Полная Версия: Смерть
Russ
Черт, чуваки!
Вы тут вроде все маньяки натуральные. Про Арканум все знаете и все такое... Может, блин, и мне поможете...
У меня такая проблема: купил Арканум от 7Волка. На коробке написано "Final Relise version 1.0.7.0, Элитный".
Начал я играть в него, и сначала все было ОК.
Но после того, как я получил квест от Гилберта Бейтса (обыскать шахты клана Black Mountain и попытаться выяснить, куда же он (клан) пропал), игра стала вылетать. Я сейчас в Таранте нахожусь, а когда пытаюсь выйти из города и пойти куда-нибудь по карте, меня выкадывает. Не знаю чего делать... Я решил потом попробовать не пешком ходить, а залезть на поезд - то же самое: до города любого доезжаю, вижу себя у паровоза примерно 1 секунду и все... писец снова полный. Как быть-то? Жаль, черт возьми, если этот глюк мне всю игру запорет, я только до 26 уровня добрался, а тут лажа такая. АААААААААААААААААА. Мне плохо.
Russ
Черт, чуваки, я же помру скоро.
Мне помощь нужнаааааааа!
Никто не знает, чего сделать-то с этой проблемой можно?
Блин, че эта игра такая глючная вообще (д.е.д.в.з.б.!)...
Lonely
Попробуй скачать патч последний, установить.
Вдруг?..

Ещё игру переустановить можно.
Вдруг?..
Russ
Переустановаить сейчас же и попбробую, только что-то я мало верю в то, что это поможет...
А на счет патчей, они там вроде не для версии 7Волка, или пофиг? Не станут ли у меня после их установки шрифты английскими? а то мне на русском больше поиграть охота...
melkor
Подсоби папаше возвернуть рубли тангарам =)
Честное слово, "Элитный" 7 волк - это не лучший способ познакомиться с игрой. Лучше помучаться с англо-русским словарем, чем играть ТАК.
Зато эта горе-локализация с легкостью избавляется от перевода и далее патчится как обычная английская версия.
Достаточно убрать подальше (или удалить) папки arcanum/data и arcanum/modules/arcanum/mes и ты счастливый обладатель английской версии. Можешь смело патчиться. При желании можешь попробовать возверну... возвратить папки с переводом на их старое место, кто знает, может получившийся монстр будет работать.
Russ
melkor! Ты мировой парень :) , я чувствую, что иду по верному пути!
А теперь к делу :)
Как лучше мне английскую версию вернуть: в авторане игры нажать "Вернуть английскую" или все-таки сделать, как ты сказал? Или пофиг? Может в первом случае надежнее будет?
И еще вопрос: версия у меня тогда будет 1.0.7.0 английская, мне на нее ставить патч 1.0.7.4 english (Патч v1.0.7.4 для оригинальной английской игры.)? Или перед ним еще что-то ставить?
И самый последний вопрос: что-то подсказывает мне, что игру мне все равно потом заново придется начинать... Как думаешь, стоит ли? А то я опять на нее кучу времени угрохаю, а тот же самый кал потом опять повторится... Или с 1.0.7.4 такого точно не будет?

---Отвернувшись в сторону, обращаюсь к воображаемому собеседнику: "Черт, пусть хоть вылетает, но идет уже! О, горе мне! О, горе!"---
melkor
Я бы сделал возврат вручную. (Хотя нет, я бы вообще оставил английскую версию! =)) Ибо не знаю, что с игрой сотворит волчий авторан. Судя по их переводам - ничего хорошего.
Как пропатчишь до 1.0.7.4 - будет тебе 1.0.7.4. Я не знаю, решит ли это твою проблему, но попробовать стоит. И я не знаю, можно ли будет вернуть локализацию, но английская версия работать должна. У меня со старыми сейвами все отлично работало после описанной англификации, установки официального патча 1.0.7.4 и no-cd в придачу (кстати, игра была тоже волчья "элитная", тьфу)
Russ
Только что закачал патч, сейчас буду все проверять...

Но я опять кое-что не понял :), если у тебя тоже версия от 7Волка была, то на фиг ей нужен Ноу-СиДи? У меня игра и так без диска пашет...
ashaman
Russ, GrandFix рулит, так что советую ставить, не прогадаешь (хотя, возможно, ты уже знаешь).
И получишь полную русскую версию, без глюков в диалогах, без вылетов в Окошки и, к тому же, с нормальными шрифтами.
Skaarj
Grand Fix - это фикс/патч для игры Arcanum любой версии, он исправляет ряд глюков, ошибок лоКАЛизаторов и некоторые другие недочеты (подробнее см. секцию Исправления). Возможно рассматривать сей патч и как альтернативный русификатор.

2. Лист Исправлений
- Офф. патча версии 1.074

Смотри PatchReadme.txt - я включил все.

- ART графика

Фикс из офф. патча - Ружье Теслы, фикс Браслета Магнуса, Подборного Ключа (Da real Asrudin), фикс Нитрата Калия (Sinbad), Тряпка - g_rag.art.

- Общее для многих русск. версий
(Файлы DLG и MES)

Зайдите в редактор героя - видите:
Все технологии и компоненты видны,
Описания и названия спеллов тоже,
Нормальное отображение Экспертизы навыков, например, Онестр. Оружие.

В инвентаре:
Видны все сопротивления у героя/наймитов or else,
Нормальные описания урона оружия.

Теперь нет путаницы:
Носатые буржуи - это гномы,
Бородатые шахтеры - это карлики, дворфы - так и должно быть. А то "тангары" какие-то :).

Шуйлер, Шулер, Шайлер or else - я посчитал, что более правильно передать написание этой фамилии как Скаллер.

Виргил теперь Вирджил.

В игре:
Можно нормально руководить напарниками - как по отдельности, так и всеми сразу клавишами F1, F2, F3, F4.
Теперь вы можете купить схемы и собрать Заряженного Автоматона, Механический Манок и Взрывчатую Приманку (ниже указаны авторы).

- Диалоги

Все диалоги - 707 + 1 штук, в т.ч. Насреддин - теперь он "не говорит цифрами", Король Прэтор - его квест можно завершить, можно нормально беседовать с карликами в Клане Колеса, Иеронимус Максим может собрать вам "пулемет"…
Еще, можете спросить Вирджила про Место Крушения (Crash Site) - со звуком.
Репутация. При получении уровня Мастера вам дается соответствующая репутация - теперь это присутствует у всех навыков. Исключение: Воровские Навыки - этого не было в gamereplog.mes, да к тому же воры предпочитают держать секреты своего искусства в тайне. Дается репутация "Выживший в катастрофе Дирижабля Зефир" после продаже своей истории редактору газеты "Тарантинец".
Ну, а остальные просто не глючные, как у РП, плюс некоторые другие незначительные исправления типа "сэр-мадам" - все я вряд ли теперь смогу задокументировать…

- MES файлы

Правильные описания предметов и персонажей.
Нормальные описания в StoryState.mes и квестов, кроме там, где надо "моя-твоя". :)
Переделаны некоторые больные MES'ы слухов. Книги - теперь они все доступны! Это вам не глючный "Русский Проэкт". Короче читайте книги, друзья, - я не зря редактировал/допереводил gamebook.mes. Зацените Стихотворение Кирена!
Мелкие исправления в газетах - gamenewspaper.mes.

- Исправления в effects.mes

Кольчуга Крестоносца Каладона теперь дает бонус +1 к последователям, Броня Крадущегося дает бонус к бэкстабу (фикс Da real Asrudin).

- Скрипты

Скрипты офф. патча, плюс скрипты Велдо, Мин Горад, Сейфа в Туманных Холмах, смерти Собаки, Кольца, Максима, Темного Шлема…

Плюс фикс DrA. Если вы в своем сейве уже затронули одно из:
Клинок Черного Камня отнял ЛВ, а когда его сняли не отдал,
Алтарь Халькиона починили, а приношение не получается,
Квест Студента Туллы взяли, а его нет,
То поговорите с Гэйлин, травницей из Туманных Холмов, и в диалоге запустите Флагсеттер.

- PRO файлы

Теперь при наложении и последующим снятии заклинаний типа "Тело из…" (Body of…) с PC/NPC цели не превращаются в голых человеческих мужчин. Этот глюк полностью исправлен, теперь это не происходит с Рейвен, Лугаиром, Гарфилдом, гномами, женщинами эльфами и пр.
Голые Хоббиты, вызванные Огры-Уничтожители и Орки выглядят, как и должны выглядеть. Исправлен глюк Нитрата Калия.
- Карты

ПОКА я выложил один мой фикс, который я посчитал важным. Он касается Толло Андерхилла (Dernholm Pits), который теперь выглядит, как хоббит, а не как человек.

- Схемы NPC

И не мечтайте! В GF я не собираюсь это добавлять, хотя, возможно, я выложу логичные, на мой взгляд, альтернативные схемы развития NPC отдельным файлом.

- Шрифты

Просто нормальные шрифты, что дает: Правильное отображение Маны и Здоровья, координат на карте мира (в смысле World Map), нормальное меню.
Russ
Эх, давненько меня не было, враги отключили телефон, чтоб их...

Установил патч 1.0.7.4., ноу-сиди, все вроде теперь по-англицки, только вот сохранения мои как не работали, так и не работают...
Блин, кто-нибудь вообще знает, если заново начать, со всем уже пропатченным, доиграть-то до конца можно будет? Я что-то сомневаюсь, опять, блин, потрачу, наверно, время только...
Ненавижу Арканум, м.е. :(
Enclave never die
Я не нашёл по указаному пути папку mes - где искать?
Sirius lonewolf
По-моему, она находится по адресу /Arcanum/Modules/Arcanum/mes . Во всяком случае, у меня она там.
Ваш ответ: