Полная Версия: Предпосылки
shabash
Господа,есть желание узнать по каким критериям или причинам Вы полюбили сию забавку (т.е. Фолаут)
За себя скажу:
-первая книга, прочитаная мною от корки до корки в 7 лет - Защита от оружия массового поражения в общевойсковых частях
- первый страх - атомная война
- профессия отца - специалист по ОМП в ВМФ (первое место службы атомоход Киров)
- первый армейский прибор, попавший мне в руки, - ВПХР



Ну мог я не заболеть Фолом?
Vault_13
- подавляемое желание убивать
- подавляемое желание красть
- подавляемое желание насиловать

Ну мог я не заболеть Фолом :)?
Cuborg
Всё очень просто расскажу как я начал в него играть и вы поймёте с чего всё началось . Впервые диск фоллаута (второго о первом тогда у нас никто не слышал , а второй только только вышел) мне попался у друга а ему дали за место долга в залог ну поставили я побегал малость ну индеец ну храмик не впечатлило я и забросил (до этого дня я с упоением играл только в Князя 1 отличное рпг и диабло первое с аллодами вроде , но это уже не совсем рпг ). На следующий день звонит мне этот друг и говорит что мол он начал играть в неё и у него уже косуха и однозарядная винтовка в руках , так всё и началось ... .

На всякий случай если кто не понял причина по которой я полюбил игру оказались те самые косуха и однозарядка мне достаточно было услышать по телефону эти два слова что бы полюбить эту игру .
shabash
Ну нет, во многих играх есть кражи, насилование и т.д. А вот трилисник, столь родной моей душе, кроме Нюкема и Фолаута мало где видел..
Razinov
Началось все так: мне было лет 8-9. Папа принес игру, о которой продавцы отзывались ужасно хорошо. Мне недавно комп купили, я был полным ламером, поэтому, увидив какого-то шута в лохмотьях, я начал давить на стрелки. Потом понял, что надо взять мышу. Я побегал там, около входа, поговорил с охранником. И тут я понял, что все меню, все тексты на английском. Я сказал "блин". Вобщем игра меня не заинтриговала, ведь до этого я играл только в gta 1, quake 1 и дурацкую стратежку в стиле starcraft.
Прошло несколько дней - диска в доме уже не было. Ну я о нем и забыл.
А затем прошло несколько лет....
В 8 классе я постоянно слышал от одного чувака (Salo) о том, как он ищет водяной чип, болтает с мертвяками и т.п. Мне представлялась суперновороченная игра, почему-то по типу Morrowind (хотя сам в нее не играл).
К этому времени я начитался Бредберри и всего такого. Это заставило меня интерессоваться фолловской тематикой, хотя о Фолле я ничего не знал, даже того "придурка в лохмотьях" позабыл. Но бредберри сделал свое дело.
Итак. Зима. Вова (Salo) раздобыл последний Фолл и через некоторое время дал его мне. Как я увидил скриншот на обложке, сразу понял, что это за игра: на скриншоте был вход в храм. Пираты не захотели проходить эту "допотопную гадость" (это их мнение) и наделали скриншотов с первых локаций в храме.
Через недели две меня нельзя было оторвать от компа (ну... впринципе меня отрывали, но душой я был с чузеном). Как я попал в Клемат, это все началось.
Через 2 месяца компания делилась советами, достижениями. "Да чо мне твои 30000 монет, у меня 14 левел...". К концу учебного года я шмякнул Хорригана.
Вот так вот.
Mast
Когда я был маленький то я любил как и все мальчуганы играть в солдатиков. У меня было два лучших друга которые играли вместе со мной:). И этими солдатиками мы играли в атомную войну:), потом когда война прошла мы лепили из пластилина уродливые домики и вели солдатиками войны за територию (фолаута тогда даже и в помине не было). Потом в лет 7 я заинтересовался Чернобылем. Это стало обьектом моего страха и интереса. Все время смотрел фильмы, документальные фильмы про это. В 5-8 рисовал от нехрен делать трупы мутантов, самих мутантов (они небыли похожи на тех что из фолаута), разрушеные атомными взрывами города, даже нарисовал картину такую... каков мир после ядерной катастрофы:) Далеко не фолаутовский там все было сырое, грязное, шёл дождь, стояли страшные дяди в плащах и противогазах с автоматами а из дула одного автомата торчал флажочек "Ха!":). Ну вобщем влюбился я в потоядер почти с младенчества. И вот в 9 классе моему лучшему другу по школе покупают камп. Мы играли в шутеры, но когда во все перегирали решили в очередной раз сходить в магазинчик. Я ткнул пальцем на диск Фолаута 2 (там был изображен анклавовец) и сказал "смотри какое страшное рыло", друг сказал "Угу". Но мы взяли тогда ещё какойто шутер. Где-точерез месяц мне друг стал расказывать что взял ту игру на которой был нарисован чувак со страшным рылом. Он взял игру так: спросил продавца "что у вас есть интересного", он показал ему фолаут2 и сказал "бери, непожалееш". И я пришол к нему посмотреть что это за игра... Я стал играть и увидел что атомная война отбросила всех в каменный век (впечатления от храма) потом увидел города... вобщем влюбился в игру ещё с главного меню:). А потом после этого перерыли весь город в поисках первого фолаута:)
Ceptor
С детских лет любил рыться в заброшенных зданиях на предмет наличия в нем полезных штучек :) Очень понравился нелинейный сюжет и куча всевозможного огнестрельного и другого принципа действия оружия. Еще это была первая сыгранная мною РПГ.
Berkut
Почему я полюбил Fallout? Давайте прикинем. Ну, по первости мне нравилось в игре то, что там есть много всяких разных вещей, которые очень интересно собирать. Очень нравилось воровать всякие штуки. Особенно нравилось воровать крутое оружие, т.к. его довольно трудно было купить в магазине.
Потом мне нравилось большое разнообразие врагов: от всем известных муравьев и крыс, до не менее известного Хорригана. Просто до этого я играл в игрушки, где враги не отличались особым разнообразием.
Особенно нравилось то, что после смерти вражин, остается их оружие, боеприпасы и прочая хрень. Во всяких JA 2, в которую я пытался играть до этого, подобной фишки не было. Точнее была, но оружие и припасы от врагов оставались не всегда.
Да вообще в Fallout’е мне нравилось то, что там до фига самых разных секретов. Лично я, не буду скрывать, только год назад нашел SAD, хотя играть начал 4 года назад. Около полугода назад обнаружил многие квесты, о существовании которых ранее даже не догадывался. Вывод: Fallout – кладезь разнообразных секретов, которые можно находить и находить, причем нет гарантии, что ты нашел все. Вот этим он мне нравится в особенности.
Durman
Меня Фолл привлёк высокой индивидуальностью каждого персонажа(а про некоторых даже есть послесловие). В других играх я такого найти не смог. И конечно стандартные достоинства игры, такие как оригинальная постановка сюжета, атмосферность, маcштабность и т.д.
Panzerkater
Просто давно хотелось попасть в альтернативный мир. И тут хорошие люди мне подсказали, как это сделать.
Carlgauss
А как я еще не мог влюбиться в пост ядер, если нас обжшник каждый месяц по этому гонял... Кстати, он мне фол и порекомендовал...
arank
У меня всё намного прозаичнее. Несколько годиков годиков назад зашёл в гости к камраду. Ну посидели, Я: - А погамать ничего нету? ОН: Да Fallout второй есть...РПГовина... Взял я её посмореть...не понравилась! (СИльно не бить, я исправился! %)). Маленький был.)) Н-цать месяцев спустязашёл к нему повторно. Сидим, делать нечего. ОН: А не поставить ли Fallout? Поставил. Я это дело из-за его спины посмотрел, хлопнул себя по лбу и унёс компакт домой. Ну и начались выносы мутантов до 6ти утра и прочее. Думаю никому объяснять не надо. Так что моя привязанность к Fallout началась именно с Fallout.
ЗЫ: Сейчас компакт-диск с игрой Fallout 2 висит на стене (коробка для диска прикручена, сам диск торчит в коробке), так как его уже заюзали и переюзали. Играю с благополучно снятой с сего диска копии. Позже появились Fallout и Fallout Tactics. Первый понравился, а вот тактикс как то не очень. Нет, игра хорошая, но атмосферы постъядерного мира как такового я не почувствовал. Это касается и игрухи The Fall: Last days of Gaya. Наверное, всё дело в излишней...эээ...сглаженности чтоли. Оружие - новое. Подземелий и убежищ, одновременно давящих и будящих фантазию почти нет, ну и так далее, уже оффтоплю. А второй Fallout пройден около 12 +- 2 раз, и каждое прохождение было непохоже на предыдущее. За что и люблю.
Kaa
Не, чуваки, я ни разу не ТруЪ. :) Я сначала полюбил фоллаут, а уж потом все вытекающие (и втекающие) из него вещи: постапокалиптика, РПГ-игры, нелинейность и т.п.
Berkut
У меня такое ощущение, что некоторые не поняли смысла темы. Тема не про то, что я, вот, поиграл в Fallout один раз и поэтому полюбил его. Автор темы спрашивает (насколько я понял) за что именно вы полюбили его. Если я понял неправильно, то автор спрашивает, чем вы отличаетесь от обычных смертных, что именно ВАМ Fallout понравился.

А если ни один из этих вариантов неверен, то вот:
Первая игра в Fallout.
Dj Krolik
Хм, хочется упомянуть удачный перевод, но на этом пожалуй начнется вечная грызня "че круче - фаргус или лк"... Поэтому не буду конкретизировать, просто скажу, что некоторые фразы и выражения запали в душу. Хотя тут конечно не столько перевод, сколько оригинальный язык, с руганью, злостью, жестко и без соплей. Кстати, играл сначала во второй Фолл, который явно более циничный по сути. Ну вот, язык - это раз, ведь что я привык видеть - эпичное "бла-бла-бла" в фэнтазийной романтике, тексты всяких там легенд, которые надо читать (а можно и не читать, просто ржать над очередной сагой про какого-нить супервоина, который одолел супермонстра). Отсутствие эпичности, легендарного налета сыграло свою роль - мне понравилось.
Еще понравилось оружие (реальное) - особенно .223 Пистолет (хотя в F1 он конечно лучше - звук выстрела и уникальность).
Понравились напарники - Кэссиди, Ленни, собачки... Мирия : ))))))
Понравилось отношение ко мне в игре - во-первых, никто меня за героя-спасающего-вселенную не принимал (кому какое дело до идиота из племени?), во-вторых, от меня это как бы и не требовалось. Деревня умирала, спасти надо было только ее, а не все живое на планете. Потому что обычно груз ответственности слишком велик и часто случаются дурацкие ситуации - например, последняя надежда человечества тырит мелочь у граждан из карманов.
Понравились гулы, а после этого восхитил созданный мир взаимоотношений между расами и городами.
Понравилась радиация. Это совсем не яд, это круче...
В общем, куча мелочей сделали свое дело.
arank
Хм...если так, то попробую сформулировать. Итак.
Предыстория
РПГ не любил в принципе, точно также как и пошаговые стратегии, ну и любые бругие пошаговые игры. Нравились стратежки в реальном времени, стрелялки и прочее. Потом как то всё это бустро надоело (стрелялки всмысле, которые на коробках с иргами подписываются как "3d-action" или просто "acton"). Однообразие, неоригинальность большинства из них просто уже тошнили. Были, конечно, исключения, но и они приелись. Потом как то увлёкся Героями 3...ну и с тех пор больше уважаю пошаговые игры. Потом был период зависания в Диабло II...но, когда он был пройден и мне предложили играть в режиме Nightmare оно меня уже задолбало...ещё раз бегать выполнять "квесты" (по сути, сбегать в самое глубокое подземелье, убить самого здорового и злого, забрать какой-то ништяк и отдать его кому то). Fallout 2 к тому времени я уже видел и он мне не понравился (!). До сих пор, как вспомню, совесть грызть начинает.
Собственно, история
Посидев за спиной камрада и наблюдая как он проходит Храм, понял что я что-то пропустил в этой жизни, причём это самое "что-то" выглядело довольно проржавевшим и осыпавшимся. Взял я у товарисча диск, принёс домой, установил...и так и не отдал до сих пор. Не потому что я такой уж "неотдающий долги", а просто с меня его не требуют...друг так и не оценил прелести постъядерной романтики. Я же, когда прошёл Храм в Арройо, получил указание "Найди Вика из Кламата...!" уже захлёбывался от переполняющих меня эмоций. Это же был новый мир! Потом три или четыре дня были днями беспросветного перемещения по просторам пустыни...На звонки я не отвечал, мать отправил в деревню, из дома выходил за сигаретами и хлебом, изредка бегал на кухню наточить бутербродов или вытряхнуть пепельницу (кстати, с этого момента я начал курить в комнате :)), дойти до туалета до меня было как путешествие из одного мира в другой. Спать ложился в районе шести утра, просыпался в 12 и снова садился за компьютер. А всё дело, наверное, было в очень детальной проработке мира, в балансе боёв и разговоров...да много в чём. Помню, минут 15 сидел и смотрел на магазин в Брокенхилле в лучах рассвета. И так меня это чем-то зацепило...Возненавидел Линетту, проникся сочувствем к слагам...Ночами снились радскорпионы...Ну на самом деле очень трудно обхяснить чем же так привлекает и цепляет эта игра, не игра даже, а целый мир на семисот мегабайтовом компакт-диске...
Заключение
С момента первого прохождения Fallout 2 почувствовал повышенную тягу ко всем видам оружия, на каждую проржавевшую и заброшенную машину показывал пальцем и говорил "Бугага, Хайвеймен", ну а всякие развалины простоприводили в трепет. Вот такая вот игра...

ЗЫ: Знаю сам, что сказал почти то же самое, что и в предыдущем моем посте, но что именно привелкает объяснить словами очень трудно, а каждый кто и сам проникся любовью к постъядерному миру итак всё поймёт.
Berkut
Я добавлю от себя еще одну вставочку. В Fallout’е очень необычная система врагов, да и сам мир. Начнем с абсолютной нелинейности. Даже в Аркануме, который многие противопоставляют по этому показателю Fallout’у, есть элемент нелинейности, который заключается в горах и реках, которые мешают чару открыть новые земли и города. Я знаю (знающие люди объяснили), что нелинейность это не только свободная ходьба по карте. Но даже если я не совсем честными путями проберусь в тот или иной город раньше срока, то я могу просто не получить большинства квестов, ибо есть генеральный квест, цели которого туманны, а начать с середины, вроде бы, нельзя. Другое дело Fallout! Нам надо найти ГЭКК! Пожалуйста. Вон мост, вон пустыня, вон там Клэмат. Топай – ищи. Где искать, чего искать – непонятно. Но зато полная свобода действий, почти что жизнь.
Теперь давайте обсудим обстановочку вокруг. Начинаем мы свой трудный путь в какой-то Богом забытой деревне, похожей на бивуак полоумных туристов и, в начале игры (ну в самый первый раз), самый задрипанный огнестрел кажется нам сказкой. Но постепенно мы обзаводимся матерыми технологическими бандурами, да причем в таком количестве, что начинаем рыться в них как свиньи противные. Но есть и другая сторона – можно плюнуть на все, не брать в руки никакого другого оружия, кроме старого верного копья и идти с ним на бастионы Анклава. Причем идти так, что у Хренки на нервной почве разовьется энурез.
Ну, а про врагов я и говорить не буду. Вы сами знаете не хуже меня. Начинаем с дохлых муравьев, заканчиваем пресловутым обоссавшимся Хренком.

Ну вот как после всего этого я мог не полюбить Fallout? Абсолютная нелинейность + многообразие стилей прохождения + интересная система врагов = Очень Интересная Игра Каких Мало. Вот такие пироги.
Ваш ответ: