Полная Версия: Двери в Убежищах
ALYS
Кажется мне, что двери в виде гигантской шестеренки нефункциональны:
во-первых, дверь, которая открывается таким образом, легко вышибается хотя бы ударной волной от взрыва.
А во-вторых, такое запирание негерметично.
Ну и в-третьих, в случае электроаварии такую многотонную дуру вручную не открыть - её сначала нужно вытащить из пазов (!) , а потом откатить в сторону.
Rombes
Зато смотрится классно!
Jinxless
Может она весит тон 40
Тогда так ее легче открывать.

На практике летом в шахте я и по хлеше штуки видел :)
Vhailor the Werewolf
QUOTE
Кажется мне, что двери в виде гигантской шестеренки нефункциональны:

Чертовски верная мысль. Объяснение весьма простое: во-первых, дверь в виде шестерёнки - это клёво и стильно, во-вторых разработчики игры Fallout это ни разу не инженеры-проектировщики бомбоубежищ - они в этих дверях совершенно не разбираются... : ))
Mello
Постойте, постойте... А для чего строились волты? То-то же... А что мы читаем, когда смотрим на другую дверь?Ту, что с мигалочками? Правильно - эта двеь защищает нас от бла-бла-бла...
А большая и красивая дверь ... она просто большая и красивая... НУ вышибается и вышибается она этой волной... я лично еще не видел ни одной такой двери на том месте, где ее можно-было-бы выбить ударной волной... они все под землей, или в скале, за другой большой дверью - ползунком (волт-сити).
Azalio
ИМХО дверь эта от злобных людишек, коим места в волте недосталось, и п прочей живности
Rombes
QUOTE
во-первых, дверь, которая открывается таким образом, легко вышибается хотя бы ударной волной от взрыва.
А во-вторых, такое запирание негерметично.
Ну и в-третьих, в случае электроаварии такую многотонную дуру вручную не открыть - её сначала нужно вытащить из пазов (!) , а потом откатить в сторону.

Ударная волна от какого взрыва? Если ядерным зарядом, то не только двери , но и убежища не станет. Если взрывчаткой... Сколько нужно пластида , чтоб вынести дверь с пазов? Наверное много.Даже если убежище не в пещере и взрыв не приведёт к обрушению сводов, сдвинуть многотонную дверь будет сложно. Хотя я не подрывник, :) и знаю только то, что 750 кг пластида оставляют ворогку диаметром 55 метров и глубиной 10 ...
Герметично запирает вторая двустворчатая дверка, вот.
Дверь не предназначена, чтоб её открывали в ручную, волты - эт социальный эксперимент, - наверняка, в каком-то убежище " случайно заклинило " двери.
Социальный эксперимент - спасение населения от ядерной войны, дико звучит, имхо. Так что невозможность открыть дверь в ручную - эт минус.
Kudjo
QUOTE
наверняка, в каком-то убежище " случайно заклинило " двери.

Тут ты прав :)
QUOTE (Библия)
Убежище 12 (Бейкерсфилд) - В целях изучения влияния радиации на выбранную группу, дверь Убежища была разработана так, чтобы не закрыться. Это Убежище в будущем стало Некрополем... Результат - гулы.

Думаю, что дверь такая была сделана скорее в целях рекламы Убежищ - еще бы, за такой дурой вполне безопасно себя чувствуешь :)
Myron
А я вообще не понял как смотритель убежища в 1 Fallout'е открыл вам дверь,
ведь она была расчитана на то чтобы держать хранилище закрытым на протяжении 200 лет, тоесть правительство теорретически запрограммировалло всё так чтобы она не могла открытся раньше.
Жду ответа :как хранитель смог открыть запрограммированую дверь весом в 40 тонн,руками чтоли???
Mello
Что за... кто вам сказал такую глупость? Это план (график) был такой - не открывать волт в течении каого-то там срока, чтоб снаружи все улеглось после большого бума... А открывал он ее с помощью копма... нажал на кнопочку - дверь и открылась... (: А как-же иначе-то ведь не все американцы тупые, и они наверняка предвидели что что-то может случиться (в-чип). И никто не программировал двери на запертость - с наружи поступал сигнал только о том, что "все чисто" и безопасно.
Carlgauss
Так так так... Значит дверь выбивается войной от взрыва? А ну марш все смотреть вступительный ролик Фола 2, невежды! Все? Посмотрели? А теперь вспомните, как дверь открывается. Она выдвигается НАРУЖУ! А изнутри у каждого... хм... зубца есть здоровая такая, толстая... хм... фиксатор:-) Вопрос на засыпку: кто, по-вашему, будет рвать пластид внутри волта, чтобы дверь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выбило? Ответ: замурованные внутри граждане, у которых сломался реактор. А что касается герметичностИ... Тут Mello хорошо объяснил.
Rombes
2Carlgauss
Я имел ввиду не изнутри вскрыть дверь, а снаружи. Поэтому и думал, что на такую дру тонна пластида нужна.
Mingan
Такая дверь действительно выглядит круто, но технически нереальна. Но вообще много ли в Falloute реализма? Так что дверь просто стилизована под весь антураж постъядерного мира, а создатели тех. стороной вряд ли интересовались.
Patolog
QUOTE
во-первых, дверь, которая открывается таким образом, легко вышибается хотя бы ударной волной от взрыва.
А во-вторых, такое запирание негерметично


А может она из очень прочного и не тяжелого сплава, разработанного учеными будующего!:)
И насчет герметичнрсти. Перед входом в сам волт есть комнатка (где есть сейф) и дверь которая вполне может быть герметичной:). А эта здоровенная защищает от ударной волны.
У меня не далекоот дома есть бомбоубежище, так там вообще обычная деревянная дверь на замке, которую можно при желании ногой вышибить, какая уж тут взрывная волна:).
nemez
[QUOTE]А как-же иначе-то ведь не все американцы тупые,
Вопрос далеко спорный
eye-eye mkII
Зато ее снаружи практически невозможно открыть. Сначала на себя вытянуть, подковырнув чем-то (?), затем в сторону откатить...
>Вопрос далеко спорный
:D Сильно далеко? ;)
Akkella
>
QUOTE
Вопрос далеко спорный

По опыту общения с америкосами...
Верхушка (процентов 2-5) очень профессиональная лапшевешующая. Достаточно умны, но узкоспециализированы.
Прослойка (примерно 20%) прохиндеи. В основном арабы славяне и евреи.
Остальные невероятно тупы.
Один перец , закончивший колледж, доказывал мне, что Индия была колонией Америки, а второй вообще заявил, что Россия меньше Аляски. А это еще не самая глупая часть америкосов.

Что касаемо дверей, то как правильно заметили, их было две.
Потому остается открытым вопрос - нафига вторая дверь?
ИМХО - для эффекта. Ведь это игра))


Andrew V
QUOTE
остается открытым вопрос - нафига вторая дверь?

Две двери образуют тамбур, предназначеный для того, чтобы убежище оставалось изолированым при выходе наружу ремонтной бригады/дозиметристов/разведгруппы/героя.
Carven
2All
Все очень даже правильно и логично. Одна дверь тяжелая и дубовая - на случай мало ли че. Хотя откуда там это "че", убежище же в пещере. Вторая герметичная, и не зря, при ее открытии срабатывает световой сигнал.
Кстати, вот как раз сам факт размещения убежища в пещере, меня всегда интересовал, ведь своды пещеры почти наверняка бы осыпались, и людя оказались бы заживо замурованны. Вот я этой точки зрения, выдвигающаяся наружу тяжеленная дверь - действитльно выглядит маразмом.

2Akkella
Фигня, познакомился как-то с одним американцем, так тот был искренне удивлен и возмущен тем фактом, что мы празнуем "День победы", ведь всей прогрессивной америке известно, что Берлин брала американская армия))))
Akkella
Дак пещеры скорее всего искусственные из скальных пород.
Такие за 200 лет не обвалятся.

2Carven
Это чего. Вот последние события из Америки:
Некоторые американцы, услышав о блокаде Georgia, потребовали вывода российских войск из США

Простые американцы нервно отреагировали на события в Грузии. Услышав из мировых СМИ о блокаде Россией чего-то под названием Georgia, некоторые американские пользователи интернета оказались в сложном положении.
Как свидетельствует доска объявлений на портале Yahoo! News, их больше всего заинтересовал вопрос, что делают российские войска в штате Джорджия. "Что делают русские войска в Атланте (столица штата - прим. NEWSru.com)?", - недоумевают простые американцы.
"Мне нужны ответы, черт возьми", - требовательно вопрошает один. "Русские - вон из США", - лаконично откликается другой. "Это действительно ужасно, даст бог, они уйдут", - пытается обнадежить соотечественников третий.
Американский юг теперь оказался в сложном положении, рассуждает один из простых американцев. Другой, очевидно, не питающий теплых чувств к штату Джорджия восклицает: "Так это значит, джорджинцы продались коммунякам? Давайте нанесем по ним ядерный удар".
Коллективно им так и не удается разобраться, как же солдаты Путина оказались в Джорджии. "Понятия не имею", - признается житель этого штата из города Дальтона. Между тем на сайте Dictionary.com в словарной статье Georgia вторым пунктом указывается, что этим словом помимо американского штата обозначается и Грузинская республика, расположенная в Закавказье.
Carven
2Akkella
Речь идет не об обрушении от времени, а о обрушении от ударной волны.
ИМХО, лучше уж перестраховаться, чем недостраховаться, в любом случаи.
На счет американцев - в "Нашел-покажи" это дело уже выкладывали.
titanovy
это что ещё... лучше скажите, нахрена в "Остаться в живых" в бункере цыфры постоянно вводить надо?
arank
Зато офингенный плюс такой двери - отсутствие петель. Снеси ка такую, попробуй! И изнутри без Смотрителя хрен откроешь, а то шарились бы постоянно жители туда-сюда за сигаретами, заразу носили бы всякую идли возвращались с четырьмя глазами каждый. Герметичность такой двери обеспечить тоже не сложно (наверное :)). И смотриться она понтово, типа придут Рейдеры в убежище полакомицца или Анклавовцы, а постоят под такой дверью полчасика и скажут "Ну её на х[censored]. Я гаечный ключ забыл". И не вломяца. Так что плюсы такой двери налицо, хочу себе в квартиру такую.
Carven
2arank
Перечисленные тобою плюсы имеет любая хорошо бронированная дверь, не обязательно такой маразматической конструкции.
Тем паче, что анклавовцы, помнится, вошли туда без напряга.
Carlgauss
Да потому что у них был к ней код! А так бы они ее фиг с два сломали
Kudjo
QUOTE
Да потому что у них был к ней код!

Не было. Анклав послал в убежище сигнал "можно открываться", прилетел и стал ждать. А дверь обитатели Убежища открыли сами. Освежи в памяти заставку - они смотрят фильм-инструкцию перед выходом, а потом стоят в открывшейся двери.
Myron
а вспомните когды вы находите 13ое то просто тыкаете в пультик и дверь открывается и не какого блин запроса не надо
Kudjo
Хм... да, действительно.
С другой стороны, в самом начале 1го Фола при попытке "тыкнуть в пультик" выводится сообщение вроде "эээ, мы пока тебя не можем пустить, извини". Из чего следует, что на "проходной" сидит специально обученный человек :) И сдается мне, что этот человек - Смотритель. Вроде в Библии упоминание про то, что Смотритель - ответственный за выход на белый свет, было.
Что же касается без лишних слов открывающегося во 2м Фоле Убежища 13. У нас есть Пип-Бой Волтдвеллера. Внутри вместо Смотрителя стоит компьютер. Ну и, как мне кажется, компьютер опознает Чузена по системе "свой-чужой", встроенной в Пип-Бой - или идентифатор 13 Убежища ("пустите, пожалуйста, обратно, я свой"), или самого Двеллера (типа, "вернись, я всё прощу", ежели Двеллер вдруг вернуться захотел :)).
General Lukin
Оффтоп:
QUOTE
Верхушка (процентов 2-5) очень профессиональная лапшевешующая. Достаточно умны, но узкоспециализированы.
Прослойка (примерно 20%) прохиндеи. В основном арабы славяне и евреи.
Остальные невероятно тупы.
Один перец , закончивший колледж, доказывал мне, что Индия была колонией Америки, а второй вообще заявил, что Россия меньше Аляски. А это еще не самая глупая часть америкосов.

И такие утверждения об интеллектуальном уровне "среднего амеиканца" вполне соответсвуют действительности....
QUOTE
Некоторые американцы, услышав о блокаде Georgia, потребовали вывода российских войск из США

Простые американцы нервно отреагировали на события в Грузии. Услышав из мировых СМИ о блокаде Россией чего-то под названием Georgia, некоторые американские пользователи интернета оказались в сложном положении.
Как свидетельствует доска объявлений на портале Yahoo! News, их больше всего заинтересовал вопрос, что делают российские войска в штате Джорджия. "Что делают русские войска в Атланте (столица штата - прим. NEWSru.com)?", - недоумевают простые американцы.
"Мне нужны ответы, черт возьми", - требовательно вопрошает один. "Русские - вон из США", - лаконично откликается другой. "Это действительно ужасно, даст бог, они уйдут", - пытается обнадежить соотечественников третий.
Американский юг теперь оказался в сложном положении, рассуждает один из простых американцев. Другой, очевидно, не питающий теплых чувств к штату Джорджия восклицает: "Так это значит, джорджинцы продались коммунякам? Давайте нанесем по ним ядерный удар".
Коллективно им так и не удается разобраться, как же солдаты Путина оказались в Джорджии. "Понятия не имею", - признается житель этого штата из города Дальтона

Пад столом....

По теме:
1) Дверь убежища открывается только наружу, поэтому она как раз выдержит остаточную ударную волну ЯВ , и подорвать ее можно как раз имея кучу пластида, и зная, куда его закладывать....
2) Такая дверь неплохо должна защищать от радиоактивного излучения...
3) Анкалавовцы ИМХО смогли пройти в У-13 используя старые американские военные коды, к которым они имели доступ....
IRI
QUOTE
придут Рейдеры в убежище полакомицца или Анклавовцы


Напоминаю, что убежища - всего лишь эксперимент правительства, то есть Анклава. Следовательно, им не надо было вообще связываться с убежищем - оно открылось само по истечении срока закупоренности =) Ну, программа, наверно, выдала в назначенный день - все спокойно, выходите.
RemBrat
Кстати, а за кой хрен на танкере, в грузовом отсеке, стоит эта самая "шестерёночная" дверь?
Rombes
Чтоб не было пусто. Там кстати не дверь, а проем.
RemBrat
пустоту прикрыли кучей обрубленных текстур. хорошее решение :-)))
Ваш ответ: