Полная Версия: Мифы и рассуждения о Deathclaw
Vault_13
Вашему вниманию предлагается материал под таинственным названием "Мифы и рассуждения о Deathclaw". В статье содержится определённое количество критически воспринятой и упорядоченной информации (практически не пересекается с Бестиарием Ketcalkoatl), которая была полученной вследствие тщательного анализа поведения и способа жизни этих зверей в Fallout 1-2. Смотреть здесь.
Soldier
Я прочитал. Мне понравилось.Теперь пиши директору начальства сайта с просьбой опубликовать статью еще и на Фаллаут.ру. А то Фаллаут Энциклопедия(дважды простите за транслит, мне по-русски быстрее)не такой популярный сайт.Да, чуть не забыл. Неплохо было бы сделать такие же статьи про всю живность в подробностях.
Vault_13
Очень сомневаюсь, что здесь её опубликуют, так как уже будет не эксклюзив ;). На самом деле в этой статье меня порадовал подход, с которым автор подошёл к раскрытию темы. Как-то неординарно что ли.
hasan
Хорошая статья, вот только про палеонтологию зря он так.. :)
Mario
Автор не прав, не прав. Разнообразие рептилий великолепно, существуют прямоходящие ящерицы более того бегающих по воде, существует большая группа рогатых ящериц. В пустыне были обнаружены крокодилы, отлично выживающие и размножающиеся вдали от водоемов в пещерах и подземных норах, в которые я бы не полез расчитывая на их оцепенение. Вырывать норы также умеют знаменитые гигантские вараны, в чьи норы тоже не следует лазить, ой смотри ящерка полезла в норку, и сейчас там замерзнет и уснет. Кстати они охотятся группами на крупных животных: кабаны, антилопы. Крокодилы тоже делят добычу группами, но это уже особенности строения их челюстей не позволяющие отрывать крупные куски. Насчет использование хищниками исключительно челюстей? кстати челюсти многие крупные кошки используют, чтобы душить добычу, а не только грызть и кусать, как выразился автор. Вообще клошки возникли вследствии мутации, а это означает, что у них может быть все и развитый мозг, и горб как у верблюда и шерсть. И не стоит быть таким ортодоксом.
Sleeping men
QUOTE
При времени жизни в 45 лет время на путешествия достигнет 25-30 лет, чего вполне достаточно.

Достаточно для чего? Обогнуть земной шар?

QUOTE
Во-вторых, в Fallout 2 ясно сказано, что небольшая группа Deathclaw совершила побег из исследовательского центра. В таком случае, для них было бы более разумным разделиться, а не селиться всем вместе, где их можно легко обнаружить и уничтожить.

Ключевое слово - небольшая. Делиться уже нет смысла.
А как продолжать род, если все разбросаны друг от друга на большое расстояние.
Хорошая аналогия - социальное поведение львов. Точно так же - иерархия, один самец во главе, подростки, некоторое время, живут с прайдом, но потом молодых самцов выгоняют. Они путешествуют мелкими группами, пока не найдут прайд со стареющим самцом и не изгонят его.
QUOTE
Вместе с тем Deathclaw не использует при атаке челюсти, что весьма странно для хищника. Основным оружием любого хищного животного является мощная челюсть, которая позволяет ему разрывать на куски тело жертвы и перегрызать кости.

Основное оружие хищных птиц - когти.
Mr. Anderson
QUOTE
Deathclaw - это хладнокровная рептилия


В принципе, неправильное название. Хладнокровный - кухонный термин. Не существует хладнокровных животных. Есть Эндотермные животные и эктотермные животные. Все дело в метаболизме. Если метаболизм интенсивный, то животное эндотермное, то есть температура его тела мало зависит от температуры окружающей среды. Судя по тому, как быстро двигаются Смертокогты, у них метаболизм довольно высокий, так что не приходится говорить об их хладнокровности.

Про развитость мозга смертокогтов ничего сказать не могу, дабы вопрос очень спорный, а вот про динозавров скажу. Размер их головного мозга был действительно мал, но это компенсировалось размерами спинного мозга. Я не говорю, что у динозавров было развито логическое мышление=), однако их мозг был на столько велик, на сколько это требовалось. У большинства современных млекопитающих мозг не многим более продуктивен, чем у динозавров.

QUOTE
то же время там сказано, что молодые особи Deathclaw находятся в клане до трёх лет и только потом имеют возможность покинуть его.


Мне кажется, что имелось в виду не путешествие ради путешествия, а уход из колонии, чтобы основать новую колонию. Тогда объясняется, зачем в период активного размножения происходит уход из колонии. Слишком много особей в одной популяции неизбежно приведет к её гибели.

Про воспитание... тут бред. Какой объем информации? Все животные рождаются с набором неусловных рефлексов, затем вырабатывают некоторое количество условных, однако только у человека период воспитания длится так долго, однако та информация, которая позволила бы выжить передается гораздо быстрее, чем различные науки, которые не так уж и нужны для выживания в дикой природе. Кроме того смертокогты, судя по всему, не всегда бывают умными, что позволяет предположить, что большая часть их навыков - врожденные рефлексы. Кроме того в клане смертокогтов далеко не одна самка. Просто одна самка является королевой. Если она умрет, то другая самка займет её место. Здесь выбирается лучшая особь с лучшим генотипом. Выбирается она по фенотипическим признакам.

QUOTE
А при жизни 7 лет за 1 год (собачий эквивалент) далеко не ушагаешь.


ИМХО, бред. Зачем перемещаться на такие большие расстояния? Если мы возьмем человека, то человек пешком может пройти за день очень спокойно километров 20 как минимум, если учесть время на охоту. Если умножить на 365 дней, если перемножим, то получим весьма большую цифру 7300 км. Вам кажется это маленьким расстоянием? Необходимо переходить только на столько, сколько необходимо для образования новой популяции, то есть, чтобы уйти на столько, чтобы не задевать другую популяцию, а это расстояние допустим даже если в 400 км проходится куда быстрее, чем за год. Особенно учитывая, что, как считается, смертокогты движутся быстрее человека.

QUOTE
Достаточно для чего? Обогнуть земной шар?


Вот-вот.=)


Про рога.

Ну а зачем барану рога? Вот за тем же и смертокогту.

QUOTE
для поддержки в ближнем бою


Думайте, что хотите, но тайна происхождения так и останется тайной. А поддержка в ближнем бою... ну что ж, тоже вариант, но это всего лишь теория, ничем не подкрепленная.

QUOTE
Все разумные Deathclaw вымерли


Все зависит от того интеллект доминантный признак или рецессивный.

В Библии Fallout не помню номер, но сказано, что выжившие умные смертокогты будут давать умное потомство от простых смертокогтов. Выжили как минимум Зарн и Горис.
Kaa
Да, смысл в статье есть, но и неправды в статье предостатчно. Вон, Mr. Anderson, написал чуть ли не больше, чем сама статья. :) Но меня лично больше всего возмутила следующая фраза:
QUOTE
...Наиболее правдоподобно, что Deathclaw были выведены искусственно, возможно, в рамках проекта ФЭВ для поддержки в ближнем бою усовершенствованных вирусом солдат (по сути - супермутантов), которые в результате "обработки" несколько потеряли бы в ловкости...

Во-первых, опыты на людях не проводились до войны. И никто не знал, что человек "потеряет в ловкости" в результате обработки.
Во-вторых, вирус (как не странно) создавался вовсе не для военных целей.
Vault_13
На счёт опытов, которые не проводились на людях - предлогаю ознакомиться вот с этим (см. последнюю запись).
Mr. Anderson
Vault_13 имел в виду

QUOTE
2077. Проект ФЭВ близится к завершению. Почти 100% тестов, производимых на лабораторных животных, увенчались успехом. Размер и плотность мышц у подопытных увеличились примерно на 60%, а интеллектуальные возможности - на все 200%. Эффект воздействия на человека неизвестен; хотя теоретически он довольно многообещающ. Военные, желая продолжать опыты, построили большой исследовательский центр на военной базе Марипоса в центральной Калифорнии. В этом новом центре исследования ФЭВ продолжатся на добровольцах из числа военных.


и

QUOTE
Запись, сделанная 7 Января 2077 года:

Майор Барнет приказал перевести всех, связанных с исследованием ФЭВ'а на военную базу Марипоса. Он планирует продолжить эксперименты на добровольцах. Я выступаю против этого, и хотел бы, чтобы это было зафиксировано: ни я, ни мои люди не поддерживаем эти исследования.


QUOTE
Во-первых, опыты на людях не проводились до войны. И никто не знал, что человек "потеряет в ловкости" в результате обработки.


Не согласен, что человек потерял в ловкости. Можно быть большим и ловким. Видимо, господин Каа имел в виду под словом "ловкость" что-то другое. Если вы скажете, что ловкость подразумевает под собой быстроту движений, то отвечу вам, что все профессиональные игроки в американский футбол весят свыше сотни килограммов, однако они очень ловкие и очень быстро могут менять направление бега, не смотря на свою массу, поскольку у них тела в основном состоят из мышц. При этом их совсем невозможно назвать неловкими. Если же имеется в виду умение использовать свои руки для совершения каких-то мелких работ, то тогда, возможно, что они потеряли некоторые способности.

QUOTE
Во-вторых, вирус (как не странно) создавался вовсе не для военных целей.


Подкрепляется голодиском

"Эксперимент Альфа"

QUOTE
Да, смысл в статье есть, но и неправды в статье предостатчно.


Согласен, что смысл есть. Однако над статьей ещё надо работать. Пока что некоторые её части выглядят просто как записки сумасшедшего.

PS: ещё заметил.

QUOTE
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что Deathclaw являются всеядными и занимают пищевую нишу современных медведей.


Если судить по виду, то у смертокогтов вытянутая морда (кстати, если мне не изменяет память, то это исключает возможность того, что они могут говорить. Разве что подражательствовать, как это делают попугаи), причем обе челюсти усеяны рядами острых зубов. Травоядные животные имеют просто пластины, перемалывающие растительную пищу. Всеядные же животные имеют набор зубов, который позволяет им и перемалывать пищу и резать её. Резать необходимо мясо и другую белковую пищу, поскольку она начинает перевариваться только в желудке и нет смысла её пережевывать, разве что чтобы просто быстрее переварилось. Растительная же пища разлагается на глюкозу под действием фермента, который находится в слюне. Причем у коров, например, даже есть фермент, разлагающий целюлозу. У нас с вами есть только ферменты, разлагающие крахмал. Кроме того смертокогты очень динамичные существа, быстро набирающие скорость, что характерно для хищников. На сколько я себе представляю смертокогта, его челюсть создана для того, чтобы резать и отрывать, после чего сразу же проглатывать. На мой взгляд, смертокогт - хищник.

А про происхождение. Не помню в какой из библий fallout читал, но смертокогты произошли от хамелеонов под действием ФЕВ.8-) Вы спросите, откуда взялся ФЕВ - я отвечу. По теории, ФЕВ разлетелся по пустоши после того, как ракета попала в центр Вест-Тек Ресерч (Свечение). Рад-скорпионы появились не от радиации, мертвяки возникли под влиянием сразу двух факторов, все эти крысы, мантисы, муравьи тоже мутировали от ФЕВа. Большаячасть живого мира Fallout, известного возникла под воздействием ФЕВ. По крайней мере, ФЕВ здесь тоже замесили.
Kaa
Говоря "потеряли в ловкости", я просто прицитировал автора статьи, не вкладывая никакого дополнительного смысла. :)

Эксперименты, да, проводились - с этим я немножко облажался. Но проводились они очень поздно: где-то весной 2077-го. Согласитесь, за пол года такие проекты как "Руки смерти" не осуществляются. И это не делает идею создания смертекогов как группы поддержки для мутантов менее смехотворной. Я бы мог еще долго глумиться над ней, но можно я не буду? :) Спасибо.
Mr. Anderson
QUOTE
Согласитесь, за пол года такие проекты как "Руки смерти" не осуществляются. И это не делает идею создания смертекогов как группы поддержки для мутантов менее смехотворной.


Да, согласен. Нереалистично. Учитывая, что даже войска, состоящие из мутантов не были ещё придуманы, то что уж говорить про поддержку к этим войскам. Невозможно начинать новый проект, который бы был подспорьем, к ещё не осуществленному.

PS:

Может автор статьи покажется. Или он незримо присутствует, слушая критику в адрес статьи, чтобы затем подправить её так, чтобы никто не придирался? Можно услышать ответ автора статьи, или он согласен с высказанной критикой?
Vault_13
Сомневаюсь, что автор статьи появится на этом форуме, так как размещая данную статью я с ним напрямую не связывался - лишь с руководством портала, которое дало добро. В оправдание автора могу сказать лишь то, что спустя практически полтора года (эта статья датируется 2003) он написал гораздо более объёмную и, возможно, объективную статью, над оформлением которой я в данный момент и работаю.

Не понмаю, каким образом я не заметил обновлённый материал, но, как говорится, чего не случится в жизни :). так что предлогаю немного подождать и продолжить дисскусию на основе несколько более свежего материала, объём которого меня мягко говоря поразил. Когда читаешь столько информации, невольно начинаешь верить в то, что эт овсё парвда :).
Vault_13
В общем, осилил я отредить обновлённый вариант. Вот он.
Tetsuro Hoshino
Статья скорее напоминает фанфик, не больше, не меньше... Слишком мало отсылок к оригинальным играм серии, хотя есть и интересные замечания.
Ваш ответ: