Полная Версия: Конструкция и оснащение Убежищ
Alchi
Почему в нулевом убежище отсутствует GECK (он же КОСОГОР - Комплект по созданию города-рая)?
Он очень хорошо запрятан...
Его разбили шатающиеся по убежищу люди-дауны...
Убежище-0 и так почти целый город...
Функция GECK или схожая с ней была вложена в Калькулятор...
Жители нулевого убежища должны были выйти на всё готовое, т.е. на уже созданные другими города...

Вариант "Не учтено разработчиками" - не рассматривается...
Wind
Тоесть он в 0 волте и не предполагался так сказать за ненадобностью ? Но вроде как люди, создававшие убежище не были полными идиотами, и должны были предусмотреть каждую деталь типа сбоя работы Калькулятора (что собственно и произошло), и тогда КОСОГОР был бы необходим. Но с другой стороны - может люди, создававшие Калькулятор были абсолютно уверены в своей технологии ?? Тогда они могли убедить правительство не комплектовать Убежище 0 КОСОГОРом в силу бешенной стоимости последнего.
Viruss
А кто сказал что нет, может он на складе валялся, а нашим оборванцем надо было только калькулятора дезактивировать, а не геки в огромных складах искать.
Sanchopanso
А может функции КОСОГОРа заложены в определённых роботов-строителей, которые находятся на консервации(они должны были работать после уничтожения всего живого).

На складах бункер ноль есть всё что нужно для постройки городов.

Выход на поверхность не был предусмотрен изначально, или Калькулятор специально уничтожил ГЕКК, чтобы люди были от него полностью зависимы.

Скорее всего ГЕККа не было на складах. Из заставки, когда уничтожаем калькулятора, выясняется, что не осталось технологий подобных масштабов.
Molok
В Убежище-0 не было КОСОГОРа потому что оно находилось в горах, где там город строить? В Убежище-0 находились оборудование и материалы для производства КОСОГОРов, рабочие обучные делать их, но рабочие как известно после заморозки отупели. Тока писцы братства должны были знать о технологии КОСОГОРа, почему они не стремились найти КОСОГОР? Наверно не до этого было, роботов победить бы. Готовые КОСОГОРы были в периферийных Убежищах, где изначально предусматривалось постройка города на основе Убежища, где есть равнинное место (типа склада-Убежища "Преория", бункера А), как в Фолле 2 НКР вышло из Убежище-15, конечно КОСОГОРы растащили еще до того как братство решило объединить всех. А вот почему не было законсервированных летательных аппаратов хотя бы типа грузовых вертолетов "МИ" это непонятно. Неужели после войны никто не думал летать, и развозить те же КОСОГОРы в подходящие для постройки городов места, и т п.
Пока все.
der Fluger
QUOTE
грузовых верталетов "МИ"

Причин тому две:
1. В США вертолетов конструкции КБ имени Миля на вооружении вообще нет, они никогда не закупались и массово не оспользовались.
2. Полет в движке ФТ не реализован разработчиками.
3. Грузовой вертолет - это не только вертолет. Для его экплуатации необходим целый комплекс оборудования и обученый технический персонал (часто приходится 30 человек на одного летчика), также топливо (которого вертолет класса Ми-8 поедает в среднем от 70 до 200 кг/ч) и запчасти. Не говоря уже о мало-мальски подготовленной площадке. Учитывая то, что размер убежища не безграничен (скорее даже он совсем мизерный), вертолет такого класса (да и любой вертолет) там не нужен.

Что касается ГЭККа: ГЭКК - это чемоданчик с какой-то ерундой, сделанный для убежищ. То есть для маленьких и тесных убежищ. Логично предположить что в огромном Убежище 0 вместо маленьких приборов должны быть полноценные комплексы, превосходящие пресловутые ГЭККи по эффективности в сотни раз, которые в чемоданчик не всунешь.
nasty_floater
> А вот почему небыло законсервированных летательных аппаратов

Как не было? А Helion, который наши бойцы раздалбливают в Буэна-Висте?
Molok
для der Fluger:
QUOTE
1. В США вертолетов КБ имени Миля на вооружении вообще нет, они никогда не закупались и массово не использовались.


Не надо так буквально воспринимать мои предположения, я не знаю как в США называется транспортный вертолет вот и привел пример: "типа грузовых вертолетов "МИ" ", разумеется для Убежища-0 должен быть выбран самый лучший, дешевый итд итп. Если бы я строил Убежища-0 я бы разместил пяток законсервированных то есть в разобранном, смазанном, транспортном виде, думаю они должны поместится, но именно в Убежища-0 они должны быть, я имею ввиду в принципе, а не по игре. Хранится все они до выхода и постройки площадки с ангаром, должны в нулевом убежище как самом большом. И персонала хватило бы, можно было бы и нанять дикарей, риверы сами пойдут в обслугу причем тока за еду, для них вертолеты божественная техники. И.Т.Д...

для nasty_floater:
QUOTE
Как не было? А Helion, который наши бойцы раздалбливают в Буэна-Висте?


Он же прототип то есть единственный, его калькулятор создал. Хотя когда он успел его сделать ведь калькулятора активировали пришедшие мутанты, выходит калькулятор был в режиме типа "Экономии", и не мог управлять процессом производства, выходит уже были детали Helion`а, тут трудно судить, можно тока догадки строить. В любом случаи он единственный, так как в Убежища-0 таких невидно, и на станции Буэна-Висте он один...
Пока все.
der Fluger
QUOTE
разумеится для Убежища-0 должен быть выбран самый лучьший, дешовый итд итп.

Даже самый лучший и дешевый вертолет - жутко дорогая штуковина.
QUOTE
И персонала хватило бы, можно было бы и нанять дикорей

Нанять зачем? Ворон гонять? Я же говорю: обученный персонал! Сколько времени ты затратишь на обучение такого персонала? Даже для поршневых самолетов в ШМАС (Школа Младших Авиационных Специалистов) раньше обучали по полгода, а современный вертолет - вешь куда более сложная. При этом обучали не дикарей, а цивилизованных людей, знакомых со всяческой техникой, знающих что такое керосин и проходивших в школе физику!
QUOTE
риверы сами пойдут в обслугу причем тока за еду, для них вертолеты божественная техники. И.Т.Д...

А что ж они тогда против Калькулятора воевали? Почему не упали ниц перед паладинами Братства Стали, разъезжающими на железной шайтан-арбе? Да они бы всем головы поотрезали и сами поселились бы в убежище, если их только внутрь пустили (и использовали божественные вертолеты без вмешательства всяких там неверных).

И вообще, расчитывать на привлечение внешних сил в таком деле никто не стал бы. Представим: мы спускаемся в убежище с целью пережить ядерный удар и его последствия, при этом набираем не полный комплект специалистов, надеясь недостающих на скорую руку обучить из дикарей и риверов, при этом мы вовсе не имеем гарантий что в результате ядерного конфликта кто-то выживет в радиусе ближайших 1000 км. Кроме всего прочего, мы практически за сотню лет предугадываем появление секты риверов!

Кстати, давайте все дружно обратим внимание на то, что тема скатилась в оффтоп и прекратим оффтопить.
Molok
QUOTE
А что ж они тогда против Калькулятора воевали?

Они защищались, он же зачищал всю поверхность, мозги себе искал. Даже риверы умирать не хотят. Они хотят поклоняться технике.

QUOTE
Почему не упали ниц перед паладинами Братства Стали, разъезжающими на железной шайтан-арбе?

Это машина \ танк, но не вертолет же. Если бы увидели паладина Братства Стали в вертолете, то намного раньше пришли бы в Братство. Конечно главари понимали что их в Братстве ждут трудовые лагеря поэтому и воевали с ним.

QUOTE
Нанять зачем? Ворон гонять? Я же говорю: обученный персонал! Сколько времени ты затратишь на обучение такого персонала?

Зачем дикарей обучать ремонтировать вертолет для этого есть жители Убежища-0, а их тока по способностям использовать, мести территорию например, хотя была же "механица от природы" в "Город Единения", надежда есть на обучаемость.
Хорошо прекратим оффтопить, модер-ры сами удалят ответы если посчитают оффтопом, они уже делали так, Я думаю все таки тема немного шире не тока о ГЭККе в Убежища-0 и почему его там не было. Если не говорить о самом Убежища-0 и принципе его постройки, то тогда не понять почему его там не было. Ладно. модер-ры сами решат.
Пока все.
Nimrod
QUOTE
Ладно. модер-ры сами решат.
О, продолжайте, прошу Вас, не отвлекайтесь, и не извольте беспокоится! Тем более, что ничего страшного пока не произшло. Оффтоп, конечно, это нехорошо, - но мне чертовски интересно до чего Вы придёте, в конечном итоге...
С уважением, Nimrod.
Viruss
QUOTE
Учитывая то, что размер убежища не безграничен (скорее даже он совсем мизерный), вертолет такого класса (да и любой вертолет) там не нужен.


Вобще то если мне не изменяет память то 0 волт просто колосален. Это е целый город по землёй пусть в нем может и находилось в незамороженном состоянии немного человек (примерно столько же сколько и в обычных) там всё же были огромные склады с оборудыванием (ну уж где то начальная амимия роботов должна была быть). Да и ещё там даже хотели охотничие угодья на нижних уровнях сделать.

По теме: гекк или нечто подобное должно было быть для того что бы можно было куда переселять жителей 0 волта (большая часть была в анабиозе нетак ли?)
German
это я к теме про вертолёт:
танки освоили , значит и вертолёты освоют.
по теме: я соглашусь с Der Fluger по поводу ненадобности ГЭККа в убежище 0...смысл?...вполне возможно что в убежище есть всё необходимое оборудование для изготовления ГЭККов ...а вы голову ломаете
...а зачем их переселять куда то?...убежище 0 самое огромное из всех...и там вполне можно прожить очень долго...самое укреплённое и технологичное на карте...изначально не предпологалось куда либо переселяться...скорее всего наоборот из других убежищ люди должны стремиться сюда(скорее всего это убежище должно использоваться как какой то завод по изготовлению ГЭККов....а все выжившие должны получать эти ГЭККи)
Molok
Здравствуйте
Чтобы понять почему не было или было ГЭККов \ КОСОГОРов в Убежище-0, да и в других убежищах тоже, надо понимать саму технологию ГЭКК, как он устроен и работает, тема про это (кто не знает) "Г.Е.К.К. (или как создать рай)"
тут http://fforum.kochegarov.com/index.php?sho...57&st=0&hl=Geck
Я склоняюсь к тому, что ГЕКК - это этакий морозильничек с генетическим материалом, который может воспроизводиться в Убежищах на соответствующем оборудовании. Неважно с каким генетическим материалом, растений или человеческих тканей, или и то и другое вместе. Он собран на самый худший случай, когда кроме Убежище-0 ни кто и не что не выживет. Поэтому о нем не вспоминается в Тактиксе, он просто не нужен оказался, и без него все растет, брамины пасутся, еды достаточно. Может он и лежит где-то в Убежище, но он не нужен никому, города без него построят.
Пока все.
der Fluger
QUOTE
Это машина \ танк, но не вертолет же.

Знаешь, если рассуждать на тему преклонения перед технологией, то мы далеко зайдем.

QUOTE
Если бы увидели паладина Братства Стали в вертолете, то намного раньше пришли бы в Братство.

Они бы по-быстрому смонтировали зенитку, а еще лучше - вырезали бы всех ночью на аэродроме и утащили бы вертолет к себе для дальнейшего изучения.

QUOTE
Конечно главари понимали что их в Братстве ждут трудовые лагеря поэтому и воевали с ним.

Вот это, кстати, самый большой "тупняк" в игре.
Секта риверов заключает союзническое соглашение с Братством: технология в обмен на военную помощь, после чего люди, заключившие договор, отправляются в трудовые лагеря. Это логично?
Если бы я понимал что меня ждут трудовые лагеря, я бы никогда не пошел на такую сделку даже будучи религиозным фанатиком, находящимся перед угрозой истребления его любимой секты.

QUOTE
танки освоили , значит и вертолёты освоют.

Не сказал бы. Танк на несколько порядков проще, не имеет сложной гидравлики, авионики, огромной кучи приборов, довольно чувствительных к топливу движков. Танку не нужны наземные генераторы и куча прочих необходимых грузовому вертолету "прибамбасов". Кто хоть раз в жизни имел дело с обслуживанием авиатехники меня поймет с полуслова.

Маскимум что я упаковал бы в убежище - это маленький 2-5 местный поршневой вертолетец.
German
Der Fluger
Ну конечно...я имел в виду не "Чинук"...простенький хотябы...
Gerasim
Здрасте!
"Кобра" лучший вариант, поместиться даже в фуру "КАМаЗа", если не ошибаюсь есть вариант под газовый двигатель (ИМХО). Метан можна добывать из фекалий свино-крыссов.
В бункере 0, можно (было) заморозить летчиков и персонал.
der Fluger
QUOTE
"Кобра" лучший вариант, поместиться даже в фуру "КАМаЗа", если не ошибаюсь есть вариант под газовый двигатель (ИМХО).

Если ты имеешь ввиду AH-1 "Cobra", то это сравнительно дорогой в обслуживании специализрованный штурмовой вертолет, и насчет газового варианта ты очень сильно ошибаешься, ибо я в своей практике не встречал авиационных турбовальных двигателей, работающих на газу. Двигатель у АН-1 - газотурбинный, и работает он на керосине. В кузов Камаза такая "Кобра" поместится только разобранной.
Так что не не вижу в чем же "лучшесть" варианта с "Коброй" заключается и абсолютно не вижу смысла держать в убежище штурмовой вертолет.

Упоминая легкий поршневой вертолет я имел ввиду что-то вроде этого образца, этого или вот этого
German
ага...или такой http://www.airwar.ru/enc/oh/m300cb.html
Viruss
QUOTE
...а зачем их переселять куда то?...убежище 0 самое огромное из всех...и там вполне можно прожить очень долго...самое укреплённое и технологичное на карте...изначально не предпологалось куда либо переселяться...скорее всего наоборот из других убежищ люди должны стремиться сюда(скорее всего это убежище должно использоваться как какой то завод по изготовлению ГЭККов....а все выжившие должны получать эти ГЭККи)


Это убежище самое огромное из-за складов с различным оборудыванием и вещями. А пратически все кто в нём находились были в крокапсулах, так что всех в волте не получилось бы размесить.
Смотрим на 8 волт, вот так должны были выглядить горда построенные с помощью гека. И ими днлжны были управлять из 0 волта, а прется в даль к0 волту было незачем, когда и так всё есть.
German
оборудованием...ну вот...наверняка это оборудования для какого нибудь серийного производства ГЭККов...надо перепройти "Тактикс" (= осмотреть всё как следует...
Viruss^ я не пойму...ты утверждаеш "там должен быть ГЭКК т.к им надо переселяться" (не дословно) куда и зачем переселяться?
Pecar
а может... правительство, которое, по идее, засело в Нулевом, рассчитывало, что другие убежища построят города, а волт 0 будет только складом/"Белым Домом", откуда все будет управляться?
Грубо говоря
Sanchopanso
Перепроходя тактикс я, кажись, нашёл ответ. Об этом говорится в заставке после первого бункера: " ... убежище 0 должно стать защитой для остальных бункеров...", как-то так.
Это было военное убежище, его целью была лишь зачистка поверхности. Люди в нулевом были только обслуживающим персоналом. Следовательно и ГЕКК там не нужен.
hasan
Да, похоже на то, во всяком случае при прохождении тактикса я не заметил на территории Волт 0 никаких признаков нахождения в нем высшего командования (залов совещаний, президентского "помоста" как в Ф2,) и вообще большого количества жилых помещений. Наоборот, сплошные механизмы, очевидно части самой большой машины уничтожения-Калькулятора
General Lukin
Про командные пункты:
1) Командный пункт сети Убежищ-Убежище №8, то которое в Ваулт-сити.
2) Ну а правительство укрылось на нефтевышке ( Анклав )
Вроде так.....
Viruss
2 German

Там было замороженно очень много знаменитостей, политиков, военных и.т.д до лучьших времён, а поскольку в 0 волте места мало их надо было бы куда-нибудь переселять поле разморозки а переселять можно было либо в уже возведённые города или строить новый мегаполис.
Ваш ответ: