Полная Версия: Дхарма – религия или что?
Nekron Lord
Заранее извиняюсь если тему поставил нетуда.

Помните в Shady Sands был мертвый персонаж по имени Агата? Так вот эта Агата если вы кое-как с ней поговорили просит благословения у какого-то Дхармы. Также Арадеш упоминает Дхарму когда вы ему грубите.
Вопрос: Кто такой этот Дхарма чтобы ему поклонеался Арадеш и возможно какая-то часть населения Shady Sands?


bigbadboss
А разве это не к идеологии Будды относится?

А,вот,в "Энциклопедии Кирилла и Мефодия" нашел:

QUOTE


ДХАРМА (санскр.),
1) одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма, имеющее несколько значений: вечный моральный закон (аналог абсолюта); нравственно-социальное установление для «правильной жизни» (долг) — в этом смысле каждый человек имеет свою дхарму.
2) В буддизме — первичные элементы бытия и психофизические элементы жизнедеятельности личности; дхармы вечны, постоянно появляются и исчезают; волнение их — источник страдания — прекращается в состоянии нирваны.
* * *
ДХАРМА (санск.: опора, закон, добродетель, долг, религиозное учение), в буддизме это Закон вселенной, открытый Буддой, и его Учение, в качестве второй драгоценности буддийской триады (Будда, Дхарма, сангха, или община), а также каждый отдельный текст Слова Будды, кроме того, это абсолют, истинная реальность, мельчайшая частица потока сознания, качество, объект познания и т.д. Многозначность слова не случайна, оно не только краеугольное понятие буддизма, но и главное: Будда есть благодаря Дхарме, а вот сказать обратное не верно. При правильном постижении все в этом и любом другом мире оказывается Дхармой. Термин происходит от корня «дхар» (держать, нести, утверждать) и буквально означает «опору для чего бы то ни было». Смысл «религиозного закона общества» и отдельных положений этого закона слово приобрело еще в добуддийские времена. Тогда же оно стало истолковываться как некий дар, открывающийся провидцам.
Будда обрел этот труднопостижимый дар в состоянии Просветления и долго не мог найти способов передачи его людям, поскольку язык слишком несовершенное средство для этой цели, а человеческие умы чересчур засорены, чтобы воспринять чистоту Закона. Одно из решений проблемы передачи Будда нашел в обучении на различных уровнях сложности в зависимости от способностей слушателей, второе – в общении и проповеди на простом языке местных диалектов, санскрит же только для брахманов и ученых, третье – безмолвное и беззнаковое познание Дхармы в сосредоточении и созерцаниях, которое считалось возможным лишь высоконравственными лицами.



З.Ы.:Интересно более-скажите мне описать поподробнее.
Desert Eagle
Может, еще это
http://www.universalinternetlibrary.ru/boo...asopa/ogl.shtml

И это(словарь санскритских терминов)
http://www.universalinternetlibrary.ru/boo...adi/14.shtml#35

Совокупность нравственных, общественных, религиозных установлений и правил, направляющих жизнь человека к истине и поддерживающих мировой порядок. Нравственный и общественный долг человека, определяющий его добродетельность. Одно из важнейших понятий индуизма и буддизма.

Nekron Lord
2bigbadboss & Desert Eagle

Большое спасибо за помощь.
Faust
Арадеш по идее может много кого упоминать.

QUOTE
Убежище 15 

Предполагалось, что оно будет закрыто в течение 50 лет, и содержало людей радикально разных идеологий. Арадеш из Ф1, судя по его речи, обнаруживал влияние многих разных культур.


bigbadboss
А вообще Google вам в помощь-найдете все,что хотите и даже то,что не хотите =))).
Ваш ответ: