Полная Версия: Комплектация, устройство и использование G.E.C.K.
Страницы: 1, 2
JamesPlus
Кто-нибудь может выдрать из заставки Fallout 2 момент, где показывается открытый GECK и разместить картинку в Интернете?
Vault_13
Та пожалуйста.
Yashka
Я же говорю - фуфло полное. Инструмент для понтов. :-)
Predator
Арадеш просто показывает, что он не уверен в том, что игрок из Убежища

А разве он не разглядел на нем форму из убежища? Если он из убежища то он должен был знать о такой одежде.
Zanuda
Мало ли кто в чём ходит... Может, потому он Двеллера и подозревал в нехороших намерениях, что ничего об убежище 13 не знал. А раз на нём костюм убежища - то одно из двух: или он и правда из убежища, или шпион рейдеров, маскирующийся под Двеллеера. Опять же, где костюмы убежища-15? Рейдеры отняли? А что тогда мешало им и 13-е грабануть? Или костюм 15-го немного "перекрасить", "чтоб никто не догадался" (С).

Тяжела жизнь в Пустыне. Никому поначалу доверять нельзя. Проверять надо. А по одёжке встречать - можно и головы лишиться...
lk
хм... в 60 гг, когда собирались долговременную совместную программу летания на Марс делать, в околонаучных журналах было много базара о механозародышах... Если в деревне найду на чердаке, то отсканю и положу куда-нибудь.
Viga Brand
QUOTE
Я же говорю - фуфло полное. Инструмент для понтов. :-)

Ну почему же? Отчетливо видим змеевичок, пробирки с дрожжами. Добавить воду и сахар и жизнь в пустоши станет веселее.
Shadowcaster
Возможно, это относится к теме ГЭКК...

Отечественными исследователями к.мед.н., к.филос.н., доц. Шустовой О.Б., к.техн.н., доц. Сидоровым Г.Н. предпринято философское осмысление вопросов происхождения и развития жизни. Авторами произведено:
1) более четкое разграничение понятий "происхождение видов", "макроэволюция", "микроэволюция", "мутация", "дрейф генов"...
2) как вариант синтеза эволюционно-креационных воззрений [на происхождение и развитие жизни на Земле, возможность повторного и искусственного зарождения жизни] на базе модели видообразования "креационно-сальтационный преформизм" предложена... синтетическая модель под названием "эволюционно-креационный сад".

Вопросы:
1) Биологи, биохимики среди нас есть? Кто-нибудь читал эту их работу (монография "Эволюционизм и креационизм: наука или философия"), можете ответить - там действительно что-то наподобие теоретического обоснования концепции "Биосферы" (из The Fall:LDOG) или я введен в заблуждение?
Органическая химия и генетика - вне области моей компетенции...

2) авторы, случайно - не кто-то из участников нашего форума?)))

to Ungern
Вот в том-то и дело, что самой книги у меня уже нет.
Единственное, что нашел - рецензия проф. В.И. Разумова была написана в августе 2008 г., следовательно, сама книга вышла позже.
Ungern
2 Shadowcaster
А ссылочка имеется? Что-то Гугл тут бессилен :(
Ulix
У Стругацких есть рассказ интересный. Несколько парней отправляются в космопоиск, садятся на планету. Дальше им нужен планетоход. Они берут небольшое яйцо и бросают его на землю. Яйцо - что вроде нанозародыша. Попав на землю, оно тут же начинает усваивать полезные ископаемые, расти, и через некоторое время - здоровый кратер и еще теплый планетоход. Может и заводы были так же запрограмированны?
Для обеззараживания земли и воды - колонии микроорганизмов. Пару капсул разводят в гомеопатических дозах пусть даже в радиоактивной воде - немного питания (отходы жизнедеятельности) - полить получившимся раствором поля.

PS А вот еще кое что, уже из Басова:
QUOTE
В самом деле, зеленокожие замешивали поутру какую-то смесь из глины, краснозема, песка, добавляли иной раз в них человеческую бетонную щебенку, потом засыпали какие-то порошки, которые преимущественно были трех цветов – синего, темно-оранжевого и грязно-серого, а потом начинали аккуратно лепить то, что хотели получить. И после обеда сооружение уже застывало, можно было повторять операцию. В зависимости от соотношения порошков камень новых жилищ получался или очень плотным, тяжелым и прочным, или пористым, легким, лишь слегка тяжелее свежесрубленного дерева, но тоже довольно прочным, или воздушным внутри, почти пустотелым, но зато очень объемным, либо вовсе – вязким в середине и твердейшим, словно бы покрытым корочкой, на поверхности… И все это именно нарастало, набирая новые и новые слои и кольца в высоту, в глубину, вширь
Ktan
Имхо,ГЭКК это компьютер которому можно задават вопросы. Например: Дикарь спрашивает: Как мне сделать вкусной капусту? а ГЭКК:Методом отбора! А вода нужна для учитывания особенностей местности.
Pyron
Собственно говоря сабж. Играл во все части игры кроме первой. И до сих пор не нашёл ответа на вопрос — что же собственно такое этот Г.Э.К.К? Что включает в себя этот кейс такого, что позволяет отгрохать целый комфортабельный город? Есть идеи?
General Lukin
Народ, в Фоллауте 3 же был дан вполне логичный ответ- это продукт нанотехнологий, который "прямо на месте" способен терраформировать участки пост-ядерной пустоши и возводить постройки. И никакого примитивного "комплект семян и инструментов"
Доказательства
1) Город-Убежище. Ну не мог он быть построен горожанами "потом и кровью", иначе потом их общество было бы другим. А по факту мы видим загнивающую "утопию", основанную на рабском труде, в котором граждане занимаются безсмысленной бумажной волокитой и больше никакой работой и заниматься не хотят. Там, где люди строили поселения сами — исход обычно был другим (Джанктаун, Шейди Сэндз (будущая НКР))
2) Арройо. Спасли бы деревню семена и инструменты (которые можно было тупо сделать или купить)- ИМХО нет
3) Вспоминаем стартовый ролик Фоллаута 2.. внутренности ГЭККа) Что мы там видим — видим компьютерную систему управления и сложные механизмы- а не саперную лопатку и пакетики с семенами
QUOTE
Целебный порошок и сны с Хакунином, взрывающиеся брамины и охранник моста, Врата Вечности и твари Мельхиора(последнее — под вопросом)
Richardson
Г.Е.Е.К. — скорее всего просто устройство для орошения и обогащения почвы (судя по тому что показывают в ролике Fallout 2). Благодаря ему пустыня превращается в черноземную плодородную землю.

А все остальное о нем неграмотные дикари наплели.

Меня гораздо более волновало что в чемоданчике Мура для Бишопа. И ни одна из версий, что там суперстимпаки или документация меня не устраивает. Там явно что-то, что может поставить Город-Убежище, а заодно и весь мир на колени.
Hamfri
QUOTE
Г.Е.Е.К. — скорее всего просто устройство для орошения и обогащения почвы (судя по тому что показывают в ролике Fallout 2). Благодаря ему пустыня превращается в черноземную плодородную землю.
Г.Э.К.К. это набор всего необходимого для восстановления цивилизации (а не просто устройство для орошения), скорее всего он содержит в себе всю информацию какая только может понадобится, особые микроорганизмы которые подготовят почву и собственно семена того что придется выращивать, а так же системы по поддержанию необходимых условий для сохранения живых компонентов.
Tajhar
А так же лекарства (или мини фармфабрика), генератор силового поля (пока турели не построят) и универсальный источник энергии. Только вот, если-бы такой источник создали, войны бы не случилось бы :(
Tajhar
Г.Е.К.К. — это ожившаю амерканская о том, что даже если человечество нехило накосячит, то всё можно будет вернуть на круги своя. И делать это будут не люди, а машины, и люди будут только наблюдать.
Г.Е.К.К. больше на психологию завязан, и поход за ним можно назвать походом за мечтой. А в мечту надо простп верить, а не под микроскопом вертеть.
Tajhar
Между прочим "Просто добавь воды"- это отсылка к концентрату юпьпи, который тогда был популярен.
И вообще, Избранный мог шагать за лекарствами, за оружие, за чем угодно. Г.Е.К.К- лишь повод.
Banshee
Ага. Священный Грааль, типа.

Hamfri
QUOTE
Г.Е.К.К. — это ожившаю амерканская о том, что даже если человечество нехило накосячит, то всё можно будет вернуть на круги своя. И делать это будут не люди, а машины, и люди будут только наблюдать.
Г.Е.К.К. больше на психологию завязан, и поход за ним можно назвать походом за мечтой. А в мечту надо простп верить, а не под микроскопом вертеть.
Тогда и убежища это тоже мечта, мечта о том что как бы человечество не "накосячило" оно все равно сможет выжить и восстановится. Конечно Г.Э.К.К. в том виде, в каком он представлен в игре это скорее просто шутка ("достаточно одной таблэтки" и мир восстановлен), но все таки убежища в своей комплектации должны были иметь что-то что помогло бы освоится в разрушенном мире, так почему бы не порассуждать о том что же это могло бы быть.
QUOTE
Избранный мог шагать за лекарствами, за оружие, за чем угодно. Г.Е.К.К- лишь повод.
А может в племени так избавлялись от ненужных людей, те кого не убивал Храм Испытаний погибали в бесплодных поисках по пустоши, и только наш Избранный оказался таким упертым что нашел таки "то чего на белом свете вообще не может быть".
Tajhar
Не спорю. Но всё-таки даже сами разработчики говорят, что Г.Е.К.К. — неболее чем психологический ход. Вспомните, за чем мы ходим в других играх. За мечём, что бы убить дракона? За магическим напитком, для оживления принцесы? За таинственной формулой немение таинственного препарата, способного изличить маленькую сестрёнку от рака?
Нет! Мы идём за славой и мечтой. За смыслом жизни. Дракона можно отравить или из баллисты угробить. Принцес в фентези — как собк не резанных. И химио терапию с пересадкой костного мозга ещё ни кто не отменял.
Так и поход за Г.Е.К.К — это поход за Мечтой. Ради этого дела отгрохали не хилый храм, нагнали туда живности. А зачем это племени, решившим избавиться от "лишних" людей? Новый вид изощерённого самоубийства?
Legend
Угу, Город-Убежище тоже из чистой мечты построили...поверили просто, он и воплотился сам.
В давнишней статье Lynx'а приводится всё, что известно о ГЕККе из игры и "библии". Метафоры — метафорами, а в игре ГЕКК — вполне себе работающее устройство, с помощью которого были построенны по меньшей мере 2 чистеньких и ухоженных городка.
Kel
QUOTE
Г.Е.К.К.- просто добавь воды

Прямо как из старого кино. Где генетиками были созданы деревья-дома. Типо нечего строить ненадо, посадил семечко и вымахало из него уже готовое здание с помещениями. Таким макаром люди галактику колонизировали. Всеголишь добавишь воды и появляется что-то наподобие эльфийского поселения и атмосфера на планете возникает. Но это тоже от Фолла далеко.
Tajhar
Я же говорю — мечта. Так в одном старом индийском кино ГГ за буровыми установками для загибающейся от жажды деревни ездил. Нереально трудно создать механизм, при помощи которого произойдёт деактивация, удобрение почвы, очистка воды, постройка поселения и обустройство сельхоз базы. Всё упирается в 3 пункта:
1)ресурсы (Из почвы, говорите? Ню-ню.)
2)энергию (а её о-го-го скилько треба).
3)время (вот его-то навалом).
Отсутсвие одного из них ведёт к краху всего "предприятия". Понятно?
Legend
Понятно, понятно.
Но я писала это к тому что вроде тема не о реальности ГЭККа и его актульности вне пределов компа, а о его составе и применении в игре. А эта информация есть и обсуждение вроде как исчерпанно.
Kel
В Ф3 его вроде можно было активировать, только при использовании он взрывается.
Tajhar
Видимо, термоядерный реактор барахлил :)
Kel
Однако ГЭКК представляет большую ценность не только для чузена. Анклаву и БС он тоже зачемто нужен.
bustrofedon
Я тут задался вопросом: а можно ли использовать GECK для колонизации других планет, например, Марса, Луны, Европы (спутник юпитера)?
Wozrogdenec
bustrofedon, читаем тему — находим ответ на вопрос.
Berkut
Помнится, давным-давно выдвигались такие версии:
1. Просто чемодан с семенами.
2. Компактный термоядерный реактор холодного синтеза, который в состоянии обеспечить выживших всеми необходимыми материалами.
3. Обширная база знаний.

Предполагалось даже наличие там нанороботов.
Freakazoitt
Мне в начале казалось, что он для обеззараживания почвы от химикатов и радиации.
Kel
Когда я только начинал играть в Фолл, и был совсем нубом, я притащил в деревню шкуру гекона)))
Ваш ответ: