивее", "стильнее" и т.п.
Последний раз с удовольствием играл просто охотником в кожанке, охотничья винтовка с прицелом, магнум и боевой нож Иезуса Мордино.
Интересна была игра амбалом-дебилом(Ин-2)- оказалось еще одно неожиданное альтернативное прохождение.
Toshi Emoshi
Учитель сказал: "Нога сильнее руки".
Мудрость его я с годами постиг:
Врага завидев, ноги в руки беру.
(Типа хайку, (с)-я)

Слегка усовершенствованный способ. Сначала рассчитал на бумажке, потом проверил на практике. Есть расхождения.
Суть в чем: после Tag мы можем получить 300%, а на этом уровне на 1% приходится 3 Skill-points, т.е. можно частично возвратить вложения, сделанные ранее. Ну, и еще кое-что.
Итак: Сила - 6, ловкость – 8 (если эти параметры меньше - в начале будут трудности), удача - 9. Еще талант. (Unarmed-48%). Ни одно боевое умение не берем, стоит взять «болтуна» - чтобы Камерона без боя пройти, и «доктора». Третье – по вкусу.
В Арройо не выполняем квесты Хакуина и Нагора, даже не говорим с ними, Unarmed у Лукаса не учим. Топаем в Клэмат.
В Клэмате Салливана обходим 10-й дорогой, выполняем квесты и - в Дэн. Там покупает и/или выкапываем баффаут, решаем какие можно квесты и возвращаемся в Арройо. В квадрате рядом с ним принимаем таблетку с таким расчетом, чтобы появиться "дома" уже в состоянии "отходняка". Тогда Unarmed-40% и обучение у Лукаса даст 15%, до фактических 63%.
Теперь мы можем имеющиеся Skill-points вкладывать в Unarmed, до 99% (36 ед.).
Уже на этом уровне вполне можно играть без особых заморочек, особенно взяв пару перков «крутизна». Но, если не хочется тратиться на покупку баффаута, можно сначала обучиться во Фриско.
Погуляв по пустыне (ну, ГУ там, Модок и т.д.), отправляемся в Сан-Франциско. (Таблетки можно купить и там, если еще не набрали нужное количество). Учимся у Дракона или Ло Пана, первый раз баффаут не нужен, потом к сэнсэю приходим только «с бодуна». В последний четвертый раз принимаем сначала 2 пилюли, через 6 часов – еще 2, и еще через 6 – идем учиться. Имеем 97% при реальных 119%. Сразу же набираем Unarmed до фактических 139% (36 Skill-points).
Вариант: на максимальном отходняке сила – 1, ловкость – 2. Ловкость можно снизить до 1, приняв заранее психо и подождав 8 часов. Такое я не проверял, но должно помочь сэкономить. *
Дальше наш Филиппок отправляется «в школу». Нью-Рено 6 схваток на ринге (одно поражение – чтобы сопротивляемость была повыше) = 5%, (для оголтелых манчикенов: Мастикатора можно убить ногой - 1000 опыта и проигрыш; между раундами слегка лечимся) SAD – 2 груши = 10%, Салливан в Клэмате = 10% и снова Арройо. Там есть Камерон, который научит еще на 10%, если ловкость 6 и меньше, и не выбраны боевые умения. Камерон не будет учить, если ранее выполнить квесты Хакуина и Нагора (по крайней мере, в 1.03Y). А если поговорить с капитаном «Валдеза» или парнем из БС в С.-Франциско, то в деревню уже не войдем. Ну, приняв баффаут и выждав 6 часов, мы как раз нужную ловкость и получаем.
Результат – 174% Unarmed, которые после Tag станут 300%. Снимаем 24 Skill-points, получается 292%. Не стоит жалеть – после надевания АРА рукопашка станет максимальной.
Итого: 36+36-24=48 Skill-points

Дальше. Для чего выбирали удачу и «доктора». При высокой удаче мы получаем в ГУ бонусы жизни «алкогольный» и «Авто-док». Для последнего придется сильно отупеть (до 2). После починки автодока либо принимаем ментаты и ждем падения характеристик, либо психо (тырим у работорговцев в Дэне или покупаем) – сколько нужно и в любых комбинациях. Затем занимаемся членовредительством путем самоподрыва, или сбегав в Гекко и постояв в активной зоне.
«Доктор» нужен для малозатратного выхода на информацию об имплантантах (надо 75%). 10% даст Медицинский модуль к Pip-Boy, еще 10% - перк Living Anatomy, еще 5% - Особенность "Vault City Training". (Последнее, в принципе, не обязательно). Также можно сэкономить, повышая интеллект ментатом перед тем, как залезть в мед. компьютер ГУ. (Вообще, об этом писали много раз.)

Теперь о расхождениях теории и практики.
1) Mastermind писал, что проценты от SPECIAL не используются. Значит, теоретически, расчетная формула должна быть такой:
[300-(St+Ag)*2]/2+(St+Ag)*2 = 150+(St+Ag) = 150+(6+8) = 164%
На практике, как я говорил, требуется 174%. Такой же разрыв – 10%, даже если не учиться ни у кого, кроме Дракона (Ло Пана) и Лукаса, а оставшиеся % набирать Skill-points-ами. С чем это связано, я пока не понял. Возможно, поправки на силу и ловкость. Чтобы разобраться, надо либо внутрь программ лезть, либо провести массу времени за прохождениями в разных вариантах. Первый вариант предпочтительнее, но я еще только учусь.
2) Попробовал пройти бесталанным, с начальным Unarmed-58% + 6%, фактически стало 64%, затем - три баффаута – текущее умение стало 40%. Прилетело обломинго – Лукас не учит! Видимо, надо, чтобы фактическое умение было меньше 55%. (Любопытно, как оно было бы с АРА).
3) Попробовал вставить имплантанты при текущей харизме = 1 (понизил ментатом). Надеялся, что «квазиморда» не пострадает. Зря, - харизма все равно падает.

EDIT:
* Проверил. Не работает, да и не могло сработать, психо не дает падения ловкости. Извиняюсь за дезу.
Ваш ответ: