Полная Версия: История Ливинг Вана, Эпилог.
Sirius lonewolf
Арканум, Эпилог.

Когда Ливинг Ван вернулся из Бездны вместе со своими спутниками, его стали почитать как героя. Вскоре, все люди узнали о битве Ливинг Вана с Керганом Ужасным, о том, как он заступился за всех жителей Арканума, как он спас оставшихся дварфов клана Чёрной горы. Он стал образцом мудрости и благородства для всех. Ливинг Ван взял на себя роль бога справедливости, принося мир и порядок в это место, где теперь одинаково почитаются и магия и технология. Он стал правителем всего Арканума, поселился в Кинтарре и возглавил эльфийский двор как мудрейший из эльфов. Все разногласия между расамы остались в прошлом. Обладая божественной силой, которую ему даровали боги Арканума, он использовал её для добра и борьбы с несправедливостью. Эра правления Ливинг Вана стала золотой эрой для Арканума.
Вирджил, как верный друг и подмастерье Ливинг Вана, стал его главным советником. А также, он стал одним из самых могущественных магов Арканума, используя ту магическую силу, которая была ему дана Ливинг Ваном. В конце концов, после долгих упражнений и изучения белой магии, Вирджил стал мастером в этой шкле магии и обучал начинающих магов и священников Ливинг Вана.
Благодаря Ливинг Вану, Магнус, найдя свой давно забытый клан, был коронован Логейром Грозовым Камнем как вождь нового Железного клана. Клан Магнуса был признан как самый технологически развитый в Аркануме. А также, Магнус стал главным советником Логейра в клане Колеса, представляя интересы своего клана при королевстве дварфов.
Под продолжительным правлением Логейра Грозового Камня, клан Колеса снова воссоединился с остальным миром. Сам Логейр прожил больше, чем 800 лет. Смерть короля ощутили все дварфы Арканума. Всё ещё звучат песни о его храбрости и отваге, о том, как он заступался за свой народ и за этот мир. Его сын Рандвер, следуя примеру своего отца, стал великим королём в своё время. О нём говорили, как о мудром и благосклонном лидере.
Жормунд вернулся в клан Колеса, где поступил на службу к Логейру Грозовому Камню. Будучи одним из немногих дварфов-магов, он исследовал противоположность магии и технологии и пытался найти способы соединить их друг с другом. Его действия часто привлекали внимание остальных дварфов клана, которыми овладевало любопытство. Со временем, некоторые дварфы решили стать подмастерьями Жормунда и помогали ему в исследовании магии и технологии. В конце концов, Жормунду удаётся зачаровывать сложные технологические устройства при помощи магии. Так резко увеличилось количество дварфов-волшебников в Аркануме.
Максимилиан был возвращён в Дернхольм, и вся Камбрия праздновала возвращение своего полноправного правителя. Во время правления Максимилиана, Камбрия быстро возросла и стала могущественной нацией, поддерживающей и магию и технологию. После возвращения Максимилиана, Лиана Пэл Дар возглавила орден дракона. И снова, гордый герб рыцарей дракона свисает со стен дернхольмского замка.
Благодаря тому, что Ливинг Ван сумел убедить мэра Чёрного Корня воссоединить город вместе с Камбрией, образовались мелкие разногласия между Соединённым Королевством и Камбрией. Но, благодаря королю Максимилиану, они были прекращёны до того, как могли перейти в войну, и Чёрный Корень стал главным портовым городом Арканума, провинцией Камбрии.
Джэйна Стайлз стала самым лучшим лекарем во всём Аркануме. К ней приходили больные со всего мира, чтобы найти исцеление. Она их ни разу не подвела и стала служить при королевстве Камбрии, которое оценило её способности.
Когда король Камбрии узнал о том, как Данте защищал Арканум от Кергана Ужасного, он решил снова впустить этого тихого священника обратно в своё королевство. Он был признан как самый преданный слуга Камбрии и стал главой Дернхольмской церкви.
Гар стал одним из председателей Соединённого королевства в Таранте. Он был известен как разумный и интеллигентный человек. Он часто пытался изучить своё происхождение и причину, по которой он выглядит как орк. Но его внешность никогда не мешала ему при его новой карьере. В конце концов, ему удалось узнать причину его необычной внешности. Выяснилось, что это последствие злого проклятья со стороны мага-чернокнижника. Проклятье удалось снять, и Гарфилд Толониус Ремингтон III становится полноправным членом людского общества. Сам Гарфилд, поняв, как нелегко быть орком среди людей, стал вместе с Доном Трогом бороться за права орков.
Следуя совету Ливинг Вана, Дон Трог стал главным политическим участником за права орков. В своё время, он организовал оркские трудовые союзы и стал борцом за равные права и справедливость в Таранте. Спустя некоторое время, он стал членом промышленного совета, сражаясь за права всех, борясь с дискриминациями в соединённом королевстве.
Благодаря великолепным дипломатическим способностям Ливинг Вана при обсуждении участия Каладона в Соединённом королевстве, а также, благодаря мудрым законам Дона Трога, Тарант и Каладон стали процветать вместе. Они стали одинаково развитыми городами. Аэронимус Максим построил целую армаду воздушных летательных аппаратов, которые были использованы для защиты Соединённого Королевства.
После возвращения из Бездны, Рэйвен стала женой Ливинг Вана. Со временем, она стала королевой эльфов и полноправной правительницей Кинтарры. Она стала лучшей лучницей Арканума, и, следуя примеру своей матери, стала великой правительницей. Вместе с Ливинг Ваном, они создали много эльфийских городов в Мерцающем Лесу. Королевство эльфов стало самым магически развитым в Аркануме.
Пэрриман Смайт вернулся в Туллу и поведал своим товарищам-магам обо всём, что произошло в Бездне. Пэрриман начал усердно изучать магию, надеясь в один прекрасный день стать верховным архимагом Туллы. Когда ему удалось достичь своей цели, Пэрриман вернулся к Ливинг Вану и заключил дружеский союз между Туллой и Кинтаррой. Наконец, Тулла воссоединяется со всем остальным миром и становится союзником империи Ливинг Вана, помогая ему с обучением новых рекрутов, желающих стать магами армии эльфийского двора.
После своего возвращения из Бездны, Арронакс похоронил своего отца на острове Танатос, успев рассказать ему обо всём, что случилось. Простившись со своим отцом, Арронакс пришёл в Вендегрот и, используя свои магические силы, поднял его из тех руин, которыми стал этот город. И снова, Вендегрот становится величайшим технологическим городом Арканума. После этого, Арронакс возвращается в Кинтарру и воссоединяется с эльфийским двором, признав свою ошибку. Арронакс становится советником Ливинг Вана и навсегда хранит в своём сердце память об отце Насрудине, которому тот причинил столько бед.
Себастьян, будучи одним из лучших технологов, прибывает в Вендегрот, где изучает великую технологию этого загадочного города. Жители с радостью его приняли и обучили его своим секретам. Себастьян становится самым лучшим в мире технологом и правителем Вендегрота. А также, будучи советником Ливинг Вана, помогает ему и соглашается обучать его стрелков-рекрутов вместе с Франклином Пэйном. Найдя много общего друг с другом, Себастьян и Франклин становятся лучшими друзьями. Себастьян помогал Франклину писать многие из его книг про их изумительное путешествие в Бездну и на остров Танатос вместе с легендарным Ливинг Ваном.
Чукка вернулся к Гилберту Бэйтсу, помогая ему и предоставляя ему свою защиту. Сам Бэйтс, воссоединившись с кланом Чёрной горы, извиняется перед ними за те беды, которые он им причинил и помогает им отреставрировать их шахты. И теперь, клан Чёрной горы является одним из самых знаменитых кланов Арканума, известный изобретением парового двигателя.
Вельдо Рубин становится легендарным путешественником, о котором в течении многих лет писали в книгах. Он открыл собственную гильдию путешественников в Вендегроте.
Согг возвращается в Туманные холмы и открывает собственную таверну под названием «The Mead Mug Inn». К тому времени, благодаря тому, что Ливинг Ван освобождает этот маленький город от Лукана и его наёмников и помогает Саре Тун вернуть шахту, в шахте обнаруживается новая серебряная жила. В Туманных Холмах живёт самый богатый человек Арканума – Джонгл Дун,который, благодаря Ливинг Вану, обнаруживает способ изготовления золота. Со временем, город расцветает и становится самым главной торговой точкой Арканума. В Туманных Холмах теперь живут много ремесленников и купцов, желающих разбогатеть. В городах такого размера обычно сложно поддерживать порядок, но, благодаря новому шерифу Доку Робертсу, в Туманных Холмах теперь царит мир и покой.
Жители Бедокаанской деревни решили присоединиться к эльфам и вместе избавить леса от браконьеров. В конце концов, они становятся более культурно развитой цивилизацией и воссоединяются с остальным миром, помогая эльфам и всем остальным жителям Мерцающего Леса. Варомон, вернувшись из Бездны, поведал сородичам обо всём, что там произошло.
Панарии вскоре узнали обо всём, что произошло. Они не могли поверить, что все эти годы их религия и их пророчество насчёт Насрудина были ложными. Храм Панарии решил изменить ход своей религии, найдя веру в Ливинг Вана. Вскоре, Александ стал новым верховным священником Панарии, когда Иоахим уступил ему своё место. Александр написал много мемуаров о своём знакомстве с Ливинг Ваном. Теперь, религия Панарии распространяется по всему Аркануму, храня памать о Насрудине и Ливинг Ване. Паломники теперь путешествуют по всем тем местам, где Насрудин и Ливинг Ван совершали свои великие дела.
Вскоре, между монахами Панарийской религии и тёмными эльфами произошла война, известная как "Великий конфликт". Тёмные эльфы не желали верить Ливинг Вану и Арронаксу и продолжали идти по неверному пути. Со временем, конфликт был прекращён полной победой Панарии и Ливинг Вана, а тёмные эьфы отступили на север, скрываясь в подземельях и тайных городах на подобие Тсэнг-Анга. Теперь, тёмные эльфы изолированы от остального мира, живя в своих мелких общинах, жаждя мести. Поговаривают, что они планируют последовать бывшему примеру Арронакса и идти на захват Арканума.
С возвращением Ливинг Вана из Бездны, учёные Таранта проявили большой интерес к этому загадочному месту. Используя технологическое устройство клана Чёрной Горы, которое могло перенести их в Бездну, учёные начали усердно изучать бывшее пристанище Кергана Ужасного. Археологи нашли много интересных технологических устройств, напоминавших технологию Вендегрота. У людей сложилось несколько теорий насчёт причины образования этого места, но ни одна из них не смогла объяснить тот факт, что в Бездне можно существовать вечно. Наука нескоро смогла ответить на этот вопрос. Оказывается, что Бездна - это альтернативная версия нашего мира, где тоже существовали магия и технология. Этот мир был уничтожен в результате применения сверхмощной магии, которая была использована для унчтожения этого мира. У учёных даже сложилась версия, что это последствие ужасных замыслов Кергана, желавшего полностью уничтожить этот мир. Но, по правде, это место навсегда осталось загадкой.
И, после всего этого, Арканум навсегда останется тем, чем он всегда являлся – местом великих возможностей. Здесь можно стать самым способным технологом, или самым могущественным магом. Больше нигде нельзя встретить то, что можно здесь. Останется ли здесь всё по-прежнему? Может ли зло вернуться в Арканум? Закончился ли раздор между магией и технологией? Этого никто не может сказать, даже Серебряная Леди и Ливинг Ван.
Dragonslayer
QUOTE
об ужасной битве Ливинг Ванна с Керганом Ужасным.

Или там о злой битве с Керганом Злым
melkor
Хм. Буду ругать. Сильно. Набор из сладковато-идеальных вариантов концовки Арканума? Все воссоединились, магию с технологией объеденили, мир-дружба-жевачка?
Ладно, черт с ней, с оригинальностью, раз уж решил следовать предусмотренным игрой вариантам концовки. Но хотя бы стилем надо как-то выкручиваться, подать старую изжеваную идею в новой блестящей обертке. Но тут и обертки нет! Жутковато выполненый перевод концовок из игры, слово в слово, к тому же похожий больше на труды стилуса или промта. Самую малость разбавленный собственным мнением о судьбе мира. И в том, и в другом случае впечатление от написанного ужасное. "Высококомплексная технология", "образовался мелкий раздор", "место возможности"... Что ни фраза - то жестокое издевательство над языком.

Извини за такой настрой и отсутствие конструктивной критики. Знаешь, есть такой способ определить, чем плохо произведение. Надо ответить для себя на вопрос, чем же оно хорошо. Я, увы, ответить не могу...
Anomaly
QUOTE
Что ни фраза - то жестокое издевательство над языком.


да в общем-то, в Фаргусевском переводе всё примерно так и звучало... так что стиль вполне выдержан... а чтобы реально было похоже на оригинальную английскую версию, то и подобные идиализации надо писать по-английски.



на мой взгляд, концовка весьма неплоха - всё тихо мирно. без войн и жестоких кровопролитий. happy end, короче. некоторые сюжетные ветки развиты именно так, как хотелось бы. было упомянуто то, о чём хотелось услышать. в целом, впечатление весьма позитивное.
melkor
Anomaly, послушай как-нибудь оригинальные концовки Арканума, увлекательное дело ;-) В игре тоже можно достигнуть этого "именно так, как хотелось бы", и именно поэтому я так ругаюсь на этот текст - потому что ощущение от него - как от прослушивания этих самых концовок. То есть (почти?) ничего нового. Но еще с синхронным пиратским переводом ;-)

А ведь такой простор для домыслов и собственного взгляда на всю эту историю! И с богами может быть не все так безоблачно. И политическая грызня в Объединенном Королевстве никуда не денется. И что-то с гномомасонскими заговорами ;-) с полуограми надо делать. И милые-добрые панарии неизвестно как будут существовать - их представления оказались перевернутыми с ног на голову.
Зато в этом эпилоге упоминаются правление ЛВ, армия ЛВ, империя ЛВ. Вопрос один - кем он, пардон, командует? Из кого империю бум делать?
nasty_floater
Sirius Lonewolf

Приторно получилось. Elven absurd, как сказал бы мой Living One ;-) Собственно, к этому и основная претензия: множество вариантов развития сюжета очень велико, а тут выбран наиболее обыденный, скучный, сладенький вариантец, и он подается как нечто единственно верное.
Sirius lonewolf
Я знаю, что получилось не хорошо, поэтому мы вместе всё это изменим. Первратим скучный сценарий из игры в эпилог для настоящего произведения. Можно ещё много чего добавить, чтобы улучшить этот текст. На самом деле, это всего лишь черновик и он нуждается в дополнении и изменении.
Tazar
Действительно! А может кто-то предпочитат евильные концовки?! А мне например никогда ящерицы не нравились, а браконьеры и симпотные, и денег много дают! А уж Бейтса-то кто тока не убивал! В общем - низачёт!
Sirius lonewolf
QUOTE
А может кто-то предпочитат евильные концовки?!


Для этого нужна отдельная книга - "Злой Ливинг Ван". В одной из вселенных живёт добрый Ливинг Ван, а во второй живёт злой. А в конце, мы сделаем третью книгу, где 2 Ливинг Вана из парралельных вселенных встречаются и сражаются друг с другом. Победить сможет только один. Добро или Зло?
Все идеи насчёт книг - сюда!
melkor
Параллельные вселенные и сражение хорошего с плохишом. Фи, как пошло. И мелко как-то. Лучше добавим пару сотен ипостасей Живучего и устроим сражение стенка на стенку.
Хотя нет. Лучше одиночные бои на выбывание. На ринг вызываются: живущий номер 010276, полуогр, маг и дипломат, и живущий номер 105683, человек, мужчина, рукопашник и вор! Трам-парам-парам. Желающие посчитать число возможных комбинаций пусть проделают это сами ;-)
Sirius lonewolf
QUOTE
Лучше добавим пару сотен ипостасей Живучего и устроим сражение стенка на стенку.


Хорошая мысль - группа хороших Живущих против плохих. Хорошие, во главе с богом справедливости и плохие с богом тьмы. И все из последних вариантов божественных и героических концовок игры. Да вот только, лучше добавить не пару сотен, а пару десятков. У каждого своя история, своё прошлое, своя судьба, свои фоллуэры...
Frost Bite
Это уже смахивает на Planescape: Torment. Драки между хорошими и плохими инкарнациями...
Wind
Хммм.....
Буква С, затем буква Х, а потом сетевая игра - вот вам и битва ливинг-ванов ...
А на самом деле вариантов концовок - не счесть ! Правда ИМХО идеального варианта достичь невозможно - одно хорошее за счёт чего-то плохого, и это не только в Аркануме. Не верю, что кто-то проходил игру идеально !

Насчёт текста - просто в него нужно вложить немного фантазии и ... как бы это назвать ... жизненности чтоли ... ну чтоб не так слашаво всё было, и будет вполне зачётно.
Ваш ответ: