Полная Версия: Grandfix. Каладон. Глюки?
Crevan
Играл в Arcanum версии 1.0.7.0 от Фаргуса, потом поставил Grandfix 1.2f. Все мои старые сейвы грохнулись незадолго до этого, поэтому проходить я начал заново и несколькими героями. Косметические исправления вроде устранения мужской фигуры у Рейвен или хоббитов в полный человеческий рост меня порадовали.
Однако в Каладоне меня ждало два неприятных сюрприза, предположительно, бага.
Первый приключился с Мастером Скрытности. Альберт Лик остался в своей таверне, вот только учить Мастерству он не захотел ни первого моего героя, ни второго. Оба способа, указанных в FAQ, были испробованы и не подействовали, хотя прекрасно работали в прежней версии.
Второй оказался еще обиднее, так как произошел с самым первым и верным спутником Living One'а - Вирджилом. После Тсен Анга он привычно покинул группу, я привычно пожелал ему счастоивого пути и "до встречи в Каладоне", и бодро двинулся на юг... Короче, в подвале таверны его не оказалось. Ни живого, ни мертвого, ни "старого", ни "обновленного".
Может, это место какое-то заколдованное стало, эта "Рыдающая Луковица"?
Yarl
Подтвержадаю про Альберта Лика, не подтверждаю про Вирджила, т.к. не дошёл до этого момента ещё. Версия GrandFix 1.2f как и у автора.
Crevan
Проблема, видимо, нетривиальна, раз на нее был получен 1 ответ при 56 просмотрах темы (на данный момент)...
Вообще же уже многими игроками было подмечено, что хотя версия 1.2f и финальная, версия 1.1 работает стабильнее. Что поделать, моддинг игр - дело глючное по определению.
Интересно было бы узнать по этому вопросу мнение самого автора Grandfix'а - Gentle_Giant'а, который, если я правильно понял, обретается на этом форуме под именем Double G. Что скажете?
Yarl
На форуме ArcanumCity он уже довольно долго не отвечает на вопрос про эти баги. Говорят у него какие-то проблемы с инетом, поэтому может он вообще ещё не был на форуме. Вобщем время покажет, а пока лишь могу посоветовать ставить версию 1.1
Double g
Gentle_Giant (гад!) пинает балду - делает фейковые скриншоты для Арканума на форуме Arcanum Club... Вот я доберусь до него...! Это говорю вам я, Double g! Ух-ха-ха-ха!!!
Ну, а пока цитата с Arcanum City:
QUOTE
Спасибо всем за так сказать bug report'ы. Я никого не игнорирую, просто я в прошлой жизни был неторопливым финнским троллем...
Цитата
Есть вопрос: устраняет ли ГФ баг в диалоге с Керганом когда были утерянны 3 концовкеи игры? (злой, нейтральный и добрый бог).


Трудно сказать... В смысле, если имеется в то, что если закончить жертвоприношения и получения благославлений по схеме эльфийского мистика на, к примеру, Круге Зла, то в итоге по возвращению в Арканум из Пустоты, в слайдах будет сказано, что вы "установили правление злого бога Муриндаля".
Точно: богом стать нельзя - нет таких слайдов. Насчет описанного выше: возможно, но лично я всегда доводил дело жертвоприношений до получения благославления Велориена. Проверим... и диалог Кергана в том числе.
Цитата
1. В Каладоне Альберт Лик не учит на мастера скрытности после совместной пьянки (без ГФ нормально учит).
2. Вирджил после ухода в Т'сен Анге исчезает совсем. "В подвале таверны его не оказалось. Ни живого, ни мертвого, ни "старого", ни "обновленного"." (с)


По первому. Хм, странно. Я имею ввиду, что не трогал диалог Лика. Вероятно,в диалоге вкралась ошибочка в секции результатов. Разберемся.
По второму. Удивительно! С момента создания последней версии GF я где-то три раза прошел с Вирджилом игру до конца - все было в норме. Пропадание Вирджила, в смысле его "непоявление" в подвале, - весьма странная проблема. Лично я с ней не сталкивался * ни в какой версии * - с патчами ли, без них ли или же с GF. Однако я неоднакратно встречал описание этого бага.
Понятие не имею, в чем проблема и как править. Движок? Может быть.
Возможно, баг - результат установки GF, а равно и официальных патчей (обычно в описаниях глюка это как-то связано), уже после того, как игра была начата (т.е. игра со старого сейва) - были затронуты какие-либо global или local flag'и. Пока не могу помочь.
Цитата
Мелкий Глючок? - после сбора пулемета у Максима, запчасти остались в сумке (носили их НПС)


Должны уничтожатся (скрипт). Странно... Проверим.
Цитата
Будет ли как-то работать метательный нож или он уже работает (тогда как)?


Метательный нож - одна из главных целей Lost Items Mod'а (составной части GF), если так можно выразится. Мда, каламбурс...  Короче говоря, нужно каким-то образом переделать его прототип. Но как? Сделать его просто метательным предметом (т.е. его нельзя будет брать в руки) типа как гранаты или же оставить, как есть, но привязать скрипт с уроном...
Вобщем, проблема в том, что, кажется, метательный нож почему-то связан не с тем навыком - даже Мастер не может им нормально пользоваться (попадать), к тому же урон он не наносит. Врядли разберусь с этим в ближайшее время...
Цитата
Ещё один глюк - когда присоединяешь Магнуса, а в группе уже есть Ториан Кел, гном как обычно вопит, но т.к. я мастер красноречия, то пытаюсь его присоединить, но такая вот незадача - выкидывает из игры при нажатии на последнюю реплику в диалоге (при попытке убедить его).


Не знал, что у них антогонизм... Всегда узнаешь что-то новое в Аркануме.  Проверим. Кстати, обычно требуется CH=20, чтобы таскать вмести двух NPC-антогонистов.


Кстати, все забывал сделать полезный пост в этой теме... При глюках в диалогах, запустите Арканум с ключем: -dialognumber (с боку будут номера реплик). Например, так: C:\Games\Arcanum\arcanum.exe -dialognumber А уж потом отпоститесь в теме про ГФ (да в любой теме про глюки!), указав номер реплики с ошибкой, чтобы людям * типа меня * не перелопачивать весь диалог...



АНОНС НОВОЙ ВЕРСИИ

Баги и различные недоработки пофиксенные в новой версии Grand Fix'а и в Lost Items Mod'е:
[*] Устранен небольшой конфликт между Телепортирующим Устройством из "Мода Потерянных Предметов" и Свитком Выхода из-за использования общего заклинания. Первому заменен спелл, второму же вернули старое заклинание, так что теперь свиток должен работать корректно. Кроме этого у Устройства появился совершенно новый визуальный эффект телепортации - будет желтый (исправления в SpellList.mes, SpellEyeCandy.mes и eye_candy.mes, создан новый мультифреймовый ART).
[*] Добавлено множество прототипов NPC от 100% английской версии игры, ибо не одна версия от лоКАЛизаторов не генерирует нормальные, с корректными статсами и здоровьем. Вероятно с непривычки станет несколько сложнее играть, например, у крыс уже не будет DX=1.  (заменены прототипы NPC).
[+] Исправлены существа, вызываемые с помощью магии: элементали - магия стихий, орки-солдаты, огр-уничтожитель и хранители - Вызов, нежить - Черная Некромантия, животные - Природа. Теперь у них корректные статсы, сопротивления, урон и познания в магии. У орков, огра и хранителей также добавлены портреты (исправлены прототипы NPC).
[+] Изменены статсы, познания в магии сопротивления у т.н. Голого Хоббита, призываемого из волшебного камня (правка прототипа).
[+] Арронакс наконец-то стал эльфом.  (исправлен MOB).
[+] Парфюм Утренняя Звезда/Morning Star Perfume и Одеколон Дракон/Dragon Cologne теперь при использовании дают временный некумулятивный бонус к красоте (исправлены SpellList.mes и прототипы).
[+] Меч Хищника/Kite Sword теперь не является технологичным предметом, что было странным, теперь его MSR=1 (правка прототипа).
[+] Изменен ассортимент Варварской Брони: описания соответствуют цвету изображений, у одной из них снята техническая склонность (правка description.mes, item_ground.mes и прототипа).
[+] Малая и обычная Униформа Офицера теперь имеют оригинальное изображение (исправлены прототипы).
[+] Волшебные посохи теперь не выглядят как обыкновенные: Посох Лечения/Staff of Healing, Посох Шамана/Shaman's Staff, Посох Мага/Mage's Staff - всем им присвоены оригинальны изображения, не задействованные разработчиками (правка прототипов и ART'ов).
[+] Большой Шлем/Great Helm теперь имеет новое изображение, опять же неиспользованное Тройкой (исправление прототипа).
[+] Добавлен ground art у двух магических двуручных мечей, ибо ранее они не отображались, когда лежали на земле (добавлены в item_ground.mes).
[+] Заменены ground art'ы на неиспользованные Тройкой - в основном технологические предметы (исправления в item_ground.mes).
[+] Теперь ground art Шляпы Магнитной Инверсии/Chapeau of Magnetic Inversion - цилиндр, а не шлем (правка item_ground.mes).
[+] Очки, Очки Клана Колеса и Глазные Окуляры теперь не выглядят как шлем, когда лежат на земле (новый ground art, правка item_ground.mes).
[+] Заменен ground art у всех шлемов в игре (новое изображение).
[+] Для разнообразия теперь Ллойд Гурлос дает другой кинжал в качестве награды (переписан скрипт).
[+] Специально для модеров ведена в оборот вся графика, незадействованная Troika Games: оружие, немного брони, предметы и сценарные объекты - среди них, исправлен ювелирный знак. Все "нововведения" отмечены комментарием: LIM (добавления в item_ground.mes, item_inven.mes, item_paper.mes, item_schematic.mes и scenery.mes, испрален один ART).
[+] Небольшие исправления в диалогах, скорректированы описания предметов.



Пы.Сы. Всем спасибо. Постараюсь собрать (читай: сделать инсталлер) GF до нового года. Ждите.
Ваш ответ: