Полная Версия: И снова Свечение...
Страницы: 1, 2
S Alex
Коллеги, я попал.... :(

Зашел в Свечение с 7-ю Рад-эвеями, надеясь наивно, что мне их хватит. На выходе имею 16 тыс. единиц на счетчике Гейгера, соотвественно, смерть через день после выхода из ямы, и все сохранялки внутри!

Есть ли альтернативный способ разрулить ситуацию, очень не хочется начинать все сначала....
soundslash
ну ты попал товарищ, потому что надо было думать заранее. единственное что можешь попробовать, обшарить все шкафы на базе в поисках таблеточек, хотя...
у меня просто самого такое было. обидно до жути. но сделать ты вряд ли что сможешь. такие дела.
Sergey
Загрузи самый ранний сейв в свечении, может там не так много радиации набежало, не больше 1000, тогда можно выжить.

QUOTE
можешь попробовать, обшарить все шкафы на базе в поисках таблеточек, хотя...

хотя один раэвей убирает всего 75 (или 100) ед. радиации, т.е. надо сьесть хотя бы 150 радэвейев, столько в свечении не будет.
Valeron
Обнули в файле SAVE.DAT байты с адресами 8B2E-8B31.
S Alex
QUOTE
ну ты попал товарищ, потому что надо было думать заранее

Да все понимаю, сам специально сохранялся в пять ячеек всегда, даже прежде чем из города до города дотопать, а тут думал по-быстрому получится, а там 6 этажей и квесты, бои.... :( И облучение бешеное.

QUOTE
Загрузи самый ранний сейв в свечении, может там не так много радиации набежало, не больше 1000, тогда можно выжить.

Нет, судя по всему "честными" вариантами проблему не решить - в самом раннем сохранении 15 с лишним тысяч :( Блин, долбаные ожившие роботы - на них только 3 сохраненки потратил....

QUOTE
хотя один раэвей убирает всего 75 (или 100) ед. радиации, т.е. надо сьесть хотя бы 150 радэвейев, столько в свечении не будет.

У меня убивает только 25. Итого 7х25=175. Плюс успеваю остановиться в пустыне и лечением снять еще 5х50=250, 5х75=375. Но это максимум, и проблемы не решает.

QUOTE
Обнули в файле SAVE.DAT байты с адресами 8B2E-8B31.

А вот с этого места поподробнее.... АртМони мне в этом поможет?
Valeron
Надо воспользоваться hex-редактором, например Hex Workshop. В строке 00008B24 обнулить значения в 6 и 7 столбцах (это и есть байты 8B2E-8B31).
S Alex
Странно....
Скачал Hex Workshop, нашел строку 00008B24:

0005 0000 000A 018F 1FAC 0000 0000 0000 0001 0000

Они уже обнулены?
Valeron
Только что проверил - действительно, в разных сейвах радиация сохраняется в разных местах.
Тогда делаем так:
1. Выходим из Свечения и останавливаемся в пустыне.
2. Смотрим, сколько радиации набежало, и записываем число.
3. Сохраняемся и выходим.
4. Переводим записанное число в шестнадцатеричную систему счисления и ищем его Workshop'ом в SAVE.DAT. Оно, наверное, будет где-то в том же районе, что и 00008B24.
Я таким образом его и находил.
Dvorovic
А вообще говоря радИкс решает ;) если его принимать заранее. Предупреждали же, что в глоу горячо
S Alex
QUOTE
Переводим записанное число в шестнадцатеричную систему счисления и ищем его Workshop'ом в SAVE.DAT. Оно, наверное, будет где-то в том же районе, что и 00008B24.

У меня число 16341. Сколько это получается в шестнадцатиричном виде? (Сорри, с хекс-редакторами не работал вообще никогда, информатика была последний раз более 10 лет назад....)

QUOTE
А вообще говоря радИкс решает ;) если его принимать заранее. Предупреждали же, что в глоу горячо

Да знаю, я знаю, виноват... :( Просто не предполагал, что настолько горячо.......
Valeron
16341=3FD5
S Alex
О, Valeron! Респект тебе!!!!!
Всем не оставившим меня в беде - огромное спасибо!
После обнуления значения 3FD5 в файле save.dat счетчик Гейгера показал магическую цифру - 0 единиц!!!

Итак, итоговый план для тех, кто оказался в моем положении, таков:

1. В игре собираем все в Свечении (главное - счетчик Гейгера!!!), выходим в пустыню.
2. Отходим на одну клетку от Свечения, сохраняемся.
3. Используем на себе счетчик Гейгера, запоминаем цифру.
4. Делам копию save.dat.
5. Переводим число в шестнадцетиричный формат.
6. Любым hex-редактором ищем это число, обнуляем его.

Вуаля!

Отправлено: [mergetime]1141232527[/mergetime]
О, не-е-е-е-ет.... Счетчик Гейгера показывает 0, в характеристиках персонажа нет "облучен", но все равно приходит крындец через несолько часов.... :( Что делать?
Dj Krolik
1. Никто не проверял влияние облучения на жизнь (смерть) персонажа.
2. В теме не отметились главные "модмейкеры" и "вскрывальщики нутра Фалаута"
Wasteland Ghost??
Shade
> Никто не проверял влияние облучения на жизнь (смерть) персонажа

Таблицы есть. Но там большие значения дозы облучения. (Меняются статы, потом смерть).
Valeron
Не мог никак понять, почему мне не удается умереть от радиации (было около 100000 ед.). Потом экспериментальным путем все же понял: умирают не от радиации, а от падения характеристик. Вот минимальные значения характеристик, которые нужны, чтобы дошкандыбать до Братства Стали (там лечат любое количество радиации):
S 7
P 6
E 6
C 6
I 4
A 7
L 1
После мощного поражения радиацией все они упадут до 1.
Если чего-то не хватает, поднимаем редактором.
Во избежание еще каких-нибудь глюков, я думаю, лучше использовать старый SAVE.DAT, где 16341 ед. радиации.
Dj Krolik
По-моему, старина Пер Джорнер как-то писал, что поражение радиацией (точнее, смерть от этого) - событие рандомное, т.е. выход есть в любом случае. В последний раз, когда играл в первый Фолл, схватил уже не помню сколько радов в Глоу, причем непонятно из-за чего (вроде ел Рад-Х и книжки в Глоу не читал). Попер, ессно, в Братство и дошел нормально, правда мог нести только ЕМНИП 45 кг, что не мешало бегать. Valeron вы чего-то путаете с параметрами.
Valeron
Dj Krolik, я это все проверял у себя. Я делал разных героев: сначала поставил все параметры по 6 - через несколько часов умер, потом поставил по 7 - сколько ни бродил по карте, не умер. А характеристики стали такими:
S 1
P 2
E 2
C 2
I 4
A 1
L 7
Если бы, например, сила была 6, то она упала бы до 0, что означает смерть.
Dj Krolik
Valeron
Не понял, ты характеристики выставлял при большом поражении радиацией что ли?
Valeron
Характеристики выставлял перед поражением радиацией. После поражения они опустились до вышеуказанных.
Woof
Есть один трюк:найти в Некрополисе Rad Awаy (на 2 уровне тамошнего Vault) или купить их в Соборе, на глобальной карте остановиться на соседнем со Свечением квадрате принять Rad Away и со спокойной душой идти в Свечение
marconi
QUOTE
на глобальной карте остановиться на соседнем со Свечением квадрате принять Rad Away и со спокойной душой идти в Свечение


Ты наверное имел ввиду RAD-X.Я обычно захожу в Свечение, сразу принимаю Два RAD-X - сопротивляемость радиации = 100% - и лечу то облучение, что уже успело появится.Обычно хватает двух Rad Away.

QUOTE
Есть один трюк:найти в Некрополисе Rad Awаy (на 2 уровне тамошнего Vault) или купить их в Соборе

В Хабе, в старом городе (или как там эта дыра называется) есть хлопец, который торгует стимпаками, Rad Away-ми, RAD-X-ми и прочей "медициной" в больших количествах.
S Alex
Коллеги, это все правильно, но проблема уже есть. Хотелось бы найти решение уже свершившейся проблемы, а не предовратить ее появление...


QUOTE
После мощного поражения радиацией все они упадут до 1.

Хммм.... Характеристики все на месте... НО! После двух отдыхов (неважно по сколько) - труп. Как отловить момент их падения?

Где-то же должно быть в сейве отмечено, что поражение радиацией есть, и когда должен прийти крындетц?
Shef
Подходите к "Свечению" точно с Юга. Принимаете два Рад-х. Веревка наготове. После прогулки по убежищу принять антрад и опять бегом на Юг подальше от "Свечения". Вот здесь можно и отдохнуть, но если будет возможность доползти до Братсва, там вылечут все.
Valeron
2 S Alex
Тогда даже не знаю. Отправь сейв мне на мыло - посмотрю, может, еще что-нибудь придумаю.
ЗЫ. Мыло в личке.
Outpost
QUOTE
Зашел в Свечение с 7-ю Рад-эвеями,

с помощью любого яшика и Art-Money можно сделать сколько угодно рад-икс и антирад ( их найти в самом Свечении не проблема)
Правда, это уже читерство
S Alex
QUOTE
с помощью любого яшика и Art-Money можно сделать сколько угодно рад-икс и антирад ( их найти в самом Свечении не проблема)
Правда, это уже читерство

Согласен, в какой-то мере читерство... :-\ Но читерство не ради читерства, а ради того, чтобы продолжить игру. ИМХО, цель оправдывает средства...

Насчет Рад-Х и Рад-Эвей - уже стало ясно, что количество радиации особого значения на смерть персонажа не оказывает, а стало быть, бесполезно ее теперь снижать.... :(

QUOTE
Отправь сейв мне на мыло - посмотрю, может, еще что-нибудь придумаю.

Лови, отправил.
Valeron
Все вышло так, как я и думал - не хватало характеристик:
S P E C I A L
5 5 5 6 7 7 5

А вот минимальные характеристики, которые нужны, чтобы выжить:
S P E C I A L
7 6 6 6 4 7 1

Пришлось поднять силу, мудрость и выносливость.
После излечения в Братстве от радиации не забываем опустить эти 3 параметра до 5 редактором, чтобы не было читерства :)

ЗЫ. Отправил измененный SAVE.DAT.
Kiron
Я вобще был поражён большой дозой радиации, но на это наплевал. Просто пошёл обратно в Братство. По дороге пару раз вырвало и характеристики упали, но когда пришёл всё восстановилось. Правда облучение так и осталось, но его можно вылечить в том же Братстве.
P.S. Fallout от компании Фаргус
Характеристики:
Сила 7
Мудрость 5
Выносливость 5
Обаяние 8
Интеллект 10
Ловкость 8
Удача 4
Valeron
У тебя, возможно, было не так много радиации, как у S Alex'а (16000 ед.) и характеристики не сильно упали. Поэтому и не умер.
S Alex
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Valeron'у!!! УРА!!!

Добрел-таки до Братства, характеристики "спустил", как и договаривались. При первой же возможности продолжу игру, и да пребудет со всеми нами Сила, Мудрость, Выносливость, Обаяние, Интеллект, Ловкость и Удача! :)

В пустыне действительно упали характеристики до единички, но вот это-то и интересно... Вообще, в Фоле это запрограммировано именно в Свечении или "по жизни" так? Т.е. можно хватануть достаточную дозу облучения в любом другом месте и снова заполучить падение характеристик?
Mad Bramin
QUOTE
Вообще, в Фоле это запрограммировано именно в Свечении или "по жизни" так? Т.е. можно хватануть достаточную дозу облучения в любом другом месте и снова заполучить падение характеристик?


по жизни так,просто чем больше облучаешь персонажа тем ему хуже..А вот у меня другой вопрос,видимо радиация не действует на напарников так же как и яды,интересно просто у кого-нибудь, когда нибудь напарники дохли от облучения или отравления?
Kiron
У меня они до 1-2 упали. Облучен тоже немало, я там с компом раз двадцать в шахматы играл. Кстати кто-нибудь у него выигрывал?
FriagoN
хм... вообще то перед падением статов чар останавнивается как ври встрече с кем нибудь... и пишет что у вас выпадают волоосы и слазит кожа...

редактирование сейва кстати тоже читерство, просто вручную ;)

а умирать чар может от передоса лечилок или химии (например от радэвея)

PS:
кстати когда идёшь по карте если какие то действия происходят не фоне, то соответсвующиее сообщение появляется на инфо экране и слышен звук о его появлении. так что если чтото происходит можно остановиться и почитать что именно... ;)

Mertan
Ну, смерть после выхода из Свечения происходит только при облучении 1000+. А характеристики падают, но потом подымаются... в частности у меня поднялась сила, интеллект и обаяние...
Tepk
На вся свечение брал 2 рад-х и 2 рад-эвэя. Ну и внутри принимал ещё один рад-х, что на полочке лежал. А рад-эвэй выводит достаточно много радиации, это он 25 только сеймомент снимает, там время малец пройти должно.
Carven
Рад-эвей, ЕМНИП, выводит 25 сеесикундно, еще 25 через некоторое время, потом еще чуть-чуть.
Derek
А у меня был глюк... Хороший глюк... Я просто затарился на 40000 крышек простой Нюка-Колой... Мне этого хватило, чтобы и все уровни Свечения пройти, и уйти здоровым и не вредимым...
Carven
2Derek
Ты нюка-колой кожу натирал?)))
Derek
Нет, я ее глотал с неимоверной скоростью. А во время аварии на Чернобыльской АЭС, Колы еще не знали...))))))
Carven
Нюка-колы, может и не знали.
А о кока-коле, упоминается даже в не разу не новом фильме "Брильянтовая рука". )))))
Malcolm Atreides
:-О А что - нюка-кола помогает от радиации? До или после? А во 2-ом волле это осталось?
Carven
2Malcolm Atreides
Ни фига она не помогает, обычная деза))))
Wozrogdenec
QUOTE (Carven)
Рад-эвей выводит 25 сеесикундно, еще 25 через некоторое время, потом еще чуть-чуть.

А это не деза?
А в Fallout2 это работает? (если да, то к тому же: а в Фаргусе?)
Carven
2Wozrogdenec
Я русским по белому написал: ЕМНИП.
Давно не играл.
Bercov
Помниться, давным-давно тоже словил в Glow большую дозу радиации, уж не помню, почему.
В итоге никак не мог дойти ни до одного населенного пункта, помирал по пути. Сейв был один, уже после выхода из этой дыры. Подумал - помирать, так с музыкой. Сожрал все, что можно было в инвентаре (ни Rad-X, ни Rad Away не было), причем привыкания не возникло.
Короче, хватило мне этого "заряда бодрости" аж до самого бункера Братства. Только отходняк был жутчайший :)
Спасибо Valeron'у, теперь знаю, почему так получилось.
solnysh
Я в Братство вступала почти сразу после начала игры, что денег на 25 рад-х или рад-эвеев не было ни разу) Поэтому покупала два рад-эвея и рад-х, держала веревку наготове, сразу бежала к останкам на первом уровне, хватала что требуется, принимала рад-эвеи и назад, в Братство. Потом, обзаведясь уже броней и прочими полезными вещами, возвращалась в Свечение. Ну а дальше - сами знаете)
В общем, максимум, что было - это пара остановок в дороге с обычными блевотинками-выпадалками_волос.
devastator
Я что хочу сказать - я Свечение проходил с 2 таблетками. Надо просто их сожрать обе сразу, и проходить чем быстрее, тем лучше.
Их хватает на все свечение
Gman
В принципе, можно с одной верёвкой идти в Свечение. Бегом к кратеру, привязваем верёвку, БЫСТРО хватаем голодиск и валим оттуда.

А вообще 2-х Rad-X - мне всегда хватало. Сразу как пришёл в локацию - скушал обе и гуляй Вася :) Только всё равно долго там находится не стоит :)
Desert Eagle
Можно еще накопировать много радэвэев, если есть хоть 1.
Надо выкинуть его где-то на уровне, сохраниться, сохранить куда-нибудь файлик с уровнем(файлик - какой-то один из \FALLOUT1\DATA\SAVEGAME\SLOT**\*.sav), запихнуть радэвей обратно в инвентарь, сохраниться(файлик в папке SAVEGAME изменится),потом заменить новый файлик на старый, загрузиться.

В итоге:один радэвэй в инвентаре, один на уровне.

По необходимости повторить. Число радэвэев будет расти максимум в геометрической прогрессии со знаменателем 2.

Таким образом, имея 1 радэвэй, можно получить >=150 минимум за 8 шагов.(256)

SAVE.DAT, честно говоря, не взялся бы править. Тут правило действует: не уверен - не правь. А то че-нить направишь, а игра потом вылетать будет.
Fics
Ххы...Вообще, Свечение-читерская вещь. Прибегаеш туда, хватаешь "дозу" и
долго-долго болеешь, не лечишся в БС, не дерешся с рейдерами(ствол не поднять), убегаешь от скорпионов и кротокрысов...и вдруг БАЦ! Все характеристики на 10, кроме удачи. Теперь, без лишних разговоров, можно начать надирать задницы, хе-хе...
Ваш ответ: