Полная Версия: TES IV: Oblivion, системные требования.
Biozz
Ещё позволю себе пофлеймить про производительность игры. ( в карму не бейте, капиляры очень нежные )
Вчера пару часов экспереминтировал с настройками графики, в след.чего смог добиться, более, мение, играбельных фпс: 50-60 в городе, 30-40 на откр. пространствах, по данным, встроенного в игру "фпс-метра", котрый работает командой, через консоль - "tdt".
Но это 1*6800GS и разр. 1024х768, с полностью зарезанными тенями, травой, в.синком, аа с примочкой, установленным на четверть,ползунком - рисования деревьев.
Из оставленного - детали: средние, HDR и остальные, выставленные по дефалту на мою вид.карту настройками. Хотя на 4AA и блумом у меня работает на несколько фпс быстрее, чем с HDR, странно.

Т.ч о игре, без лагов с высокими настройками на картах - 6ой линейки, (ультру не пользовал) можно забыть, всё-же рекомендованная карта для игры - 7.8ГТ/Х, или SLI варианты 6ой серии.

(естественно, можно завести и на гораздо больших фпс. но для этого требуется откл. настройки отображения дальности мира, дабы остался туман и убрать примочки типа - hdr, а так-же порезать настройки драйвера и копаться в .ini файле игры, но это обсалютно не интересное решение на мой взгяд, т.к покупая видео карту от 200-300$ хочется, что-бы играть на ней можно было комфортно, всё же деньги не маленькие)

Предлагаю в рамках этого топика, обсуждать технические вопросы по игре, производительность на разных системах и ухищрения игроков, по запуску игры на разных настройках с играбельными фпс.

Запускал игру на следующих настройках

(Очень извиняюсь, хотел поместить тему в раздел - техн.вопросы по морровинду, стерплю "лёгкий" правый хук в карму)
Pomuk
неподскажите какие настройки лучше паставить на следующей машине
селерон 2.6
GeForce Fx 5600 256 mb
1024 дим ддр оперативы
120гигов винт
Dimonix
Хочу поделиться своим счастьем с другими (прошу не считать флеймом)
На днях приобрел себе новую видюху Sapphire Radeon X1600 Pro AGP 256Mb и рекомендую ее всем кто ищет на свой старенький AGP-слот чего-нибудь нетормозящее за приемлемые деньги (150$).

После подключения запускаю OblivionLancher, и он тут же находит изменения в конфигурации и оптимизирует настройки, с барского плеча рекомендует 1024х768
Large текстуры, тени и другое, о чем я еще недавно и не мечтал. Снизив, по привычке, расширение до 800х600, отключив тени и настроив воду на High, загружаю сейв...
Впервые, почувствовал себя белым человеком.
везде fps не ниже 20 лишь за редким исключением.
в городах/в помещениях - 45-60 fps
в магазинах ~ 30 fps
на лугах/полях/в лесу - 20-30 fps
Отныне бои не лагают даже с обильным применением магии
и вообще все в шоколаде

ini не ковырял, кроме расширения экрана и настроек воды тоже ничего не трогал.
Тени отключил не потому что напрягают систему (они ее не напрягают, по крайней мере, я этого не заметил), а потому что не понравились и текстуры из-за них часто глючат (вместо текстур - серый фон).

Конфиг компа я уже как-то указывал, но в связи с апгрейдом уточню:
CPU: AMD Athlon (Barton) 2500+
MB: Abit NF7-S nForce2 Ultra 400
MEM: 1024 Mb (2x512, Kingstone)
VIDEO: Radeon X1600 Pro AGP 256Mb
Ray
Вот что получается у меня. Сразу скажу, настройки ini пробовал ковырять, но как показала практика - качество картинки угробил, а прироста fps нет. Хотя пользовался довольно неплохой докой, которую можно найти тут. Советую почитать.

Итак машина:

CPU: AMD Athlon 2500+
MEM: 1024 Mb (2x512, Samsung, Dual Chanel (не помню правильного написания, думаю все поняли :)
VIDEO: Radeon 9600 AGP 128Mb

Пробовал ставить все настройки на максимум(ессно без HDR, теней травы, фильтрации теней, вместо HDR только bloom, а так всё max (AA и прочее при 1024x768):

Природа: 3-8 fps
Города: 12-15
Здания: не дошёл :)

Это по части извратов. Просто хотел посмотреть на красивую картинку.

Сейчас настройки:

Res: 800x600
Текстуры: Large
Дальность отрисовки: всё max, кроме травы которая вообще выключена. (смотреть на отрисовку травы, когда она на минимальной дальности нет сил. Уж лучше выключить. По этой же причине вся дальность max.)
VSync: On
Bloom: On
Distant Lands, Buldings, Items: On
Тени: Оff (все. Не для моей видюхи)
Вода: Normall (отражение включено)
Кровь на минимуме
AA: off (кто бы сомневался)

При всём при этом:

Природа: 15-20 fps (при большом количестве врагов может падать до 12)
Города: 20-25
Помещения (почти все): 35-40

Впринципе играбельно. Картинка вполне нормальная. Ясно, что до HDR далеко, но bloom тоже очень ничего.

P.S. Главное, не забудьте поставить DirectX за апрель и последние дрова на видео. Это очень важно. У меня заметно возросла производительность.
Jungle Brother
Приветствую комрады)

у меня:
пентиум 4. 3000Ггц
512 мб ОЗУ
ДжиФорс ЭфИкс 5200

при разрешении 640 на 480 без всех теней, Всинков, блумов и АА тормозит ну очень сильно. Кадры не считал, но играть реально не приятно. На свежем воздухе тормозит ещё не так сильно как в помещениях, в них вообще передвигаться не реально.
Дрова новые поставил, директ тоже. Помогло не сильно, но небольшой прирост почувствовал.

Я уж было совсем отчаялся, но тут вот встретил разговоры про ini файл. Может кто-нибудь этим занимался и может что-то дельное посоветовать? По ссылке Рея ходил, английский на самоя моя сильная сторона))).

Arnx
2Jungle Brother Первое - текстуры на минимум, у тебя все упирается в видеокарту(уверен, я как раз менял проц и сейчас на таком же, память не так критична). В ини можно добавить потоков на звуки траву. кровь и тп, но всю графику в минимум, думаю траву - в первую очередь.
Biozz
2Jungle bro.

Память не критично, но всё-же добавить еще 512 мб. однозначно стоит, сейчас цены на память не кусаются.
А вот ГФФХ-5.200 это совсем другая тема, выкинь и забудь куда выкинул (только мне скажи:)

Камушек на 3000, вполне, по собственным наблюдениям, разгон камня - а64 3000+ ( 1.800Мгц наминальная) до 2500Мгц, даёт прирост намного существенный чем например разгон ВК 6800GS с 425/1000 до 520/1300, собственно какого-либо, даже не существенного прироста от разгона ВК я не заметил, чему очень удивился, в следствии чего, игра все-же процессоразависима, не сильно, но всё-же.. я получил в среднем, прирост в 12-16 фпс. в то время как от ВК - 0, в тех местах где проводились замеры.

..т.ч для тебя - покупка памяти, разгон камушка + установка ЭТОГО патча, описание на линковой странице.
Dimonix
QUOTE
А вот 5.200 это совсем другая тема, выкинь и забудь куда выкинул

И это правда.
У самого до недавного времени стоял FX5200, а теперь (см мой пост выше)
вообще проблем не знаю. Только и парюсь, как бы оставить тени от деревьев на траве и чтоб при этом фпс было не менее 20... ;-]


QUOTE
Я уж было совсем отчаялся, но тут вот встретил разговоры про ini файл. Может кто-нибудь этим занимался и может что-то дельное посоветовать? По ссылке Рея ходил, английский на самоя моя сильная сторона))).

попробуй посмотреть здесь. Немного, но на русском :)

плюс мод no wind
(обещают поднять производительность за счет исключения ветра из физической модели игры)

может что самому удасться нарыть на tessouce
Ice Cold
У кого тормозит, можете попробовать оптимизированный ini (старый сохраните, название нового смените с OblivionVeryLow.ini на Oblivion.ini):
http://studentpages.scad.edu/~doeddy20/OblivionVeryLow.ini
Scull
Celeron 2.2
MEM: 512
VIDEO: NVidia FX 5600

Да... оно запустилось!
Все на OFF и LOW, но оно работает (7-9 fps inside)
Прикол в том, что мне удается добежать до тех мест, где текстов еще нет (просто не успевают грузиться) в итоге - Fly down.
Arnx
2Scull странно, все на минимум - это понятно, но разрешение тоже надо на минимум вырубать, я на целероне 2.6 и с тем же количеством памяти, правда с карточкой 6600GT - AGP сначала бегал... и место куда оптимизировать у меня еще оставалось...
Ice Cold
2SCULL
Разрешение какое?
Therion
Хех... Делайте апгрейд, Господа. AMD 3700+ Venice, 1024 RAM, 512MB ATI x1900XT = 1600х1200, все MAX, HDR, плюс раскорявленый инишник с прописанной повышенной дальностью прорисовки = 25-90 кадров в зависимости от ситуевины.
anter
значиться, на Athlon 1600XP, 512 DDR RAM, GeForce2 64Mb и тд не попрёть??!!((
Arnx
GeForce2 64Mb - это узкое место, можно конечно скачать какой-то файлик позволяющий играть на старых карточках, но вообще-то Обливион не любит никакие карточки вплоть до GF5 Но FX.
Ваш ответ: