Полная Версия: Сборник багов
Artem13
Решив в очередной раз поставить Арк, подумал, что не лишним будет сначале про все глюки узнать/вспомнить и задокументировать. Зашел на фол.ру, а тут даже темка есть подходящая...вот только флуда многовато и неупорядочено... В общем, порывшись по данному разделу и по некоторым др. сайтам, составил следующий документ. Наш главный археолог, курировавший создание докУмента и периодически меня попинывавший, присоветовал создать отд. тему для обсуждения/дополнения, вот она и появилася.

Значица, просьба не флудить, а то потом зерна инфы я за..колебусь выковыривать (модераторам - просьба флуд пресекать/сечь :)). Также просьба сильно не обращать внимание на дизайн (я просто постарался подогнать цветовую гамму под раздел Арканума на фол.ру):)

Да, я собрал только те баги, что внесены локализацией или есть в оригинале. Многие из описанных на форумах багов относятся к разряду кривой инсталляции или однократных, кои я не рассматривал
Отправлено: [mergetime]1132658072[/mergetime]
Так, тов. smartcat нашел первый неполадку - очепятки в Примечаниях. Исправлено
ЗЫ Если в течении недели с момента публикации тема не обновится прошу модератора убрать ее нафих
Shadow Phoenix
Из неописанного/описанного не полностью -

1 Один из компонентов схемы Trap Springer имеет показатель механики больший, чем может быть при изучении этой самой схемы. короче говоря, собрать ее можно только либо с мануалом, либо после изучения следующей схемы
2 Улучшенная отмычка не всегда отображается в инвентаре, иногда вместо нее возникает черный квадрат

Все глюки - в локализации 8 бит
melkor
QUOTE
не всегда отображается в инвентаре, иногда вместо нее возникает черный квадрат

Некоторые вещи меняют свою окраску, то темнеют, то светлеют. Это относится не только к автоматической отмычке, но и к браслету Магнуса. Может быть, есть еще какие-то предметы с подобным свойством. Зачем это сделано - непонятно.
nasty_floater
У пунктов 3.1. и 3.3., похоже, перепутаны "лечения" :-).

Насчет геноцида темных эльфов и убегающего Вирджила - емнип, ровно наоборот: "... если вы не учинили геноцид темных эльфов в Тсен-Анге, Вирджил уходит из партии".
Coronel
Пункт 5.1 - ЕМНИП, смена пола после трансформации привносится локализацией.

Еще багов (проверены неоднократно, информация надежная):
все они относятся к версии 1.0.7.0 от 7W

- Вызванные существа (орки и огры) выглядят как голые мужики человеческой национальности. На параметры данная особенность внешнего вида не влияет - дерутся они вполне по орковски/огровски. Отмечено в русской версии. Причина - вероятнее всего, перепутаны спрайты. Лечение - ХЗ.

- Иногда вместо полного описания предмета или NPC (название, параметры, иконка, хиты/прочность и пр.) в окошке внизу появляется только название/имя мелким шрифтом. Наблюдалось как в английской, так и в русской версии. Причина неизвестна. Лечится: гарантированно - перезапуском игры, в большинстве случаев - выходом в главное меню и возвращением обратно.
Artem13
насти, да, 3.1 и 3.3. действительно перепутаны - я их местами менял, а лечение позабыл :) Все равно там все изменится в свете того патча, что я тебя спрашивал. Щас я в него "инстракшн" запихаю и выложу. Вот тока желательно, чтоб его таки здесь выложили..
Про геноцид - ты не прав. Недавно уходил без оного, вынеся тока охрану внизу - Вирджил при мне :)

Coronel
Сенькс. Про вызванных огров я только одно упоминание нашел, посему и не вписал. Добавлю.
Со вторым не сталкивался ни разу, но добавлю ... под твою ответственность :)

melkor, Shadow Phoenix
Упоминание о глюках автоотмычки и браслета встретил в описании фиксов ГрандФикс патча, но сам не сталкивался с такой траблой, поэтому не понял, что именно там фиксят. Добавлю.

C TrapSpringsr - гляну дома, если оно есть, добавлю. Если нет - врядли. Эту дисциплину все равно люо не изучают, либо изучают минимум до +4...

ЗЫ Мне бы еще мнение руководителей раздела Арка услышать - данный док, отд. фикс для Эликсира гипнотического внушения и Ружья теслы (а также другие, что возможно появятся) им нужны или мне на своем сайте выложить? (Если это вообще кому то надо...)
Coronel
QUOTE
Со вторым не сталкивался ни разу, но добавлю ... под твою ответственность :)

Всегда пожалуйста. А если кто-нибудь заедет ко мне домой (с бутылочкой пива для меня), то могу данный глюк даже воочию продемонстрировать. На моей английской версии он стабильно вылезает раз в полтора-два часа (обычно после смены локации).
smartcat
QUOTE
- Иногда вместо полного описания предмета или NPC (название, параметры, иконка, хиты/прочность и пр.) в окошке внизу появляется только название/имя мелким шрифтом. Наблюдалось как в английской, так и в русской версии. Причина неизвестна. Лечится: гарантированно - перезапуском игры, в большинстве случаев - выходом в главное меню и возвращением обратно.

Можно еще вещи в инвентаре поперекладывать.
QUOTE
Со вторым не сталкивался ни разу, но добавлю ... под твою ответственность :)

Я тоже с таким сталкивался, поэтому можешь смело добавлять. (хотя сначала я думал, что это не глюк, а я что-то на клаве не то нажимаю. Типа переключатель краткое-полное)
melkor
QUOTE
1.4. Квесты Худого Пита не засчитываются, если их выполнить до их взятия.

Какие именно квесты выполнить до взятия? Их три... Какая версия? Только квесты не зачеркиваются, или корабль тоже не получить?
Посмотрел диалог, ошибок на первый взгляд нет, все должно работать. Но это только на первый взгляд ;-)
Shadow Phoenix
Еще один глюк вспомнил - очень часто при выполнении квеста на фабрике Бейтса, когда нужно двигатель защитить от нападения пропадает музыка, причем не лечится это ни перезагрузкой, ни переустановкой. не знаю, является ли баг машиннозависимым, или лоКАЛизаторы постарались.

И еще - в родимой "8 бит" пиротопор определяется как оружие с 0 технологичеким/магическим потенциалом. А это, по-моему, неправильно.
Coronel
QUOTE
при выполнении квеста на фабрике Бейтса, когда нужно двигатель защитить от нападения пропадает музыка, причем не лечится это ни перезагрузкой, ни переустановкой. не знаю, является ли баг машиннозависимым, или лоКАЛизаторы постарались.

Если при переустановке игры не пропадает - значит, на 99% вероятности машинозависимый. Ни у меня, ни у моих знакомых такого не наблюдалось, да и на форуме упоминаний не встречал.
Artem13
2melkor
1/ Квест с кладом не выполним до его взятия в принципе, так что отпадает
2. А вот квест на Бенгеллианский бич и Алтаь Халькиона... второй не знаю (хотя упоминание о глюке встречал), а с первым точно трабла. Если его уничтожить до или прийти к Питу, когда им вооружен кто-нить из компашки, а потом уничтожить, квест сдавать не получаось...
Gendalf
1) Что касается НПС в нижнем белье, то в Черном корне хоббиты, разбросанные по побережью в нем и щеголяют, причем выглядят как люди.
2)Орки, гуляющие по ночам по Таранту, не кончаются. То есть если их убивать и часто бродить ночью по городу, то улицы буквально заваливаются трупами. Город, конечно, большой, но не настолько.
3)А еще попадался фотоаппарат, который называется "нитрат калия". 1.0.7.0. 7 волк.
4)В вендигроте при игре персонажем с восприятием 20 ловушки не видны. А судя по ФАК должны. Там же у пауков с луками, не помню как называются, сила меньше, чем мин. для использования этого оружия, странно как-то,хм.
Artem13
1. Глюк известный. Это глюки карт, судя по описанию GrandFif patch
2. Оно тебе мешает? Это не глюк. Так задумана разрабами. На маненьких уровнях на них не покачаешься с их то увертливостью, а на высоких...оно уже не интересно
3. Ну есть такой. Но поскольку он никому не мешает, даже не стал писать. Исправлено в том же ГрандФиксе
4. Х/з
smartcat
QUOTE
3. Ну есть такой. Но поскольку он никому не мешает, даже не стал писать. Исправлено в том же ГрандФиксе

К сожелению не исправлен.
QUOTE
Там же у пауков с луками, не помню как называются, сила меньше, чем мин. для использования этого оружия, странно как-то,хм.

Ну и что? Это не только у пауков встречается. Посмотри кражей на инвентарь некоторых людей (и т.д.) у них тоже пишется (иногда) MSR ...
Artem13
ЭЭЭ, может я не то глянул. Если не исправлено, то значицца намечается в окончательном релизе патча. Не с потолка же я инфу взял...
Coronel
QUOTE
Ну и что? Это не только у пауков встречается. Посмотри кражей на инвентарь некоторых людей (и т.д.) у них тоже пишется (иногда) MSR...

Да и у монстров тоже бывает - например, Kite Shaman дерется Kite Sword'ом, хотя ему не хватает для этого силы (у него сила 1, а нужно минимум 3).
Gendalf
Велориен воскрешает любого персонажа, даже технолога с склонностью 100.
smartcat
2Gendalf
8-() ХАЛЯВА!!
Только скажи версию, а то воскрешает не у всех и не всегда...
Coronel
В моей - не воскрешает.
Gendalf
1.0.7.0. 7 волк. Особо неверующим могу кинуть сейв, только нужна та же версия, иначе скорее всего не сработает. Впрочем версий Арка не так много. Я потому и написал в этой теме, так как не во всех версиях получается.

Еще о багах, при КБ=130 в окне инвентаря число не отображается, только если навести курсор.
Coronel
У меня тоже 1.0.7.0 от "7-го Волка" (Platinum, английская версия). Верить-то я верю, просто говорю, что у меня такого не было. Мой техник всегда исправно умирал при заходе на алтарь.
Gendalf
А у меня Элитная, локализация, может в этом дело.
Artem13
Все, создал у себя раздел по Арку. Маленький, канечна, но есть куда положить...
Coronel
Ссылку в студию.
Artem13
Специально для ленивых :)
Artem13 Site
Coronel
Посмотрел. Оценил. Есть одна поправка - пункт 7.5 (про орков и огров) не содержит уточнения, что глюк имеет место именно в русской версии. В английской призыв существ работает абсолютно нормально.
Artem13
Дык, трищ полковник, я вить живой человек, банально не успеваю :(
Revenger
у меня такой баг - игра постоянно предлагает выйти!!!
переустановка поможет?
патч 1074 поставил...
Artem13
RTFM.
Версию в студию. А вообще, такие вопросы обсуждались бесчетное кол-во раз...
Еще раз прошу в ДАННОЙ теме не задавать вопросы по багам, а только по представленнному документу и добавлению в него новых багов...
Mitych
Я тут с еще одним багом столкнулся. В теме по багам Арканума нечто подобное упоминалось, но вариантов его решения я не видел - хорошо, что повезло - наткнулся на решение самостоятельно.

Версия игры: Английская с патчем 1.0.7.4.

Описание: Если квест на починку алтаря берется у настоятеля храма, то после ремонта Алтаря Хальциона надпись на алтаре по-прежнему не читается и сам алтарь (ящик для подношений) не открывается. Из-за этого получить благословение Хальциона и завершить круг невозможно.

Причина: Ошибка в файле Arcanum4.dat, который создается при установке патча 1.0.7.4 для английской версии. Свойства файла: размер - 437 КБ (447 614 байт); Создан - 28 сентября 2001 г., 21:38:12; Изменен - 28 сентября 2001 г., 21:38:12.

Лечение: Удалить или переместить в другое место файл Arcanum4.dat. После удаления означенного файла читается надпись на алтаре и алтарь открывается и принимает жертвоприношения.


Примечание: После получения благословения Хальциона можно снова восстановить файл Arcanum4.dat - алтарь снова становится недоступен, но благословение уже получено. Я не знаю какие баги предыдущей версии исправляет файл Arcanum4.dat, но это как раз тот случай, когда исправляя одни баги, патч создает другие. Можно также продолжать игру и без файла Arcanum4.dat, но это может привести к возникновению каких-нибудь других багов.
Shade
Может, у тебя запорот этот самый arcanum4.dat?
Посмотри его CRC32 (в тотале - посчитать CRC-сумму) - у меня FD9C81CF
Mitych
QUOTE (Shade)
Может, у тебя запорот этот самый arcanum4.dat?
Посмотри его CRC32 (в тотале - посчитать CRC-сумму) - у меня FD9C81CF


Может, конечно, и запорот, но тогда запоротый файл содержится в запакованном экзешнике с патчем 1.0.7.4 english, который, ЕМНИП, я взял на этом сайте в разделе файлы.

CRC я бы посмотрел... Если бы ты объяснил как ее можно посмотреть! :) Я же не программист... ;) Если посмотреть несложно - то посмотрю... :)))

И кстати, я пробовал запихнуть файл arcanum4.dat из патча GrandFix. Он побольше объемом, но этот глюк также не исправляет. А в документации к GF сказано, что он включает все изменения английского патча 1.0.7.4. Вот, может, потому и не исправляет, что глюк в самом патче...

Shade, если у тебя тоже версия 1074 английская - можешь выложить свой файл arcanum4.dat - я могу попробовать исправит ли он этот глюк...
Shade
Дай, пожалуйста, свой е-мэйл.
Гранд-фиксовский больше, имхо, потому, что он содержит русский текст.

Апдейт - не надо :)
лежит тут
Artem13
Митич, разберешся - напиши...
Mitych
QUOTE (Zmey Artem)
Митич, разберешся - напиши...


Спасибо за напоминание. А то я проверить-проверил, а отписаться забыл.

Shade, битый файл здесь не при чем. С тем файлом, на который ты давал ссылку - та же фигня - баг сохраняется. Похоже, дело в скриптах... Позже напишу названия файлов.

С патчем GrandFix все несколько сложнее, чем мне представлялось. Похоже, он этот баг все-таки правит, хотя при этом могут потребоваться определенные действия. В теме "Патчи на Арканум!" приводится список исправлений патча GrandFix. Там имеется следующая информация

QUOTE
- Скрипты

Скрипты офф. патча, плюс скрипты Велдо, Мин Горад, Сейфа в Туманных Холмах, смерти Собаки, Кольца...

Плюс фикс DrA. Если вы в своем сейве уже затронули одно из:
Клинок Черного Камня отнял ЛВ, а когда его сняли не отдал,
Алтарь Халькиона починили, а приношение не получается,
Квест Студента Туллы взяли, а его нет,
То поговорите с Гэйлин, травницей из Туманных Холмов, и в диалоге запустите Флагсеттер.

подчеркнуто мной

Похоже, я столкнулся именно с такой ситуацией, но с тестированием GrandFix у меня возникли некоторые проблемы. Видимо, там поправили некоторые несбалансированные фичи, эффектом от которых я пользовался, так что на моих сейвах нормально проверить GrandFix не представляется возможным. Для этого нужно заново проходить игру с этим патчем. Если возьмусь за следующее прохождение, обязательно поставлю GrandFix. Патч интересный.

Исходя из приведенной цитаты, могу предположить, что упомянутый мною баг может быть исправлен с помощью "фикса DrA", но это тоже нужно проверять...
Ваш ответ: