Полная Версия: Влияние излученя на организм человека.
Mad fred
Для тех, кто не понимает, что радиация не может быть полезной для организма человека:

ВЛИЯНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. ЭФФЕКТЫ РАДИАЦИИ

Радиоактивное излучение называют ионизирующим излучением, а радиоактивные частицы — ионизирующими частицами.
Радиоактивные частицы, обладая огромной энергией, огромными скоростями, при прохождении через любое вещество сталкиваются с атомами и молекулами этого вещества и приводят к их разрушению, ионизации, к образованию «горячих» (высокоэнергетичных) и исключительно реакционноспособных частиц — осколков молекул: ионов и свободных радикалов.
То же самое происходит и в тканях биологических объектов. При этом так как биологические ткани человека на 70% состо-ят из воды, то в большой степени ионизации подвергаются прежде всего именно молекулы воды. Из осколков молекул воды — из ионов и свободных радикалов — образуются исключительно вредные для организма и реакционноспособные перекисные соединения, которые запускают целую цепь последовательных биохимических реакций и постепенно приводят к разрушению клеточных мембран (стенок клеток и других структур).
В целом, воздействие радиации на биологические объекты и, в первую очередь, на организм человека вызывает три различных отрицательных эффекта.
• Первый — это генетический эффект для наследственных (половых) клеток организма. Он может проявиться и проявля-ется только в потомстве. Это рождение детей с различными отклонениями от нормы (уродства разной степени, слабоумие и т. д.), либо рождение полностью нежизнеспособного плода, — с отклонениями, не совместимыми с жизнью.
В большой степени «поставщиками» таких детей в соответствующие больницы являются предприятия атомной энергетики и зоны их влияния.
• Второй — это тоже генетический эффект, но для наследственного аппарата соматических клеток — клеток тела. Он проявляется при жизни конкретного человека в виде раз-личных (преимущественно раковых заболеваний. «Поставщиками» раковых больных также в большой степени являются предприятия атомной энергетики и зоны их влияния.
• Третий эффект — это эффект соматический, а точнее — иммунный. Это ослабление защитных сил, иммунной системы организма за счёт разрушения клеточных мембран и других структур. Он проявляется в виде самых различных, в том числе, казалось бы, совершенно не связанных с радиационным воздействием, заболеваниях, в увеличении количества и тяжести течения заболеваний, в осложнениях, а также в ослаблении памяти, интеллектуальных способностей и т. п. Ослабление иммунитета провоцирует возникновение любых заболеваний, в том числе и раковых.
Особо следует отметить, что все видимые физические отклоне-ния от нормы, все заболевания сопровождаются ослаблением умственных способностей, памяти, интеллекта.

(из книги Ральфа Грейба «Эффект Петко: влияние малых доз радиации на людей, животных и деревья»)

И для тех, кто не верит, что даже небольшая доза очень опасна:

КАК МАЛЫЕ ДОЗЫ МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЕЕ БОЛЬШИХ?
В клетках много воды. Под действием радиации возникают высокотоксичные
нестабильные формы кислорода — свободные радикалы, перекисные соединения. Они реагируют с клеточной мембраной, где запускают цепную реакцию химических превращений — окисления молекул мембраны, в результате чего она разрушается. То есть, наблюдается не прямое действие радиации, а последствия.
Цитаты
«Серьёзный ущерб от малых длительных или хронических доз радиации: чем меньше свободных радикалов в клеточной плазме, тем выше их эффективность в нанесении ущерба. Это потому, что свободные радикалы могут дезактивировать друг друга с образованием обычной молекулы кислорода или других (рекомбинация). Чем меньше свободных радикалов создаётся радиацией в данном объёме в единицу времени (при меньших интенсивностях радиации), тем больше у них шансов достичь стенки клетки».
«Меньший ущерб от больших краткосрочных доз радиации: чем больше свободных радикалов образуется в данном объёме (при больших дозах в единицу времени), тем быстрее они рекомбинируют и станут неэффективными прежде, чем достигнут и поразят мембрану».
Кроме этого, имеется дальний эффект. Клеточные мембраны создают электрическое поле в плазме клетки, которое притягивает отрицательно заряженные ионы, высокотоксичные свободные радикалы. Компьютерные расчёты показали, что чем больше концентрация свободных радикалов, тем слабее притяжение электрическим полем. Поэтому, если концентрация радикалов велика, они имеют меньше шансов достичь мембраны, чем в случае, если их мало.
Таким образом, в отличие от ядер клеток клеточная мембрана менее сильно повреждается (на единицу поглощённой дозы) при кратковременной, но мощной дозе (альфа-излучение, интенсивное
рентгеновское облучение и т. п.), чем при длительном
или хроническом действии от радиационного фона малого уровня, от радиоактивных осадков, эмиссий от АЭС.

---------------------------------------------

Если есть вопросы - задавайте.
Berkut
Вот тут про сабж написанно еще больше.
Ваш ответ: