Полная Версия: Разговор, обаяние, взлом, снайпер и радиация
Mirny
1. До скольки нужно качать разговор, в частности при высоком интеллекте (9, с прицелом на операцию в БС - 10) и среднем обаянии (4, с прицелом на встречу с Патриком Кельтом - 5), чтобы была доступна вся полнота диалоговых решений? До 150?
2. На обаяние в БС операция не делается, т.е. кроме встречи с Патриком Кельтом харизму ничем не увеличишь, так?
3. В принципе, если не развивать взлом, то в игре не застрянешь и ничего особо важного не упустишь? Мне пока - до Некрополиса - вполне хватает начальных 8% + отмычки + иногда Катя помогает. А то, по крайней мере пока еще не до конца прокачано основное оружие, на всякие взломы тратиться не хочется.
4. Почему Катю не возле каждого замкА можно попросить открыть его и от чего это зависит?
5. Если идти в Свечение с Тихо (для грузоподъемности - чтоб всё за раз унести) и Догмитом (а куда ж от него денешься-то ), то их тоже надо накачивать Рад-иксами и Рад-эвэями - в тех же дозировках, что и героя?
6. Бонус Снайпер влияет и на энергетическое оружие, не только на огнестрельное, да?
Valeron
2. Так.

3. Не застрянешь.

5. Их вообще не надо накачивать.

6. Да.
Crazy Gringo Bastard
2 Mirny

Munchkin? ;)
Enclave never die
А разве на спутников действует радиация? Я что-то пропустил, пок ване играл?
Wasteland Ghost
1. Высокий уровень скилла увеличивает вероятность успеха.

4. Это зависит от тех, кто писал скрипты замков :).

5. На спутников радиация НЕ действует. Равно как и яд.

6. "Снайпер" увеличивает вероятность критического попадания.
Mirny
Всем спасибо!
QUOTE
Munchkin? ;)

А что, спросить нельзя? ;)
В курсе, чем манчкины отличаются от хардкорщиков? Тем, что для одних главное в игре - получение экспы, а для других - познание и задействование игровых возможностей. Для хардкорщика развитие - это не цель, а лишь средство ее достижения. А манчкин приносит в жертву опыту всё, даже сюжет.
ЗЫ Сорь за офф ;)
Wozrogdenec
Эх, если бы ты написал об этом здесь
Munchkin&cheat (есть ли категории)
Mirny
Пардон, забыл уточнить.
QUOTE
1. Высокий уровень скилла увеличивает вероятность успеха.

Ну, это понятно, но тем не менее... ОК, сформулирую вопрос конкретнее: известно ли, каким должен быть показатель разговора, чтобы с высокой долей вероятности убедить Мастера совершить суицид? :) А каким должен быть показатель разговора, чтобы гарантированно сделать это?
И интеллект с обаянием для этого, наверное, должны быть по 10?

QUOTE
Эх, если бы ты написал об этом здесь
Munchkin&cheat (есть ли категории)

Ну просто не посчитал нужным старую тему поднимать. К тому же мне-то не там, а именно здесь написали :)
Wasteland Ghost
QUOTE
А каким должен быть показатель разговора, чтобы гарантированно сделать это?

Бесконечным :). Для спича 200 вероятность успеха будет близка к 1, но всё равно отлична от неё ;).
Mirny
QUOTE
Бесконечным :). Для спича 200 вероятность успеха будет близка к 1
Сенькс :) Примерно так я и предполагал. Хорошего навыка много не бывает ;) Потому, не зная точно этой математики, развиваю до 200 исходя из логики. А результат того стоит :) Да и не только с Мастером, а вообще по жизни не помешает. Хотя его можно убедить и со 150, но это, видимо, если очень повезет, так что вариант ненадежный.
Mirny
QUOTE
На спутников радиация НЕ действует. Равно как и яд.
А во втором Фоллауте?
Wasteland Ghost
И во втором тоже.
Mosey
QUOTE
На спутников радиация НЕ действует. Равно как и яд.

За исключением, пожалуй, траппера Смайли, временнобегающего за тобой по Токсическим пещерам...
Wasteland Ghost
Плохой пример. Лужицы в Пещерах не только "излучают", но ещё и наносят вполне ощутимый урон здоровью, выраженный в конкретных HP. Именно от потери HP, а не от облучения, иногда и гибнет бедолага Смайли :). Облучиться и отравиться может только Чузен.
Mirny
QUOTE
Облучиться и отравиться может только Чузен.
Имхо, это даже не страдает отсутствием логики: Избранный-то, в отличе от напарников, не в пустынях закалялся, а в убежищах ховался :) Не та генетика, не тот иммунитет.
QUOTE
Лужицы в Пещерах не только "излучают", но ещё и наносят вполне ощутимый урон здоровью, выраженный в конкретных HP.
А они, видимо, какие-нибудь кислотные?
Wasteland Ghost
Вообще-то это просто ограничения движка :). Облучение и отравление в движке реализовано только для главного героя. Вот и весь секрет :).
Mirny
Это понятно, но я же сейчас говорю не о технической, а о логической стороне вопроса ;)
Mirny
Кстати, на всякий случай хотел уточнить :)
И никакие книжки тоже нет смысла своим напарникам читать - все равно ничему не научатся (ни в первом Фоллауте, ни во втором)?
Wasteland Ghost
А ты это как собрался делать? :) Читать книжки вообще может только игрок.
Mirny
Ну как - как обычно, игровым способом :) Ведь, к примеру, и пиво пить по собственному желанию может только игрок. Но не только сам, а и других угощать тоже. Аналогично можно применять на ком-то и журналы или книги. Однако если с того же пива вроде бы толк ощущается, то вот к литературе там народ, похоже, невосприимчив ;) Хотя книга при этом исчезает, а значит считается прочитанной.
Crazy Gringo Bastard
К Mirny
ЕМНИП, книга перемещается в инвентарь того, на ком юзаешь
Mirny
Вскрытие двери склада в Братстве Стали, как известно, приводит к большому кипешу. А можно каким-то образом попасть туда так, чтобы при этом не пришлось вырезать весь первый этаж?
(Вообще-то нужны 2 энергоброни - помимо тех двух, которые можно поиметь на квестах. То есть чтобы всего 4 было :) А, кроме как в БС, таких доспехов ведь вроде нигде больше нет. 2 там можно получить, а еще 2, емнип, находятся на этом складе. Или я ошибаюсь и их еще как-то в игре можно достать?)
Wasteland Ghost
QUOTE
А можно каким-то образом попасть туда так, чтобы при этом не пришлось вырезать весь первый этаж?

Радио :).
Mirny
QUOTE
Радио :).
Да неужели! :) Ох, респект! Это, наверное, последний способ, который я забыл испробовать, хоть и - чесслово - собирался ;)
Сегодня же постараюсь исправить эту ошибку. А то и "братков" обижать неохота, и напарников без энергоброни оставлять негоже (прохождение командой - с патчем для НПС).
Mirny
Хм, попробовал - не получилось :/ Может, не так пробовал, как там нужно...
А как нужно?

ЗЫ В конкурсе знатоков Фоллаута есть такая информация на эту тему. Про радио там, правда, ничего не говорится, но и вопрос не "как попасть без боя", а "как получить доступ".
QUOTE
Q: Как получить доступ на склад БС в первом Fallout.
A:
1. Стать посвященным,
2. Получить задание на разведку северных земель,
3. Сообщив о найденой МБ получить подмогу,
4. Уничтожить МБ,
5. Вернуться в бункер БС и доложить об успешном выполении задания.
Если мирным путем попасть на склад можно лишь при соблюдении всех перечисленных условий, то для напарников это поздновато: в хилой броне им на Военную базу соваться нежелательно. Хотя, конечно, лучше поздно, чем никогда, но вариант с радио был бы гораздо предпочтительнее :)
Wasteland Ghost
Прошу пардону за дезу, почему-то прочитала аббревиатуру БС, как ВБ :). Спасибо Mirny, что поправил меня через PM.

На склад в Братстве Стали попасть без боя можно только в моде Pal'а (Fallout Update Mod). В оригинальной версии такой возможности нет.
Mirny
QUOTE
Прошу пардону за дезу, почему-то прочитала аббревиатуру БС, как ВБ :). Спасибо Mirny, что поправил меня через PM.
Бывает ;) Всегда пожалуйста :)
QUOTE
На склад в Братстве Стали попасть без боя можно только в моде Pal'а (Fallout Update Mod). В оригинальной версии такой возможности нет.
Секундочку, а как же 5 вышеперечисленных условий?!!
Valeron
> Секундочку, а как же 5 вышеперечисленных условий?!!

Афаик, деза.
Wasteland Ghost
"Доступ" не означает буквальное разрешение зайти на этот склад ;). Это может быть просто возможность получить нечто с этого склада. Опять же, такой способ будет работать в моде Pal'а, возможно, это описание относится именно к нему.
Mirny
QUOTE
Опять же, такой способ будет работать в моде Pal'а, возможно, это описание относится именно к нему.
Проверил. Да, именно так. Без соответствующих скриптов из Апдейт мода это не работает :( Зато с ними - очень даже :) И "стальные братья" живы, и все партийцы "в белом" (только один в своем "пушистом" :)). А иначе получается, что Чузен со товарищи за них человечество спасают, а они для этих целей своим же "собратьям" амуницию зажимают. Но ведь это они не со зла, а "по техническим причинам" ;) Раз уж в первой части разрабы не успели реализовать смену брони, тогда положительному герою и на складе в принципе делать нечего - там больше ничего уникального нет (хотя все равно любопытство-то гложет ;)). А вот для "переодеваемых" напарников наличие моторизованной брони - это вопрос жизни и смерти. И боевой "профпригодности" :)
QUOTE
Афаик, деза.
К сожалению, она самая. Да еще и в таком заслуживающем доверия источнике, как лучшие вопросы конкурса знатоков на Fallout.ru. Непорядок, однако :/// Поправить бы надо.
Shef
Кстати о " Снайпер".
Было 200 (max) по энергетическому оружию, ВС-8, уровни 18 и 21. "Снайпера"- нет. Только после поднятия стрелкового оружия до 81 на 18 уровне получаешь этот бонус. Если что-то напутал прошу поправить.
Mirny
Ну да, требования к получению бонуса снайпера - Восприятие (Мудрость) не меньше 8, Легкое оружие не меньше 80%, уровень 18.

ЗЫ Вот потому, что проверка у этого бонуса идет именно по огнестрельному оружию, я и не был уверен, распространяется ли он на энергетическое. Хорошо, что всё-таки распространяется :)
Ваш ответ: