Полная Версия: Пару вопросов по хайду
strannic
Народ, насколько я понял начало любого атакующего дейсьвия приводит к автоматическому выходу из хайда.
Так вот вопрос в том какие действия трактуються как атака? Меня интересуют следующие:
1. Минирование в поле зрение, или другими словами установка мины под ноги
2. Подбрасывание взрывчатки под ноги
3. Засовывание взрывчатки "за пазуху" скилом воровства
4. Обворовывание противника
5. Разминирование
Artem13
1. Если тебя увидели - да.
2. ИМХО, как п.1.
3. ИМХО, нет
4. ХЗ
5. Нет

Кроме того, метание гранаты из-за укрытия не приводит к выходк из стелса (вчера в СентЛуисе всех мутантов в траншеях так закидывал)
strannic
2Zmey Artem

1. Т.е. при установке мины под ноги просто идет проверка на хайд, и если я ее прошел успешно, меня не заметят?
2. Что значит метать из укрытия? Из-за угла или просто правым кликом по площади?

Вопросы возникли в связи с задумкой чара ниньзя-минер, который будет подрывать противников, а в отсутствие взрычатки просто тырить у оппонентов патроны. Кто то делала такого чара? Если да, поделитесь впечатлениями.
Sir Meshalot
QUOTE
3. Засовывание взрывчатки "за пазуху" скилом воровства
4. Обворовывание противника


имхо, если заметят - то да!
Artem13
Из-за укрытия - это значит вне поля видимости противника. Да, правым кликом - Можно по площади, а можно рядом с темным силуэтом противника :)
Molok
Здравствуйте.
QUOTE
Вопросы возникли в связи с задумкой чара ниньзя -минер, который будет подрывать противников, а в отсутствие взрывчатки просто тырить у оппонентов патроны. Кто то делала такого чара? Если да, поделитесь впечатлениями.


Делал перса наподобие вашей задумки, то есть красться =100%, в руке невидимка -это еще+100, ставил перк тихий бег, воровство=100, удачу=10ед.

Впечатления: - обворовывать получалось тока часовых и сзади подбегать надо, спереди замечали и сразу все враги в округе стрелять по мне начинали, а если раз заметили то хоть убегай или прячься в режим "красться" больше не входится, выдается надпись что "прятаться нельзя", особенно если кто-то стал гнаться за мной, без боя не обойтись, а пока с ним бьешься другие подбегают итд. Бывало, что даже невраждебные персы не давали войти в режим "красться", пока не зайдешь за стену или камень.
Обворовывать не получалось патрульных врагов они мало стоят и уходят. Плохо что у врагов оружие в руках, и еще заряжено - смысла нет обворовывать все равно стрелять могут.
Подрывать противников можно, опять же часовых и сзади забегать, а если несколько врагов рядом(например в комнате), то не получится поставить взрывчатку, кто-нибудь да и заметит.
Вывод - использовать перса для разведки врагов в засадах, домах, итп, засвечивать им врагов, а другим бойцом уже стрелять, гранаты кидать на землю возле врага итп. Получалось пробегать по тылам врагов почти везде.
Пока все.
strannic
А что за невидимка в руке? Не припомню таких предметов, первом фоле видел, больше нигде. Где этот предмет береться, или он с мода?
Artem13
самопал вестимо
Molok
Здравствуйте.
QUOTE
А что за невидимка в руке? Не припомню таких предметов, первом фоле видел, больше нигде. Где этот предмет берется, или он с мода?


Да самоделка. Спрайт берется в игре в папке core\sprites\items\Skill Enhancers\Stealth Boy.spr , а характеристики (stealthboy_enother.ent) мне помогли сделать, в теме "Переработка техники и приборов, etc" говорилось о приборах, она в Мастерских братства конечно.
В игре сам его сразу персу даю. Но если его нет, то тогда просто персу "Красться" до 200% поднять можно.
Пока все.
strannic
Спасибо ребята. Вижу, что к сожалению такой чар не имеет перспектив - слишком долго ждать, пока стелс станет приличной величины.
Molok
Здравствуйте.
QUOTE
к сожалению такой чар не имеет перспектив - слишком долго ждать, пока стелс станет приличной величины.


Возможно и имеет перспективу перс "ниньзя -минер" если добавить перки призрак, толстая кожа(точно не помню) мутантский перк, который понижает восприятие всех кто рядом находится, а чтобы его дать, надо сначала дать перк "исполнитель правил", ходить на миссии тока ночью, ночью ведь у врагов восприятие тоже понижается, тогда более вероятно получится минировать и обкрадывать. Еще дать персу перк "ночное зрение" и "чувство смерти" чтоб врагов за углом чуял, вполне может "ниньзя -минер" быть даже со скрытностью 100%. Представьте у врага мутанта восприятие скажем 6 ед. днем -ночью 5ед тут Вы подкрадываетесь и у него падает восприятие еще -1 то есть он вообще слепнуть должен по идеи. Проблема может быть в работе перков ведь их дача зависит от уровня перса, то есть уровень надо сразу максимальный ставить персу.
Так что если есть желание пробуйте.
Пока все.
strannic
Спасибо за инфу, поробую,но делать чара сразу большого неинтересно, а раскачать описаного получиться ближе к концу игры, когда и так проблем нету. Хотя поробуем конечно. Придеться весь полученый опыт гнать в стелс, воровство и ловушки.
nasty_floater
> Народ, насколько я понял начало любого атакующего дейсьвия приводит к автоматическому выходу из хайда.

Поправочка: если ты убиваешь врага одним ударом (i.e., холодным или рукопашным оружием), то выхода из sneak не происходит. Но вероятность такого исхода, сам понимаешь, невелика (разве что на легком уровне сложности)

> 1. Минирование в поле зрение, или другими словами установка мины под ноги
> 2. Подбрасывание взрывчатки под ноги
> 3. Засовывание взрывчатки "за пазуху" скилом воровства
> 4. Обворовывание противника
> 5. Разминирование
.
Как атака никакое из этих действий не трактуется, но при выполнении некоторых из них (а именно: выбрасывание взрывчатки из инвентаря, разминирование, взлом дверей, применение "науки" на терминалы, вставание, взятие вещи с трупа или из контейнера) на виду (или на слуху) у врага производится проверка на обнаружение. При установке мины проверка если и проводится, то архислабая. Что касается воровства: подойти в режиме украдки к противнику вплотную затруднительно, да и толку немного - из магазина оружия, которое враг держит в руках, ты патроны всяко не достанешь, подкладывать взрывчатку лучше рядом - разницы практически нет.

> Придеться весь полученый опыт гнать в стелс, воровство и ловушки.

Забей на воровство :-). А ловушки - только до 150, на девятом уровне надо взять crazy bomber и не мучиться.

Zmey Artem
> Кроме того, метание гранаты из-за укрытия не приводит к выходк из стелса (вчера в СентЛуисе всех мутантов в траншеях так закидывал)

Не всегда. Имхо, в этом случае тоже проводится проверка на обнаружение.
Artem13
nasty_floater Дык, я не знаю, как там унутренности устроены - по личному указанному опыту говорю...
nasty_floater
> Дык, я не знаю, как там унутренности устроены - по личному указанному опыту говорю...

Да и я не знаю. Но, исходя из тех опытных данных, что не всегда после броска из-за укрытия остаешься незамеченным, можно сделать вывод о том, что проверка все же делается.

Кстати, небольшой хинт: при применении умений типа разминирования, взлома и науки проверка, похоже, делается не на обнаружение в месте нахождения мины/двери/терминала, а на обнаружение в том месте, где герой находился в момент получения команды. То есть, если при сценарии: "Полполз к мине вплотную - дал бойцу команду обезвредить мину" вороги героя обнаруживают, то при сценарии: "Отполз от мины подальше - дал бойцу команду обезвредить мину" могут и не заметить. Жульничество, конечно, но все-таки :-)
strannic
Народ, и последний вопрос, не подскажет ли кто где в инете можно найти по тактиксу исчерпывающий перечень перков или мануал. Те сайты где я раньше видел - закрылись, а на тех что функционируют описание как правило урезаное.
Nimrod
to Strannic. Вы нарвались на неплохую проблему. Пробел по перкам будет вскорости решён, потерпите немного. (За это +1)
Вы отклонились от темы, что не очень хорошо (За это -1).
С уважением, Nimrod.

Ваш ответ: