Полная Версия: Супер Кувалдa
Andrei
Я удивляюсь, что многие из тех, кто играет в Фолаут 2, презрительно относятся к Супер кувалде. Лично я с ними не согласен. Ведь если у вашего персонажа ловкость 10 и у него 2 перка Action Boy, и дождавшись 24-го уровня опыта, вы берёте перк Slayer, тогда Супер кувалда превращается в сверх оружие.
В итоге можно врезать врагам 4 раза прицельно или 6 раз без прицела. Благодаря перку Slayer все атаки будут критическими и повреждения будут огромными.
Другие приимущества этого оружия:
1. Легко доступно.
2. Не требует патронов и, следовательно, перезарядки.
3. Имеет небольшой вес (ведь некоторые патроны весят очень много).

Хотя, кроме Super Sledgehammer, я пользуюсь импульсной, плазменой и гаусс винтовками*.
Я исскрене надеюсь, что хорошо описал все достоинства Супер Кувалды.
* в качестве основных умений я выбираю Small, Energy и Cold Guns
Sirozha
Дело вкуса, как говорится.
Многие на этом форуме не признают Red Rider LE BB за то, что считают, что поражающая способность данного пневматического оружия сильно преувеличена.
Видимо, то же относится и к суперкувалде. Я, например, не признаю оружие ближнего боя вообще, т.к. грамотно выбранное огнестрельное оружие вблизи гораздо мощнее, чем любое из них.
Далеко не всегда есть возможность подойти и шарахнуть по башке кувалдой. Гораздо чаще приходится вести бой на дистанции.
Chasey Lain
Негативные стороны кувалды:
    жаль очков действия чтобы подойти к врагу;
  • после каждого убийства надо менять позицию - к следующему врагу;
  • кувалда с приколом: очень часто после удара враг откатывается назад. Опять надо за ним бежать пока не загонишь в угол;
  • вражеские очереди в упор очень часто рвут Чозена на куски =). Даже АРА не помогает.


      А так неплохая вещица ;)

      ЗЫ. Не Cold Guns, а Melee Weapon. =)
BAPBAP
На мой взгляд, самое эффективное оружие ближнего боя - "Super Power Fist". Почему?
Он тратит батарейки - да (кувалда ничего не тратит), он действует только на соседнюю клетку (кувалда на две), но он не отбрасывает противника, т.е. не нужно никуда бежать после каждого удара, в отличие от кувалды, он обладает свойством "Бронебойность", т.е. игнорирует броню врага - от повреждения не отнимается ничего, он позволяет эффективно пользоваться перком "Увёртливость/Hit to hit Evade" в отличие от кувалды.
Что получается в результате?
Кувалда годится лишь для безопасных ситуаций, например при большом количестве слабых монстров. Кулак - оружие убийцы, нужно для конкретной цели, типа турели, чтобы вырубить с одного удара.
Кувалдой одолеть Хорригана мне не удававалось - слишком толстая броня, повреждение получается минимальное, кулаком же он убивается влёгкую (конечно, не сравнить с двумя очередями из "Бозара", но явно проще чем кувалдой).
Lutenant
Холодное оружие - рулез
12од+4од для ходьбы+Сулик с Мегакулаком+Маркус с Мегакулаком+РукаСмерти+K9. Все бои заканчиваются не более чем за 3-4 хода.
Перепробовал много оружия, но все равно возращаюсь к тыкалке для скота и Ripperу.
При соответствующей прокачке выбивал из врагов 150и> hp за раз.
Gnominus
По мне так бита получше молотка будет: дамага примерно одинаковая, а силы для употребления нужно куда меньше... А что до персонажей не уважающих холодняк, типа отъезжающих врагов догонять долго и все такое, кто мешает взять в одну руку молоток, а в другую чего-нть еще? У меня последний мужичишка ходит с битой и снайперкой, очень эффективно: далеко стоит гад - ловит пулю в глаз, добежал - получил по кепке битой, отъехал, ловит пулю в глаз. Если выжил. В любом случае дело вкуса. Я сейчас играя решил не заморачиваться воровством бозаров и поиском гвусс миниганов, хоху в апгрейдженой косухе, с битой и снайперкой. Иногда ешшо с маузером или диглом. Так, для антуражу...
Chasey Lain
2 Lutenant
А кувалда тут причем? ;)

Вообще правильная мысль есть. Если хочешь с кувалдой ходить, то надо взять Бонус Движения. Причем дважды. Тогда не будет мучительно больно за пробежки по полю боя.
Lutenant
>А кувалда тут причем? ;)
Ах, ну да, - кувалда.
Кувалда хороша против кусачих-монстрячих. А на открытой местности, да еще против стреляющих - кувалда не годится. Слишком далеко отбрасывает врага. Гонятся за 5-6 анклаверами с кувалдой - никаких стимпаков не хватит.
Duke
По-моему мегакулак будет все же получше кувалды. Один раз я проходил следующим составаом:

Я в APA с мегакулаком
Сулик в PA с мегакулаком
Маркус с мегакулаком
Кейсиди в APA mk2 с мегакулаком
Горис
К-9

В итоге мы просто окучивали патруль Анклава со всех сторон, валили с ног и запинывали до смерти. Они даже толком ничего сделать не успевали. Тоже самое с Френки.

Не спрашивайте, откуда я взял столько мегакулаков. F2InventoryEditor рулит, когда хочется поприкалываться. :)

Кувалдой хорошо раскидывать существ с оружием ближнего боя, им приходится тратить драгоценные АР, чтобы подбежать ко мне после удара кувалдой. В результате дать мне по "кепке" они уже не успевают.

Кстати, как подметил Gnominus, не обязательно подбегать к уехавшему противнику, тратя АР, можно ему лежачему из гаусски по глазам шарахнуть с 95% вероятностью.

Кувалда восновном используется мной для опрокидывания противника и посылания его в страну снов на пару ходов, чтобы можно было без пенальти попасть ему в глаза и голову.
Sgr_A
OT:
>>> Не спрашивайте, откуда я взял столько мегакулаков. F2InventoryEditor рулит, когда хочется поприкалываться. :)
Позор джунглей. На что нам банды и хабологи вокруг Фриско + Алгернон?

>>> Кейсиди в APA mk2 с мегакулаком
С его meelee damage я бы его не брал. Хотя если бегать такой толпой, то...
/ОТ

Как уже говорилось, главный недостаток суперкувалды -- длинные скольжения врага на спине до ближайшей стены. Если говорить только о meelee weapons, то тут лидирует Super Cattle Prod, именно из-за отсутствия отдачи и могучих повреждений. Появляется даже раньше суперкувалды, патроны -- не такая уж и проблема.
Duke
>>>На что нам банды и хабологи вокруг Фриско

Ты знаешь, три хаболога закидывали меня гранатами насмерть всего за 2 хода, хотя я был в APA и с 300 HP. А издалека никак, мы же играем рукопашником, все очки тратим на melee и unarmed. А за один ход кулаком можно уложить от силы 2 хабологов из шести.

>>> Кейсиди в APA mk2 с мегакулаком
С его melee damage я бы его не брал. Хотя если бегать такой толпой, то...

По-моему APA догоняет силу до десяти, т.е. все проблемы с melee dmg. должны решаться посредством брони.
nasty_floater
Мега пауэрфист действительно интереснее суперкувалды - к перечисленным ВАРВАР'ом преимуществам добавлю то, что он тратит меньше очков действия и совсем не требует силы для его применения (как-то проходил рукопашником-дипломатом с силой 1. Примерно той же компанией, что и Lutenant с Duke'ом. Особой проблемы с боями не наблюдалось).

Да и умение unarmed в игре куда больше востребовано и легче учится.

цитата:
Далеко не всегда есть возможность подойти и шарахнуть по башке кувалдой.


А как же великое умение "красться"? За пару клеток ночью со спины можно подойти почти к кому угодно...

P.S.
2Andrei: Cold Guns - это клевый перевод. Порадовал. Бурные аплодисменты :-)
Andrei
И ещё забыл сказать вы можете взять перк
Bonus HtH Attack
Вы пробавали спомощью Супер Кувалды драться
против шести легких существ*?(я имею ввиду тех, кого удар супер кувалды отбрасывает)
они летят во все стороны, а когда возвращаются чтобы атаковать очков действия у них уже немного, максимум на один удар.
*ближнебойных
Andrei
В одной руке у меня импульсная винтовка (для опасных противников) а в другой супер кувалда для легкой экспы.
При встрече с хабологом:
Я стреляю хаболагу с гранатой по глазам из импульсной(у меня это 40% процентов критического(перк Sniper)) а это его смерть,
остальные хабологи не опасны.
Ваш ответ: