Полная Версия: Обзор Fallout 1-2
Dj Krolik
Я так и не понял, куда эту тему лучше запостить, так что без разницы - если сочтете нужным, кидайте в "иныемиры" или "зомп".
Все просто, я написал парочку обзоров по нашей игре, хотел бы услышать мнение истинных фанатов (а такие, как известно, обитают на fallout.ru).
http://www.kmzpub.ru/gamesreview.asp
Там просто темка такая была, паренек один немного небрежно написал про второй Фолл, его уже 3 года в камментах склоняют по всем падежам (это тоже можно почитать, найти там легко). Я подумал - да ну, уж лучше самому написать.
Старался писать объективно, с точки зрения "бывалого" игрока, не фаната.

зы. там по Аркануму тоже есть статейка моя. (наверное, лучше все-таки в ЗОМП).
Revenger
прочитал про Fallout 1. в общем-то обычный обзор, что порадовало, так Интересные особенности, ни про одну раньше не слышал.

в очередной раз воспоминания о первом прохождении нахлынули :(
вернуть бы этот момент...... :((
Sleeping men
Без спойлеров не обошлось. Минимум два
1. - моральная дилема с водным чипом.
2. - хоть ты и удержался от спойлера концовки игры в обзоре первого, но тут же раскрыл его в начале обзора второго. Впрочем, без него трудно обойтись, я понимаю.
IRI
А источник "Интересных фактов" какой? Я их тоже не встречал раньше.

QUOTE
...да и самый знаменитый эпизод Fallout 2 (поиски Святой Гранаты) взят оттуда же...


Вот уж удивился. Мне казалось, самый знаменитый эпизод — взрыв вышки Анклава =) Вызвавший наибольшее количество споров и обросший легендами — да, но не знаменитый.

QUOTE
Некоторые строки диалогов копируют строчки известных песен, NPC тоже склонны к цитированию.


Не ощущаю разницы между диалогами и речами NPC.

QUOTE
- Во второй части, как и в первой, осталось несколько недоделанных квестов.


Недурно было бы их перечислить, так как это не является спойлером. ИМХО.

Уж некоторые стилистические ляпы и неточности типа "подозрительно подавляющего" не буду перечислять.

Четыре.
Kaa
Мне понравилось, неплохие обзоры, а мне точно есть с чем сравнисать. :)
Один баг заметил. В обзоре Фоллаут 2 у скриншотов прописан Alt="Скриншот к Alien". Исправишь это недоразумение?
bigbadboss
Все бы хорошо,но раздел "Интересные факты" слишком мал.Предлагаю увеличить!Могу подкинуть несколько идеек по этому поводу =).
Cat of Science
QUOTE ("Dj Krolik")
Старался писать объективно, с точки зрения "бывалого" игрока, не фаната.
В целом обзор Fallout хороший, Fallout 2 - мрр.. зачет все-таки поставить можно. И оба обзора лучше, чем у "конкурента" NeoN, в т.ч. спойлеры менее подлые. А ведь "бывалый" игрок мог бы вообще обойтись без спойлеров. Не следовало раскрывать что-либо кроме того, что видно в самом начале игры - в заставке и в выборе характеристик персонажа.

QUOTE ("Sleeping men")
Без спойлеров не обошлось. Минимум два
1. - моральная дилема с водным чипом.
Это даже двойной спойлер: ведь это не только сообщение о том, что есть такая дилемма, но это может навести еще на мысль о неизбежности этой дилеммы. Хотя на самом деле здесь возможен вариант "волки сыты и овцы целы" (о чем в обзоре тоже, конечно, упоминать не надо).

QUOTE ("Sleeping men")
2. - хоть ты и удержался от спойлера концовки игры в обзоре первого, но тут же раскрыл его в начале обзора второго. Впрочем, без него трудно обойтись, я понимаю.
В обзоре первого это тоже спойлер: сам факт, что будет какая-то неожиданная концовка, тоже является спойлером.

3. -
QUOTE ("Dj Krolik")
Иногда можно набрести на что-то совсем удивительное и уникальное (special encounters: телефонная будка, чей-то огромный след и т.д.) - это зависит от вашей удачи.
После предварительного прочтения этого это что-то станет менее удивительным.

4. -
QUOTE ("Dj Krolik")
По ходу игры вы можете взять с собой спутников - они будут всюду за вами таскаться и помогать в бою. Они также могут переносить ваши вещи (если в вас уже не лезет),
Не надо разглашать саму возможность брать кого-либо в спутники. Например, для меня было интересным сюрпризом узнать в разговоре с Виком, что он, оказывается, не только что-то мне расскажет, но еще может пойти со мной и будет помогать мне в пути! Хотя сам факт, что как-то можно брать спутников, я уже знал из-за наличия в списке бонуса увеличения возможного количества спутников, но не знал, можно ли и как взять в спутники любого прохожего, и вообще об этом особенно не задумывался. (Я начинал с Fallout 2, и позже еще одним сюрпризом для меня стало то, что упоминающийся в заставке Выходец из Убежища - не просто легенда, а реально существующая в нашем мире первая часть игры.) И пусть игрок сам обнаружит в процессе игры, что может настать момент, когда "в вас уже не лезет", и пусть сам думает, как из этого выкручиваться.

5. -
QUOTE ("Dj Krolik")
Ян, знаменитый Ян, прежде всего, знаменит тем, что без раздумий разряжает всю обойму в вашу голову, если вас угораздило оказаться на линии огня.
Ян может сделать лишь один выстрел за один ход. Возможно, некоторые игроки знамениты тем, что не догадываются уйти с линии огня за количество ходов, соответствующее количеству патронов в обойме :) Не надо предупреждать игрока, чтобы он избегал брать Яна в спутники :) Этот спойлер следует убрать вместе с предыдущим.

6. - Не надо перечислять имеющиеся в игре предметы. Нормально сообщить, что есть разные виды оружия: обычное стрелковое, энергитическое, холодное. Но сообщать о наличии конкретных видов оружия, тем более разглашать, какие из них лучше - это неприятный спойлер. Пусть игрок сам экспериментирует с разными видами оружия, и пусть сам надеется, что есть еще какие-то, кроме уже найденных. Не надо сообщать о возможности найти счетчик Гейгера. Хорошо, что удержался от описания медикаментов. Например, я при первом прохождении с интересом смотрел, что у меня есть в инвентаре, и думал, для чего же предназначены некоторые из вещей.

7. - Не надо рассказывать, что машина может ездить. Я сначала думал, что она является просто декорацией. Но потом начал задумываться: а ведь не исключено, что...


QUOTE ("Dj Krolik")
Интересные факты:
- Во второй части, как и в первой, осталось несколько недоделанных квестов. Из-за чего впоследствии в интернете распространилось море дезинформации :
.....
- В Великобритании вышла специальная версия с ограниченным уровнем насилия. В основном это сказалось на детишках в игре, модельки которых оттуда просто убрали. Беда в том, что реплики этих самых детишек в игре все же остались и это слегка пугало впечатлительных британцев : )
Это читатель может понять так, что само существование версии без детей является дезинформацией. Следовало бы предупредить читателя, что в версиях UK Fallout и Fallout 2 дети действительно отсутствуют - в Великобритании по закону нельзя использовать детей в компьютерных играх. Хотя я этот закон не читал, и искать и читать его лень. Но без такого предупреждения искатель оригинала легко может купить по незнанию версии UK.
big
Тройка. Написано суховато. Не то, чтобы ничего нового... Просто старое какое-то скучное. Плюсы и минусы Fallout уже разбирали, и причём не раз.
2 Cat of Science
Ты что боишься того что "МИЛЛИОНАМ" скачавших с этого сайта Dj Krolik испортити всю соль игры? А, разве она состоит в том что можно брать напарников или что весь сюжет закручен на водном чипе? Господи, да всё это можно прочитать на коробке с игрой! И это что-то мне испортит?
->>Случайно купят UK версию игры...
Ты её искал!? Судя по всему нет.
Cat of Science
big, я согласен, допустимо такое описание: можно найти себе спутников, они будут помогать в бою, а иногда - и в некоторых других делах.

Чтобы составителям обзоров проще было определить, что считать спойлером в игре, дадим его точное определение: спойлером считается информация, которая может повлиять на действия игрока, например:
- знание местонахождения интересного объекта, когда по ходу игры оно еще не может быть известно;
- знание особенностей некоторых видов оружия, которые по ходу игры еще не встречались;
- знание имени персонажа, который может чем-то помочь, когда по ходу игры еще не было информации о нем из источников в игре;
- знание конкретных ситуаций в игре, в которых требуются определенные характеристики персонажа, может повлиять на выбор характеристик в начале игры и выбор, какие из них важнее развивать в ходе игры.

Тогда подсказка о том, что водяной чип можно найти, даже без указания, где и как его взять - тоже спойлер: ведь это не даст игроку возможности сомневаться в существовании чипа, и помешает думать над другими вариантами решения проблемы обеспечения убежища водой. Не помню, есть ли в игре такие квесты, но могли бы быть: ставится задача, в ходе попытки ее решения выясняется, что выполнить ее невозможно или слишком сложно, но можно найти другой вариант решения проблемы.

Посмотрел спойлеры на коробках.

На коробке Fallout 1.0 US: "Over 50 mini-quests with multiple solutions take you through devastated wastelands such as Rad Scorpion dens, Junktown, and the Brotherhood of Steel." Не указано, чем те скорпионы отличаются от скорпионов в нашем мире, и что такое Junktown и Brotherhood of Steel - значит не спойлер. А вот в инструкции к нему перечислены некоторые предметы в игре, не все, но может быть немного больше, чем достаточно для создания представления о разнообразии предметов в игре, в т.ч.:
- есть счетчик Гейгера, пистолет, ружье, автомат, три вида брони;
- нет пистолета .223, сильного оружия и лучшей брони.
Та же самая инструкция есть на диске. На Jewel box спойлеров нет.
По наклейке на коробке $54.99 логично догадаться, что это первый выпуск - по такой цене игры продают первое время после выпуска, позже цена падает.

На коробке Fallout 1.1 + Fallout 2 1.02d US есть тот же текст, инструкция - только на диске и та же самая. Спойлеров к Fallout 2 на ней нет. Диски внутри в прозрачных Jewel box без бумаг.

На коробке Fallout 1.2 UK этого нет, надписей меньше, размер коробки меньше, рисунок похожий, но не совсем тот же и с немного другими цветовыми оттенками. Хоть это тоже Fallout, но все-таки немножно не тот. И детей нет в Shady Sands - это я проверил. Хотя может быть и не стоит об этом предупреждать: тому, кто купит версию UK, это будет сюрпризом :) Когда узнает из форумов, что в игре встречаются дети, пусть попытается их поискать, пусть думает, что они в прятки играют :)

На Jewel box Fallout 2 1.0 US действительно о спутниках написано слишком много, хотя имена их не указали. Это спойлер, хотя и не очень критичный. Картонной коробки из этого комплекта у меня пока нет.

На коробке Fallout 2 1.0 UK тоже написано о спутниках, но меньше, и еще написано, что можно апгрейдить оружие, например "Put a laser sight on your new FN FAL Assault Rifle". Тоже немножко спойлер. На Jewel box в этом комплекте надписей почти нет.

А для тех, кому нужны подсказки, продавались отдельно книги Official Survival Guide To FALLOUT (263 страницы) - в предисловии есть предупреждение о спойлерах, и Fallout 2 Strategies & Secrets (338 страниц) - тут само название подразумевает спойлеры. На обложках - те же рисунки, что на коробках с дисками.
Ваш ответ: