Полная Версия: Ляпы и неточности в играх Fallout
Kaa
Многих хлебом не корми, дай поискать промахи режиссера в фильме. Такие мелкие неточности, незаметные большинству зрителей, называют киноляпами. Предлагаю аналогичным образом поискать ляпы в Fallout'е. (Только чур не путать их с пасхалками)

Итак, вот что я пока нашел:
  • 1. Заставочный ролик FO2. Солдаты анклава стоят прямо перед входом в 13-е, на заднем виднеется небо и даже вертиберд, хотя мы отчетливо помним, что перед входом находится длинная и темная пещера. Публика возмущается, режиссер приносит свои извинения.
  • 2. Убежище-15 в FO1 и FO2 существенно различается. Более подробно читаем в этой статье и любуемся на иллюстрации. Вкратце: а) Ландшафт местности. Откуда взялась гора? б) Пещера перед входом. Перекопана заново? в) Куда делась еще одна шахта лифта? г) Комната смотрителя на третьем уровне. Где?
  • 3. Маркус в Рено. После посещения Кошачьей Лапки рассказывает, что мутанты вроде бы не совсем как стерильны. Дизайнеры приносят извинение, публика облегченно вздохнула.
  • 4. Местность позади Шейди-Сэнс: равнина или холмы? КАРТИНКА. Для двух концовок для Шейде Сендс были нарисованы две похожие картинки, однако холмы на заднем фоне... таинственным образом исчезают в одной из них. Художники отворачиваются и сваливают всю вину на мутантов.
Последний обнаружен Lutenant'ом.
А что обнаружили вы?
Soldier
QUOTE
Откуда взялась гора?
На это ответ существует. В Фоллаут 2 упоминается, что Дарион завладел резервным входом в пещеру убежища. Около резервного входа могла быть гора.
Toxic Storm
У меня вопрос покруче есть: почему жители вольта АНКЛАВовцев встречают, ручкой им машут?-)
Cuborg
QUOTE
1. Заставочный ролик FO2. Солдаты анклава стоят прямо перед входом в 13-е, на заднем виднеется небо и даже вертиберд, хотя мы отчетливо помним, что перед входом находится длинная и темная пещера. Публика возмущается, режиссер приносит свои извинения.

Извиняюсь заранее, если я не прав, заставку я давно смотрел, уже привык пропускать, но хоть убей, не помню, там что бы они именно из 13 убежища выходили. Из убежища да, но не из 13.
Kaa
2Soldier
Посмотри на картинку по ссылке, где сводятся схемы пещер, и попробуй изобразить, где должен проходить склон горы, если около лифта (по версии FO1) горой даже и не пахнет: чистая равнина.

2Toxic Storm
Это не ляп. Это просто для атмосферности: жители видят в анклововцах людей, способных повести их в новое будущее, добрых людей.

2Cuborg
MCA подтвержал, что это именно 13-е.
Mello
По поводу Маркуса:
Даже у Повелителя можно узнать, что стерильны только Женщины... Ибо спрашиваем первый раз, он отвечает, что муты говорят что все нормально.. А потом ехидно говорим Повелителю: а ты это, женщин поспрашивай! После чего повелитель взрывается от досды...
Toxic Storm
2Каа
А вот сам что сделал, если бы увидел здоровых мужиков в немиловидной броне и с миниганами? Неужели увидел бы в них спасителей??:-)
Pashkoff
2Toxic Storm
Поставь ся на место среднестатистического жителя убежища. Его предки вошли в убежище, когда их армия, согласно пропоганде, вела праведную войну. Кто изображен на плакатах? - Солдат в энергоброне. И все жители убежища выросли на этих хрониках. И вот наконец мы вылазим, и кого же видим? - Солдаты в энергодоспехах... Значит мир не погиб, Америка живет и процветает, они даже прислали людей встретить нас...
Чем обернулась попытка помахать рукой защитникам отечества мы знаем...
Static
Насчет Маркуса вроде как что-то было в библии фоллаута..
Vault_13
Там говорилось о том, что Маркус говорил Избранному, что, мол, это только первое время после мутации проблемы, а потом juices снова начинают to flow и всё такое :).
Yashka
Я возможно не великий знаток огнестрельного оружия (не возможно а точно), но сильно удивляет отсутствие среди бутора винтовки М-16 или чего-нибудь подобного. Бельгийский ФН ФАЛ есть, а "прославленной" винтовки нет. Странно. Есть какие-нибудь соображения?
Kaa
Yashka, это не ляп, а попытка улезть в оффтоп.
Разработчики чисто физически не могли сделать в игре все возможные стволы, вон Скотти Эверс вообще ужасается, когда видит, сколько в игре объектов инвентаря.
James Wolf
А дверь от Убежища на танкере считается? Это ведь вроде как не пасхалка...

Собственно косяк в том, что дверь цельнометаллическая и и не должна, судя по размерам, проходить в трюм, то есть корабль как бы собрали вокруг неё.
hamster
Про дверь уже было )
Kathbert
Не знаю, ляп ли это или нет, но если вы придёте в Броукен Хиллс, то там вы услышите шум прибоя. (!!!)
Nekron Lord
Не знаю, может, этот момент уже обсуждали, но явное не соответствие локации Реддинга. На карте их четыре (!!!)и они расположены в форме _|, а в реальности их три и они расположены в форме круга (я точно всего не помню, ибо не играл в Fallout 2 давно).
Kaa
Nekron Lord, не совсем пончял, где ты разглядел 4 локации. Если ты про надписи, то там две "Mine" и одна "Downtown". Где четвертая?

Между тем я нашел еще один ляп. На этот раз в видеоролике первого Фола: "Задание Смотрителя". Пока Смотрителя рассказывает, как все плохо и куда он нас посылает, нам демонстрируется пип-бой с картой мира, где отмечены убежища 13 и 15. Обратите внимание на цифры в вернем правом углу: 05 декабря 2161 07:22. Странно, но игра начинается ровно в 07:21 того же дня, то есть на 1 минуту "раньше". Ха!

Еще, если кому-то не лень, можно поискать отличия реального Собор из игры и Собора из видеоролика "Разрушение оного". Собор из игры вот: http://nonename.nm.ru/Fallout/cathedral.gif
Nekron Lord
2Kaa

Извини, что не написал точно, времени не было. Насчет локации, я имел виду рисунок карты Реддинга, там нарисованы четыре объекта и они все сделаны в форме _|. А в реальности зайти можно только на три из этих обьекта и они сделаны в форме прямой линий. Но это не стыкуется с тем, что на локацию с шахтой Ванаминго можно попасть из центра города, ведь на карте ясно нарисовано, что на неё можно попасть только со стороны шахтерского лагеря. Следующая неясность, что за таинственная шахта находящееся на карте левеё центра города. Видимо, она должна была быть еще одной локацией, но по каким-то причинам разработчики решили её не делать. В итоге мы имеем не правильную карту Реддинга.

P.S. Кстати Kaa, как тебе понравилась моя хронология по поводу денег, ну та которую ты назвал “отсебятина”.
Kaa
Помоему эта карта Реддинга вся в доску довоенная. И отмеченные на ней объекты относятся к довоенному городу. Теперь же один из этих гипотетических районов просто пустует или недоступен по той же причине, почему из внутреннего города НКР нам доступны только три локации. Все в порядке, никакия явных несостыковок.

P.S. Если хочешь, я отпишусь по поводу твоей теории в соотв. теме.
Cat of Science
Без запуска игры не помню конфигурацию горы, но два лифта в F1 и один лифт в F2 означают, что это разные убежища, хотя расположенные очень близко - только так можно объяснить это различие. Любое из них может быть настоящим 15-м. В F1 в убежище живут только крысы, они номер убежища подсказать не могут. В F2 разбойники поселились в Убежище в момент, когда оно было необитаемым - тоже никто номер убежища не знает. О номере Убежища все судят только по месту его расположения. Ко времени F2 сарай над входом в Убежище из F1 разобрали на дрова разные редкие посетители Убежища, вход занесло песком - и больше о существовании этого Убежища никто не знает. Позже прохожие нашли вблизи этого места другое заброшенное Убежище и основали около поселение, которое мы видим в F2. Надо бы разработчикам Fallout 3 эту идею подкинуть: если там будет этот район, пусть сделают доступными оба эти Убежища :)

QUOTE ("Kaa")
MCA подтвержал, что это именно 13-е.
Номер Убежища в заставке не виден, и думаю, сам MCA в этом Убежище в заставке не жил, поэтому не знает точно, только предполагает. (Хотя я не знаю, кто такой MCA: пользователя с таким именем на этом форуме нет, поиск по форуму слова из менее 4 букв не работает, поиск Google по всему Интернет находит слишком много разных MCA, явно не имеющих к этому отношения.) Может быть в заставке - одно из двух 15-х.

Что сказал Маркус о стерильности мутантов, ляпом не является. У разных людей могут быть разные мнения по этому вопросу, некоторые могут ошибаться, некоторые могут умышленно врать - так случается нередко с разными вопросами и в нашей реальности, не только в играх.
Kaa
MCA - Mr. Chris Avellone, один из ведущих дизайнеров FO2 (первый Фол он, кажется, профукал). Не верить его словам все равно, что не верить художнику, который нарисовал картину и теперь объясняет, что на ней изображено.

QUOTE
Надо бы разработчикам Fallout 3 эту идею подкинуть: если там будет этот район, пусть сделают доступными оба эти Убежища :)
Нет, к сожалению, там не будет этого района. Или вероятность этого очень мала.
vovan145
На счёт жителей убежища и анклава.
В хронологии я читал что анклав отправлял сообщение в убежище № 13 и там было сказано что можно выйти на повернхность и естественно жители вышли на поверхность и их встретили анклавовцы, но в видеоролике мы видим что анклавовцы сразу растреляли первых же вышедших из убежища людей, причём там были и дети, а в хронологии написано что анклавовцы убили только тех, кто попробовал сопротивляться и вариант с 13 убежищем не состыковывается, так как эти люди (включая детей) всего лишь помахали ручками и не могли сопротивляться, хотя возможно анклавовцы такие тупые и приняли это за нападение или наоборот захотели дать понять с кем имеют дело жители убежища.
Navarro Security
Не проходит и суток, как жители открывают Убежище 13 только для того, чтобы быть встреченными двумя десантными отрядами Анклава. Отряды убивают троих "оказавших сопротивление" и штурмуют Убежище, похищая всех жителей.


Заметьте, vovan, что "оказавшие сопротивление" стоит в кавычках! Так могли указать в рапорте. Откуда анклавовцы могли знать, что жители не заготовили им подлянку?
vovan145
Мне кажется, что жители бы не подстроили бы подлянку, тем более они в принципе понимали что такое штурмовой отряд в силовой броне и какие шансы выжить в битве, тем более жители не замешивали бы детей, хотя вообще мне кажется всё это очень странным, возможно действительно так и есть и анклавовцы перебили их, но когда они начали стрелять то смотритель услышал об этом(ему сразу же доложили) и он мог закрыть дверь и никто бы туда не проникнул))))хотя вообще непонятно всё.
Navarro Security
Они расстреляли их просто так. ИМХО. А в рапорте написали, что они оказали сопротивление.
Nekron Lord
[QUOTE]
Kaa
P.S. Если хочешь, я отпишусь по поводу твоей теории в соотв. теме.


2Kaa
Если не трудно (автомат тебе в руки и вперёд на баррикады!!! :) ).

P.S. Кстати насчет “отсебятины”, спасибо что показал мне слабое место в нём.
P.S.S. Если нужно небольшая хронология, просите, напишу.
Ваш ответ: