Полная Версия: Особености биографии персонажа
tic tac toei
В львиной доли случаев понятно, что чего даёт, но иногда всё же не понятно. У меня есть 2 вопроса на эту тему: 1) что даёт особенность "рождённый под знаком" (она вроде есть у Соломона Дуна, но я поиграл им чуть чуть и так не понял на что же она влияет); 2) что даёт особенность "тёмный эльф" появляющаяся, как вариант при выборе в качестве рассы эльфов (у меня давно была мысль поиграть за "плохого парня" создав соответствующего персонажа, я выбрал эту особенность и прошёл почти до пещер клана "Чёрной горы", так и не заметив какого бы то ни было влияния на что либо, потому и остановился на том месте).

Кто нибудь знает об этом что то достоверное и желательно провереное на себе (если конечно кто то такой на этом форуме имеется).
Crevan
По первому:
Если я правильно понимаю, в английском варианте эта биография называется "born under a sign" и к Соломону Дуну она никакого отношения не имеет, у него своя, как и у всех уже "готовых" героев. Дает же она уменьшение шанса на критические промахи и попадания на 10% и увеличение эффектов от них же на 10%.

По второму:
Ммм... "dark elf follower" или "последователь Темных эльфов", верно? Это не делает персонажа Темным эльфом, просто отнимает 2 пункта от Charisma и прибавляет два пункта к Willpower, только и всего. Влияния на сюжет - никакого.
tic tac toei
А насчёт Соломона Дуна откуда такая инфа? Я имею в виду ты проверял шансы и эфекты критических где то в самой игре? Ведь 10% это очень мало и просто "прощупать практикой" это-очень сложно, так как влияние видимо маленькое. Я к тому эта инфа откуда? Официальная инфа? Где то в профиле героя есть эти цифорки? (кстати это может быть, я не особено много там высматривал есть ли там вобще что то о критических ударах, так как в Arcanum я никогда не пытался воевать критическими ударами, в отличии от Fallout, особено первой части) Или просто самому так показалось?
Crevan
QUOTE
Ведь 10% это очень мало и просто "прощупать практикой" это-очень сложно, так как влияние видимо маленькое.

Да нет, вполне достаточно. К примеру, изначальный шанс на критический удар/промах - 15%, с биографией "born under a sign" шанс получается 15 - 10 = 5%. Разница между 15%-ным шансом и 5% очень даже заметная, даже "на глаз".
Отдельно по Соломону Дуну. Давно уже установлено, что выбор готового персонажа не дает абсолютно ничего, кроме определенной (и несменяемой) схемы развития. Влияния на сюжет - опять же никакого, за исключением полуогра Evil Eye'а, да и с тем разница исчерпывается одной фразой.
ffk
Единственная нормальная биография - это педагог.
Как возможность обучать неписей.
Shadow Phoenix
И то от педагога толк есть, только если сам на боевика качаешься. Ибо нафиг нам тот же Вирджил с мастером торговли?
Crevan
Ах, да, насчет "педагога", он же "Educator". Давно хочу прояснить один момент, так как сам с этим бэкграундром далеко не проходил... Вопрос: герой обучает последователей только до уровня "Apprentice/Ученик/Подмастерье" или и до Эксперта тоже, если он Мастер?
ffk
QUOTE
Ах, да, насчет "педагога", он же "Educator". Давно хочу прояснить один момент, так как сам с этим бэкграундром далеко не проходил... Вопрос: герой обучает последователей только до уровня "Apprentice/Ученик/Подмастерье" или и до Эксперта тоже, если он Мастер?

"...и до Эксперта тоже, если он Мастер" - так и есть.
Единственный недостаток -1 последователь, но и оставшиеся довольно неплохо под ногами путаются. На той недели в схватки, мои Магнуса пристрилили:)
tic tac toei
QUOTE
Единственная нормальная биография - это педагог.
Как возможность обучать неписей.


А я с этим совершенно несогласен. Одно из следствий того, что Arcanum это не FALLOUT, это то, что при создании персонажа НЕВОЗМОЖНО САМОВОЛЬНО ЗАНИЗИТЬ ОДНИ ХАРАКТЕРИСТИКИ, для большего увелечения других. Понятное дело, что здесь это не так уж и смертельно, как в фоле, ввиду того, что любые физпоказатели можно и нужно повысшать, ОДНАКО если так рассуждать то встаёт вапрос-"А на кой ваще самому мутить перса? Накалякай ему тока имя, а остольное пусть стоит, шо стояло"... (ведь даже из эльфа можно к концу игры сделать какого некакого, но технаря, хотя сам я это не проверял).

Возможно кто то из вас (по какой бы то нибыло причине) не научился делать подходящий выбор этой самой биаграфии, но я этой феней никогда не пренебрегал и у меня всегда получалось найти, что то удачное. Кстати, я заметил, что самоый ХОРОШИЙ, НО УНЕВЕРСАЛЬНЫЙ ВОИН это полуогр с биографической особеностью "редкий полуогр" (как по английски не знаю, но это тот каторый вырос в городе и таму подобное). А насчёт тёмного эльфа, если под Willpower понимаестся тот параметр который ограничивает магию и торговлю (в моей версии он зовётся "волей"), то идея по моему отличная (к тому же вяжется с тем, что о тёмных эльфах узнаёшь по ходу игры). Конечно, можно крушить паровые двигатели и "разоблачать" Гилберта Бейтса без этой особенности, как и видимо помогать Гилберту Бейтсу успокоить чувство вины с этой особеностью (я правда с этой особеностью встал на сторону Элпби и наверняка сказать не могу), но в любом случае если предпочитаешь решать вопросы не "метким словом" и/или "тяжёлым мечом", а магией, то эта особенность как минимум, пригодится на начальном этапе. А вот насчёт раждённого под знаком я соглашусь, разница 1/20 и 1/7 это весьма заметная разница, но по моему воевать либо прежде всего грубой силой (ЕСЛИ играешь полуогром) либо прежде всего магией, намного удобней, хотя не знаю, может у кого то и получилось из рождения под знаком, что то путное.
Crevan
QUOTE
Одно из следствий того, что Arcanum это не FALLOUT, это то, что при создании персонажа НЕВОЗМОЖНО САМОВОЛЬНО ЗАНИЗИТЬ ОДНИ ХАРАКТЕРИСТИКИ, для большего увелечения других.

А почему, собственно, невозможно? Да, мы можем генерировать персонажа лишь в заданных разработчиками рамках, но рамки эти не так уж и зажимают. Существуют бэкграунды, понижающие или повышающие характеристики на 6 пунктов. Примеры? Сколько угодно!
Strength: Runaway with the Circus (Убежал с цирком), Shelterd childhood (Детство под опекой);
Intelligence: Raised in the Pit (Выращен в шахте), Sickly (Больной);
Charisma: Charlatan's Protege (Протеже шарлатана(?)), Raised by Orcs (Выращен орками);
Beauty: Lady's Man (Ловелас), Beat with an Ugly Stick (Проклят уродством);

Список я только начинаю, продолжить его может любой желающий. Но основная мысль, думаю, понятна. Не в том дело, что нельзя создать персонажа на свой манер. Свобода в этом была в Фоле, осталась и в Арке. Просто в Фоле свобода простая, грубая, так сказать, неограниченная вообще ничем (но - только при генерации перса, а потом - кто играл, знает), а в Арке приходится подбирать наиболее подходящие бэкграунды и дополнительно тратить время на их изучение. Тут уж, как говорится, кому что нравится.

QUOTE
может у кого то и получилось из рождения под знаком, что то путное.

Сам играл однажды с extreme personality - ... Когда после пары колкостей NPC бросается в драку, это...несколько непривычно. Помнится, не мог нормально завершить квест с кольцом Глэдис в Дернхольме. После пары фраз Арчибальд бросился в драку, пришлось старика пристукнуть. А вот "рожденный под знаком" дает довольно-таки неплохой расклад. Падает шанс на критический удар, но те, кто планирует сражения заранее и так привыкли на него не полагаться. А вот падение шанса на критический промах - это уже почти гарантированное исключение неприятных ситуаций, когда делаешь элегантный замах мечом и попадаешь себе по носу (с трудом представляю, как такое может быть, но это же Арканум...).
Вот, кстати, вспомнилась тема.

QUOTE
Единственный недостаток -1 последователь, но и оставшиеся довольно неплохо под ногами путаются. На той недели в схватки, мои Магнуса пристрилили:)

О да! Не раз и не два у меня были случаи, когда я по забывчивости не отбирал лук у принцессы Рейвен сразу же при ее присоединении и уже в одном из первых боев она стреляла кому-то из сопартийцев в спину, после чего вбивалась командой в землю по самые уши. Страшное дело...
tic tac toei
QUOTE
А почему, собственно, невозможно? Да, мы можем генерировать персонажа лишь в заданных разработчиками рамках, но рамки эти не так уж и зажимают. Существуют бэкграунды, понижающие или повышающие характеристики на 6 пунктов. Примеры? Сколько угодно!
Strength: Runaway with the Circus (Убежал с цирком), Shelterd childhood (Детство под опекой);
Intelligence: Raised in the Pit (Выращен в шахте), Sickly (Больной);
Charisma: Charlatan's Protege (Протеже шарлатана(?)), Raised by Orcs (Выращен орками);
Beauty: Lady's Man (Ловелас), Beat with an Ugly Stick (Проклят уродством);

Список я только начинаю, продолжить его может любой желающий. Но основная мысль, думаю, понятна. Не в том дело, что нельзя создать персонажа на свой манер. Свобода в этом была в Фоле, осталась и в Арке. Просто в Фоле свобода простая, грубая, так сказать, неограниченная вообще ничем (но - только при генерации перса, а потом - кто играл, знает), а в Арке приходится подбирать наиболее подходящие бэкграунды и дополнительно тратить время на их изучение. Тут уж, как говорится, кому что нравится.


В общем то я о том же, но (ИМХО) в фоле возможностей намного больше и игра не так уж и сильно их ограничивает. У меня к примеру в фоле был перс каторый был настолько универсален, что работал дипломатом-снайпером-пулемётчиком-сапёром и чуть чуть вором (хотя воравал я мало, ибо воравать не хорошо), а под конец (после хаболога из НКР) я мог ещё и относительно удачливо встречать всякие спец-места в пустыне. Как в Аркануме сделать универсала дипламата-стрелка-рыцаря-мага-технаря разом, я не представляю. И это при том, что кроме "особеностей биографии" (бэкграундов) есть ещё изменяющий параметры выбор рассы и пола (хотя пол ещё влияет на квесты, но это не важно). В Арке ограничения на универсальность силнее. Оно может и к лучшему так как интереснее ещё разок пройти, имено эта несвобода в генерации делает "особености биографии" (бэкграунды) более значимыми и потому я никогда ими не пренебрегал.
Crevan
Соглашусь. В Арке персонаж-универсал - тот, у которого проблемы сразу во всем. Хотя если поставить патч, снимающий ограничение уровней, может, что-нибудь толковое и получится. А если говорить только об оригинальной игре без посторонних примесей... Приходится изворачиваться и использовать все ее возможности на 100%. То есть, перепахать ногами весь Арканум и получить все благослов(л)ения (черт, постоянно забываю, как пишется это слово), подобрать толковых спутников и качественно их экипировать, выполнять все доступные квесты в каждом городе... Ну и про мусорные баки не забывать.
Skaarj
Как любитель этих предустановок, могу посоветовать оптимальную биографию при генерации персонажа-стрелка - это "Боязнь темноты". Минусов практически не замечаем, а бонус помогают в пещерах и прочих местах ночью.
Silver
Многая Биография персонажей мнимая, так что не надо сходить с ума. Это надо пережить. У меня вопрос: я выбрал био СЛ +1 ИН-1 у человека. Максимальный показатель силы выше 20 не становится, а вот интелект, блин, выше 19 поднять нельзя! Можно эту проблему убрать/исправить?
Coronel
QUOTE
Максимальный показатель силы выше 20 не становится, а вот интелект, блин, выше 19 поднять нельзя!

А нужна именно Сила 21? Если нет, то просто ставишь ее 20, а съэкономленное очко кидаешь еще куда-нибудь. Не уверен, что это глюк - по-моему, расовый максимум при помощи биографии превысить нельзя.
Crevan
Все правильно. Как говорится, это не баг - это фича. Неприятная такая, несправедливая фича. И, кстати, уже обсуждаемая. Поиск рулит и все такое.
Coronel
Почему неприятная-несправедливая? ИМХО, в самый раз. А то возьмешь себе, к примеру, человеком "Топ-модель" с +6 к красоте и станет у тебя красота 26, круче эльфа. Маразм. Расовый максимум - он и есть расовый максимум.
Crevan
Насчет расового максимума - согласен. Только говорил я не о нем, а о влиянии биографии - она может понизить максимальное значение характеристики, но никогда его не повысит.
Вот это уже с игровой точки зрения не объяснишь. Мне, по крайней мере, не удалось.
Silver
Насчет силы я не парюсь. Нафиг столько не надо. Мне интелект жалко.
Ваш ответ: