Полная Версия: Загадка токсичных пещер
Lutenant
Давно меня мучает вопрос, какое предназначение у бункера в токсичных пещерах
Что мы имеем в бункере:
Несколько столов, компьютер, робота, склад оружия, книгу по оружию.
Если просто склад, то:
1. Зачем его так глубоко закопали
2. Для чего он предназначался, до фронта далеко, оружия не много
3. И главное зачем там стояли бочки с химикатами?
Mac
1. Склад не так уж и глубоко - нашли естественную пещеру, облицовали, лифт притащили.
2. Его могли уже опустошить
а) - во время войны - все отправили на фронт.
б) - сразу после войны, когда еще геккончики не появились.
3. - любопытных отгонять. Солдатам в Энергоскафандрах все равно, а мародеры и воришки и шпиёны решат, что это склеп с токсичными отходами. И не сунутся.

Lutenant
1. Склад не так уж и глубоко - нашли естественную пещеру, облицовали, лифт притащили.

Склад маленьий, и яно не заслуживал ТАКОЙ секретности, и затраченых ресурсов, он вполне мог-бы уместится и самом начале пещеры, А долбать в пещере огромный коридор, Да еще с лифтом?! Неразумно

3. - любопытных отгонять. Солдатам в Энергоскафандрах все равно, а мародеры и воришки и шпиёны решат, что это склеп с токсичными отходами. И не сунутся.
Хмм. Оригинальный способ.

Еще интересный вопрос как и зачем ящеры спустились по лестнице к лифту, там-же питаться нечем
Sadboy
Обсуждалось но ооочень давно. Насколько я помню пришли к паре вриантов:

1)Перевалочный пункт от Наварро (другого места) к Реактору в Гекко. Бочки - необязательно токсичные отходы. Может быть несовершенное топливо.

2)Что то вроде КПП. Цель зелёной жидкости не меняется, меняется трнспорт, еоторый нужно заправлять. Может вообще эдакой Свободное Владение Фарнхема:-)

3)Запечатаный склад на-чёрный-день. Большая часть погребена под обломками скалы и разворована. В лифт попасть не смогли - мозгов не хватило реактор починить.
wasteland hellbringer
Склад был построен на случай вторжения Китайцев, также использовалься для хранения химикатов(чтоб "зеленые" не бузили).

Почему я так думаю?

В реале, кажеться в 50-х в штатах некоторые генералы действительно ожидали советское вторжение(а некоторые, как например генерал Лемей, наоборот). Были созданны небольшие склады вооружения в некоторых штатах(Невада).

Как известно имменно на основе того времени была созданна вселенная Фола.
Zharkusha
Может, это и не склад вовсе, а какая-нибудь маленькая исследовательская лаборатория.

Может, это подземый гараж Важной Шишки.

Может быть, когда-то над пещерами стоял дом. Помните, фильм такой был - Дрожь земли? там дяденька себе под домом сделал убежище и склад оружия в нем. А это - подобная фигулька. Дом был разрушен во время войны, рельеф земли в том месте немного изменился, а внутри - все цело.

А на бочках разве написано "Химикаты"? Может быть, они были пустыми...но со временем в них набралась вода (дождевая, грунтовая 8) ), которая покрылась толстым слоем тины...зелененькой такой...Что мы и имеем.

или что-то из хавчика там было, потом протухло и смердит! 8)))
Fall
А может это вершина айсберга, а эта комнатушка только для запудривания мозгов, а все самое интересное дальше в секретном местечке (за шкафом например)дрерь, а за ней ...
Yaris
Помнится, во время прочтения "Почтальона" Девида Брина я обратил внимание на то, как американские обыватели гтовились к войне. Так вот, как только появились предпосылки войны, сразу возникло множество компаний, строящих мини-убежища где угодно. Посему можно предположить, что эти пещеры - ни что иное как бункер какого - нибудь гражданина, помешанного на идее атомной войны. Бочки с токсинами - чтобы никто не смог дойти до лифта, а робот для охраны.
psih-perepsih
Нехилый гражданин с роботом охраны,ведь на самых передовых базах их "по пальцам пересчитать".
melkor
>на самых передовых базах их "по пальцам пересчитать".
А какие передовые военные базы ты в Фоллауте видел? АПС, Наварро да Марипоза. На АПС роботов навалом. В Наварро им быть не положенно - база послевоенная. В Марипозе тем более. Не думаю, что "Брейнботы", которые патрулируют первый этаж в первом Фоллауте - это все что там было.
Да, кстати, во вступительном ролике того же первого Фоллаута показывается довоенная реклама, в которой в числе прочего рекламируется "мистер Хэнди". То есть если такой робот мог быть до войны обыденностью, то почему никто не мог купить боевого робота? Потруднее конечно, но и бункер такой рыть не самое дешевое удовольствие.
Duke
Может там еще этажи внизу есть, кто его знает. Подумаешь, что в лифте всего две кнопки, может еще парочка где-то законсперирована.
Zeuswtg19
Поскольку токсичных пещер во всей калифорнии была обнаружена только одна штука то вполне вероятно что какая-то действительно крутая шишка отстроила себе убежище замаскировав под склад токсических отходов. А под складом действительно могут быть еще этажи?
Zeuswtg19
Подумал и вот пришла идея - А может это - склад у какого-нибудь особо зажиточного VAULT где жили особо богатые люди (Опять-же к вопросу о входе в предполагаемое убежище - какой-нибудь секретный проход)
psih-perepsih
1.Не забывай что эти базы выполняли самые секретные проекты,решавшие судьбу страны, и еще это робот огневой поддержки, то есть к нему должно быть что-то еще ББ или человек.
2>Опять-же к вопросу о входе в предполагаемое убежище - какой-нибудь секретный проход
На счет прохода не знаю,скорей всего он завален, но при выходе из лифта стенной шкаф со стондартным набором Волта.
Zeuswtg19
>На счет прохода не знаю,скорей всего он завален, но при выходе из лифта стенной шкаф со стондартным набором Волта.
Проход может находиться в одном из ответвлений пещеры.
Fibll
Блин, помню смутно, а диска под рукой нет... Там же вроде компьютеры стоят? Так это тогда командный пункт, для скрытого управления войсками. И многого там не надо: Робот для охраны, один генерал, пара полковников, штуки три майоров, рядовые связисты и охрана. ИМХО все это там поместиться. А бочки действительно для отпугивания непрошенных гостей. Вот впрос, как туда попали и как там выживают золотые ящеры - это интересно. Есть единственный вариант - там кроме прямого пути есть скрытый запасной выход, о котором Избранному знать ни к чему. Никто его не видел? Посмотрите редактором, плз...
IVAN01
Рождённый ползать везде пролезет, может эти ящеры через какие нибудь щели туда пролазят, не обязательно там должен быть проход, где и избранный может пройти.
DonPaxaH
А вот я тут впомнил небольшую деталь, Бакнеша, которая дает квест спасти траппера Смайли она говорит что типа "он нашел место откуда берутся все золотые Гекко", а насколько я помню Гекко происходят изза мутаций вызваных теми же "зелеными" бочками, может это какой-нить довоенный експеримент с новым топливом? помните какие цены были на машины с "батарейками"? вот и решил кто-то на этом заработать, создать какоенибудь новое топливо, темболее что этот склад находится совем недалеко от города, а судя по моим наблюдениям в кламате куча всяких гаражей и второй в игре более ли менее "целая" тачка, может этот город занимался экспортом автомобилей "при жизни"? значит они больше всех интерисовались в новом топливе которое будет соперничать с "батарейками", никто неожидал такого исхода конфликта, прошу принять это во внимание, мало кто из американцев ожидал войны таких масштабов... естественно что они бросив все в последние минуты убегают, включают робота, в надежде на "учебую тревогу" а что там могло случится за это время, сейсмическое движение, последсвия взрывов, и вообще фактор времени, может как раз бочки это все что осталось от бывших лабораторий, тем более все полы выложены камнем, а этот странный корридор снизу? наверное там что то все же было...
psih-perepsih
Если вспомнить что не остальных базах 2 последних этожа соединяются отдельным лифтом,то скорей это что-то больше чем склад.
agent Yogurt
Гекконы в токсичных пещерах размножаются - то есть устроили себе там что-то вроде гнезда. Вот вам и ответ, почему там их столько. Другое дело - почему именно там? Я предпологаю, что это всё-таки довоенный склад. В том числе там могло храниться и продовольствие. Контейнеры с пищей были повреждены - вот к ним-то гекконов и влекло. А когда уже всё съели - ну, не станут же они уходить с уже насиженного места...
X-ray555
Между прочим там есть компы, на которых написано, что они сделаны по технологии Братства Стали. Пища для размышлений... :-)
Gamler
Насколько я помню на всех компах написано
Made in BOS :) А по-моему это всё что осталось от убежища. Обратите внимание на то,
по чём бегают геконы на втором этаже. они ведь не по пещере бегают, а по металлическому полу как в Voult'ах. А этаж с
роботом --это резиденция Смотрителя.
ЗЫ Кстати. Что написано при входе в лифт?
По-моему Voult-tec. А не тоже,что на военных базах.
ЗЫ Хотя точно не помню.
Gamler
Кстати версия со складом мне нравится меньше всего. Ну какой это склад -- Bozar(1шт),2мм(200шт(4обоймы)),Combat Armor(1шт)и т.д. Больше похоже на заначку какого-либо перца(1шт).
ЗЫ Например Смотрителя(очень воинственного Смтотрителя).
ЗЫЫ Нет всё же несколько личных ящиков(которые используютс полицейскими и солдатами) не тянут даже на очень маленький склад. Вспомните хотя бы склад на Сиерре.
psih-perepsih
А иногда, и того нет.Хозяива ,наверно, забрали.-(
fan66
По-моему гекконов там много не потому, что они там размножаются, а потому, что они там появляются...

Сквозь какую-то дырку заползает игуана, падает в токсичную/радиоактивную лужу, мутирует, увеличивается в размерах и не может вылезти. А питается всякой мелочью вроде жучков/паучков. И не говорите, что мутация происходит слишком быстро - в первом фоле чар, погруженный в фев, мутировал за каких-то секунд 10.

Насчет того, что же это такое...
Как известно, всевозможные ваулты делались или для хранения инфы (Vault0) или для экспериментов (большинство) или для научно-военных целей (Glow).
Поэтому я считаю, что в пещерах располагалась какая-нибудь Biotech лаборатория, занимающаяся разработкой, изучением химического оружия.
Но в ходе войны что-то пошло не так, какая-нибудь химия(может даже фев, ведь неизвестно точно где он начал разрабатываться.) вышла из-под контроля и персонал эвакуировали, своеобразно запечатав вход, поломав генератор.
wasteland hellbringer
Гекко это не игуана, энто яШШурица такая есть мелкая такая... ну теперь большая.
fan66
Хех... Где ты видел в Калифорнии гекконов?:)

цитата:
В Европе водится несколько родов и видов; в России 4 рода с 7 видами: к роду Gymnodactylus с пальцами, расширенными лишь при основами, и не втяжнымикогтями принадлежит G. Danllewskii, буро-серого цвета с темнымипоперечными полосками, дл. около 8 см., водящийся на юж. берегу Крыма;G. Caspius, песочного цвета, с неясными темными поперечными полосками,дл. около 11 - 12 см., водящийся в Баку, у южн. и вост. берегаКаспийского моря и далее на В; два других вида водятся в среднеазиатских владениях; Alsophylax pipiens - на Большом Богдо и в Джунгарии;остальные роды водятся в Средней Азии. Замечателен также Г. обыкновенный(Ascalaboles fascicularis), 12 - 15 см. дл., сверху от желто-серого дочерного цвета, одноцветный или с полосками; пальцы у этого родарасширены на всей длине, когти находятся лишь на 3 и 4 пальце;обыкновенный Г. водится во всех средиземноморских странах, особенно вИспании, Греции, Далмации и Сев. Африки. Д. Книпович.


Это про ареалы гекконов...
А судя по тому, что в игре тут и там встречаются "жаренные игуаны", то разумно было бы предположить, что именно они являются "родственниками" гекко.


К тому же это просто название...

wasteland hellbringer
Ну если не веришъ сходи в террариум, сравни Гекко с Игуану и Гекконом. Фоловский Гекко это и есть яшурка Геккон.
agent Yogurt
Если честно, фоловские гекко похожи на гекконов не больше, чем на игуан...
fan66
>>Ну если не веришъ сходи в террариум, сравни Гекко с Игуану и Гекконом. Фоловский Гекко это и есть яшурка Геккон.<<

Совершенно непохож...
И еще - ты бы еще сравнил Deathclaw и хамелеона...

Определенно гекки от игуан произошли, пускай не похожи, но все же.

PS Uvv/// развели тут флейму...


big_star
Где вы хоть раз слышали чем питаются Гекконы(в Фалле разумеется)? Может они пожирают эту гадость aka токсичные отходы. Почему не подыхают? А вспомните тех же Чужих! У тех ваще заместо крови кислота!
Watson
Питаются они заблудшими охотниками и Избранными :)

А весь этот комплекс пещер мне кажется более похожим на склад у черного хода. А то что это за парадный вход - через люк. Был он, скорее всего, недалеко от лифта, только саданули по нему и его засыпало. Остался запасной выход с каморкой у входа. А в бочках не обязательно только что-то одно - там и отходы могут быть, и горючее, и реактивы.
Dereviashkin
Ну вы еще название пушек обсудите,почему так, а не иначе.Фантазёры,блин...
psih-perepsih
Fallout такая игра, сдесь нечего не бывает просто так, все что-нибудь да значит(кроме Доков неверное).
Dereviashkin
В том-то всё и дело, что в Фоле полно такого "просто так". Важно как это воспринимать: опираясь на фантазию или рассуждения. Допустим, столбы в пещере с королем крыс под Деном. Наводишь на них биноклём и высвечивается что-то типа "Опоры выглядят старыми похоже что они вот-вот обвалятся". Но это просто так. У разработчиков времени/денег/терпения не хватило.
Farfonch
а ты знаешь такую рэндом лакацию:
-у моря, там еще цветочек валяется...
если это не просто так, то зачем???
многие ломали над этим голову; ну или хотя бы скажи какой смысл?
agent Yogurt
Наверное, там похоронен Двеллер. %) А цветочек принёс... ну допустим Догмит. ;)
Eraserus
У меня следующее предположение:
Может это недостроенное убежище? В преддверии войны авральными темпами стали строить в первом же моло мальски подходящем месте, но не успели, потому и маленькое оно, потому там и запасов мало, а зеленые бочки это может топливо для реактора убежища, потому как убежище без реактора точно существовать не может(надо же ему искричество)... топливо привезли, реактор заправили, остальное надо было деть куда то, вдруг одной заправки не хватит... а пока думали куда, война тут как тут... ни достроить ни топливо спрятать...

А что за локация у моря с цветочком? Это не разбившийся кит случаем? если да, то я даже скажу откуда эта локация...
Zeuswtg19
>Может это недостроенное убежище?

Вероятно это не недостроеное убежище, а какая-либо его часть.в фоле 1 на постере Vault of future видно что этажей в волтах мого. это может быть какой-либо складской этаж с выходом. Судя по мануалу из 1-го Фоллаута убежища строились не только для защиты от бомбежки там также сказанно что убежища защищают от потопа, и эпидемии, а это означает что возможна была жизнь и после какого-либо катаклизма,то есть убежища не были критически необходимым фактором для сохранения жизни на планете. А следовательнно часты должнны быть атаки со стороны людей из внешнего мира. Это объясняет наличие запасного выхода с абсолютно другой стороны от входа. Пример:рейдеры атакуют убежище со стороны главного входа, люди обороняющие убежище бегут на склад берут пушки дальше большинство бежит на главный вход сдерживать атаку, остальные, через токсичные пещеры - в тыл к врагу.
Эта теория объясняет что это
1)Склад
2)Черный ход откуда-то
Вероятно:
3)Малое количество оружия (когла люди ушли - забрали все что смогли унести)
4)Канистры содержат топливо которое будет необходимо для создания нового мира(другой вопрос почему это топливо не забрали)
5) Стены укреплены что-бы не обсыпались при особо тяжелых условиях (размыванние водой, прямое попадание ракетой)
Ваш ответ: