Полная Версия: Особенности повышения уровня
Etri
Заранее извиняюсь за то, что буду кроме Обливиона затрагивать ТЕС3

Жить манчкинам опять стало сложнее.
Как и было заявлено разработчиками, при повышении уровня несколько раз подряд, без спанья между ними, игра запоминает, какие скилы вы поднимали между какими уровнями. Потом поспав несколько раз, поднимаешь последовательно уровни и при этом дают те множители, которые соответствовали поднятым скилам именно до того уровня.

Что это означает на практике.
Рассмотрим ситуацию повышения уровня в Морре и в Обливионе.
В Море мы получаем сообщение о повышении уровня. После этого нормальный манчкин записывает игру у ближайшей кровати, спит, смотрит - какие множители ему дали, проверяет по списку скилов - что ему надо поднять и насколько процентов (из не основных скиллов разумеется), чтобы нужные ему множители выросли до максимальных пяти. Загружается, тренирует нужные скилы. Как? Три основных варианта: 1) покупает хоть 20 процентов у разновсяких учителей. 2) Бегает, прыгает, кастует магию и т.п. 3) Если скил все-же требует применения в бою - становится в реку с рыбами, чтобы поднять скил нужной брони или блока, или раздевшись догола (чтобы не рос скил брони) мочит нужным для прокачки оружием всякую мелочь типа рыб, крыс, крабов и фуражиров квама.
После этого опять приходит спать, но теперь у него уже все три нужных множителя - пятерки.

Теперь - Обливион.
Для начала жопа номер раз. Как только ты получил сообщение, что уровень поднят - все, больше никакое повышение никаких скилов не поднимет множители этому повышению уровня. Все эти последующие повышения скилов идут в счет следующего уровня. Так что если надо поднять какие-то скилы для множителей "5", то делать это можно только ДО получения уровня.
Сразу это делать, или перед повышением последнего процента из основных семи скилов - дело вкуса.

Теперь жопа номер два.
У учителей можно поднять (купить) только пять процентов скиллов на каждом уровне. Например купить два процента тяжелой брони и 3 процента скила "украдка", или купить сразу 5 процентов какого-то одного скила, - неважно. Суммарно - не больше пяти.

И наконец жопа номер три.
Больше не будет слабых противников, которые несильно бьют по "непрокачанной" броне или вообще по голому телу, потому что все монстры и люди растут вместе с тобой. Я честно говоря, даже боюсь от них отстать, потому что могу распылять повышение скиллов для того, чтобы следовать своей схеме прокачки. Что это дает плохого? А то, что не так уже будет легко прокачать даже на 15-м уровне непрокачанное оружие или броню.

Да, чуть не забыл про жопу номер четыре!
Магия для повышения скила должна быть успешно скастована и непременно попасть в цель. То есть прокачать Alteration - все так же не проблема, кастуй на себя например "водное дыхание" до посинения; а прокачать Destruction можно только в бою, причем повторюсь, слабых противников по-идее не найдешь вообще.

Вот така .... малята.
Может я несколько сгустил краски, но общая картина (или размер попы) примерно проясняется.
hasherfrog
Да, всё абсолютно верно. Решением для настоящего манчкина становится создание собственного класса. В этом классе из "основных" убираются скилы (как минимум 1 параметраметровлияющий скилл на каждый параметр), которые в принципе должны быть основными (и/или которые позволяют быстро и ненапряжно поднимать нужные параметры персонажа). Эти скилы будут использоваться для "докачки" перед сном (конечно, как сказано выше, ДО получения уровня) до пятёрки "величину повышение параметра", не получая уровень (что, соответственно, не даст получить пятёрку :]).
Wozrogdenec
Вопросы:
1.
QUOTE
Автоуровень - подразумевается подкачка уровня монстров под уровень персонажа

и
QUOTE
Больше не будет слабых противников... ...А то, что не так уже будет легко прокачать даже на 15-м уровне непрокачанное оружие или броню.

Как "прокачиваются" монстры?
Т.е. как это привязали к уровню: если я, к примеру 10 уровней подряд буду развивать общительного + вора + алхимика (ну, застрял я в этом городе надолго ;)) - то мне хана? - Монстры же за это время до 10-го уровня будут качать боевые скиллы (т.к. разговор им явно не важен)? %/

2.Есть ли дискретность у набора навыка на следующий процент и у прогресса набора уровня? Т.е. чтоб прокачать атлетику с 10 до 11 надо n раз прыгать и брыкаться, а уже с 11 до 12 - m раз, где n<m?
Artem13
1. Да, поэтому люди проходят Облу не выше 3го уровня :)
2. Классика. Как в Морре, так и тут. Чем выше навык, тем сложнее получить след. единичку.
Wozrogdenec
2Zmey Artem
по вопр.2.
Т.е.?
Как это отображается? - Т.е., чтобы заработать "шажок" на ползунке умения надо в два раза (д)больше прыгать? ЕМНИП "шажков" всего 10. Как и на ползунке уровня; т.е. общие 10проц. разных навыков - следующий уровень.

Для того, чтоб получить желанный максимум (+5), необходимо прокачать за уровень любые навыки определённой характеристики на суммарно 10проц.
Из этого следует: если поставили всю группу навыков хар-ки в главные - то это может быть опасно; хотя, конечно, следует учитывать расклад по всем остальным.

Вот я мог бы, раз не использую магию, проставить пару-тройку маг.навыков в главные - ан, нет!.. ;)
Wozrogdenec
Кстати, дополнение: набор идёт n очков умения/2 = повышение хар-ки

как уже писал для "+5" - 10 очков умения
для "+4" - 8
для "+3" - 6
для "+2" - 4
и если цифра нечётная - то получаем наименьшее целое
Что может быть "неприятно": если навык прокачался на 3 единицы, то на хар-ку всё равно пойдёт "+1".

По идее запасов навыков хватит с запасом:
к примеру, один главный навык - "30" и два остальных по "10"
Значит, (100-30)+(100-10)+(100-10)=250 очков запаса для набора
250/10=25 "идеальных" наборов уровней (в смысле не всеми тремя навыками поднимать эти уровни, т.к. по условию один лишь главный - "30")
25х5=125 очков
Обычно хар-ка бывает от 35 до 50, но очевидно, что 125/2=62,5 в среднем хватит вдвойне.

А вот если поставить всю группу одной характеристики - то, чтобы набрать, скажем, экспертов хотя бы по двум (это я так, скромненько ;Ъ), придётся брать уровни:
(к примеру оба навыка-кандидата в эксперты имеют начальное значение по 30):
30 -> 75
(75-30)+(75-30)=90 минимум надо набрать

90/10=9 - это обязательных подъёмов уровней!
При этом другие навыки могут "страдать"...
А если "додуматься" поставить ещё одну группу характеристик в главные - то возникнет конфликт.
К примеру, опасно кинуть в главные силу и выносливость.
Artem13
Не понимаю, в чем вопрос то?
hasherfrog
:] ПСМ, Wozrogdenec просто "мыслит вслух".

Wozrogdenec, Вы по окончании процесса мышления приведите всё в более-менее оформленный вид. Дополните, так сказать, Etri. Польза опять же будет остальным... А пока - только куча букофф.

Hint: Лучший класс для "редактирования с целью манчкинизации" - боевой маг. Нужно только пару (даже одну) основных характеристик сменить.
Another_Alex
Боевой маг, магический боец, по-моему, все едино. Главное Endurance пораньше прокачать, ибо количество жизни определяет, а все остальное, честное слово, ерунда.
Zhendos
заранее приношу извинения,если ответ на вопрос уже есть,я просто не смог значит его найти или не до конца вник

вопрос в следующем.есть у меня основные и неосновные навыки.уровень поднимается тогда,когда основные в сумме поднимаются на 10,но при этом неосновные тоже влияют на множители,прибавляемые к характеристикам?

то есть если у меня все основные магические и подняв скажем +10 Destruction,я за это время поднял +10 Marksman и +10 Blades,у меня будет возможен прирост +5 Willpower,но при этом +5 Agility и +5 Strength?

я все правильно понимаю?

еще раз извиняюсь,раньше просто этим не интересовался
Artem13
Да, именно так и будет. То, что навыки основные влияет на 2 вещи - на скорость их прокачки и повышение уровня.
Ваш ответ: