Полная Версия: Без брони - не жизнь?
Nafanya
Читая отдельные посты, я заметил, что многие считают бездоспешный бой полной фигней. С чем это связано - не понимаю. При навыке около 90 класс брони около 50, при этом не надо таскать на себе лишний вес, да и уворачитваться от ударов гораздо легче.

Конечно, есть глюк, когда бездоспешный бой не работает, если персонаж полностью без брони. Но ничего не мешает одеть например ботинки Апостола или Призрачного страж. Очень интересно ваше мнение по этой теме
Xupypr
Ну почему? Если разработчиками предусмотрена возможность боя без брони - значит какой-то смысл в этом есть. Я не использую бездоспешный бой по нескольким причинам:

1. Тяжело прокачать. Очень много раз убьют, прежде чем достигнешь определенного значения навыка, при котором враги будут промахиваться.
2. Бездоспешный бой почему-то прокачивает скорость, хотя по логике, следующей из описания навыка, должен повышать ловкость.
3. Некоторые элементы брони можно зачаровывать. Шлемы, щиты - не супер-пупер, но вполне приличный запас энчанта имеют.
4. Как качать выносливость? Будешь бегать без брони - будет меньше качаться выносливость - будет меньше хитпойнтов прирастать при повышении уровня.
5. К бездоспешному одеянию визуально подходит только посох. Мечи, секиры, молоты будут смотреться несуразно в руках человека, одетого только в плащ. А приличного посоха я пока в игре не встречал. Конечно, посохи не рассчитаны головы сносить, но тогда необходимо увеличивать запас энчанта в них, как минимум на порядок, чего разработчики не предусмотрели.
6. В конце концов, красивая броня очень украшает игру, а не мелькает на экране одна и та же мантия.
Artem13
В оригинале навык бездоспешного боя не действует. На Фуллресте есть плаг, который это дело правит.
Xupypr
В принципе, есть вариант, как можно жить без доспехов.

Алхимия. Вчера попробовал этот навык. Результаты ужасающие :(

Догнал зельями интеллект до 39 миллионов. Сварганил зелье огненного щита. Блин, да не нужно вообще стало всякое оружие. Эдакая ходячая звезда, при прикосновении к которой умирает любой.

Выпил зелье силы. Стал параметр около 19000. Меч и лук ломаются полностью после 1 удара(выстрела).

Про "Восстановить здоровье" я уже не говорю. Зелье "Восстановить здоровье 1500п. на 17000 сек" - этим все сказано.

А если выпить подобное зелье удачи? Каждый удар критическим будет? :)

Короче, испортил себе все удовольствие от игры. Тут еще задавали вопросы, как стать богом. При навыке алхимии 50 и приличном запасе ингридиентов любойиз нас уже потенциально Бог. Осталось только терпением запастись.

Да, насчет зачарования. Тут кто-то писал "формулу, выведенную опытным путем" для константного энчанта, типа удачи надо около 3000. Проверил, никакой удачи вообще не надо. При интеллекте 15000 и удаче 50 создал штанишки "Телекинез 12фт" с постоянным эффектом с первой же попытки. При навыке зачарования - 6.

Так что вывод по теме: Делаешь суперзелье огненного(ледяного, молний) щита и все вражины нипочем. Ходишь, а они сами об тебя убиваются.

Оффтоповый вывод: алхимия - еще больший признак манчкизма, чем обучение у учителей любыми правдами-неправдами.
Nafanya
Никогда ничем таким не пользовался. Вещи сам не энчатил, зелья не делал. Ну просто не интересно было. Носил с собой минимум запасных артефактов, зелий, свитков. Вещмешок весил только 60 единиц (специально следил. Исключения - курьерские задания). В ТЕС КС сделал чтоб стрелы стоили дорого (ок 30 монет серебряные) и весили 0,5 единица. Неправдоподобно, конечно, зато с собой 1000 стрел не больно-то и потаскаешь. От манчкинизма в Морре одно лекарство - самому себе ставить препятствия. Или В КС сделать энчатые вещи дорогими, уменьшить души у существ, сбавить вдвое мощность призванных предметов и т.п. Иначе игра превращается в выбор нужного артефакта или зелья к случаю.

Вывод - держать себя в рамках отыгрыша, не соблазняться посулами Мехрун Манчкина и Молаг Читера
Xupypr
Хех, тогда игра превращается в создание препятствий самому себе, а тема - в оффтоп.
Ваш ответ: