Полная Версия: Про Обливион как игру "вообще"
Страницы: 1, 2
hasherfrog
Уже давно раздаются возгласы разочарования...
Вроде так всё круто, но внутри... как-то пусто?
Ещё не пройдя Обливион, уже ставим плагины, то, сё...
Играть неинтересно...

Или нет? Или интересно?
А почему? Что не так?
Давайте пофлеймим чутка :-)
Есть мысли...
Enclave never die
Игра супер. Одинаково (может не совсем) хороша и для манчкенов и для вдумчивых и серьёзных игрунов.
crazy_ant
Из разочарований могу назвать лишь простые квесты. А хотелось бы посидеть и поломать голову, причем не бегать по бескрайним полям в поисках неприметной двери в шахту, а именно хорошенько подумать что, как и где. А то больно детская игра получилась.
hasherfrog
ну да, ну да. Всё круто, в принципе.

Только не кажется ли вам, что количество играющих не то, что ожидалось? Я не имею в виду тут, на форуме, а вообще? На остальных инетных ресурсах тоже какая-то хм... тухловастая ситуация. Ну, клёвая игра. Но с успехом Морровинда не сравнить...

Мне вот и Морровинд не попёр, если уж на то пошло. А Обливион (для меня лично) - на порядок круче. Только не в этом ли вся беда? Слишком много всего можно настроить ручками...

Я вот прихожу потихоньку к мысли, что наличествующий "констракшн сет" сыграл злую шутку. Надо было бы его широким массам того... не давать пару лет :-)
Bermude
QUOTE
Только не кажется ли вам, что количество играющих не то, что ожидалось? Я не имею в виду тут, на форуме, а вообще? На остальных инетных ресурсах тоже какая-то хм... тухловастая ситуация. Ну, клёвая игра. Но с успехом Морровинда не сравнить...

Мне кажется эта проблема из за железа. У меня есть очень много знакомых которые хотели бы поиграть в Обливион, но не могут из за железа. Требовательный он сильно.

А пустота есть. Иногда становится что-то так тоскливо. Один мой друг говорил (про Морроувинд): "Такое чувство, что играешь в онлайн игру с онлайном в 1 человек"
В Обливионе этого заметно меньше, но иногда прослеживается.
Не знаю, ИМХО, Готика казалась более живой, чем Обливион, не смотря на всякие там распорядки дня и т.д..
Wozrogdenec
QUOTE
Я вот прихожу потихоньку к мысли, что наличествующий "констракшн сет" сыграл злую шутку. Надо было бы его широким массам того... не давать пару лет


Это в Вас говорит жадность: ведь человек хочет всё и сразу. *не воспринимайте как обиду*
А вот, возьмите и положите Oblivion на полку и достаньте через пару лет (может и года хватит).
Тогда вам останется выкачать из и-нета отдельный пак эдак на гиг/пол-гига (а может легче будет купить новый диск) - Будет TES IV,5! ;)
Вот он точно себя оправдает! Но, боюсь, фанаты его будут уже не те, кто садился за изначальный вариант.

Морровиндщики, а как ситуация обстояла с сабжем: когда CS выпустили для Morrowind-а, такой ситуации не было?

2Bermude
"Такое чувство, что играешь в онлайн игру с онлайном в 1 человек"
А мультиплеерный патч не пробовал?
Я, вот, скачал, но ещё не изучал.
Artem13
hasherfrog, ты не прав. КС и в Морре был с самого начала, причем на диске с игрой. Кстатс, кс облома менее доступен - приходится качать с нета.

А в остальном, Обла неоправдано усложнена с одной стороны и слишком коротка осн. линия с другой.
Для меня лично, нормально играть без плага ООО невозможно...
hasherfrog
>> Мне кажется эта проблема из за железа.
Вот фиг его знает. Я когда (специально для Обливиона) покупал видеокарту, всех продавцов спрашивал - а она как для TES4? Сразу скажу: по-разному объяснял-называл игру, до пальцев доходило. Ответ всегда был такой: чё? а это чё вообще за зверь? То есть сами железячники не ждали выхода Обливиона, после которой появился бы спрос на крутые карты. Интересный момент такой.

>> А мультиплеерный патч не пробовал?
Во-о-от!.. Значит что? Значит, для полного счастья нужно не AI продвинутое, а люди? Либо наоборот - чтоб AI тупорылое и манчкинить чтоб попроще было бы. Тогда массы потянутся. Как думаете?

>> Это в Вас говорит жадность: ведь человек хочет всё и сразу.
Я не обижаюсь, но Вы вообще о чём? Зачем мне нужен будет пак на 1Г? Чтобы всякие доморощенные моды у меня появились, что ли? Или Вы про что?

>> Для меня лично, нормально играть без плага ООО невозможно...
Окционерное Общество Обливиона? Что за ООО? :-)

>> КС и в Морре был с самого начала
Всё так. Но работать в нём умели не все. И сделать в нём можно было меньше. А теперь... Я смотрю - меняют уже вообще всё. Вместо "Обливиона как игрового мира" мне продали набор "сделай сам чего тебе надо, ноу проблем-с". Да не хочу я ничего делать! :-) Мне бы поиграть...

Не получилось ли, что разработчики схалтурили отчасти - пусть появившиеся фанаты клепают чего-там-им-надо сами, а мы будем на все претензии отвечать в стиле "ну не нравится - поменяйте".

P.S. Я почему разговор-то начал... :] Как бы с Fallout чего подобного не вышло :]
Morte
>>>Ещё не пройдя Обливион, уже ставим плагины, то, сё...

*с пеной у рта*

... дык один автоуровень монстров чего стоит!! Мочить такой креатив!!

Если серьезно, то каждая часть Elser Scrolls привносит что-то новое, однако и теряет что-то, что было в предшественнике. И каждая часть по сути представляет собой ОЧЕНЬ сложную систему. А как известно, чем сложнее система - тем проще в ней закрасться ошибке или багу. Ну, а уж угодить всем и сразу в принципе невозможно. Так что, ИМХО, тут главное, что есть Констракшн Сет - с его наличием через годик фанаты сделают игру своей мечты :)
hasherfrog
>> Так что, ИМХО, тут главное, что есть Констракшн Сет - с его наличием через годик фанаты сделают игру своей мечты :)

См. мой пост выше: а не получится ли наоборот? Единый мир развалится на кучу мирков из-за несовместимых плагинов-модов, которые вообще убьют весь интерес к игре? Как можно обсуждать (вот прямо сейчас, сегодня) игровые вопросы, если предварительно приходится у всех собеседников узнавать о том, "что у кого установлено": ООО или там ОАО?
Wozrogdenec
2hasherfrog
QUOTE
Во-о-от!.. Значит что? Значит, для полного счастья нужно не AI продвинутое, а люди? Либо наоборот - чтоб AI тупорылое и манчкинить чтоб попроще было бы. Тогда массы потянутся. Как думаете?

Придирка к словам.
А я просто решил воспользоваться ситуацией, чтоб пропиарить плагин-другой.

QUOTE
Я не обижаюсь, но Вы вообще о чём? Зачем мне нужен будет пак на 1Г? Чтобы всякие доморощенные моды у меня появились, что ли? Или Вы про что?

Я имел ввиду то, что Вы сказали далее, уличая (якобы) разработчиков в лентяйстве.
А Вы посмотрите на ситуацию с другой стороны:
где сейчас TES IV, а где S.T.A.L.K.E.R. ...:-/
Ваш Oblivion ещё не вышел, так что не волнуйтесь, а возьмитесь за него как раз через год-два с мощным фанатским паком ;)
Morte
>>>а не получится ли наоборот?

Хм.. если подумать, то не особо. Но разве в Морре были проблемы вроде кучки разносортных плагинов? Всегда находился большой фанат игры, у которого хватало энтузиазму, чтобы руками сделать плагин, который либо фиксил все, что надо фиксить, либо создавал что-то новое, что все просили добавить..

Хотя не совсем понятно в таком случае - каким местом думают разработчики, если не могут добавить в игру то, чего все хотят, хм.. Вообще, я не понимаю, каким местом думали они, когда создали в игре "защиту" от воровства или то, что после убийства все знают о тебе. Или лошади, которые чисто для эстетического удовольствия... В общем, зажралась конторка, ИМХО.

PS Насчет Фола. Я спокоен по той простой причине, что в разработке участвуют (причем на самых главных ролях) проверенные люди, которые делали в свое время вторую (а может и первую - не помню) часть игры. В идеале, если совместить проверенную концепцию с глобализмом серии ES, то можем получить что-то с чем-то... в идеале. Скрестим пальцы и ждем, господа! :)
Wozrogdenec
QUOTE
ООО или там ОАО?

Ваше святотатство пропущу мимо ушей.
Вот, читайте Oscuro's Oblivion Overhaul

QUOTE
Да не хочу я ничего делать! :-) Мне бы поиграть...

Нет ничего проще - прочтите это Сообщение об Adventures: Oblivion, скачайте, поставьте и играйте! :)
Всех остальных это тоже касается, может даже тему можно будет закрыть... ;Ъ
Another_Alex
Как игра Обливион as is мне пока нравится, как конструктор не привлекает, ибо нет времени и желания в нем ковыряться, хватает парочки косметических модов. В качестве мира, в котором можно какое-то время пытаться пожить, Обливион, на мой взгляд не хуже Морровинда, хотя не мне об этом судить, я в последний играл два раза с перерывом в четыре года и оба раза под самый конец бросал из-за потери интереса. Обливион отставлял в сторону уже трижды, но надеюсь все же дойти до конца, квестовая сторона все-таки привлекает.
Lonely
Про "игру вообще" - мне кажется, неудачная. Первое время как-то шаришься, всё ново, интересно, красиво, квесты вроде забавные... но именно что первое время. Потом уже начинаются и ужасающее однообразие битв (как убивал скелета с 5-6 ударов, таки будешь его до конца игры убивать с тех же 5-6), врат в Обливион (ворота-башня-переход-рычаг-переход-башня-селфбафф на самом верху-вышел из врат), квестов (в большинстве таки проглядывает стандартное отнеси это туда и убей вооон того в нагрузку), городов (ну нет в них жизни, нет! Хоть бы бойцы для разнообразия напали на "конкурентов", чот ли...), и так далее. Лично для меня Обливион оказался всё тем же пустым Морровиндом, только ещё менее CRPG-шным. Потому что в нем отсутствует постепенность развития, чувство силы твоего персонажа - да, это из-за автолевелинга - но мы же не обсуждаем Обливион с плагами, а? К тому же сказываются ещё факторы: во-первых, огромное количество обещаний, так и не выполненных или выполненных криво; во-вторых - слишком большая требовательность к железу - а это не та игра, ради которой я готов пробить "дыру в семейном бюджете"; может быть, на мощных машинах эта картинка и способна завоевать сердце, но лично мне для комфортной игры пришлось почти всё скрутить в минимум. А по результатам я увидел такой чуть-чуть облагороженный мор в смеси с даггерфолом. *грустно смеется* По крайней мере, спрайтовые деревья Бетезде удались и 10 лет спустя. И в-третьих - пресыщенность такого типа играми. Fable (на мой взгляд - очень похожая на TES IV) была гораздо лучше. Хотя бы в силу своей "сказочности", так что пафос спасения всего сущего воспринимался как-то нормально.
Такие дела.
hasherfrog
Wozrogdenec
Вот интересный Вы человек. Вы все эти моды уже себе поставили, что так их рекламируете? И как оно? Не глючит? Я вот не доверяю "сторонним разработчикам", мда-с. Мне и так багов хватат.

>> Обливион отставлял в сторону уже трижды
Вот и я, вот и я... Бесконечные эти порталы и отсутствие цели напрягает...

***

Играл тут в простейшую игру леталку-стрелялку, Star Defender 3, емнип. Очень захватывает. Захватывает тем, что не знаешь, что там дальше. Какой там босс на следующем уровне? Чего будет? Пока не пройдёшь - не узнаешь.

А тут, в Обливионе... Ну пошёл на север, горы посмотрел. Ну грибы на юге пособирал... В Fallout'е нельзя было шариться в районе Анклава с кондачка - убьют. А тут ходи где хочешь... В результате, через пару дней и играть-то неинтересно.

А если совсем замучает вопрос - берёшь CS... Мда. Не знаю, пмсм, и чем дальше, тем неинтереснее будет в такие игры играть. Тенденция нездоровая какая-то. А Обливион - [не]первая ласточка.
Wozrogdenec
2hasherfrog
QUOTE
А тут, в Обливионе... Ну пошёл на север, горы посмотрел. Ну грибы на юге пособирал... В Fallout'е нельзя было шариться в районе Анклава с кондачка - убьют. А тут ходи где хочешь... В результате, через пару дней и играть-то неинтересно

Тут немного не та система. Про отключения автолевела мы общаемся в другой теме: Кто использовал МОД, убирающий Автоуровень? (сообщение #160698)

QUOTE
А если совсем замучает вопрос - берёшь CS... Мда. Не знаю, пмсм, и чем дальше, тем неинтереснее будет в такие игры играть.

Так НЕ БЕРИТЕ CS! Мне, вот и чужих разработок хватает...
Ещё раз настоятельно рекомендую Adventurer: Oblivion как самое "простое" и лёкгоскачиваемое ~770кб.

Народ, тут такой вопрос: играл ли кто из вас в ExMachina? Если да, то как оно по сравнению с Oblivion?
ИМХО тот же я один (некоторое одиночество), те же просторы (красивые пейзажи). Та же незатейливая история, разве что героя можно делать и прокачитвать отдельно - так там грузовики менять...
Улавливаете мысль?

Artem13
hasherfrog, полностью согласен насчет халтуры. Только выражается она несколько в ином - не в конструкторке, а в самом подходе. Игра изначально делалась под шайтан-коробку, консоль иначе говоря и РС-верси вышла именно как вариант консольной, приспособленной для РС. Т.е. не было параллельной разработки для двух разных платформ, как обещалось. Радует одно - графика (по ср. с ТЕС3, ессно).
А насчет врат и т.п. - вообще по осн. квесту не иду, живу в Сиродииле, мотаюсь по городам, в ТБ квесты некоторые очень даже ничего, наверное самые интересные.
Another_Alex
Я вот тоже про основной квест решил на время забыть, освободил Мартина и оставил отдыхать. Пройду, наверное, квесты всех гильдий, да те сторонние, что попадутся, а затем уже по прямой до финиша. И забуду про Обливион года на три-четыре. Не нахожу я в этой игре replayability. Да, разок в ней можно пожить, побродить по провинции, порадоваться в первый раз квестам, красотам природы, но второе прохождение, как мне видится, мало чем будет отличаться. Разница лишь в том, каким уровнем ты проходишь основной квест, и в боевке. Но за боевкой я лучше пойду в Severance: Blade of Darkness, мне там больше нравится резать врагов.

Насчет того, что одного и того же скелета с ростом уровня убиваешь с 5-6 ударов, то это неверно. Скелет - не левельное существо, и к тому же на высоких уровнях почти не встречается, разве что кем-то вызванный. Я, например, первого тролля убивал минут 30 реального времени, изведя на него все свое оружие, включая трофейное. Зато потом как приятно было валить эту тварь с 3-4 ударов обычного, немагического меча или, издеваясь, прокачивать на ней рукопашку. Так что какой-то вызов в этом плане все-таки есть, но после 20 уровня он практически исчезает, так как после этого тебе встречаются почти одни левельные противники.

Сравнение с ExMachina я уже где-то видел. В частности, оно выражалось в том, что стоит тебе найти какую-то новую вещь (оружие или броню), как буквально сразу она оказывается у каждого встречного.
Bermude
QUOTE
2Bermude
"Такое чувство, что играешь в онлайн игру с онлайном в 1 человек"
А мультиплеерный патч не пробовал?
Я, вот, скачал, но ещё не изучал.


Изначально то игра не задумывалась как онлайн.

У меня, честно говоря, смешанные чувства по поводу Oblivion. Вроде бы и красиво, вроде и квесты интересные, но ... Не хватает динамики...
Как ни пытались разработчики сделать "живых" НПЦ - ничего у них не получилось ...

Да, они лучше тех справочных автоматов в Морроувинде, но они не живые... Живые НПЦ были в Фоллаут, живые НПЦ были в Готике ( так мне по крайней мере казалось ), но не в ТЕС.

Кстати, Морроувинд я бросил так и не выполнив основного квеста...
Причина - скушно. Ну скушно, и все тут ...
Обливион уже тоже начинает приедаться ... Пока что я не готов его забросить, но и не прохожу его "взахлеб" как в свое время проходил Фоллаут и Готику.
Twilight
Знаете,прочитала я ваши комменты и со многим не согласна...
Морровинд и Обливион,Обливион и Морровинд...
Все таки,когда я играла в Тес3-я жила.Я могла во сне продумывать варианты прохождения квеста,пути...А в Тес4 все на блюдечке с каемочкой из Обливионской письменности,ей богу!Там тебя тупо тыкают носом-"значит так,сначала в Скайнград,потом в пещерку чуть юго-восточнее пещеры слива...да ЮГО-ВОСТОЧНЕЕ тупица,а не западнее.Еще на три градуса правее.Да вот.Подними голову.Прямо перед носом должна быть дверь.Как нету??!А голову то подними!!!"
Ну и все в таком духе.А в Морроувинде?
"Иди на юг,найди пещеру,по месту действия разберешься че дальше.Перрррвый пшел!!!!"
...
...
...
Все с пеной у рта рассуждают об АI.А мне это ваше АИ и в Морроувинде без надобности и в Тес4.Мне главное квестовая линия ,интерес,сложность,запутанность какая то...
А то ведь согласитесь-неинтересно.Ну вот что мне делать при пройденном основном квесте,всех гильдиях и до фига пройденным побочных??Я просто шляюсь и буквально выпрашиваю их!!Вот так.Так что ,чую ,скоро сниму с полки старый добрый морр,поставлю пару тысяч новых плагов и "гудбай Обливион,ооооо,где не был никогда..."
Artem13
Ну нет, далеко не все квесты можно пройти по компасу. Например Белый проход я искал именно с твоей оговоркой - я всегда хожу на восток вместо запада :) Долго матерился... :)

Дык и в Морре та же ситуация с квесами без плагов. Так что в этом отношении наезды не принимаются ;)
Twilight
А в Обливион даже если плагов поставиь-все равно что то не то.
wolwerine
Игра просто супер.Хотя кажется,что,могли сделать и лучше.
Arnx
Да нет, игра все-таки пустовата, слишком большой контраст между вторичными квестами, пустотой главных и резко выделяется то, что они не отражаются друг на друге и мире - мир сам не живет.
Zhendos
QUOTE
мир сам не живет

согласен,мир населен роботами,и в этом мире ты сам управляешь роботом
максимальное проявление жизненности выявил в Скинграде (емнип) глава гильдии магов (аргонец),когда после квеста про книгу я отдал ее сначала ему,потом украл и отдал тете.когда я подошел к нему поболтать,он сказал что-то вроде:"как странно...эту книгу как раз только что стырили из моего сундучка..."
на большее проявление эта игра не способна :( я плачу в разочаровании и воспоминаниях о морровинде :'(
Artem13
Вот только Морр вспоминать не надо! Там точно такие же роботы были...
Zhendos
Zmey Artem
полностью бы с тобой согласился и даже больше,но увы не могу...ибо в морровинде у меня такого впечатления не создавалось...самое малое что я могу сказать,так это то,что там было намного больше "живых" персонажей,чем в обливионе
crazy_ant
Что-то мне подумалось вдруг... А ведь и правда, пока проходишь игру по ненавязываемому, но интуитивно понятному пути - за хорошего героя, то не возникает никаких вопросов и игра показывает себя с лучшей стороны. Но попробовав шаг влево или вправо понимаешь, что на мире это никак не отражается. Ну максимум испортишь к себе отношение у какого-нибудь непися, которое, кстати, можно потом повысить.
Нет, нет, это по сути линейное прохождние, квестовая аркада с РПГ системой. Аналог в мире ММОРПГ - Lineage 2.
Кстати, интересно отношение к этой игре тех, кому нравится Олбивион и тех кому нет.
Dj Krolik
hasherfrog,
А что, на самом деле беспокоит отношение к Обливиону других игроков? Игроков в целом? Общественное мнение? Мне вот абсолютно по барабану. Именно поэтому я в Морровинд вообще не играл (ну, может, только чуть-чуть, последний год). Что мне до мнения других об игре, на которую кому-то не хватает видеокарты, кому-то - воображения, кому-то - желания. Да, вот вам новая популяция "старичков-нытиков", только теперь им по 18 лет, но они "играли в Морровинд", поэтому могут себе позволить сравнивать и ругать. Что ж, их дело. Я предпочитаю играть.
Обливион нравится. Нравится - и все тут, ничего не могу поделать. Наверное, у меня разные личные требования к разным играм и не бывает такого, чтобы мне хотелось, чтоб игра была похожа на Fallout, Planescape, Silent Hill, Alien Earth, Diablo.... одновременно. Наверное, поэтому я могу получать удовольствие от игр типа Обливиона. Большой мир, свобода действий, крутая графика, но не гениально проработанные НПЦ? ОК, буду в это играть.
Жаль только, что те, кто Обливион ругают, совершенно не отдают себе отчета в том, что игры, приводимые ими в качестве эталона, можно точно так же опустить, если взять другой подходящий эталон. Игры не познаются в сравнении : )
Кстати, насчет обещанного-нереализованного - упоминание Fable рядом с этим вопросом как минимум странно, особенно после слезливого письма П.Молинье геймерам, бла-бла-бла...
Oblivion нравится прежде всего тем, что в нем хочется жить (мне). Поэтому и играю. Плагинов поставил немного, самую малость, в основном касающиеся мелочей или просто показавшиеся мне забавными. Кстати, отметил небывалое количество "хардкорных" плагинов в инете (убирающих передвижение по карте, указатели квестов и т.п.) - значит, те, кто хочет играть по-настоящему, найдут то, что нужно для себя. Со временем окончательно поставлю плагин (один из тех, что уже появились) со зверушками-помощничками. Пока только попробовал, в общем, краб мне понравился : )
Абсолютно согласен с мнением, что игра подходит всем - и вдумчивым-серьезным и всем остальным. Позволяет игра играть в нее так, как хочется. Важно хотеть играть : )
ЗЫ. Когда мой любимый и ныне покойный Game.EXE поставил игре ценку 5.1, я не поверил. Но теперь приходится признать, что все так и есть, это действительно лучшая РПГ за последние несколько лет. Когда, кто и зачем в ближайшем будущем сможет сделать РПГ такого уровня - я не знаю. Остается ждать ту же Bethesda с третьим Fallout. В этом смысле Oblivion оказался для меня громоподобным аргументом "за" в пользу этой компании разработчиков.
hasherfrog
>> А что, на самом деле беспокоит отношение к Обливиону других игроков?

Конечно, ведь дело вот в чём...

1. Чисто меркантильный интерес... Если игра хорошая - на разработку под неё аддонов и т.п. можно мотратить время, если плохая (или как-то чем-то не угодила потребителю) - то не стоит и заморачиваться. Инструменты для разработки есть, знания-умения - тоже, вот со временем - напряг. И стоит ли тратить своё бесценное на игру?

2. Интересна общая тенденция, почему всё-таки так странно происходит? И не будут ли новые игры всё более неиграбельными? Вы ведь вспомните, как люди рубились во всякие тетрисы? Да, я понимаю, не тот жанр и всё такое, но не получается ли так, что чем ближе игра к жизни, тем неинтереснее играть? Что нужны уже не программные ускорители физики, а прямой коннект какой-то мозг-компьютер, некий новый виток технологий. Чтобы если уж тебя заставляют и в туалет ходить в игре (ну жизнь же) - то чтоб "как по-настоящему".

Вот сколько мечтателей в своё время хотели, чтобы в игре можно было "путешествовать по-настоящему", из города в город? В Даггерфоле можно было, да ни фига не интересно. Ладно, надеялись, что будет "потом, со временем" что-то такое, что сделает этот процесс "гуляния" более интересным и правдоподобным. Сделали, и что?

Знаете, я принципиально не пользуюсь "быстрыми путешествиями". Нет, вот если бы в игре была магия "телепортации" (типа "Town Portal", как в M&M), тогда - конечно, без вопросов. Но магии нет, поэтому я хожу (вообще-то езжу на лошади). И даже когда нужно из одного конца города (от одих ворот) перейти в другой (к другим воротам), у меня в голове всегда мысль "ну что, ты ведь об этом мечтал? ну вот и иди, блин".

Ok, я иду. Но... ёклмн, это же СКУЧНО! Травка хоть и зеленеет, но не пахнет (ага!), солнышко блестит (но опять же не греет!). И получается, что то, что раньше бы бескрайне удивило бы человека (и добавило бы играбельности), теперь только тяготит. Ну вот, опять дождь пошёл... Теперь не видно ни фига.

Чтобы тяготы эти превратились в удовольствия, нужно что-то "сверхэдакое", как в фантастических рассказах и романах. Чтоб можно былоне только безнаказанно мочить всех (это же игра), но и наслаждаться запахом (!) крови врагов. Звучит странновато, конечно.

***

Мне неожиданно на ум пришло вот что. Стивен Кинг как-то в "Пляске смерти" писал про Хичкока и т.п. И говорил, что иногда надо поменьше показывать, оставляя за зрителем право самому додумывать недостающие части картинки. Вот и в игровом бизнесе сейчас что-то такое... Эдакое.

Раньше, паля по нуликам крестиками, зритель додумывал страшных монстров. А теперь - вот они, пожалте вам. Ну и не страшные, полигоны вон торчат, говорит зритель. И чем тоньше работа 3Д-моделлера, тем виднее полигоны :[

В общем, вот. Намыслил кучу сора :]
Dj Krolik
hasherfrog
Это не первый форум, на котором обсуждение ценности Облы как таковой приводит к глобальному обсуждению перспектив однопользовательских игр. Мысль о том, что игроки зажрались и не хотят (а надо ли?) тратить свое воображение не нова. Но - по порядку:
1. Вне всяких сомнений, большинство пользователей fallout.ru, особенно новички, были бы очень рады заполучить нечто подобное Construction Set для Fallout или Planescape, поэтому вопрос считаю неактуальным. Ведь как бы ни был прост, глобален и доступен редактор игры, всегда будет подавляющее число игроков, которые максимум "поковыряются" в нем и забросят, потому как не всем хочется непременно творить.
2. И все ж, хотелось бы, чтоб тема немного сузилась, хотя бы до РПГ. А то про игры в общем плане говорить можно много и долго. Мозг-компьютер... хм... я если честно никогда не верил в аддиктивность подобных вещей. Думается, когда (если) подобное будет изобретено, никто уже в игры играть не будет (компьютерные).

Про путешествия.
Я люблю Betrayal at Krondor и Betrayal in Antara. Игры старенькие. Путешествия были честные, т.е. пешочком топать. Враги, иногда деревни и изредка персонажи встречались и вот тогда я помню я каждую такую встречу (или сундук с замком-загадкой) воспринимал как подарок - разнообразие, острота предвкушения и т.д. И мечтал, чтоб таких встреч-находок было побольше.
В Обливион вы идете из города в город - неужели вы не заходите во все эти пещеры-гроты-храмы? Я не знаю, что еще нужно было сделать в Обливион, чтобы заинтересовать особо ленивых и наевшихся. Мне этого достаточно.

Сейчас разработчики РПГ (без приставки "экшн") действуют 2 методами: либо свобода, либо сценарий. Точнее, все сейчас приплыли к этой развилке. Либо - либо. К сожалению, бегунка для тонкой настройки этого баланса не существует. По крайней мере, гениально получается либо одно, либо другое. Либо РПГ не получается совсем. Свобода - Обливион, сценарий - Вампиры. Разработчики чисто физически не могут осилить все и реализовать так, чтобы получилось достойно. Это долго, сложно, да и не в каждой команде есть мастера всего-всего. Поэтому склонен относиться к Обливиону так, как отношусь.
Если вам в нем скучно - играйте во что-нибудь другое, но помните - лучше в ближайшее время не будет.
Про Хичкока я понял, но как, скажите мне, не показывать всего, если без крутой графики (реалистичной) круг потенциальных покупателей сузится весьма заметно? Нет, показывайте нам кольца на пальцах убитого нами врага!!!
Такие темы неизбежно возвращаются к вопросам ностальгии по старым играм, сравнения со старыми играми и т.д., но это же просто необъективно, глупо.
Мы мечтали о крутой графике и свободе - и вот мы ее получили. В чем проблема? В том, что наше восприятие мутировало. А игры - они клевые.
Artem13
Да нет, дело не в приближении игры к реальности, ПММ. Просто ЖДАЛИ другого. Ведь и у Облома есть поклонники, в т.ч. и из любителей Морра. Основное разочарование - это большое кол-во недоделок, типа лошадей (хочешь подраться - изволь покинуть седло, даже фаербол или банальную стрелу не пустить :( ) и излишнее усиление монстров, привязанное к уровню игрока. А, еще артефакты неартефачистые.
В общем, ПММ, какие то обобщающие выводы делать не очень корректно - найдуться и поклонники и противники....
hasherfrog
Dj Krolik
Понятно, что мы изобретаем велосипед. Но тем не менее...

1. Если бы у Fallout'а был CS, то неизвестно, был бы он столь популярным (в узком кругу, хе-хе). Именно недоступность его для кривых ручек избавила нас от триллиона никому не нужных модов - то, что ожидает Oblivion.

2. Вопрос о зажратости игроков нельзя, к сожалению, "сузить до РПГ". Проще вообще о нём на время забыть. Вы видели последние авиа-симуляторы? Авто-симуляторы? Последние достижения 3d адюльт-игр, в конце концов?

Всё в результате сводится к тому, что не бывает тысячи людей в одинаковых штанах. Кольца-то мы видим, но каждый раз - одни и те же. И то, что прорисованы они замечательно, нас мало устраивает (нас - игроков). Разнообразия - нет.

В чём суть РПГ? В отождествлении себя с кем-то "не-собой". В чём суть современных РПГ? В красоте текстур и кольцах-на-пальцах. Сами принципы игры TES не изменились (та же система TES, то ли настолько хороша, то ли "не ломай, пока работает"). А стоило бы. Нам дали "гуляния по окресностям", но оставили лимит в "гулянии по характеристикам персонажа".

>> неужели вы не заходите во все эти пещеры-гроты-храмы?

Вы в каждый подъезд по пути на работу заходите? Я - нет :-) Только по надобности...
Dj Krolik
Извините за грубость, но

НЕФИГ ЖДАТЬ!

Из-за этого проблемы с восприятием и возникают. Роешься на всяких ресурсах, по крупицам слухи-фразы-интервью собираешь, скриншоты, арт, все-все-все, рисуешь игру у себя в голове, а потом она выходит и ... у меня в воображении все было лучше : )
Artem13
А я о чем? Собственно я то и не ждал чего то особенного, посему с удовольствием играю...правда с плагом ООО, а не в оригинал...
Dj Krolik
hasherfrog

Видите ли, мы (да и не только - вообще все игроки) по-разному с вами играем. Я когда начал в Обливион играть, выбрался из подземелья (как можно быстрей пытался, ибо - Ультима, Аркс Фаталис, тупик, темнота, достало!), пошел куда-то на север, украл лошадь и смывался от стражи. Отсидел свое, погулял по городу...
Продолжать можно долго, но даже не знаю про что именно говорить, чтобы объяснить, почему мне там ИНТЕРЕСНО. Тысячи людей в одинаковых штанах не бывает, правда, как не бывает и тысячи геймеров с одинаковым восприятием и одинаковыми запросами. Да, кстати, мне представляется наиболее вероятным как раз то, что народу в играх в скором времени раздадут разные штаны, брюки, шорты. Не в этом проблема. Так ли нужно вам это разнообразие? Вот если б народу в играх раздали разный интеллект, реакцию, задачи и т.д. - представляете, насколько РПГ стали бы разнообразней и интересней? А пока... пока получается, что любой персонаж The Sims на голову выше ЛЮБОГО персонажа РПГ. AI, товарищи, это мощная вещь, без разницы, насколько примитивно он реализован при создании персонажей. Все лучше, чем никакой : )
Графика, повторяюсь, в РПГ - это один из самых главных (обязательных) параметров. Она должна быть частью атмосферы. Не будем путать графику и спецэффекты - в Fallout графика выше всяких похвал, хотя спецэффекты как таковые отсутствуют.
Насчет авиа-авто-симуляторов. Последних. Играю периодически в Colin McRae Rally 2005, Richard Burns Rally 2005, а также иногда мучаюсь с Street Racing Redline : ) Не понял суть вопроса. В симуляторах больше важно то, как ведет себя тачка, а детали - в конце концов это детали. Не очень я люблю гонки. А адюльт-игры это то, про что я думаю? Рррр... не играл, не играю и вряд ли... Авиасимуляторы все ж весчь слишком на любителя. Я им не являюсь. Но понимаю, что разнообразие... блин, да не в разнообразии дело. В Siege of Avalon КАЖДЫЙ человек имел уникальное имя, а в Baldur's Gate - горожане с горожанками, но что интересней?

А в чем суть РПГ - это каждый решает для себя сам. У меня несколько иная позиция, кстати. Я хочу всегда быть в РПГ собой и не скрываю этого : ) Или хотя бы максимально приблизить героя к своим чувствам, оценкам, реакции, мотивации поступков. Именно поэтому не в восторге я от РПГ с примитивом в виде схем "добро/зло" и "порядок/хаос". Вам кажется, что вы играете "кого-то там", а на самом деле вас просто вяжут по рукам и ногам жестоким элайнментом. Не люблю. Фоллаут - дело другое, поэтому и люблю его больше, чем, скажем, Плейнскейп. Да, наверное это "не по правилам", но кубики я тоже не бросаю...

ЗЫ. А может, отойдем тогда уж в "Кольцо Времени"?
Kocta
не бывает тысячи людей в одинаковых штанах
Бывает емнип. Китай, 70е годы. Россия, 40е-70е годы :) Парад на Красной Площади, 9 мая, ежегодно :), любая воинская часть любой страны :D

а вот сравнения с автосимулятором я не понял... Автосимулятор становится все лучше и лучше. Основная задача - передать правдоподобность работы машины на трассе. С каждым годом это получается все лучше и лучше.

Другой вопрос - передать усредненное поведение всем знакомой машины на всем знакомой трассе во всем знакомых условиях - в разы проще, чем нафантазировать страну с людьми, архитектурным стилем, историей, менталитетом и др.

И как мне кажется в данной теме больше муссируется вопрос типа "нравится ли Вам Сиродиил?" Если нравится - живете, радуетесь. Если не нравится - сидите на пеньке в черном лесу, окруженные трупами огров и воете на луну "Морровиииинд! Уууууууу! Йуай-йай-йай! Верните меня в Морроуви-и-и-нд!"

Да легко все - вона на полочке возьми ;)
vsadnik
Глобальный вопрос чего вам не хватает…

Я не имею так красиво излагать как hasherfrog – но попробую.

Возьмём Morrowind.

Поставил запустил – звиздец. Доски скрипят, волны, шум моря – челюсть вниз.
Выхожу, шейдеры, облачка, море-окиян – челюсть пробивает пол.

Ощущение непередаваемое, я когда был совсем маленьким, мне попалась книжка «Драконы Осенних Сумерек», первая фэнтези что я вообще прочёл – вот мне она вспомнилась.
Восторг, чувсво что вот оно, приключение, тадэ и тапэ…

Я на закат смотрел минут пять, всё скрины делал, стоя на вершине маяка хотелось закричать «Мир, я иду, готовься!».

Восторг неописуемый.

И…

Узнаю, рядышком контрабандисты. Думаю – сейчас вступлю, покрутился, поспрашивал… Ничего. Персы не персы а помесь гугля и Википедии.
То есть первое.
Когда я подхожу к стражнику мне глубоко чихать знает ли он как пройти «в Тьму таракань». Мне гораздо интересней прочесть что у него голова болит, сивуха какая то не такакая, и начальник козёл.

Хорошо, иду к контрабандистам – уничтожаю. Тут же мысля, «наверно начальник порта им продался, найду документы, шантаж, приключение…»

Ага, х… мне, а не приключение.

И всё.
Могилки и склепы они конечно стоят и ждут НО ОНИ ЖДУТ МЕНЯ!

Почему? Почему никто не разграбил их до меня? Почему прорвавшись через ловушки и загадки я не могу увидеть на стене ехидное «Вилли был тут» и старый башмак как приз?

А в соседнем городке в таверне сидит Вилли и потешается. И если надеть этот башмак и пройти мимо, то он на радостях нажрётся и забудет закрыть дверь комнаты а там…

Почему когда я иду по городу никто не окликнет, «Эй, мужик, дай закурить…»?

Где другие приключены?

Почему в таверну где я сижу не могут ворваться парни в чёрных плащах, перевернуть всё вверх дном, в поисках «такого, мелкого с волосатыми лапами» – и это не будет частью квеста, нет, это вообще ко мне не относится – это мир живёт?
Почему ночью жители города не превратятся в зомби, а днём вновь станут нормальными? И ты прячешься, и стараешься снять это проклятье, или плюёшь и уходишь или… Сотни вариантов, сотни реакций окружающего мира.
И поэтому я всё ещё играю в BG и Fallout. Там ты был человеком. А тут ты просто привилегированный непись…

И вот ещё какая штука… Играя в тот же BG я бывало подолгу размышлял может ли мой перс (то бишь я) выполнить данное поручение, или это расходится с его моральными принципами?
А в Облюке – вперёд и с песней, лишь бы золото звенело в кармашке.


Почему раньше разработчики умели совмещать сюжет и свободу (и какие сюжеты… кто Ультимы помнит?) а сейчас нифига? Хотя нет, вру, в Бригаде Е5 мир живой. И в Периметре с Galactic Civilization.

Тут скорее действительно проблема конкретного жанра, чем индустрии в целом.
Тупик. Линейно сопливый вариант аля Санта Барбара занят японцами, классическое CRPG – это так дорого и муторно, да ещё надо всякую корректность не нарушать…
Пример недавнего The Fall – показателен…
Социальные RPG перестали делать. Сейчас идут не игры – дружелюбные программные оболочки по облегчению жизни в виртуальном мирке….
Без юмора, без сарказма, беж жестокостей, без сюрпризов и трудностей.

А плагины ф топку. Мне их ставить лень. Да, мне лень нажать на пусковой файл. Вот ещё – я играть хочу, а не подключать модули.
Lonely
Мне так кажется, нам не хватает простора до фантазии.
Ведь когда играли в какой-нибудь, например, Нетхак - всё же чисто символическое было, не так ли? Как выглядит Тенгу? Есть ли у Инкуба хвост? Какие финты делает мечом ГГ? И так далее. Дальше - лучше. Визардри. Мы в общих чертах всё знаем. Зато мелочи можем представить куда более четко. Вот этот проклятый носорог поднимает мушкет, взводит курок...
Что нам осталось теперь? В том же обливионе видно каждую ячейку кольчуги, видно, как шевелится трава... Да, красиво. Первое время. А дальше-то что? Думать "некуда". Всё уже показали за нас. При этом - мир мёртв, диалогов нет, чистая прокачка всё равно не слишком-то интересна...
Огромная продуманность просто убивает интерес к игре, по крайней мере у меня. Продуманность в смысле, что четко рассчитано, что ты можешь сделать, и сопровождено подробненькими объяснениями, лежащими прямо тут же. Ну или почти прямо. "Что это за скелет?" - "А, да это же разведчик, чей дневник я читаю!". "Зачем маг сделал всех невидимыми?" - "Надоели *вроде так, я не помню точно*".
Сразу вспоминается Арканум, и квест про заговор карликов (:
Может, я просто мало играл.

Кажется, я немного коряво высказался, но так уж думаю, извенити (%
Blackball
а зачем собственно ходить по подземельям? одно дело морр:куда не глянешь-артефакт, а тут их 16-по числу daedra а разработчики даже книг новых не написали. награды? куча каамешков и 50 монет? за этим ммы охотимся? заглянул в *шикарный umbacano manor* и не нашел там НИЧЕГО! эхх...
Sotha Sil
если уж все заговорили о "свободе" то по-моему этой свободы как раз и не хватает там, где начинается основной интерес приключенца - жадность ))

Мир красивый, большой, иду куда хочешь - делай, что хочешь! Но чем это делать... железным мечом? И что получать! 10 монеток и тот-же железный меч? Да ну нафих... Сценарий не спасает.... кто прошел пару гильдий поймет, 2 часа - ты глава гильдии, денег ноль, шмота ноль... а хрен знает, что там еще есть до какого левела качаться, чтобы попробовать что-нибудь необычное?

Мнение примитивное, но я считаю значимое... Для кого эта игра? Не понятно!
hasherfrog
Sotha Sil, да нет, денег-то нарубить - без проблем. Знай себе выноси подземелья...
Sotha Sil
Так втупую можно и не тока денег нарубить, но хотелось-бы за идею :)
dal
QUOTE
Мне так кажется, нам не хватает простора до фантазии.
Ведь когда играли в какой-нибудь, например, Нетхак - всё же чисто символическое было, не так ли? ....
Что нам осталось теперь? В том же обливионе видно каждую ячейку кольчуги, видно, как шевелится трава... Да, красиво. Первое время. А дальше-то что? Думать "некуда". Всё уже показали за нас.
В этом посте, да и во всем трейде звучит мотив, что графические навороты не дают простора фантазии, которая и делает игру интересной. Не соглашусь. Любая графика независимо от степени (не)навороченности лишь апеллирует к неким образам, уже имеющимся в вашей голове (например: вражина большая, повышенной опасности; или там: девица красная, в беду попавшая, и т.п.), но никак не создает никакой интриги или сюжета сама по себе.

QUOTE
При этом - мир мёртв, диалогов нет, чистая прокачка всё равно не слишком-то интересна...

А вот это уже и есть истинная причина скуки. Мертвый мир он мертвым и остается, хоть изображай его единицами и нолями, хоть фотореалистичными картинами.
Простой пример: получаем задание выпроводить из города охотников за вампирами. Сообщается, что рядом есть пещера с вампирами. И тех и других убивать разрешается.
Варианты решения:
1)убиваем все что шевелится
2)сообщаем про место обитания вампиров охотникам, последние отправляются на "зачистку" и благополучно там погибают. Недобитых вампиров можно добить собственноручно.
3)убиваем вампиров и говорим охотникам, что вампиры в городе кончились, ловить тут больше нечего. Тут уже есть трудности. Если вы сначала начнете говорить с охотниками, то потом не сможете сказать, что вампиры уже убиты, а сами охотники не пойдут убивать уже убитых вампиров, и останутся в городе навечно.
Все. Больше вариантов нет. Все предельно предсказуемо и по пути наименьшего сопротивления. Отсюда и скука.
А все могло бы быть гораздо интереснее, в духе того, что выше писал vsadnik.

Ну и, как уже говорили, никчемные награды, сомнительные сокровища и "рарики". Не приносящие морального удовлетворения победы в боях. Все это довершает печальную картину. Остается только любоваться природой, и красиво расставлять предметы в объектах недвижимости.
В этой связи вызывает опасение судьба Fallout 3. Беседка делает игры совсем другого, не "фоловского" типа.
hasherfrog
2dal
>>В этом посте, да и во всем трейде звучит мотив, что графические навороты не дают простора фантазии, которая и делает игру интересной.

Не совсем так. Скорее, так:
QUOTE (hasherfrog)
В чём суть РПГ? В отождествлении себя с кем-то "не-собой". В чём суть современных РПГ? В красоте текстур и кольцах-на-пальцах. Сами принципы игры TES не изменились (та же система TES, то ли настолько хороша, то ли "не ломай, пока работает"). А стоило бы. Нам дали "гуляния по окресностям", но оставили лимит в "гулянии по характеристикам персонажа".
dal
Нет, все мотивы здесь звучащие комментировать я не берусь. ^^ Только те, что обозначил.
Dj Krolik
Lonely прав, особенно про карликов из Арканума.
Но дело не в этом. Эти люди делают (вроде как) Fallout 3. А с точкой зрения "не очень хорошие НПС идиалоги, зато открытость и широта местности" хороший Фалаут не сделаешь. Поэтоиму и беспокоит. Не потому, что Обла - игра ограниченная. Линейка такая игр. Удивляться нечему, товарищи. Даггерфолл такой же был, в принципе. А разговоры в стиле "Морровинд - это да, а Обла - это отстой" - это от лукавого (от ньюбов).
Jubei
По поводу Обливион как игра "вообще":

Да, красиво, очень красиво. И вроде даже интересно. Но, почему-то, нет того энтузиазма. Как меня Морр затягивал, я помню. Я в нём жил. Я за него беспокоился. Я от чистого сердца пообещал Азуре, что буду заботиться о Морровинде. Что и делал. А здесь...

Мощность компа позволяет увидеть вложенное разработчиками. Но всё это не затягивает. Многое в игре радует, но общее впечатление какое-то...ндя, трудно выразить это конкретно. Я прошёл игру, но желания повторить, пойти другим путём, развить новые умения и проверить, как это повлияет на жизнь - не возникло.
Могу сказать, если авторы ставили перед собой цель сделать такую игру, чтобы её купили - цель достигнута, я, к примеру, купил.
Ваш ответ: