Полная Версия: Про китайцев в Сан-Франциско
AppS
Сан-Франциско, как известно, отстроили китайцы. Вопрос, на каком языке с ними (жителями китайского квартала) Избранный разговаривает? Что-то не верится, что китайцы ВСЕ выучили английский. Кстати учебники, продаваемые там, тоже все получается на английском, раз их читать можно.
aradesh
Насколько я помню, город отстроили китайцы, но туда сходились все вижившие с окрестностей. Город вроде бы немаленький, так что, думаю, выживших было много - смешались они, китайский трудно выучить, английский легче :) Получилось - китайцы знают английский и китайский, а остальные английский. Кстати, это же не то поколение китайцев, которое высадилось из лодки, то есть они вполне уже могут ВСЕ знать англ.
agent Yogurt
Кто-то на танкере (то ли капитан, то ли паренёк-хакер - забыл уже) на вопрос о Ши отвечает что-то вроде: "У них смешной язык, но вообще они хорошие ребята". То есть Ши действительно пришлось выучить английский, общаясь с другими выжившими, но между собой они говорят на родном языке.
А книги сохранились ещё с довоенных времён. Во всяком случае, большинство. Ши их уже прочитали и занесли всё в память Императора - вот и продают. =)
aradesh
Вообще говоря, довольно сомнительным мне представляется то, что команда китайской военной подводной лодки вылезла на берег и за пару поколений построила сообщество с самым большим (ну, или почти) научным потенциалом на просторах вейстленда. Я скорее поверил бы, если бы их в Сан-Франциско оказалось бы уже несколько миллионов :)
Top
Я думаю им действительно пришлось выучить "всеобщий" так как разговаривающих на нем - подовляющее большинство.

А насчет учебников на китайском:
Там не язык важен... В научных книгах - формулы - они-то везде одинаковы, в оружейных учебниках - схемы и т.д. ну а в скаутских книжечках - веселые картинки или вроде того...
WoRmS
не соглашусь насчет книг. ни черта подобного. ну, нарисовано строение нитробензола и что ты с ним будешь делать? нет, основнуыу массу научных книг составляыут все же не формулы, а описание их применения.
Chatrion
Китайцы прибыли на военной подлодке, значит, у них были свои виды на США, значит, они уже знали английский вполне, так как должны были высадиться именно в Калифорнии. Логично было бы предположить, что язык они хотя бы частично, но уже знали. Плюс ко всему: покажите мне сейчас хотя бы одного человека, который не знал бы ни слова по-английски. То есть в разговоре проблемы нет.

Книжки - не китайские, поэтому их и продают, так как сами мало чего понимают, а вокруг понимающих уйма. Все, что нужно Ши есть в императоре.

Тут загвостка в другом. Неужели у императора английский интерфейс. Я про то, что Чузен Ваня спокойно им воспользовался. Если это такой сверх-крутой и секретный компьютер, логичнее было бы на своем родном сотворить интерфейс, чтобы враг не понял.
melkor
Может, с императором можно голосом управляться? Он и так достаточно защищен, так что если к нему смогут прорваться, то и с интерфейсом как-нибудь разберутся. Может, компутер отключается, если кто-нибудь незапланированно приходит. В общем, легче сделать системы защиты, чем использовать китайский. Всегда найдется китаец-переводчик, который за несколько тысяч поможет.
Declen
>Неужели у императора английский интерфейс?
А может быть, их заломало систему с нуля писать. Набрали Мелко-Мягких исходников, приспособили к внутренностям Императора (благо, оные, скорее всего тоже местные), а интерфейс оставили английским.
А ещё есть такая фишка - пиджн инглиш называется. Специально для "цветных" придумана, вот.
А книжки разные бывают. Те, которые на китайском - на дальних полках и в сундуках. На английском - в магазинах. А в остальные, наверное, пирожки заворачивают. :-)
agent Yogurt
Мне вот что интересно - как китайцы могли создать Императора? Разве только он и был главным компьютером на подводной лодке... но ведь не оснащали же все лодки такими суперкомпьютерами!
aradesh
2Chatrion
Вспомни, что рассказывал доктор в СФ. "У нас вырубило всю бортовую электронику, мы много дней дрейфовали, пока нас не выбросило на берег в Сан-Франциско".Дрейфовали. Никто специально не плыл высаживаться в США.
А то, что любой подросток знает матерные слова из дешевых американских боевиков, не поможет ему лучше понять американца. Я тоже раньше думал, что английский должны хоть чуть-чуть знать все. Но потом побывал в нескольких странах Европы (это даже не Китай!), и понял, что заблуждался.
Top
А че в нем такого суперского?
agent Yogurt
По словам Ши я понял, что Император обладает сверхинтеллектом, и они во всём полагаются на него. То есть, именно "сверхинтеллект", а не сколько-то там миллионов операций в секунду...
Ваш ответ: