Полная Версия: Даёшь диалоги обратно!
Viruss
Помнится ещё летом, когда я активно заваливал сессию, я начал писать дизайн документ для новой компании тактиса. Но продумав начало и нарисовав на бумаге примерную карту я успешно на всё это дело забил и вот в канун новой сессии ко мне в голову пришла бредовая мысль - "А почему бы не венуть самую главную вещь фолла".

Итак товарищи давайте подумаем как вставить диалоги в игру. Не надо говорить что это невозможно, я прекрасно знаю что ещё как возможно (все же на сист админа -программиста учусь) да и если учесть то что экшены в рпг уже превращают.

Поскольку я по прежнему в програмировании и скриптах полный ламус, то буду генератором идей для более продвинутых в этом плане.

Давайте начнём с того что бы при диалоие на экране (чуть выше текста диалога появлясись хотя бы 5 строк с вариантами ответов (строки будут запрагромированны как кнопки).
BAPBAP
Возможно, стоит попробовать реализовать "диалоги" с помощью "квестовых предметов"?
Фоллаута точно не получится, но на диабло1 походить сей стиль общения будет.
Знает кто-нибудь наверняка, можно ли в скрипте реализовать проверку на обладание каким-либо предметом и скорректировать реплики NPC?
Viruss
QUOTE
Знает кто-нибудь наверняка, можно ли в скрипте реализовать проверку на обладание каким-либо предметом и скорректировать реплики NPC?


Это есть в самой игре например мисиия по возвращению брони или собирание частей робота.
der Fluger
Здравы будте!
Viruss
Спасибо за тему поднятую!
Обязательно нужно пробовать осуществить. Если это получится - Фоллаут 3, считай, готов! :)
Если чего - могу нарисовать интерфейс, что же касается программирования - тут я не помошник.
Nimrod
to Viruss. Подумаем. Всё же, я хочу дождаться выхода запланированных продуктов, а уж затем, если г-да модмейкеры (к слову - большие индивидуалы!) не растеряют свой творческий запал, мы и займёмся вплотную Вашей идеей, хорошо? Тему трогать я не буду - загодя "запасатся" будем.
С уважением, Nimrod.
Viruss
2 der Fluger ну пока будем ждать завершения эпических проэктов наподобии моей "базы":) можно поговорить об интерфейсе.

Как насчёт рамки в стиле фт которая при диалоге появляется выше текста. Фон черный, выстота строк в 5,6, края рамки такие же как края у при найме бойцов.

Какие ваши идеи?

Зы Ксти где искизы можно будет рамещать?
Gvido
Братья - Фоллаутеры, есть один выход! Сразу скажу, что придумал не я. Скачал на NMA-Fallout одну карту, в которой диалоги были представоены весьма необычным способом. Их суть заключается в том, что после первой фразы диалога рядом с NPC персонажем появляются несколько его двойников которые, как вы уже наверное догадались, евляются вариантами ответа. То есть вместо имени у них написана собственно сама фраза ответа и при нажимании на одного из них диалог продолжается. Все это прекрасно проделывается с помощью скриптов в FT Tools. Я развил идею и теперь после первой фразы перед персонажем появляются красные блокноты в каком угодно количестве (в зависимости от количества ответов). Делайте свои выводы. Скрипты в Тактиксе - неисчерпаемый источник возможностей!
der Fluger
Gvido
Голова, однако! :)
Я понимаю, что выглядело это следующим образом:
name персонажа отображал вопрос, а собственно ответ получался в диалоговом окне?

На всякий случай дай скриншот или вышли мне - я повешу на всеобщее обозрение.
Nimrod
г-н Viruss. У вас есть общая схема будущей игры, база, так сказать? Как Вы её видите? Если ответ положителен (а я надеюсь, что это именно так!), то не затруднит ли Вас вкратце обрисовать Ваш план?
Я долго размышлял над Вашей идеей и пришёл к однозначному выводу - Тактикс оставляется как основа, а всё остальное нужно переделывать. В том числе и самое главное - доктрину Братства. Потянем, как думаете?

г-н Gvido.
QUOTE
Я развил идею и теперь после первой фразы перед персонажем появляются красные блокноты в каком угодно количестве (в зависимости от количества ответов). Делайте свои выводы. Скрипты в Тактиксе - неисчерпаемый источник возможностей!

Выводы мы давно сделали, только нет тех кому делать всё остальное. Вы не желаете подключится?
С уважением, Nimrod.
Viruss
QUOTE
У вас есть общая схема будущей игры, база, так сказать? Как Вы её видите? Если ответ положителен (а я надеюсь, что это именно так!), то не затруднит ли Вас вкратце обрисовать Ваш план?


Ну есть основа сюжета, кое каие продумки по местности и где то лежит зарисовка первой карты на бумаге с пометками, да еще пара квестов на карту. И все это я сворганир за 30 мин и через несколько дней забил на продолжение работ из за того что компания будет ленейной.
Кстати компания должна была быть не про братство а про их противников.

Ну амой сейчашние планы состоят в том что бы появились диалоги, а потом я вылоу ещё пару идей по добавлению кое чего в игру (связанно с супермутантами) и потом приступлю к созданию компани.
Nimrod
1. Насколько я понял, именно мутанты, как основной агрессор и раздражитель, будут фигурировать в Игре.
2. Братство выступает в роли некоего "заступника обездоленных", стратегия - защита и контратаки.
3. Всё внимание сосредоточено на квестах и выполнении их. Диалоги.

Так я понимаю?
Тогда вопросы. Как, на Ваш взгляд, должна будет решена проблема наёмников? Будут ли они просто статистами при говорящем созданном нами персонаже, или они будут включены в "актив"?
При пассивной позиции Братства это можно наверняка решить, но:
QUOTE
Ну есть основа сюжета, кое каие продумки по местности и где то лежит зарисовка первой карты на бумаге с пометками, да еще пара квестов на карту. И все это я сворганир за 30 мин и через несколько дней забил на продолжение работ из за того что компания будет ленейной.


Вот Вам и ответ. Значит, требуется кое чем пожертвовать. А именно, пересмотреть (читай - уничтожить) практически полностью систему ТЕ внутри Братства, пойти на большой компромисс при создании персонажа (ибо нам нужен плохонький солдат, шпион, торговец, и т.д.). Значит, боевые навыки не актуальны. Впрочем, как и наёмники - статисты, не так-ли? Отсюда - переделка (практически полная) всех карт-миссий, перекройка стратегической карты, введение в игру гражданских лиц, и ещё много чего.
Тогда Игра приобретёт так нужную Вам нелинейность.
Предложение таково. Вначале, я предлагаю Вам взять карандаш и лист бумаги, на котором Вы расположите все города, базы, объекты, в том порядке, и в том количестве (примерно), какое необходимо для производства хорошей игры. Далее, разбив карту на сектора, Вам будет легче продумывать о населении оных, равно как и о создании квестов вокруг каждого из сектора. Этап следующий - связка секторов меж собою.
Всегда нужно двигатся от простого - к сложному, а не наоборот.
Вы согласны? А диалоги как таковые - это уже мелочи, и решаются они уже по ходу. Ну, пока всё.
Кстати, Ваши сообщения должны пройти проверку. Вы догадываетесь какую?
Надеюсь, теперь Вы будете более внимательно относится к своим сообщениям!

С уважением, Nimrod.
Viruss
QUOTE
1. Насколько я понял, именно мутанты, как основной агрессор и раздражитель, будут фигурировать в Игре


Нет, агрессором может быть кто угодно.

QUOTE
2. Братство выступает в роли некоего "заступника обездоленных", стратегия - защита и контратаки.


Скорее защита и нападения (они ведут экспансию на запад).

QUOTE
3. Всё внимание сосредоточено на квестах и выполнении их. Диалоги.


Да, игрок сам выбирает свой путь.

QUOTE
Как, на Ваш взгляд, должна будет решена проблема наёмников? Будут ли они просто статистами при говорящем созданном нами персонаже, или они будут включены в "актив"?


Сначала они будут просто персонажами на местности, но после некоторых действий игрока они будут добелены в актив.
Однако предположим такую ситуацию: вам по квесту надо проникнуть в город который под контролем братства, но у вас в команде есть супермутант которого ОЧЕНЬ не любит братство и его надо бы оставить где-нибудь, но как это реализовать я не знаю.

QUOTE
систему ТЕ


А что это такое?

QUOTE
пойти на большой компромисс при создании персонажа (ибо нам нужен плохонький солдат, шпион, торговец, и т.д.).


Спасибо за идею, можно будет подумать о разных стартовых расах... про себя: хм... тогда и начинать придется в разных городах и переделывать каждый диалог под расу...
А вобще-то в начале я предполагал создание любого персонажа расы человек и выдачи ему противоположного по характеру спутника, то есть мы сделали к примеру варвара (сильный, чуть туговатый на голову мужик делающий упор на решение задач силой) и ему на старте выдаётся напарница (хитрая обаятельная девушка которая может решить проблемы через дипломатию). Короче говоря создал определённого персонажа и в придачу получил напарника непохожего на вашего персонажа спутника (конечно же он будет не ущербный.)

QUOTE
Предложение таково. Вначале, я предлагаю Вам взять карандаш и лист бумаги, на котором Вы расположите все города, базы, объекты, в том порядке, и в том количестве (примерно), какое необходимо для производства хорошей игры. Далее, разбив карту на сектора, Вам будет легче продумывать о населении оных, равно как и о создании квестов вокруг каждого из сектора. Этап следующий - связка секторов меж собою.
Всегда нужно двигатся от простого - к сложному, а не наоборот.


Ну это я и собираюсь сделать как узнаю ответ на вопрос: можно ли реализовать диалоги как в ф1 и ф2?

QUOTE
Кстати, Ваши сообщения должны пройти проверку. Вы догадываетесь какую?


Да-да я понимаю. Постараюсь проверять:)

зы И пожалуйста Nimrod перейдём на ты, а то официальный вид меня немного пугает.

ззы И надеюсь некого не пугают мои наполеоновские планы.
Teodor Wild
По вопросу темы - реализация диалогов, с ветвлениями, решается только вариантом описаным Gvido
Но. А надо ли. Игра в своей основе - это тактический симулятор, в духе Fallout с елементами RPG, но не полноценный Role-Play. Скриптов маловато будет для ветвления в окне диалога(а как хотелось бы!!!), по крайней мере я не видел еще такой карты. Хотя буду рад, если кому-то удастся сделать мини- или полноценную кампанию с вышеуказаным рецептом.
to Viruss Нет, не пугают. Может быть, что ты закончишь раньше свой мод, чем я - свой :)
З.Ы. Я могу и ошибаться.
Nimrod
QUOTE
Может быть, что ты закончишь раньше свой мод, чем я - свой :)
-=S.E.M.P.=-
З.Ы. Я могу и ошибатся.


Рецепт один - не расслабляться!

По теме. Похоже, г-н Gvido участник совсем другого проекта, и вовсе не намерен оказывать какую-либо помощь. Ну что-же, будем исходить из того что есть....

г-н Viruss. Наверное, пока Вам стоит подсобирать полезную инфу для своего проекта, начертать общую схему Игры. И ещё. "Вести экспансию на Запад..." Понимаете, любую экспансию кого-то и куда-то очень нелегко будет обосновать, равно как и красиво обыграть. Вы сможете придумать такое огромное количество полезной информации и диалогов? Написать, по сути дела, новую "Библию"?
Это не нападки, поймите правильно, просто я считаю, что Вы все достойны того, чтобы выпустить в мир качественный продукт.
Потому совершенно неважно какие у Вас планы. Важно чтобы они воплотились. И если нужна будет наша помощь - думаю, всё что в наших силах...
По диалогам, подождём ещё. Может, кто и объявится.
Вы спрашиваете что такое ТЕ? Интересный вопрос....
С уважением, Nimrod.
Viruss
QUOTE
г-н Viruss. Наверное, пока Вам стоит подсобирать полезную инфу для своего проекта, начертать общую схему Игры. И ещё. "Вести экспансию на Запад..." Понимаете, любую экспансию кого-то и куда-то очень нелегко будет обосновать, равно как и красиво обыграть. Вы сможете придумать такое огромное количество полезной информации и диалогов? Написать, по сути дела, новую "Библию"?


По поводу этого не стоит беспокоится, моя нездоровая фантазия может чего угодно родить достаточно почитать мои посты в буриме, да и с диалогами я справлюсь в последнее время только их там и пишу.
Speaker
QUOTE
А вобще-то в начале я предполагал создание любого персонажа расы человек и выдачи ему противоположного по характеру спутника, то есть мы сделали к примеру варвара (сильный, чуть туговатый на голову мужик делающий упор на решение задач силой) и ему на старте выдаётся напарница (хитрая обаятельная девушка которая может решить проблемы через дипломатию). Короче говоря создал определённого персонажа и в придачу получил напарника непохожего на вашего персонажа спутника (конечно же он будет не ущербный.)


Шарман... Beyond Divinity... дэ жавю...
IMO
Советую делать нечто похожее по своей системе на Джагет Альянс, ибо по такой системе сделать игру на движке ФТ проще, чем делать Фоллаут.
ЗЫ Если нужен криативных дел мастер - обращайся =)
hasan
Прошу прощения, что влезаю в дискуссию без конкретных идей и предложений, у меня один вопрос: Что именно вы хотите сделать? Базовый, скажем так, modekit, в котором будут реализована возможность диалогов, и на основе которого можно будет делать полноценные (насколько это возможно для тактикса )РПГ моды?
или полностью завершенный мод с диалоговой фичей, своими квестами, персонажами и т.д.?
der Fluger
hasan
Насколько мне известно, пока что нито ничего с диалогами делать не собирается. Пока что.
Viruss
2 hasan я вобще то хотел что бы сделали такую возможноость в игре, а потом пускай пользуется кто хочет.
Nimrod
Г-н Speaker.
QUOTE
Советую делать нечто похожее по своей системе на Джагет Альянс, ибо по такой системе сделать игру на движке ФТ проще, чем делать Фоллаут.
ЗЫ Если нужен криативных дел мастер - обращайся =)


А какова эта Ваша система, позвольте полюбопытствовать? Ну а креативщики нам всегда нужны.
С уважением, Nimrod
hasan
QUOTE
я вобще то хотел что бы сделали такую возможность в игре, а потом пускай пользуется кто хочет.

Я бы тоже хотел чтобы именно так и было. То есть проработанный способ добавления диалогов, который можно использовать при создании других модов, направленных на развитие "РПГшности" тактикса. По факту, пункт1 моего предыдущего поста
Speaker
IMO
2Viruss
QUOTE
А какова эта Ваша система, позвольте полюбопытствовать?
- Не понял вопроса, а где это я упомянул свою систему? Я лишь говорил о общей игровой системе JA2.
Nimrod
QUOTE
Я лишь говорил о общей игровой системе JA2.

Хорошо, допустим. Но скажите, у Вас, как у креативных дел мастера, есть ли какие-нибудь конструктивные предложения или наработки в этой области?
Смотрим:
QUOTE
Советую делать нечто похожее по своей системе на Джагет Альянс, ибо по такой системе сделать игру на движке ФТ проще, чем делать Фоллаут.

Осталась сущая безделица - расковырять движок Тактикса. Да и ещё кой чего по мелочи....
С уважением, Nimrod.
Speaker
IMO
2Nimrod
Я лишь
QUOTE
советую
, а не настаиваю. Если Вас смущает Отсутствие приставочки IMO, то я ее приписываю.
QUOTE
Осталась сущая безделица - расковырять движок Тактикса. Да и ещё кой чего по мелочи....
Я же не сказал, что, мол, делайте джагу на движке ФТ. Я сказал, что
QUOTE
Советую делать нечто похожее по своей системе на Джагет Альянс
, то есть взять за основу игровую систему джаги, а именно тип ее диалогов (это мы и обсуждаем), тип игры (последовательный захват городов). По моему мнению, реализовать ФТ, похожий на JА2 гораздо проще, чем ФТ, похожий на Fallout I\II.
Viruss
А можно поконкретнее какая там сестема диалогов, тоесть как она выгядит.
Nimrod
Г-н Viruss совершенно прав. Открытая тема призвана, в первую очередь, найти конкретные решения для реализации конкретной задачи, а именно: как, и каким, самым безболезненным способом вставить в игру диалоги, и всё, что с этим связано. Пока что, действительно полезного и конструктивного, к сожалению, никто и ничего не сказал.
Понимаете, г-н Speaker, необходимо узнать вначале каким способом и с помощью чего , но уж потом - что брать за основу, ибо это вопрос второстепенный. Потому совершенно понятно то, что Вы предлагаете, но вот как это реализовать, Вы не сказали, к сожалению.
Ну вот, мы снова пришли к тому, откуда начали. Чтобы было более понятно, скажу ещё так.
Необходимы исследования скриптовой системы Тактикса, и, применительно к этой теме, крайне важно знать возможности и пределы для раелизации, пускай даже не совсем полноценной, диалогов и на их основе, новых квестов для Игры. Вот, пожалуй, пока и всё.
С уважением, Nimrod.
Viruss
Хорошо подумав, я понял что пока мы не найдём открытый экзешник то диалоги мы так и не вставим. Но я кажется нашел обходной путь! К примеру что если рядом с тем персонажем с которым говорим будет находиться некоторый объект, обыскивая который мы берем оттуда вариант ответа и заново начав разговор идёт проверка на предмет и в зависимости от взятого диалога идёт дальше разговор, затем выходим и лезем опять в этот объект (в котором удалились старые варианты и появились новые).
Есть ещё один вариант замутить тоже самое через игру. Сначала как обычно начинаем говорить с персонажем, он говорит первый диалог, лезем в игру и берем оттуда вариант ответа (или меняемся ими), выходим из игры и диалог продолжается.

Ну что думаете об этом товарищи?
dio aka nightmare
ЗДЕСЬ:

http://jj86tutorials.stgfc.com/Speech%20Trees/guideto.htm

Такой вариант гораздо лучше, чем то, что вы, уважаемые товарищи, предложили...

А если будут идеи получше - прошу ответы отправлять в тему

http://fforum.kochegarov.com/index.php?sho...view=getnewpost

.
Но только если будут стоящие предложения (выкапывать из окружающего ландшафта ответы - какая-то Зарница получается:-)!
Viruss
2 dio aka nightmare

Из ушей валит белый пар.

И снова мои знания немецкого не позволяют это прочесть...

Я может несовсем понимаю но этот метод работает так?

1) Нпс говоит предложение.
2) Мой перс идёт в определённый сектор карты который изначает ответ.
3) Когда мой перс становится на чипкоинт, нпс продолжает диалог.

Если я всё правильно понял то такой метод неподходит из-за многих причин.
Как геймер поймёт что надо делать и куда идти что-бы продолжить диалог. Как это задействовать если нпс будет двигатся и.т.д.
dio aka nightmare
2 Viruss
<Я может несовсем понимаю но этот метод работает так?
1) Нпс говоит предложение.
2) Мой перс идёт в определённый сектор карты который изначает ответ.
3) Когда мой перс становится на чипкоинт, нпс продолжает диалог.>

Если бы все было ТАК извращенно, я бы не принял этот метод за базовый в своем проекте (если не найду ничего лучше - буду использовать его)

Описание (краткое) смотри в моей теме по ребилду.
Ваш ответ: