Полная Версия: Fallout в качестве Easter Egg
Страницы: 1, 2
Wasteland Rat
Была как-то тема про использование Fallout: саундтреки там, или ещё что-то...

Предлагаю представить на всеобщее обозрение (собрать в одной теме) факты упоминания или ссылок на Fallout в других играх. Сам я обнаружил одну фишку совсем недавно. Возможно, она давно всем известна: игра Starcraft, миссия под названием "Wasteland": Скриншот. По-моему, не совпадение...
Rejete parla Societe
Не знаю, можно ли это считать ссылкой на Fallout, но когда я ее слушаю, не могу отделаться от ощущения, что песня именно о нем.

Radiohead
"Idioteque"
Альбом: Kid A (2000)

Who's in bunker, who's in bunker?
Women and children first
Women and children first
Women and children
I'll laugh until my head comes off
I swallow till I burst
Until I burst
Until I..

Who's in bunker, who's in bunker
I've seen too much
I haven't seen enough
You haven't seen enough
I'll laugh until my head comes off
Women and children first
And children first
And children..

Here I'm alive, everything all of the time
Here I'm alive, everything all of the time

Ice age coming, ice age coming
Let me hear both sides
Let me hear both sides
Let me hear both..

Ice age coming, ice age coming
Throw me in the fire
Throw me in the fire
Throw me in the..

We're not scaremongering
This is really happening, happening
We're not scaremongering
This is really happening, happening

Mobiles working
Mobiles chirping
Take the money and run
Take the money and run
Take the money..

Here I'm alive, everything all of the time
Background:
The first of the children
Wasteland Rat
2 Rejete parla Societe:

Это, конечно, всё безумно интересно, но во-первых зачем выкидывать текст прямо на форум, а во-вторых, я хотел поговорить об ИГРАХ. Так что предыдущее сообщение в некотором роде оффтоп (хотя, я согласен, сразу вспоминается вступительный ролик ко второму фолу). Без обид.

Вот ещё Арканум вспомнился (этот факт уже упоминался на форуме):

В г.Тулла (что в Виндигротской пустоши) есть квест на получение магического камня (ср. водного чипа) от мага, который, пока сей артефакт искал, стал техногенщиком и оделся в механическую броню (ср. силовую броню). Да ещё и в город его пускать не хотят, потому что он "стал другим" (ср. ситуцация со смотрителем убежища).

Этот квест можно назвать ссылкой на Fallout ещё и потому, что в разработке Арканума (ВНИМАНИЕ! Возможно, это деза. У меня сейчас нету подтверждения этой информации) участвовали бывшие Блэкайсловцы.
nasty_floater
Одни из разработчиков Арканума - Troika Games, делавшие в числе прочих первый Фол. А список Арканумских истер эггов на фол есть в этой теме.
Merk
В Планскейле были металические бочки с радиоктивным трилистником в казарме хаоситов.=)Мне кажется что это 100 пудов намёк на фол=)
Parademon
Вспомните один из текстовых квестов в «Комических рейнджерах» там где главному герою предлагают сыграть на игровом автомате. Среди перечисленных игр Fallout.
Tassadar
В Master of Orion 3 в списке технологий есть не что-то, а Gatling Laser (в английской) или в переводе от Григ де Гриза "Лазер Гатлинга"
Wasteland Rat
Хочу заметить, что по моему замыслу всё, что вы тут дельного напишете, не пропадёт зря (оформлю в виде статейки), так что не расслабляйтесь. :)
Killian Darkwater
А мне кажется, что Orion и рейнджеры - это уж совсем не по теме..
Wasteland Rat
2 Merk, Tassadar & Parademon:

Господа, не поленитесь, сделайте пожалуйста по скриншоту (и ужмите их в JPEG 640x480), чтобы всё это было неголословно. А то Арканум у меня есть, и всё, что написано в соответствующей теме, легко проверить, а ставить другие игры ради того, чтобы найти там эти места и конкретнее описать Easter Egg, мне неохота ( лень :) ). Тем более, в КР я когда-то играл и такого квеста что-то не припомню...

Что-то как-то негусто. Я думал, у народа есть что сказать по этому поводу. :(
Carven
Ну, просто не в каждой игре, можно проследить ссылку на фоллаут. В Пленскейпе, вселенная не техногенная, потому там знаки радиации были поняты. Однако, многие современные игры просто пестрят знаками радиации, и цифрами, в том числе и 13ть, на металических дверях. Хотя на счет фишки из Старкравта, думаю ты прав.
Кстати, бочки с радиацией, я наблюдал еще и в отечественном, втором Златагорье. Но там Эстер Эггов, с перебором :))) Чуть ли не вся игра ими построенна. :)))
zzq
В ВоВ есть такой квест, в Гномериган..так вот там дается интересный такой итем[item 9365, model=18649], типа фляга какая-та.. "использование: Cartures Radioactive fallout"...
http://img266.imageshack.us/img266/9076/wo...051800054tk.jpg

..интересно, что под этим подразумевали разработчики))
smartcat
2zzq
Не факт, что из Fallot. Ведь само слово fallout означает "выброс" (в основном радиоактивный).
zzq
2smartcat
канечна не факт что это именно про игру..но на ум сразу пришел любимый Fallout))

а вообще fallout(англ.) 1)выпадение радиактивных осадков; 2)радиоактивные осадки(тж. nuclear))[В.К.Мюллер]..

..а в ВоВовской флягии именно они.. (перевод 2)

..Ты считаешь лазер Гатлинга и бочки с "радиацией" прямым намёком на фолл?))
Shef
В Аркануме можно взять перса Безумный Макс...
Carven
QUOTE
..Ты считаешь лазер Гатлинга и бочки с "радиацией" прямым намёком на фолл?))

Вот тут я полностью согласен знаки родиации, как мы помним, были еще в Дюк Нукем.
А, к примеру, ружья и пистолет гаууса, еще во втором УФО (он же Х-сом). А изночально (на мой взгляд) они пошли от писателя-фантаста Гарри Гарритсона (Крыса из Нержавеющей Стали). Где, в одном из рассказов, даже описывалось, как это дело, приблидельно, действует.
smartcat
QUOTE
В Аркануме можно взять перса Безумный Макс...

Объясните пожалуйста, каким боком к Фаллоуту относится Безумный Макс. Это ведь АФАИК фильм.
Mac
Связь обратная - в Фоле много намеков на Безумного Макса. :)
Pecar
Не только амеков - в первом Фоле Таинтсвенный Странник, имхо, и есть сам Мэдмакс
crazy_ant
В World of Warcraft для класса Rogue есть любопытный квест.
Вот цитата из описания
QUOTE

Идем выполнять квест, суть квеста в том, чтобы поговорить с «знакомым» нпс от которого мы получили квест. Найти Нужного НПС можно в The Den, от негоже мы получим 2 квеста, на убийство свиней(1lvl) и собирание хвостов скорпионов(2lvl).

zzq
2crazy_ant:

..а локация какая(скорпионов помню тока на калимдоре))?? и скрин бы.. и почему тока для рога?? рог тренер что ль его даёт??
Mauser
Насчёт *обратной связи*...
Есть такая вселенная Warhammer 40000. Существует уже давно, дольше чем наш Фол.
Как раз из вахи были взяты многие предметы (идеи).
PA = PA
APA = Terminator armor
Ripper = Chain sword
Brotherhood Hammer = Thunder Hammer
Plasma pistol\Rifle = тоже самое
внешний вид .223 (и даже похожие параметры) = Bolt Pistol
и наконец, Power Fist = Power Fist (тоже самое мощное оружие ближнего боя)
Kaa
...а лазер Гатлинга был еще в моей любимой игре Z.
wap kick
В СтарКрафте есть бункер 13. Видна только дверь. Ещё есть такой же бункер, только с выломанной дверью (возможно с номером 8 =)).
smartcat
2wap kick
А в самом-самом первом сообщении даже скриншотик есть :)
Tun
А вот я щас в DeusEx 2 играю, так вот там в одном месте видел плакат с надписью "Nuke cola" и нарисованым ядерным врзывом...
zzq
2Tun:
..может вы скриншоты делать не умеете??могу помочь))
Tun
zzq
Я бы сделал скрин, только не знаю, как в Деусе их делать...
Azik
QUOTE
1.Не факт, что из Fallot. Ведь само слово fallout означает "выброс" (в основном радиоактивный).
2.В Аркануме можно взять перса Безумный Макс...

Я извиняюсь за офф-топ:
1.Если мне не изменяет память, то слово Fallout означает "возрождение"
2.Где же это его можно взять?!
Zhuckoff
fallout как "выброс" - термин военный. Возрождение - это перл Фаргуса.

Вообще. Еще был перевод "Выпадение", не помню у кого. Но это просто кто-то додумался переводить как fall out, что недопустимо. Вообще же fallout любой словарь переводит как "осадки", но это вообще жуткий оффтоп.

По поводу фолла. В мелодии Mail Title из ЗД Planescape: Torment начальный ритмический рисунок воспроизводит оный же из мелодии VaultCity
Wozrogdenec
2Azik
QUOTE
слово Fallout означает "возрождение"

Нет, Память Изменяет Тебе:
Fallout - в переводе с английского означает "выпадение радиоактивных осадков"
А назвать игру более коротко и благозвучно решила команда переводчиков Фаргус - ВОЗРОЖДЕНИЕ
За что им личное - именное ;Ъ - СПАСИБО!
Carven
В русском языке, к сожалению, просто не существует соответствующих по красоте, военных терминов. :))
Coronel
Уважаемые софорумцы. Я бы все-таки предложил вспоминать отсылки именно к Fallout, а не простые совпадения. Гауссовское оружие, плазменные винтовки, силовая броня, лазер Гатлинга - вещи настолько давно придуманные и настолько распространенные в фантастическом жанре, что привязывать их к Fallout'у просто глупо. Это все равно, что уверждать, будто Need for Speed - сплошной easter egg на Fallout (а что? в NFS тоже есть автомобили, как и в Фолле).

QUOTE
В русском языке, к сожалению, просто не существует соответствующих по красоте, военных терминов. :))

Это точно... А вот в английском - shell shock, snowblind, aftermath... Ладно, завязываем с оффтопиком в самом-то деле.
Tun
Вот скрин с деуса...
http://img220.imageshack.us/my.php?image=nuka1ws.jpg
Nocturne
В Quake III Arena естум карта так и называющаяся Fallout Bunker.
Carven
Нашел в JA2, шкаф, точная копия шкафов из фолла. Жаль качество скрина не очень.
Вот он.
General Lukin
QUOTE
внешний вид .223 (и даже похожие параметры) = Bolt Pistol
]
ОФФТОП:И каким же это боком .223 Pistol похож на болт-пистолет ? Вроде по виду пистолет .223 похож на пистолет из фильма "Бегущий по лезвию бритвы"....
2 Tun
ОФФТОП:Так во втором Деусе тож была своя 3-я Мировая,ее называли-Коллапсом ( В первом Деусе такой вариант был одним из вариантов финала- для того чтобы вызвать войну надо было взорвать Зону51, поставив на перегрев термоядерные реакторы...)
Mauser
General Lukin
Я имел в виду внешний вид *пистолета-пулемёта* в руках персонажа.
Это относится и к Силовому Доспеху (Power Armor) и к Продвинутому Силовому Доспеху (Terminator Armor) и многому другому - на карте они выглядят как в Вархаммере.
Также идеи из ВХ4к были заимствованы и при создании Риппера (укороченный Сhainsword), Молота Братства (Warhammer), и Силового Кулака (Power Fist).
Кстати, и устройство пауэр фиста и устройство силовой брони там достаточно обоснованно описаны.
А поскольку Warhammer 40k был раньше Фола - следовательно первенство за Вахой.
Статья, где сразу и APA и Power Fist и ПП (Ultramarines Terminator)
Я всегда считал Фол *одним большим easter egg`ом* - сплошной стёб, и намёки на другие вселенные (фильмы, игры и т.п.)
Pashkoff
Я в Final Fantasy 8 нашел монстра по имени Death Claw. Его фотка здесь.
Вряд-ли конечно его взяли из фола. Но тем не менее.

ЗЫ: А если такой монстрик был в предыдущих версиях FF, то тогда можно было бы говорить о Easter Egg'е в Фоле.
Nevzor
Здравствуйте.
На днях скачал мультиплеерную "бэту" S.T.A.L.K.E.R-а. Так вот тама я нашел очень знакомую винтовку: GauszRifle
Вот подтверждение:
screen_1
screen_2
screen_3
Shade
Гаусс - не выдумка Интерплея. Винтовка названа в честь того, кто предложил первым ускорять снаряд посредством э/м поля (рельса, по сути, тоже самое).
ЗЫ. ЕМНИП, Гаусс "создатель-винтовки", не яв-ся Гауссом, который был офигенным спецом в высшей математике (теорема Гаусса, Гаус-блюр в фотошопе)
Wind
QUOTE
Гаусс - не выдумка Интерплея


НО я уверен, что в Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.е он появилась именно из Фола.
Сомневаюсь, что авторы обеих игр учитывали именно конструкцию, и кто там чего изобрёл.

QUOTE
Нашел в JA2, шкаф, точная копия шкафов из фолла.


NFS - сплошной Easter Egg на Фолаут, а что, и там и там есть машины... (с)
Shadows
Я согласен, что в Сталкере действительно гаусс-винтовка напоминает одноименную из Фаллаута. А вот шкафчики и ссылки из варкрафта :)) Действительно, пародия на NFS :)))
Flyer Octopus
Млин, как сообщение удалить незнаю, так что извиняйте за флуд...
Wasteland Rat
Что-то все притихли. Начал оформлять. Смотреть можно тут.

P.S. Странная эта ваша винтовка из ЖДАЛКЕРа. Выглядит как гаусска из Фола, а стреляет какими-то ударными волнами, как соник кэнон из УФО...
Sir Meshalot
Совпадение или нет (возможно повторюсь)
но в нашей отечественной игре: Петька и Василий Иванович: Судный День...
Там есть эпизод где вход в пещеру закрывает огромный черный биллиардный шар с числом 13 (ели я не ошибаюсь такого шара в природе не существует)... и посему, его вполне можно отнести как "пасхалку по Фолу" )
Harn
Если уж речь пошла о песнях, то у меня есть пример получше чем Radiohead.
Есть группа Grave Digger. Одна из их старых песен - "Fallout" (Альбом - War Games 1986 год по-моему)

Сама песня, особенно рифом имеет очень сильную атмосферу Фаллаута.
Ну и слова соответсвенно.
Песенку эту я часто слушаю во время игры в фаллаут...

Сама песня: http://webfile.ru/800635 (7mb)
Текст песни: http://www.grave--digger.narod.ru/Texts/03/08-Fallout.txt

Отправлено: [mergetime]1139410907[/mergetime]
Ещё есть онлайн игра Ogame сделанная на html.
Там есть Термоядерная Электростанция и картинку её очень уж напоминает картинку АЭС в фолле.

http://s006.gfsrv.net/epicblue/gebaeude/12.gif

P.S. Кстате кто желает со мной играть буду рад www.ogame.ru (регаться в первой Вселенной)
Не сочтите за рекламу :)
zzq
Ну песенка 1986 года не может быть ссылкой на фаллоут..а вот на Wasteland как раз, ЕМНИП он в 86ом году и вышел..
NoNick
Нашли какую-то песню с название Fallout и сразу клеймят её истер-эггом. :)
Вот песня Warrant'а "April 2031" - действительно могла бы быть гимном какого-нибудь Убежища, пусть и была написана в 1992. Вот слова.

Особенно обращаем внимания на второй и четвёртые куплеты. При словах "Put my safety goggles on" у меня начинается жуткая ностальгия. :) Песню выкладываю у себя. Может сделать ремикс и заменить 2031 на 2131? :)
Pretor
Вроде бы пока никто не упоминал "Двухголовую корову" из музея в Таранте.
Я прошу прощения за отсутствие скрина, но "Арканум" стоИт у меня на домашней машине, а в сеть я хожу с рабочей.
А если еще вспомнить махинации "Великого Ануса";) в Дэне и его слова об "одноглавом брамине", и о том, что тарантский владелец музея такой же "кидала", но выставляет "двуглавую корову", то у нас не EGG получается, а просто плакат: "Фаллаутер! Тебе это ничего не напоминает?"
Ваш ответ: