Полная Версия: Форумный Фоллаут
Enclaver
Господа, предлагаю провести на форуме ролевую стратегию по миру фоллаутов (1 и 2. Без "Тактикса"). Правила есть. Ваши мнения?

З.Ы. простите, кажется тему не в тот раздел случайно запостил... Не хотел... Просьба модераторам, если это возможно, перенести тему в раздел форума "Мы наш, мы новый..."
Mello
Было. Больше я так думаю и не будет. (Был целый раздел, но из-за низкой активности... его удав..удалили)

Хотя я был бы не против... С другой стороны раздел появился где-то в инете отдельным сайтом... Где точно - не помню... надо посмотреть...
Enclaver
2Mello
Если хоть кто-то непротив, то это уже хорошо.))) А сайт я видел - не в духе фолла. Насчет активности - посмотрим, что получится. Последняя игра такого рода, виденная мной, известна тем, что там посты шли непрерывным потоком.
Cyxapb
Я тут недавно... Расскажите, пожалуйста, как это происходит?
Enclaver
2Cyxapb
Игра проходит в форме словески. Если хотите, могу скинуть в личку ссылку с примером.
hasherfrog
Enclaver
Покажите правила.
Desert Eagle
Кстати, видел подобную вещь вот здесь.
http://www.kamrad.ru/showthread.php?thread...mp;pagenumber=1
Прикольно почитать, но я бы так не смог.
hasherfrog
Desert Eagle
>> Кстати
Кстати, у нас всё это уже было. И мы могли.
Вопрос в том, кому всё это надо?..

Mello
>> Был целый раздел
Неужели. Всего один?
soundslash
Эх вспоминаю с грустью...
Вот вам яркий пример того, что раздел не надо было хакать. Человек пришел, а куда писать не знает. :-|
Desert Eagle
QUOTE
Кстати, у нас всё это уже было. И мы могли.

Я не сомневаюсь ;)
hasherfrog
soundslash
Всё было в ваших руках.
IRI
Именно. И поэтому, если все же хочется, создавайте форум и вешайте ссылку для желающих. Я думаю, желающие будут, а администрация одну-две темы переживет.
hasherfrog
>> а администрация одну-две темы переживет.
Пройдите сюда, пожалуйста
Kaa
Если дело заглохнет или администрация не даст добро, можно поиграть вот в это.
Enclaver
Насколько я вижу, моя идея все таки не совсем провальная...))))) В общем, просьба желающих участвовать отписаться в этой же теме. Когда наберем как минимум троих участников (включая меня), можно попросить администрацию создать нам форум.

Итак, а теперь правила.
Технически
Игра представляет собой словесную форумную стратегию. Пример такой игры можно посмотреть вот по этой ссылке. (сам на этой ролевке играл). Кстати, зайдите в Оджо - это тема на том же форуме. Почитайте описание крепости (особенно интересна ее государственная принадлежность))))))). В принципе, выступать на игре можно в чьей угодно роли, но в наибольшей степени действо все же ориентированно на игру в роли главы какой-то локации (ну, и развлечения соответствующие: большие войны, дипломатия и пр.).
Место и время действия
Место - территория, на которой проходили 1 и 2 фоллы. Время - начало второго фоллаута. Сетуация: Избранный уже ушел за ГЕКК, но не дошел даже Кламата (найдя вместо ГЕКК стаю голодных гекко)))), НКР тянется к Городу Убежища, на юге поднимает голову "Сияние" - организация супермутантов, созданная с теми же целями, что и организация Создателя...
Стороны
Приветствуется как наличие всего, что было на игре (Анклав, НКР и пр.), так любых организаций, придуманных игроками - начиная от новых городов и кончая поселениями разумных Когтей Смерти.
Суть
Борьба за власть в Пустошах.
Персонажи
Анкета персонажа выглядит следующим образом:
Имя
Внешность
Общественный статус
Биография
Снаряжение
Локации
Каждый игрок может иметь до двух локаций. Максимальное население каждой 10000 человек (по игре столько народу было в столице НКР).
Бой
Бои проходят походово: игрок делает ход и ждет ответного. Только без читерства: нельзя убить человека, допустим, броне Братства одним выстрелом из 10-мм пистолета первым же выстрелом (но вторым можно))))). Непосредственно перед игрой будет проведен учебно-показательный бой, не влияющий на игру.
IRI
Аа, меня недопоняли =) Я, собственно, имел в виду, что создается отдельными энтузиастами отдельный форум, а затем ссылочка на этот форум выкладывается в отдельную тему. А тема, например, прикрепляется. Или даже так - если энтузиастов очень много с кучей форумов (в чем я лично сомневаюсь, но это ИМХО), то в эту тему валятся все ссылки. Все остальные посты режутся и кармуются.
Enclaver
2IRI
А чем плохо на этом форуме? Новички, кстати, на форум будут прибывать в больших количествах (а мы их через сарай будем направлять в подземный арсенал)))))))))).
hasherfrog
Enclaver
Чушь какая-то.

>> Технически
Я у вас правила попросил, а Вы мне какие-то ссылки даёте.
Исходите из того, что я никуда не пойду "смотреть как там".
Если какая жопа - мне тоже "туда ходить"?

Пра-ви-ла. Где правила?
Enclaver
2hasherfrog
Раздел "Технически" не относится к правилам, а только дает возможность понять, что предполагается провести. Если объяснять это без ссылок: планируется текстовая ролевая стратегическая игра с упором на дипломатию и политические интриги, без мастера или ведущего.

QUOTE
Пра-ви-ла. Где правила?


Правила игры выложены выше (с раздела "Место и время действия" по раздел "Бой". Сразу после раздела "Технически"). Почему Вы считаете их чушью, мне непонятно.
IRI
QUOTE
Почему Вы считаете их чушью, мне непонятно.


Потому что толком там не сказано ничего.

QUOTE
Каждый игрок может иметь до двух локаций. Максимальное население каждой 10000 человек.


Что?

QUOTE
Бои проходят походово: игрок делает ход и ждет ответного.


Какой ход? Что он может сделать за ход? В каком порядке они проводятся?

Абсолютно ничего не понятно.
Enclaver
2IRI

QUOTE
QUOTE 
Каждый игрок может иметь до двух локаций. Максимальное население каждой 10000 человек.

Что?


Каждый игрок может создать себе до двух тем-локаций (а как еще на форуме опорные пункты отыгрывать?). При описании локации указывается ее население. Оно не может превышать 10000 человек.

QUOTE
Какой ход? Что он может сделать за ход? В каком порядке они проводятся?


Первым в бою делает ход атакующий. За ход возможно выполнение одного действия: перемещения, выстрела, удара и т.п. При осуществлении каждого хода в бою игрок описывает свои действия и их последствия.
Пример.
Игрок А.
Целюсь и стреляю из пистолета. Пуля попадает противнику Б в левую ногу и тот падает на землю.
Игрок Б.
Уползаю с простреленной ногой за камни.
IRI
А зачем мне 10000 жителей? Почему нельзя игарть в рамках, скажем, одного города? А я вот возьму и напишу "В кустах лежит БФГ, беру и отстреливаю всем бошки." Радость-то от такой игры какая? Ну или без читерства. "Игрок Б: Уползаю на сорок километров." А потом игрок А: "Пробегаю сорок километров и добиваю топором."

Уж лучше буриме. А то так совершенно машинно и безыдейно.
Enclaver
QUOTE
А зачем мне 10000 жителей?


Понятия не имею. Мне лично 1000 хватит.

Насчет боевой системы: согласен, эта не самая лучшая (но самая простая). Вот другая.

Боевые правила №2.
По героям
Каждый герой, т.е. персонаж, управляемый игроком имеет следующие основные
характеристики:
-сила - определяет силу удара;
-скорость - определяет возможность уворачиваться от вражеских атак;
-защита - определяет защиту героя.
Минимальный показатель каждой характеристики 1, максимальный 10 (для защиты
9). Всего на эти характеристики выдается 19 очков, которые игрок может
распределить по собственному желанию. Так же герой имеет характеристику
"Жизнь", которая определяет количиество его "здоровья". Здоровья может
быть, допустим, 25 единиц. Бои производятся
походово. Повреждения, наносимые при атаке вычисляеются путем вычитания из
силы атаковавшего защиты обороняющегося. Впрочем, если у обороняющего
скорость больше, чем у нападающего, то он может уклониться, и право хода
перейдет к нему (уклоняться можно столько раз, сколько очков отведенно на
скорость). Первым атакует тот, у кого скорость больше.
По армиям
Армии поделенны на отряды, состоящие из одинаковых юнитов. Каждый отряд
имеет следующие характеристики:
-сила - сила удара одного солдата в отряде;
-защита - защита одного солдата в отряде;
-численность - численность отряда.
Бои ведутся так же, как и между героями (вместо жизни выступает
численность). Сила всего отряда опрееляется, как сила одного воина,
помноженная на численность отряда. Защита - как защита одного воина,
помноженная на численность отряда.
Герои дерутся с героями, армии с армиями.

/готовится к очередному шквалу критики и помидоров)))))/
Vhailor the Werewolf
Уй-ё... а вы не пробовали по нормальным правилам играть? Когда один человек DM-ствует, а другие - водят одного единственного персонажа? Хоть бы и по Fallout P'n'P?

QUOTE

VtW
...Тем временем публика организовала круг в котором друг на против друга стоят две группы: всё те же "камуфляжные" и "в косухах" - четверо против шестерых. Они звонко матерятся друг на друга...
Какой-то бойкий чувак в затертых джинсах и драном малиновом пиджаке с фалдами собирает со зрителей ставки и не переставая орёт:
- Парень, не проходи мимо, отваливай деньги, уйдёшь богатым! А коли не слабак - вставай в строй!!! Останешься стоят - будешь крут!!! Деньгами не обидим!!! Наёмники платят по счетам! Давай-давай, деньжищи на бочку!!!
Завидев Соло этот шут гороховый набрасывается на него: Эй, ты, здоровяк, занимай своё законное место!!! Ставки один к трём на парней в косухах!!! Выбьешь из них дурь - или убежишь поджав хвост??! А?! Эй ты, я к тебе обращаюсь!!!

//Еще одна маленькая деталь: проходя мимо бармена, который отходит в сторону, чтобы пропустить вас наружу вы замечаете надпись на его майке: большими буквами BOMB SQUAD, ниже шрифтом помельче: If you see us running, try to keep up! Майка настолько заслуженная и героическая, да еще и страдает от обилия трудовых пятен, что надпись еле читабельна...

DiОстанавливающим жестом кладу руку на запястье Соло и делаю буквально полшага вперед.
Очень ровно и спокойно, даже немного доброжелательно:
-- Он сейчас занят.

Arg
Несколько секунд смотрю на парня сверху вниз. На лице никаких эмоций. То есть может они и есть, но разобрать их сложно. Руки сами собой сжимаются в кулаки. Диана может почувствовать, что запястье неожиданно увеличилось и стало твёрдым, как деревянное. Делаю глубокий вдох, выдох получается неровным. Говорю парню ровно без интонаций:

- Я слышу тебя, не кричи. Почему я должен сражаться с ними?

Оглябываю парней в куртках. Оцениваю, как они стоят, как держатся - их уровень подготовки.

VtW
Парень в пиджаке несколько прифигивает от вопроса, поэтому замолкает на несколько секунд. На лице отражается титаническая работа мысли.
// Сзади слышно одобрительное "мм..." бармена.
Потом он тоненько хихикает и говорит высоким и довольно мерзким голосом:
Почему ты должен?... Хихи! Да потому что ты НЕ можешь не драться!!! У тебя нет выбора!!! В Пустошах слава бежит впереди человека!!! Откажись ты драться - и каждый брамин в Новой Калифорнии узнает про накачанного сопляка с перекошенной рожей!!! - он заливается мерзким крысиным смехом - Хе, теперь давай - скидывай куртку и вставай в строй!!! Давай!!! Не заставляй их ждать!!!

Парни в коже держаться ну очень уверено. У них явно очень большой опыт в уличных боях. Рожи исполосованы шрамами, хуже чем у МакМёрфи... По меньшей мере двое - здоровяки, такой же ширины как и Соло.

Arg
Несколько секунд молча смотрю на парня. При словах "С перекошенной рожей" крупно вздрагиваю, как от удара. Прищуриваюсь на парня, потом оборачиваюсь к Диане:

- Он прав. Если брошен вызов - на него нужно ответить. /*Снимаю мешок, потом плащ*/ Если ты хочешь идти - иди, я подойду позже. Если останешься - присмотри за моими вещами и поставь 200 крышек против парней. Деньги у меня в сумке. /*Кладу мешок на землю, поверх укладываю плащ, аккуратно свернув, чтобы он не испачкался. Нож и кастет бросаю поверх. Снимаю кобуру, протягиваю Диане. Потом встаю рядом с парнями в камуфляже, причём с фланга, чтобы против меня был только один нападающий, как хотя бы вначале*/

Di
Едва заметно опускаются плечи, когда понимаю, что вот теперь точно будет драться, но когда вздрагивает, быстро оборачиваюсь нахмурившись: "Что-то случилось?"

«Если ты хочешь идти - иди, я подойду позже»
Воинственно фыркнула:
-- И пропустить такое зрелище?!

Но тут же была обескуражена предложением залезть в его сумку... Поэтому и кобуру уже приняла машинально, как автомат... Но быстро взяла себя в руки -- нагло-хищно оскалилась:
-- Да уж, наверное, не против вас...

Он уходит, а я, присев на корточки и положив на колени плащ со всем, что на нем и кобурой, лезу в его сумку -- отлично, деньги как раз сверху -- долго искать не пришлось. Ненавижу рыться в чужих вещах. Как и когда копаются в моих. Успела заметить, что всего там ощутимо больше, но внимательней присматриваться не стала, а взяла 200 и быстро закрыла сумку.
Встала.

-- Эй, пацан!
Машу рукой тому "малиновому"
Когда подходит:
-- 200 против тех, "в коже". И 200 -- что вот этот /*показываю на Соло*/ останется на ногах.

Заворачиваю вещи Соло в его же плащ и прижимая к себе сверток одной рукой, и подхватив сумку другой, проталкиваюсь вперед (ну там насколько получается :) ). Заняв позицию, сумку сгружаю себе под ноги, сверток остается в руках.

Устроившись, вспомнила внезапно о случающихся порой на таких "мероприятиях" "неприятностях" и стала смотреть внимательно на каждого в круге и выходящих на предмет оружия или возможности спрятать оное... Или по чьим глазам видно, что стоит ожидать такого... Отмечаю, запоминаю.

VtW
Когда Аргир выходит в круг, толпа встречает его восторженным рёвом! Со всех сторон слышатся комментарии типа:
- Эй, здоровяк!!! Наваляй этим у@#$ам по самое небалуйся!!!
- Ты, сопляк @#$*цкий!!! Да через три минуты тебе будет легче закрасить, чем отскрести!!! Ставлю сотню, что ты ляжешь первым!!!
- Страшила!!! Дуй в Волт-Сити - твоя челюсть уже на подлёте!!!
Парень в пинджаке носится кругами (выдерживая дистанцию метров пять от Аргира) и орёт: Здоровяк с перекошенной рожей присоединяется к Длинному Дэку и его парням!!! Делайте ваши ставки!!! Уж он то покажет этим долбо@#ам где Когти Смерти ночуют!!! Ещё одно свободное место на стороне Длинного Дэка!!! Что стоите, девчёнки!!! Я уже слышу ваш девиз: пейте пиво пенное - буде Ж@#А здоровенная!!! Отрастили пузень неподъёмный - думаете так и надо??!
Он тыкает в толпу пальцем и громко верещит: Эй, ты, очкарик!!! Да, ты, хлюпик сопливый, иди сюда, чучело, покажи на что ты способен!!!
Из толпы выпихивают какого-то парня, тот явно не хочет драться, но его чуть ли не силой заставляют встать в строй.
Вы смотрите на него в лёгком ступоре: он невысокого роста, задохлик-задохликом, одет в драный черный костюм, рваную и окровавленную белую рубашку, на шее болтается галстук неопределенного цвета, на носу - толстые очки в черной оправе на переносице перемотанные изолентой. Лицо чумазое, волосы растрепаны. За спиной у него - вы оба не верите своим глазам - электрогитара и притороченный к ней длинный узкий свёрток. Сначала он упирается, потом, видимо приняв решение, ставит гитару к стене рядом с барменом (тот молча кивает) и встает в строй. С краю. С открытого фланга Аргира. *ДМ злобно ухмыляется* ; )
Чувак в плаще орёт: НУ!!! Хлюпик присоединяется к команде Длинного Дэка!!! Делайте ваши ставки!!! Правила знают все!!! Никаких ножей, битых бутылок, кастетов с шипами!!! Выбывших из боя не добивать!!! Колющие удары по глазам запрещены!!!...

Arg
Смотрю на парня. Оцениваю, не впадёт ли он в истерику. Никакой особой жалости или сочувствия не испытываю. Только раздражение на людей, которые решили "позабавиться" выпихивая такого, как он в круг. Пока этот недоумок оглашает правила, равнодушно говорю парню:

- Не вздумай хвататься за меня - зашибу. Держись сзади. Если останешься один - не зови на помощь. Падай и закрывай голову руками. Если увидишь, что противник попал в захват - бей его в лицо со всей силы. Про жалость забудь - тебя не пожалеют.

Краем глаза отыскиваю в толпе Диану, мельком удивляюсь себе - зачем я это сделал? Потом бросаю быстрый взгляд на свою команду, прикидывая, кто из них чего стоит и замираю в ожидании начала схватки.

VtW
Очкарик только улыбается (белозубой улыбкой на фоне перемазанного черным лица) и тихо-тихо произносит: У тебя каждый кулак размером с мою голову. А ты уверен, что они помогут тебе при встрече, а? Главное - не мешай МНЕ. - он лукаво подмигивает Соло, потом передёргивает плечами (пыль разлетается от его костюма), звонко щёлкает пальцами и спокойно ждёт начала драки.

Длинный Дэк и его парни выглядят не слишком хорошо. Невооруженным глазом видно, что они изрядно поддамши и по меньшей мере двое из них с трудом стоят на ногах. Впрочем они явно настроены драться до героического конца - причём по их лицам можно прочитать что они не видят себя в роли победителей. Хотя при виде Соло их боевой дух явно приподнялся. А вот очкарик вновь разрушил их надежды на победу... сейчас они скорее полны решимости полечь красиво!

Парень в малиновом пиджаке встает посередине между двумя группами (на расстоянии метров 7 от каждой) и голосит: СТАВКИ СДЕЛАНЫ, СТАВОК БОЛЬШЕ НЕТ!!! Ну, что грязные ублюдки, сделайте это красиво!!! Понесла-а-ась!!! - последнее слово он верещит, стремительно покидая район боевых действий!

"Косухи" с воплями бегут к вам! Расстояние стремительно сокращается - адреналин в кровь, кулак в рожу! Аргиру и очкарику достались два самых здоровых парня: видимо они рассчитывают по быстрому снести задохлика и вплотную заняться здоровяком.

Несмотря что "косуха" доберется до него через несколько десятых секунды, очкарик невозмутимо стоит, скрестив руки на груди и даже не глядя в его сторону - он смотрит на свою гитару.

//Так, дальше действие происходит по раундам, примерно в 1 секунду. Первый раунд начинается с нанесением первого удара.


Дальше было много мастерского произвола и веселья... но круто. : ) А "очкарик" оказался Шестиструнным Самураем... ; )


Отправлено: [mergetime]1163869964[/mergetime]
Гррррммм... извиняюсь, что так много, но ссылку дать не могу, т.к. этот форум "спёкся" примерно три месяца назад.
Enclaver
QUOTE
Уй-ё... а вы не пробовали по нормальным правилам играть? Когда один человек DM-ствует, а другие - водят одного единственного персонажа?


Пробовал. Чуть не удавился со скуки.)))))))) На мой взгляд, стратегии интереснее.
hasherfrog
QUOTE
текстовая ролевая стратегическая игра с упором на дипломатию и политические интриги, без мастера или ведущего

Круто.

Причём без правил.

Не, всё. Я - пас.

Извините, я пойду.
Dudeoffyghost
Проще сделать всю игру как Wasterland, кто играл поймет. Только без ренджеров. Так же бои. За всем будем смотреть Модератор. Он будет бои просщитывать, вообщем жизнь покажеться адом :))
Enclaver
2Dudeoffyghost

QUOTE
Проще сделать всю игру как Wasterland


А вот с этого места, пожалуйста, по-подробнее.))))))))

2hasherfrog

QUOTE
Причём без правил.


Я, наверное, чего-то не понимаю... Форма анкеты есть, боевые правила есть. Какие еще правила-то нужны? Это ж не AD&D или GURPS, где правила занимают небольшую книгу. Обращение, в принципе, ко всем: говорите, чего, по-вашему, не хватает в правилах - сделаю. Заранее говорю - никаких правил по экономике не будет (экономику сделать, конечно, можно, но веселья от нее не прибавится).

З.Ы. спасибо, что тему перенесли.)
Mad Scientist
QUOTE
Форма анкеты есть, боевые правила есть.

Смешно. Вы когда-нибудь со словесками дело имели вообще? Обычно остутствие чётко прописанных правил взаимодействия объясняется тем, что мастер выступает арбитром и ответчиком окружаещей среды. Прежде, чем заниматься такой дурью, коя описана ранее, рекомендую прогуляться по ролевым порталам и почитать словески, идущие без мастера. Посмотрите, каки процессы, и по каким закономерностям там протекают. Заодно увидите, насколько "хорошо" заявленная форма ложится на такую систему. LOL

QUOTE
Это ж не AD&D или GURPS, где правила занимают небольшую книгу.

Ха. Ха. Ха. А в нормальных словесках сводом правил выступает учебник элементарной физики. Количество томов можно посчитать самостоятельно.

QUOTE
Заранее говорю - никаких правил по экономике не будет (экономику сделать, конечно, можно, но веселья от нее не прибавится).

Извиняюсь, если игра - стратегическая (в тривиальном понимании), то обязательно присутствует менеджмент ресурсов (а это уже экономика). Иначе она превращается в тактику или в варгейм.

QUOTE
не хватает в правилах - сделаю

Правил. Я пока что вижу только очередной призыв: "Братья энтузиасты, давайте делать игру. Я не представляю, как она будет работать, но рюшечки и кружавчик продумал очень тщательно".

То, что в узкой компании за чаем хорошо, на форумных порталах - смерть.
Dudeoffyghost
Вообщем все чуваки разделены по отрядам.
Например На вас напали Панки-музыканты,<6>. И мистер модератор пишет:
1. Атаковать
2. Спрятаться
3. Использовать
4. Бежать (Партия - один чувак)
5. Оружие...

Ну и тырыпыры....

Вотс... И ещё мр. модератор написывет всю карту. Когда какойто отряд находит местонах. города и описивает подробно... Улицы, лавкы, домы.

Ну и тыряпыры...
Цены мона взять прямом из Вастерланда!!!

Вот и мр. модератор описывает возможные дейсвия:
Использовать
Перегруппировать
Сказать
Рация(Проверь уровень перса-чувака:)ГЫ ГЫ ЫГ ЫГ ЫГ ЫГЫ )
Начать атаку.

Ну и тырыпыры...

Ну давайте, развивайте тему и правила. Я кстати был мадеротарам подобной игры на форуме Нокса!!!
Enclaver
2Mad Scientist

QUOTE
Смешно. Вы когда-нибудь со словесками дело имели вообще?


Имел. В течение полугода. Я же дал ссылки в разделе правил "Технически" - вот там и играл.

QUOTE
то обязательно присутствует менеджмент ресурсов


Вот не имел бы я раньше дела со словесками, попробовал бы это сделать. А так знаю, что реализовать сие трудно (не с технической точки зрения, но для игроков, которым придется вести амбарные книги. Впрочем, у меня в реале работа как раз к ведению этих самых книг и сводится (младший бухгалтер я), так что мне не привыкать))))))

QUOTE
Правил


Посмотрите по моим ссылкам - та ролевка функционировала с 1 мая по 14 ноября 2006. Причем первый месяц вообще без правил (я, конечно, за подобное не ратую, но могу сказать, что было весело. Да и рейтинг сайта это подняло). А дальше вот по тем правилам, которые выложил я.

Ладно, пойду по ролевым форумам просвещаться.))))))) Все равно я из этого проекта что-нибудь путное сделаю.))))
Ваш ответ: