Полная Версия: Бизнес Фола
bigbadboss
Вы никогда не задумывались над тем,как происходит развитие бизнесса в Фоле?А давайте-ка задумаемся =).

1).Есть ли место аренде в постъядерном мире?С одной стороны,нет.Везде разруха,разбой,обугленные здания,за которые и гроша не дашь даже в такое тяжелое для нашей планеты время.Но с другой стороны,эти самые здания,не будь они заняты постоянно,наполняли бы всякие банды,члены сомнительных сект,местные бомжи и просто наркоманы/пьяницы.А может,здесь захочется организовать казино каким-нибудь двум "Биллам Гейтсам" с парочкой бугаев с пушками/дубинами/кастетами за спиной?Что ты им покажешь?Прожженную от радиационного взрыва и потертую временем бумажку с суммой,которую вы уплатили за помещение?Смешно.Хотя,говоря так,мне вспоминается всего лишь одно-единственное местечко на карте Фола,в котором,в некоторм смысле,велись эти самые "войны" за помещения и магазины.Нью-Рено.Хотя,опять же,битвы там велись скорее не за шопы,а за саму территорию,за власть.Еще один аргумент в пользу тго,что платить аренду глупо:возьмем,к примеру,семейку тихих самогонщиков (Райтов).Ну не стали бы они платить за свой завод на железнодорожной станции и за свой...Хм...Особняк!).ИМХО,глупо и тупо.Но,можно предположить,что эти самые помещения достались им от бабушек/дедушек/прочей родни.Однако,мы точно не знаем,когда и откуда в Рено появились эти "милые парниши" (если кто знает-дайте знать).А если бы они появились здесь сравнительно давно (чего,я думаю,быть не может),то в этом случае они отхапали бы себе заведений побольше.Но стоп.Аргумент в пользу "платежа":Коммерческая Колонка (Западная Часть).Владельцы магазинов здесь платят аренду Сальваторе и еще кому-то.Доказано (даже квест на то имеется).Еще.Вдова Руни (Реддинг),насколько мне известно,тоже задолжала мэру свои кровнозаработанные.Подтверждается,опять-таки,квестом.Вернемся к Рено.Корсианские Братья (квест на семью Мордино).Однако остальных упоминаний уплаты аренды/долгов по жилищным вопросам я припомнить не могу =((((((.Надежда на вас.

Вспомните,порассуждаете немного-дайте знать,порассуждаем вместе =))).

2).Пункт для тех,кто окончательно решил,что аренда в игре-таки хоть не везде,но где-то ЕСТЬ.Тогда предлагаю составить список приблизительных расценок на дома/помещения.С Рено все более-менее понятно.А вот с остальными городами...Наверное,в Клэмате,Модоке и Дэне цена невысокая.Но по поводу последнего могу поспорить.В Дэне постоянно ведутся (велись?) небольшие и крупные стычки банд за территорию и здания (хотя бы та же Лара,да и бармен в "Дыре" тоже странноватый тип :)).Хотя,опять же,могу поспорить насчет ценности и здесь.Лара,завоевав необходимое,благополучно оставила свой,заметим,НЕМАЛЕНЬКИЙ домик не то что незакрытым,а вообще БРОШЕННЫМ!Причем,со всеми вещами и предметами в нем!И возвращаться они,похоже,не собираются (не буду гнать на девелопперов,якобы они там игру не доработали и все такое).Странно...

Что вы по этим поводам думаете?

3).Если ответить "нет" на мой первый вопрос,то можно опять начать ярый спор.Как тогда вообще в Фоле решается "квартирный вопрос"?Кто быстрее,тот и выиграл?Или у кого пушка больше и длиннее,народу немало,тот и в выигрыше?

4).Где выгоднее всего строить бизнесс?Ходить по пустыне и торговать с кучей охранников или тихо-мирно сидеть в "конторке" своего любимого города?Странно,но и здесь можно поспорить.В города ЧАСТО никто не заходит,тем более не заезжает :).Следовательно,зная ваши повадки,люди будут реже попадаться на ваши уловки (стоит вспомнить случай с торговцем,впаривающем чуть ли не за 10000 $ самую обыкновенную лопату =)) и,к тому же,запросто могут потребовать скидок за личное знакомство с вами :(.А если попросит один,как это обычно водится,значит,попросят все.А в местах,где особое место занимают банды и группировки,на ваш магазин постоянно могут совершаться различные "набеги":либо по причине дорогих цен :),либо из-за принадлежания к другой банде,либо,собственно,ради наживки вашим товаром.В пустыне такое встречается довольно реже.Здесь гораздо легче охмурить незадачливого покупателя,найти караван и обсудить общие планы и наметить цели,а может даже,при мощной силе вашего эскадрона,разгромит его и выставить на "прилавок".Но и в пустыне есть свои ньюансы и минусы.Различные "самураи",гангстеры,дикари...А чего только стоят Флоатеры,Дескло и прочая живность!..Страшно подумать ;(((...И вообще,задумайтесь,сколько вы будете платить караваншикам,ходящим с вами?От прибыли нам не останется ни гроша,товарищи =(.

Так где выгоднее?..

5).Как в постапе заниматься маркетинговым продвижением,т.е.,грубо выражаясь,рекламой?В Хабе продавцы советуют друг дружке,в Клэмате и Дэне существуют "Доски Объявлений"...А,еще Нью-Рено!Ну а тут нанимают специальных людей (Джимми Джи и др.),остальные,по-моему,в рекламе не нуждаются здесь,т.к. весь город состоит исключиттельно из наркоманов,которые любые деньги готовы отдать за то,что здесь продается повсеместно.

Ну а как же другие города?

6).Какие,по вашему мнению,самые раскрученные в плане известности и прибыли магазины Ф1 и Ф2 (ФТ в расчет не берем-там ситуация несколько иная),вместе взятых?На мой взгляд,это "8-ой Летящий Дракон" и "Красные Пушки".Да,и обязательно назовите ПРИЧИНЫ (почему вы так считаете).И,если сможете,подсчитайте ну хотя бы отдаленно приблизительный ежемесячный доход названных вами заведений.

7).И общий вопрос (советую отвечать на него вначале,а затем на предыдущие 6 вопросов):выгоден ли вообще бизнес в постапе (в нашем случае-Фоле)?


Спасибо за внимание.С уважением,bigbadboss.
Mr. Anderson
Все дело в защите, гарантии стабильности. Никто не берет аренды, разве что в НКР, наверно, берут, поскольку там создалось нечто на подобие нашей современной страны, где процветает демократия и рыночная экономика, однако и здесь тоже можно поспорить. Главным аргументом является я могу защитить свои земли, следовательно я хозяин этих земель и могу сделать с ними все, что захочу. В Рено платят за покровительство. Ренеско платит за то, что Сальваторы защитят его, если он их попросит, иначе он платил бы кому-то ещё, но за это он становится их собственностью. В случае со вдовой она опять же платит за защиту, которую организует мэр и шериф. Главное, платят за защиту территории, а не за территорию. Даже В Городе-Убежище. Во внешней части люди именно платят за зищту, а не за землю.
В НКР можно сказать то же самое. Власти оберегают своих граждан от рейдеров, работорговцев и прочего сброда, а те платят налоги. Вот и все. И нет здесь вопроса где выгоднее. Везде есть свои преимущества и свои недостатки.

НКР: стабильность, пока вы законопослушны.
Нью-Рено: свобода в выборе области деятельности, но место очень нестабильное и вас в любой момент могут уничтожить, если вы что-то сделаете не так, как это нравится хозяевам.
Город-Убежище: если вы не гражданин, то если вы провинитесь, то у вас есть все шансы стать слугой. С одной стороны для вас будет все стабильно... но стабильное рабство может быть хуже смерти. Если же гражданин, то вы наслаждаетесь жизнью, пользуясь всеми благами, которые дают технологии убежищ. Причем вы просто ведете какую-то деятельность, которая бюрократически называется работа... кроме защитников города. Если же вы вообще не человек - вам хана. В любом случае всем владеет местное правительство, представляющее интересы граждан.
Брокен Хилс: ну что... здесь вообще сложно сказать о бизнесе. Тут есть бар и центральный магазин, предназначенные только для внутреннего пользования. Торговля идет только на промышленном уровне, так что сложно сказать, тем более что место нестабильное: все время возникают какие-то трения из-за межрассовой неприязни.
Дэн: если здесь вобще удасться заработать деньги, то это большая удача.=) Здесь гораздо хуже, чем в Рено.
Кламат: захолустье. Какой бизнес - здесь деревня! =)
Сан-Франциско: город на отшибе. Мало что известно о том, с кем и чем он торгует.
Модок: см. Кламат.
Реддинг: см. Брокен-Хилс.

PS: bigbadboss, а тебе зачем?
hamster
Могу предложить к прочтению статью Экономика пустоши
bigbadboss
QUOTE
bigbadboss, а тебе зачем?


Во-первых,нравится мне с людьми общаться,тем более,с толковыми =).
Во-вторых,давно хотел про это спросить и,наконец,узнать ответы на волнующие вопросы.
В-третьих,статейку пописываю =).Допишу-дам знать.Ну,если кому интерестно вообще :-р... =)))...
Kaa
Одно дело плата за "крышу", другое дело плата за "крышу над головой".
Когда мы говорим о Рено, то там деньги преимущественно взымаются как плата за охрану. В остальных случаях (где нет мафии) возможна и аренда недвижимости.
Вопрос, как происходит присвоение недвижимости чересчур банален. Развалин домов предостаточно: выбирай, что поцелее, заделывай дыры, клади крышу и живи на здоровье. Если приходят злые дяденьки с оружием и просят освободить помещение: твои проблемы, такой вот жестокий мир. Все зависит о централизованной власти в городе, если говорить о Рено, то от семьи, которая конролирует твой дом (Ах, никакая семья не конроллирует. Ну тогда очень жаль.).
Vasik
По сути дела любой кач, с бозаром за плечом может легко обеспечить себя крышей (жильем), а так же обеспечить крышей (охраной), остальных, а кто будет сильно возникать будет превращен в кровавый гуляш, думаю ситуация здесь довольно ясна.
Ваш ответ: