Полная Версия: Современные стволы V.1.7.1 Post-final
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Grey
Ещё горячий патч на броню для 1.4.3. Делает бронирование более... нормальным.
Как обычно - отсюда.

П.С: к модерирующему составу - поправьте версию в названии темы для соответствия.
Like
Возможно, такая тема уже есть, но, думаю, можно создать тему, на которой высказывались бы пожелания насчет следующих версий, напр. оружие. Каждое предложение должно быть подкреплено аргументами в пользу того или иного ствола
С уважением, Like
opex
В целом мод очень хорош!... Хотя для меня он пакозался уж слишком прост на прохождение. Согласен, в плане реализма он больше тянет на действительность. Но складывается такое впечатление что какой моим "вьетконговцам" ствол в руки ни сунь , они с ним из "вражеских персон" "домашний фарш" устраивают!!! :))) Хоть с лапаткой из песочницы в атаку ходи.... :) А так мод понравился! Заслуживает похвалы!!!
Grey
Версия 1.5 готова.
Велкам!
Varnas
Помимо всего мод банально перегружен. Куча ПП с почти сходными характеристиками. Куча винтовок а характеристики почти равны. А ведь можно было бы постратса сделать например пару пп под патрон 44 маг, один сверхскорострельный ПП под 22 калибр типа American-180.
Дробовик в формате ПП (сделал себе). Снайперки тож куча огромна да без разний в реальном применении. И почему мах и мин повреждения так мало различаетса? Понятно было б для 12,7 - там или сразу труп или конечности отрывает. Дробовики стреляет хоть патронами с дробью но по результатам пулей. А так кроме болевова шока существует и состояние афекта, когда и с разрушенным сердцем еще бывает бегает, да и болечуствительность сводитса на нет, как и страх, ето я по личному опыту знаю.
Про когтей смертельных тоже самое -например кабаны с разорваным сердцем еще и стометровки бегает. Для винтовок да для всего оружия выставленно 10-20 акураци. Тут бы минус ставить, а то получаетса курезы - при высокой прокачке вероятность попадания выше 90 либо винтовка недосягает. Я так делал для винтовок 2 вида одиночного огня - с разными бонусами точности ( отрицательными в том числе) и с разными ОД. Но убило меня дальность стрельбы из винтовок очередями. Да даже 5,56 очередями стреляет не дальше ПП, а у 7,62*51 винтовок часто вобще переводчик заваривали. так как на 50 метров тока в грузовик попасть можно было. Для ПП ставил одиночный и два вида автоматического огня. В тандеме с критикалами получалось так - один пп на дальности с короткими очередями не очень опасен, но на длинную вблизи луче ненарыватса будь ты человек или супермутант.
пистолеты делал с дальностью 14-19 в быстром режиме и 20-24 медленном.
Насчет прицельной дальности так тут увы реально неполучитса. Потому что в состоянии стреса из пистолета на 10 метров будеш стрелять также как из винтовки на 100-150.
Насчет рукопашки то тут она дуйствительно сильно обесцениваетса - так как до противника надо дабежать. Но изза углов - другое дело.
Гранаты кстати слабые, коктейль молотова вобще без радюса поражения но с ОД на метание 3. Типа бутылку бросить быстрее чем гранату... Ну разве что в корзину. А так сдал бы автор два режима - 5 ОД на блиский бросок, 6 на дальний всем гранатоподобным вещам. Тяжелую броню тож надо переделывать - штраф к скрытности и еще к ловкости да небольшой к способностям пользоватса втдами оружия. Ето было бы куда интересней чем несколько допольнительных ПП и винтовок. Броню с егзоскелетом луче забыть, так как получаетса дисбаланс да и тогда уж луче какую нибудьт танкетку срисовать. Попроще и поефективней будет, да и по технологическому уровню постядерного мира будет луче соотвнетствовать...

Настойчиво рекомендую обратить внимание на орфографию и пунктуацию и начать использовать спеллчекеры, иначе скоро минус влеплю.
Grey
Эххх... это как с Fallout 3 - каждый по-своему видит свою "идеальную игру".

Начну с того, что побуквенное соответствие вселенной изначально целью я себе не ставил. Это так, для справки.

Далее. Большое количество стволов? Было мало оригинального. Плюс разные люди отдают предпочтение чему-то определённому: кого-то "Бизон" радует, кто-то "Каштан" предпочтёт... ну и так далее. Под разные вкусы.
Но вот
QUOTE
сделать например пару пп под патрон 44 маг
- это уже действительно перебор - делать пистолет-пулемёт под револьверные патроны, изначально другие по профилю.
Очереди - по количеству патронов: короткие, но дальние и довольно точные, или близкие и длинные, но косые. Подумал, и решил - возможно, возьму на разработку. Идея неплоха. Хотя автоматических винтовок под 7,62х51мм в моде уже давно нет.
Про аффект - вряд ли реализуемо: в игре я лично не нашёл базы для такого состояния.
Над контактным боем буду дальше думать, чтобы хотя бы частично он был применим.
Конус рассеивания дроби же - игровой, и изменить его вряд ли удастся. Ставил ради эксперимента "burst" для большей кучности - шансы попасть даже в упор резко падают: считается-то для одного выстрела...
Varnas
Ну насчет того что мало оригинальных так не так уж мало, если присмотретса. Например есть винтовки на базе м16 под патрон 0.50 beowulf и похожие http://www.50beowulf.com/. Мощность порядка 3500-4000 дж. Пробиваемость чуть ниже 7,62*51, но раневое действие несравненное. тут уж после одной пули все ложатса и небегает. А насчет убойности 5,56 и 5,45 или 7,62 так убить довольно легко, но вот убить одним выстрелом сразу чтоб он там несколько минут или секунд неотстреливался - вероятность мала. Например по конечностям ефеукт будет сравним с 45 калибром, так как ети патроны всегда человека навылет дырявият и даже не одного... Поетому в своем моде пока ставлю повреждения от винтовок 30-70. И критикал 10. Для пистолетов от 20-30 до 40-60.То есть может на хлопкого врага патребоватса и два попадания и на довольно прокаченного один. Даже на войне например на 1 убиты 2-3 раненных приходит.
Распостранение 9*18 пм и пмм патронов больше 9*19 ето уже нонсенс. Да и мощность 9*18 патрона ПММ мене 9*19. Если 9*18 пмм с трудом дотягивает до 500, то 9*19 и до 600 дж.
насчет - "это уже действительно перебор - делать пистолет-пулемёт под револьверные патроны, изначально другие по профилю." Так есть гражданские карабины под патроны от 9*19 до 50 ае.
http://world.guns.ru/civil/civ000-r.htm
"Хотя автоматических винтовок под 7,62х51мм в моде уже давно нет."
Да вполне можно. Дело в том что такие винтовки очередью стреляет с огромным расбросом- метров на 30. Вполне пистолетная дистанция. Тока таким я сталю еще и нехилы шраф в точности автоматического огня. Для 5,56 винтовок штраф куда меньше и дальность автоматического огня как ПП. Для автомаьтических пистолетов так очереди следует ограничит дольностью до 10. Ето ж не пп - колбасит там будь здоров. Тока для винтовок на мой взгляд хватает одного вида очередей - но два вида одиночных боле точный и медленный и мене точный скорострельный. Правда надо бы убрать ети + акуратности.А то получаетса 80-90 процентов попаданий... А на дистанции 400 метров ето результативность снайпера. Попробуйте и с оптическим прицелом на такую дальность пострелять - удивитесь...Ноговоря уже о том что с рук дальше 150 мм не очень постреляеш...
Про аек - так там сбалансированная автоматика и штраф к точности автоматического огня можно исключить и дальность повысить.
Про реализацию афекта или адреналиногова опянения я и неговорю, просто говорю что враги падающие от одного выстрела ето крайний перебор.
Насчет контактного боя - если бы удалось для автоматов сделать на дальности 1-2 малую вероятность попадания, то ето было бы неплохо. Но наверное придетса просто их очень усилить.
Насчет конуса дроби - я вот поставил (буду тестить) для дробовиков площадь поражения в 0,7- 0,8.
Да, гранаты бы усилить - верхнию планку. И еще помоему там с мутантами странно - открывал параметры брони - класброни минус 10, минус 20. Баг ?


Отправлено: [mergetime]1223637606[/mergetime]
насчет рейлганов помоему там картинки немколько непохоже на другие. Может такие были бы луче http://www.draconas.co.uk/index.php?option...45&Itemid=2?
И еще - помоему оружию и патронам 9*19 игре не очень есть место, так как движок непредусматривает бесшумного оружия. Да и дальность стрельбы из такова оружия мала - скорость то дожвуковая. Енергия 660 дж. И раневое действие выше 9*19 но не особо.Бронебойное повыше но уж точно усиупаеи 44 маг. Так как хотя там калибр и больше 11 против 9, но и енергия больше чем в двое. Да и вобще - кроме ВСС другие образцы куда меньше распостранены если вобще неявдляетса опытнами.
Grey
Слегка обновилась версия.
QUOTE
Версия 1.6 (карты качать обязательно)
Изменено, добавлено:
+ M4A1 (заменяет IMI Galil)
+ Glock-18
+ M-79
+ M-134 (заменяет экспериментальный и не пошедший в серию из-за низкой эффективности XM-214)
+ MGL-1
+ SA-361 (на замену Agram-2000)
+ Steyr Scout
+ АКМ
+ РГ-6
+ добавлено некоторое количество новых патронов, произведено разделение на классы бронепробиваемости: от "обычных" до "хана броне". Также теперь есть электромагнитная дробь для всех дробовых калибров, опять же электромагнитные гранаты НАТОвского стандарта (40х46мм) и бронебойно-зажигательные патроны 7,62х54мм и 12,7х108мм.
+ всему, что стреляет очередями, введено от двух до трёх длин очередей по типу "короткая-средняя-длинная". В таких связках режимов точность обратно пропорциональна урону — чем длиннее и косее, тем сильнее бьёт за счёт бОльшего количества выпускаемы пуль.
+ добавлена сказывающаяся на точности стрельбы (на очередях хорошо видно) имитация отдачи.
+ по более-менее общей схеме пересчитаны урон и точность огнестрела, для точности учтены бонусы и штрафы с разных примочек на стволах (прицелы etc.) и их конструктивных особенностей.
+ небольшая перебалансировка брони на двуногих и технике. Роботы забронированы круче.
+ СИЛЬНО уменьшено количество снимаемых с фрагов патронов. При этом сделано так, что у них есть недоступный (и очень большой) запас, позволяющий им стрелять вдоволь... Теперь, если хотите не считать патроны поштучно — придётся убивать быстро и эффективно, не пренебрегая ни рукопашкой, ни гранатами, ни ловушками. Также ополовинены и трофеи, находимые на заданиях во всяких ящиках и шкафах.
+ добавлены ранее вырезанные авторами предметы — "Стелс-Бой", сенсор движения и тактический фонарь, а от меня ещё и противогаз. Юзается это взятием в один из двух слотов быстрого доступа. Есть небольшой и некритичный глюк: если нажать на перечисленные предметы, когда они "в руке" — появившимся курсором можно попытаться вскрыть закрытую дверь. Это потому, что сделаны они на базе отмычек, у которых нормально работает механизм временного повышения навыков/характеристик. Покупаются эти примочки в БС, появляются по мере продвижения по сюжету.
+ также добавлена пара новых книг — по ближнему бою и по метанию. Основная их часть продаётся в БС, но раз-два их можно и найти на заданиях.
+ новые гранатомёты, добавленные в игру, появляются на ранних стадиях. Боеприпасы к ним — тоже, хоть и в малых количествах. Таким образом целесообразно будет качать этот навык с начала игры — применить его будет где.
+ добавлен новый тип роботов — бот на антиграве, модифицированный для импользования на нём крупнокалиберной винтовки. Дальнобойный и достаточно точный, очень вредоносная тварь.
+ оружие, использующее в качестве поражающего элемента плазму, наносит теперь термические повреждения (ведь плазма есть перегретый газ). Т. е. теперь разведены повреждения от лазера и от плазмы, защититься от которых одинаковыми средствами невозможно в принципе. Более того — по этой же причине на него теперь должен действовать перк "Пироманьяк"... Таким образом, плазменный дробовик/пулемёт/граната станет отличным аргументом против особо толстожопых врагов. Вроде "Голиафов" 35 уровня...
+ есть некоторая перебалансировка (также с целью усложнения жизни игрока), коснувшаяся аптечек, ремкомплектов и прочих спецпредметов.
General Lukin
QUOTE
При этом сделано так, что у них есть недоступный (и очень большой)  запас, позволяющий им стрелять вдоволь.

оччень реалистично,..мда
QUOTE
не пренебрегая ни рукопашкой,

В рукопашку на забронированных мутантов? На роботов?
Джедайские мечи уже предусмотрены? о.О
Grey
QUOTE
оччень реалистично,..мда

А было б лучше, если сделав три одиночных и очередь, они бы лезли с голыми руками? Почему-то если изначально разработчиками в игре сделано, что из врага валится после смерти 5-10-15 патронов, а до этого он шмаляет без передыху — никто особо не возникает. Стоит же ввести фактически то же самое решение, чтобы заставить игрока немного поковыряться в арсенале, посравнивать и использовать разные средства — тут же начинаются претензии.
Допустим, есть какой-нибудь очередной Квейк, в нём есть автомат и БФГа. Если бы к БФГе патроны валялись на каждом шагу — все бы только с ней и ходили. Потому их выдают в час по чайной ложке, даже при том, что если какой-нибудь босс раньше ходил с этой БФГой и хреначил из неё по чём свет держится — у него не будет потом полного рюкзака батареек к ней, которой потом хватит на полигры, даже если все унести не получится.
Доделанные стволы предназначаются теперь не для функций зубочистки, синмающей по 2-5 жизней и прочих ковыряний в выходном пищепроводном отверстии, а для самой логичной его цели — убийства. Но боеприпасы — дефицитнее, чтобы из первого же фрага не выпадало запаса на полкарты.
QUOTE
на забронированных мутантов? На роботов?

Кто мешает юзать термическое и энергетическое оружие, попробовать, что на них эффективнее действует (первые турели для опытов с температурой — Преория, если что. Гранатомёты из-за укрытия стреляют нормально)? Любая органика в принципе огонь и перегретый газ не любит, как и дырки от лазера в своей шкуре. Первые экземпляры зажигательных гранат на первой карте уже встречаются. Есть зажигательные заряды к гранатомётам, ровно как огнемёты (которые мутанты теперь и сами любят юзать) и плазменные пушки. Первая лазерная винтовка появляется на втором мутантском задании. Есть бронебойно-зажигательные патроны двух калибров к пулемётам. Или что мешает, например, прокачать критические удары, прокрасться со спины и поломать жирной цели первыми ударами руки, а потом колупать хоть до посинения? Или в бессознанку выбить да покоцать глаза? Или хочется варваром плотно набитые бункера выносить? Пардон, эпоха всё же немного не та — такому варвару полную задницу свинца насажают, прежде чем добежит. Или ползадницы хотя бы. Как бы он наркотой не удолбался, он максимум не будет временно чувствовать боль — но неуязвимым он не станет (это про старый рецепт "вколоть два психо — и откусывать уши роботам"). Рукопашка может быть полезным подспорьем, НО всё же не основным средством. Даже если у игрока есть робот (а тем более — пехотинец в экзоскелете), который сумеет и добежать, и наподдать — на него логичнее повесить какой-нибудь дальнобой для сохранности его (ибо штука редкая, технологичная, да и хоть тупая железка, но тоже ценная как боец) и несохранности врагов.
Я, как уже не раз оповещал, не руководствуюсь "Каноном". Я стараюсь портировать в игру логику, насколько это возможно.

У меня такой вот вопрос: не перестарался ли я с количеством боеприпасов, продаваемых в БС? Честно говоря, они даже мне теперь бомжами кажутся. В принципе, случаи дублирования предметов там я вроде как просёк, как работают...
der Fluger
Сделай, пожалуйста, нормальный архив с модом, чтобы в нём всё было. Качать кучу всего, патчить и апдейтить — это ужас просто. В нынешний век безлимитного инета вытянуть некоторое количество мегов — не такой уж и напряг :)
Grey
Ммм... Ладно. Сам уже подумывал над этой идеей. Вся фигня в том, что на хостинге лимит в 8 мегов на файл. Ну и идиотская двойная запаковка та же — у них RARы запрещены.
Ладно. Как выпущу патч на эту версию, сделаю в двух вариантах — несколько архивов по 8 мегов для постоянного скачивания и один со всем сразу — на файлообменку, на месяц. Если известны бесплатные обменники с бОльшим сроком работы — без проблем, кину туда. Смотрел ради интереса — суммарно вообще всё должно занимать 35-45 мегов.
Сейчас же просто несколько похабных глюков нашлось, и работаю над их правкой.
alexandert
Реалистичность реалистичностью, но когда снимешь с трупа только ствол и ни одного патрона это подозрительно. Чем он стреляет, пальцем?? У половини вражин патронов нет вообще. У остальных от 1 до 10. Маловато. Нет, мне хватает но выглядит это просто нереалистично.
Grey
Вот такой вопрос у меня: а боеприпасы у торгаша в БС раньше часто покупали? Просто фигня вся в том, что если в труп их положить обычно, видимо, да ещё и с запасом (казалось бы) для самого фрага, то подползёт к снайперу пусть даже с СВД или Scout'ом незаметно метатель ножей (кстати, именно с того момента, как я сам начал играть в нынешнюю версию — я горячо полюбил ножи для броска!), натолкает ему этих самых ножей полную задницу, не дав сделать ни единого выстрела, а с трупа потом всё строфейничает. А потом вернётся к своим, отдаст это снайперу — а тот вынесет полкарты без напряга. В ранних версиях так вообще всем дальнобойки выдавали, пока я перетасовку навыков не сделал.
А сейчас — ну кто его, фрага, знает? Может он только что последние патроны на тебя расстрелял?
Тут фишка в том, что если не будет перекоса в одну сторону — он незамедлительно появится в другую. Из двух зол приходится выбирать меньшее. Теперь, по крайней мере, торгаш в БС выполняет действительно заложенную в него функцию — снабжает игрока дефицитными боеприпасами. Не на полигры сразу — потому что другим отрядам тоже надо. Другое дело, что сейчас я сам явно перегнул с дефицитом и у него патронов, и ассортимент сейчас больше похож на ассортимент бомжа-помоечника, решившего сплавить найденное барахло. Заодно — бабло у игрока не накапливается в астрономических количествах из-за того, что продаёт он тонны лута, а покупать нечего — а тратится на патроны, иногда — на стволы, и на разные примочки, продаваемые в БС. Кроме того, опытным путём выяснилось, что этот гад не желает продавать книги игроку, сколько их не пропиши. Так что новые книжки придётся вручную мне распихивать.
Вообще, никто не находил странным момент, что в БС не продают книги? Конечно, в архивах они вполне могут сохранять знания, но вот почему своих бойцов не просвещают, чтобы те воевали эффективнее?
d_seven
QUOTE
никто не находил странным момент, что в БС не продают книги?

почему? у механиков есть... или ты про quartermasterdefinitions?)
Grey
Не, я как раз про основного торгаша, у которого брони, патроны и прочие рулезы в большом ассортименте. Глюкавый товарищ оказался.
General Lukin
QUOTE
Вообще, никто не находил странным момент, что в БС не продают книги?

А не кажется странным момент, что БС вообще ПРОДАЕТ своим отрядам снаряжение, а за миссии при этом НЕ ПЛАТИТ? Странно что на это БС вообще кто-то работает а не дезертируют в массовом порядке.
С учетом того что в первом Фоллауте даже фрилансеру с горы снаряжение выдавали бесплатно ;)
Grey
Да, момент неоднозначный. Скорее всего, изначально тоже был вставлен авторами в качестве ограничителя — чтоб нахаляву не доставалось снаряжение и был смысл в таскании трофеев с поля боя на сбыт с последующим перераспределением другим отрядам, на запчасти и т.п., т.е. в обе стороны чтобы выгода была. Ну, или хотя бы её иллюзия. Можно было бы а-ля The Fall — меновой торговлей, без бабла: насколько натаскал разных разностей в БС, сколько "вещественной пользы", так сказать, припёр — настолько и бери со склада. Сейчас же такую отмену бабосов, к сожалению, не сделать — сколько не спихни в БС, максимально подгоняя под количество взятого со склада — разница всё равно бумагой вернётся. Можно, конечно, бумагу назад отдавать, но это какое-то не очень аккуратное решение...
Или, например, оплата за хорошее выполнение заданий — добавляло бы логики наличию денег и создавало хотя бы видимость добровольно-наёмной армии. У меня есть идея насчёт выдачи дополнительного уникального или улучшенного снаряжения за хорошее выполнение заданий (там, не взорвал лабораторное оборудование мутантов сдуру, освободил пленного техника из плена гопников и т.п.), но когда руки дойдут — чёрт бы знал. Варианты реализации — или выдача сразу в момент речи по окончанию задания (с размещением до этого каком-нибудь невидимом ящике в недосягаемом месте), или после разговора с генералом и получением следующего задания — получение и ключа от одной из кабинок, которые в изобилии пустуют в БС. От взлома — 300% навыка на вскрытие. В качестве примеров наград — экспериментальный гранатомёт EX-41 (раскопали в каком-нибудь старом хранилище, например — их всего около 30 штук создано было, с магазином под 3 НАТОвские гранаты — эдакая улучшенная версия М-79. Недостаток — тяжёлый, падла), бронежилет с более лёгкими и прочными защитными пластинами, да с разгрузочным жилетом поверх него (бонус к защитным свойствам и переносимому весу), различные версии эксклюзивно прокачанных стволов, изготавливаемые в БС особые патроны, да хоть то же самое бабло как оплата. Под конец — можно уж расщедриться да выдать экспериментальный экзоскелет третьего поколения (типа, доработанный научным отделом). Получение подобных девайсов будет и жизнь облегчать, а кому-то — и просто моральное удовлетворение приносить.
Teodor Wild
Grey, если возьмешься за реализацию своей задумки — выдавай "стволы" сразу при заходе группы в точку выхода. После завершения миссии будет тяжелее реализовать данную идею. Проверял :)
Grey
Ладно, возьму на заметку. А в чём там затык был? Именно в ключе и наличии нормально опознаваемых на разных картах тегов на нём? А то тогда всё же красивее было бы сделать именно ключ в конце задания, а по приходу в бункер — уже получать из ячейки причитающееся.
der Fluger
В Братстве можно торговцев вообще убрать, сделать снаряжение исключительно выдаваемым (с ключом к сундуку в конце миссии, как описано постом выше). Торговцев, торгующих из листа квартир-мастера можно вынести на случайные (не специальные!) встречи вроде «Встреча с караваном» и т.п.
Grey
Ммм... честно говоря, не знаю. В принципе, наличие интенданта не так уж и не к месту: БС всё же "по долгу службы" собирает практически любые технологические девайсы, идущие в дело. По логике вещей — они вполне могут собирать даже, на первый взгляд, хлам — строительные вещества, удобрения, бытовую химию, механику и электронику, потому как из этого можно много чего изготовить, починить или хотя бы отправить на переплавку. Постъядер вообще к собирательству старого склоняет — нового-то мало, или вообще нема. Не думаю, что верха стали бы пинать бойцов за то, что они притащили с задания пару-тройку десятков кило всякого разного, полезного в хозяйстве. Скорее, даже слегка премируют. Другое дело, что это денежное выражение коряво смотрится...
Частично хорошая работа всё же будет премироваться — как раз через ключи, шкафы и их содержимое.
Правка текущей версии — уже выправлены задания трёх из пяти бункеров, особые карты с торгашами и некоторые мелкие изменения.
Shadowcaster
Добавлю свои пять копеек по Fallout Tactics.

В первой миссии встречается самопал (Zip Gun) под патрон 9х19 мм. На мой взгляд, смотрится это как-то не очень — пихать в такую лабуду дефицитный (и при том, скорее всего довоенный) боеприпас .

А если сделать для него отдельный вариант боеприпасов — в виде "мешочек с порохом и несколько рассыпанных рядом шариков от подшипника" (при этом мощность по сравнению с 9х19 мм несколько увеличить) + возможность поломки (исчезает после выстрела с вероятностью около 5-10%).

P.S.: такое решение было применено в игре "Alone in the Dark II". Там как раз встречался кремневый пистолет и боеприпасы россыпью.

Насчет неиспользуемых предметов (наподобие "плюшевый мишка", "дикарское ожерелье", "затертый журнал Playboy") — мне кажется, можно положить в каждой миссии по 2-3 таких "атмосферных" сувенира. В дальнейшем, их можно продать в бункере — но только не интенданту или начмеду (они такое не берут), а присутствующему там "аккредитованному торговцу" из местных жителей (в обмен на фрукты, пригоршню патронов и т.п.).
der Fluger
QUOTE
+ возможность поломки (исчезает после выстрела с вероятностью около 5-10%).

Объясни как это реализовать.
Shadowcaster
Насчет "бесполезных" предметов, которые не покупает интендант, а только торговец — указать на нем цену в бутылочных крышках, а не в банкнотах (наверное, так?)

А насчет поломки — ну... буду думать... долго...
der Fluger
QUOTE
Насчет "бесполезных" предметов, которые не покупает интендант, а только торговец — указать на нем цену в бутылочных крышках, а не в банкнотах (наверное, так?)

Нет. Цена выставляется одна, а уж торговцу ставится галочка, какие валюты он принимает. Так что не канает.

QUOTE
А насчет поломки — ну... буду думать... долго...

Не сомневаюсь, что долго. Это нереализуемо на движке FT.

Товарищи геймдизы-любители, изучайте устройство игры хотя бы в общих чертах, особенно возможности триггеров. Это позволит вам чётче понимать: чего зя, а чего низя.
Zod
По версии 1.6:

- идея с минимизацией количества патронов — годная. Если такое положение дел сохранится хотя бы до середины игры, то можно смело оставлять. Потому что на атмосферу дает все сто — когда в кармане есть только три винтовочных патрона — это и есть пост-апокалипсис.

- субъективное: пока поиграть удалось мало, но насколько информация о наемниках соотносится с игровой реальностью? Несколько "дергает" на фоне "эффекта боеприпасов". Также некоторые описание оружия, вероятно, стоит исправить — например Винторез — информация о применении ВСС в Чечне конечно познавательна, но абсолютнейше не вписывается в "игровую вселенную" (в данном случае имеется в виду не следование канону фаллаута, а адекватность происходящего в карманах и вокруг)

- неплохо было бы прикинуть по поводу спрайтов пушек — любят они закрывать своей красивой тушкой название режима огня. Не то чтобы совсем было неудобно играть, но как то угадывать что же за режим огня там стоит — не особое развлечение.

От так. Неожиданно мод обрадовал сильнее, чем ожидал.
Two Eyed Yum
Если ли шанс увидеть цельный архив (черт с ним, с инсталлятором, я ручную распаковку больше люблю) этого мода на сайте? Все-таки уже немало изменено, может пора укомплектовать все в один архив для большего удобства?
Grey
Вместе с финальной 1.6.1. Это будет последняя — выдохся я похоже. Если с местом не очень срастётся — то хотя бы парой-тройкой больших кусков будет по схеме "кидай всё, что есть, в одно место, не парясь с порядком". Ограничение в 8 мегов на хостинге для постоянного хранения тоже стоит учесть.
Two Eyed Yum
А, тогда не вопрос. Просто там в разных местах три (если мне глаза не изменили) разных патча для bos.cam, я в них чуть не запутался.
Two Eyed Yum
Ух, Доиграл до самого Джанкшн Сити, впечатлений масса. Разных впечатлений =) Позволю себе немного позудеть по этому поводу.
Да, я осознаю, что дальнейшие работы над модом могут и не вестись, но все же...

Впечатление Намба Ван: ОМГ, кто все эти пушки? С одной стороны, я жуткий фанат разнообразия, но вот это МОРЕ пушек наводит на мысль, что и вместо рейдеров мы должны были столкнуться с какими-нибудь профессиональными военными (Даешь Анклав!). Пистолетов ОЧЕНЬ много, как и калибров для них. Я понимаю замысел "реальные стволы в жизнь", но зачем весь арсенал Российской Армии сюда вставлять? :)

Впечатление Намба Ту: Переделка боевых скиллов (гранатометы отдельно, снайперки отдельно) мне ОЧЕНЬ понравилась. Особенно мне понравилось то, что каждый скилл задействован в той или иной мере, а не так, что скилл энергопушки простаивает две трети игры. ОЧЕНЬ порадовала находка в виде "Глаза Тора" и лазерного пистолета для блондинок (я знаю, это цвета моего монитора шалят, но он розовый!).

Впечатление Намба Фри: Эх, Русь-матушка, богата ты снайперским оружием... Имея в начале одного снайпера, я отправил всех остальных членов команд на заслуженный отдых. Они у меня таскали оружие, изредка применяли вторичные навыки, которые не влезли на основного персонажа.
Предлагаю взглянуть вот сюда:
http://xmages.net/upload/60526f92.jpg
Почему так получилось? Пришел снайпер в Оцеолу, вычистил в одиночку всю карту на поверхности (11 внимания + 2 от "стрелка" + ОСВ-96 + 12 очков действия + реал-тайм + навык 200...), после чего кто-то резко выполз из подвала. Жаль, мне так и не довелось выслушать гениальный "вступительный" спич Латама. Он умер, высказав лишь что-то жалобное и неуместное в случае попадания пули крупного калибра в голову ДВА РАЗА...

Впечатление Намба Фо: Канзас-Сити был пройден лишь потому, что некий добрый человек изменил триггеры. С изначальными условиями этой миссии она осталась бы невыполнимой. Шикарный пулемет М-134 явно имеет дальность 110 вместо заявленной 55. Баг "очереди" при нулевом шансе — мутантам пофиг, в результате они выпиливают всех гулей южных ворот первым выстрелом.
В остальном получилось зрелищно — ждешь, пока основная атака закончится (северные ворота целы, западные — как повезет, южные — всмятку). Затем заводишь снайпера с той же ОСВ-96 на крышу церкви и оттуда уминаешь всю округу. Пулеметчики по-прежнему сидят без дела, только шмот таскают...

Суммарно: неканонично, по-прежнему нереально, но по-своему вкусно. Спасибо хотя бы за дополнительные идеи — имплантанты очень порадовали, но без подсказок мне было трудно сориентироваться: на время они или навсегда, короче нифига не ясно было. Плюс все одного цвета — нечаянно вколол 2 силовых снайперу... Зато он смог ОСВ поднять =)
Красивая идея с болевым шоком, приятно, что все это ненавязчиво и вписывается в атмосферу.
Но гранатометы... В Рок-Фоллс в режиме Тог Гай делать нечего — засранцы на стенах палят неизвестно откуда, с одного выстрела укладывая двоих членов отряда. Помогла только перезагрузка и прохождение всей миссии одним снайпером-стелсом (ГлавГерой).

Есть все же пожелания, которые я выскажу. Не знаю, будет ли автор дальше работать над модом, или передаст его в чьи-то руки, но... Неплохо бы:
1) Вернуть на место осторожность и здравый смысл противникам. За исключением пяти мест из всей игры до самой Оцеолы, все враги выбегают навстречу с распростертыми объятиями. Один автомат Калашникова + один снайпер — и вся эта толпа радостно укладывается. Раньше такого не было =)
2) Заставить Гамморина не выходить из своей комнаты в Оцеоле. В ванильном ФоТ он никогда не выбегал наружу. В Рок-Фаллс, кстати, налетчик Люк постоянно выбегает со всей своей охраной на свежий воздуха и забивается в угол, где одна Ф-1 сметает все пачку без проблем. Зачем было так корежить ИИ?
3) Или убрать некоторые виды оружия вообще, или добавить больше патронов. Снаряды для Personal Defence System приходится экономить до состояния полного бреда. То же самое касается ФН П90 и Файв Севен — патроны для этих двух, несомненно приятных, пушек настолько редки, что само использование их становится бессмысленным. Ну и безгильзовые 4,7 конечно стоит упомянуть, хотя автомат, выдернутый из оригинального Фоллаута, очень мощный и вкусный. Как автоматом им пользоваться слишком затратно, а как однозарядной винтовкой — глупо.
4) Сделать мутантов сильнее. Я конечно на Hard играл, а не на Insane, но что-то очень здорово ложатся наши зеленые братья от банальных выстрелов из СВД или даже Штаер Скаут. То ли ХП им поднять, то ли броню усилить — не знаю...
5) Мелочи: добавить другие цвета (полоски, возможно) разным типам имплантантов. Сделать патроны более различимыми без необходимости вглядываться. И, наконец, что-то сотворить с дублирующимися пачками патронов. Мало того, что 9х18 обычного и бронебойного вида хрен отличишь (вот за 9х19 я наоборот порадовался в этом плане), так их еще и по две пачки. Меня уже во второй миссии достало читать описание каждой пачки, чтобы распределять патроны между сопартийцами.
Teodor Wild
Two Eyed Yum, каноничность к оригиналу и "зачем?" трогать не будем. Это задумка автора. В остальном — толково.
Two Eyed Yum
Все, сбор впечатлений закончился на последней миссии (но об этом позже).

Во-первых, я рад, что не стал играть в режиме ТГ, а рестартовал игру в нормальном виде — опыта и так выше крыши (36 уровень набивается к штурму Волт 0), но помогает это слабо. Даже приблизительно зная, где ползают враги, и проявляя немалую осторожность, я сжег очень много нервных клеток. С появлением Бегемотов я еще раз убедился в мудрости отключения ТГ...

Во-вторых, а может это и был главный пункт. Баг очереди. Может кто с ним уже знаком, кто-то еще нет, но только с этим модом я понял всю чудовищность этого бага. Все, что имеет дальность больше 50 (а это теперь не только снайперки, но и оружие стреляющее очередями), теперь может "случайно" снести всю команду, хотя стреляющий не имел никаких оснований эту очередь выпускать (у него шанс попадания 0%).

Бегемоты... Песня просто! Бегемота можно убивать только одним стрелком, иначе баг очереди убьет второго и всех остальных заодно. Убивать нужно снайперским оружием, ибо на расстоянии меньше 60-70 эта тварь уже метко сносит и основную цель. Убивать нужно извращенно — отстрелить задние лапы, затем выбить сенсоры, затем передние лапы, затем сломать регулятор и главную пушку. Но даже в этом случае ПУШКА как раз таки и не отключается, так что нужно продолжать долбить букашку в мозг, чтобы отправлять в нокаут. Патронов уходит немеряно, причем редких снайперских. Если все травмы не были нанесены прежде, чем букашка подползла поближе — можно загружать сейв сразу же...

Пулеметчики, которых я так бережно растил, сейчас абсолютно бесполезны. АБ-СО-ЛЮТ-НО. Только шмот тягают для светлого будущего.

Еще одна любопытная деталь. Не было смысла устанавливать для ОСВ-96 дальность в 200 единиц. Разница между ней и Глазом Тора (дальность 130) близится к нулю (а те пять клеток, где она все-таки заметна, роли не играют). Для поднятия шанса попадания выше 0% на расстоянии свыше 130 единиц нужно восприятие около 20 или даже 25, наверное.

Штурм Ваулта 0 заставил меня плакать горючими слезами — либо опять одним снайпером пытаться зачистить ВСЕ, либо постоянный сейв-лоад, так как случайные очереди с незасеченных расстояний (видимо, Гаусс-Автоматы) используют "баг очереди" на полную катушку.

Оставляю этот пост, как сборный отзыв о второй части мода, а сам, видимо, пойду доставать автора в личку. "Федор, надо уже что-то решать!" ©
der Fluger
«Баг очереди»? По-моему, речь идёт об обычном friendly fire. Может, не нужно размещать своих бойцов в секторе огня пулемёта? Реализм, как-никак.
Two Eyed Yum
Какой фриендли фаер у трех снайперов, стоящих бок о бок?

Ладно, на самом деле все очень просто проверяется.

Элементарный сет для теста: небольшая карта (1 "региона" в обе стороны хватает), боец с низким восприятием и скиллом оружия (большое или малое — смотря какую пушку в руки берете). Само оружие — биг ган или смалл ган, главное, чтобы у него был режим очереди (Spead Arc = burst, ammo used в районе 5-10). Дальность ставьте все 100 единиц. Выставляем штук 15-20 (больше, чем патронов на очередь уходит) чучел (можно поднять им хп до 1000, чтобы подсчитать урон потом).

Теперь запускаем, отводим бойца подальше. Проверяем, чтобы шанс попадания на всех чучелах был равен 0%. Затем давим гашетку на какое-нибудь из чучел в центре этой "толпы". Наслаждаемся результатом.

Заметьте, что обычная (адекватная) очередь поражает число целей меньшее или равное количеству пуль, потраченых на нее. Здесь же вас ждет сюрприз. На НМА этот баг обсуждается и проверяется уже не первый год, наверное.
Баг не так актуален для ванильного ФоТ, ибо там только Браунинг М2 показывает подобные результаты, и игроки просто говорят себе "да ладно, это у него такая очередь мощная", не задумываясь, почему _все_ цели, кроме основной, были стерты в порошок.
der Fluger
Что сказать, значит очередь так реализована на уровне движка. Доставать в привате Грэя по этому поводу я не вижу смысла.
Two Eyed Yum
Ну, уже достал и подругому поводу. Захочет — пошлет, на то она и личка

А описание бага стоило бы добавить в раздел FAQ, ибо может пригодиться будущим модостроителям — очень многие из них любят клепать пулеметы с высокой дальностью, для которой стандартные значения Восприятия уже не работают должным образом
Nimrod
QUOTE
Теперь запускаем, отводим бойца подальше. Проверяем, чтобы шанс попадания на всех чучелах был равен 0%. Затем давим гашетку на какое-нибудь из чучел в центре этой "толпы". Наслаждаемся результатом.


То, что Вы так поэтически назвали "баг очереди", господин Two Eyed Yum, присуще и оригиналу. При этом вовсе нет необходимости выстраивать таким образом врагов, да и ещё расстояние замерять. Достаточно послать очередь не в цель, а за неё примерно на 2-5 тайлов от цели. Вы легко можете проверить это экспериментально и найти оптимальную зону поражения при таком медоте стрельбы. Причём эффект будет таким же, если не более разрушительным.
Two Eyed Yum
О том, что присуще и ему, я сам и написал в одном из прошлых постов. Просто там он не так заметен, ибо там воздействие PE на снижение штрафа за дальность сбалансировано (работает для дальностей вплоть до 50).

Нацеливание на землю иногда дает такой эффект, но именно стрельба по конкретному объекту с шансом 0% дает гарантированный результат в виде бага, а не случайный разлет пуль по всей карте. Дамаг в случае бага наносится ВСЕМ целям в определенной области вокруг цели, тогда как сама цель никогда не будет затронута.

И не надо смотреть на меня, как на Избранного, я же никого не пытаюсь переубедить — я лишь отметил то, что на больших дистанциях (а это фича именно сабжа темы) burst bug превращается из мелкой неприятности в головную боль. Боль потому, что те же роботы и мутанты стреляют не по земле, а именно по цели (с 0% шансом и всеми вытекающими).
Nimrod
QUOTE
И не надо смотреть на меня, как на Избранного...

Ну что Вы! Как же Вы такое подумать могли? Избранных, действительно, мы едим на завтрак в Некрополисе — есть такой грех, чего уж там. Но это к Вам ничуть не относится. Поймите одну простую вещь (на вашем же примере). Если Вы уверены, что в данном моде присутствует баг, и одновременно с этим Вы согласны, что:
QUOTE
О том, что присуще и ему, я сам и написал в одном из прошлых постов. Просто там он не так заметен....

Следовательно?
И вполне закономерен следующий вопрос. Может быть всё дело в движке? Потому как господин Grey, насколько я знаю, при разработке своего мода к движку практически не притрагивался. На тот момент это просто было невозможно. По многим причинам.
Two Eyed Yum
Не-не-не, я пытаюсь другую мысль донести. Раз уж движок не справляется с дальностями, можно было бы уменьшить значения дальности для большинства экземпляров оружия (пропорционально, так, чтобы дальность 125-130 была только у самого дальнобойного ствола).

Меньше дальность -> больше средняя точность -> меньше шансов на то, что роботы будут слепыми очередями из гатлинг-лазера поливать квадратные километры карты, как будто зная, что обязательно попадут по пяти членам группы, после чего шестой будет вынужден перезагрузиться...
Nimrod
QUOTE
Не-не-не, я пытаюсь другую мысль донести.

Весьма любопытное сочетание букв. То, что Вы пытаетесь донести — понятно. Однако, простое уменьшение дальности стрельбы для оружие привёд лишь к тому, что столкновения будут вестись лишь на более близком расстоянии, только и всего. При этом сама проблема никуда не уйдёт. Определённым образом, это, безусловно облегчит игру на определённых участках. Впрочем, если господин Grey захочет, то он снизит этот показатель. Однако, без ковыряния в самом движке всё это невыгодно, и лично я против этого.
Good Year
Прошёл Преорию и Макомб, и столкнулся со странным глюком: при разговоре с генералом новые задания не прибавляются! Выехал на карту: так и есть, пройденные миссии остались, а новых не прибавилось. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Версия игры 1.13 от 7 Волк, версия мода 1.6
Grey
Скрипты не трогал, тем более такие значимые. Скорее всего — изначально в игре было такое. К тому же, 1.13 не рекомендуется: не у всех нормально воспринимает допиленные карты.
По делу: потихоньку сел за доведение до 1.7, которая будет последней. Прогонку прошлой версии на предмет несоответствия путей к оружию/патронам/прочему провёл, вроде как всё поправил. В этой версии собираюсь наконец запилить награды за хорошее прохождение заданий.
Hmt
если можно, очень хочется версию 1.7 одним архивом :)


der Fluger
Присоединяюсь. Grey, даёшь финальную сборку! :)
Grey
1) какая-нибудь файлообменка, будет валяться месяц (суммарно всё весит, насколько помню, ок. 40Мб);
2) дублируется на сайте проекта, несколько архивов размером до 8Мб (ограничение хостинга). Их немного будет.
В принципе, объявлял раньше
По делу — готово всё, кроме одного вида 40мм гранат (1 калибр), двух видов патронов (неск-ко калибров) и всей требухи с наградами.
der Fluger
Выложи на любой файлообменник, я потом к себе залью на народ и буду хранить сколько потребуется.
Good Year
Парочка моих пожеланий по финальной версии. К примеру, у АК74 тип повреждений выставлен energy. Как-то это неказисто (по-моему) смотрится, если от попадания из автомата человек превращается в лужу мясной жижи. Я бы это исправил. И еще (может быть, этот глюк только у меня, или это так должно быть?) — у некоторых стволов нет звука. Я читал о бесшумных стволах в этом моде, однако звуков нет у SPAS-12, Сайги12к, а также у М4А1 и М16. Не думаю, что это и есть бесшумные стволы (тем более, что они со вспышкой).
Также по поводу оружия. Холодное оружие (особенно топор) я бы усилил. А то получается, что нормальный урон (из всего, что я пока встретил) наносит лишь катана, между тем как топором тоже очень даже можно кого-либо прикончить, причем зачастую — с одного удара. У огнестрельного оружия (кроме дробовиков — уж тут смерть обеспечена) я советую уменьшить минимальный урон. А то получается, что куда бы ни попала пуля, ты все равно умрешь, между тем как в реальности при попадении пули в руку или ногу человек, как правило, выживает. Туррелям в Преории неплохо увеличить сопротивление урону (слишком легко эти железяки разбираются на винтики обычным огнестрелом). Пока из пожеланий все.
Мод в целом очень понравился (хотя в калибрах немного запутался поначалу), атмосфера игры с модом совершенно изменилась. Игра стала напоминать боевик, а не... я даже не знаю, как назвать то, что было раньше. Всего пять миссий прошёл, а адреналина получил, как за всю игру в оригинале.
Grey
1) только что посмотрел — тип повреждений у 74 нормальный, кинетический. Нет от него луж.
2) если звука нет один раз — глюк, иногда бывает. если постоянно — звуки или не были поставлены (в архиве они есть), или же ты вручную копался через Тулз в файлах этих стволов, а звуки (сторонние, не стандартные) прикрутить забыл. Только что посмотрел — у меня всё прекрасно прописано.
3) холодное — смотря как им попадёшь. Как раз оно не обязательно сразу выдаёт максимальный урон.
4) со стволами — наоборот. Даже если в конечность попадёт, как минимум болевое воздействие будет, плюс кровотечение. А "царапины от пуль" на 2-5 ХП я вводить не хочу, этого и в оригинале хватало.
5) в Преории — оно ветхое всё, железки ржавые, проводка искрит... Логически изначальная ослабленность турелей там оправдана. Да и в других местах турелей хватит с лихвой.
Ваш ответ: