Полная Версия: Тру Фол
Saint Gevara
Сразу скажу: Фол я люблю, критиковать буду только от большого нечего делать.
Конечно, Фол - это только игра, с неизбежным решением глобальных проблем одним человеком. Законы жанра, не попрёшь. Но как оно бы выглядело, если бы было на самом деле? За основу взяты события Ф1, Ф2 и Тэктикс на правах полуторного Фола. Плюс, некоторые личные измышления, не претендующие на абсолютную истину, но на мойсубъективный взгляд кажущиеся вполне вероятными.
Начнём с самого начала, т.е. с отправления Двеллера за вотерчипом. Каким критериям должен соответствовать отправляемый? Он должен хотя-бы в общих чертах представлять за чем он идёт, он должен уметь уболтать жителей V15 отдать чип и, на всякий случай, он должен уметь отличать дуло от приклада. То есть, не терминатор, а так себе, слегка вооружённый курьер. Так вот, доходит это чудо до "пятнашки" и обнаруживает полный облом. Что сделает курьер в такой ситуации? С огромной вероятностью попрётся домой, где сообщит: "Товарищ Смотритель, щит хэппенз. Пятнадцатое малость протухло. Не подскажете, где ещё есть Убежища, я там поищу." Смотритель сверяется с компом и сообщает, что есть ещё более-менее рядом V12(Некрополис) и ещё демо-версия убежища в Лос-Анджелесе (Бониярд/Собор). Однако, того-же персонажа отправлять обратно в пустошь, где, знаете ли, рейдеры шляются - это русская рулетка. Его там и убить могут. Поэтому, на мой взгляд, вполне разумно было бы отправить с курьером какого-нибудь громилу в ранге секьюрити. Имеем уже двух Двеллеров. Не забываем, в рассматриваемой версии суперменов/манчкинов нет, лишним он точно не будет. Далее - всё по накатанной, Двеллер откапывает вотерчип, но натыкается на мьютов. С этого места - подробнее. Вам легко было мочить Мастера? Согласитесь, не очень. А как вы себе представляете Дж. Буша, способного в теории лично дать по шапке пробравшемуся к нему ассасину, да не одному? Не верю я, что во всей этой камарилье Мастер - главный. Это свихнувшаяся куча мяса, которую хитрый Морфей отковырял из чана и от имени которого рулит ситуацией. Путём макания в чан получались только перекачанные дибилы, чтобы это нечто стало умнее требуется более научный способ заражения ФЭВом. Проверено Дескло во втором Фоле. Сомневаюсь, что их тупо окунали в чан, скорее уж вводили внутривенно. Простите, отвлёкся. О чём я? Ах да, о тёплых взаимоотношениях Двеллера с Собором. Или, в свете вышесказанного, Двеллеров. Итак, Двеллер приходит в Собор, пробирается внутрь и кладёт всех и вся. Такое развитие событий возможно, но только если у охраны вдруг появилось дело поважнее Двеллера. Скажем, если с чёрного хода демонстративно атаковал взвод Братства. Единственный смысл такой атаки - отвлечь внимание охраны на себя. А в это время Двеллер входит с другой стороны и делает своё чёрное дело. Наерняка, не в гордом одиночестве, а во главе группы захвата, состоящей из отборных головорезов Братства, личных друзей Двеллера и верного Догмита. Мастеру приходит капут. Само по себе не страшно, но вместе с ним мрёт и Морфей, да плюс ещё и Собор взрывается. После чего проделывается "дубль два" на Военной Базе, с которой, скорее всего, уже сдёрнула половина персонала, а остался только фанатик Лейтенант со своими бойцами. А гипотетические Капитан, Майор, Подполковник и Полковник уже далеко... Итак, события Ф1 окончены, переходим к Ф1.5, в просторечии - ФТ. Остатки мутантов гонят на восток, за горы. В братстве находится умник, который выдвигает идею упупить их окончательно, догнав на дирижабле. Зовут умника Барнаки. В уме этот дятел держит местоположение трёх бункеров, где можно будет осетсь, если с мьютами придётся повозиться. Базы старые и набиты всяким хламом, но для начала сойдёт. Итого, отправляется Великий Воздушный Конвой под командованием Барнаки, Деккера и Латама. Начинается буря и Латам падает у самых предгорий, прямо к мьютам, Деккера и Барнаки тащит до самого бункера Альфа, к Великим Озёрам. Из Латама в срочном порядке делается Гамморин, а двое последних выдумывают пакость. А именно, имитируют непомерную крутость Братства в этом регионе, для чего наряжают энное число своих бойцов в робы, обзывают Старейшинами и отдают приказ беспорядочно бегать по бункеру. Шоу, расчитанное на дикарей. Дикари, увидев такую "крутость" записываются в Братство, после чего получают броню типа "мейд ин подвал" и оружие из развалин ближайшего музея. Радуйтесь, вы - рядовые Братства! Не буду далее пересказывать сюжет Тэктикса, просто сообщу, что и Деккер, и Барнаки - ГАДЫ! Почитайте внимательнее брифинги, это же Гиммлер с Геббельсом, сладкая парочка. На этом фоне мне как-то симпатичнее Гамморин... На выходе имеем результат - неизвестный дятел отдаёт свой мозг Калькулятору и пор-рядочно ободранная пародия на Братство объединяется с роботами. Кстати, о Калькуляторе. На мой взгляд, его миссия - чушь собачья, учитывая, что убежища - липа, эксперимент. Наверняка, это близкий родственник Скайнета, которого, видимо, плохо воспитывали. И вместо букваря у него была пиратская кассета про терминатора. Но не суть важно. Усилившееся роботами, а потому обнаглевшее Новое Братство топает на запад. Выдаётся заява: "Это генерал Деккер, главком Братства, подвиньтесь!" А в ответ: "Это рядовой Джонсон, дежурный по маяку. Подвиньтесь сами, сэр!" И так, слово за слово, начинается бойня. Новое братство благополучно выносят, ибо хлипковаты они, два десятка комплектов PA в лучшем случае, и те, явно индейской сборки. Зато с крылышками на шлеме. Фу, понты корявые... Ну, понты понтами, но ещё роботы есть. В результате настоящее Братство тоже огребает, но слабее.
И тут вылезает Чузен. Которых, скорее всего, трое. Именно те трое, которых нам предлагают на выбор. А именно, крушила, гэбист и болтунья. Гэбист - командует, куда мы идём на этот раз, болтунья уговаривает всех подряд отдать ГЭКК, а крушила чистит фэйсы супостатам и тем, кого не смогла уговорить болтунья. В принципе, почти все ключевые действия Ф2 можно провернуть без супермэнства, типа вноса баз в одиночку. Просто навешать лапши побольше, нацепить PA, шоб в Наварро и Анклаве за своего приняли, где-то стырить, где-то починить, где-то уболтать. И уложить Фрэнки из десяти орудий (а именно столько в среднем получается противников у Хорригана, если учесть триединство Чузена, четырёх анклавцев, Вика, Сулика и Кэссиди) при поддержке турелей. Вот и всё. Ничего особо невероятного я в этом не вижу.
Vault_13
А ты никогда не пробовал разделять текст на абзацы?
Vasik
видимо нет
IRI
QUOTE
Не верю я, что во всей этой камарилье Мастер - главный. Это свихнувшаяся куча мяса, которую хитрый Морфей отковырял из чана и от имени которого рулит ситуацией.


Неправда. Читай голодиски, слушай диалоги - Мастер фактически самый умный мутант, и он создавал мутантов в надежде, что они станут такими, как он - он хотел вывести новую приспособленную расу сверхлюдей. Впрочем, все это изложено куда более красиво и доступно прямо в самом фоле.

QUOTE
Кстати, о Калькуляторе. На мой взгляд, его миссия - чушь собачья, учитывая, что убежища - липа, эксперимент. Наверняка, это близкий родственник Скайнета


Емнип, это и есть Скайнет, точнее, ссылка на него. Это шутка. Он упоминает, что развязал атомную войну от скуки - в конце концов, может быть, убежища - тоже фантазия Скайнета... =)

QUOTE
И уложить Фрэнки из десяти орудий (а именно столько в среднем получается противников у Хорригана.


Раз это не игра, умный Френки не будет ждать, пока вы подойдете к нему, расставитесь группками и начнете его квасить. Да и люди на базе - не недоумки, они уж догадаются настроить турели на того, кто атакует френки или, как минимум, при смерти президента заблокировать консоли или хотя бы выставить около них часовых. Которые встретят чузенов дружным шквалом плазмы. Ха-ха! Попадание из плазмы в голову - и человек мертв, несмотря на всю его броню. Так что уйти живыми с базы не удастся на 90 процентов. Взорвать ее вместе с собой - куда более вероятное деяние.

Vasik, ну без пяти копеек никак не прожить?..
Enclave never die
QUOTE
Ха-ха! Попадание из плазмы в голову - и человек мертв, несмотря на всю его броню


А если учесть что плазма не зелёная и стрелять ей нереально...
IRI
QUOTE
А если учесть что плазма не зелёная и стрелять ей нереально...


Вопрос спорный. Во-первых, плазма может быть и зеленой. А вот насчет того, что стрелять ей нереально... ну зато ее можно получить при точечных выстрелах из мощного лазера - тогда она будет появляться прямо на теле врага и сжигать его с потрохами.

ЗЫ Впрочем, очередь из пулемета от вас тоже немного чего оставит.
Saint Gevara
Поприкалываться нельзя?...
IRI
Saint Gevara, ах это прикол! Какой я тугой! Ну а зачем тогда столько писать было? Не проще ли было написать "Гыгы, сабж"... Куда интереснее, ИМХО, взгялнуть на это с реальной точки зрения. Без всяких приколов. (Уж хоят бы начиная с того, что Ф2 - один большой прикол...)
Enclave never die
Вы знаете, уважаемый Бунтарь-Без-Причины, мне кажется, что если получать плазму на теле жертвы, то к моменту получения плазмы сжигать будет нечего
Saint Gevara
Ох-х... Просто я пошастал по форуму, почитал темы... И не вынесла душа поэта. Не сдержался, извините. А то, что написано выше - это собранные в одну кучу "исторические изыскания", найденные на форуме.
QUOTE
(Уж хоят бы начиная с того, что Ф2 - один большой прикол...)

Вот именно. Хотя, обсудить серьёзно я всегда за.
По сабжу: плазмой стрелять низзя, стопудово. Во первых, первым делом она начнёт плавить обойму. Ладно, бог с ним, там у них двадцать второй век, может и придумали что. Только вообще нафиг в более-менее реальных условиях нужен будет плазмоган, ИМХО. Чтобы дырявить людей в APA? Не сильно отстающий эффект можно получить очередью из Бозара, насчёт которого бытует мнение, что он для ликвидации "ходячих броненосцев" и разрабатывался. Конечно, враг не оползёт на землю в виде лужицы, но ласты точно склеит, а это и надо было.
IRI, а долго Морфею сфальшивить эти голодиски?
Mello
Saint Gevara

Глупость полнейшая.... какое на...э... ну в общем не может быть будущего, глазами человека 50-х годов без всяких там бластеров, дезинтеграторов, и прочего нереального бреда...
Это- часть фола, и следует принимать ее как данность. Не нравится - не играйте.

Читать надо не голодиски(ну, ошибся человек...) а файлы с Базы мутантов!
"Дневнеки повелителя" или что то в этом роде...
Вот и они, как я понял...
И вообще, повелитель - не злой вовсе, он всем хотел счастья... (:
Kaa
Тут у нас господин Saint Gevara рассуждает на тему "как бы кто-нибудь поступил в реальной жизни в 21** году"... Извините меня, но это полнейшая глупость.
Никто не будет спорить, что 100 лет назад люди "мыслили" не так как сейчас, у них была другая система ценностей, другие понятия об окружающем мире. И через 100, через 200 лет землю будут заселять уже немножко "другие" люди. Как они будут рассуждать и что будут считать логичным, это может знать только хороший философ, которым Saint Gevara наверняка не является.
Mello
Kaa
Вы абсолютно правы! Простой пример - моя мать в детстве очень любила читать различные фантастические рассказы(,хм, похоже это наследственное... (: ) и там говорилось, что в дааалеком будущем, когда у каждого будет своя ракета, планета, и личнеый транклюкатор, то все книги, (знания итд итп) будут находиться на микрочипах, микропленках, и уже не будет бумажных книг... И что вы думаете? Сижу я в нете, ищу(не помню что именно, но в общем книгу по литре) какую-то книгу(нахожу и читаю) и тут ко мне подходит моя мама, и спрашивет:
- И тебе так удобно ?
-Да мне так гораздо удобнее. Правда я имел ввиду, что читать мне не так удобно как обычную, бумажную книгу, мне просто легче все это искать... Да и ноутбук(молчу про кпк) весит меньше, чем ....э.... "Война и мир"...
В итоге,то, что предсказывали фантасты 50 лет назад, что тогда казалось невероятным и абсурдным.... теперь это повседневная жизнь...
Fallouter
особенно понравилась идея про троединство Чузена. Отличная тема для мода О_о
Saint Gevara
Триединство - это моя идея. А что до остального - почитайте темы в архиве, почувствуете дежа вю. Просто посмеялся, ничего больше.
Kaa, а почему я, собственно, не тяну на философа? =) Да и в своей сущности люди мало меняются, на мой взгляд. Меняется стиль общения, меняется прикид, а люди те же, "квартирный вопрос только испортил их" (с)Булгаков. А что до "Ах так, раз не нравится - то не играйте!!!" Так я же русским языком написал, что да, законы игрового мира, с этим никто не спорит, а вот что бы было, если бы не. Только и всего.
Mello
Мда.. простите, погорячился... такое редко, но все-же случается... (:
Чтож, если хотите получить ответ на свой вопрос, - как бы это было, если бы эот было на самом деле, то я отвечу - никак. В такой жуткой войне никтобы не выжил попросту. Убежища? не смешите мои носки... Анклав? Да его бы смыло волной...
Помните, мир фола является по сути утопией, как пародоксально это бв не звучало...


что сказал ам не понял... /:
IRI
Почему-то есть у меня такое ощущение, что несколько крестьян-таки выживут. Если только ядерными ударами не собьют Землю с орбиты (что вполне можно устроить).

QUOTE
По сабжу: плазмой стрелять низзя, стопудово.


Учите матчасть. Разумеется, нельзя в чистом виде. Зато можно сжимать ее, например, магнитным полем. В конце концов, шаровые молнии - та же плазма, но они достаточно стабильны.

QUOTE
Вы знаете, уважаемый Бунтарь-Без-Причины, мне кажется, что если получать плазму на теле жертвы, то к моменту получения плазмы сжигать будет нечего


Я IRI. Это подник =) Нет. Просто дело в том, что плазма может получаться довольно быстро, если плотность излучаемой лазером энергии очень высока, что приведет к быстрому выделению плазмы и, фактически, к ее взрыву и реагированию с окружающим... гм... телом. Хотя на самом деле это стрельба из пушки по воробьям. Такой способ теоритически подразумевается для одного из вариантов термоядерного синтеза в реакторе, но не для стрельбы по людям.

QUOTE
Помните, мир фола является по сути утопией, как пародоксально это бв не звучало...


Антиутопией.

QUOTE
это может знать только хороший философ


Философ - не предсказатель. Он может построить много миров, логических и алогических, он может вывести неимоверную зависимость одного представления от другого - в общем, он может здорово почесать языком, но предсказать философ средней руки не может ничего. Этим, в крайне ограниченных рамках, могут заняться психолог и историк.

QUOTE
IRI, а долго Морфею сфальшивить эти голодиски?


Слишком сложно. Вы интерпретируете историю фола, обыгрывая факты, или обсуждаете саму историю, примеривая ее к реальности? Вроде как второе, так зачем тогда менять факты...
Kaa
Упс... ну конечно я описАлся.
Имелся в виду "психолог".
...but never mind
Saint Gevara
IRI, я занимаюсь и тем и другим одновременно. Просто некоторые факты требуют одного, а некоторые прямо напрашиваются на другое.
Crazy Gringo Bastard
QUOTE
IRI:
QUOTE
Mello: Помните, мир фола является по сути утопией, как пародоксально это бы не звучало...


Антиутопией.


Антиантиутопией

};Ъ
arank
Меня, признаться, немного задела фраза из разряда "А какого ж ангела Двеллера заставили чип искать, если это нереальная задача? Бойцов ему мешок дали бы...". Если уж "Тру-фол" так и мыслить надо "тру" :). Ну вот представь: живём в Убежище, за Дверью - хаос и непонятно что. А в убежище - развитая медицина, наука, много припасов и оружия. Ну и как же тут не считать себя самыми крутейшими? Типа "Да он один там всех к ногтю прижмёт!" (это про двеллера). Ну и в результате пошёл.

Почему не вернулся и не сказал что там писька на улице твориться несусветная? А может возвращался, но никто не поверил и сказали "Не трать время, итак его нет". Пока не увидишь радскорпиона своими глазами - он так и останется рассказом. А значит и иисходящая от него угроза - также будет казаться мнимой.

Та же самая фигня с Чузеном. Уж если прошёл Храм испытаний, значит судьба благоволит!
- Хакунин, подтверди!
Хакунин (пряча порошок за спину):
- ааа, ээ...ну да в общем то.


Племя то дикарское, вот если судьба сопутствует - значит море по колено, нефтяная вышка - по пояс.
Saint Gevara
Ну, ладно Хакунин регулярно порошок долбит, но у остальных-то, наверное, мозги имеются. Скажем, у Старейшей, которая всю чузенскую троицу знает, как облупленных, знает, что каждый из них может, а на что не потянет. Тем более, она необразованной тумбаюмбой не выглядит особо, знает, что такое ГЕКК и все дела, способна объяснить Чузену где приблизительно должен находиться анклавский реактор.
Fallouter
Скорее всего нет.Вот где Наварро возможно(разведчики деревни нашли). А вот о самой нефтяной вышке в фолле знают только бравые ребята из Наварра и капитан-бывший-анклавовец-чьего-имени-я-не-помню. Так что про нефтяную вышку она вряд ли знает
Saint Gevara
Я не про это. Просто в игре она из-за силового поля шепчет Чузену заветное: "поищи реактор этажом ниже". Конечно, выражает она это несколько туманно. Традиции, понимаешь...
Fallouter
Ну мало ли,она слышала как 2 охранника базарили
Mark
Ну все должны были слышать по ящику про подземные хранилища на случай войны...

1 из вариантов...

за первый час атомной сносят большинство, остальные дохнут, куча мутирует...

В хранилище все осазноют что все сдохли...

Ну и тихо плодятс себе там в хранилище:)

Ну на сколько хватит 1,5 мес. запаса всего для 127 млн. россиян??? А там персонала на тыщщу наберется... единственная проблема где электричество брать. Ну предположим, что как нибудь решилась

Вот вам и фолл... Вылезут они оттуда, а на поверхности радиация, правда уже слабее, мутантики(ну если реально неубъют друг друга и не подохнут все вообще).


Если ядерная война, то будет яд. зима...динозавры после обледенения померли,- а мы-то живем;)
Ваш ответ: