Полная Версия: Окрестности Клэмата...
Mr. Anderson
Вот возник вопрос. =)

Примечание: вопрос нужно рассматривать с точки зрения Fallout'a как вселенной, а не Fallout'a как игры. Если не можете рассматривать Fallout как вселенную отдельно от игры, то советую не читать далее, дабы не нарушать ваше душевное спокойствие.=)

Взглянем на окрестности Клэмата. Рядом расположена какая-то небольшой аванпост или какой-то склад, где к моменту Fallout 2 образовались Токсичные Пещеры, рядом же находится деревня Арройо, в которой находится какой-то странный храм, который построили не местные жители. Храм уже был тогда, когда туда пришли поселенцы. И взглянем на шахты в Клэмате.
Все эти места с большим трудом вяжутся между собой, да и вообще плохо сами по себе вяжутся. =\

Что за шахты в Клэмате? Это вообще шахты? =? Там стоит оборудование и горят факелы. Возникает два вопроса: "Неужто крысы решили немного осветить пещеры?=)" и "Если не крысы то кто?" Учитывая, что все подходы к шахтам были заколочены, чтобы крысы не лезли в трапер-тоун, то только крысы и могли зажигать факелы. С другой стороны, факелы продолжают гореть и после того как крысы уничтожены, что не совсем вяжется с реальными представлениями химии и физики, поскольку не существует по-настоящему "вечного" огня. Что-то в этих шахтах все-таки делают, но мне не совсем понятно что, поскольку не получается представить, что в них что-либо добывают из-за того, что нигде не упоминается о Клэмате как о серьезном городе, да и вообще как о городе. Клэмат больше похож на деревню, как они говорят, "цивилизованных", то есть живущих в разрушенном городе, людей, так что исключено, что они что-то делают в шахтах, разве что по ночам, пока Избранный и другие дикари не видят, они совершают свои кровавые ритуалы, принося человеческие жертвы богам подземелья. (Вы замечали раздавленные камнями человеческие трупы?)=)

Токсичные пещеры. Что здесь есть? Здесь есть куча гекко и зеленые лужи, а ещё робот-охранник. Мне кажется, что это место слишком маленькое, чтобы быть складом и чем-либо вообще. Тут один генератор занимает треть всего цивильного пространства, а само цивильное пространство находится так глубоко в пещерах, что черт его знает, зачем оно было нужно. У меня есть только один вариант, что здесь случился обвал и большую часть этого места погребла под собой груда камней, но свидетельств об этом, ЕМНИП, вообще нет. В общем, либо место слишком сильно преуменьшено и с точки зрения вселенной там должно быть раз в пятнадцать больше пространства, либо я чего-то не понимаю.=)

Храм Арройо. Храм был построен до того, как туда пришли первые поселенцы Арройо. Об этом где-то было написано.=) ЕМНИП, в одной из библий Fallout'a.
Этого уже достаточно, чтобы сказать о загадочности этого места, однако на одной из локаций Арройо находятся зеленые лужи очень и очень похожие на те, что есть в токсичных пещерах. Это наводит на определенные мысли.

Теперь посмотрим на разбившийся вертиберд. Мне кажется, что и вам тоже кажется, что уж слишком далеко залетел вертиберд.=) Если толькое не предположить, что где-то здесь есть ещё один загадочный объект, горный форпост Анклава. Не исключено, что Наварро была не единственной островной базой Анклава. С этой базы могли наблюдать за жителями Арройо, ведь мы знаем, что Анклав вел за ними наблюдения после того как узнали, что выходцы из убежища 13 обосновались здесь. Заметим, что один из анклавовцев на базе Наварро, емнип, поверил, что есть ещё одна северная база Анклава. На вопрос: "Почему же её нет на карте?" - можно ответить: "Вы Убежище 13 не могли найти без расследования! Хотя все об этом убежище слышали и искали его! Здесь же нет даже намека на то, чтобы кто-нибудь знал о том, что здесь есть что-то подобное." Разумеется, гипотетически здесь может быть все, что угодно, хоть святой грааль =), но...

У вас возникли какие-нибудь мысли на эту тему? Если возникли, то прошу вас, господа, поделиться вашими идеями.=)
Alias
Попробую сообщить о своих предположениях.

Насчёт храма в Арройо:
его могли построить древние индейцы, и он просто сохранился до этих дней.
Насчёт зелёных луж около Арройо:
они могли образоваться вследствие токсичных дождей (в первом Fallout-е от некоторых жителей (Адитума, например) можно услышать о "светящемся дожде").
Renegat
Вот, моё мнение о Токсичных пещерах-это довоенный склад.И вот почему я так думаю:

Токсичные пещеры находятся на севере США,а ещё севернее находится Канада,которую во вселеной Fallout ближе к Великой войне оккупировали США и практически сделали 51 штатом.И в эту самую Канаду высадились китайцы.Ну а дальше последовали вооруженные конфликты на её территории.И вот чтоб обезопасить свои "исконную" территорию, военные и построили этот склад на случай, если китайцы подойдут к границам.Вотъ
Lomonosov
QUOTE
И в эту самую Канаду высадились китайцы.

Они на Аляску высадились.
QUOTE
Ну а дальше последовали вооруженные конфликты на её территории

Конфликт в Канаду не прошел. Даже наоборот, амеры НОАКовцев спихнули и поперли на Пекин.
QUOTE
И вот чтоб обезопасить свои "исконную" территорию, военные и построили этот склад на случай, если китайцы подойдут к границам.Вотъ

Вроде умно. Только оружия там на отделение, не больше.
Renegat
[/QUOTE]Они на Аляску высадились

2066 Зима
Китай вторгается на Аляску. Анкориджский фронт становится настоящим полем битвы.-взято из хронологической таблицы на fallout-archives.com

Избранный находит лишь остатки вооружения.
hasan
ИМХО по сабжу, сначала в общем, а потом перейду к частностям

Кламат- именно захудалый городишко, стоящий на отшибе послевоенной цивилизации. Вокруг-одни дикарские племена да бескрайние пустоши, + полубандитский городок Дэн на юго-востоке. Население занято охотой скотоводством и земледелием, основной экспортный товар- шкурки гекко и мясо. Из Дэна идет выпивка, оружие, возможно стимпаки и пр. мелкие радости цивилизации. Интереса Кламат не предста

Насчет токсичных пещер:


QUOTE
не кажется, что это место слишком маленькое, чтобы быть складом и чем-либо вообще.

Ну так это в игре оно маленькое. В игре было бы интерестно бегать по пустым армейским складам, рассчитанным на полк? И при этом расплачиваясь тормозами на своем компьютере образца 97 года? А еще поговаривают, времени у разработчиков Ф2 тоже не хватало.. Так что если мы видим в игре "склад" из двух комнат, это не значит, что он во вселенной таким и был. Все-таки для такого малюсенького склада никто подземный лифт делать не стал бы, я так думаю. Скорее, это наоборот большой долговременный склад, к которому кто-то планировал вернуться для пополнения аммуниции.
Ну и конечно, послевоенные обитатели окрестностей вряд ли могли узнать о местонахождении этого склада. Смайли просто повезло его обнаружить.

Крысиные пещеры Кламата. Ну не позволяет движок Ф2 ходить с факелом в руке, чтобы при этом вокруг игрока было светло. Да, надо было сделать полумрак наподобие пещер в Реддинге, возможно. Но видимо решили пожалеть игроков, и в начале не устраивать из крысиного избиения мини-хоррор =) на самом деле нету там никаких факелов на стенах, или если и есть, то потухшие, а Избранный их зажигает по одному. Клематцы раньше начали с опаской залезать в пещеры, нашли там рудничный комбайн довоенный, но потом не справились с крысами. А факелы остались там от них. Вот такая версия.

Храм Арройо. Тут без 100 грамм точно не разобраться. Не думаю, что его сделали индейцы, если присмотреться, то сам храм находится в скале, вход в него- как бы барельеф, не более, если такая аналогия уместна.И кажется, северноамериканские индейцы к вырубыванию построек в скалах склонны не были. Да и на вступительном ролике видны вентиляционные шахты вроде как, и массивная металлическая дверь, впрочем она видна и в самой игре. Так что фик его знает, что это за такой храм, тут пока окончательной идеи нет
Carven
2Mr. Anderson
QUOTE
У меня есть только один вариант, что здесь случился обвал и большую часть этого места погребла под собой груда камней, но свидетельств об этом, ЕМНИП, вообще нет.

Разреши пожалуйста глупый вопрос, а какие именно тебе свидетельства нужны?
По моему, там замечательно видно, что часть комплекса погребена под обвалом, как и в раскопанной Марипозе например.
Видимо, это считается настолько очевидным фактом, что ясно и без подтверждения))
Вообще, у меня ест предположение, что это не скалд, а могильник, на самом деле.

Cyxapb
хмм.. насчёт токсичных пещер. мне кажется что там, было просто довоенное хранилище отходов, а склад - простая оружейка охраны.
Mr. Anderson
QUOTE (Renegat)
Токсичные пещеры находятся на севере США


На севере Калифорнии. А теперь взглянем на карту США Находим Калифорнию и видим, что её север находится где-то посередине.=)

QUOTE (hasan)
Ну так это в игре оно маленькое. В игре было бы интерестно бегать по пустым армейским складам, рассчитанным на полк?


Уже подумал, но все равно, АПС они же сделали большим с кучей роботов, Военную базу они вообще сделали=), притом ничего не уменьшая, так почему же им не сделать и пещеры в нормальную величину, тем более что сделали такие большие пещеры и такой маленький склад. Диспропорция однако.=) Я понимаю, что тут имеет место логика игры, но все-таки когда вы приходите туда в первый раз вы не можете туда спуститься, так что нужно было расчитывать на более прокаченного игрока и можно было делать большой склад а не эту миниатюру.=)

QUOTE (hasan)
Но видимо решили пожалеть игроков, и в начале не устраивать из крысиного избиения мини-хоррор =)


А в F1 они игроков не пожалели и отправили уничтожать логово радскорпионов в полной темноте.=) Я не совсем понимаю, почему там полно факелов? Я бы принял, если бы там не было факелов, но когда они есть возникают вопросы.


QUOTE (Cyxapb)
хмм.. насчёт токсичных пещер. мне кажется что там, было просто довоенное хранилище отходов, а склад - простая оружейка охраны.


Тогда какого черта оружейка находится так далеко, а вход никто не охраняет? Смысла в этой оружейке? Да ещё там и робота охранного ставить.

QUOTE (Carven)
По моему, там замечательно видно, что часть комплекса погребена под обвалом, как и в раскопанной Марипозе например.


Будет время загляну туда, но мне как-то не бросалось в глаза, что там есть груды камней. (В общем, я же сказал ЕМНИП.=)) Можешь дать скриншотик с завалом?=)
Watson
Токсичные пещеры. Что здесь есть? И что могло быть ДО?
Вход в них мы не видим, и это жалко. Просто ли это пещера, или там есть какие-то сооружения? Но машину туда загнать можно, значит это не дырка посреди скалы, а нечто с подъездом.
Первый уровень. Не слишком большое помещение, бочки со знаком радиации, обвалившиеся стены и бытовка. Полезет ли туда нормальный человек, а не Избранный, стукнутый на всю голову желанием залезть в любую дырку, куда его не просят? Нет, не полезет, дурных нема.
Второй уровень. Пол мощеный, два широких удобных коридора (плюс узкий отнорок). Бочек, впрочем, тоже хватает. Уже чувствуется влияние цивилизации, а в конце пещеры вообще сплошные удобства - лифт и собственный генератор.
И, наконец, собственно ОНО. Относительно небольшое помещение, которое включает:
1. Охраняемый вход. Вышел из лифта, не нажав при входе на секретную кнопку - словишь ракету.
2. Небольшой административно-компьютерный отдел. Причем не десктопы - пасьянс раскладывать, а серьезные рабочие станции. Т.е. для работы, а не отдыхать.
3. Жилые отсеки. С военными двухярусными койками. Где-то на отделение солдат или младших офицеров.
4. Два склада. Небольшой медицинский и побольше с вооружением и снаряжением.

Вроде все описал, ничего особенного не забыл.

И что мы видим, оглядывая все в целом? Я вижу небольшую, тщательно засекреченую военную станцию. Какого-нибудь слежения, радиоперехвата, целеуказания. Возможно, резервная.
Mr. Anderson
QUOTE (Watson)
И что мы видим, оглядывая все в целом? Я вижу небольшую, тщательно засекреченую военную станцию. Какого-нибудь слежения, радиоперехвата, целеуказания. Возможно, резервная.


Хорошо, тогда при чем тут бочки с токсичными веществами?=)
Watson
QUOTE
Хорошо, тогда при чем тут бочки с токсичными веществами?=)


Для маскировки. Закос под могильник местного значения. Потом рядом что-то уронили, оборудование вышло из строя. И личный состав получил приказ покинуть помещение.
Mr. Anderson
QUOTE
Для маскировки. Закос под могильник местного значения. Потом рядом что-то уронили, оборудование вышло из строя. И личный состав получил приказ покинуть помещение.


А какой в этом смысл? Подвергать своих солдат лишний раз опасности, воздействию химически опасных веществ? Нельзя было поставить эту станцию в другом месте без риска для жизни персонала?



Кстати, про храм. Заметим, что по стилю лицо, которое находится над входом в храм похоже на лица в Анклаве. Помните на входе из доков? Это опять наводит на определенные мысли.
Cyxapb
охраняли от террористов)) а охраны нету потому, что умерли при ядерном взрыве
Watson
QUOTE
Подвергать своих солдат лишний раз опасности, воздействию химически опасных веществ?

Солдат должен стойко переносить и храбро преодолевать. Опять же, в обычных условиях бочки должны были обеспечивать достаточную защиту от проникновения веществ снаружи. И никто не ходил там вокруг бочек постоянно, только дважды в сутки контрольный обход, в сапогах и противогазах. Ну а уходя, милое дело пару гранат за спину, чтоб все угадило и никто не полез.

QUOTE
Нельзя было поставить эту станцию в другом месте без риска для жизни персонала?

Место, наверное, удобно стратегически. А маскировать надо. А что опасности - так смотри выше: солдат должен...
Cyxapb
Вход в жилые помещения мог находиться где-то в другом месте, и его могло завалить или просто не обнаружили. И этот ведь обнаружили фактически, только из-за того что там водились гекконы.
hasan
quote mr. Anderson
QUOTE
Заметим, что по стилю лицо, которое находится над входом в храм похоже на лица в Анклаве. Помните на входе из доков? Это опять наводит на определенные мысли.

Например, что рисовал их один и тот же человек :)
QUOTE
АПС они же сделали большим с кучей роботов, Военную базу они вообще сделали=), притом ничего не уменьшая, так почему же им не сделать и пещеры в нормальную величину, тем более что сделали такие большие пещеры и такой маленький склад. Диспропорция однако.=)

Думаю, что просто не успели, дедлайн опять же. Тем более что АПС и Военная база все-таки по сюжету более важные объекты чем склад токсических пещер.

QUOTE
не совсем понимаю, почему там полно факелов? Я бы принял, если бы там не было факелов, но когда они есть возникают вопросы.

ИМХО факелы остались от Клематцев, которые раньше в этих пещерах лазили. Потом клематцы из пещер ушли, факелы потухли, пришел Избранный, и по одному начал их (факелы) зажигать, оставляя в настенных креплениях. Поскольку движок игры не позволял совершать действие "поджечь настенный потухший факел" мы их видим уже горящими.

quote Watson
QUOTE
Солдат должен стойко переносить и храбро преодолевать. Опять же, в обычных условиях бочки должны были обеспечивать достаточную защиту от проникновения веществ снаружи. И никто не ходил там вокруг бочек постоянно, только дважды в сутки контрольный обход, в сапогах и противогазах. Ну а уходя, милое дело пару гранат за спину, чтоб все угадило и никто не полез.


При всем уважении ненаучной фантастикой попахивает. Бочки с токсическими отходами как средство маскировки?? От чего маскировки? Вражина подлая про склад узнает из стыреных/сфотографированных документов в чистеньком штабе, а не от засланных разведчиков, так быстрее и надежней :) От местных же проще отгородиться высоким забором, как впрочем и принято в США.
Тут вот какая мысль проскочила: может, toxic caves в одно время были военным складом, а уж потом их переквалифицировали в свалку токсичных отходов, т.к. склад стал ненужен по какой-то причине?
Да и с токсичными отходами не ясно до конца. Чтобы они появились, неподалеку должно быть производство, побочным продуктом которого и являются эти самые отходы (если отходы-производственные). И странно, что захоронили их так недалеко от населенного пункта (Кламат-Фоллз довоенный, кто не в курсе).
А может, это и не отходы вовсе, а боевые отравляющие вещества, biohazard там всякий, которые в спешке складировали почти "внавал". Да так и не применили. НОАК до тех широт не доходила? может, ее оставленное хозяйство?
Mr. Anderson
QUOTE (hasan)
QUOTE

Заметим, что по стилю лицо, которое находится над входом в храм похоже на лица в Анклаве. Помните на входе из доков? Это опять наводит на определенные мысли.

Например, что рисовал их один и тот же человек :)


Я же сказал:

QUOTE (Mr. Anderson)
Примечание: вопрос нужно рассматривать с точки зрения Fallout'a как вселенной, а не Fallout'a как игры.


QUOTE (hasan)
Думаю, что просто не успели, дедлайн опять же. Тем более что АПС и Военная база все-таки по сюжету более важные объекты чем склад токсических пещер.


Поразмыслил. Да, действительно, времени у них не хватало. Они даже не сделали несколько локаций, однако все равно я же написал примечание.

QUOTE (hasan)
ИМХО факелы остались от Клематцев, которые раньше в этих пещерах лазили. Потом клематцы из пещер ушли, факелы потухли, пришел Избранный, и по одному начал их (факелы) зажигать, оставляя в настенных креплениях. Поскольку движок игры не позволял совершать действие "поджечь настенный потухший факел" мы их видим уже горящими.


Тогда почему он не проявляет такой тщательности в остальных местах? "Почему факелы горят?" - слишком сложный для нас философский вопрос. Давайте будем сщитать, что это просто разработчики не сделали так, что после истребления крыс при следущем вхождении в пещеры факелы тухли, иначе вам бы пришлось, наверно возвращаться от машины уже по темным корридорам. =)

QUOTE (hasan)
Тут вот какая мысль проскочила: может, toxic caves в одно время были военным складом, а уж потом их переквалифицировали в свалку токсичных отходов, т.к. склад стал ненужен по какой-то причине?


Тоже об этом подумал, но тогда возникает вопрос, зачем они оставили робота и вещи, хотя с другой стороны Сьерра Арми Депот тоже заминировали, когда уходили, с третьей стороны если туда навезли так много этих веществ, то могли бы в это же время вывезти отткда все нужное. Странно все это.

Возможно, что из-за спешки они сгрузили эти боевые отравляющие вещества на ближайшей военной станции, чтобы не допустить их попадания в неправильные руки, а затем местный персонал от этих веществ вымер или был срочно затребован, костей не осталось, потому что было давно, а кости сохраняются только в породах, где нет воды. На Избранного же эти вещества действуют ослабленно, так как они из-за радиации и времени ослабели... или у них просто истек срок годности.=) Только вот почему Гекко облюбовали эти пещеры и пьют эти вещества?



PS: а кто-нибудь о потенциальной третей военной базе Анклава думал, кроме меня?
bigbadboss
выражу свои точки зрения по этим поводам =).

1).Токсичные лужи в деревушке могли возникнуть,действительно,и из-за радиационных дождей или...Может,именно сюда,подальше от себя,любимых,скидывали отходы из Токсичных Пещер армейцы."Почему они тогда такие маленькие,эти лужицы?",-спросите вы.Возможно,огромная ну или гораздо большая свалка "лужиц" находится просто не В Арройо,а НЕПОДАЛЕКУ от Арройо,а это так,крохотные "свалочки" =).А может,Спешл Энкаунтер с кучей гекконов и пролитыми ядерными излишками как бы предполагалась находиться именно возле Токсичных Пещер (если говорить именно о МИРЕ Фола,а не конкретно об ИГРЕ,как вы и просили).

2).Может,Храм в Арройо-это просто очередная довоенная подпольная религия?А что!Мало ли сейчас таких?!Перечислите все верования,которые вы не знаете.Перечислили?А теперь подумайте,сколько вы НЕ ЗНАЕТЕ.А затем подумайте,сколько онных могло появиться к началу войны?..
П.С.:Вряд ли данную постройку стоит расценивать как отдельную "пристройку" к Токсичным Пещерам.Почти уверен.Сами задумайтесь:ну какое это подразделение?Одни ловушки,да голые стены,даже комнат почти нет,лабиринты-лабиринты ;(...Хотя,с другой же стороны,сюда могли посылать армию новобранцев,тем самым проверяя,насколько они сильны,умны и т.д.,чтобы приступить к службе.Может,даже хищных животных туда "поселяли" специально для воинов...

3).Токсичные Пещеры-все-таки,как не спорьте,небольшой армейский складик,стилизованный под пещеру (дабы враги не заметили).Вариант по поводу завала остального помещения камнями вряд ли подойдет-в данном случае стены почти гладкие и ровные,а некоторые неровности можно объяснить тем,что это все-таки пещера,причем именно ее хотели "замаскировать" под пещеру :).

4).А шахты в Клэмате подробно обсуждались в теме "Клэмат" (по-моему,в разделе "Ты-Избранный" как раз).И мной тоже =).7-ая страница,насколько помню...
Watson
Изначально Токсичные Пещеры под склад ну никак не катят. Что это за охрана, которая на три этажа вглубь закопалась? Пока мужики с ружьями наперевес оттуда прибегут, полсклада успеют вынести и продать.
А разделить "бочки - отдельно, бункер - отдельно", это очень даже может быть, тут hasan прав.
То, что не все вывезли, так это НЗ. А раньше там небось было ОГО-ГО!
Mr. Anderson
QUOTE
4).А шахты в Клэмате подробно обсуждались в теме "Клэмат" (по-моему,в разделе "Ты-Избранный" как раз).И мной тоже =).7-ая страница,насколько помню...


Извини, конечно, но там совсем не подробно разбирались шахты. Я не хочу никого обидить, но это был скорее полет фантазии, кто безумнее придумает теорию. Мое ИМХО. К тому же там все свалено в большую кучу. Сликшом много. Здесь, конечно, тоже все свалено в кучу, но по крайней мере здесь не "обо всем". Обо всем то же самое, что ни о чем.

PS: Так кто-нибудь подумает на сщет третей военной базе Анклава?
hasan
QUOTE
Может,Храм в Арройо-это просто очередная довоенная подпольная религия?А что!Мало ли сейчас таких?

Таких-не мало. Таких нынче нет вообще. Это вы с ранним христианством во времена Римской империи путаете :) сейчас никто ничего не запрещает, на съедение львам не бросает, вот и подпольные религии с храмами в N-ске делать никому не надо. Верование Хаббла-вот это пример довоенной религии мира фоллаута. Стригли, стригут и будут стричь купоны, не прибегая ни к каким храмам. Поэтому версия насчет религии мне представляется несостоятельной, увы.
QUOTE
Токсичные Пещеры-все-таки,как не спорьте,небольшой армейский складик,стилизованный под пещеру (дабы враги не заметили)

Врагов таким не проведешь, враги складик по карте из штаба найдут. Скорее, просто использовали пещеру как естественное место в скальной породе, дабы не отрывать исскуственное. Что кстати опять же не доказано, вполне может быть пещера-рукотворная изначально.
QUOTE
Изначально Токсичные Пещеры под склад ну никак не катят. Что это за охрана, которая на три этажа вглубь закопалась? Пока мужики с ружьями наперевес оттуда прибегут, полсклада успеют вынести и продать.

Бункеры вон тоже под землю зарывают отчего-то, и никто не жалуется на оперативность их охраны.
Я думаю, что до того самого часа Х, когда на Америку обрушился ядерный шквал, армейский спецсклад "Toxic caves" выглядел иначе. С огражденной территорией, КПП, внешними периметрами охраны, приличной для такого заведения дверью и прочим. Внутри был склад "спецвеществ"-боевых отравляющих, заактанных-правильно-в бочки. На третьем этаже находился пункт управления и склад оружия, наверняка средства выживания, в общем-бункер для личного состава. Все-таки международная обстановка накалялась, да и Vault-психоз бушевал в стране вовсю. Вот и появилась мода у военных - зарываться поглубже в скалы чуть что. До дня Х это все весьма токсичное хозяйство содержалось в лучшем виде, ибо быть в одном помещении с подобными химикатами- это как сидеть на пороховой бочке. Однако час Х пришел как белый пушной зверек из далекой mother Russia, и данный военный объект не спасли твердые скальные породы, как рассчитывали проектировщики. КПП и все близлежащее просто снесло взрывной волной, вместе с охраной и приданым транспортом, а сейсмические волнения закончили работу в подземной части, вызвав "скалотрясение". Некоторые части объекта завалило, осколками была повреждена большая часть механизмов, бочки с химикатами разбросало и поплющило. Вход в пещеру по случайности остался, хотя дверь выбило.
Вот такая теория "рассказа очевидца", не претендующая на звание достоверной, просто прорвало меня чего-то:)
QUOTE
Так кто-нибудь подумает на сщет третей военной базе Анклава?

Если в контексте Toxic caves-то неа. База, которая только начинает строится (возьмем к примеру Наварро, она новая и недоукомплектованная, и уменьшим масштаб в 5 раз) и база, которая была брошена и находится в запустении- это две большие разницы, видные невооруженным взглядом. тем более, я бы базу в локации, где разлито ну просто до фигища яду, делать бы не стал. Не хо я таким способом проверять эффективность фильтров своей ЭБ =))
Хотя... Если в Токсик кейвс находятся именно боевые химические вещества, военного назначения, то Анклав мог бы этим здорово заинтересоваться, в связи с его программой стерилизации планеты. Информацией о местоположении склада и того, что на нем хранилось теоретически Анклав мог располагать. Вертолет в Клемате, опять же... Так что мог быть план постройки небольшой базы около Токсик кейвс, но около, повторюсь, не в самих токсик кейвс!!
Mr. Anderson
QUOTE
тем более, я бы базу в локации, где разлито ну просто до фигища яду, делать бы не стал. Не хо я таким способом проверять эффективность фильтров своей ЭБ =))


Я и не говорю, что прямо в Токсик Кейвз!=) Её же там нет.=) Здесь подрузамевается, что база может находится в радиусе 2-4 клеток по карте, в таких окрестностях.=) То есть в условиях, если использовались каньоны и горы, которых там по сценарию много, то база могла быть хорошо спрятана, тем более что там никаких серьезных людей и не было: дикари и деревенщина да и только.
lk
возможно в ТС, когда там всё в порядке было, пещеры были не такие и токсичные, а потом, когда это дело накрыли ядерной ракетой, то от верхних построек осталось мокрое место, а бочки на первом этаже малость треснули... а на 2 прохудились от старости. Там запросто могло быть топливо от ракет. Если на вход машину можно загнать - то, значит, это был грузовой проезд. И то, что мы видим - это некий портал для загрузки грузовиков: есть некий предбанник, есть бытовка для грузчиков, и охраны, есть маленький склад... этажём ниже есть некое помещение, уютное для жизни.
Итак, что мы видим - явно не завод, и не склад долговременного хранения - помещение как-то странно расположено... хотя, кто знает, вход мог и ещё другой быть. У нас на заводе тоже начальство сидит не слишком близко к тому месту, где отгрузка... хотя там какой-то неосновной проход имеется.

Но, в чём дело - бочки явно не очень долговечные, и склад слишком временный. И начальство можно бы подальше от бочек... Выходит. туда эти бочки привозили, а не увозили и начальство было не такое уж начальство - не очень уютно там сидеть. Но даже в этом случае, бочки там были не постоянно, а в довольно редкие периоды. Итак, их туда привозили. Токсичные - может ракетное топливо. Помещение маленькое, на 3 уровне подвала, и охрана концентрируется там, а не на входе. Компы стоят большие.

Итак, это станция перехвата ракет, или база с шахтами баллистических ракет или ракет-перехватчиков (большие компы для управления ракетами-перехватчиками). Компы наверняка никак не по нанометренной технологии, а на каких-нибудь магнитных элементах (уже есть), для невосприимчивости к излучениям - довольно здоровых.

Топливо привезли, залили быстро в ракеты, старое слили в бочки - увезли - склад свободен. Он и на момент прихода избранного почти пустой.

В грузчиков легче агента внедрить - тк если грузчиков сильно проверять на благонадёжность, то много их не наберёшь, а их много надо. Поэтому верх охраняется людьми, когда привоз - в большом количестве, когда спокойно - все вниз пошли. Но нижнюю комнату надо охранять - там вам и лифт, и робот, и пулемёт лежит неплохой... узкий проход оборонять проще. Пока диверсанты, пробравшиеся под видом грузчиков, мочат охрану сверху, бегут вниз через склад, пробираются через лифт и беседуют с роботом, операторы станции активно вызывают подкрепление, запихивают ключи от пусковой установки себе поглубже в зад и активно (с аппетитом) едят секретную документацию. Потом немного стреляют из приданного пулемёта, и самоуничтожают всё нафиг.
Можо ещё на складе оставить пару бочечек с управляемым детонатором - когда начнут ломать дверь лифта, можно их бабахнуть, и немного поджарить особенно активных диверсантов, а остальные вынуждены будут сверху ждать, пока огонь погаснет. Тем временем и выручка подоспеет.

Я так думаю, что ракеты товарищи запустили, потом к ним прилетели вражеские ракеты и посносили большую часть комплекса, осталась только капсула с народом и сильно покоцанный склад. Они подождали спада радиации (сразу после взрыва она здоровая, а потом быстро спадает до здоровой... но более терпимой), взяли из защитной одежды и медикаментов что смоги унести и упёрлись в ближайшее убежище, согласно плану отступления. Так как живого ничего встретить не расчитывали, то тяжёлый пулемёт оставили на месте - и так надо было много ширева нести, чтоб по дороге не загнуться.
Cuborg
Вот вам моя идея, покрайне мере про токсичные пещеры, в общем, склад вовсе не склад, а мини аванпост ликвидаторов (аля Чернобыль), которые производили очистку города Клэмант от радиоактивных отходов, оружие и робот нужны были для обороны, в случаи нападения "неизвестной угрозы", как разумной так и не разумной. Под неразумной, это всякие гипо кентавры рад скорпионы, а под разумной, супер мутанты анклав и.т.д., а посему слад небольшой, только только что бы оборонится, а вход мог быть в пещеры раньше и в другом месте. Особенно если задумать что пещеры были ещё в первом фоле. Если так задумать, то это могла быть охрана химических осадков от повелителя, чтобы он не использовал их в своих экспериментах. А посему, все кто её охранял давно, померли, особенно если учесть, что это были солдаты армии США, вроде того, которого мы в сьерре размораживаем.
Kubrat
Ага, а потом эти отходы закатывали в бочки голыми руками (никакого оборудования-то не видно), щедро поливая пол, стены, потолок и спускали голодных гекко с цепи:)
QUOTE
Если так задумать, то это могла быть охрана химических осадков от повелителя, чтобы он не использовал их в своих экспериментах.


Думается, если созданы они были еще при повелителе, то это тогда уж не просто осадки, а новые штаммы ФЕВ, ибо зачем они ему тогда сдались - у него етих осадков/отходов в Мариупозе целые галлоны.

Соглашусь с тем, что эти пещеры напоминают остатки ракетной шахты. Небольшой, практически автономный командный пункт. Может быть даже на несколько ракетных установок. Робот, кстати, очень похож на тех, что на нефтяной платформе АНКЛАВа, плюс сюда же отнесем оборудование, явно не от БС. Если отбросить досужие размышления о том, что разработчикам было в лом рисовать новых роботов для каждого военного обьекта, то возникает интересная мысль: шахта эта - собственность АНКЛАВА. Может быть эта организация не была собственно довоенным правительством. Просто кучка нефтяных монополистов, которые, как и сейчас, не могли тупо захватить власть в свои руки. Все-таки в Америке демократия, а не олигархия:) Кроме денег и нефти, которая кстати заканчивалась, им нужно было с помощью чего-то держать под контролем остальное правительство, и просто обеспечивать себе безопасность. Ядерное оружие - весомый аргумент. Но после начала войны связь с этим обьектом была утеряна. При этом ядерная шахта вещь нужная, а вдруг там еще что уцелело? Вот с вышки и послали вертолет, который благополучно разбился в окрестностях Клэмата. А Желтая карточка доступа, которая разблокирует лифт и отключает систему безопасности, при падении и взрыве попала в электромагнитное поле, после чего код, записанный внутри на магнитном носителе, как ветром сдуло. Вот и не попал Избранный без электронной отмычки в волшебный подвал с волшебным бозаром:)

Теперь про храм. Который (поправте, если ошибаюсь) на храм-то толком не похож. А если и похож, то относиться, скорее к культуре индейцев. Никакой централизации и симметрии (это если мы видим весь храм), нечто похожее... хм, я сначала подумал это кельи для молитв (скриншота нет, но это где еще труп с копьем и порошком лежит), потом в голову пришло сравнение с душем у нас в общаге. Ну точно, блин, - душевые кабинки разделенные выступами стены:) Может это довоенный рекреационный комплекс, стилизованный под индейский храм. А круглые углубления в полу вовсе не алтари для жертвоприношений, а ванны с гидромассажем. В пользу этой гипотезы красноречиво говорит и труба - навроде остатков канализации/системы водоснабжения - которая видна в огроменном проломе в полу в одной из частей храма - спрашивается зачем храму ТАКАЯ труба. У нас с ТЭЦ в город в пять раз тоньше идут. И там до сих пор вода бежит! *а как охота было туда спуститься!* В общем, курорт в горах на севере Калифорнии - благодать:)

И наконец, шахты под Клэматом. Там, кстати, оборудование, очень похоже на рудоперерабатывающее в Брокенхиллз и золотодобывающее в Реддинге (ну, тут мы опять закроем глаза на то, что разработчикам тупо было лень рисовать...) Я думаю раньше там добывали золото... и теперь золото, только не траперы, не жители Клэмата и вообще не люди - крысы:) Вспомните: главный адский крысокомандующий имел бератишку в гекко, а у того помниться были далеко идущие планы, и без мат. базы ему было просто не обойтись. Золото из шахт Клэмата, энергия с реактора в Гекко, добавте сюда АРМИЮ, бесчисленную АРМИЮ крыс, которые незаметно, прикидываясь тупо крысами проникли во все города и держат лапу буквально на горле человечества, добавте гулей - униженных и оскорбленных, в глубине души готовых мстить всему гладкокожему и лоснящемуся счастьем быть еще человеком... добавте, в конце концов, способность их главаря к телепатии и его недюженный интеллект. Черт... *быстренько загрузил фол и размазал будущее крысиной империи по полу его затхлой норы, пусть меня непрокачанного разорвут в клочья гули-приспешники, но нового Мастера, да еще крыса, я не потерплю...*

Вот. А горящие постоянно факелы это галлюцинация Избранного, чей неподготовленный к телепатическим атакам мозг продолжает впитывать эманации безумного кротокрысиного короля даже после его смерти.




Dark Troopers
если помнится перед строительством убежишь шла борьба между французкой EvroVault(вроде) и VaultTek строились пробные убежища, также убежища строили жители и возможно одно из этих убежишь стали использоватся под свалку хим отходов
polyarc
О Токсичных Пещерах, пожалуй, выскажусь.

Смайли прямым текстом говорит, что это похоже на довоенные склады. И он прав, отдаленно похоже. Правда это с таким же успехом похоже на целую кучу других вариантов.
Пещера, через которую мы попадаем в собственно это самое довоенное помещение, очень уж напоминает самые обычные пещеры, каких всюду полным-полно. И эта пещера никак не может быть основным входом. Ну невозможно технически обеспечивать загрузку складов (если это склады, ведь проверка объекта никак не подтверждает такое его назначение) чем-либо, если доступ в него осуществляется через единственный небольшой люк, в который с трудом пройдет одна бочка за один раз. Как максимум - это резервный выход. Сами склады, если они и были, как я подозреваю, благополучно завалило. Пробитые бочки объясняются просто. Два варианта:
1) Геккосы же и пробили. 2) Бочки потому и находятся не внутри объекта, а в пещерах, что оказались пробиты. Что привлекло в пещеры гекков? Их почему-то привлекало содержимое бочек. Чем? Понятия не имею. Мутанты. Но, кстати, американцы любят всякую дрянь по возможности ароматизировать и подсластить, чтобы казалось, что оно не такое вредное. Чисто психологический момент, но очень популярный. Так что бедные геккосы могли попасть на довоенную ещё удочку, приятный аромат какой-то несусветно токсичной дряни. Впрочем, как показывает внимательное изучение всех пещер, из которых раздается хоть какой-то звук, геккосы сами по себе очень любят обживать пещеры, и то, что они забрались и в эту тоже - вполне закономерно.
Далее. Если присмотреться, то бочек оказывается совсем немного. Более того, их оказывается явно мало. Очень мало для любого приличного склада. Причем стоят они в помещении, не очень-то подходящем для использования в качестве склада. Что лично я думаю о том, почему они там стоят? Имхо, их вынесли подальше от себя те, кто работал на этом объекте. Такая вот картинка в голове нарисовалась:

....
Война. Бомбежка. Атомные бомбы. Паранойя последних лет была не напрасной. Все шло к войне. Война была неизбежна, как рассвет. Как закат.
Семья в Кламате, последние перед уходом на очередное трехмесячное дежурство слова жене, оставшейся с ребенком. Вообще последние.
Ещё недавно казавшаяся удачной идея работать на армию. Казавшееся удачным место. Маленький военный объект, засекреченный до казавшегося невозможно глупым уровня безопасности. Что там могло интересовать наших врагов? Мы сами не знали и не знаем, для чего нужны были наши исследования. Наша работа. Наши наблюдения. Ничего. Ровным счетом ничего. Нас бессмысленно бомбить уже потому, что мы - лишь небольшая часть чего-то целого, разбросанного по всей стране. Новая концепция рассредоточения была призвана сохранить нашу работу, даже если часть из этих небольших секретных баз намеренно или случайно будет уничтожена. Глубоко внутри согревала мысль, что наш объект способен пережить первую атаку противника. Нам не страшен даже близкий ядерный взрыв бомбы небольшой мощности. Мы в горах и мы зарылись глубоко. К тому же о нас никто не знает. Ну или почти никто. Тогда это казалось удачей. Тут нечего бомбить, мы никому не нужны. Наш объект сам по себе не стоит даже самой маленькой, самой завалящей бомбы. А накрыть всех сразу не смогут. Это радовало. Ещё недавно это радовало.
Конкретно нас не бомбили даже. Но хватило всем. Оказавшийся запредельным для возможности выжить уровень радиации за герметичной дверью входного лифта родного уже места работы. Уровень, от которого счетчик Гейгера сходит с ума. Выгоревшие от дикого жара камеры наружного наблюдения. Замолчавший пост внешней охраны. Отсутствие связи с руководством. Отсутствие связи с кем-либо вообще. Первый вышедший замерить хотя бы уровень радиации вернулся с тем самым счетчиком Гейгера ещё живым, но скончался в течении первых же двух суток от лучевой болезни. И скончался страшно, надолго отбив всякое желание проверять, как там снаружи. Запасов воды и пищи должно было хватить на ближайшие несколько лет. Генераторы работают. Компьютеры тоже, хотя какой в них смысл? Предмет исследований потерял смысл, объекты наблюдений уничтожены войной. Остается ждать. Жить. В пятисотый раз перечитывать последний номер "Guns&Bullets", непонятно зачем купленный перед уходом на дежурство. Зато у меня есть шансы добиться больших успехов в чистке оружия, и я даже знаю, наизусть могу процитировать мнение авторитетного эксперта, зачем фанаты за немаленькие деньги меняют обычный спуск на углеволокно на Кольте модель 6510. Очень полезно, очень. Играть в карты, боясь лишний раз посмотреть на лица все более и более раздражающих сослуживцев. Давить в себе это раздражение, чтобы ситуация на живом ещё объекте не взорвалась изнутри.
И тут первая авария. Проклятие и спасение. Чертов тупой робот охраны задел цистерну с синтетическим горючим для генератора. От нечего делать собрали дистанционное ручное управление для него. И доигрались с этим ручным управлением. На кой черт нам была нужна эта резервная система питания генераторов на органическом топливе, я не знаю. Все замечательно работало и на энергетических ячейках. Но хоть какая-то работа. Теперь у нас несколько тонн токсичного дерьма, которое нужно куда-то деть. Куда-нибудь подальше от нас, иначе ядовитые испарения нас медленно, но верно убьют. По инструкции нам требовалось сообщить аварийной службе и заняться срочной эвакуацией с объекта. Только нам не с кем связываться. Аварийная служба, судя по всему, больше не существует. И эвакуация нас убьет куда быстрее, чем если мы останемся здесь дышать этой дрянью. Что делать? Мы нашли бочки. Несколько десятков бочек мы заполнили этой мерзостью из пробитой цистерны. Наглотавшись капсул Rad-X, с энтузиазмом взявшись за подвернувшуюся возможность разнообразить свой день, поначалу мы таскали эти бочки далеко, почти к самому концу резервного выхода. За пределы пещеры выйти не решились, оставили бочки прямо там. Через пять часов уже было ясно, что все бочки вытащить через аварийный люк нам не под силу. Загружали их сюда роботы. "Мистер Хэнди" очень не помешал бы и нам, но по статусу объекта они нам не полагались, видимо. В итоге оставшиеся бочки кое-как закрыли, герметизировать было нечем, и начали оставлять уже неподалеку от лифта. В конце концов все равно ничего им тут не сделается, снаружи нет ничего живого и не будет ещё долгое время. А от нас их отделяет десятки метров грунта и скальной породы, плюс герметичная дверь лифта. Пусть стоят.
...
Misha
1. По Токсичным пещерам.
Вполне возможно, что над генератором были еще какие то помещения, и лифт туда раньше мог подниматься. Но теперь, или шахта лифта заблокирована чем то или ещё по какой нибудь причине наверх дороги нет, а избранный пришел сюда через резервный вход.
2. Шахты Клэмата.
Крысы и так довольно умненькие, а тут ими командует крыс-мутант. Он вообще-то недоразвит, дибил он. Может он темноты боится, вот и приказывает своим подчиненным таскать у людишек факелы да по стенам развешивать.
Ваш ответ: