Полная Версия: Изменения текстов в Fallout
Cassedy
Привет друзья! Скажите, как человеку неискушенному, чтобы изменить текст в Fallout'e я использовал программу dat_explorer. Он позволяет просматривать тексты, но почему-то не могу их изменить... Другие проги распаковывающие dat-файлы открывают их в блокноте, но там написанно все какими-то иероглифами.
Подскажите, пожалуйста, верный способ менять тексты!
Спасибо!
Kudjo
Дело в том, что в фоле все тексты (русские) написаны в DOS-кодировке. Соответственно в Винде текст отображается в виде иероглифов. Надо просто использовать редактор, работающий с DOS-текстами. Я, помнится, работал через встроенный в FAR редактор. А вообще, можно в Ворде (хотя имхо неудобно).
Kaa
Расскзываю, как надо делать.
1) Берем любую прогу для распаковки dat-файлов. И распаковываем папку "text".
2) Кидаем эту папку в папку ".../fallout2/data".
3) Врубаем FAR или DOS-navigator. Находим нужный файл в папке, которую мы скопировали, жмем f3, читаем файл и убеждаемся, что именно его мы хотим редактировать. Жмем Эскейп.
4) Жмем f4 для редактирования. Вносим свои изменения в файл и сохраняем.
5) Играем в Фол. Если измененный текст все равно прежний, пишем в эту тему "Что за нафиг!!!", если измененный текст есть в игре, значит ты все сделал правильно.
Zod
На всякий случай поставь все измененные файлы в "Тоьлко чтение"
Alan
Го на www.teamx.ru и все вопросы отпадут сами собою. Кодировки Fallout не есть кодировка cp866 DOS, и тем более не есть cp1251 Windows. Если Fallout от Фаргуса, то кодировка практически идентична cp866 DOS, можете править в Far Mananger (как это было сказано ранее). Если Fallout не от Фаргуса (Левая Корпорация) - вам нужны доп. утилиты (файлы), можете выкачать их с сайта teamx.

Помимо всего прочего, после изменения текста его надо обратно засунуть в игру. Как это сделать - читай на сайте teamx (база данных).
Valeron
Есть одна программуля, называется AkelPad. Это тот же самый блокнот, только более функционален: может редактировать файлы размером больше 64К, в разных кодировках (в том числе DOS-866), с атрибутом "Только чтение" етс. Скачать можно здесь.
Alan
Есть такая програмулина RulNote (1 Mb) - скачайте ее и выкиньте нафиг всякие Breed, Notepad, AkelPad. К примеру, ни один редактор не откроет для правки 10 Mb файлик быстрее чем RN. Говорю здесь потому, что именно при помощи нее я открываю и правлю *.msg файлы непосредственно в родной кодировке.
Cassedy
А у меня Fallout от Гуся, но с патчем от Yixxx 1.3, теперь практически везде изменен текст как в Лев. Коре, и в главном меню написанно ЛевКорпорация... Но оригинальная версия то от Фаргуса, может работают утилиты для Фаргуса?
YikxX
2 Cassedy: Не от Yixxx а от YikxX - разницу видно? ;)

В 1.03Y весь текст в чистой досовской кодировке (СР 866), никакие доп. утилиты не нужны. Экзешник у тебя от Фаргуса, только немного правленный. Все патчилки и прочие утили с ним работают как с обычным фаргусовским 1.02d.
Ваш ответ: