Полная Версия: Оптимальная генерация для "мирного" персонажа
Artares
Бошки рубать именной шашкой - весело, не то слово. Но не бошками едиными жив избранный.

Описаний развития боевых персонажей - куча. Небоевых - практически нету, а те что есть - слишком узкопрофильны.

Именно поэтому вплотную занялся попытками создать идеального соц. персонажа. Что подразумевается под этим понятием? Создание персонажа с высокими показателями харизмы, интеллекта, удачи(спорный вопрос, но думается вещь нужная) и, как вариант для живучести - оч высокой ловкости, но одновременно имеющего хоть какие-то шансы постоять за себя(В перспективе, ясен пончик - в начале игры небоевому персонажу сложнее). В плане характеристик пробовал многое, но точного сотношения не вывел. Особенности, само собой предпочтительнее Шустрый и Талантливый. Для большего поля деятельности. Из любимых умений- наука, речь и холодное оружие(чтобы выжить в храме).

В генерации еще один сложный момент - давно уже не играл, не помню все возможности поднять параметры. Поэтому довольно проблематично упреждения все взять -что оставить, а что поднять как можно выше.

Для тех кто все еще не понял: требуется создать умного и языкастого персонажа, шоб свести боевую составляющую игры к минимуму. Но в том минимуме тоже хотя бы выживать без проблем.

Ваши варианты? Может кто думал по этому вопросу?

Попозжа свой вариант выложу на всеобщий обзор.
Zhuckoff
А отыгрывать собираетесь абсолютного пацифиста, мирного парня, который может и вдарить, или же серого карлинала, что стоит за спинами банды головрезов?
Ибо тут разные варианты развития.
zzwave
Холодное оружие для храма - забей. Всё прекрасно проходится, главное бери 10 ловкость. Просто запомни что вся живность в храме на 4 клетки ходит. 2 раза с руки и отбежал, 2 раза с руки - отбежал...

А так из скиллов - трёп, взлом, воровство. По желанию - торговля и Outdoorsman, чтобы спокойнее было по карте гулять.

Со статами сложно... Если Small frame брать, тогда силу хотя бы 6, иначе это не игра а сплошной геморрой будет. А вот восприятие можно и 4 поставить - оно кроме как для стрельбы нафиг не нужно.
Artares
Zhuckoff, зачем же пацифиста? Просто, скажем, чтобы Хорригана завалить я не буду стрелять, а заболтаю консервных банок и активирую тюрели. Все в таком ключе. Цель - делать не пацифиста, но специалиста по трепологии и наукам. Который при нормальном вооружении(и развитии) сможет выжить в бою. При грамотном раскладе бой будет максимально редок, но неизбежен.

zzwave, интересные замечания. Затестил вот такую комбинацию.

Сила - 6(Для ношения хорошего оружя. Коли я буду слаб, то пушки нужны лучшие)
Восприятие - 4(Освобождаем лишнее. Не в стрельбе счастье)
Выносливость - 4(-//-)
Харизма - 8(Для болталки. Потом увеличить можно перком, очками... чипа нету вроде?)
Интеллект - 9(Улучшаем чипом)
Ловкость - 10
Удача - 7(В НКР улучшаем у балахонщика)

Итого по ходу игры получим - 10/10/10/10 по Харизме/Интеллекту/Ловкости/Удачи. Самое оно.

Особенности
---- Шустрик (Черт с ним, весом. Не хочу тратить один свободный перк)
---- Талантливый

Навыки
---- Наука (Я хочу порыскать по убежищам, базам своим загребущим навыком)
---- Речь
---- ??? (Воровство или возлом?) (Тут небольшая проблемка. С одной стороны и воровство и взлом необходимы. Но на шанс взлома влияет восприятие. Я больше склоняюсь ко взлому, если честно. У кого какие варианты?)
zzwave
Раскачанная наука нужна насколько я помню только для двух случаев за всю игру - робот в Сиерре, и, если не ошибаюсь, Alien Blaster в Анклаве. Оно надо? Для робота точно помню 120%-130% нужно, вполне можно накачать и без спецнавыка. Для всех остальных случаев можно добить учебниками.

С воровством и взломом тоже самое - это всегда можно накачать уровнями, но оно и в начале игры надо, поэтому берём спецнавык.
Artares
Ну как бы сам факт прохождения для меня не интересен. Проходил Фолл уже кучу раз. Разными способами. Поэтому мне важен сам процесс.

Насколько я знаю, из компьютеров можно получать с помощью науки довольно интерестную информацию. Ради этого, собственно, и качаю. Для удовольствия.
Benya
Взлом лучше, ИМХО, так как раскачав воровство хотя бы до 40, можно будет спокойно обокрасть среднего горожанина и некоторых важных шишек.
Mirny
QUOTE
Харизма - 8(Для болталки. Потом увеличить можно перком, очками... чипа нету вроде?)
Есть :) Модули есть для силы, восприятия, интеллекта и харизмы.
QUOTE
Удача - 7(В НКР улучшаем у балахонщика)
Итого по ходу игры получим - 10/10/10/10 по Харизме/Интеллекту/Ловкости/Удачи.
Хабологистка в НКР, емнип, удачу на 2 может повысить, а не на 3.
Achez
Мой вариант:
1) Bruiser (Крушила) - +2 к Силе. На ОДы плевать, мы ж не бойца создаём. Для говоруна в бою главное - броня да стимпаки :)
2) Gifted (Талант) - +1 ко всем статсам.
Затем перкидываем 2 очка с Силы на Обаяние, одно с Удачи на Интеллект, доводим Интеллект до 9 и Ловкость до 10. Получаем:
ST 5 +1 (модуль) +4 (броня Анклава - куда ж без неё?) =10
PE 6 +1 (модуль) +1 (перк) =8 (на снайпера хватит, а больше не надо)
EN 6 (лечиться не так долго, чем с 5)
CH 8 +1 (очки) +1 (модуль) =10 (со мной мои друзья =))
IN 9 +1 (модуль) =10 (20 очков за каждый уровень + все диалоговые ветки)
AG 10 (прибавка к классу брони, небольшой бонус к рукопашной)
LK 5 +2 (AHS-4 в НКР) =7 (жить можно)
Умения - обязательно разговор, желательно воровство, из остального либо Наука, либо Доктор, либо Пистолеты (если уж очень самому пострелять охота).

Получаем супер-паиньку, который может дойти до Анклава без единого выстрела, при этом получив карму Спаситель проклятых, репутацию Боготворят в каждом городе и вдобавок кучу опыта за мирные квесты.
Shef
2Achez

Извините, но Вам удается получить репутацию " Боготворят " в Реддинге, Дэне, Моддоке и на ферме " призраков " ?

ИМХО, Харра можно пройти, только развалив его или насмешить до смерти. Одно убйство получтся.
zzwave
QUOTE
PE 6 +1 (модуль) +1 (перк) =8 (на снайпера хватит, а больше не надо)
EN 6 (лечиться не так долго, чем с 5)


Зачем не-бойцу PE и "Снайпер"? Лучше в EN вложить побольше, лишние жизни пригодятся, да и 3xToughness никто не отменял...
Mirny
QUOTE
Зачем не-бойцу PE и "Снайпер"? Лучше в EN вложить побольше, лишние жизни пригодятся, да и 3xToughness никто не отменял...
Вы о чем вообще? :) Вы вдумайтесь в смысл-то:
QUOTE
Сила - 6(Для ношения хорошего оружя. Коли я буду слаб, то пушки нужны лучшие)
Значит, получается так: "Коли я буду слаб, то силы мне нужно больше брать" :))) Так ты за умника или за силача играть собрался? Я люблю за умного стрелка играть, который и в разговоре хорош, и в бою, но при этом силу больше 5 при создании героя никогда не ставлю :) Зачем, если потом все равно будет 10?
zzwave
QUOTE
Вы о чем вообще? :)


Я вообще-то отквотил, "о чём". Для прапорщиков - дипломату и 4 PE много. Кстати любителям тяжёлых пулемётов оно тоже совершенно не нужно.

А про силу - сразу рассчитывать на APA... Почему бы тогда просто не поставить редактором силу 10? Всё равно в начале игры за APA идти не очень-то честно.
Mirny
QUOTE
Я вообще-то отквотил, "о чём".
Я вообще-то вижу :)
Так вот:
QUOTE
Для прапорщиков
перевожу: это образное выражение :) В данном случае оно имеет следующий смысл: что уж тут про восприятие говорить, когда "слабому" персу-умнику такая сила высталяется?
QUOTE
А про силу - сразу рассчитывать на APA...
Ну, силу не только с помощью АРА поднять можно. Но при чем здесь расчеты? Автор топика же вообще не силачом идти собрался.
QUOTE
Почему бы тогда просто не поставить редактором силу 10?
Наверное, потому что прапорщики редактором пользоваться не умееют, а честные гамеры - не хотят :) Разве у нас фичи уже к читам приравнены?
QUOTE
Всё равно в начале игры за APA идти не очень-то честно.
Я бы сказал, совсем не честно. Но лично я ни сам так не делал, ни других не призывал. Так что это, похоже, не я тебя, а ты меня не понял. Я всего лишь говорю о том, что воину (при этом умному и идущему по сюжету) силу меньше выставляю, чем товарищ собрался ставить "мирному персонажу".
zzwave
Силу минимум 6 (без разницы кому) надо ставить если берёшь Small frame, иначе с постоянным перекладыванием-перетаскиванием инвентаря будет сплошной геморрой. Я пробовал так играть, дальше Дена этого издевательства я просто не выдержал и начал заново нормальным персом.
Mirny
Кстати говоря, именно так и люблю поступать - сила 5 при Gifted и Small Framed :) (Чистого "мирного говоруна" не отыгрывал, а то и меньше поставить попробовал бы.) И не вижу в этом проблемы. Главное - от лишнего хлама по возможности быстрее избавляться. Да и есть же напарники, машина, а кому и этого мало - в конце концов, есть бонусы, повышающие грузоподъемность.
zzwave
QUOTE
Да и есть же напарники, машина


Ага, машина у тебя прямо сама всё забирает с места разборок и из всяких складов, а также сама подъезжает отовариваться к китайцам в Сан-Фране... :)

Сделали бы хотя бы как в Тактиксе - чтобы можно было нагружать на перса сколько хочешь, а он бы от этого замедлялся или вообще не мог с места сдвинуться. В тактиксе очень удобно было - поставил главного на расстоянии разговора от продавца, сгрузил на него несколько тонн трофеев и спокойно всё это продаёшь.

А так если бы была возможность хотя бы при торговле предъявлять вещи которые лежат в багажнике и у друзей, не перекладывая всё это себе, тогда да. Но как оно есть - с низкой грузоподъёмностью играть это мазохизм. Хуже только играть деревом (интеллект 3 и ниже). Кто хочет "не как всегда", лучше ловкость поставьте не 10...
Mirny
QUOTE
В тактиксе очень удобно было - поставил главного на расстоянии разговора от продавца, сгрузил на него несколько тонн трофеев и спокойно всё это продаёшь.
Ну если есть желание такой мощный товарооборот организовывать - тогда да :) Но зато в Фоллауте более реалистично, чем в Тактиксе.
QUOTE
с низкой грузоподъёмностью играть это мазохизм.
Повторюсь: кому мало - может брать бонусы грузоподъемности. Их-то можно уже на 3-6 уровне брать.
zzwave
Если вообще без боёв как квест проходить, это всё хорошо... А иначе перетаскивание тоннами всякого хлама в Сан-фран в обмен на патроны к гауссгану, никуда не денешься. Да и до гауссгана надо всяких хлам на новую броню/патроны менять.
Achez
2zzwave: Зачем умнику PE и снайпер? А ваннаминго в пустыне кто отменял? Кстати, кто-нибудь знает, есть ли в Ф2 перк "Друг Животных" (Animal Friend)? Вот с ним бы действительно можно б было без оружия по пустыне шастать. Хотя нет, там ведь ещё рейдеры есть. И патруль Анклава. $(
zzwave
По-вашему, бои обязательно должны выигрываться за полминуты? :)

Помню когда в первый раз играл, очень хреново сгенерил персонажа... С анклавовскими патрулями дрался по 15-20 мин - из оружия самое крутое было "панкор", сначала объедание "психо" и стимпаки каждый ход, потом когда уже у всех кончались патроны шли в рукопашную - очень небыстрое занятие - никто драться толком не умеет, плюс все бронированные по самое не могу.

Вот это я понимаю разнообразие. А вам бы всё из гаусски с одного хода всех гасить... :)

Отправлено: [mergetime]1167213962[/mergetime]
И вдогонку - я вообще не очень понимаю смысла в "Снайпере". Всю жизнь играл ST6, PE4, LK7, Small guns 150%, Big guns 150% - без всякого снайпера из гаусски в глаз ВСЕГДА крит. Из "базара" в упор - ВСЕГДА крит. Фаргус 1.02d.
Achez
Я никогда не играл ни силачом, ни снайпером. Каждая встреча в пустыне длится минут 5, при ~100% Small Guns и напарниках. Оружие - Combat Shotgun, Sniper Rifle. За один ход - минус 12-15 ХП у ваннаминго/анклавца, свой ущерб компенсирую стимпаками. После перка Sniper становится легче - хоть криты и не жуткие (35...40 ХП) и не каждый раз (10%*LK=50%), но ход боя явно начинает скаладываться в мою сторону. А прокачивать Big Guns - значит тратить драгоценные очки навыков. Повторяю, я НЕ БОЕЦ и никогда не играл за бойца (хотя сейчас как раз хочу попробовать - ради разнообразия. Сделал абсолютно противоположного моим идеалам персонажа: сила 10, выносливость 10, крушила, легкое оружие, бонус рукопашного ущерба, женщина, злодей), у меня к концу игры воровство 150%, речь 150%, взлом 120%, доктор 120%, перевязка 90%, торговля 80%, задверщик :) 70%, рукопашная 110% (бокс и Ло-Пан - это не только зрелище, но и экспа), метание 45% (в САДу без ЭМИ-гранат не продохнёшь), наука 150%, ремонт 130%, разве что игры и цыпочки :) - т.е. Sneak - на начальном уровне. И я ещё должен на оружие транжириться? За меня Кассиди и Маркус стреляют, да Сулик в броне Брацтва кувалдой Брацтва жонглирует - по 50-60 ХП с анклавца за ход снимает (кстати, в каком-то прохождении была фраза "хотел бы я посмотреть на того, кто захочет забить до смерти флотера" - так вот, смотрите, это Сулик). Кстати, коротышку (Small Frame) я никогда не брал - овчинка не стоит выделки. Лучше потом перком ловкость качнуть, а трейт на что-нибудь более полезное потратить (да хоть на сопротивление ядам или сексапильность - всё больше пользы, чем от этого мелкокадра). Кстати, на Марипозе, в САДу, у рейдеров и в пещерах с бандюками Психо жжот.
zzwave
Кувалды must die кстати. Бесит ждать по полминуты когда жертва докатится до ближайшего препятствия и бой продолжится дальше.

А Сулик не нужен. Всякими ПП он причиняет своим больше ущерба чем врагам, а кувалды и обрез против крутых монстров и анклавовцев просто не котируются.

Самое оно это самому ходить с "базаром", плюс Вик, Кэссиди, Майрон и Ленни с гаусс-ганами. Первым двум винтовки, последним - соответственно пистолеты. С одного хода выигрываются почти все случайные встречи.

Остальные союзники... Про Сулика я сказал, Маркус и робот отпадают изза невозможности надеть Power Armor, муж/жена - там всё понятно, собаки и Горис - просто бесполезно.
Achez
Вик и Ленни - бесполезный груз. Драться не умеют, из оружия мажут, инвентарь маленький. Вик с трудом доживает до Волт-Сити, обычно я его там и бросаю (до этого он ещё играет некую символическую роль в бою, но Кассиди его затмевает). Ленни, если не ошибаюсь, может пользоваться ПП (самое никудышное оружие - одиночными наносит 1-2 ХП урона, а очередью на расстоянии более 2 шагов не попадает в цель), но имеет отвратительную манеру после одного выстрела менять его на нож. А что касается Сулика, то он за один ход кувалдой Брацтва снимает с анклавца в 3-4 раза больше хитов, чем Вик, Ленни, Мирон и Мирия вместе суммарно огнестрелом. Мирон, между прочим, хорошо обращается с энергетическим оружием: два выстрела из импульсного пистолета за ход - это очень, очень результативно. К тому же он стимпаки делает, так что я всегда его беру.
polyarc
Первое: Оптимальная генерация для "мирного" (скорее съехавшего пацифиста, не желающего убивать лишь своими руками, судя по предыдущим постам) - это лишь упор на развитие социальных навыков. Статсы как таковые вообще не очень важны, тем не менее Ум и Восприятие помогают даже в диалогах видеть несколько иные варианты. А бегать от врагов за угол, за дерево и вообще куда придется нужно будет часто.Так что без АР бегать "мирный" Избранный будет не очень долго. Убьют. Сила? Зачем ему Сила вообще? Восприятие. Подслеповатый Избранный опечаленность кожевника просто не заметит, например. Из чего и следует исходить, имхо. Упор на Харизму и Ум, Ловкость и Восприятие. Телосложение и Сила ему до лампочки, хиты не помогут. И качать спич, само собой.
И второе: Играющему такого "мирного" Избранного, предпочитающего всю грязную работу сбрасывать на спутников, неплохо бы научиться ими управлять. Принудительно двигать за угол, чтобы не лезли под пули, правильно настраивать их конфиги для боя. Подбирать им оружие, учитывая их особенности. И настраивать желаемую дистанцию в бою. Оружие NPC
Можно поискать и другие темы этого же направления.
Ваш ответ: