Полная Версия: Слово "magick"
nasty_floater
Игравшие в английскую версию знают, что слово "магия" в игре именуется словом "magick" (именно так, через "ck"), в то время как в норме это слово в английском языке пишется по-другому ("magic", без буквы "k").

Кто-нибудь в курсе, откуда взялась такая форма слова? Это устаревшая форма? Или неологизм, впервые употребленный именно разработчиками Арканума? Или отсылка к какому-нибудь более раннему произведению?
Bolivar
Раньше что-то резало глаз, чувствовал какое-то не соответсвие и ведь точно с ошибкой написано!
Чувствуется обычная безграмотность. Не только мы с ошибками пишем. :)
nasty_floater
Такое написание употребляется во всех диалогах, и вообще, в любом месте игры. Так что ошибка явно допущена намеренно. Но зачем?
hasherfrog
Я не очень большой знаток... Но мне кажется, Magic - это как бы так себе, "магический". А "Magick" - это как бы "Магический". Ого-го! Магический! Не хухры-мухры!

Это как если вместо "талисман" говорить "Артефакт". Или вместо штаны" говорить "портки". Главное - говорить с невыносимо серьёзным лицом и даже где-то с трепетом благоговения к старине.
Godsatan
Слово "magick" ввёл в обращение знаменитый английский мистик Алистер Кроули, и это связано с магической нумерологией, - согласно его выкладкам, в таком важном слове должно быть именно шесть букв. И ещё ему хотелось, чтобы магию по Телеме не путали с какой-либо другой магией.

Так что это или Easter Egg, или кто-то из Troika - телемист.

Отправлено: [mergetime]1156146935[/mergetime]
http://en.wikipedia.org/wiki/Magic_(Crowley)

Кратко о магии Кроули и Телеме.
nasty_floater
Thanks, Godsatan!

QUOTE
The archaic spelling with the terminal "k" was repopularized in the first half of the 20th century by Aleister Crowley


Угу. То бишь, таки была такая устаревшая форма. А что именно имелось в виду - употребление устаревшей формы или отсылка на Кроули - мы, исходя из имеющихся данных, уже не определим. Только если написать разработчикам ;-)
hasherfrog
>> А что именно имелось в виду - употребление устаревшей формы или отсылка на Кроули

Думаю, не важно :-) Главное, что это всё Серьёзно. Просто "magic" уже довольно затаскано, а это Древняя Истинная Магия.

А может, Гугль-бомбинг. Словосочетание MagicK Obscura выводит на сайты только по Аркануму :]
Bolivar
Godsatan, интересная ссылка. Теперь понятно откуда уши растут. Для меня теперь очевидно, что в игру такая форма слова введена для атмосферности для избранных. :)
Которая рядовыми игроками (тем более не англоязычными) прочувствуется мало, а кажется либо фишкой, либо ошибкой.
Coronel
Более того, оно кушает мозги приобщившихся. Лично я после двух прохождений Арканума ловлю себя на том, что стал и в обычных английских текстах, не относящихся к игре, писать именно magick, через ck.
Kaa
А знаете как будет Magick по-русски?
Магияъ!
Artem13
Неа, не будет - ять не употребляется после гласных...
IDLER
QUOTE
А знаете как будет Magick по-русски?
Магияъ!


QUOTE
Неа, не будет - ять не употребляется после гласных...

Тогда - магийа :D
Ваш ответ: