Полная Версия: Progect "manhattan"
Nucleo paranoik
Подобные темы уже поднимались на форуме, но тем не менее... Были довольно оживленные дисскусии по поводу выживания в мире фола, будь он в реальности, но никто не поднял вопрос о том, каким был бы этот мир в реале, основываясь на утверждениях ученых, результатах экспериментов и законах природы, а не на фантазии разработчиков. Каким бы этот мир стал? Как бы там жилось человеку? И на сколько этот мир соответствовал бы миру, описаному в фоле? Будем исходить из того, что мы пережили ядерную войну, просидели в бункере 1-1,5 года до полного полураспада Pt в атмосфере, грунте и воде (полный полураспад радиоактивных изотопов выделяющихся при ядерной реакции в боевой части баллистической ракеты - ~1.5 года, а не 10 000 лет как после аварии на ЧАЭС) и вышли на поверхность... что мы видим и что нам делать? (Допустим от ближайшой точки детонации ядерного заряда мы на расстоянии 15км. и нас человек 20...). Приветствуются личные размышления, предположения, опыт и т.д.
Carven
Ну, однозначно могу тебе сказать, что вот как раз опытом с тобой никто не поделится.
Во-первых нужны, хоть какие-нибудь средства индивидуальной защиты.
Во-вторых необходимо искать других выживших людей. а так же мародерствовать, в поисках того, что может пригодится.
Sanchopanso
Реальность - вообще отдельный разговор.
Война с ограниченным применением ЯО вообще не приведёт ни к чему опасному в глобальном масштабе. Несколько уничтоженных городов, миллионы жертв, крупные промышленные центры, но и ВСЁ.

Глобальная термоядерная война(при условии бездействия ПРО и абсолютной внезапности нападения) приведёт к:
1. Уничтожению всех крупных городов, военных складов, военных баз, железных дорог, объектов добычи стратегических ресурсов(нефть, газ, большинство ГЭС).
2. Ядерной зиме, неопределённой степени. Возможно холодное лето, а возможно и несколько лет круглогодичных морозов, однако не больше.
3. Полному или почти полному исчезновению власти, а равно и страны, армии и т.д.
А также НЕ приведёт к:
1. Всяческим мутациям, т.к. ФЕВ - невозможная выдумка.
2. Полному уничтожению населения и средств выживания. Деревни, совхозы, мелкие города с заводиками и шахтами никто бомбить не будет.
3. Радиационному заражению больших територий. Длительно фонить будет только в эпицентрах взрывов. Отдельным вопросом является разрушение АЭС.
Nimrod
Г-н Nucleo paranoik, прошу Вас самым тщательнейшим образом изучить Правила и особо обратить внимание на п. 1.5 этих самых правил.
Тема переносится в более подходящий для сей темы раздел. Будьте впредь осмотрительней.
С уважением, Nimrod.
Nucleo paranoik
Схожести с постядерным миром можно добиться и без применения ЯО, в результате широкомасштабных боевых действий с регулярным применением бомбардировочной авиации могут принести подобные результаты (правда фона не будет, если конечно АЭС не е**нут), и ето несколько увеличивает реальность обсуждаемых событий (тем более при нынешней ситуации относительно политики военного вмешательства США, НАТО и некоторых других их союзников). До ЯВ врят ли дойдет, но классическая войнушка вполне реальна. Как говорится: Лучше перебдеть, чем недобдеть! :). А если серьезно, то - Хочешь жить в мире? - Готовся к войне! Другой вопрос: "как к ней готовится?".
Telal
2 Nucleo paranoik извини но последним постом ты сравнил <censored> с пальцем (и сам же отошел от темы)...
Ну ладно ближе к теме. Мне первые шаги видятся так:
1. Определяем уровень рад. загрязнения вокруг.
2. Находим как тока можна найменее загрязненое место и устраиваем там свой новый дом.
3. Определяемся с чего будем жить. Тоесть есть ли поблизости "чистый" прод.склад или будем начинать искать "чистое" место под посевы.
4. Когда обеспечили себя жильем и едой начинаем разведку округа с целями:
а) найти еще выживших для коопераций
б) поиск уцелевших технических средств, а также других инструментов которые могут пригодится
в) поиск новых ресурсных баз


Это пока тока перве шаги скоро допишу еще.
Red
А чисто теоретически можно себе представить как изменится психология простого обывателя, которого все устраивало и который бы на все ложил? Такие же все с катушек послетают, достанут дедовские ружья и черт-знает-что будут делать... Сначала ВСЕ разграбят (пусть по принципу "не съем так покусаю"), уйдут в глубочайший запой, а потом начнут отстреливать всех подряд под лозунгом "Скоро кончатся чернила (сигареты, колеса), и мне нечего будет делать в этом мире. Вы все в этом виноваты, поэтмоу умрите..."
И таких к сожалению будет абсолютное большинство...
А что нам делать? Сначала нормализовать психологическую ситуацию (ЛЮБЫМИ МЕТОДАМИ), а потом уже заниматься классической программой выживания. И, кстати, обязательно надо найти источник чистой! воды и... решать проблему недозаселения территории. С соответствующим спартанским отбором и воспитанием (имхо, конечно, но так все-таки будет правильно)...
marconi
QUOTE
Будем исходить из того, что мы пережили ядерную войну, просидели в бункере 1-1,5 года до полного полураспада Pt в атмосфере, грунте и воде (полный полураспад радиоактивных изотопов выделяющихся при ядерной реакции в боевой части баллистической ракеты - ~1.5 года, а не 10 000 лет как после аварии на ЧАЭС)


Полный полураспад это как?

Кстати у плутония период полураспада таки где-то около 10 тыс. лет.
Nucleo paranoik
QUOTE
Полный полураспад это как?

Достаточный для того чтобы человеку не сдохнуть

QUOTE
Кстати у плутония период полураспада таки где-то около 10 тыс. лет.

Плутонии тоже разные бывают... есть еще и урановые заряды. Не имеет смысла загрязнять на 10 000 лет территорию, которую хочешь захватить.

Далее по теме: Как построить новое постядерное общество? Какие к нему предьявляются требования? Что для этого нужно сделать?



Отправлено: [mergetime]1145795341[/mergetime]
QUOTE
последним постом ты сравнил <censored> с пальцем

Я имел ввиду локальные, а не глобальные последствия, при условии, что идти оттуда некуда... (ведь в Чернобыль никого не впускают, и не выпускают... зона отчуждения однако!)
Voshod
Советую почитать что-нибудь на постапокалиптическую тему.
Например:
QUOTE
Дэвид Брин. Почтальон.

США через 16 лет после мировой войны, в которой применялось ядерное и бактериологическое оружие. По Штатам было нанесено всего несколько ядерных ударов. Причиной крушения государства и всеобщего развала послужили паника и массовое распространение идеологии выживания любой ценой, так называемое движение "холнистов". Центральная власть отсутствует, каждый населенный пункт самоуправляем и постоянной связи между ними нет. Главный герой - бродяга, который волею судеб вынужден выдавать себя за работника почтовой службы правительства США. Регион, в котором происходит действие, попадает в зону интересов крупной военизированной группировки, во главе которой стоит абсолютно беспринципный тип. Противостояние этих персонажей и их сторонников - основной сюжет книги.

QUOTE
Еловенко Вадим. Мы силы.

Роман посвящен выживанию групп людей и одиночек в условиях глобального катаклизма. Частично затоплены европейские территории страны. Процветают бандитизм, каннибализм и прочие не сильно приятные вещи. В романе около десятка главных героев. Показаны их способы выживания. Затрагивается социальный вопрос. Многие из героев во второй части романа вынуждены решать для себя вопрос, а возможно ли в таких условиях сохранить демократию и основные принципы цивилизации.


QUOTE
Олег Дивов. "Молодые и сильные выживут"

На горах оружия, оставшегося от цивилизации, выжили только молодые и сильные. В этом новом мире все равны. За пропуск сюда каждый сполна заплатил своей памятью. Людьми, лишившимися своего прошлого, забывшими о существовании родных и друзей, овладевает жажда беспричинной агрессии. Но тот, кто хочет вспомнить больше, чем другие, должен быть самым беспощадным убийцей и просто обязан стрелять первым. Таков закон выживания в этом мире — Закон фронтира.


QUOTE
День триффидов. Джон Уиндэм.
"День триффидов" начинается со странных и жутких событий, причиной которых, как оказалось, являются плотоядные самоходящие растения. Вскоре они захватывают огромные площади земного шара и борьба с ними становится для человека постоянной.
В результате космического катаклизма население Земли (кроме героев романа) ослепло и стало легкой добычей хищных растений-чудовищ.


QUOTE
Антон Антонов. Пепел наших костров.

Как и кто это сделал, ученые ни понять, ни объяснить не в силах… Но факт остается фактом — в ночь летнего солнцестояния Москва погружается в необычайно плотный туман, а утром просыпается средь страшной жары и… белого нетающего снега. Повсюду белеет поле, и никакого леса, никаких поселков, ничего. Осталось только то, что находится в радиусе двадцати семи километров от центра Москвы. Время идет, запасы иссякают, машины останавливаются, и московское человечество вновь пускается по кругу цивилизации, начиная с первого витка — рабовладельчества, а некоторые даже и с первобытно-общинного строя…


QUOTE
Кристофер Джон. Смерть травы.

Под действием вируса на Земле погибает растительность. Начинается голод. Города захлестывает паника. Для сокращения численности голодных ртов, правительство Англии решает применить ядерное оружие против своего народа, уничтожив крупные города.

Если надо могу подсказать где можно все это скачать.
Panzerkater
Nucleo, какой бункер? Фол не зря намекает на 50-60е годы, это для нас ядерная бомба - обыденная реальность, а в то время факт наличия оружия, способного уничтожить весь мир, был шоком. Плюс противостояние США и СССР (Карибский кризис и всё такое). В Нью-Йорке стояли указатели - "Бомбоубежище", фермеры строили импровизированные бункеры, и строительство глобальных убежищ не выглядело дурной идеей. А сейчас - кто-нибудь знает, где ближайшее к дому бомбоубежище, и не занято ли оно "коммерческой структурой" под склад памперсов?
Лично я помню одно - в родном институте, но и оно уже в советское время было в запустении, занято клубом туристов...
Думаю, процент выживших в крупных городах будет равен нулю, а в некрупных местные власти введут военное положение (типа "военного коммунизма"), карточную систему и вопрос личного выживания мало кого будет беспокоить - всё пойдёт на выживание "общественное". Фол раем покажется...
Putrid
Значит бомбы бахнули, прошло время, радиация повыветрилась... Ну тогда надо будет надыбать пивка и хорошенько отметить победу в ядреной войне и только после этого приступать к развертыванию кипучей деятельности по поискам GЕСК.
ИМХО следует наплевать на коллектив и уйти в одиночное плавание. В такой ситуации у отдельного индивида больше шансов выжить, т.к. группа индивидов с большой вероятностью предпочтет оседлый образ жизни, что не кажется мне логичным, т.к. первые несколько лет запасы пищи можно будет пополнить исключительно охотой и собирательством (питекантропы 21 века).
Да и неужто вообще кому-то из бывших фоллаутеров в голову прийдет сидеть на месте? Неужто захочется картошку выращивать?

QUOTE
необходимо искать других выживших людей. а так же мародерствовать

Мародерство- гнусное занятие. Лучше грабить-насиловать-убивать.
Berkut
Тут была речь о плутонии, уране, полураспадах, там разных. Вот только проблема одна есть. После взрыва всей этой гадости не будет. Останется нехилый такой коктейль из продуктов распада урана (плутония), всякие там натрии, бромы, цезии и пр., которые и будут фонить.

Теперь по теме.
Все зависит от места, в котором вы ждали 1,5 года, а так же времени выхода на поверхность. Если вы выйдете на поверхность зимой, то вы примитивно помрете с голодухи или отравитесь какой-нибудь тушенкой, найденной в местном супермаркете. А если на дворе будет начало мая, а под боком у вас будет лопата и мешок всяких разных семян, то возрадуйтесь, ибо ваши шансы на выживание в этом суровом мире многократно увеличатся.

Перво-наперво перекапываем все газоны и сажаем на них всякие овощи. Затем начинаем потихоньку расчищать близлежащую территорию. ВНИМАНИЕ, перед тем, как начать копать газоны, осмотритесь вокруг. Если повсюду ходят люди, ездят автомобили и т.д., то, скорее всего, вы напрасно сидели так долго.
Putrid
QUOTE
Если повсюду ходят люди, ездят автомобили и т.д., то, скорее всего, вы напрасно сидели так долго.

Я с тобой не согласен. В любом случае стоит убежать в леса и посадить картошку там, а не как дикарю жить в довоенных городах, кичась своей цивилизованностью.
Berkut
Как говорится, БУ-га-га-га-га-га!!!! Представляю картину: вылезает чувак, просидевший 18 месяцев в убежище, из какого-нибудь колодца, посреди площади. Вокруг все чисто, аккуратно, автобусы, троллейбусы ходят. Люди на работу спешат и все такое. Чувак смотрит на все это чудо, вытаскивает мешок картошки, лопату и бегом в ближайший лес, от греха подальше.

Это я к тому, что при желании город можно восстановить за год.
Putrid
А я к тому, что за полтора года в подвале можно докатится до абсолютно дикого состояния. В любом случае- на природе воздух чище и картошка лучше расти будет.
ИМХО гораздо более странно быдет выглядеть "постядерный" землекоп, сажающий картошку на газоне или в минипустыне (в песочнице т.е.).
Vhailor the Werewolf
Если так хочется узнать, что будет на самом деле - посмотрите фильм Threads: The closest you`ll ever want to come to nuclear war. Вышибает всякие фантазии на тему "возьму копьё и пойду мАчить Анклав" на раз-два-три... не уверен, что хочу посмотреть этот фильм ещё раз...

В теории всё просто великолепно!!!
QUOTE
1. Определяем уровень рад. загрязнения вокруг.
2. Находим как тока можна найменее загрязненое место и устраиваем там свой новый дом.
3. Определяемся с чего будем жить. Тоесть есть ли поблизости "чистый" прод.склад или будем начинать искать "чистое" место под посевы.
4. Когда обеспечили себя жильем и едой начинаем разведку округа с целями:
а) найти еще выживших для коопераций
б) поиск уцелевших технических средств, а также других инструментов которые могут пригодится
в) поиск новых ресурсных баз

QUOTE
Перво-наперво перекапываем все газоны и сажаем на них всякие овощи. Затем начинаем потихоньку расчищать близлежащую территорию

На практике всё не так радужно.
1. Хорошо, если повезёт остаться живым и здоровым. А если нет?
2. Чем мерять уровень радиации? У Вас есть дозиметр? У меня, к сожалению, нет.
3. Вы знаете хоть один продовольственный *склад* у себя поблизости (не магазин)?
4. Вы знаете что и как сеять? Лично я - нет.
5. Вы думаете, Вы один такой умный? Все вокруг будут бегать в панике и только один человек будет целенаправленно лутать продовольственные склады?
6. Вы уверены, что какой-нибудь отморозок не замочит Вас пока Вы спите, чтобы завладеть последней банкой тушёнки?
7... 8... 9...

Посмотрите фильм и Вы всё поймёте...

QUOTE
...решать проблему недозаселения территории. С соответствующим спартанским отбором и воспитанием

Dr. Strangelove увидел бы в Вас верного соратника... ; )
Putrid
QUOTE
1. Хорошо, если повезёт остаться живым и здоровым. А если нет?
2. Чем мерять уровень радиации? У Вас есть дозиметр? У меня, к сожалению, нет.
3. Вы знаете хоть один продовольственный *склад* у себя поблизости (не магазин)?
4. Вы знаете что и как сеять? Лично я - нет.
5. Вы думаете, Вы один такой умный? Все вокруг будут бегать в панике и только один человек будет целенаправленно лутать продовольственные склады?
6. Вы уверены, что какой-нибудь отморозок не замочит Вас пока Вы спите, чтобы завладеть последней банкой тушёнки?

По порядку:
1. А на нет и суда нет. Мертвые не потеют.
2. Дозиметром водку отмеряют, а уровень радиации определяют счетчиком Гейгера- купить можно где угодно.
3. Да.
4. КАРТОШКУ САЖАЮТ КЛУБНЯМИ ВНИЗ!!!
5. Да!
6. Вообще-то я планировал сам этим заняться. Люблю чужое добро.

Vhailor the Werewolf
QUOTE
Дозиметром водку отмеряют...

Эээ... ну-ну...
QUOTE
ДОЗИМЕТР, прибор для измерения дозы излучения  или  связанных  с  ней величин. Существуют  дозиметры  для  одного  вида  излучений  (например, нейтронные дозиметры, g-дозиметры) и для смешанного излучения.  Основные части  дозиметра  -  детектор  частиц  и  измерительное  устройство, проградуированное в единицах поглощенной или эквивалентной дозы  (смотри доза излучения). В зависимости от типа детектора  дозиметры  делятся  на ионизационные  (с  ионизационной  камерой,  Гейгера  счетчиком  и  др.), люминесцентные  (сцинтилляционные,  термо-  и    фотолюминесцентные), полупроводниковые,  фотографические  (по    потемнению    пленки)    и калориметрические. Ионизационная  камера  находит  применение  для  всех видов излучения; счетчики Гейгера - для поглощенной дозы  нейтронного  и смешанного излучений (чувствительность мала). Сцинтилляционные дозиметры по  скорости  счета  дают  плотность  потока  частиц  (не  дозу).  Для индивидуальных дозиметров используются счетчики Гейгера и фотопленка.


QUOTE
...купить можно где угодно.

Купить-то можно. Ружьё в принципе тоже купить можно - а у Вас есть? Сейчас с собой?

QUOTE
3. Да.

Ок. Главное, чтобы Вас не грохнули те, кто доберуться до него раньше...

QUOTE
4. КАРТОШКУ САЖАЮТ КЛУБНЯМИ ВНИЗ!!!

Согласен. Гм... тогда при чём тут слова "семяна" и "сеять"? Вы уж решите...

QUOTE
5. Да!

А... ну-ну... удачи.

QUOTE
6. Вообще-то я планировал сам этим заняться. Люблю чужое добро.

Думаю довольно быстро одним отморозком станет меньше... глядишь и воздух чище станет.
Mrak Sunny
НУ...Ну... ябы хотел внести свою лепту в общий разговор...***если вы конешн не против?***

Ну во-первых ябы на вашем месте не боялси ядерного оружия так как если и случится это, то вам даже больно не будет... гораздо хуже оказаться на растоянии от неё (в том числе и в 15 км) так как уже современные (а точнее ещё советские и американские разработки в области ЯО) позволяют получить сильные ожоги и смертельную дозу радиации даже на таком растоянии(((напомню что самая большая водородная бомба когда либо взорванная на нашей планете состовляла 50 МЕГАТОНН!!! учёные заявляют что вспышку от этого взрыва можно было увидеть на МАРСЕ В ПРОСТОЙ БИНОКЛЬ!!! самая же большая бомба созданная это бомба в 100МЕГАТОНН!!! прада я не знаю что сней стало, может гденить на складе пылится, а может и разобрали...))) ... а ещё мона зрения лешитьси если посмотреть на эту красоту(взрывающуюся бомбу))))

Но история фола вообще другая там совершенно ясно что "Предки" их обладали гораздо более развитыми технологиями чем мы сейчас... и на кой им надо было использовать приметивное ядерное оружие??? Кстати говоря само ЯО не так опасно в плане радиационного заражения (не заражение будет от него ОЧЕНЬ сильным) но вот если посмотреть на дни нынешней реальности то гораздо опасней это тераризм который как говорят обладает грязными бомбами *простые бомбы начинённые ураном или подобными вещ-вами...* они взрываясь разбрасывают эти радионуклиды по поверхности... разрушения не большие зато потом десятки лет жить будет сдесь нельзя...
Гораздо большую опасность представляют АЭС и склады ядерного оружия, а также склады ядерного топлива... один удар по таким объектам и на огромной территории живности не будет... хотя возле чернобыля живут и ничё ну дете й нет и что из этого???)))
Troublemaker
Vhailor the Werewolf, ссылку на данный фильм не подскажешь?
Putrid
QUOTE
Купить-то можно. Ружьё в принципе тоже купить можно - а у Вас есть? Сейчас с собой?

Сравнивать ружье и счетчик Гейгера крайне неумно. На ружье разрешение нужно, справка из дурдома и еще что-то. А счетчик и так купить можно. Правда я его так и не купил- мне ружья хватит. А оно у меня есть. Ха-ха-ха. Есть ружье- будет все!
QUOTE
Ок. Главное, чтобы Вас не грохнули те, кто доберуться до него раньше...

Ну и пусть добираются и жрут просроченые продукты. Меня разве что консервы заинтересовали бы, а их и в магазинах можно найти. Но в любом случае и продуктовые магазины и продовольственные склады будут пусты, т.к. не у всех граждан мозгов хватит жизнь свою спасать, именно эти граждане в течении полутора лет будут жить на поверхности и питаться содержимым лабазов. Глупые люди- мертвые люди.
QUOTE
Согласен. Гм... тогда при чём тут слова "семяна" и "сеять"? Вы уж решите...

Семена- для понта, картошка- для дела!
QUOTE
А... ну-ну... удачи.

Vhailor, не надо быть таким пессимистом. За меня ты можешь не волноваться, ибо я слижком ленив для паники.
QUOTE
Думаю довольно быстро одним отморозком станет меньше... глядишь и воздух чище станет.

Как грубо!
Vhailor the Werewolf
QUOTE
Vhailor the Werewolf, ссылку на данный фильм не подскажешь?

Гм... ссылка была не так давно в Golden Globes, могу предложить только такую:
ed2k://|file|Threads.-.The.closest.you`ll.ever.want.to.come.to.nuclear.war.avi|734187520|537C1DEE27E5F814A53111E22DF8BBD5|/"

QUOTE
Правда я его так и не купил.

Итак, дозиметра у Вас нет. Значит как минимум первые три пункта плана несостоятельны. Так-так...

QUOTE
Есть ружье- будет все!

А Вы маньяк-оптимист... ; ) А знаете, что в таких случаях делают по законам военного времени?... Ещё раз удачи.

QUOTE
Как грубо!

Да... отвратительно грубо и не вежливо. Но что делать, что делать...
Putrid
QUOTE
Итак, дозиметра у Вас нет. Значит как минимум первые три пункта плана несостоятельны. Так-так...

Просто это был не мой план. В моем плане только 2 пункта:
1) взять ружье.
2) достать все остальное.
QUOTE
А Вы маньяк-оптимист... ; ) А знаете, что в таких случаях делают по законам военного времени?... Ещё раз удачи.

По законам военного времени и скотоложество не возбраняется. И вообще правила существуют, чтобы их нарушать.
QUOTE
Да... отвратительно грубо и не вежливо. Но что делать, что делать...

Снимать штаны и бегать... Противолодочными зигзагами.
Desert Eagle
Кстати, ОБЖ (или БЖД) в школе никто часом не изучал (или не проходил, хотя бы) ?

Там вроде по этому поводу подробно все рассказывают.

(Особенно, про алгоритм действия: увидел атомный взрыв - накрывайся белой простыней и ползи на ближайшее кладбище)

Я слышал, особо яростные фанаты фола атакуют щиты с такого рода информацией.
У нас в инсте есть один такой щит: что-то вроде инструкции по противогазу, но с "ядерным" уклоном(уже не помню точно)

Я не замечал, чтобы, кроме меня, там задерживались другие фанаты фола (или хотя бы даже просто другие люди, не фанаты)
Ваш ответ: