Полная Версия: Мод "fallout2: Новый Взгляд" и "Последний завет"
Wasteland Ghost
[edited]Давайте без давайте, ок? :)[edited]

Итак, Gerasim написал следующее:
QUOTE

Поставил я значиться сегодня мод для F2 <A new vision>. И расшифровав Черный ящик (у разбитого вертиберда) обнаружил при его чтении очень интересную вырезку(и чуть не поперхнулся) :
QUOTE

-Волк, как слышишь меня?
-Слышу тебя база.
-Поднимайся ещё на восемьдесят. Конец связи.
-Хорошо летим, а?
-Да, только ни черта не видно.
-По приборам дружище, по приборам.
-Да по мне, так хоть и вслепую!
-Когда у нас дозаправка?
-Минут через двадцать, судя по лётному журналу.

Так вот, этот фрагмент из книги Пехова <Последний Завет, но ссылки на первоисточник мне найти не удалось.


Ваша покорная слуга ответила следующее:
QUOTE

Хм... Автор текста к "чёрному ящику" перед вами. Текст, действительно, взят из произведения Алексея Пехова и Андрея Егорова и "ход" этот действительно задумывался как "пасхалка". Потому как "Последний завет" мне, например, очень понравился и захотелось сотворить что-нибудь типа этой "пасхалки" с его участием :). Так что если уважаемые авторы сочтут данный факт неуважением к ним, я немедленно и публично перед ними извинюсь. Однако, хочу заметить, что ссылка не была опубликована потому, что не опубликовали ссылок на многочисленные "заимствования" и сами БИСы. Смысл "пасхалки" потерялся бы. Так что, честно говоря, мне просто этот факт в голову не пришёл.


И не поленилась направить письмо собственно Алексею Пехову с извинениями и просьбой высказать своё мнение по данному вопросу. С его разрешения я публикую здесь ответ на это письмо:
QUOTE

Доброго дня.
Лично я (не знаю, как соавтор) не возражаю, так как продукт не коммерческий. Взяли и взяли (хотя надо было предупредить, конечно). Но есть одно серьезное НО. Опасаюсь, что обязательно теперь найдутся доброходы, которые вначале сыграют в мод, а затем уже прочитают книгу и обвинят авторов в том, что они внаглую сперли диалог из игры. Не слишком приятно, согласитесь? Поэтому следовало бы указать в игре (думаю, есть где) источник. Это не так сложно сделать и в титрах и в начале.
Удачи.
Алексей Пехов.


В ответ на это я пообещала обязательно дать ссылку на "Последний Завет" в ридми и титрах готовящейся к релизу версии 1.2 мода "Новый Взгляд".

Надеюсь, приведённый мною текст разъяснил ситуацию.
Kosh
Ищу адрес почтового ящика сергея лукъяненко :)
vova vt
А чё это у Вас Сергей Васильевич Лукьяненко с маленькой буквы (да ещё и через твёрдый знак)? Я на его месте только за такое бы уже не разрешил себя цитировать. :) А вообще, фразы современных писателей в фанфиках - это хорошо,- смотришь, кто-нибудь и заинтересуется их творчеством, поиграв в игру.

А связаться с ним можно через его ЖЖ
Rejete parla Societe
QUOTE
смотришь, кто-нибудь и заинтересуется их творчеством, поиграв в игру.


Не дай Бог...
Чтоб в любимой игре... это...
Mad Scientist
QUOTE
А вообще, фразы современных писателей в фанфиках - это хорошо,- смотришь, кто-нибудь и заинтересуется их творчеством, поиграв в игру.

Учитывая, что творчество большинства современных литераторов от фанфиков ушло недалеко, это весьма сомнительный комплимент. К тому же, моды это не проспект бесплатной рекламы. Если фантазии хватает, делать надо своё. Чтобы вас цитировали.
Wasteland Ghost
Опупей опупеоза :(.

Мораль для начинающих модостроителей: ни в коем случае даже шутки ради не включайте в свои моды цитат из каких-либо произведений. Не поймут, не оценят, запинают, а если ещё и сослаться забудете - заклеймят позором на всю оставшуюся жизнь :). И в рекламе заподозрят :).

ЗЫ Я уж боюсь, что будет, когда в НВ найдутся отсылки к "Почтальону" и "Star Trek"... а они там есть, кстати :). Хоть и не в таком явном виде, как тот чёрный ящик, будь он трижды неладен.
Zhuckoff
Вообще забавно.
В фолле отсылка - пасхалка :))
В НВ ссылка - фантазии на свое не хватает :))

Чушь, не правда ли? Давайте все-таки не будем выдвигать к, в общем-то, далеко не примитивному и не бесхитростному моду такие странные претензии.
Истерэгг.
Ваш ответ: