Полная Версия: Ряд вопросов.
Outlaw
Пожалуйста, оставьте посты с ответами на следующие вопросы
(просьба к модераторам - не удаляйте, на худой конец перенесите в более подходящий раздел)

-Что будет лучше - анимированные "лица" (ака Говорящие головы) для ключевых персонажей или статичные фотки, но зато для ВСЕХ NPC в игре?
-Соответствует ли ваш ПК следующим требованиям: CPU 2000+, 512M RAM, DX8 совместимая видюха с 64M набортной памяти, Win 2k/XP?
-Каково максимальное разрешение, поддерживаемое вашим монитором?
-Смогли бы вы пользоваться не традиционным фоловским контекстным мышиным интерфейсом с "таскбаром" внизу экрана, а альтернативным - с использованием "горячих клавиш" для ВСЕХ действий, управлением камерой-экраном с помощью WASD, выбором оружия, предметов - через встроенный оконный интерфейс?
-Как по-вашему, является ли неотъемлемой частью Фола "атмосфера" 50-х годов США?

Если есть время на подробные замечания - пишите прямо на e-mail.
Vault_13
На худой конец, мог бы сказать, зачем тебе это нужно.
arank
Ну что ж, попробую ответить.
Итак

-Что будет лучше - анимированные "лица" (ака Говорящие головы) для ключевых персонажей или статичные фотки, но зато для ВСЕХ NPC в игре?

ИМХО, анимированные лица для всех ключевых NPC

-Соответствует ли ваш ПК следующим требованиям: CPU 2000+, 512M RAM, DX8 совместимая видюха с 64M набортной памяти, Win 2k/XP?

Celeron 1Hz, 256 Mb RAM, GeForce MX 100/200 32 MB, WinXP :)

-Каково максимальное разрешение, поддерживаемое вашим монитором?

1024x768

-Смогли бы вы пользоваться не традиционным фоловским контекстным мышиным интерфейсом с "таскбаром" внизу экрана, а альтернативным - с использованием "горячих клавиш" для ВСЕХ действий, управлением камерой-экраном с помощью WASD, выбором оружия, предметов - через встроенный оконный интерфейс?

Нет, не смог бы. Точнее сказать это было бы не столь комфортно. Видел несколько РПГ с изометрией и WASD одновременно. Фунах!

-Как по-вашему, является ли неотъемлемой частью Фола "атмосфера" 50-х годов США?

Неотъемлимой частью Fallout и Fallout 2 - ясен перец, является. Что за вопрос? Если бы не было атмосферы 50х - это был бы другой Fallout.
А вот если какой-либо другой постъядерной РПГ - то не обязательно. Важно - донести атмосферу. Достаточно сравнить Fallout 1/2 с Fallout Tactics и станет понятно, что атмосферу пережитого апокалипсиса в Tactics передать не удалось. То же самое можно сказать про The Fall.
Benya
Попробую ответить:
1. Лучше всего - Фотки для большинства, а для ключевых Говорящие головы.
2. Celeron 2400, 768Mb RAM, GeForce FX 5200 128Mb, WinXP SP2
3. 1024x768
4. Смог бы, но слишком долго бы привыкал.
5. Ещё как! Фол - не фол без неё!
А зачем вы спрашиваете? Неужели разрабы Fallout 3 решили спросить мнение российских геймеров, и поручили это вам? :-)
Kaa
1. первое, так привычнее.
2. нет
3. 1280х1024
4. нет
5. да.
hamster
1. По-настоящему, меня устроят и просто фотки только для ключевыйх персонажей =) Хотя, конечно, анимация для ключевых куда привычнее. Кроме того, очень сильно раздражает в играх "разномастность" фоток - одна оттуда, другая отсюда... Из-за постоянного несоблюдения стилистики получается некрасиво =(
2. Почти, проц чуть не дотягивает (1,8 ГГц). Впрочем, при наличии приямых рук помехой это не будет =)
3. 2048*1536
4. Без проблем.
5. Так же неотъемлема, как и постъядер.
Mosey
Странно... Правила форума запрешают создавать опросные темы.

Но все же хотелось бы услышать ответ автора на вопрос: с какой целью он этим интересуется?

А вы потиму интелесуетесь? Вы слутяйно не из милиции? © Титов А.Н.
Outlaw
2 Mosey
<Но все же хотелось бы услышать ответ автора на вопрос: с какой целью он этим интересуется?>

Интересуюсь по следующим причинам (по каждому пункту):

1)Вопрос о Говорящих головах или фотках для NPC - на подбор подходящих лиц для всех NPC (с легкой обработкой их в фотошопе для сохранения общего стиля) уйдет примерно столько же времени, сколько на анимации для нескольких (меньше 5) ключевых NPC. Соответственно, интересно узнать мнение фанов по данному вопросу. Отсюда же следует, что

<ИМХО, анимированные лица для всех ключевых NPC> (arank)

сделать просто нереально.

2)Вопрос о системных требованиях - текущая производительность моего "движка" позволяет ему выдавать до 140fps при отображении карты размером 200x200 тайлов (разрешение текстуры тайла - 160x80) и разрешении экрана 1024x768x32. Даже учитывая отсутствие AI, скриптов, большого количества текстур, интерфейса и т.д. (это ведь пока просто тест), производительность на моем ПК останется достаточной и в финальной версии (если она вообще выйдет). Вопрос в том, какие ПК у остальной части поклонников фола - судя по текущим ответам, придется больше времени уделить оптимизации.

3)Вопрос о максимальном разрешении экрана - см пункт 2. Конечно, чем выше разрешение экрана, тем выше качество картинки (за счет снижения скорости), а особой разницы, какое разрешение принять за базовое, нет. Судя по всему, 15" мониторы еще очень распространены - значит, выбор теперь очевиден.

4)На текущей стадии уже необходимо проектировать интерфейс - вариант, предложенный мной (2й), гораздо быстрее и удобнее реализовывается, чем классический фоловский интерфейс.

5)Вопрос об атмосфере фола важен для того, чтобы понять, в каком духе выдержать сценарий (да и вообще сюжет).

Соответственно, ответы на все эти вопросы меня интересуют, чтобы знать, в каком направлении двигаться дальше.

P.S. Я не поместил тему в "Мы наш, мы новый..." потому что в правилах этого раздела запрещено упоминать проекты без готовой бета-версии. А насчет запрета на создание опросных тем в "Весь мир Fallout" - извините - упустил этот момент. IMO раздел вроде подходящий.
Andrew V
2Outlaw:
1. Все равно, если есть Стиль (и еще куча всяких моментов).
2. С гарантированым запасом (оптимизация все равно обязательна).
3. Если это будет удобно (в том числе для обучения).
4. Да (если ты спросил про FALLOUT 1 и 2)

-без обид-
НО "тема не раскрыта" : где ответ на прямой вопрос- зачем тебе нужны эти ответы?
Dogmeat
2Outlaw:
1.Считаю этот момент совсем не важным. Главное выдержать атмосферу игры с помощью реалистичных многоветвьевых диалогов. А картинка или анимация - это всего лишь толчок для фантазии...
2. Нет, проц не дотягивает.. :(
3. 1600*1200, но лучше 1024*768 ;)
4. Если игра затянет, то привыкнуть можно к чему угодно!
5. Думаю, что да...
Mosey
QUOTE
-без обид-
НО "тема не раскрыта" : где ответ на прямой вопрос- зачем тебе нужны эти ответы?

В том то и штука... Ему задают простой и понятный вопрос, а он, как Горбачев начинает отвечать на вопрос, который ему не задавали!
arank
Ну может человек хочет дать поянть что "Я не такой, как все эти далдоны, которые орут что делают гамеску, а нифига не делают. Я вот делаю, но молчу в тряпочку" или может туману анпустить хочет. Мне вообще по барабану. Он спросил - а отвечать или нет дело каждого. Вот такое вот ИМХо, без обид, ессно. На меня нельзя обижаться =)
Outlaw
Неужели для того, чтобы ответить на простые вопросы, необходимо устраивать допрос? Да, я делаю игру. Да, в духе Фола и в полном соответствии с историей мира (естественно, с дополнениями, где необходимо).

Но на текущем этапе показывать особо нечего: изометрический движок пока способен лишь выводить на экран карту произвольного размера, составленную из случайным образом расставленных тайлов , а также выводить курсор, имитацию интерфейса (панели), персонажа (опять же анимация работает лишь в одном направлении). Имеется псевдоосвещение (пример - "подсветка" грунта под персом при движении в темное время суток). В тестовом варианте играется музыка, используются несколько звуковых сэмплов (с 3D позиционированием). Скриптов пока нет, боевой/ролевой системы нет, AI нет, меню нет, перечислять, чего еще нет?? Со стороны сюжета готова общая концепция, сторилайн и несколько первых локаций. Даже новый сайт еще в состоянии отладки - заходить туда слабонервным не рекомендуется.

И вот это вы хотели видеть???

Еще раз прошу отвечать хотя бы на вопрос о конфигурации ваших ПК. Потому как я считаю, что оптимизация - это зло, и текущей производительности движка вполне достаточно. Соответственно, какие-то шаги в направлении ускорения двига будут проводиться лишь в случае большого количества медленных компьютеров в среде фанов - понятно теперь, почему сия статистика не была взята, к примеру, с сайта фанов 3-й Готики?
Bercov
1. Фотографии всех NPC
2. Да (P4 2.26, 768MB RAM, GeForce FX 5500 128MB, WinXP Pro)
3. 2048*1536, но лучше бы 1024*768
4. Смог бы, но не хотел бы :)
5. Да, безусловно
Crazy Gringo Bastard
QUOTE
Вопрос о Говорящих головах или фотках для NPC - на подбор подходящих лиц для всех NPC (с легкой обработкой их в фотошопе для сохранения общего стиля)


А чёго париться-то? - Берите вот отсюда и ваяйте! ;Ъ

А конфигурацию я вам не скажу - всё же уменьшите требования - изометрия как-никак! >:(
Carlgauss
Ага, типа увековечить в памяти:-)
Сабж по Сабжу:
1 уже сказал
2 конечно, соответствует, но требы все таки понизьте
4 ни за что!!
5 ессно, оставьте атмосферу 50х
arank
QUOTE
оптимизация - это зло

Это ещё почему? Может сделать на манер The Fall? Нахрен оптимизацию, пускай тормозит?
Zod
ну ведь оптимизация - это время. Много времени.

1. хватит картинок.
2. угу
3. 1024*768
4. научиться можно всему, НО... если в игре будет много скоротечного боя то сойдет, а если много хождений-разговоров то нет, ибо кофе попить одновременно с игрой не получиться =) а это раздражает.
5. однозначно не ответить. в тех же настольных версиях такого ярко выраженного стиля нет. но играеться также. однако если это будет в той же вселенной, то без стиля никуда. НО если будет не получаться, то лучше и не делать. т.к. уж лучше другой стиль, чем детские закосы под этот =)
Akkella
Если вешать каждому персу картинку...
У меня была такая идея. Сделать фотороботом 3 портреты и раскрасить их в фотошопе для каждого перса.
Остановила, что даже ужатая картинка весила около 150 кБайт, а каждому персу нужно было прописывать 10 картинок, чтобы глюков не было...

Теперь предтавте сколько у вас будет персонажей, сколько это будет весит и будут ли это качать?

И как Рекомендация: для портретов использовать фоторобот 3 )

Вот исходник Мецгера)))
Вполне в духе фола... ИМХО

http://www.fmfan.ru/board/index.php?act=At...st&id=13347
Outlaw
2 Akella
<даже ужатая картинка весила около 150 кБайт, а каждому персу нужно было прописывать 10 картинок, чтобы глюков не было...>

Очень странно - пожатая в jpeg с достаточным качеством картинка нужного для текущих целей разрешения весит меньше 50 Кбайт. А во-вторых, за каким #@%$ прописывать каждому челу 10 картинок??? Анимации - нет, эмоций - нет => 1 фотка - на 1 чела.

<Теперь предтавте сколько у вас будет персонажей, сколько это будет весит и будут ли это качать?>

Эээ, а чего ты ожидал? размер kkrieger'а для игры, где один только исполняемый файл весит полтора метра? Плюс библиотек еще на 2 метра. Плюс архив с ресурсами (графика, шрифты, анимация) метров до 100 потянет, когда будет готово. Плюс музыки и звуков (даже учитывая повсеместное применение ogg vorbis) метров на 200. Это не текстовый квест. С большим размером игры ничего поделать нельзя.

По ссылке ничего нельзя скачать без регистрации - отправь лучше картинку мне на e-mail.
Akkella
Вот здесь не надо регистрации:
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=63579

Это Мецгер.
Туда еще могу выложить ряд рож. Они у меня сохранились.
Если бы еще кто-то знал, как в фоле2 вместо десяти картинок сохранить одну, но чтоб она вместо этих десяти вставлялась...
Нереал...
Outlaw
На днях возникла пока еще неопределенная идея - ликвидировать навык "Наука".

Вместо прокачки и применения Науки пресонаж (скорее игрок) будет читать настоящие книги, содержащие разнообразную информацию по математике, химии, архитектуре ЭВМ и т.п. А когда необходимо навык применить - появляется модифицированный пип-бой, на экране которого герою предстоит решить некую задачу, напрямую связанную с квестом (как пример - необходимо настроить ЛВС, используя для этого блок-схему и набор элементов. В исходных же данных имеется нагрузка на разные участки сети, а также расположение клиентских машин. Пример2: определить координаты убежища, используя для этого данные с радиолокационных станций (записи последних сообщений, расстояние до источника, углы и т.д.). Пример3: из имеющегося набора хим. веществ (которые герой будет собирать самостоятельно по ходу игры), используя набор методов (различные операции такие как нагревание, охлаждение, фильтрация, катализ и т.п.) можно получить, к примеру, взрывчатку - это уже как своеобразная реализация крафтинга).

Т.е. читать внутриигровые книги, а также применять полученные знания на практике придется не герою, а Игроку!

Соответственно, прошу сообщить, что вы об этом думаете - жизнеспособна идея?
arank
2 Outlaw
Приведённые примеры, ИМХО, слишком сложны. Либо упростить, либо сделать задачу несколько иной: к примеру в тексте книг будет скрыта какая-либо информация, касаемая внутриигровой задачи. Или секрета. Или квеста. Или пасхалки...Ну попроще, в общем. Хотя, может я и не прав
Outlaw
2 arank
<Приведённые примеры, ИМХО, слишком сложны. Либо упростить, либо сделать задачу несколько иной: к примеру в тексте книг будет скрыта какая-либо информация, касаемая внутриигровой задачи. Или секрета. Или квеста. Или пасхалки...Ну попроще, в общем. Хотя, может я и не прав>

Если "упростить", то затея потеряет смысл - в таком случае не придется не только прокачиваться, но и думать! К тому же решение таких задач НЕ планируется сделать обязательным для прохождения - т.е. подобными вещами будет заниматься Science Boy, в то время как Action Boy и Diplomacy Boy (терминология оригинальных диздоков еще Van Buren - обозначает различные концепции-стили прохождения: Ученый, Боец, Дипломат) смогут легко обойтись остальными квестами. Естественно, речь идет о множестве дополнительных преимуществ, т.к. в случае такой реализации ролевой системы (без скилла "Наука") эффективно выполнять научные квесты сможет ЛЮБОЙ персонаж (втч боец и дипломат). Естественно, останутся "околонаучные" скиллы, которые все же оттянут на себя очки навыков в случае Science Boy, но главный смысл в моей идее - ввести в классическую РПГ квестовые элементы.

Поэтому не надо заранее наступать на "высокую сложность" таких квестов - она будет многоступенчатой (соответственно развитию "уровня" игрока). Высказывайтесь по поводу самой идеи.
hamster
Думаю, если останется вариант "всех замочить" или "взорвать к едрене фене" (т.е. альтернативный вариант прохождения задания, который будет требовать только лишь грубой силы), то подобный вариант заданий ничего плохого не принесет. Но если альтернативы не будет... тогда и Фоллаута не будет, наверное.
arank
2 Outlaw
Я хотел сказать что-то на манер того, что было сказано hamster'ом.
Правда, не получилось. :)

Но затея, в общем-то, неплохая. Правда, плохая реализация может убить её к чертям, так что придётся попотеть :)
Dogmeat
Имхо идея отличная! правда подходит она для квестов а не для рпг... ведь будет странно смотреться как герой-танк с интой 4 будет собирать эл. цепи и прочее... а игрок вряд ли будет обходить такую экспу стороной ради здравого смысла.. Воть в DeusEx похожая идея была неплохо реализована, но тама не было s.p.e.c.i.a.l.. а это основная часть фолла:)
arank
Вот ещё чего на мой взгляд было бы интересно:

Допустим, у каждого жителя в городе есть своя "миникарма" от +5 до -5.

+5 - это душа города, мэр или просто известная личность. За его убийство каждый житель норовит отомстить, полиция пускает по вашим следам патрули, на которые можно нарваться в случайных встречах. Ненависть к вашей персоне держится в городе очень долго.

+4 - высокий чин, полицейский или госслужащий. При его убийстве происходит примерно то же самое, но патрулей нет. Полгода - год всеобщей нелюбви и недоброй памяти вам обеспечена.

+3 - Хороший человек, торговец. Полиция всё равно вас задерживает, однако люди не рвуться мстить, а только не разговаривают с вами. Полгода про вас ещё не забывают, но потом страсти улегаются.

+2 - За него вступаются только полиция, его друзья и соседи, если таковые имеются месяца три и можно спокойно гулять по городу, опасаясь только пары-тройки человек.

+1 - полиция и друзья считают своим долгом вас задержать, однако через месяц у них находятся более неотложные дела.

0 - Тишайший человек. Из дома не высовывается, друзей не имеет. Его пропажу никто и не замечает.

-1 - Убив этого мелкого воришку можно придти в полицейкий участок и вам дадут 100 баксов и вычтут из них 50 за причинение телесных повреждений с летальным исходом.

-2 - Домушник, вымогатель или ещё кто. Личные враги благодарят, менты закрывают глаза на убийство вами человека в черте города.

-3 - Злобный урод, 500 баксов и скидки у некоторых торговцев. Впрочем, полгода - и ваше доброе дело забылось

-4 - Убийца, за которого вам скажут только спасибо жители всего города, может дадут какую-нибудь пушку или пожрать. Помнят долго, вспоминают хорошим словом. Подельники покойного жаждут вашей крови...но быстро забывают.

-5 - Убивает всех кого не лень, от детей и до стариков. Скорее всего, заправляет шайкой "Минус четвёртых". За это дело вам - слава, честь и хвала. Каждый житель города считает своим долгом пригласить вас к себе в дом, накормить и обогреть. Торговцы скрипя зубами дают мощные скидки, полицейски производят вас в ранг сержанта. Товарищи убитого вами гада порываются найти вас где угодно и жестоко отомстить.

Кроме того, можно добавить ряд перков из разряда "Неприметная внешность" (Ваше лицо незапоминаемо и про вас намного быстреее забывают, независимо от характера деяния. ) или наоборот
"Яркий человек". (Убил хорошего - прокляли, плохого - памятник вам.)
Outlaw
Идея хороша. Реализация вроде сложностей не представляет. Придется прикрутить БД по всем NPC с их кармой и, соответственно, при уничтожении соответствующего NPC модифицировать отношение к PC в городе.

Идею можно даже развить так, что карма разных NPC меняется с течением времени в зависимости от действий игрока (например, герой указал отпетому негодяю и пособнику китайцев "правильный путь" - и карма того сменилась с -2 до 0).
Outlaw
2 arank
<оптимизация - это зло

Это ещё почему? Может сделать на манер The Fall? Нахрен оптимизацию, пускай тормозит? >

Теперь "тормозит" значительно меньше: за прошедшую неделю проведены масштабные работы по оптимизации - переписано множество строк кода, исправлено несколько критичных багофич. Как результат - производительность на моей системе (AXP ~2GHz Thoroughbred (~2500+); 768M RAM, GF6600GT 256M) возросла с 60-100fps (да, такой был "рваный" фрэймрэйт) до 270-280fps. На системе с процессором Cel 1300 - с 30-40fps до ~100-110fps. Таким образом, предполагаемые требования с первой страницы изменились (в плане процессора) до 1000Мгц pentium III/Athlon, также было обнаружено, что на системе с 384M RAM падение производительности незначительно (в пределах ~5%). Более того, движок вроде пашет даже на GF 2MX 400 32M - производительность практически не падает.

P.S. высвободившиеся ресурсы планируется "потратить" на поддержку 3D моделей объектов (здания, мелочь на карте типа бочек) и 3D-эффектов (туман, дым, огонь, взрывы), а также нового, красивого интерфейса.
Правда. в таком случае потребуется довольно мощная видеокарта и процессор (соответственно, системные требования снова вернутся к старым величинам).

Вопрос такой: все вышеперечисленное нужно игрокам (вам)? Или чистой 2D изометрии, без 3D-моделей, эффектов и смазливого интерфейса, достаточно?

Отправлено: [mergetime]1164048201[/mergetime]
P.P.S. И еще - имеет смысл выложить последний билд двига с библиотеками (версия еще крайне сырая - 0.1.11.464 - стадия разработки начальная, начальнее некуда=) )? У кого-нибудь есть желание качать ~2 мегабайтный архив?
Crazy Gringo Bastard
QUOTE
Вопрос такой: все вышеперечисленное нужно игрокам (вам)? Или чистой 2D изометрии, без 3D-моделей, эффектов и смазливого интерфейса, достаточно?


Глупо звучит. Вот если бы кто-то выложил скрины для сравнения того и ентого.
hasan
QUOTE
ли чистой 2D изометрии, без 3D-моделей, эффектов и смазливого интерфейса, достаточно?


Недостаточно. Не стоит экономить на движке, чесслово. Пока игра выпустится, пока то да се, требования по производительности системы уже не будут казаться такимми уж заоблачными.
Хотя насчет 2Д.. если сделаете лучше или хотя бы так же, как в Disciples, буду только за.
arank
2 Outlaw
А на моей системе какая будет производительность? =))
Outlaw
2 Crazy Gringo Bastard

<Вот если бы кто-то выложил скрины для сравнения того и ентого.>

Скриншотов с 3D-фишками не может быть по определению, потому что я уже указал "...высвободившиеся ресурсы планируется "потратить" на поддержку 3D моделей объектов..." и суть вопроса заключалась в том, надо это, или нет.

Если это будет сделано "для сравнения того и ентого", то так и останется - потому что имплементирование необходимых возможностей займет уйму времени - и мне банально будет жалко резать результаты.

А насчет текущего состояния графики - на то и был вопрос о целесообразности выкладывания демки движка - в динамике все видно лучше, чем на скриншоте.

Пару скриншотов притараню в течение ближайшего получаса, если еб-мастер соизволит дать пароль к админке.

P.S. Качество скринов страшное (максимальное сжатие в фотошопе), к тому же и сами тайлы не страдают от избыточного качества (по-быстрому нарипал 2 тайла из фола), таскбар взят прямо из фола и в демке висит как статичная картинка (естественно, и на скриншоте тоже), анимация героя потырена из Diablo (даже не знаю, из какой части). Так что не надо пугаться.


Вот скриншоты:
http://www.rfd.h17.ru/index.php?action=scrin


P.P.S. Через 20-40 минут я загружу на тот же сайт последний билд движка.
Весит примерно 1.8 мегабайта.

http://www.rfd.h17.ru/index.php?action=demo
(Здесь завтра (сегодня) вчером будет движок - если остался старый полумегабайтный тест графики - не качайте!).

АХТУНГ!!! Он пока очень глючный и многого не ждите - делал в сободное время подручными средствами. Особенно это касается дизайна.
АХТУНГ2!!! Сайт делается другим человеком, сайт в состоянии разработки - пока там устаревшая информация.

P.P.P.S. Т.к. времени исправить имена файлов не было, то для того, чтобы проверить как дижок воспроизодит музыку, необходимо положить в директорию с экзешником 3 файла со следующими именами:
Slipknot - Fall.ogg
Legacy - Emperor.ogg
Unloco-05-Bruises.ogg

В принципе, формат может быть любым (wav, mp3, ogg), но лучше все же ogg (другое пока не проверял, хотя должно работать), и , главное, должн осовпадать имя каждого файла.

В самой "игре" можно щелкать левой кнопкой мыши и жать esc - результаты увидите сами.
Очень прошу отписывать в эту тему средние показания fps-метра в левом верхнем углу плюс конфигурацию ПК.

2 hasan
<если сделаете лучше или хотя бы так же, как в Disciples, буду только за.>

Это такая шутка?! В команде разработчиков Disciples 2 были великолепные художники, аниматоры и приличный бюджет. А у меня - свободное время и идея самопальной игры. Заметьте, в списке моих активов нет художников. аниматоров! Сам я рисовать не умею. => в лучшем случае вся графика перекочует из фола.

2 arank
<А на моей системе какая будет производительность?>

Завтра качай технологический тест - сам увидишь. И сюда отпиши.
dimzon
Блин, лучше бы к FIFENGINE.DE присоединились, зачем велосипед изобретать
Outlaw
2 dimzon

<Блин, лучше бы к FIFENGINE.DE присоединились, зачем велосипед изобретать>

Про FIFE я знаю. У него есть только один недостаток - FIFE написан на C++. Мой родной язык - Delphi/Pascal. Понятно? Там вроде даже скрипты на C. А каково будет сценаристу(ам) и дизайнеру учить C только для того, чтобы писать скрипты? Особенно если они отродясь программированием не занимались...
hasan
Сценарист и дизайнер не должны этим заниматься, если уж по-хорошему. У них работы и так выше крыши, а скриптами должен скриптовальщик или программер заниматься :)
dimzon
2 Outlaw
Скриптовый язык там lua, при желании можно будет прикрутить ещё что угодно
По поводу "родного" для тебя "Delphi/Pascal" ИМХО легче синтаксис С++ выучить чем воспроизводить/дублировать FIFENGINE.
Outlaw
2 hasan
<Сценарист и дизайнер не должны этим заниматься, если уж по-хорошему. У них работы и так выше крыши, а скриптами должен скриптовальщик или программер заниматься>

А у программера работы не выше крыши? Скрипты для того и придумали, чтобы квесты на них делали те, кто эти самые квесты придумал - дизайнеры! Чтобы не теребить кодеров из-за каждого изменения n-го квеста на m-ной локации! Кто придумал - тот и реализует. AFAIK во всех девелоперских конторах так делается (скриптуют квесты те, кто их придумывает). А что касается "скриптовальщика" - то в мега-конторе из 2-х человек довольно сложно организовать такую должность=).

2 dimzon
<Скриптовый язык там lua, при желании можно будет прикрутить ещё что угодно>

Примечание для интересующихся - LUA можно прикрутить к чему угодно! И для Delphi есть хедеры к lua.dll.

<легче синтаксис С++ выучить чем воспроизводить/дублировать FIFENGINE>

ОЧЕНЬ спорное высказывание! Чтобы изучить C++ на уровне, необходимом для освоения чужого движка, потребуется год. И на выходе (помимо знания нового языка) будет получен чужой, х%$@ документированный двиг (это, к слову, особенность практически всех Open Source и freeware движков - за исключением паары проектов). За тот же год я допишу собственный движок на Delphi и, самое главное, буду знать каждую строку кода, каждый его баг и каждую фичу - лично мне удобнее работать с тем, что я знаю, чем с (пусть даже и качественным) чужим двигом.

P.S. Только не надо здесь разводить дискуссию о преимуществах Delphi/C++ перед друг-другом.

P.P.S. Админ сподобился выложить архив с технологическим тестом двига
http://www.rfd.h17.ru/files/release.rar

версия не самая новая (за последние 2 дня я добавил ряд эффектов, таких как горение, взрыв, а также НОРМАЛЬНО работающее меню), но зато более-менее стабильная. Качайте кто хочет.
Помните - это версия 0.1.11.467, а значит многого ждать не надо.

Отпишите. пожалуйста о производительности с ВЫКЛЮЧЕННЫМ framerate limiter/ограничитель fps.


Содержимое SFX должно быть таким:
Graphics_test.exe 870 912 байт
res.rfd 1 155 498
bass.dll
RFD_settings.ini
Overscan.xml
eng.dat 401 байт
rus.dat 435 байт
Main_menu_gui.gui
bass_winamp.dll
bassflac.dll
bass_fx.dll
activated.wav
deactivated.ogg
MAN (руководство - это текстовый файл) 3 675 байт

В архиве также могут находиться следующие файлы (некритично для работы):
binkplay.exe
GNU GPL 2.txt
license.txt

ВНИМНИЕ!!! Проверьте размеры файлов.
dimzon
QUOTE ("Outlaw")
ОЧЕНЬ спорное высказывание! Чтобы изучить C++ на уровне, необходимом для освоения чужого движка, потребуется год.

Вот уж позвольте с Вами не согласиться. Основная беда С++ в библиотеках, особенно в ATL и MFC - это достаточно сложные монстрообразные вещи. Сам по себе синтаксис C/C++ достаточно прост. FIFENGINE насколько я помню использует SDL и OpenAL как основные библиотеки.

QUOTE ("Outlaw")
И на выходе (помимо знания нового языка) будет получен чужой,

Почему "чужой". Ваш в том числе.

QUOTE ("Outlaw")
х%$@ документированный двиг (это, к слову, особенность практически всех Open Source и freeware движков - за исключением паары проектов)

На самом деле я смотрел фрагментарно исходники FIFENGINE, то что видел выглядит вполне понятно. Опять же сильно сомневаюсь что у Вас получится более документированный двиг.

QUOTE ("Outlaw")
За тот же год я допишу собственный движок на Delphi и, самое главное, буду знать каждую строку кода, каждый его баг и каждую фичу - лично мне удобнее работать с тем, что я знаю, чем с (пусть даже и качественным) чужим двигом.

Налицо завуалированная боязнь работы в большом проекте в коллективе с другими разработчиками. Уважаемый. поверьте, в одиночку движок F2 за 1 год воспроизвести практически нереально. Если только Вы не собираетесь работать по 16 часов 7 дней в неделю.

Итак ещё раз объясню свою позицию - если Вы считаете себя хорошим программистом располагающим свободным временем - милости просим в FIFENGINE, там уже многое сделано, архитектура гибкая и прозрачная. Развитие FIFENGINE даст нам(обществу) прекрасный движок.

C уважением, Ваш MCP, MCTS, MCPD:EAD
Ваш ответ: