Полная Версия: Размножение выхухолей в неволе.
Telal
Люди вот мне тут стало интерестно. Ведь вроде не все убежища успели открыться ко времеи второго фола. Вот и вопросик как долго в принципе смогут люди жить и рАзмножаться в убежищах. Тоесть на сколько хватит ресурсов самого убежища если оно вдруг не откроется(ну не захочет глав. комп открывать дверь главную мотивируя это чемто или просто не сможет)?
Berkut
Вообще-то, убежище 13 должно было быть открыто позже всех остальных (через 200 лет, ЕМНИП, после глобализации термоядерных испытаний). Все остальные убежища открылись раньше. Но если даже предположить, что где-то дверь-шестеренку завалило и жители волта не смогли вовремя покинуть его, то имеем следующие ситуации:

Ситуация №1. Количество ресурсов в волте было расчитано на строго определенный промежуток времени.
В этом случае волтчанам :) не поздоровится, т.к. к моменту отпирания двери их запасы, по расчетам довоенных ученых, должны были иссякнуть. В этом случае волт погрязнет в канибальской грызне или примитивно подохнет с голоду.

Ситуация №2. Система волта является самодостаточной, не зависящей от поставок ресурсов.
В этом случае сценарий становится заметно мягче. Волт будет жить и дальше, придерживаясь обычаев, выработанных за века проживания в убежище: очередность рождения детей, утилизация тел умерших, экономия пищевых ресурсов и пр. Со временем жителям может представиться возможность открыть дверь, после чего они возпользуются ГЭККом и будут жить долго и счастливо или помрут после первой же песчаной бури или налета рейдеров.

Ситуация №3. При определенных режимах работы ГЭКК будет запущен прямо в волте.
Т.к. мы до сих пор на 100% не знаем, как функционирует ГЭКК, остается вероятность его использования в условиях волта. Если сей девайс не тождественен чемодану с семенами, а являет собой какую-нибудь матерую технологическую штуковину, то жители волта могут начать развитие своего сообщества под землей, увеличивая размеры убежища.

P.S. Лично мне нравится третий вариант.
Lomonosov
QUOTE
через 200 лет


Но, так как собрать под землей еды на 200 лет трудно, там работают некие, наверно, бесконечные, синтезаторы пищи(наверно, кал перерабатывают :), то, если к ним никто не придет, жить они там будут очень-очень долго.
Soldier
Высказываю предположение, что синтез еды мог производиться из продутов органического синтеза с использованием особых бактерий. Т.е бактерии из углерода, кислорода воздуха (не спрашивайте откуда он берется :) ) и воды синтезируют некоторые съедобные органические вещества и витамины. Далее это все обрабатывается спецустройствами убежища, наделяется вкусом ароматом, разогревается и подается на блюдечке с голубой каемочкой :)
Yashka
Уже сейчас идут опыты по созданию систем замкнутого цикла: бактерии-растения-животные-человек-бактерии. Уменьшеная модель земной биосферы. Америкосы планируют их применить для полётов на Марс (а возможно и в будущих волтах).
Эти системы не являются полностью закрытыми т.к. и сама Земля не является таковой. Для земли основным источником энергии является Солнце. В модели может быть использован ядерный реактор. Если Волт устроен по этому принципу, то у людей, оказавшихся запертыми в нём только два варианта - найти за время пока не кончится ядерное топливо (порядочный срок) способ выбраться, или склеить ласты в темноте от кислородного голодания и обезвоживания.
Zanuda
Насчет волтов не знаю, это все-таки не наш мир :))) , но в СССР по нормативам все стационарные гражданские убежища должны были иметь минимум 2 выхода, причем запасной закрывала не дверь (чтобы не сорвало, не заклинило,...) а железобетонная плита, которую изнутри разносили отбойным молотком (сам видел картинки в книжках и плакатах по ГО). ИМХО то же должно было быть и в волтах. А на крайний случай дверь-шестеренку можно и взломать, и взорвать (как в 15-м волте в F1), и прожечь... Инструменты, взрывчатка и химия же у них есть.
Aazmandius
гм...насколько мне известно, информация по срокам открытия была только для 3 ваултов: восьмого, тренадцатого и пятнадцатого. восьмой - открылся через 10 лет, итог: Ваулт-сити, к сожалению. 13 - (должен был через 200) открылся раньше известно почему. 15 - (должен был через 50) открылся еще раньше 13 лет на пять, т.к. жители 15 упели построить Шейди-сэндс безо всяких ГЭККов. Значит ГЭКК опять таки не всем давали?
Yashka
QUOTE
Значит ГЭКК опять таки не всем давали?

да это ж давно известно - систему волтов подлые юсовцы придумали не для защиты своего населения, а для психологического эксперемента. А Geck это вообще - лажа.
И в процессе эксперемента вполне могли оказаться и "заклинившие" волты. Только в них должна быть специально подслуживающе-подглядывающая аппаратура и ба-а-а-альшой "винт" для хранения данных. Эксперементаторы же надеялись как-то просмотреть результаты...
А тут припёрся Чузен и подорвал их вместе с "белым домом" на сваях...Хи-хи-хи - вот чуваки обламались.
cherna
Ну насчёт 15 убежища Катрин, которая вас встечает у входа в Шеиди-Сандс говорила
>Потом произошёл раскол, и многие ушли, забрав с собой всё лучшее снаряжение. Но некоторые из нас попытались остаться в Хранилище. Но затем нас атаковали.

Возможно Гекк с собой забрали первые беженцы из пятнадцатого, или он не вошёл в состав "лучшего снаряжения".
Он мог также остаться в хранилище, тогда его могли забрать рейдеры, но они врядли его использовали. Скорее всего они не поняли что делать с такой высокотехнологичной вещью. Отряд рейдеров мог встретиться с братством, отрядом Мастера, руками смерти, да и вобще с кем угодно и в процессе жаркой битвы Гекк мог быть уночтоженым гранатой, ракетой, и другим оружем. Он мог потеряться под кучей трупов. Ну и ещё он мог попасть в руки выходцев из 13 убежища. Его мог притащить Ваулт двеллер, а вдруг пригодиться?
Также Гекк мог скомуниздить смотритель всё того же пятнадцетого, дабы позже смытся со своими довереными лицами, и основать личный рай. Или просто чтобы он не попал в плохие руки.

Еду в волах мог синтезировать какой-то аппарат в виде противной вязкой кашицы без какой либо формы. Жители искуственно размножались или клонировалис, как похоже в восьмом волте. При таких условиях они могут жить пока не сломаеться этот чудо-аппарат, водный чип, ну или хуже всего система очистки воздуха. Тогда у волтян не остаётся выбора: или найти в кратчайшие сроки способ выбраться, или медлено удушиться своим углекислым газом.
Sergey
Ну компьютер всегда можно взломать. А в волте, думаю, есть и запасные выходы. На всякий пожарный :)
Так что выход есть всегда.
Ваш ответ: