Полная Версия: Oblivion теряет свою популярность.
Twilight
Мы все помним, каким ажиотажем сопровождалось ожидание выхода новой игры-Oblivion.На наспех созданных форумах "обсасывались" до косточек все новости,слухи и прочая.
С каким восторгом юзеры предкушали восхитительную графику,сумашедший геймплей,озвучку и квесты.Новые артефакты,месности,неохватные размеры провинций и прочая.
Мы получили,что хотели.
Первые ну...эээ....месяца два восторгу не было предела.
А затем пошли претензии.
Ну а к какой игре их не предьявляют?И к моему любимому Morowind/у они тоже были и немало.
Вот только Морроувинд покритиковали-покритиковали,выпустили до черта плагинов,поставили их и пошли восхищаться дальше,вновь и вновь проходя старые квесты,новые,ставя различные заплатки и прочая.На форумах Морроувинда активность до сих пор еще весьма велика,чего нельзя сказать о форумах,посвященных Обливиону.
Там,к сожалению,застой.Неужели неинтересно?
Ведущие геймеры))) считают что не та "атмосфера" да и переигрывать не интересно.
Так в чем обстоит дело ,по вашему?
Почему Обливион медленно "сьезжает" вниз??
Artem13
Лично меня напрягают врата. Причем оченно напргают...
Twilight
2Zmey
И только??Все дело во вратах?Глобальнее мыслим,глобальнее))
Alina
Я как-то не слежу за популярностью. По мне, так суперская игра. У меня на ноуте траблы счас, он умирает от перегрева на Обливионе. А так бы играла и радовалась жизни. А так - надо найти ещё какую-то прогу, на которой он бы умирал от перегрева и в сервис тащить:(
Если вы об АГ, то это не проблемы игры в таверне усталый вампир, а проблемы руководства, которые политику на мой взгляд неправильную избрали форумоведения, понаписали правил и сидят как пауки в своих темах, которые по причине многостраничности представляют собой просто какое-то месиво и неприятно во всём этом рыться, и общаться неприятно.
А люди всегда тянутся к прошлому, когда выйдет ТЕС 5, все будут переться по Обливиону... когда был Морровинд, все страдали по Даггеру. Но дело в том, что Даггер по графике с Морром и рядом не лежал, поэтому всё-таки в Морр играли и не шуршали. А Обливион и Морр по графике всё ж сравнимы.
Ну а больше всего меня лично в Обливионе напрягает то, чот для того, чтоб книжку на полку поставить, надо очень много сил затратить. Как-то они перемудрили с "натуральностью" физики имхо. Не надо было этого делать.
Практически нет возможности симпотно обставить домик, не затратив массу усилий. Или я тормоз.

Отправлено: [mergetime]1163355315[/mergetime]
Ну и ещё стало модить сложнее. Поэтому модов меньше. Да и есть в Обливионе всё, что душа пожелает, а чтобы действительно что-то сбацать, надо слишком много усилий. Поэтому модят не все. Моё личное мнение.
Artem13
Twilight, да только это. В остальном мне нравится...
Pretor
Его просто-напросто все... прошли.
И, наверняка, испытали то же тягучее недоумение, что и я: И это ВСЁ? Ради чего я погружался в пучины манчкинства, готовил протагониста к грандиозному финальному сражению с принцем Даэдра, ради того, чтобы понаблюдать, как за тебя спасает мир кто-то другой? И не радует уже ни статуя в Бруме, ни уважительные книксены в твою сторону от населения, ни главенство во всех гильдиях, которое, если честно, получаешь просто от нечего делать. Как же я надеялся, что это еще не всё, что вот пойду я за драконьими доспехами, а там засада, заговор, убийцы и интриганы за каждым углом. Но все было просто и прозаично: пришел в имперскую каптерку, тупо забрал доспехи и финти, куда хочешь, Чемпион Сиродиила, почивай, как говорится, на лаврах... Квесты в Обливионе хороши, но их до обидного мало. Вот уже перестали приставать к тебе на улице таинственные незнакомцы и незнакомки, ты никому не нужен, все проблемы решены. Вот и ходишь по дорогам Сиродиила неприкаянный, не выместить свой гнев на мерзких даэдра, проникнув в их мрачные логова, захлопнуты челюсти Обливиона, увидев на пути Минотавра или разбойника радуешься как ребенок. Вот и теряешь интерес к игре. Я лично жду официальных аддонов, не регулирующих всякую мелочевку, а по основному квесту... И я думаю, многие со мной солидарны.
Jonah 2
> И, наверняка, испытали то же тягучее недоумение, что и я

Вот уж нет.

> ради того, чтобы понаблюдать, как за тебя спасает мир кто-то другой?

Что никогда не нравилось, так это драки с Главными Злодеями. Всегда рассматривал это, как повинность. Кстати, Каморана, что - мало?

> Квесты в Обливионе хороши, но их до обидного мало.

Вот это точно. После трех прохождений, наверное, ничего неизученного не осталось. Разве что всякие-разные подземелья зачищать? Да кому это надо?

> Я лично жду официальных аддонов, не регулирующих всякую мелочевку, а по основному квесту

Аналогично. Что-нибудь типа Bloodmon, или, хотя бы, Tribunal.


> Ну а больше всего меня лично в Обливионе напрягает то, чот для того, чтоб книжку на полку поставить, надо очень много сил затратить.

Это таки да. И шмотки красиво по витринам, столам и углам разложить - песТня.
Zharkusha
ниче нас не напрягает. сидим, тихонько режемся в Обл и по форумам ходить некогда!
Kiravar
Не знаю. Я в морик играл несколько лет. В Oblivion 45 или 46 дней(не помню)
Но по 5-7 часов в день потом стало скучно... И я вытащил с полки старый добрый Fallout...
Короткая она очень. И квесты эпические. В Morriке чувствовалась тяжелая работа в Oblivion несколько эпических квестов.
Все
Lonely
Какая это уже по счету подобная тема?..

Формулировки "он скучный и бездушный" вас ведь не устроят, да? Ну а я по-другому сказать не могу /: Вся серия такая. Диалогов не было и нет, бои однообразны, квесты по большей части тоже, сюжет куц, всё надоело...
А может быть, он просто слишком похож на Мор. Чересчур. + автолевелинг. То есть это минус, конечно (:
Twilight
Я например могу выразить свою точку зрения.Все просто,даже если не брать столь дорогой моему сердцу Морроувинд)
Квесты:Квесты за Темное Братство,вне конкуренции,я имею ввиду их интересность ,скажем так)).НО!Почему же их так катастрофичекси мало?И в чем тогда прелесть владения и главенства над этой организацией??200 монет и честь общения с Матерью??Какая радость=(
Я просто прыгаю от счастья.Лучше бы я оставалась просто служащим,но получала хоть какие нить задания.Основной квест -это что то с чем то.Я повторю слова одного из форумчан-не чувствуется того,что ты герой-нет этого бремени и забот на блага мира.Вот убил ты Главного Злодея.Все тебе кланаяются и приседают-все.А что дальше делать?Доживать свой век,дряхлея и переезжая из поместья в поместье??Кайф.Или вырезать разбойников??

Автоуровень:У меня один коммент по этому поводу.Вот ты,зеленый новичек 5-10 уровня набредаешь на логово или замок какой нить твари.Грозно размахивая мечом,приходишь и огребаешь по полной программе.
Оттерев кровь,идешь и сжимая зубы тренируешься.А затем возвращаешся и с наслаждение смотришь как эта тварь,от которой ты летал от стенки к стенки,теперь совершает те же самые кульбиты ,что и ты.
А автоуровень??Всяко разно,научившись нормально махать мечом при помощи мышки и выработав свою тактику ты можешь завалить кого угодно.А с каким наслаждением я,дурища смотрела на приближающегося Мехруна и думала и прикидовала какие бутылёчки я выпью и уже мысленно накидывал план того ,как я он будет у меня огребать.фИг.=(
Вот только малая часть моих претензий)
hasherfrog
Ну, вообще-то я уже высказывался здесь: Про Обливион как игру "вообще"
Что до утверждения "теряет" в заглавии темы, я бы не был столь категоричен.
К сожалению, не обладаю достаточными знаниями, не рыл.
Но, по-моему, фанатов более чем достаточно, просто выходят и другие игры.
Народ отвлекается, метается, ищет себя... Так всегда было.
Alina
А мне Обливион очень нравится, и я считаю, что это удачный проект. В первую очередь, я готова обнять и расцеловать Тодда Ховарда за то, что находится за вратами Обливиона, а также за квесты за Кватч и вообще, _так_ хреново и страшно за всех мне никогда не было... Мне очень игра нравится, честно.
Kiravar
А я за врата в Забвение убить авторов хочу. Такое чувство что в Painkiller играешь.
strannic
А собственно откуда информация ог падении интереса? Падение продаж? Дык так и должно быть, игрушка ж не вчера вышла. Эддоны будут поддерживать интерес. А по содержанию и геймплею игрушка ИМХО интреснее Моровинда на порядок. Хотя основной недосток Мора остался - линейный сюжет. А вот новшесто с привязкой уровня мобов к уровню протагониста пока нравиться. Я чесно говоря в Моровинд по этой причине в свое время до конца не доиграл - где то с середины игры закончиличь достойные противники, и когда исколесил территорию вдоль и поперек интерес к игре угас. Если говорить еще о недостаках, то не очень нравиться ограниченость монстрятника, по моему он оскудел даже по стравнению с Моровиндом, хотя изобразительные решения монстров впечатляют, особенно даэдротов. Баланс улучшен, но читерские абилки и заклы остались. Допустим инвиз и хамелеон. Проблема ж давно решена в других системах. В ADD существуют контр заклы а также листен и спот для немажеских персонажей. Для Обливиона больше подошла б система, используемая в NOX. Там тоже в инвизе чара обнаружить было нельзя, но если на тебя натыкались, то ты считался обнаруженым.
Dj Krolik
Я насчет Облы высказывался там же, где и hasherfrog : ))
Насчет потери популярности...
Ну во-первых, мне кажется это не потеря популярности, просто пока еще волна после Морровинда до конца не спала. Многие еще просто напросто не перешли на Обливион по разным причинам. Народ освоится, приноровится и количество модов для O, думаю, превысит кол-во для М.
Во-вторых, на сей раз просто не получилось революции. Когда вышел Морровинд, это был прорыв практически на всех фронтах. Поэтому такая популярность. В Обливионе по большому счету ничего революционного я не заметил, кроме некоторых визуальных находок.
В-третьих, популярность несколько снизилась потому что те, кто сильно ругал Обливион сразу после выхода, наконец закончили ругать и вернулись к своим делам (а кто-то все-таки продолжить играть : )
В-четвертых (самое главное). Похоже, данный вид РПГ начинает понемногу умирать. Наверное, свобода все-таки не настолько важна, чтобы жертвовать рани нее яркими персонажами.
romikvol
QUOTE
Наверное, свобода все-таки не настолько важна, чтобы жертвовать ради нее яркими персонажами.


И это сказано на форуме Fallout.ru?
Отлучить его от притока божественной кармы :)

Просто ИМХО эта свобода должна зиждится на интересном сюжете и продуманом, добротно сделаном балансе. А так конечно, зачем нужна полная свобода при полной скуке (когда приходится самому себе в игре занятия придумывать).
Dj Krolik
romikvol
Я просто анализировал обрывки интервью разрабов разных РПГ (недавних). Все в общем сходятся в одном: игру, в которой определенная свобода сочеталась бы с красиво сделанными персонажами и интересной историей, сделать невозможно (сейчас), поэтому что-то обязательно убирают в тень. Плюс ко всему, еще и мир проработанный нужно делать. Короче, сделать так, чтобы все было на высоком уровне не получится.
По большому счету, мне-то вообще вся эта фентази-чушь до лампочки, просто альтернативы нет.
strannic
2Dj Krolik

Похоже это мнение разработчиков из Бешезды, посему их срочно отлучить от разработки Фэллаута - Фэллаут это суть и есть сочетание интересного живого мира со свободой. Блин, делов то найти на студию 1 талантливого сценариста.
А вот что действительно тяжело - совместить баланс и свободу. ИМХО повторюсь, в Обливионе с балансом намного лучше чем в Моровинде. А вот бои разнообразить очень не мешалобы. Всетаки уж больно они однообразны. Увеличили б количество приемов защиты и нападения чтоли, магию б не мешало разнообразить, читерские заклы в топку, или контрзаклы на них, си инвиз допустим.
Twilight
Конечно,есть вполне читерские спеллы,но заметь,даже когда ты в невидимости,некоторые персонажи способны тебя заметить!...У меня такое было...
Dj Krolik
strannic
Если ты думаешь, что 1 талантливый сценарист может написать хорошую РПГ, ты ошибаешься. Этого мало.
Twilight
2Кролик
Почему??Думаешь он будет мыслить только в одном направлении??Или что?
Dj Krolik
Twilight
Дело в том, что я сильно сомневаюсь, что в компаниях вроде Bethesda экономят на сценаристах. Дело не просто в "тексте, который появляется в окошке" (хотя и он мог бы быть более живым), дело наверное в скриптах и в сложности создания по-настоящему интересной истории с возможностью разнообразных действий внутри этой истории в рамках "свободы". То есть, я хочу сказать, что игры вроде Anachronox (точнее, лучше Anachronox) сейчас, видимо, сделать нереально.
strannic
2Dj Krolik

Не сомневаюсь, что в Бешезде ХОРОШИЙ сценарист, может даже их несколько. И работают они добротно, по обливиону это чувствуеться. Но я говорю о по настоящему ТАЛАНТЛИВОМ сценаристе, котрый бы нашел неординарные сюжетные повороты, да такие, что у игрока крышу сорвало, оживил НПЦ. Они там все какие - то монументальные, а должны быть живыми, т.е. ворчать, ругаться, жаловаться, хулиганить если хотите. А то блин мир, населенный героями, подонками и мебелью.
И одного хватит, весь Planescape Torment написал один человек, Серию Болдурс Гейт - 2 человека, ну или полтора, учитывая скорее консультативное участие Сальваторе.
Да что говопить. Возьмем хоть НВН2. Делала контора по сравнению с Бешездой просто крохотная. Я как раз пришел во второй акт, большой город, много полезных НПЦ - пора команду на новую менять, более боеспособную, потому как нынешняя формировалась с того, что я по дороге подобрал. И тут я обнаружил, что не подымаеться блин рука. В команде 2 класные и жутко стервозные, каждая по своему, тетки и туповатый, драчливый, горлопанистый дворф. Что блин они мне устраивают по каждому поводу, это отдельный разговор, вчера допустим сделал простенький квест - спас двух пацанов от волков. Казалось чего проще, получил прибавку к экспе, репутации и двигайся дальше мир спасасть. Нет же, дворф неожиданно всунул свои 5 копеек и обнаружилось, что старый бородатый пьяница очень любит детишек и мечтает о семье и куче потомков. И тут же мои эльфийка-друид и тифлинг-вор кои веки найдя общий язык так прошлись по дворфийкам, что чуть не завязалась драка, еле хватило харизмы разнять.
Я полвечера со всего этого ржал, получил кучу позитивных эмоций.
Это я к тому, что в РПГ нельзя экономить на текстах, художниках и музыке. Потому как именно эти компоненты оживляют мир, а красивый движок вначале вызвав восторг через пару тройку недель осточертевает от однообразия.
Mario
При всей обширности игрового пространства игра громозкая примного и неиграбельная притом, пройти ее можно один раз из жадности за потраченные деньги.
Attaker
По моему игру просто очень сильно побили палками больно журналисты на глазах у честного народа.
А ведь это очень сильно влияет на популярность игры.
Мне пришлось сначала игру два раза увидеть, перед тем, как поверить, что она хорошая - так мне вдолбили журналисты, что она плохая.
Так, что это уже от фанатов зависит - путь рекламируют по своему.
Dj Krolik
Attaker
Вы каких-то странных авторов читаете. То, что поставили Обливиону "game.exe" и "Нави"...
Attaker
Ммм... Прочтя статью в Игромании, я сделал выводы, что настолько глючной и забагованной игры мне больше нигде не найти.
На деле же та игра, которую из последних сил восхваляли Gothic 3 оказалась продуктом ещё менее удобоваримым...
Dj Krolik
Attaker
Если честно, то я как-то вот с ходу даже и не припомню багов, которые реально было бы видно при первом прохождении.
Насчет Игромании - ... (проставьте любое крепкое ругательство).
Alex Misterio
Ну, на игроманию зря бочку катить не надо - журнал хороший, правда мнения иногда субъективные попадаются.
У меня ни одного глюка не было, вообще летает игра, если оптимизировать под комп, а красивая то какая....
Другое дело упомянутая Gothic3... Нда, там с багами и глюками драться...
На минимальных настройках ландшафты - картонные плоскости, и модели - пеньки с глазами... а тормозит, будто красоты фотореалистичные вырисовывает на экране...
могу сказать одно и согласиться с Аттакером, тут журналюги поработали...
Ваш ответ: