Полная Версия: Вылеты из игры
Crevan
Добрался я наконец-то и до Planescape... Скачал игру с Олдгеймс, установил и запустил. Сразу меня удивило, почему при вроде бы полной установке все устанавливается с первого диска, а при запуске требует второй. Такого я еще нигде не встречал, ну да не суть. В общем, почитав вопросы в FAQ насчет технических проблем, я уже примерно представлял, что меня может ожидать.
Среди прочего я встретил упоминание о вылетах при переходе в другие локации. А вот чего не ожидал, так это того, что вылет происходит исключительно при сохранении, причем не только авто. Просмотрев еще раз FAQ, вынес для себя идею, что неплохо бы очистить папки "cache" и "temp". Что и проделал. Следующие минут 15 я радостно играл. Потом игра вылетела снова. Как и раньше, при сохранении. Я снова зашел в корневую папку и посмотрел на вновь заполнившиеся папки "cache" и "temp". На этот раз в порядке эксперимента снес их напрочь. И снова стал играть. Минут десять, до следующего вылета.
После очередного я посмотрел на часы и попытался подсчитать, сколько раз игра вылетала. И тут повторю фразу, вынесенную в описание темы: Господа, это рекорд! За 4,5 часа игры я наблюдал сообщение об ошибке 35-40 раз. В среднем, то есть, каждые 7-8 минут. Такого у меня не было еще никогда.
Папки "cache" и "temp" автоматически создаются и заполняются при каждом запуске. Могу предположить, что дело именно в них. Или в одной из.
Вопрос, думаю, понятен. Как с этим бороться? Planescape, может, и великая игра, но нервы дороже, господа, уверяю вас.
Godsatan
Заполни форму согласно Правилам раздела
А то даже непонятно, какая у тебя версия и что значит "вроде бы полная установка".

Также есть:
Вылет игры при попытке зайти в...
Вылеты
Глючит автосохранение
Crevan
Извиняюсь. Был рассержен.

Итак, по форме:
1. Номер версии. В главном меню я его почему-то не нашел. Два диска были скачаны с old-games.ru, в подборке ссылок сказано, что двухдисковая версия уже пропатчена. Но на всякий случай, все же пропатчил до 1.1.
2. Перевод - скачан с http://www.ja2.hut1.ru/other/games.htm. Авторы - Refiler&Wasteland Ghost.
3. Количество дисков. Два. Скачаны с old-games.ru.
4. Патчи, моды, русификаторы. Патч - 1.1, русификатор - см. выше.
5. Операционная система. Windows XP Professional Edition.
6. Суть проблемы. Изложена выше. Если коротко, то вылет игры при сохранении, Auto (часто) или Quick (редко). Насчет обычного сказать не могу, так как сохранялся им всего два раза, оба удачно.

2 Godsatan

"Вроде бы полная установка"... Я неточно выразился. Просто моя папка с игрой весит 827 Mb. Допустим, еще столько же на 2-м диске. А на форуме прочитал, что у людей она весит по 2 Gb. Вот и вопрос - где остальное и почему же со второго диска ничего не установилось?

По ссылкам:
1) Возможно, но не уверен. У меня вылет и при быстром сохранении тоже. Хотя, в остальном - похоже.
2) Не то.
3) Похоже, определенно, похоже. Но вот со сборника она или еще откуда - понятия не имею. Это у old-games.ru надо спрашивать.
Godsatan
Возможно, у тебя неполная версия игры. Она действительно должна весить под 2 гига. Далее - патч 1.1 устанавливать не надо было, двухдисковая версия пропатчена по умолчанию.
Ну а раз такая проблема, то отключи автосохранение, не пользуйся быстрым, только обычным сохранением.
Crevan
Отличный совет! И как это я сам не догадался? Ладно, пока вроде бы все нормально, больше не вылетает и даже не тормозит. Такой вопрос - а что может занимать те ~400 Mb, которых у меня нет?
Godsatan
Не нужно сарказма.
А насчёт недостающих мегабайтов - у тебя есть ролики, речь персонажей, музыка и т.п.? Обычно именно это вырезают пираты.
Shadow Phoenix
По поводу установки - все правильно, у тормента первый диск установочный, остальные - игровые. По поводу двухдисковой версии - слышал, что в одном из вариантов выпуска тормента были применены более эффективные алгоритмы сжатия данных, что позволило существенно сократить объем. Насколько это е брехня - не знаю, но выглядит сомнительно - не на 1.2 Гб же ужали?
Crevan
2 Godsatan
Ролики - хммм... Ну, три при запуске. Видел один при переходе с Аллеи Опасных Углов, с Госпожой, я так понял. А какие вообще должны быть? Я пока из Хайва никуда не выходил.
Музыка - что-то там играет такое фоновое. особо не вслушивался, но есть.
Речь - подтверждения команд есть, насчет диалогов - в важных разговорах первая реплика озвучивается, остальные - иногда.
QUOTE
Обычно именно это вырезают пираты.

Ну да, известный факт... То есть, на old-games.ru могут быть и пиратки?

2 Shadow Phoenix
QUOTE
слышал, что в одном из вариантов выпуска тормента были применены более эффективные алгоритмы сжатия данных, что позволило существенно сократить объем. Насколько это е брехня - не знаю, но выглядит сомнительно - не на 1.2 Гб же ужали?

Да, я тоже слышал. Может и так, конечно.
Godsatan
QUOTE
Ну да, известный факт... То есть, на old-games.ru могут быть и пиратки?


Я думаю, там только пиратки.
Crevan
Накладочка вышла. Я перепутал автосохранение с автопаузой и отключил случайно ее, не разобравшись в странных надписях на английском. А опции автосохранения я что-то вообще нигде не вижу. Подскажите, где она?
QUOTE
Я думаю, там только пиратки.

И то верно. Откуда же возьмется на лицензионном диске Planescape русская версия? Совсем у меня крыша съехала после сессии...
Wasteland Ghost
Народ, ну есть же поиск. Тема двухдисковой версии обсуждалась неоднократно. Например, вот тут: Не работает Nocd.
Another_Alex
Буквально полтора месяца назад на новом железе столкнулся с такой же проблемой, только в Baldur's Gate 2. Игра вылетала при каждом втором сохранении, причем в BSoD. Копался долго, перевернул все, в итоге нашел причину в настройках directx (v9.0c). После установки Hardware Sound Acceleration Level в режим Full Acceleration вылеты прекратились. Кстати, эта же проблема проявлялась в Фоле; игра правда не вылетала, но уровень громкости после сохранения перескакивал на максимальный.
Crevan
2 Another_Alex
Интересно. А нельзя ли поподробнее - где находятся эти настройки?

2 Wasteland Ghost
Со всем уважением, но информацию по поводу существования двухдисковой версии я почерпнул из темы "Подборка полезных ссылок по Planescape" и мне этого хватило - тем более, что это, мягко говоря, не самая волнующая меня на данный момент проблема.
Godsatan
Эти настройки находятся в DirectX Diagnostic Tool. Пуск - выполнить - dxdiag - enter. Дерзай.
Crevan
QUOTE
После установки Hardware Sound Acceleration Level в режим Full Acceleration

Гм. Если это переводится как "Уровень аппаратного ускорения в режим Полного ускорения" и находится в разделе Звук, то так было настроено по умолчанию. Попробую, конечно, на всякий случай, изменить их как-нибудь, но уже не сегодня.
Wasteland Ghost
QUOTE
Со всем уважением, но информацию по поводу существования двухдисковой версии я почерпнул из темы "Подборка полезных ссылок по Planescape" и мне этого хватило - тем более, что это, мягко говоря, не самая волнующая меня на данный момент проблема.

Читай внимательнее. Суть не в том, что она существует, а в том, что на неё нельзя ставить патч 1.1. Это вполне могло быть причиной вылетов.

PS И сарказма, действительно, не надо.
Crevan
2 Wasteland Ghost
QUOTE
Читай внимательнее. Суть не в том, что она существует, а в том, что на неё нельзя ставить патч 1.1. Это вполне могло быть причиной вылетов.

Mea culpa. Такого мне в голову не пришло. Хотя слова "нельзя" я тоже нигде не встречал. В любом случае, благодарю за совет. Попробую переставить игру, может, даже сегодня.

QUOTE
И сарказма, действительно, не надо.

Amen.

------------------------------

Нет, причина не в патче или NoCD. Переставил игру, ничего не ставил на нее, вылетает по прежнему, при каждом втором-третьем сохранении. Способ запуска без диска, указанный в FAQ, кстати, тоже не работает.
Выглядит дело так, как будто old-games.ru где-то ухитрились раздобыть исключительно глючную версию. Или все же "проблема на моей стороне"...
Crevan
2 Wasteland Ghost
Н-да, чувствовал, что что-то забыл добавить. Способ, описанный в ссылке тоже не работает.
Crevan
"И снова здравствуйте!", уважаемые господа.
Вылеты неожиданно прекратились после установки новой видеокарты. Понятия не имею, в чем тут дело.
Но тему, наверное, можно закрывать.
Godsatan
Напиши марку покойной карты, в назидание потомкам. Возможно, даже FAQ дополним.
Crevan
Nvidia GeForce 4800 GS (128 Mb). Карта абсолютно стандартная.
Carven
Не, думаю FAQ пока дополнять не стоит.
Вот если ситуация, именно с данной картой, повторится - тогда можно.
Вполне возможно, что виной быль какие-то индивидуальные тех. неполадки в самой карте.
Crevan
QUOTE
Вполне возможно, что виной быль какие-то индивидуальные тех. неполадки в самой карте.

Согласен. Вот только дополню предположение: возможно, что дело даже не в самой карте. Я когда системник разобрал, попутно еще почистил его от пыли (4-летней давности) и перецепил парочку проводов. Насчет карты - всего лишь версия, так как одновременно с ее заменой пропали и еще несколько глюков. А некоторые появились.
Даже не знаю, что и подумать. :-/
Ваш ответ: