Полная Версия: Гекконы в Арройо
Kaa
Развиваю животную тему Крысы в Рединге (самые ядреные крысы в мире) и даю новую пищу для ума.

Как известно, в охотничьих землях Арройо текконы не нападают на Избранного, а относятся к нему абсолютно нейтрально. Хотя среди всех был замечен ОДИН геккон, который сразу нападает.

Почему эти гекконы такие дружелююные?
Что за фигня с этим "злым" гекконом?
Revenger
за все мои 20 прохождений на меня токо 1 раз напал...
Wasteland Ghost
Надо бы вывести зависимость количества легенд, касающихся той или иной игры, от кривизны рук скриптописателя :). Баг это, господа. Самый обычный. В моде F2:НВ, если мне не изменяет мой склероз :), он был исправлен.
smartcat
2Wasteland Ghost
Интересно, а что баг? То, что гекконы не нападают - всегда так было. Да и должно так быть - где это видано, чтобы в третей локации в игре нападали такие стада, хоть и не сильных, но и не слабых для начала игры существ.
Cyberjon
А если проникнутся сюжетом игры, то всё встаёт на места. Во-первых, арройо вымирающая деревня, экономические отношения на нуле. Вот они и приручили геконов для последующего потребления в пищу. Во-вторых они не могут себе позволить браминов т.к средств не хватает и кормить их нечем, сами уже травку с голодухи жрут. В такой ситуации они создали условия для существования геконов, а что бы геконы были не агрессивные, не дают им сильно вырасти. А только исполнилось 3 месяца на сковородку. Вот те кто наподдает это уже переростки, видимо не уследили. Тем более как показано на заставке их преследуют болезни, оно и понятно ведь в охотничьих землях полно радиоактивных луж. А гекко как известно вполне нормально живут в таких условиях и не болеют. Значит и мясо у них хорошее, так сказать природная зашита от радиации. С этого следует вывод что гекконы способны размножатся уже в раннем возрасте. А значит защет этого деревня и не умирает с голоду :)
smartcat
2Cyberjon
Теория хорошая, но в ней не укладывается приручение гекконов. В Кламате то их и не приручили (там охотятся), хотя городок цивилизованнее Арройо. Сомневаюсь, что не захотели приручать, скорее просто не смогли.
Cyberjon
Нет, приручили это я загнул, но даже если и так то если на тебя наподдают, ты защищаешься, инстинкт самосохранения. Вот поэтому и назвали охотничьими землями, т.к без труда не выловишь и рыбку из пруда. Хоть и молодой гекон но жить хочет. А в кламате живут трапперы, им нужны хорошие шкуры, из которых и броню можно сшить. Вот поэтому они у себя в землях загона геко, наоборот выращивают хорошую будущею шкуру. А взрослый гекко уже ощутил «жажду крови» и свою шкуру будет яростно защищать, да и человека поесть не откажется. Вот это уже охота, а не убийство беспомощного животного. Ведь молодой гекон ещё и зубы толком не отрастил и бегает медленно. Нормальный житель аройо таких каждый день валит.
Sansay
Нападают! Ещё как нападают! А вот если мимо них быстренько пробежать, то не нападают. У меня так.
Cyberjon
А ты про что? Про кламат или арройо? В арройо наподдают еденицы в то время как в кламате все в подряд. Вот я и пытаюсь пролить свет на происходяшее.
Kaa
Даю опровержение теории Cyberjon'a и добавляю ложку кефира в бочку с пивом.

Гекконы не нападают только на Избранного, ну может быть еще и на некоторых избранных.
Помните задание "найти Смока"? Если мы не идем сами, а отказываемся, то ее хозяин (ой! забыл имя!) бежит сам и погибает от когтей гекконов. То есть на НЕГО они нападают, а на Избранного нет... К чему это?
Cyberjon
Так это по тому, что он не охотник, Видимо больной старичок (Возраст то неизвестен). Пошел за собачкой и нарвался на переростка. Таким образом, стал кормом для гекончиков. А когда он умирает что с собачкой? Я как то такому не давал случится.
smartcat
QUOTE
бежит сам и погибает от когтей гекконов

Ну почему сразу от когтЕЙ. Может от когтЯ - один геккон-то нападает.

QUOTE
Видимо больной старичок (Возраст то неизвестен)

Он вроде брат Избранного, поэтому старичком быть не может.
Cyberjon
Ну, это смотря с какой стороны посмотреть, мы можем создать персонаж и 50 лет от роду. Даже если и не старик, то болен облучением или неодарен от природы. Сам факт нападения на вас доказывает то, что наподдают единицы и то редко.
Carven
Модно посмотреть на это проще: У гекконов там много пищи. И они, по боьшей части, сыты. А факт гибели брата избранного - роковая случайность, мало ли там кто мог на пути попасться.
Cyberjon
Да и такое может быть, мы же не видели, а брата жалко.
smartcat
QUOTE
Ну, это смотря с какой стороны посмотреть, мы можем создать персонаж и 50 лет от роду.

Возраст при создании ограничен. (Вроде на 45 годах)
Cyberjon
На 35 вроде, но это собственно не важно я просто хотел побольше примеров привести. Но и у братьев может быть большая разница в возрасте, этак лет на 20-25.

zzq
..во-первых Нагор(так его зовут) это не брат избранного, а его кузен..значит разница в овзрасте может быть очень большой, но на картинке он не выглядит как старик))..к тому же когда он идет за смоком сам, он не просто погибает, а забирает с собой в могилу одного геккона.. Собачку постигла та же участь, неизвестно только убил ли её геккон, или же это сделал сам Нагор)))

В версии 1.02 от Фаргуся эти геккончики все-таки нападают!!!

Cyberjon
Вот и разобрались. А то, что собачку та же учесть постигла неудивительно это вид щеночек, или очень старый пёс. На скока я помню, когда он кусал гекко, то не наносил не одного урона :).
Wasteland Ghost
На всякий случай напомню, что местность, по которой прогуливаются гекконы, называется "Охотничьи угодья". По поводу остального "моя всё сказать" :).
Carven
А на скока я помню, он наносил очень даже нормальный. Урон. Кстати, я тоже склонен думать, что это баг. Но этому можно найти еще одно объяснение, гекконы в охотничьих угодьях могут попросту бояться людей.
Cyberjon
Специально установил и проверил, собачка очень редко наносит 1, и очень часто 0 урона. Вот я не думаю что это баг см. ВЫШЕ.
Valeron
Cyberjon, хватит фантазировать :)
Баг это, самый настоящий. Домыслить к нему можно всё, что угодно, но в твоих доказательствах нет ничего, что действительно присутствовало бы в игре. Просто разработчики на этом "спотыкнулись".
Cyberjon
Нифига! Это же начало игра, и герой ещё недостаточно прокачен. Так и должно быть.
Pecar
может они не нападают потому что Избарнный, как это не звучит - избарнный.. мол, отмеченный духами, которые его хранят?
Sansay
QUOTE
А ты про что? Про кламат или арройо? В арройо наподдают еденицы в то время как в кламате все в подряд. Вот я и пытаюсь пролить свет на происходяшее.


Ясен пень, что про Арройо! И в Арройо на меня нападают обычно не единицы, а все кто рядом - если вести себя не правильно. Но вот если близко не подходить и быстро пробегать, то обычно не трогают...
(У меня от Фаргуса 1.02)
Cyberjon
Даже не знаю у меня тоже от фаргуса, но не наподдают. Ты может быть на него патч какой установил?
Kaa
Как перед ними не выкручивайся, все равно не нападают. Даже если стоищь на клетке, в которую геккон шагает, он дернется и останется на месте.

Рациональное объяснение: Избранный отличается от остальных тем, что он прошел храм испытаний. В храме водятся скорпионы, а их яд, как известно, имеет очень острый и едкий запах. Одежда избранного за те годы, что она там пролежала, успела пропахнуть этим ядом.
Так вот. А гекконы имеют очень развитое обаняние, им кажется, что рядом с ними скорпион. Поэтому и не нападают, боятся.
Один из ящерок, который "злой", просто имеет поврежденный нос, с рождения или по другим несчастным обстоятельствам. Вот он и не знает, на кого нападает.
А пока Герой доходит до Клемата, запах выветривается из одежды.
zzq
QUOTE (Cyberjon)
Даже не знаю у меня тоже от фаргуса, но не наподдают. Ты может быть на него патч какой установил?

//а ты посмотри какая у тебя версия!!
1.02 от Фаргуся(такая продавалась, походу переизданная), так вот в ней гекконы нападают, всё как описал Sansay..а в первых версиях они не нападают.. - это БАГ!))

smartcat
QUOTE
//а ты посмотри какая у тебя версия!!
1.02 от Фаргуся(такая продавалась, походу переизданная), так вот в ней гекконы нападают, всё как описал Sansay..а в первых версиях они не нападают.. - это БАГ!))

А в версии 1.03Y от YikxX'а нападают?
Cyberjon
Да от икса 1.03 не наподдают :). Каа отличная версия но только не складуха, если ты пошел сразу в кламат а потом вернулся. То эти ящерки всё равно не наподдают.
Kaa
>> а в первых версиях они не нападают.. - это БАГ!
Это не баг!

>> если ты пошел сразу в Клемат а потом вернулся. То эти ящерки всё равно не нападают.
А вот это баг. :)
Cyberjon
Точно, так вот где собака зарыта :).
Toshi Emoshi
Как правило, зверь просто так не нападает. Как минимум, он должен быть голоден. Арройо вымирает, падали полно, так чего ящеркам суетится? Они просто ждут, когда визитер сам ласты склеит. Что касается Нагора, он, ИМХО, много суетится, ведет себя агрессивно и т.п. Короче, сам нарывается на неприятности. Гекко его дерут не ради еды, а чтобы не раздражал своим присутствием :)
Cyberjon
Toshi Emoshi. Отличная и наверное самая правильная версия.
Kaa
Ну-у... Даже не знаю, с чего начать. Поэтому начну сначала.

>>Как правило, зверь просто так не нападает. Как минимум, он должен быть голоден.
Если я не ошибаюсь, земли то охотничьи. Значит сюда приходят селяне мочить гекконов. А значит у ящерок должен быть выработаться вполне определенный инстинкт: "чувствую человека - он хочет меня убить". А нападать первым - верный способ победить и выжить в этом нелегком мире.

>>Арройо вымирает, падали полно, так чего ящеркам суетится?
Так падали то полно в деревне. Если некто собирается умирать, то он не попрется на какие-то охотничьи земли, а тихо и спокойно склеит ласты в деревне. А его уже закопают или сами скушают.

>> Гекко его (Нагора) дерут не ради еды, а чтобы не раздражал своим присутствием.
Его и не обязаны рвать ради еды. Как я и говорил в начале, это просто инстинкт самосохранения.

2Cyberjon Во-первых: ты специально подбиваешь на споры?
Во-вторых: прочитай правило номер 1.6. Очень рекомендую.
Toshi Emoshi
2 Каа.
В принципе-то все верно. А на практике:

-->А нападать первым - верный способ победить и выжить в этом нелегком мире.
Ответ: Да, но это если охотники неумелые. А неумелые охотники закончатся быстро. От умелых же гораздо лучше убежать. ;)

->Если некто собирается умирать, то он не попрется на какие-то охотничьи земли, а тихо и спокойно склеит ласты в деревне. А его уже закопают или сами скушают.
Ответ: О каннибализме в Ф2 говорится только в "Баре трупов", причем с огромной иронией. Врядли соплеменники Чузена им грешат систематически. Гораздо вероятнее, что трупы оттаскивают за околицу, на поживу стервятникам. И потом, если неладно в деревне, то и в округе, думаю, тоже не все хорошо. Наверняка и в дикой природе тоже мор и глад.
Да, еще: Двеллер ушел в пустыню, когда пришло его время. Не всем понравится загнуться в своей постели, тем более на куче грязных шкур. Его пример мог положить начало "красивой традиции".

->Его и не обязаны рвать ради еды. Как я и говорил в начале, это просто инстинкт самосохранения.
Ответ: Согласен на все сто! Ведь по косвенным данным, Нагор "неумелый охотник" :)
Greyfox
А как вам такая версия: - гекконы в Арройо действительно ручные, только приручил их никто иной, как сам Чузен. Например, несколько лет назад охотился в тех самых охотничьих землях и пришиб копьем самку гекона, у которой уже были маленькие гекончики, по какой-то причине пожалел выводок и вместо того, чтобы пустить мелюзгу на мясо - стал их изредка подкармливать (хотя бы объедками или костями, или еще какой дрянью - нормальной-то еды в деревне не хватает). Со временем гекошки выросли, но полностью ручными не стали - сказалось то, что жили они в дикой природе, а не с людьми (Чузен может и пытался их в деревню принести, да Старейшина ругаться стала, или соплеменники Чузена малышей съесть захотели). Поэтому других людей гекконы из Арройо воспринимают как врагов, а Чузена - нет. А тот единственный геккон, что нападает на него - просто не из того, прирученного Чузеном выводка, а пришлый, из пустоши.
Эта версия, кстати, объясняет и наличие в локации некого подобия спального мешка или матраса у самого входа - это спальник самого Чузена, на котором он отдыхал, когда приходил в гости к своим питомцам.
И то, что Нагор посылает Чузена за своей собакой в охотничьи земли тоже выглядит вполне логичным - он знает, что того там не тронут, а сам идти боится, потому что его как раз съедят за милую душу.
Panzerkater
Между прочим, Избранный выходит из храма с копьём (даже если не в руке - в карман не спрячешь, видно будет), а у Нагора копья нет. А угодья-то охотничьи. Видимо, у гекко "убегальный" рефлекс на ЧЕЛОВЕКА С КОПЬЁМ, и только молодые-неопытные нападают (иногда) и гибнут от руки Избранного.
Algeron
Ну, во-первых Избранный совсем не обязательно выходит из храма с копьем. Во-вторых, ЕМНИП, с трупика Нагора его копье снимается (затыкал ведь он одного геккона). Нагор - охотник (а кем ему ещё быть?), увидев зверушек - естественно напал. Ну как ему на них ещё реагировать. А Избранный лично у меня частенько не только про охоту думать не смел - храм-то со своей выносливостью и удачей еле прополз... Зверюшкам действительно что угодно могло в голову взбрести - они вообще странные такие. смоука тоже не сьели почему-то...
Panzerkater
Ну, если у Нагора есть копьё... Я родственника в беде не бросал:-)
Другая гипотеза: наш перс - Избранный, ему доверено спасение Арройо, то есть, по умолчанию, он лучший из лучших (даже если все параметры близки к нулю, предполагается, что остальные - ещё хуже). Вот и объяснение - Избранный ухитряется проскочить мимо гекко, а Нагор - нет, он-то не лучший.
Mauser
Кто сказал, что в Арройо нет браминов? На северо-востоке загон с четырмя браминами.

Второе. На ибранного не всегда нападают гекконы. Только иногда. Это как с варанами или даже волками. И те и другие не всегда нападают. Даже крокодилы, львы, носороги и прочие не нападают, если их не тревожить. Если звери сыты, если не настал период гона\борьбы за самку, нет угрозы потомству, если к ним не проявляют агрессии... Много если.

Кроме того не стоит забывать про возможность отыгрыша *пушистого и доброго*, который не трогает зверей - даже перк *друг зверей* есть. Как его получить думаю все знают...
Ваш ответ: