Полная Версия: База Хабологов.
Akkella
Знаю, что ее нет в Фоле.
Но предположим, она есть.
А, что вообще известно о базе хабологов?
Для чего она предназначена или чем там занимаются?
Какая вообще информация о ней есть?
Можно и предположения и идеи и факты.

Пока только это видел:
http://www.fallout.ru/fallout/fan-art/pictures-4.shtml (2 скриншот)
и еще карту на ТимХ, нерабочую.
Barret
На базе обучают безумных хабологов-ассасинов, теологи проводят споры на религиозно-хабологические темы, ремонтируют оружие и главное, делают запчасти для шаттла "Красный хабболог".Ну и прочее-промывают мозги новичкам-неофитам, принимают шпионов со всех больших и не очень селений и т.д.
polyarc
(Внимание! Дальше будет МНОГО текста. Я настроен на развернутый ответ.)

База Хабологов? Предположим, что база. Любая база, она зачем? Опорный пункт. Под базой хабологов в Пустоши подразумевается материальная, вещественная база. Идеологическая у них преимущественно в головах.

Хабология вообще интересное явление. С одной стороны, привлечение начинающих слишком похоже на обычное шарлатанство. Впрочем, на этот счет я не так уверен. Это не так очевидно, как при поверхностном анализе. Если посмотреть глубже, картинка открывается иная. Ведь если посвященные не обладают никакими особенностями, то старшие по рангу обычными людьми уже не являются. И даже первое "очищение" с дурацкой терминологией начинающему хабологу вполне способно заметно изменить Удачу. А это статс, со статсами не шутят. То есть не такое уж шарлатанство даже эта процедура для начинающих. Что-то в ней есть. У меня сложилось впечатление, что хабологам нужны люди. Много людей. Понимают или не понимают они что делают, но с какой-то силой, имеющейся у людей, они оперируют. Люди им нужны, иначе они не оперировали бы с технологиями их привлечения.
Хабологи вполне могли просто найти в своих поисках подробные данные о технологиях, используемых в прошлом различными религиозными сектами для привлечения людей, и реализовать их.
И все же... База.
Если посмотреть на отделение хабологов в СФ, то сразу видно, что имеются АХС-1, АХС-5 (агитаторы), АХС-7 и АХС-9. О чем говорят эти ступени? АХС-5 недвусмысленно намекают, что путь начинающего через пять ступеней пройдет значительно быстрее, если он пожертвует больше денег. Нормальная, традиционная даже методика выколачивания средств. Настолько очевидная ловушка для дураков, что даже смотреть глубже уже не хочется. А если не ловушка? Избранному, увы, не дано варианта проверить их учение дальше. А если для прохождения по этим ступеням нужны усилия многих учителей? Индивидуальные занятия и прочее. Кто в Пустоши готов работать бесплатно, кроме Избранного и его компании (да и то зависит от выбора игрока)? Разве что Алгернон. Так что требование (недвусмысленное такое предложение) заплатить за продвижение по пути хаболога ничем необычным не является. Впрочем, они не утверждают, что без оплаты продвижение невозможно.
База... Так что же на базе. Может быть именно там занимаются превращением начинающих во что-то качественно более продвинутое по пути хабологии?
Но... Не думаю. По крайней мере первые шаги не требуют материальной базы вообще. Только уютную комнату с широкой кроватью и симпатичную хабологистку, готовую заниматься обучением. То есть база для обучения начинающих по размерам может быть не больше приличного борделя вроде Cat's Paw в Нью-Рено. Вряд ли такое имеет смысл скрывать где-то в Пустоши.
Материальная база, с которой работают над шаттлом, разрабатывается прямо в СФ. Хотя 99%, что Шаттл не полетит, как известно. Причины объяснил умный император Ши. Здравый смысл подсказывает, что шаттл не полетит в 100% случаев, но... Этот же здравый смысл вообще отказывается признавать такой параметр, как четкое значение Удачи. И уж тем более процедуру по поднятию или снижению этого параметра. Избранному явно намекается, что шаттл мог бы полететь, будь у этого процесса грамотное руководство. Синтетическое топливо Ши, вычислительная мощь их же Императора. При достаточной идейной базе вполне можно обеспечить обучение программистов и исследователей. А недостаток конкретной информации явно может компенсироваться способностями медиумов, которые развиваются у хабологов. Хотя записи в компьютере хабологов недвусмысленно говорят о том, что их главный - полный псих, собирающийся убить всех, кто не с ним. Но псих ли? Ведь и Президент сотоварищи собирается сделать то же самое, а психом он вряд ли является. На материке действительно опасные мутанты, по своему он прав. Качество подготовки солдат анклава говорит о том, что силы, мягко говоря, неравны. Анклав сильнее, чем что-либо на суше. И здоровее. Они не только пользуются старыми технологиями, но и разрабатывают свои, новые, передовые во всех смыслах слова. А сам Избранный, на пути к поискам спасения своей деревни истребляющий в десятки раз большее количество людей, чем живет в его деревне, кто он сам? Такой же монстр, как и остальные выдающиеся личности Пустоши. НКР, всеми доступными способами расширяющийся во всех доступных направлениях, подгребающий под себя все, что видит, ничем не лучше. Запрет пьянства, наркотиков, азартных игр, открытого ношения оружия (скрытое запретят позднее) - это все так похоже на привычное общество, что кажется благом. Но такими путями они опять таки приведут общество к такой же войне, к которой один раз уже привели. А другие схемы им неведомы. Так что ничем монстры хабологов не страшнее и не краше, чем любые другие.
База...что же на базе такое. Может быть опять таки разработки страшного оружия массового поражения, с помощью которого АХС-9 собирается уничтожить всех неверных? Атомное вряд ли. Биологическое? Скорее всего. Очередная модификация поднадоевшего, но крайне эффективного и перспективного в разных вариантах FEV, как логичный вариант.
Посмотрим на хабологов с ещё одной точки зрения. Вооружение, экипировка. Если их робы имеют символическое значение (новообращенным, что характерно, опять таки не выдают), то оружие хабологов заставляет призадуматься. Вооружение Анклава логично, это изначально хорошо защищенный, подготовленный к длительной обороне от всего на свете объект. Кто же такие хабологи? Большинство хабологов, гуляющих по Пустоши недалеко от Сан-Франциско, наводят на мысль, что база их все же недалеко. Совсем неподалеку. И что-то мне подсказывает, что это опять таки старая база военного назначения, вроде Сьерры. С той разницей, что занимались там другими исследованиями. С упором на социологию и управление массовым сознанием. Не знаю, от кого именно собирались защищать эту базу с помощью настолько продвинутого вооружения, но наладить массовый выпуск Г11, патронов к ним, плазменных гранат и силовых кулаков хабологи сами не могли. То есть добыли в готовом виде. Сами же хабологи имеют по 100хп, что говорит о далеко не 1 уровне по правилам игры. Вполне прилично стреляют, достаточно сильно бьют, ловко бросают свои плазменные гранаты. Хп у хабологов больше, чем у всяких бандитов в пещерах. И больше, чем у большинства охранников в мире. Так что тренировкой на этой самой базе хабологи явно не брезгуют.

Что имеем в итоге? Примерно такую предысторию, к примеру:

Некий человек (Или он был сразу мутант?. Или пока не мутант? Об этом ниже.) нашел в странствиях военную базу. Не он первый, не он последний, как мы знаем, находил такие базы. Каким-то образом он проник на базу и нашел материалы социологических исследований и учебные материалы по управлению сознанием, методики вербовки, исследование влиянии религии на общество и т.д. и т.д. Потратив энное время на изучение всего этого он стал первым "хабологом" (В результате полученных знаний человек мутировал психологически, став тем самым АХС? Или он был мутантом с заметными псионическими возможностями, вроде Мастера, а все остальное вообще мишура?). Возможно, именно терминологию изобрел он сам из подходящих, знакомых ему реалий. Таким образом, чтобы по отрывочным ассоциациям они были словно знакомы и остальным, кто их слышит. В итоге этот "человек" выбрал вот такую оригинальную для постапокалиптического мира форму мотивации людей для объединения и движения к чему-то - религию. В литературе, само собой, встречается, в игре же это единственная внятная религия, нравится это нам или нет. Малочисленные гулы с их верой в Возрождение с помощью их "крысиного бога" - исключение, подтверждающее правило. В отличие от хабологов, слухов о них нет даже в их родном Гекко, тогда как про фанатичных хабологов слухи прошли через всю Новую Калифорнию. И даже официальный представитель в НКР есть.
Так что база...база как база. Единственное отличие - специализация на соционике. Там как раз вполне могла содержаться подробнейшая информация о проекте "Волт-Тек", в частности. И о прочих проектах такого же толка. Думаю, что разрабатывавшиеся там схемы были пострашнее работ любой Сьерры. Но смысл в этих исследований вместе с внезапным сокращением населения на несколько порядков практически пропал вместе с этим населением. Хотя результаты и данные исследований вполне можно было использовать для привлечения абстрактных сторонников. В конце-концов нашедший базу и реализовавший на практике довоенные проекты мог быть просто маниакальным придурком, мутантом с псионическими возможностями и манией величия, что только помогало ему пудрить мозги тем, кем он собирался править. Это первый вариант. Противоречит этой версии то, что результаты даже посвящения, первые шаги в хабологии сказываются на новичке. Так что все же более вероятен второй вариант:

Второй вариант. На этой базе действительно разработали методики превращения обычных людей в псиоников/сенсатов/телепатов/.../ваш вариант.
И хабология как таковая - именно способ преобразования психики. Как минимально необходимого условия для дальнейшего продвижения на пути этой психической мутации. Шаттл и прочее - антураж, мишура для отвлечения внимания от основных целей. Или наоборот, для привлечения оного, для притока сторонников и потенциально обращенных.

Вот, собственно, такие соображения о Хабологах и их Базе.
Ваш ответ: