Полная Версия: Использование холодного оружия
Страницы: 1, 2, 3
redjoker
В общем, в этой теме хочу собрать людей, которые любят холодное оружие.

Так что дамы и господа давайте делиться опытом. Описывать свое прохождение, технику боя, характеристики чузена, давать советы и т.п. Жалко я Fallout в таком стиле прошел уже давно, да и тему эту то же забросил из-за нехватки времени, поэтому она у меня получилась немного скудной. :)

Начну с создания чузена. Причём это один из важных и сложных моментов. Мне много раз приходилось начинать игру с начала, чтобы найти золотую середину.

S.P.E.C.I.A.L. Комментарий: В дальнейшем все характеристики увеличатся на +1 в связи взятии перка “Мутация” и трейта “Одарённый”.

Сила – 3. (+4 APA +1 Модуль). Комментарий: Для обычных ножей силы хватает 2. Для потрошителя 4, как раз +1 Модуль будет уже достаточно. Что касается переноски груза, грузоподъемность 100 немного напрягает, но пережить можно, к тому же с появлением тачки и APA проблема практически исчезнет.

Восприятие – 6. (+1 Модуль). Комментарий: 5-6 вполне хватает, чтобы средней тормознутости враг не опережал. Перед серьёзными врагами можно принять две порции Ментата, чтобы повысить восприятие до 10.

Выносливость – 6. Комментарий: 5 хитов на уровень вполне хватает, чтобы более менее нажраться. Больше поднимать не имеет смысла, так как от критикалов не спасёт да же 10. Лучше стараться, чтобы по тебе как можно меньше попадали. :)

Обаяние – 2. (+1 Очки +1 Модуль). Комментарий: Многочисленные шрамы дают о себе знать. :) Проблему базара можно решить, поставив навык “Красноречие” основным. Торговля будет немного напрягать в начале, но потом эта проблема исчезнет в связи с многочисленными трофеями. Можно в принципе вообще 1 поставить. :)

Интеллект – 8. (+1 Модуль). Комментарий: 21 очков опыта хватает, чтобы нормально раскачать чузена. На умные диалоги 8 также достаточно.

Ловкость – 10. Без комментариев. :)

Удача – 5. Комментарий: Достаточно, чтобы практически не совершать критические промахи. 60% шанс критикала после взятия перка “Убийца” весьма не плохой. И ещё на особые встречи останется. :) Конечно, сюда можно прописать хабологистку, но если играть честно можно пострадать. :)

ТРЕЙТЫ.

Однорукий. Комментарий: До середины игры этот трейт для нашего чузена будет очень полезным.

Тяжёл на руку. Комментарий: +4 к рукопашному повреждению весьма кстати.

НАВЫКИ.

Холодное оружие. Комментарий: Раскачивать примерно до 150-200%, этого вполне хватит, чтобы попадать в глаз с 95% шансом даже после потери трейта “Однорукий”. Плюс с увеличением силы до 9 получите +8%. Джордан и Джон Салливан вместе прибавят 20%.

Скрытность. Комментарий: Очень полезный навык. Его преимущества: 1. Тихо убить. 2. Скрыться во время боя. 3. Незаметно прокрасться. Раскачивать до 200% и больше, чтобы прокрасться к жертве вплотную хватает 150%, но этот навык имеет смысл доводить до совершенства, чем он больше, тем у вас выше шанс скрыться во время самых проигрышных ситуаций.

Красноречии. Комментарий: Лично я всегда его беру независимо от специальности чузена. Нахождение общего языка с людьми бесценно. В нашем случае он особенно важен в связи с проблемой обаяния. Раскачивать до 100%, что вполне хватает уговорить самых упёртых.

Что касается перков то самыми основными являются перки повышающие очки действия (Деятель, Призовой шаг, Скорость в Рукопашной) и конечно же Убийца.

Что касается ведения боя. Главный принцип работать тихо и убивать по одиночки. Подкрадываемся сзади, если получается убить с первого хода отлично подкрадываемся к следующей жертве. Но так будет получаться только когда хорошо раскачаешь персонажа. С не раскаченным персом нужно действовать по другому. Подкрадываемся сзади на расстояние удара, бьем в глаз (что в результате отбрасывает его шагов на 5 плюс шанс, что он ослепнет), отходим назад шагов на 5-8, желательно еще зайти за какой не будь угол. В результате тебя только замечает атакованный, он к тебе подбегает и обычно ему не хватает очков в тебя выстрелить. Повторяем цикл. Вместо глаз можно бить и в голову, потеря сознания неплохая альтернатива. Если вас зажали лучше попытаться скрыться и выйти из режима боя и начать бой заново. 10 шагов и 100%-150% (в зависимости от ситуации) для этого вполне хватает.

Самым сложном местом оказалась Наваро. (Впрочем как у многих).
Совет как уничтожить башни: Подкрадываемся на расстояние шагов 5-6, включаем режим боя, подбегаем к башне и бьем в сенсоры, 1-3 ударов потрошителем хватает чтобы их разбить, после чего она становиться недееспособной.

Ну а на десерт скриншоты.

В гостях у рейдоров
Встреча с ванаминго
Встреча с огненными ящерами
Встреча с якудзой
Джентельменский набор
Френк...
Прогулка в Наваро
Dogmeat
Мне интересно посмотреть на чувака, который будет будет проходить игру до самого Наварро с 3 силы, и при этом, считать себя крутым ниндзя... По мне так, играя за рукопашника/холодно-оружейника, нельзя обходить стороной ни силу ни ловкость..
Dj Krolik
Dogmeat, респект!
Достали уже всякие <...чесслово, с трудом вырезал мат...>, которые упоминают +4 к Силе. Забудьте, все это будет ближе к концу игры. А для Холодного Оружия Сила вообще параметр определяющий.
Любить Холодное Оружие - значит создавать перса с прицелом на использование именно Холодного, а не получать прокачку искусственным путем.
redjoker
Dogmeat, Dj Krolik->

Мой чузен любитель исключительно ножей. И мне интересно нафига нужно много силы, чтобы держать в руке нож? :) Если вы конечно любители кувалды, то я с вами отчасти соглашусь. Наверное не спроста требование к минимальной силы у ножей стоит двойка. Учитывая это можно не тратить драгоценные очки на силу, а потратить на восприятие, выносливость или интеллект.

QUOTE
Мне интересно посмотреть на чувака, который будет будет проходить игру до самого Наварро с 3 силы, и при этом, считать себя крутым ниндзя... По мне так, играя за рукопашника/холодно-оружейника, нельзя обходить стороной ни силу ни ловкость..

Вот именно ниндзя. Это не же Шварцнегер, чтобы качать силу. Хотя я себя не ниндзя не самураем не считаю. Просто мой чузен хорошо владеет ножами. :)

QUOTE
Достали уже всякие <...чесслово, с трудом вырезал мат...>, которые упоминают +4 к Силе. Забудьте, все это будет ближе к концу игры. А для Холодного Оружия Сила вообще параметр определяющий. Любить Холодное Оружие - значит создавать перса с прицелом на использование именно Холодного, а не получать прокачку искусственным путем.


Вообще то в скобках я указывал, как дальше можно качать своего перса, если ты не в курсе. А что касается определяющего параметра то читай выше.

И не забывайте про трейт “Тяжел на руку”, который компенсирует нехватку силы. У которого, кстати, не такой уж и серьезный минус в виде немного более слабого критикала. Повышать силу до 8-10 тоже не имеет смысла, так как не большое увеличение рукопашных повреждений не стоит того чтобы из-за этого снижать другие параметры. Тем более в начале эта самая сила и не нужна, а потом когда будет нужна, будут уже искусственные пути.

Господа у меня складывается впечатление, будто ваши персы выглядят как большие тупые воины с кувалдой на перевес.

Эх где же любители тонкого искусства. :(
Alex Mcstan
Лично я холодное оружие ипользую только в храме, т.к. другого нема да детишек-ворюг в Дэне по глазам полоснуть. А в Клэмате сразу беру в избушке Вика винт и прокачиваю снайпера. Но это уже совсем другая ветка.
Dogmeat
2 redjoker,
Ну никто и не говорит, что таких персов как ты делаешь - нельзя... просто дэмэйдж при высокой силе будет гораздо выше, следовательно, практичней..

и по поводу тупых персонажей, как тбее: st8 pe7 en9 ch2 in7 ag10 lk4, без учета модулей, перков?... конечно, 9 выносливости никак не отражается на владении хол. оружием, но просто считаю что этот параметр самый важный в пустоши. :)))
Salo
ИМХО, для ниндзя просто необходима ОГРОМНАЯ удача. Тогда пусть сила и в двойке будет, а от критов неписяи всё равно дохнуть будут...
Fifty
У меня был Варвар с Суперкувалдой :

Str 5 (+1 модуль из Убежища, +4 APA)
Per 5 (+1 модуль с Военной Базы)
End 10
Cha 2 (+1 очки, +1 модуль из Наварро)
Int 8 (+1 модуль из "Сьерры")
Agi 10
Luc 8 (+2 в НКР)
(Черты - "Одарённый" и "Низкий рост")

Итого получается :

Str=10 (загруз = 225 фунтов - пригодится для носки трофеев, и доп урон +5)
Per=6 (для перков "Наблюдательность" и "Улучшенный критический")
End=10 (чтобы +7 здоровья за уровень было)
Cha=4 (больше не надо, меньше - никак :) )
Int=9 (18 SP на уровень - как раз чтобы "без сдачи " на 6 пунктов прокачать главный навык после 200)
Agi=10 (+2 "Живчик"а +2 "Бонуса движения" = 12 AP +4 MP)
Luc=10 (до взятия перка "Убийца" вероятность критического при ударе по глазам = 10% + 30% = 40%, после взятия "Убийцы" вероятность критического = 100%)

Главными навыками брал "Холодное оружие" (качал до конца), "Красться" (прокачивал только до 101, при моём прохождении - редко пригождается, но всё же надо) и "Красноречие" (много халявных "говорильных" квестов и Анклав гораздо легче пройти - развивал докуда мог)

Перки :
"Наблюдательность" (гораздо удобнее проходить)
"Быстрый доступ" (чтобы можно было лечиться во время боя быстрее, хотя сейчас думаю - можно было и не брать)
"Источник жизни" (как можно раньше, в принципе, можно и не брать)
"Живчик"х2
"Бонус движения"х2
"Бонус рукопашной атаки" (после него Суперкувалдой можно махать всего за 2 АР)
"Убийца" (aka "Slayer")
"Улучшенные критические" (ибо всех кроме муравьёв и крыс мочим ТОЛЬКО критическими, обычные удары только "царапают")
"Практическая анатомия" (+5 к дмг - неслабо и "Доктор" пригодится для подкожной брони)

Перков, поднимающих характеристики я не брал, т.к. и так все хар-ки на уровне. "Мутацию" и "Приз" - тоже не брал, жалко на такое перки тратить.

Черту "Тяжёлая рука" не стоит брать ни в коем случае - эта черта снижает вероятность критических, а критические - это наше всё.
После "Убийцы" - начинается халява. До 24-го уровня - людей бьём по голове (крит=35%), чтобы потеряли сознание, всех остальных живых - по глазам (крит=40%). Роботов - по сенсорам. Ударами навскидку - добиваем.
Анклавовцев бьём либо после получения "Убийцы" либо риппером.
Enclave never die
А я вхзял 10 ЛВ 10 ОБ 2 МД а остальное не помню и пошёл гасить всех с кувалды. 5 спутников прикрывают, а ты раскидываекшь супостатов. бои становятся ещё веселеее
Killian
Fifty

Вообще-то трейт "тяжел на руку" не снижает вероятность крита, а просто уменьшает его эффективность.
Fifty
QUOTE
Вообще-то трейт "тяжел на руку" не снижает вероятность крита, а просто уменьшает его эффективность

Спасибо, не знал. Всё равно всех имхо надо убивать только критикалами и снижать эффективность критов не стОит.
redjoker
Alex Mcstan

QUOTE
Лично я холодное оружие ипользую только в храме, т.к. другого нема да детишек-ворюг в Дэне по глазам полоснуть. А в Клэмате сразу беру в избушке Вика винт и прокачиваю снайпера. Но это уже совсем другая ветка.

Что ты используешь холодное оружие в храме наверное не говорит о том, что ты являешься любителем холодного оружия. А детишек обижать не хорошо.

Господа прошу не засорять тему подобными сообщениями.

Dogmeat

QUOTE
и по поводу тупых персонажей, как тбее: st8 pe7 en9 ch2 in7 ag10 lk4, без учета модулей, перков?...

Так себе. :)

st8 Сколько ты добился прироста доп. урона? Наверное, не намного больше трейта “тяжел на руку”. А очки при этом терял.

pe7 Скажем так. Если ты принципиально не жрешь наркоту, то 7 будет маловато, а 9-10 ставить весьма напряжно. Если жрешь наркоту то можно ставить меньше. Хотя я пытался проходить игру с 1. Очень тяжело, но играть можно. Здесь вспоминается фильм “Слепая ярость”. Там герой был слепым, но это ему не мешало мочить всех своим тесаком. Особенно мне понравился эпизод в конце фильма, когда он бился со своими врагами в большом зале отрубился свет, его враги начали кричать “блин не хрена не видно”, а герой сказал “а мне это не мешает”. :)

en9 Ну может и для варвара это нормально. Для моего стиля работать тихо много не надо. На протяжение всей игры меня убивали раза 4-5, и все они были критическими попаданиями и здесь я думаю мне en9 не помог бы.

ch2 ag10 Здесь ты прав на 100%. :)

in7 Здесь ты немного облажался. 7 конечно хватает, чтобы прокачивать перса, но все же маловато. Да ряд квестов есть, которые нормально можно закончить при интеллекте не ниже 8.

lk4 Здесь ты тоже облажался. Получилось не то не сё. Удачу как минимум надо ставить 5. А так получилось, что ты зря потерял очки. Да же актуальней было вообще её на 1-2 поставить в связи 100% гарантии поднятие её на 2 у хабологистки . 40% шанс на критикал при перке “Убийца” маловато.

Fifty

QUOTE
Per=6 (для перков "Наблюдательность" и "Улучшенный критический")

Для перка "Наблюдательность" хватает 5.

QUOTE
"Практическая анатомия" (+5 к дмг - неслабо и "Доктор" пригодится для подкожной брони)

Здесь +5 к дмг имеется ввиду не тот, который увеличивает параметр доп. рукопашный урон, а увеличиваются общие повреждения. Вообщем я брал этот перк в качестве эксперимента и на глаз особой разницы не заметил. Так что не стоит его брать. А подкожная броня извращение. :)

QUOTE
"Мутацию" и "Приз" - тоже не брал, жалко на такое перки тратить.

Ну "Мутацию" как раз очень полезный перк. После того как у меня был прилично раскачен перс, трейт "Однорукий" был уже не к чему, и я взял трейт "Одаренный". Поднять разом S.P.E.C.I.A.L. на 1 это прилично. В начале трейт "Однорукий" очень сильно помогает наносит точечные удары, но кгода раскачаешь навык "Холодно оружие" на 150-200% он уже особо не нужен. Да и количество очков опыта сильно снижать не хотелось. Как раз трейт "Одаренный" имеет смысл брать после раскачки перса.

Salo

QUOTE
ИМХО, для ниндзя просто необходима ОГРОМНАЯ удача. Тогда пусть сила и в двойке будет, а от критов неписяи всё равно дохнуть будут...


Главное это холодная стабильность. :)

Dogmeat, Salo, Fifty

Сила и критикалы это конечно хорошо. Но также не надо забывать про тактику. Да и когда наносишь точечные удары сила и критикалы не принципиальны. Никто не может выдержать, когда постоянно тыкаешь в глазик. :) Например для меня всегда была легкая добыча "Рука смерти". В первую очередь я рубил им правую руку, которая ломалась примерно после 2-6 ударов, после чего "Рука смерти" была недееспособна. Оставалось беднягу добить.
Dogmeat
2 redjoker
st8: Да, я потратил очки на силу, но у меня на 1 выше melee dmg, я не брал трейт "тяжел на руку", вмето него я брал "Громила"(В моем переводе он назывался так... это где "все вокруг вас умирают мучительной смертью...") :)) По-моему, вполне неплохо для веселья... плюс ко всему у меня круче криты... хотя они и не столь частые... Я вообще сторонник того, что криты должны быть достаточны редкими, тогда от них больше удовольствия! ;) К тому же и без критов полностью раскаченный перс наносит урон Френку от 20 до 60 Hp..

in7: Тут по поводу квестов спорить не могу, т.к. код игры не ломал... можно привести примерчики?? Плюс ко всему инта повышается 3 способами: наркота, модуль, перк... + специально можно брать перк говорливость(+1 к инте во время ведения диалогов).. Поэтому тут с тобой не согласен...

lk4: Согласен, что тут лучше даже удачи 1-2... Т.к. когда я отыгрывал за этого перса мой первый SE был с собачкой-неудачкой.... и всю оставшуюся игру я проходил с уд2... причем вполне весело и неплохо.. :)
redjoker
Dogmeat

QUOTE
st8: Да, я потратил очки на силу, но у меня на 1 выше melee dmg, я не брал трейт "тяжел на руку"


Ты ничего не путаешь? У меня melee dmg при силе 3 и трейта "тяжел на руку" был +5.

QUOTE
вмето него я брал "Громила"(В моем переводе он назывался так... это где "все вокруг вас умирают мучительной смертью...") :)) По-моему, вполне неплохо для веселья...


Да этот трейт чисто для веселья. :) Неужели он действует и на холодное оружии? Что также отламываются головы?

QUOTE
плюс ко всему у меня круче криты... хотя они и не столь частые...


С чего это у тебя круче криты?

QUOTE
К тому же и без критов полностью раскаченный перс наносит урон Френку от 20 до 60 Hp..


А я чёта с Френком обломался. Как обычно включил башни, думая что он потратит свою плазму на них, а потом мы будем биться на мечах. А башни в этот раз озверели и порвали его. Причем после того как они его убили, их ещё оставалось штук 3-4. Пришлось довольствоваться Гранитом. Сколько раз до этого не проходил (когда ещё не баловался холодным оружием), он всегда оставался жив. Я так и не понял с чем это было связано. В следующей раз башни включать не буду.

QUOTE
Тут по поводу квестов спорить не могу, т.к. код игры не ломал... можно привести примерчики??


На скидку вспоминаются квесты в Нью-Рено. Чтобы нормально закончить квесты с Ричардом Райтом, Ренеско, ЕМНИП угнанной машиной нужен интеллект 8. Кстати в Нью-Рено вспомнил забавную поножовщину с Младшим Мордино. Резня ещё была та. Самое прикольное это то, что битва началась в баре, а закончилась возле стоянки. Ну этого кабана было замочить не просто, своим ножом он владеет мастерски. При чём я порезал ему руку и глаз, а он продолжал биться. После такого он заслуживает уважение. В награду получаешь крутой нож. Особенно мне понравилось его описание, примерно такое: "У этого ножа много зазубрин, наверное он много какого замочил на своем веку. На лезвие надпись "Бог с нами"". :) Да и в бою он показал себя очень хорошо.

QUOTE
Плюс ко всему инта повышается 3 способами: наркота, модуль, перк... + специально можно брать перк говорливость(+1 к инте во время ведения диалогов).. Поэтому тут с тобой не согласен...


Ну модуль, перк когда ещё получишь… На перк говорливость тратиться не охота. А наркоту жрать перед каждым базаром попсово.

QUOTE
lk4: Согласен, что тут лучше даже удачи 1-2... Т.к. когда я отыгрывал за этого перса мой первый SE был с собачкой-неудачкой.... и всю оставшуюся игру я проходил с уд2... причем вполне весело и неплохо.. :)


Я как то игру проходил с трейтом "Дурной глаз". Эффект такой же от собачки-неудачки. Сложно, но весело. :)
Delorge
QUOTE
Эх где же любители тонкого искусства. :(

Я здесь, чувак:)

Нинзя говорите с силой 3?
И как вы себе это представляете?
Ребенок? Или чахлый задохлик?
А по три огнемета на спине поди через всю пустыню таскаете?
Фигли не потаскать если добрые добрые разработчики возможность дали?
Это все, друзья мои, манчкинизм.
Чтобы стать нинзей, нужна куча изнурительных тренировок,
хотя бы до пятерки у него при этом сила просто не могла не прокачаться...
Вы себе своего персонажа вообще представляете?
Худенький чахлый урод весь в порезах и шрамах?
Причем Обаяние=2 это не пара шрамов, которые украшают мужчину.
Это ваш перс реально очень страшным должен быть...
От такого люди вообще за километр шарахаться должны.
Какой там спич 100%, кто с вами разговаривать будет?
Насоздают мутантов и рады...

Теперь о рациональных сторонах...

Сила - хотя бы 4-5 (если не мутант)

Восприятие - не имеет значения. Чем больше тем лучше но не критично
Проверено опытным путем - PE=5 - это нормально.
Стараюсь брать PE=6 ибо иначе не получишь квест на поиск Джонни в Модоке. А курточка на начальном уровне - штука полезная, да и опыт приличный

QUOTE
Выносливость – 6. Комментарий: 5 хитов на уровень вполне хватает, чтобы более менее

нажраться. Больше поднимать не имеет смысла, так как от критикалов не спасёт да же 10.

Лучше стараться, чтобы по тебе как можно меньше попадали. :)

Выносливость желательно иметь 8 или 10.
Если 6 то брать Lifegiver.
Я играю без сохранения, то есть если убили - начинаю заново, поэтому для меня это важно.
Для тех кто не маньяки - вообще не принципиально - можно хоть 4 ставить.
Само собой, нечетная выносливость - пустая трата очков.

Обаяние - сколько совесть позволит:) Для нинзя не критично - можно вообще с людьми за пределами Ароййо не общаться. Кстати, никто не пробовал?:)

Интеллект - не имеет значения. Чем больше тем лучше
Следует отметить, что при I=7 проходится большинство "умных" квестов.
Я стараюсь брать 8-9, но это зависит от персонажа

QUOTE
Ловкость – 10. Без комментариев. :)

Ловкость=10 дает 10 AP.
Берем Bonus HTH Attacks
3 прицельных удара ножом, суперкувалдой, бейсбольной битой, гаечным ключом:) = 9 AP
2 прицельных удара рипером = 8 AP
Зачем тратить лишние очки если ловкости 8(9AP) хватает с избытком на максимальное количество ударов. Для того чтобы бегать оптимальнее Bonus Move.
Если конечно брать Action Boy(2) то картина меняется.
4 прицельных удара ножом, суперкувалдой, бейсбольной битой, гаечным ключом:) = 12 AP
3 прицельных удара рипером = 12 AP
Но для нинзя это непозволительная роскошь.

Удача. Сложный вопрос.
Если нужны высокие шансы на критикал, удачу надо ставить минимум 6(доступен бонус More criticals) либо сцепив зубы ждать перка slayer.
Вообще, удачу конечно лучше иметь побольше, но если грамотно качаться и продуманно вести бои, то опять же пятерки вполне достаточно.

Скиллы:
Тут все ясно: Melee weapons, Sneack, Speech.
Хотя возможны варианты. Вместо спича можно взять Unarmed(с прицелом на HTH Evade) или экзотический throwing:) Но это заметно усложняет прохождение.

Особенности:
Мой выбор - Small Frame и Gifted
Можно взять Finesse если хотеть большие критикалы
Можно взять Havy Handed если изначально ориентироваться на кувалды
Я ориентируюсь на ножи, поэтому не беру.

Однако самое большое значение для рукопашника ИМХО имеет не выбор характеристик, а выбор

перков. И тут вариантов может быть море.
Мой вариант:
3lvl - Awareness (ИМХО обязательно, чтобы знать у кого сколько осталось)
6lvl - Bonus Move (тоже обязательно - бегать приходится часто)
9lvl - More Criticals, Toughness или Dodjer (если первые два недоступны)
12lvl - Lifegiver (чтобы заложить прочную базу HP и не бояться критикалов).
Мне скажут, что так не бывает, но с выносливостью 10, психо и лайфгивером я их действительно не боюсь:)
15lvl - Bonus HTH Attacks (no comments)
18lvl - Тут уже ничего не критично. Можно брать HTH Evade, Action Boy или что-нибудь для критикалов. Можно поднять какую-нибудь характеристику или взять Mutate!
21lvl - см. 18 Если есть возможность, подтягиваем характеристики до Slayer'a
24lvl - Slayer

Интересно посмотреть ваши варианты

И еще:
QUOTE
На скидку вспоминаются квесты в Нью-Рено. Чтобы нормально закончить квесты с Ричардом Райтом, Ренеско, ЕМНИП угнанной машиной нужен интеллект 8


Райт и Ренеско достаточно 7.
Правильное окончание квеста с угнанной машиной для меня - перерезание глотки наглому черномазому ублюдку, сперевшему мою тачку (не сочтите за расизм:))
Однако помнится с интеллектом 9 и спичем 75 он так и не хотел верить, что я представитель Бишопа.
А денег ему платить я не хочу принципиально.

QUOTE
Кстати в Нью-Рено вспомнил забавную поножовщину с Младшим Мордино. Резня ещё была та. Самое прикольное это то, что битва началась в баре, а закончилась возле стоянки. Ну этого кабана было замочить не просто, своим ножом он владеет мастерски. При чём я порезал ему руку и глаз, а он продолжал биться. После такого он заслуживает уважение. В награду получаешь крутой нож. Особенно мне понравилось его описание, примерно такое: "У этого ножа много зазубрин, наверное он много какого замочил на своем веку. На лезвие надпись "Бог с нами"". :) Да и в бою он показал себя очень хорошо.


Поножовщина с младшим Мордино - главное событие в жизни каждого нинзя:)
Печально только, что при этом за спиной у Исусика десяток быков со стволами, поэтому резать его приходится очень быстро, дабы не наглотаться свинца.
Dogmeat
2 redjoker:
>Ты ничего не путаешь? У меня melee dmg при силе 3 и трейта "тяжел на руку" был +5.

ЕМНИП, каждые 2 очка силы дают +1 к melee dmg и трейт дает +2... Считаем:
8 силы = 4; 3 силы и трейт = 3... 5 у тя было наверно потому, что ты взял перк Доп.рукопашные повреждения...

>Неужели он действует и на холодное оружии? Что также отламываются головы?

Да, есесно... Он ведь ничего не добавляет... а просто "все вокруг вас умирают мучительной, страшной смертью..." :)) Т.е. для анимации смерти нпсяев используются самые зверские..

>С чего это у тебя круче криты?

С того, что трейт "Тяжел на руку" ухудшает их качество...

>А я чёта с Френком обломался. Как обычно включил башни, думая что он потратит свою плазму на них, а потом мы будем биться на мечах. А башни в этот раз озверели и порвали его.

А я всегда пру как танк на Френка, и башни мочат нас обоих.. :))) Хотя в последнее время я их уничтожаю до боя с Френки.. т.к. если брать в ромощь и башни и анклавовцев получается слишком легко....

>Ну модуль, перк когда ещё получишь… На перк говорливость тратиться не охота. А наркоту жрать перед каждым базаром попсово.

Да, а APA ты получаешь не сильно раньше.. :)) Тем более, на мой взгляд, для данного стиля прохождения игры наиболее важными являются следующие перки:
-Доп. рукопашн. повр. - 2 раза..
-Доп. рукопашн. атаки
-Мясник/Убийца...
т.е. получается можно и потратиться на говорливость...


Отправлено: [mergetime]1156765627[/mergetime]
2Delorge
>Причем Обаяние=2 это не пара шрамов, которые украшают мужчину.
Это ваш перс реально очень страшным должен быть...
От такого люди вообще за километр шарахаться должны.
Какой там спич 100%, кто с вами разговаривать будет?
Насоздают мутантов и рады...

Тут, конечно, есть здравый смысл, но чем-то ведь приходится жертвовать?!! :)

>Само собой, нечетная выносливость - пустая трата очков.

Глупость.. т.к. в первом фоле можно сделать операцию по увеличению выносливости, + перки есть там-и-там...

>Следует отметить, что при I=7 проходится большинство "умных" квестов.
Я стараюсь брать 8-9, но это зависит от персонажа

опять же - перки, модуль...

Delorge
QUOTE
>Причем Обаяние=2 это не пара шрамов, которые украшают мужчину.
Это ваш перс реально очень страшным должен быть...
От такого люди вообще за километр шарахаться должны.
Какой там спич 100%, кто с вами разговаривать будет?
Насоздают мутантов и рады...

Тут, конечно, есть здравый смысл, но чем-то ведь приходится жертвовать?!! :)


Угу, здравым смыслом жертвовать легче всего.
Вот когда я создаю девчонку-нинзя и делаю ей обаяние=6, я жертвую остальными характеристиками во имя здравого смысла.
И играть становится труднее и интереснее.
А то что вы делаете называется простым и емким словом манчкинизм.

QUOTE
>Само собой, нечетная выносливость - пустая трата очков.
Глупость.. т.к. в первом фоле можно сделать операцию по увеличению выносливости, + перки есть там-и-там...


1. Это раздел по второму фолу
2. Перк Gain Endurance можно взять только на 12-м уровне, когда уже есть Lifegiver, который гораздо душевнее
Dogmeat
2 Delorge
>1. Это раздел по второму фолу
2. Перк Gain Endurance можно взять только на 12-м уровне, когда уже есть Lifegiver, который гораздо душевнее

Ну тут дело даже не в фоле а в философии.. :) Я же уже писал постом выше что в пустоши считаю главным параметром выносливость... Это же главный параметр для выживания.. Дело даже не в хитах, и не сопротивляемости яду, радиации, а в идейном подходе к делу :).. По поводу 2 харизмы согласен, не стоит играть таким персом в первый раз. Но дело в том, что я уже помню все диалоги почти наизусть и поэтому люблю просто шляться по карте... просто жить в пустыне.
Swarm
Приветствие всем фаллаутерам! Хочу сказать что я проходил игру неким подобием френки - уже с середины игры убивал -всех- (ванаминго, Ноги Жизни:), мог бы и анклавовцев еслиб была броня лучше чем металлическая мк2) -голыми- (никаких ножей, тыкалок, повер фистов и прочей ереси) руками. Правда пришлось помучатся с интом, так ка хотелось всего сразу:)

St-10 (знаю, АпАшка, модуль, но в начале так тяжело:)
Pe-6 (нормальное значение)
En-8 (убивают не сразу, ХП достаточно)
Ch-2 (и на кой она? 2х хватает чтоб взять Гориса:)
In-4 (а вот это всеж плоховато, для умных квестов не хватает)
Ag-10 (а я брал 2 Action Boy'я и Бонус атак рукопашной!)
Lk-7 (+1 от перка, +2 от хабологистки, для Убийцы)

Из трэйтов Одаренный и Громила (Bloody Mess).
Из умений Безоружный, Холодное оружие (Фрэнки трудно голыми руками) и
Крастся.
Delorge
QUOTE
>1. Это раздел по второму фолу
2. Перк Gain Endurance можно взять только на 12-м уровне, когда уже есть Lifegiver, который гораздо душевнее

Ну тут дело даже не в фоле а в философии.. :) Я же уже писал постом выше что в пустоши считаю главным параметром выносливость... Это же главный параметр для выживания.. Дело даже не в хитах, и не сопротивляемости яду, радиации, а в идейном подходе к делу :).. По поводу 2 харизмы согласен, не стоит играть таким персом в первый раз. Но дело в том, что я уже помню все диалоги почти наизусть и поэтому люблю просто шляться по карте... просто жить в пустыне.


Итак из-за вашей философии мои слова вдруг стали глупостью? Интересная точка зрения... Кто-то еще хочет высказаться?

2Swarm

Я рад за тебя но ИМХО Unarmed-бойцам в другую тему. Unarmed по сравнению с melee - это очень просто - поверь моему опыту...
redjoker
Delorge

QUOTE
Нинзя говорите с силой 3?
И как вы себе это представляете?
Ребенок? Или чахлый задохлик?


Вообще-то я не нинзя, если ты не в курсе. :)
Ребёнком и задохликом правильней было называть перса при силе 1.
Скажем использовать огнестрельное оружие нужно силы 4-7, а холодное 2-4, что вполне логично. Почему я должен создавать перса с уклоном на огнестрельное оружие, если собираюсь использовать холодное. Ну, скажи, зачем мне ставить высокою силу, если для обычных ножей силы нужно всего 2, а к тому моменту, когда начинаешь использовать "Потрошитель" сила будет увеличена!?

QUOTE
А по три огнемета на спине поди через всю пустыню таскаете?
Фигли не потаскать если добрые добрые разработчики возможность дали?
Это все, друзья мои, манчкинизм.
Чтобы стать нинзей, нужна куча изнурительных тренировок,
хотя бы до пятерки у него при этом сила просто не могла не прокачаться...


Нет здесь не какого манчкинизма. Во-первых, если следовать твоей логики то почему персы с силой 10 таскают не 3, а 30 огнемётов? Во-вторых, из-за небольшой силы мне приходиться испытывать много неудобств в плане переноса груза. В третьих трейт "Тяжел на руку" дает определенные недостатки, может не очень серьезные, но тем не менее. И что касается тренировок, то мой перс развил силу в виде трейта "Тяжел на руку", которая выражается в виде силы ударов. Если у нинзи мощный удар, то это не говорит, что он поднимет 200 кг штангу. Сила в S.P.E.C.I.A.L. общего порядка. А та сила, которая отвечает за силу удара больше заключена в трейте "Тяжел на руку", перке "Доп. рукопашн. повр." и т.п. Поэтому у ножей Мин.Сила=2. Поэтому есть соответствующие перки, трейты. Поэтому melee dmg не повышается на 3-5 при каждом увеличение силы.
И не распространяй параметр силы на телосложение.

QUOTE
Вы себе своего персонажа вообще представляете?
Худенький чахлый урод весь в порезах и шрамах?
Причем Обаяние=2 это не пара шрамов, которые украшают мужчину.
Это ваш перс реально очень страшным должен быть...
От такого люди вообще за километр шарахаться должны.
Какой там спич 100%, кто с вами разговаривать будет?
Насоздают мутантов и рады...


Ты не путай обаяние с красотой. Человек может быть такой красивый, но такой не интересный собеседник, от которого будут шарахаться за километр. А может наоборот, будет таким уродом, но таким интересным собеседником, что люди во время разговора будут забывать, что они оказываются рядом с уродом стоят. К тому же навык "Красноречие" нужен не для того, баб клеить, а, например, для того чтобы убедить Джека не взрывать электростанцию. Да и потом я красоту поднял модулем, мутацией, тёмными очками до 5.

QUOTE
Восприятие - не имеет значения. Чем больше тем лучше но не критично


Значение оно как раз сильное имеет. Хотябы потому что ты ставишь её на 5, а не на 1. :)
А что не критично, я с тобой соглашусь.

QUOTE
Я играю без сохранения, то есть если убили - начинаю заново, поэтому для меня это важно.


С самого начала игры? :)

QUOTE
Ловкость=10 дает 10 AP.
Берем Bonus HTH Attacks
3 прицельных удара ножом, суперкувалдой, бейсбольной битой, гаечным ключом:) = 9 AP
2 прицельных удара рипером = 8 AP
Зачем тратить лишние очки если ловкости 8(9AP) хватает с избытком на максимальное количество ударов. Для того чтобы бегать оптимальнее Bonus Move.
Если конечно брать Action Boy(2) то картина меняется.
4 прицельных удара ножом, суперкувалдой, бейсбольной битой, гаечным ключом:) = 12 AP
3 прицельных удара рипером = 12 AP
Но для нинзя это непозволительная роскошь.


Нужно выжимать как можно больше очков действия. Это тебе спасёт жизнь не раз. В чём роскошь я не понял? Куда солидней будет 12 + 4. Чем 9 + 4.

QUOTE
Вместо спича можно взять Unarmed(с прицелом на HTH Evade) или экзотический throwing:) Но это заметно усложняет прохождение.


Рукапашку брать будет глупо. Зачем тратиться на два похожих навыка. А метание брать в качестве экзотики можно.

QUOTE
Особенности:
Мой выбор - Small Frame


Ха-Ха. Кто здесь говорил про задохлика. Манчкинизм однако. :)

QUOTE
12lvl - Lifegiver (чтобы заложить прочную базу HP и не бояться критикалов).
Мне скажут, что так не бывает, но с выносливостью 10, психо и лайфгивером я их действительно не боюсь:)


Психо от критикалов не спасает. Критикалов в 400-500 тоже не боишься? :)

QUOTE
Райт и Ренеско достаточно 7.


Чтобы хватило ума обыскать комнату Ричарда и взамен долга Сальвотору выбить у Ренеско скидки нужен интеллект 8.

QUOTE
Правильное окончание квеста с угнанной машиной для меня - перерезание глотки наглому черномазому ублюдку, сперевшему мою тачку (не сочтите за расизм:))


Печально друг мой. Ублюдка лучше наказать бесплатными батарейками и увеличенным багажником.

QUOTE
Однако помнится с интеллектом 9 и спичем 75 он так и не хотел верить, что я представитель Бишопа.
А денег ему платить я не хочу принципиально.


75 спича маловато.

QUOTE
Поножовщина с младшим Мордино - главное событие в жизни каждого нинзя:)


Ну, ещё битва с якудзой. :)

QUOTE
Печально только, что при этом за спиной у Исусика десяток быков со стволами, поэтому резать его приходится очень быстро, дабы не наглотаться свинца.


Вот поэтому мне пришлось сначала выманивать его из бара.

QUOTE
Вот когда я создаю девчонку-нинзя и делаю ей обаяние=6, я жертвую остальными характеристиками во имя здравого смысла.


А разве девочек-уродок не бывает? :)

Dogmeat

QUOTE
ЕМНИП, каждые 2 очка силы дают +1 к melee dmg и трейт дает +2... Считаем:
8 силы = 4; 3 силы и трейт = 3... 5 у тя было наверно потому, что ты взял перк Доп.рукопашные повреждения...


Память тебе изменяет. Трейт даёт +4. Поэтому на 1 выше melee dmg у меня. :)

QUOTE
Да, есесно... Он ведь ничего не добавляет... а просто "все вокруг вас умирают мучительной, страшной смертью..." :)) Т.е. для анимации смерти нпсяев используются самые зверские..


Здорово. А то недостатком холодного оружия является скучная смерть. Хотя с другой стороны у нас и не должно быть много шума гама. :)

QUOTE
С того, что трейт "Тяжел на руку" ухудшает их качество...


Пардон. Забылся немного. Хотя у этого трейта критикалы не намного снижены. То есть если ты выбил бы 100 то я 90. Разница не принципиальна. Но при этом удары стабильно мощные.

QUOTE
Да, а APA ты получаешь не сильно раньше.. :))


Ну и огромная сила мне понадобиться не скоро. В отличие от интеллекта. :)

Перки у меня были такие.
3lvl - Awareness
6lvl - Bonus Move1
9lvl - Bonus Move2,
12lvl - Action Boy1
15lvl - Bonus HTH Attacks
18lvl - Mutate
21lvl - Action Boy2
24lvl - Slayer
Swarm
Unarmed по сравнению с melee - это очень просто

Извиняюсь за вопрос, но помоему разнецы маловато, хотя нет... Человеку с повер фистом Мк2 сила нужна как рыбе зонтик, ну почти. Да, вначале с силой 3 трудно бегать с тухлым ножиком, зато потом, имхо, получается полный аналог анармеда (за исключением инта).

Помоему у melee да и у unarmed бойцов все решают криты, т.к. ясен пень, фрэнки обычными, даже сильными, ударами не завалиш :) А я вполне хорошо валил его обычным острым ножом (лень было с мординосами ссорится из-за ножичка). 10 силу я брал лишь чтобы компенсировать melee повреждения.
Mauser
Хотите знать, кто такой настоящий задохлик?

S 3
P 9
E 1
C 1
I 9
A 10
L 8

fast shot + small frame

NRG -мах- (N.Reno - лаз. пистолет)
+ speech (+очки и 150%)
+ doc (75 - 150%)

Вот это ДЕЙСТВТЕЛЬНО дохляк :]
Crazy Gringo Bastard
ИМХО тему всё время заносит в оффтоп.
Вы бы в архиве порылись:
Melee Weapons
Delorge
[quote]Вообще-то я не нинзя, если ты не в курсе. :)[/quote]
Ну а кто ты тогда? Мне просто интересно, как ты себе вообще своего персонажа представляешь?:)
Можно какой-нибудь пример из кино там или из мировой литературы?:)
Если девчонка-рукопашница с силой 3 еще можно представить, но мужик...

[quote]Нет здесь не какого манчкинизма. Во-первых, если следовать твоей логики то почему персы с силой 10 таскают не 3, а 30 огнемётов?[/quote]
Потому что разработчики круто накосячили с переноской грузов. Но здравый смысл-то должен присутствовать...

[quote]И не распространяй параметр силы на телосложение. [/quote]
Угу:)
А вам не приходилось в реальной жизни драться с человеком килограмм на 20 больше по весу?

[quote]Ты не путай обаяние с красотой. Человек может быть такой красивый, но такой не интересный собеседник, от которого будут шарахаться за километр. А может наоборот, будет таким уродом, но таким интересным собеседником, что люди во время разговора будут забывать, что они оказываются рядом с уродом стоят.[/quote]

Может еще про богатый внутренний мир поговорим?:)
Хорошо, CH = внешний вид + харизма.
Но у тебя все это вместе на минимуме стоит.
Следовательно и харя страшная и харизма невысокая...

[quote]К тому же навык "Красноречие" нужен не для того, баб клеить, а, например, для того чтобы убедить Джека не взрывать электростанцию.[/quote]
Ну тут определенно есть резон. При твоих статсах Джек в штаны обделается при виде Чузена и забудет обо всех своих семейных проблемах...

[quote]Да и потом я красоту поднял модулем, мутацией, тёмными очками до 5[/quote]
Очки это да. Особенно трогательно они под APA смотрятся наверное...
Мутация - зачем на нее вообще перк тратить?
Модуль используется уже к концу игры, когда почти все трудности позади

[quote]>Восприятие - не имеет значения. Чем больше тем лучше но не критично
Значение оно как раз сильное имеет. Хотябы потому что ты ставишь её на 5, а не на 1. :)
А что не критично, я с тобой соглашусь. [/quote]
Я вообще никакие статсы ниже 5 не ставлю без особой причины.
А 1 это читерство.

[quote]>Я играю без сохранения, то есть если убили - начинаю заново, поэтому для меня это важно.
С самого начала игры? :) [/quote]
Да. Помогает сжиться с персонажем:)
Пару раз убивали на нефтяной вышке. Было обидно:(
Но сейчас почти совсем не убивают. Потому что персов генерю правильных (а не уродцев:Р) и действую рационально.

[quote]Нужно выжимать как можно больше очков действия. Это тебе спасёт жизнь не раз. В чём роскошь я не понял? Куда солидней будет 12 + 4. Чем 9 + 4.[/quote]

Роскошь в том, что надо брать целых 2 перка Action Boy.
При этом все прелести такого подхода почувствуешь не раньше только на 15го уровня (и то если лишишь себя таких необходимых вещей как lifegiver и bonus HTH Attacks). На 15-м уровне с моим набором перков мне хватает трех ударов, чтобы вырубить кого угодно. А остальные AP Расходуются как правило на беготню. Так не лучше ли взять еще один Bonus Move вместо двух, прости господи, Живчиков:)(не надо на ночь играть в 1с-овские локалиации:))

Кстати жизнь мне не раз спасал именно Lifegiver, взятый как можно раньше и возможность вовремя забежать за угол (Bonus move) или отойти на пару шагов от автоматчика (опять же bonus move).
А дополнительный удар ножом, добытый такой ценой почти никогда себя не окупает.

И еще. В серьезных боях, чтобы не сдохнуть я стараюсь использовать психо.
Который как раз добавляет мне недостающие 2 ловкости.

Еще при 10 AP еще можно драться двумя ножами.
Один прицельный риппером и два прицельных ножом Исуса зачастую эффективнее чем два удара риппером.
Но это опять же только когда доберешься до риппера.

[quote]Рукапашку брать будет глупо. Зачем тратиться на два похожих навыка.[/quote]
Я уже сказал зачем. Для HTH Evade

[quote]Ха-Ха. Кто здесь говорил про задохлика. Манчкинизм однако. :)[/quote]
А что такого? Сила 5, снижен переносимый вес, например слабые мышцы спины. На силу удара не распространяется

[quote]Психо от критикалов не спасает. Критикалов в 400-500 тоже не боишься? :)[/quote]
Психо от критикалов как раз спасает.
В каких случаях ты под Психо получал критикалы в 400?
Какая на тебе была броня?
Само собой что на пулеметчика с бозаром в кожаной куртке только маньяк полезет:)

[quote]А разве девочек-уродок не бывает? :) [/quote]
Бывают.:( Это видимо глюк разработчиков нашего мира.
Но жизнь их настолько печальна, что стараюсь хотя бы свою персонажку от этого избавить:) Пусть красивая будет:)
А у вас сплошная галерея уродов получается...

[qote]Unarmed по сравнению с melee - это очень просто
Извиняюсь за вопрос, но помоему разнецы маловато, хотя нет... Человеку с повер фистом Мк2 сила нужна как рыбе зонтик, ну почти. Да, вначале с силой 3 трудно бегать с тухлым ножиком, зато потом, имхо, получается полный аналог анармеда (за исключением инта).[/quote]

HTH Evade и дополнительные шансы на критикал с развитием рукопашки.
Правильно прокаченным Unarmed-бойцом играть не сложнее, чем снайпером или ковбоем.
Melee конечно посложнее, но тоже терпимо.
Самая жесть - это throwing. Особенно если не пользоваться гранатами.
Сейчас хочу пройти на одних метательных ножах и булыжниках.
Естейственно без сохранения:)

Отправлено: [mergetime]1156912314[/mergetime]
Пропустил...

QUOTE
Чтобы хватило ума обыскать комнату Ричарда и взамен долга Сальвотору выбить у Ренеско скидки нужен интеллект 8.


Таки не веришь, что 7?
НА что поспорим?;) Вебмани?:)
Dogmeat
2 Swarm
>Приветствие всем фаллаутерам! Хочу сказать что я проходил игру неким подобием френки - уже с середины игры убивал -всех- (ванаминго, Ноги Жизни:), мог бы и анклавовцев еслиб была броня лучше чем металлическая мк2) -голыми- (никаких ножей, тыкалок, повер фистов и прочей ереси) руками.

Дарова! Я тоже всегда беру помимо melee еще и unarmed, хотя бы ради того же здравого смысла.. т.к невозможно хорошо использовать нож не имея навыков рукопашной... Но не могу не согласиться с Delorge, что с рукопашкой попроще будет... Т.к. перс средней прокаченности ударом ГОЛОЙ рукой/ногой в голову рубит любое человекоподобное существо каждым вторым ударом....

2 Delorge
>Итак из-за вашей философии мои слова вдруг стали глупостью? Интересная точка зрения...

Нет, есесно они не являются глупостью для генережки перса в первые n-раз игры, когда еще не выполнил всех/почти всех квестов.. Но так как все прошли уже фол с десяток раз, то предлагают альтернативные вариации генережки для максимально качественного использования любимого оружия...

2 redjoker
>Память тебе изменяет. Трейт даёт +4. Поэтому на 1 выше melee dmg у меня. :)

Ага... ну тогда, сорри... просто давно уже не брал этот трейт... Но все равно с высокой силой он же будет еще эффективнее! :)
Swarm
2 Dogmeat

Как я уже сказал, melee персами играть труднее только в начале, т.к. они занижают силу, обычно в пользу инта. Уже потом чувак находит какой нить шипованый кастет или аналог чтоб возместить нехватку силы. + еще то, что Убийца берется только на 24 лвл. Кстати, качать еще и unarmed НУЖНО из за HtH Evade, в силовой броньке класс брони доходит до 70))) а в АпА мк2 + увертливость - вообще 80) А убивать голыми руками с 1ого удара любого врага - это куда круче чем этот... Который с бозаром)
redjoker
Чё за хрень с цитатами?

Delorge

[QUOTE]Ну а кто ты тогда? Мне просто интересно, как ты себе вообще своего персонажа представляешь?:)[/QUOTE]

Просто человек, который хорошо владеет ножами. :)

[QUOTE]Можно какой-нибудь пример из кино там или из мировой литературы?:)[/QUOTE]

Ну, наверное, герой из фильма “Слепая ярость”.

[/QUOTE]Если девчонка-рукопашница с силой 3 еще можно представить, но мужик...
А что такого? Сила 5, снижен переносимый вес, например слабые мышцы спины. На силу удара не распространяется[QUOTE]

Вот ты ответил сам себе на свой вопрос, как у нинзи может быть сила 3? :) И я повторюсь, если ты читал не внимательно.
[QUOTE]И что касается тренировок, то мой перс развил силу в виде трейта "Тяжел на руку", которая выражается в виде силы ударов. Если у нинзи мощный удар, то это не говорит, что он поднимет 200 кг штангу. Сила в S.P.E.C.I.A.L. общего порядка. А та сила, которая отвечает за силу удара больше заключена в трейте "Тяжел на руку", перке "Доп. рукопашн. повр." и т.п. Поэтому у ножей Мин.Сила=2. Поэтому есть соответствующие перки, трейты. Поэтому melee dmg не повышается на 3-5 при каждом увеличение силы.[/QUOTE]

[QUOTE]А вам не приходилось в реальной жизни драться с человеком килограмм на 20 больше по весу?[/QUOTE]

А ты в курсе, что большие размеры не говорят о большой силе удара, как и наоборот. Яркий пример это бокс. Скажем у Валуева сила удара по слабей, чем у некоторых легковесов и средневесов.

[QUOTE]Следовательно и харя страшная и харизма невысокая...[/QUOTE]

Насчёт хари соглашусь. :)

[QUOTE]Ну тут определенно есть резон. При твоих статсах Джек в штаны обделается при виде Чузена и забудет обо всех своих семейных проблемах...[/QUOTE]

Ну ты любитель здравомыслия, Джеку в той экстремальной обстановке будет пофигу какая у тебя будет морда…

[QUOTE]Мутация - зачем на нее вообще перк тратить?[/QUOTE]

Я об этом писал выше.

[QUOTE]Я вообще никакие статсы ниже 5 не ставлю без особой причины.[/QUOTE]

Я рад за тебя. :)


[/QUOTE]Роскошь в том, что надо брать целых 2 перка Action Boy.
При этом все прелести такого подхода почувствуешь не раньше только на 15го уровня (и то если лишишь себя таких необходимых вещей как lifegiver и bonus HTH Attacks). На 15-м уровне с моим набором перков мне хватает трех ударов, чтобы вырубить кого угодно. А остальные AP Расходуются как правило на беготню. Так не лучше ли взять еще один Bonus Move вместо двух, прости господи, Живчиков:)(не надо на ночь играть в 1с-овские локалиации:))

Кстати жизнь мне не раз спасал именно Lifegiver, взятый как можно раньше и возможность вовремя забежать за угол (Bonus move) или отойти на пару шагов от автоматчика (опять же bonus move).
А дополнительный удар ножом, добытый такой ценой почти никогда себя не окупает.[/QUOTE]

Ну, у каждого свои плюсы и минусы. На 100% идеального перса создать не возможно. Если что-то прибавляется, значит где-то что-то убавляется. Мне по крайне 12 + 4 помогает как наносить доп. удары, так и отступать из очень сложной ситуации.

[QUOTE]Я уже сказал зачем. Для HTH Evade[/QUOTE]

Ну, из-за этого перка, я думаю, не стоит делать рукапашку основным навыком. Так как 75% рукопашки доберешь и так.

[QUOTE]Психо от критикалов как раз спасает.
В каких случаях ты под Психо получал критикалы в 400?
Какая на тебе была броня?[/QUOTE]

Да критикалы игнорируют броню. И в APA + Психо бывало получаешь.

[QUOTE]Само собой что на пулеметчика с бозаром в кожаной куртке только маньяк полезет:)[/QUOTE]

Ну, на материке, я в основном бегал в кожаной куртке. Только в Наваро брал Теслу. В Марипозу и Вышку брал АРА.

[QUOTE]Но жизнь их настолько печальна, что стараюсь хотя бы свою персонажку от этого избавить:) Пусть красивая будет:)[/QUOTE]

Ну, тогда тебе стоило стать дипломатом. Кстати если уж играешь красивой бабой, проблему с угнанной тачкой мог бы решить по другому. Просто затрахал бы Ти-Рея. Получил бы кучу опыта. И самое главное есть здесь здравый смысл. Ведь красивые бабы часто решают проблемы с помощью постели. :)

[QUOTE]Таки не веришь, что 7?[/QUOTE]

Чтобы при разговоре с Кейтом Райтом появилась фраза “Как думаешь, мама не будет возражать, если я обыщу комнату Ричарда” нужно 8.

Чтобы при разговоре с Ренеско появилась фраза “Давай поступим так, я отдаю твой долг Сальвотору, а ты взамен даешь скидки” нужно 8.
nasty_floater
Читал-читал тему, да не удержался. Выскажусь по некоторым пунктам:

Delorge
В общем и целом - респект. Возражу только по поводу пары моментов:
Все-таки, имхо, герой с параметрами 1 и 10 - далеко не всегда признак манчкина. Раз уж эти крайние значения доступны при генерации - стало быть, они существуют в природе и не были убийственно критичны для того, чтобы этот конкретный дикарь был отправлен в Пустошь за The Holy G.E.C.K.'ом.
Создавать перса по принципу 1-10-1-10-1-10 - действительно, перебор, для таких персов есть Тактикс и Лайонхарт. Но дикарь с силой 1 и обаянием 10 (или, скажем, наоборот) вполне имеет право на существование.

Еще, касательно силы для рукопашника:
Персонаж, с детства ориентированный на рукопашку (т.е., имеющий ее в таговых скиллах) и считающий себя в первую очередь бойцом/охотником племени, действительно, должен иметь силу выше среднего - задохлика, который не может поднять копье (min st. 4), банально не станут даже допускать к ответственным заданиям вроде охоты/охраны территорий.

Однако, я считаю рукопашку единственным (кроме радикального пацифизма и прятания за спиной напарников) выходом для перса, у которого по его первоначальной истории сила имеет малые значения (1-2).

Моя любимая героиня - харизматичная интеллектуалка, доктор/дипломат/наукоид - испытала страшный экзистенциальный шок, когда Поход За Святым G.E.C.K.'ом, который она представляла себе как тонкую дипломатическую миссию во главе кортежа с охраной, обернулся тем, что ее, одну-одинешеньку, запихнули в Храм, полный ужасными насекомыми, от которых она насилу сбежала.

Когда после этого она обреченно села, прижавшись лбом к каменной голове Предка, на нее обратил внимание один из лучших бойцов племени - Лукас, который, сжалившись над бедной девушкой, обучил ее базовым приемам рукопашного боя. Окончательно осознав, что в суровой Пустоши защитить ее будет некому, девушка принялась всерьез овладевать этим мужским искусством...

Позднее она обратила внимание, что, несмотря на то, что ее удары слабы, ей, благодаря знанию анатомии и своему вечному везению, часто удается убить врага с первого удара кастетом, там, где тупому здоровяку Наргу наверняка понадобилось бы удара четыре.


К чему я это все? В общем, я б не стал столь категорично накладывать ограничения на силу для рукопашника. Хотя соглашусь, головорез с ножом, совершенно не занимавшийся физическими упражнениями из соображений: "Когда-нибудь, на 20м уровне, я найду священную броню АРА, и стану сильнее..." - действительно, бред, который может родиться только в воспаленном сознании манчкина.

redjoker:
> А ты в курсе, что большие размеры не говорят о большой силе удара, как и наоборот. Яркий пример это бокс. Скажем у Валуева сила удара послабей, чем у некоторых легковесов и средневесов.

"Яркий пример", хе... А как ты думаешь, зачем вообще в боксе введены весовые категории? ;-) Видимо, таки есть корреляция, а?

> Насчёт хари соглашусь. :)

"А я, товарищ лейтенант, ответил уклончиво" (с) анекдот.
ОК, давай подробнее: фол - не арканум, где обаяние и красота - разные параметры. Харизма в фоле - это комбинация красоты и обаяния (даже в описании стата это написано). Пусть эти два параметра даже будут абсолютно независимы, надеюсь, ты не возражаешь? За комбинацию для простоты возьмем среднее арифметическое - в любом случае обаяние входит туда не с меньшим весом, чем красота.

Тогда представим себе жуткого урода с красотой 1 и обаянием 10 (не противоречит твоему описанию, да?). Параметр "харизма" у такого "дипломата" станет равным 5,5. Ладно, пусть твой "дипломат" не суперобаятелен, но средняя-то обаяшка у него должна быть? Все равно среднее значение стата выходит тройка, а никак не единица.

В Аркануме это, в принципе, реализовано правильнее - для того, чтобы развивать из героя дипломата, просто необходимо иметь большую харизму. Но ладно, речь не о том ;-)

> Кстати если уж играешь красивой бабой, проблему с угнанной тачкой мог бы решить по другому. Просто затрахал бы Ти-Рея. Получил бы кучу опыта. И самое главное есть здесь здравый смысл. Ведь красивые бабы часто решают проблемы с помощью постели. :)

Фи *брезгливо морщится* К счастью, далеко не все красивые бабы - проститутки. Как славно обозвали манчкинизм здравым смыслом...
Delorge
QUOTE
Я вообще никакие статсы ниже 5 не ставлю без особой причины.
А 1 это читерство

Вот тут я неправ.
Откуда-то я думал, что меньше 2х статсы выставлять можно только специальной программкой. Сейчас попробовал с игры - получилось.

QUOTE
Чтобы при разговоре с Кейтом Райтом появилась фраза “Как думаешь, мама не будет возражать, если я обыщу комнату Ричарда” нужно 8.
Чтобы при разговоре с Ренеско появилась фраза “Давай поступим так, я отдаю твой долг Сальвотору, а ты взамен даешь скидки” нужно 8.

Just do it©
Попробуй сделать это персонажем с интеллектом 7 и спичем 100% (для чистоты эксперимента). Тебя ждет сюрприз:)

QUOTE
Все-таки, имхо, герой с параметрами 1 и 10 - далеко не всегда признак манчкина.Все-таки, имхо, герой с параметрами 1 и 10 - далеко не всегда признак манчкина.

Конечно нет.
Но обоснование какое-то должно быть.
И уж никак не имеет право на существование обаяшка CH=1 с высоким спичем.
А если 10 никогда не выставлять - это вообще неинтересно будет:)
С 10-ками обычно самые колоритные личности получаются.

Пример - мой теперешний персонаж - аналог персонажа Дэнни Трехо из к/ф "Десперадо". Угрюмый страшный отморозок весь обвешанный метательными ножиками:
S6
P6
E8
C2
I6
A10
L10
Кто видел Дэнни Трехо насчет харизмы согласится:)
Спич у него 0%. И это уже на начальном этапе здорово мешает и заставляет придумывать нестандартные решения.
nasty_floater
> Откуда-то я думал, что меньше 2х статсы выставлять можно только специальной программкой.

Это если gifted брать ;-)
redjoker
nasty_floater

>"Когда-нибудь, на 20м уровне, я найду священную броню АРА, и стану сильнее..." - действительно, бред, который может родиться только в воспаленном сознании манчкина.

Знаешь про АРА я упомянул чисто для справки. :)

>"Яркий пример", хе... А как ты думаешь, зачем вообще в боксе введены весовые категории? ;-) Видимо, таки есть корреляция, а?

Естественно есть. Но многие легковесы и средневесы обладают тяжёломы ударами, которые не уступаю, а некоторые, и превосходят тяжёловесов.

>Тогда представим себе жуткого урода с красотой 1 и обаянием 10 (не противоречит твоему описанию, да?). Параметр "харизма" у такого "дипломата" станет равным 5,5. Ладно, пусть твой "дипломат" не суперобаятелен, но средняя-то обаяшка у него должна быть? Все равно среднее значение стата выходит тройка, а никак не единица.

Это ты к чему всё это сказал? :)

Delorge

Попробуй сделать это персонажем с интеллектом 7 и спичем 100% (для чистоты эксперимента). Тебя ждет сюрприз:)

>Вот как раз с такими параметрами я обломался. Может у нас с тобой разные уровни сложности игры? :)

Вот ещё что хотел сказать про ловкость. 10 + 4 . При ударе в глаз/голову ножом враг отлетает на 2 шага. Следовательно 3+2+3+2+3 будет 9 АР, 1 АР останется не туда не сюда. То есть может вообще тебе ловкость 6 ставить? :) 12 + 4 гораздо эффективней и удобней. Например, очень удобно резать врагов с последующими отступлениями за укрытия. А для этого нужно очень много АР. В таком стиле я часто проходил без потерь в хитах, а следовательно защищал себя от критикалов. К тому же бывали случае, когда именно 12 + 4 спасал мне жизнь. Когда приходилось вылизать из окружения или последним 4 прицельным ударом добить врага, а так бы добил он меня.
Delorge
QUOTE
Вот ещё что хотел сказать про ловкость. 10 + 4 . При ударе в глаз/голову ножом враг отлетает на 2 шага. Следовательно 3+2+3+2+3 будет 9 АР, 1 АР останется не туда не сюда. То есть может вообще тебе ловкость 6 ставить? :)


LOL:) У тебя весь бой по шагам расписан?:)
А если промахнешься? Все-таки 95% как-никак?
Если у меня кто-то куда-то отлетает, он в 80% случаев после этого не встает. То есть внимание я переключаю на других редисок. Это раз.
Иногда я промахиваюсь. Это два.
Критикалы получаются не всегда. Это три.
Если противник рукопашник, пусть даже он отлетел и встал - я за ним скорее всего не пойду. Пусть сам ко мне ковыляет за следующей порцией:)
Это четыре:)

QUOTE
12 + 4 гораздо эффективней и удобней.

Удобней - да. Эффективней - нет.

Сравним перки до 21-го уровня:

redjoker:
QUOTE
3lvl - Awareness
6lvl - Bonus Move1
9lvl - Bonus Move2
12lvl - Action Boy1
15lvl - Bonus HTH Attacks
18lvl - Mutate
21lvl - Action Boy2


Delorge:
QUOTE
3lvl - Awareness
6lvl - Bonus Move1
9lvl - More criticals
12lvl - Lifegiver
15lvl - Bonus HTH Attacks
18lvl - Lifegiver2
21lvl - Bonus Move2


Что мы имеем в итоге?
Ты имеешь свои 12+4 против моих 10+4 и еще в кого-то там мутировал (я ни в кого мутировать не люблю, потому что все что мне нужно выставляю сразу)

Я имею дополнительно +5% на критикал и 4*9 + 4*3 = 48 дополнительных HP
Причем дальше мое преимущество будет расти как снежный ком (еще по 8HP каждый уровень.)

То есть в описанном тобой случае:

QUOTE
К тому же бывали случае, когда именно 12 + 4 спасал мне жизнь. Когда приходилось вылизать из окружения или последним 4 прицельным ударом добить врага, а так бы добил он меня.


у меня остается еще как минимум 48 HP в запасе.
А ты можешь еще и промахнуться:)

Кроме того из-за высокой выносливости я где-то после 18-го уровня в такие ситуации уже вообще не попадаю:)

Отправлено: [mergetime]1157032976[/mergetime]
QUOTE
> Откуда-то я думал, что меньше 2х статсы выставлять можно только специальной программкой.

Это если gifted брать ;-)

Точно! Я без него как раз уже давным-давно не играю...
Слишком большие преимущества, устоять невозможно:)
nasty_floater
> Знаешь про АРА я упомянул чисто для справки. :)

А рипером как ты махать собрался? Со штрафами? В любом случае:

QUOTE
задохлика, который не может поднять копье (min st. 4), банально не станут даже допускать к ответственным заданиям вроде охоты/охраны территорий.


Практики у него не будет особой ножиком помахать, то бишь. Вся жизнь такого героя пройдет в чесании шерсти или прополке сорняков...

> Это ты к чему всё это сказал? :)

Ты правда не понял? Вот к этой твоей фразе:

QUOTE
Ты не путай обаяние с красотой. Человек может быть такой красивый, но такой не интересный собеседник, от которого будут шарахаться за километр. А может наоборот, будет таким уродом, но таким интересным собеседником, что люди во время разговора будут забывать, что они оказываются рядом с уродом стоят.


К тому, что оба этих крайних случая описываются параметром ch=5, но никак не ch=1.
Garmoshka
Не подскажете, где можно добыть кувалду Братства Стали? До Нью-Рено уже дошёл, а кувалды ещё не попадалось.
Dogmeat
Ну ближайшее место - это Нью-РЕНО..;) Вступи в семью какую-нить, а потом она, возможно, появится в списке особенных вещей у торговца.
booster
Я за Шамана проходил один раз.Силы,выносливости 5,4, а интелект, ловкость, удача и харизма повыше.Из умении брал холодное оружие,разговор и наука.Из перков добродушныи и талант.

В начале перс был очень слаб и от всех боев приходилось убегать, но потом достигнув уровня 3 стал более менее крошить слабачков.Потом взял еще умение скрытности под конец.Из брони использовал робу, а позже р.хранителя моста.Перед анклавом нехотя напялил АПУ.Вообщем играть было сложно, но возможно, а главное интересно.
redjoker
Всем привет!

nasty_floater

QUOTE
А рипером как ты махать собрался? Со штрафами? В любом случае:

К тому моменту, когда я буду махать “рипером” сила у меня будет 4. И если я считаю врагов достаточно серьезными, чтобы против них использовать “рипер” то соответственно я беру АРА.

QUOTE
Ты правда не понял? Вот к этой твоей фразе:

Ты не путай обаяние с красотой. Человек может быть такой красивый, но такой не интересный собеседник, от которого будут шарахаться за километр. А может наоборот, будет таким уродом, но таким интересным собеседником, что люди во время разговора будут забывать, что они оказываются рядом с уродом стоят.

К тому, что оба этих крайних случая описываются параметром ch=5, но никак не ch=1.

Ну, во первых я на всякий случай упомянул Delorge’у что такое обаяние и красота. : ) Во вторых у меня ch был 2, с последующим увеличением до 5.

QUOTE
Фи *брезгливо морщится* К счастью, далеко не все красивые бабы - проститутки. Как славно обозвали манчкинизм здравым смыслом...

Я очень рад этому факту. Ну, если ты хочешь пройти Fallout разными способами то красивая бабёнка как раз подходит к этому варианту. :)

Delorge

QUOTE
Вот когда я создаю девчонку-нинзя и делаю ей обаяние=6, я жертвую остальными характеристиками во имя здравого смысла.

Хмм. Говоришь здравый смысл. Если уж твой перс девчонка-нинзя то уж никак у неё обаяние не может быть больше 5. При чём для баб это еще более критично чем для мужиков, так как уродство баб сильней бросаеться в глаза чем уродство мужиков. То есть при прочих равных условий страшная рана на харе дает мужику –1, а бабе –2. И надеюсь ты не будешь говорить, что твоя девчонка-нинзя не получила не одного увечья? :)

QUOTE
Бывают.:( Это видимо глюк разработчиков нашего мира.
Но жизнь их настолько печальна, что стараюсь хотя бы свою персонажку от этого избавить:) Пусть красивая будет:)
А у вас сплошная галерея уродов получается...

Вот это точно не здравый смысл. :)


QUOTE
Мой выбор - Small Frame

Дальше пройдемся по здравому смыслу. Блин этот трейт не совместим с высокой силой. Так как этот трейт предполагает хилое тело и одними слабыми мышцами спины не обойтись мой друг. Да, но это отнюдь не мешает тренировать мощные удары рукой. Поэтому не надо быть столь категоричным против силы 3. Delorge если ты взялся критиковать за какие то просчёты, то сперва посмотри все ли в порядке с твоим хозяйством.

QUOTE
Правильное окончание квеста с угнанной машиной для меня - перерезание глотки наглому черномазому ублюдку, сперевшему мою тачку (не сочтите за расизм:))
Печально друг мой. Ублюдка лучше наказать бесплатными батарейками и увеличенным багажником.

Хотя здесь лучше эти варианты совместить. :)

QUOTE
Очки это да. Особенно трогательно они под APA смотрятся наверное...

Вообще то я очки надеваю только в мирное время. :)

QUOTE
Мутация - зачем на нее вообще перк тратить?

18lvl - Тут уже ничего не критично. Можно брать HTH Evade, Action Boy или что-нибудь для критикалов. Можно поднять какую-нибудь характеристику или взять Mutate!

Двойные стандарты? :)

QUOTE
Модуль используется уже к концу игры, когда почти все трудности позади

У меня после модулей как раз начинается самое интересное. :)

Кстати Delorge что-то ты больше не говоришь про квесты Нью-Рено? Неужели ты со мной согласился? :) У тебя сложность игры какая была поставлена? И если тебе не сложно сделай скриншоты. 1. Окно характеристик. 2. Разговор с Кейтом, где есть вариант обыска комнаты. Уж очень хочется мне понять причину этой не состыковки.

nasty_floater, Delorge

И вот еще что господа. Стараться проходит игру как можно реалистично это конечно хорошо, но совсем уж сравнивать игру и жизнь не стоит. Жизнь есть жизнь, игра есть игра. :)



Ну ладно Delorge это была лирика, а теперь давай вернемся к делу. :)


QUOTE
Вместо спича можно взять Unarmed(с прицелом на HTH Evade)
Dodjer (если первые два недоступны)

IMNSHO на эти перки не стоит тратиться. Очки жизни, действия и сопротивляемость повреждениям имеют более значимую роль, чем класс брони. HTH Evade как я понял подразумевает ситуацию глухой обороны. Чёрт но это слишком рискованно, лучше до этого не доводить.

QUOTE
9lvl - More Criticals, Toughness

More Criticals в место этого перка лучше брать перки жизней, действий. После перка “Убийца” More Criticals вообще теряет смысл. Актуальней брать Better Criticals. Toughness хорошо заменяет Психо.

QUOTE
У тебя весь бой по шагам расписан?:)

Естественно. А как ещё спастись от критикалов? :)

QUOTE
Если у меня кто-то куда-то отлетает, он в 80% случаев после этого не встает. То есть внимание я переключаю на других редисок.

При точечных ударах он в любом случае отлетает.

QUOTE
Иногда я промахиваюсь.

Ну, это уж совсем редко.

QUOTE
Если противник рукопашник, пусть даже он отлетел и встал - я за ним скорее всего не пойду. Пусть сам ко мне ковыляет за следующей порцией:)

Да же если тебе некто не будет мешать, ты все равно будешь ждать, чтобы он подошел и врезал тебе. Вместо того чтобы подойти к нему и прирезать ублюдка. :)

QUOTE
К тому же бывали случае, когда именно 12 + 4 спасал мне жизнь. Когда приходилось вылизать из окружения или последним 4 прицельным ударом добить врага, а так бы добил он меня.

у меня остается еще как минимум 48 HP в запасе.
А ты можешь еще и промахнуться:)

Ну, когда, бьешься против башней, у которых есть дурацкая привычка выбивать страшные критикалы 12 + 4 будет весьма к стати. Особенно если ты принципиально не используешь “Потрошитель”. :)

QUOTE
3lvl - Awareness
6lvl - Bonus Move1
9lvl - More criticals
12lvl - Lifegiver
15lvl - Bonus HTH Attacks
18lvl - Lifegiver2
21lvl - Bonus Move2

3lvl - Awareness
6lvl - Bonus Move1
9lvl - More criticals Здесь лучше ставить Bonus Move2
12lvl - Lifegiver
15lvl - Bonus HTH Attacks
18lvl - Lifegiver2
21lvl – а здесь Better Criticals или Action Boy

QUOTE
12lvl - Lifegiver (чтобы заложить прочную базу HP и не бояться критикалов).

Вот здесь я с тобой соглашусь. Я проанализировал своё последнее прохождение и пришёл к следующим выводам:
Меня убивали раза 5 критикалами. Две смерти были банальной нехваткой здоровья (возможно как раз мне помог бы Lifegiver или высокая выносливость), одна была по моей глупости (с кем не бывает:) ). А вот последние две являются очень интересными. Именно из-за этих смертей я выразился в начале темы: “5 хитов на уровень вполне хватает, чтобы более менее нажраться. Больше поднимать не имеет смысла, так как от критикалов не спасёт да же 10. Лучше стараться, чтобы по тебе как можно меньше попадали. :)”. Очень давно обсуждалась тема, посвященная трейту “Тяжёл на руку”, в которой одним товарищим была дана таблица критикалов (сейчас я не могу найти эту тему, поэтому кто знает таблицу критикалов прошу выдать в тему). Так вот ЕМПНИП есть такой критикал: “Сколько бы у тебя не было хитов, критикал всё равно на 1 будет больше:)”. Вот у меня последние два критикала как раз были скорей всего такими. Было 100, а критикал оказался на 1-2 больше. Было 150, а критикал оказался снова на 1-2 больше. :)

Так что Delorge ты прав насчет высокой выносливости и Lifegiver. С ними первые три смерти будут не страшны, ну, а со смертельными критикалами нужно бороться с помощью хорошей тактикой и молиться на удачу. :)

Щяс буду проходить снова. В новом прохождение выдвину следующие задачи:

1. Проходить только обычными ножами (в основном моим любимым мечом “Вакизаши”).

2. Постараться до вести кол-во смертей до 2-3, а лучше к 0.

3. Испытать новую ветку развития перса.

И эта ветка будет выглядит следующем образом:

S.P.E.C.I.A.L
Сила – 3 (+1 Модуль) Комментарий: Хорошо испытана предыдущем прохождением.
Восприятие – 6 (+1 Модуль) Комментарий: Хорошо испытана предыдущем прохождением.
Выносливость – 10 Комментарий: Хочу посмотреть, что мне это даст против критикалов.
Обаяние – 2 (+1 Очки +1 Модуль) Комментарий: Хорошо испытана предыдущем прохождением.
Интеллект – 9 (+1 Модуль) Комментарий: В связи с трейтом “Одарённый” интеллект стоит увеличить.
Ловкость – 10 Комментарий: Хорошо испытана предыдущем прохождением.
Удача – 7 Комментарий: Сделаю вероятность критикалов ещё больше.

Склонности
“Одаренный” Комментарий: Поменял на “Однорукий” в связи: 1. Все-таки с хорошим интеллектом нажираться можно, а брать трейт “Одаренный” рациональней в начале. 2. “Однорукий” полезен до середины игры, да и до середины игры можно пережить его отсутствие.

“Тяжёл на руку” Комментарий: Хорошо испытан предыдущем прохождением.

Умения
Холодное оружие
Скрытность
Речь
Ну, тут как обычно…

Перки
3lvl Осведомлённость
6lvl Призовой шаг
9lvl Призовой шаг (2)
12lvl Источник жизни
15lvl Скорость в рукопашной
18lvl Деятель (1)
21lvl Деятель (2)
24lvl Убийца
27lvl Лучшие критические

Комментарий: Я решил совместить свой путь развития с твоим. Посмотрим, что из этого выйдет.

П.С.

1. Кстати ИМХО имеет эффективней использовать Теслу Броню + Психо чем АРА + Психо. В этом прохождение я вообще решил отказаться от АРА.

2. Некто не пробовал поднимать интеллект и удачу у хабалогов во Фриско? Как вообще это реально?
Delorge
QUOTE
Ну, во первых я на всякий случай упомянул Delorge’у что такое обаяние и красота. : ) Во вторых у меня ch был 2, с последующим увеличением до 5.
QUOTE 
Фи *брезгливо морщится* К счастью, далеко не все красивые бабы - проститутки. Как славно обозвали манчкинизм здравым смыслом...
Я очень рад этому факту. Ну, если ты хочешь пройти Fallout разными способами то красивая бабёнка как раз подходит к этому варианту. :)

Пациент безнадежен:(

QUOTE
И надеюсь ты не будешь говорить, что твоя девчонка-нинзя не получила не одного увечья? :)

А почему бы и нет? Рукопашнику таки обязательно быть изрезанным и с переломанными конечностями? Без ранений не обойтись, но на внешности это не обязательно скажется. Во всяком случае пока она одета...:)

QUOTE
Дальше пройдемся по здравому смыслу. Блин этот трейт не совместим с высокой силой.


Обычно беру этот трейт с силой 5-6 не больше. Про высокую нигде не упоминал. С высокой силой обычно беру "Громилу":)

QUOTE
Так как этот трейт предполагает хилое тело и одними слабыми мышцами спины не обойтись мой друг.


Где ты взял про хилое тело?
Небольшой вес и/или слабые мышцы спины.
Возьмем меня в реальной жизни. Рост 173, вес 58. Легкое искривление позвоночника.
В армреслинге доводилось "валить" товарищей по 70-75 кг.
В спарринге, ммм... давно не доводилось, но вроде на силу удара никто не жаловался...:)
Силу свою оцениваю как среднестатистические 5-6.
Но когда приходится грузить на спину/плечи груз, соизмеримый с весом моего тела (скажем, 30-40 кг) меня с ним при ходьбе начинает "мотать" из стороны в сторону. То есть, скажем, мешок картошки на плече спокойно я нести не могу.
Так что все вполне реально...

QUOTE
Поэтому не надо быть столь категоричным против силы 3.

По моим меркам это среднестатистический паренек лет 13-14...
Ничего не могу с собой поделать, как представлю себе такого рукопашника, смех разбирает:)
Хотя согласен, удары ножом из-за угла при достаточной тренировке наносить уже можно:)

QUOTE
Вообще то я очки надеваю только в мирное время. :)

А АПА ты в это время на спине таскаешь?:)
С силой 3?:)

QUOTE
QUOTE 
Мутация - зачем на нее вообще перк тратить?

18lvl - Тут уже ничего не критично. Можно брать HTH Evade, Action Boy или что-нибудь для критикалов. Можно поднять какую-нибудь характеристику или взять Mutate!
Двойные стандарты? :)

Поймал, поймал:)))
Очепятка конечно. Имелся в виду, разумеется Tag!(во втором случае).
Там помнится в обоих названиях на конце восклицательный знак, поэтому наверное попутал.

QUOTE
Кстати Delorge что-то ты больше не говоришь про квесты Нью-Рено? Неужели ты со мной согласился? :)

Ни в коем случае. Просто спорить об очевидных вещах неинтересно.

QUOTE
У тебя сложность игры какая была поставлена? И если тебе не сложно сделай скриншоты. 1. Окно характеристик. 2. Разговор с Кейтом, где есть вариант обыска комнаты. Уж очень хочется мне понять причину этой не состыковки.


Специально сегодня потратил 30 минут своего драгоценного времени.
Сгенерил нового перса, прошел первый квест Райтов и первые два Сальваторе "по полной программе".

Статсы:
S:6
P:5
E:10
C:5
I:7
A:10
L:5

трейты: gifted, small frame

Спич - 53%
Сложность - Hard, хотя обычно играю на нормале.
Вообще, есть мнение, что диалоги от сложности не зависят никак.
Это я собственно и хотел проверить.
Самое трудное было взломать дверь к Ллойду и побить его безоружным персом без брони с 80% Unarmed:)

Ах да, Фоллаут английский 1.02

Скриншоты и сейвы могу выслать на мыло.
Если не хочешь светить адрес на форуме напиши на мой_ник at mail.ru
До ftp-шника я сегодня врядли доберусь, да и заливать лениво...

QUOTE
IMNSHO на эти перки не стоит тратиться. Очки жизни, действия и сопротивляемость повреждениям имеют более значимую роль, чем класс брони. HTH Evade как я понял подразумевает ситуацию глухой обороны. Чёрт но это слишком рискованно, лучше до этого не доводить

Бывают ситуации, когда надо просто убежать, чтобы не убили.
В этих случаях дополнительные AC бывают вовсе не лишние.
Вообще да, HTH Evade я беру обычно только рукопашником, ориентированным на Unarmed.
А вот Dodjer - не соглашусь. На 9-м уровне очень скудный выбор перков. С некоторыми персонажами ничего лучше доджера мне не достается. Второй bonus move на 9-м уровне мне обычно просто ни к чему...
Но это все дело вкуса.

QUOTE
More Criticals в место этого перка лучше брать перки жизней, действий.

Приведи мне пример таких перков на 9-м уровне.
Кроме Bonus move и доджера достойных альтернатив я не вижу.
Из этих трех рукопашником я скорее возьму мо критикалс, если мне его конечно дадут... Если нет, то доджер. Но это, как уже говорилось, дело вкуса.

QUOTE
После перка “Убийца” More Criticals вообще теряет смысл. Актуальней брать Better Criticals.

Перк Slayer - 24й уровень. КОНЕЦ игры.

QUOTE
Toughness хорошо заменяет Психо.

Психо не так уж распространен, а дополнительные 10% будут с тобой всегда:)
Хотя соглашусь, зачастую этот перк малоэффективен.

QUOTE
QUOTE 
Если у меня кто-то куда-то отлетает, он в 80% случаев после этого не встает. То есть внимание я переключаю на других редисок.
При точечных ударах он в любом случае отлетает.

Это ты к чему?
Точечные удары это куда? По болевым точкам?;)

QUOTE
Да же если тебе некто не будет мешать, ты все равно будешь ждать, чтобы он подошел и врезал тебе. Вместо того чтобы подойти к нему и прирезать ублюдка. :)


Если он один остался, я выйду из режима боя, подойду, отберу пушку, потом зарежу:)
А если их еще много, то я никого не жду, я делом занят:)

QUOTE
Ну, когда, бьешься против башней, у которых есть дурацкая привычка выбивать страшные критикалы 12 + 4 будет весьма к стати. Особенно если ты принципиально не используешь “Потрошитель”. :)


Башни - мое слабое место.
Бью их только в Анклаве. Подойти, разбить сенсор, отойти.
Потом уже добивать, когда перестает подавать признаки жизни.
От критикалов спасает ~200 HP, APA и Психо.
Но ради этого боя не стоит брать Action Boy, однозначно.

QUOTE
Кстати ИМХО имеет эффективней использовать Теслу Броню + Психо чем АРА + Психо. В этом прохождение я вообще решил отказаться от АРА.

А вот это интересно. Напиши о результатах.






nasty_floater
redjoker
>>А рипером как ты махать собрался? Со штрафами?

>К тому моменту, когда я буду махать “рипером” сила у меня будет 4. И если я считаю врагов достаточно серьезными, чтобы против них использовать “рипер” то соответственно я беру АРА.

Проблема в том, что и модуль, и АРА доступны только после Сан-Франциско, в конце игры (это доблестный Чузен уже успел побывать в Наварро, пробравшись туда через плотное кольцо патрулей). То есть, "серьезных" врагов ты оставляешь под самый-самый конец? Ммм... Не знаю. Имхо, кгда Чузен нацепляет АРА, серьезными врагами в игре остаются только анклавовцы, а остальные срочно переходят из разряда серьезных в категорию "сынков". Не интересно так играть, в общем. ИМО, разумеется.

> Ну, во первых я на всякий случай упомянул Delorge’у что такое обаяние и красота. : ) Во вторых у меня ch был 2, с последующим увеличением до 5.
...
>Я очень рад этому факту. Ну, если ты хочешь пройти Fallout разными способами то красивая бабёнка как раз подходит к этому варианту. :)

Ладно, тут Delorge уже все сказал ;-)

> Стараться проходит игру как можно реалистично это конечно хорошо, но совсем уж сравнивать игру и жизнь не стоит. Жизнь есть жизнь, игра есть игра. :)

"Опять ошиблись!" (с) Буковски
Мы не сравниваем игру и жизнь, не пытаемся уподобить игровой мир нашему, реальному. Мы просто относимся к игровому миру с уважением, как к полноценному миру со своими законами, в котором живут его персонажи - живые обитатели нормальной, гармоничной вселенной. Если же использовать подход "игра есть игра", персонажи превращаются в тупых кукол. Интересно ли это? Хм...

Delorge
>На 9-м уровне очень скудный выбор перков.

А better criticals? Или удача не позволяет?
redjoker
Delorge
QUOTE
А почему бы и нет? Рукопашнику таки обязательно быть изрезанным и с переломанными конечностями? Без ранений не обойтись, но на внешности это не обязательно скажется. Во всяком случае пока она одета...:)

Ну будет как то искусственно если ты не получишь не единого серьезного увечья на харе, если за всю игру тебе пришлось так много участвовать в боях. Хотя бы один раз глазик уж должны повредить. :)
QUOTE
Где ты взял про хилое тело?
Небольшой вес и/или слабые мышцы спины.
Возьмем меня в реальной жизни. Рост 173, вес 58. Легкое искривление позвоночника.
В армреслинге доводилось "валить" товарищей по 70-75 кг.
В спарринге, ммм... давно не доводилось, но вроде на силу удара никто не жаловался...:)
Силу свою оцениваю как среднестатистические 5-6.
Но когда приходится грузить на спину/плечи груз, соизмеримый с весом моего тела (скажем, 30-40 кг) меня с ним при ходьбе начинает "мотать" из стороны в сторону. То есть, скажем, мешок картошки на плече спокойно я нести не могу.
Так что все вполне реально...

Так ты сам ответил себе на свой ворпрос. У меня сила 3 как раз и не позволяет тоскать 30-40 кг, но тем не менее это мне не мешает наносить тяжолые удары. Дубль 3: И что касается тренировок, то мой перс развил силу в виде трейта "Тяжел на руку", которая выражается в виде силы ударов. Если у нинзи мощный удар, то это не говорит, что он поднимет 200 кг штангу. Сила в S.P.E.C.I.A.L. общего порядка. А та сила, которая отвечает за силу удара больше заключена в трейте "Тяжел на руку", перке "Доп. рукопашн. повр." и т.п. Поэтому у ножей Мин.Сила=2. Поэтому есть соответствующие перки, трейты. Поэтому melee dmg не повышается на 3-5 при каждом увеличение силы. И насчёт трейта. Описание такое: типа вы более миниатюрные, чем другие люди. Следовательно вы более ловки, но менее сильны. И кончай мозги парить этим здравым смыслом. Просто играй в игру и наслаждайся. :)
QUOTE
А АПА ты в это время на спине таскаешь?:)
С силой 3?:)

Нет. В багажнике лежит. :)
QUOTE
Специально сегодня потратил 30 минут своего драгоценного времени.
Сгенерил нового перса, прошел первый квест Райтов и первые два Сальваторе "по полной программе".

Слушай а может ты меня не так понял? Я имел ввиде не просто пройти квест Райта. А именно правильно пройти. То есть указать именно на Сальватора и объяснить мотив. Ладно в любом слючае закинь мне на мыло те 2 скрина, которые я просил.
QUOTE
Бывают ситуации, когда надо просто убежать, чтобы не убили.
В этих случаях дополнительные AC бывают вовсе не лишние.

Чтобы убежать нужен не AC, а AP и Sneak. :)
QUOTE
А вот Dodjer - не соглашусь. На 9-м уровне очень скудный выбор перков. С некоторыми персонажами ничего лучше доджера мне не достается. Второй bonus move на 9-м уровне мне обычно просто ни к чему...

Второй bonus move как раз очень кстати. В любом случае бери его на тогда с учётом на будущее.
QUOTE
Это ты к чему?
Точечные удары это куда? По болевым точкам?;)

Ну в смысле по харе, глазам. Хотя справедоивости ради надо отметить на ражон я иду только в начале игры, когда враги ещё слабые и в конце игры, когда я сам не слабый. А между этими периодами я действую из под тишка. Бью врага, за хожу за угол. Кстати 12 + 4 мне часто даёт пырнуть врага 2 раза прежде чем зайти за угол.
QUOTE
Если он один остался, я выйду из режима боя, подойду, отберу пушку, потом зарежу:)

А если рукапашник то будешь всё-таки ждать, чтобы он к тебе подошол и врезал? :)
QUOTE
Башни - мое слабое место.
Бью их только в Анклаве. Подойти, разбить сенсор, отойти.
Потом уже добивать, когда перестает подавать признаки жизни.
От критикалов спасает ~200 HP, APA и Психо.
Но ради этого боя не стоит брать Action Boy, однозначно.

Ага попался. :) Я их бью и в Наварро и в SAD’у. Вот здесь как раз мне помогает 12 + 4, чтобы их замочить. Особенно в Наварро, так как там к ним можно подкрасться максимум на 4-5 шагов.

Ещё очень удобно применять на доп. 2 AP стимпаки.

Ну, и ещё из идеии и того знаменинтого здравого смысла качаю движение. Ведь у нинзи, самурая и просто специалиста по холодному оружие (вроде меня :) ) ловкость должа быть совершенной.

Попрубой как я скрестить твою систему с моей, думаю ты не пожалеешь. :)

nasty_floater

QUOTE
Проблема в том, что и модуль, и АРА доступны только после Сан-Франциско, в конце игры (это доблестный Чузен уже успел побывать в Наварро, пробравшись туда через плотное кольцо патрулей). То есть, "серьезных" врагов ты оставляешь под самый-самый конец? Ммм... Не знаю. Имхо, кгда Чузен нацепляет АРА, серьезными врагами в игре остаются только анклавовцы, а остальные срочно переходят из разряда серьезных в категорию "сынков". Не интересно так играть, в общем. ИМО, разумеется.

Вот как раз до “потрошителя” и АРА я режу всех обычными ножами (когда сила ещё не 4). А анклавовцев как раз “потрошителем“ (когда сила 4). :)
QUOTE
Мы не сравниваем игру и жизнь, не пытаемся уподобить игровой мир нашему, реальному. Мы просто относимся к игровому миру с уважением, как к полноценному миру со своими законами, в котором живут его персонажи - живые обитатели нормальной, гармоничной вселенной.

Вот и я отношусь к этому миру с уважением, и при этом не перегибаю палку.
QUOTE
Если же использовать подход "игра есть игра", персонажи превращаются в тупых кукол. Интересно ли это? Хм...

А ты разве не знал что в жизни ты тоже кукла? :)
И nasty_floater хватит уже философствовать. Это не тема “Гномы и Дварфы”. Мы здесь понимаешь, всякие там перки обсуждаем. Я уже боюсь новую тему открывать, а то вдруг она в сплошную философию превратиться.

П.С.

nasty_floater и Delorge на деюсь вы закрываете за собой двери, когда заходите в здание. А то ведь не здравый смысл оставлять двери открытыми? :)

Delorge
QUOTE
Ну будет как то искусственно если ты не получишь не единого серьезного увечья на харе, если за всю игру тебе пришлось так много участвовать в боях. Хотя бы один раз глазик уж должны повредить. :)

Спорно. Пусть каждый останется при своем.

QUOTE
Слушай а может ты меня не так понял? Я имел ввиде не просто пройти квест Райта. А именно правильно пройти. То есть указать именно на Сальватора и объяснить мотив.

1. Выпросил разрешение обыскать комнату.
2. Нашел флакон (500XP)
3. Узнал у Джимми Джи о яде. (500XP)
4. Расколол Ренеско на признание (1000XP)
5. Указал на Сальваторе и объяснил, что он хотел подставить Мордино.(2000XP)

Если ты можешь еще что-то выжать из этого квеста, то я умываю руки:)
Скрины выслал.
Кроме того есть скрины ранее упомянутого тобой второго квеста Сальваторе, где все тот же товарищ Tester уламывает Ренеско дать ему скидку.
Есть также сейвы обеих ситуаций.
Вышлю по первому требованию:)

QUOTE
А если рукапашник то будешь всё-таки ждать, чтобы он к тебе подошол и врезал? :)

Хватит уже флудить. Тактика боя описана довольно ясно.

QUOTE
Ага попался. :) Я их бью и в Наварро и в SAD’у. Вот здесь как раз мне помогает 12 + 4, чтобы их замочить. Особенно в Наварро, так как там к ним можно подкрасться максимум на 4-5 шагов.

Ты думаешь я их не побью?
При этом ни разу не сдохнув?
Сьем 2 джета в крайнем случае. Тем более у тебя 12+4 только в конце игры, а я к тому времени уже танк ходячий:)
Просто лениво заниматься тем, для чего рукопашник не предназначен.
Настоящий нинзя в такой ситуации вообще должен ножик из-за угла по сенсорам метнуть и все дела.
Или подкрасться и взрывчатку заложить.
А не бегать туда-сюда со скоростью молнии:)
Только в условиях обсуждаемого прохождения это малореализуемо...<br /><br />Отправлено: [mergetime]1157986627[/mergetime]
QUOTE
А better criticals? Или удача не позволяет?

А что, окупается? Не пробовал ни разу, честно говоря.
Для меня в общем-то гораздо важней вырубить противника, чем нанести максимум повреждений. Поэтому если удача > 5, беру more criticals.
А если меньше, то остается dodjer и bonus move.
nasty_floater
redjoker

0

Delorge

> А что, окупается? Не пробовал ни разу, честно говоря.
Для меня в общем-то гораздо важней вырубить противника, чем нанести максимум повреждений. Поэтому если удача > 5, беру more criticals.

Рукопашником тоже не пробовал брать. Предполагал, что при взятии этого перка увличивается не только наносимый урон, но и качество критикалов (как при взятии heavy handed, только наоборот ;-)).

QUOTE
You gain a +20% bonus on the critical hit table, almost ensuring that more damage will be done.
- да, в принципе, из описания в мануале этого не следует. Поэкспериментировать как-нито на досуге, что ли?
nasty_floater
> Поэкспериментировать как-нито на досуге, что ли?

Попробовал поэкспериментировать относительно влияния better criticals на качество ударов. Итак, персонаж 10 уровня,
s1 p6 e6 c1 i10 a8 l8,
finesse+good natured,
doctor+lockpick+science,
toughness+more criticals,
unarmed 145 (персонажа с melee под рукой не было, уж сорри).

Эпизод: Зачистка Геко (чтобы наши друзья из Волт-сити спокойно пользовались отремонтированным и оптимизированным реактором). Внутрь реактора пока не заходил в обоих случаях. Оружие - шипованный кастет. Все удары - прицельные по глазам.

1. Не берем better criticals.
Убито 38 гулей. 141 удар, из них 11 (7,8%) нокаутов, 64 (45%) ослепления, 55 (39%) игнорирований брони. Средний урон - 14.9. Стандартное отклонение - 8.46.
Внезапных смертей не наблюдалось.

2. Берем better criticals
Убито 40 гулей. 97 ударов (в полтора раза быстрее), из них 8 (8.3%) нокаутов, 38 (39%) ослеплений, 34 (35%) игнорирований брони. Средний урон - 19.07 (на 28% больше, чем без better criticals), стандартное отклонение - 8,56 (будем считать, такое же).
Самое главное: 21 из 97 ударов - внезапная смерть! Вот тут, похоже, и порылась собака: better criticals таки улучшает качество ударов. В частности, очень сильно повышает шанс на instant death. Поэтому перк better criticals, похоже, полезен любому герою. Особенно - герою, наносящему не очень много повреждений.
Dogmeat
2 nasty_floater,
гм, better criticals - это именно улучшенные критические или увеличение критикалов на 5%? Чет я уже запутался...
2 все
По-моему тема уже превратилась просто в цирк... Т.к. каждый генерит персов исходя из своих мироощущуений, то вряд ли мы здесь о чем-нить договоримся и никто не изменит своего мнения.. имхо.
Delorge
QUOTE
Попробовал поэкспериментировать относительно влияния better criticals на качество ударов.

Респект за серьезность подхода:)
Все-таки странно, что в мануалах нигде об этом не упомянуто.
Тогда вырисовывается перспектива "безнаказанно" брать heavy handed в связке с better criticals

Всвязи с выявленным несовершенством мануала возникает вопрос:
- Где-то упоминалось, что перк Silent death нифига не работает. То есть повреждения в 2 раза не возрастают. Кто-нибудь ставил эксперимены?
nasty_floater, может есть перс подходящий под рукой? Проведешь исследование?;)

QUOTE
гм, better criticals - это именно улучшенные критические или увеличение критикалов на 5%? Чет я уже запутался...

Это именно улучшенные критические. Увеличение вероятности критикала на 5% - это More criticals.

QUOTE
По-моему тема уже превратилась просто в цирк... Т.к. каждый генерит персов исходя из своих мироощущуений, то вряд ли мы здесь о чем-нить договоримся и никто не изменит своего мнения.. имхо.

А по-моему отличная тема из которой многое можно почерпнуть для себя.
Я, например, уже почерпнул.
Теперь планирую прохождение рукопашником с прицелом именно на максимальный урон (сила 10, Heavy Handed, Better Criticals, Bonus HTH Damage(3)). Сэкономлю на ловкости и выносливости и посмотрю, что получится.
Dogmeat
>Теперь планирую прохождение рукопашником с прицелом именно на максимальный урон (сила 10, Heavy Handed, Better Criticals, Bonus HTH Damage(3)). Сэкономлю на ловкости и выносливости и посмотрю, что получится.

Лучше сэкономь на обаянии.. ;)
nasty_floater
> - Где-то упоминалось, что перк Silent death нифига не работает. То есть повреждения в 2 раза не возрастают. Кто-нибудь ставил эксперимены?
nasty_floater, может есть перс подходящий под рукой? Проведешь исследование?;)

Только этот. Так что к концу следующей недели, не раньше - 18й уровень так запросто не набирается ;-)

> Теперь планирую прохождение рукопашником с прицелом именно на максимальный урон (сила 10, Heavy Handed, Better Criticals, Bonus HTH Damage(3)).

Да, интересная перспектива. Можно еще до кучи living anatomy взять, хотя, по моим наблюдениям, она добавляется после расчета итогового урона, а не перед ним.

> Сэкономлю на ловкости и выносливости и посмотрю, что получится.

Ловкость таки требуется десятка (хотя, разумеется, психо+баффаут will do the trick при любой ловкости).
Delorge
QUOTE
Ловкость таки требуется десятка (хотя, разумеется, психо+баффаут will do the trick при любой ловкости).

Для ножей и кулака мне всегда хватало 8.

В общем, план такой:
S:10
P:6 - для better critials
E:6
C:4
I:7
A:8
L:6 - для better criticals

Heavy Handed
Gifted

3lvl - Awareness
6lvl - Bonus Move
9lvl - Better Criticals
12lvl - Lifegiver (сначала хотел от него отказаться, но чувствую против анклаверов мне EN=6 никак не хватит)
15lvl - Bonus HTH Attacks
18lvl - Bonus HTH Damage
21lvl - Bonus HTH Damage
24lvl - Slayer
27lvl - Bonus HTH Damage
30lvl - Living Anatomy

Правда так и не определился Melee или Unarmed.
Наверное все-таки "боксером" буду.
Нинзей недавно только закончил - не тянет.

P.S. Есть у кого-нибудь табличка, на сколько процентов удары в глаза, голову и др. части тела увеличивают вероятность критикала?
nasty_floater
> Для ножей и кулака мне всегда хватало 8.

Гм. Я имел в виду требование к silent death. Потом пересмотрел твой план и понял, что там такого не было ;-) Хотя его взять тоже было бы разумно.
Ваш ответ: