Полная Версия: Агарофобия жителей убежищ и прочие вопросы
Predator
Меня вот что интересует. Вот слаги говорят, что настолько привыкли к свой пещере, что некоторые не могу находиться вне её. Например, некоторые жмутся к земле перед страхом, что упадут вверх (так говорилось в 1с), и все они не переносят дневного света. Тогда почему с жителями убешищ такого не было? Выходец без спец. очков спокойно обходился (если не брать доп. Полуночник), хотя он всю жизнь не видел дневного света. Лампы, вроде, не в состоянии заменить солнце. И почему у всех выходцев небыло боязни открытого пространства? Не пойму.
Yashka
Очки могут являтся дивайсом недостойным упоминания.
Лично меня фраза "Вы впервые в своей жизни видите солнечный свет" крайне расстрогала.
А что до агарофобии (это кажется так называется) то см. А. Азимов "Стальные пещеры". ИМХО если нет нарушений психики страх может быть преодалён волевым усилием. А уж для волевого усилия у Выходца были все причины (Родина же в опасности). Да, и не выбрали бы "психа" в разведчики-диверсанты.
Predator
Ладно у гл. героя небыло боязни, а как на счет остальных выходцев? Население остальных открывшихся Убежищ (8, 15, 29, и т.д). Среди них тоже могли быть такие. И в интро ф2 были же очки. Говорили "годы жизни в убежище могут сделать ваши глаза СЛИШКОМ чувствителными к естественному свету". Можно сделать упрек разработчикам, почему не сделали спец. очки (в ф1). Повышающие Воприятие днем. Добавилась бы атмосфера.
Zanuda
Очки действительно могли условно присутствовать, а могли быть и контактные "вечные" лизы. Для Выходца могли постараться и сделать.
А насчёт агорофобии - в убежище же был кинозал, там могли показывать фильмы, в том числе стереоскопические (технология 3D по современному). Вот люди так люди понимали и привыкали к открытому пространству. Могла быть и какая-нибудь камера с телевизионными/голографическими и т.д. стенами и потолком, имитирующая безграничное пространство (как в фильме "Москва-Кассиопея). Сейчас у нас такие технологии уже есть, хотя и дорогие. А это будущее, да и Убежища - штуки недешёвые и в них могли такое встроить.
Predator
А в одном из убежищ такого могло и не быть (крупно эксперемент Анклава (с какой радостью за это я их замочил)). А там что?<br /><br />Отправлено: [mergetime]1173102782[/mergetime]
А на счёт линз. Никто не знал, что чип сломается, и выходец пойдет искать замену. А он сломался неожиданно. Поэтому времени делать операцию не было. Надо же ещё восстановиться после неё.
Yashka
Если мне память не изменяет попадание радиоактивной пыли на слизистую (глаза) чревато оч. нехорошими последствиями. Поэтому очки, линзы бы здесь не помогли.
Predator
Тогда выходец бы давно ослеп. А избранный родился в пустоши и ему это не так страшно, плюс после войны в то время прошло около 160 лет и уровень радиации понизился. А очки вроде облегающие были.(в ролике)
Carven
Кстати, в первом фолле, в заставке, когда Девеллер подходит к двери, у него вроде как кружится голова.
Да и вообще, учитывая его меткость, пока он более-менее не разовъет...
Я думаю, это вполне можно считать временем, затраченным на адаптацию к поверхности.
Predator
У него не кружилась голова. Он просто шагал.

А если выбрать оружие одним из основных и восприятие 10? Тогда он будет очень метко стрелять.

Эй. Рас он вышел из убежища, то кстати к тамошнему воздуху тоже надо привыкнуть. Филтрованный в убежище и чистый на поверхности должны различаться. Вроде так.
Carven
Пересмотрел ролик. Все-таки мне кажется, что он не просто шагает, а пошатывается.
А на счет меткости, то восприятие ничего не доказывает. Если у него оно на 10тке, типо, своеобразный лимит возможностей человека, то ничего удивительного, что с ходу будет стрелять метче.
Я этим (воздухом, светом и т.д.) хочу объяснить некоторую нетренерованность Девеллера. Все-таки, я думаю, что с такими заданиями должны посылать лучших. причину, пок оторой, он поначалу на поверхности слаб. Со временем, он адаптируется, и набирается сил. Вот и все.
Evil Shooter
QUOTE
Эй. Рас он вышел из убежища, то кстати к тамошнему воздуху тоже надо привыкнуть. Филтрованный в убежище и чистый на поверхности должны различаться. Вроде так.

Так. Вообще выход из убежища в костюмчике и с ножом - это только в игре реально. В нормальном варианте товарища бы действительно сильно приложило непривычными условиями.
Zanuda
Может быть ещё одна причина, по которой его шатало, плющило и колбасило при выходе - перепад давления. Убежище герметично, а во многих герметичных объектах давление воздуха внутри повышают, чтобы случайно снаружи ничего через щели не залетело (так сделано во всех советских боевых машинах). Поэтому при выходе на поверхность у Двеллера может быть лёгкая форма "горняшки" - горной болезни. Он же всю жизнь дышал более плотным воздухом, а тут ему кислорода не хватает. Вот его и плющит, пока не адаптируется. Например, здоровому человеку для адаптации к высоте 3км нужно от 2 дней до недели. Двеллер должен быть здоровым, но какова разница давлений? Несколько дней он точно должен привыкать к новому воздуху.
А ещё и запах в пещере с крысам, да и в Пустыне запах иной, чем в моющемся и фильтрующемся Убежище. Ему не только очки, ему респиратор, а то и противогаз понадобится, чтобы сразу от непривычной вони не окочурится. Или его всё-таки готовили к выходу? А как? В барокамере с вонючим запахом? :)))
Carven
Человек все же не настолько полагается на обоняние, что бы его совсем уж непомерно колбасило.
Поколбасит конечно, но не критично.
Flutter
Хочеться напомнить также о микроорганизмах которые в обязательном порядке должны были мутировать за период изоляции. У выходцев должен быть крайне плохой иммунитет, ослабленный жизнью в изоляции. К тому же не надо забывать про миграции микроорганизмов в следствии смены климата на планете, вполне возможно в постапокалиптическом мире для европейской части будут характерны вирусы распространенные раннее в южной африке. Вобщем если вспомнить, что перед командировками в страны третьего мира нашим ребятам пару недель делают прививки от всякой заразы, можно решить что выходцы из убежищ должны в большинстве своем передохнуть при выходе на поверхность.
Carven
2Flutter
Я думаю, что выходца перед собственно выходом, тоже не одну неделю всякой гадостью обкаловали.
Да и подбирали не первого попавшегося, а такого, у которого есть шансы адаптироваться.
Другой вопрос, поможет ли запасенная в убежище вакцина, от той заразы, которая могла развиться за это время...

Arnx
Может он и шатался и его обкалывали, но шатание при выходе - это симуляция хотьбы аля Дум. В некотором роде это первая шутка которую видит игрок.
Flutter
Ну ладно допустим нашего героя обкололи всякими препаратами повышающими иммунитет, а как насчет беженцев из других убежищ живущих на поверхности?
А насчет герметизации советской техники она была организована так. В самолетах и вертолетах есть СКВ (система кондиционирования воздуха) и САРД (система автоматического регулирования давления), СКВ отбирает воздух от двигателя и подает его в салон а САРД регулирует сброс избыточного давления в атмосферу так чтобы в салоне поддерживался определенный перепад. В случае военной техники на участки отбора ставятся фильтры, таким образом эти системы пртивостоят попаданию вовнутрь различной гадости. В танках существует нечто подобное за исключением того, что подобная система функционирует только в случае внешней опасности. Как и зачем можно устроить нечто подобное в бункере я незнаю. Ибо на работу воздушных насосов нужно тратить масу энергии а поступающий под землю воздух и так должен фильтроваться.
Predator
Да и подбирали не первого попавшегося, а такого, у которого есть шансы адаптироваться

Если читать руководство пользователя, то там они бросали жребий среди самых сильных жителей убежища. И жребий пал на Выходца.
Alias
Насчёт вирусов и бактерий:
многие вирусы и бактерии могли просто исчезнуть вследствие исчезновения организмов-носителей.
Zanuda
Во-первых, я же писал, что давление в танках и других боевых машинах повышают, чтобы снаружи ничего не залетало. При такой схеме изо всех возможных щелей, наоборот, выдувает наружу чистый воздух. А абсолютно герметичных объектов не существует (сам работаю с вакуумной тезникой). Да и регенераторов воздуха с ресурсом в N лет пока не существует, так что воздух они могли брать и снаружи, а затем капитально фильтровать.

Во-вторых, в Убежище помимо средств связи с внешним миром (а они были, иначе как Анклав подавал сигналы открытия?) должны были устанавливать датчики "внешнего мира". Среди них могли быть и биологические, на вирусы и бактерии, по примеру аппаратуры на межпланетных станциях. Как вариант, возможны и микрошлюзы для взятия проб воздуха, воды и грунта с целью исследования в лаборатории/медчасти Убежища. Вот так и получали образцы и создали вакцины. Ведь Двеллер нигде никогда ничем не болеет, в смысле ничем заразным. Да и в Убежище, куда он заходил со всей командой, тоже не было эпидемии.

Опять-таки, раз убежища строились не навечно, а с расчётом открыться, когда всё утихнет, в них должны были предусмотреть защиту от новых и мутировавших болезней. Не случайно Убежище-8 - ГУ славится медициной.
Sergey
Как вам само-мутирующая вакцина? 65 предвоенных лет генетики как никак...
При попадании в организм Выходца инородных организмов, которые не знакомы вакцине, последняя уничтожает эти организмы, подстраиваясь под их слабые стороны.
Mazzy
А если в один прекрасный момент организм носителя покажется вакцине незнакомым? Плохо дело
Sergey
Не покажется :) Изобрести можно все. Тем более за воображаемые 65 лет.
Вакцина будет отслеживать изменения организма и приспосабливаться к ним.
Flutter
Эх слышали бы нас разработчики S.P.E.C.I.A.L. %D
Zanuda
Самомутирующая вакцина, защищающая организм от любых болезней - это ИМХО слишком близко к FEV. А поскольку работы с FEV велись давно, да и нельзя весь массив таких исследований засекретить - что-то вырвется и пойдёт в "широкую продажу", то это вполне возможно.
Как вам вариант - массовая вакцинация такой супервакциной всего населения США в связи с угрозой бактериологической войны. Я лично не помню, чтобы кто-то в игре болел (радиационнные, химические, пулевые, колотые и т.д. поражения не счёт). Может, они реально победили все болезни? Но кто же тогда там люди - они все на наш взгляд мутанты.
Telal
Вот тут все говорят что имунитет был слабее... А кто это вам сказал? То что они жили в замкнутом сообществе это не показатель. У них спокойно могут быть програмы по принудительному заражению жителей убежища с целью выроботки имунитета. Ведь не полные же дураки строили и создавали все програмы для убежищ (хотя если поиграть Тактикс...). Тут не главное болезни. Тут главное все таки вснешнее факторы: воздух, пыль, свет и т.д. Но к этому всему можна и привыкнуть со временем...
lk
Ну, это, товарищи... не забывайте, что у Выходца было убежище, построенно по всем правилам, на гос. уровне, спроектированное военными инженерами. А у слагов, предков которых, небось, в проект убежищ не взяли, был лидер - какой-нибудь начальник местной пожарной охраны или МЧС или что-то в этом роде, который видел, что обстановка накаляется и может быть большой бах. И к их счастью организовал (они себя называют - отряды древней милиции - то есть, дословно "ополчения") их на создание убежища самопального. А так как в его распоряжении были всякие древние инструкции, а новейших технологий не было, то под его руководством сделали убежище довольно надёжное (вон сколько протянули, ну, под конец с рождаемостью накосячили и пришлось вылезать и они перепугали Карла), но такие незначительные вещи, как профилактика боязни открытых пространств, там не были предусмотрены...
Brother of Steel
Вообше если говорить о вирусах... то если людей много лет небыло на земле и они не выходили из убежища... а тем более под воздействием бомб и радиации после них... все должно было исчезнуть "в том числе и вирусы"... а если вспоминать и ролик про очки и второго вэллаута, то можно и вспомнить про фэллаут тэктикс там жители в убежищах укрылись очень быстро еще до сбрасывания бомб, при этом когда упали бомбы связь между убежищами прервалась... "во всяком случае так говорилось в ролике". Так что при етом должна была прекратить работать электроника, не вся конечно но и в убежищах часть должна была повредиться. А что говорить про очки то если выйти на землю "выженную землю на корой есть ономальные зоны с радиацией" (Типа "СВЕЧЕНИЯ" из 1-ого фэллаута) то если человека выпустить из убежища ночью то он постепенно привык бы к солнечному свету... по мере рассвета. А для того чтоб предохраниться от радиации есть все возможные стимуляторы и т д... "которые мы сами видим в игре".
Да и к тому же это сказка и слава богу если такого не произойдет=))
Gres
Опасности, подстерегающие выходца.

Вирусы и болезни. (+)
Я думаю - никуда они не исчезли. У многих из них очень большие сроки жизни и существоавания в состоянии зигот, а так же выносливость к жестким условиям окружающей среды. Поэтому в старых развалинах, в покинутых городах... до поры до времени будет дремать куча этой невидимой смерти... и ждать своих сталкеров, которые в поисках полезного это дело разворошат. И принесут домой (либо вынесут в пустыню, если не смогут дойти, а там передадут другому любознательному жителю пустоши, позарившемуся на вещи мертвого сталкера - эстафетная палочка...).
Конечно, медицина Vault-TEC это хорошо но вряд ли она будет готова ко всему (читай абзац выше), тем более что отбор проб воздуха и прочие меры дадут локальную (и далеко не полную) картину, а Волт-Двеллер или как-его-там будет шариться непонятно где.
Единственный выход - вакцина самоподстраивающаяся, но невозможна вакцина которая будет действовать против всего (вирусов, бактерий, макрофагов, грибков и прочей дряни).

Давление. (-)
Советская БТТ (начиная с Т-55 и БМП-1) оснащались системой ПАЗ (Противоатомной защиты), основным элементом которой являлась ФВУ (Фильтро-вентиляционная установка). Эти же ФВУ-шки только большей мощности устанавливаются в Блиндажах и Убежищах.
Подпор воздуха (та самая разница давления), создаваемый ими не очень большой. Точно по цифрам не скажу, но не думаю чтобы он был критичен для выходца.

Агрофобия. (+)
Самая серьезная, на мой взгляд, проблема. Если человек всю свою сознательную жизнь прожил в тесноте коридоров и комнат Убежища (даже если там есть специальный проектор)... То я очень сомневаюсь в его нормальном восприятии открытого пространства внешнего мира.
Человек даже с самой стойкой психикой тихонько подвинется...

Радиация. (+)
Проблема. Общий р/а фон (назовем его "природный", хотя скорее он искусственного происхождения) на поверхности бет повышенным по сравнению с фоном середины ХХI столетия. Люди, живущие в пустоши к этому фону за столь длительное время и вследствие смены нескольких поколений, адаптировались. А вот в убежищах так и остались слабые человеки для которых "природный фон" - страшен.
Процитирую один из старых постов на близкую тему:
QUOTE
По-моему мнению
На постъядерных просторах (почти все говорят об этом) "природный р/а фон" в целом повысится (где-то и до смертельных величин). Думаю, что уровень этого "природного" фона, будет не ниже уровня слабенького фона (а в цитате он именно "слабенький", высокий - это от которого лучевуху схватить можно) от ЯБ.
А жители, живущие на поверхности за двести то лет к "природному" фону уже адаптировались, и слабым фоном от бомбы (не слишком отличающимся от природного) их не напугаешь. Испугать он может только Чузена, поскольку тот - только вылез из убежища. Да для него и природный фон должен быть ОЧЕНЬ силен, но у него есть КОЛЕСА. :)

Поэтому светит выходцу либо понос с привыканием (первое от Рад-Х, а второе от Рад-Эвея), либо лучевуха (с соответствующей картинкой).

Солнечный свет. (+)
Смеетесь. Прожив 18 и более (сколько игроку) лет при слабом искусственном освещении, от яркости естественного выходец ослепнет просто. Яркость естественного освещения на пару порядков меньше (100-300 люкс лампы дневного цвета против 30000 люкс в нормальный погожий день).
На первое время без очков обойтись будет нереально. Только ночью можно будет расслабиться. Скорее всего, потом потихоньку привыкнет, но это будет длительный процесс (я даже затрудняюсь временные рамки установить).

Короче на мой взлгяд - это все НЕРЕАЛ.
Но можно простить любимому Fallout'у, в нем довольно часто встреяаются подобные несуразности...
Тем более что эта несуразность (выход из убежища на поверхность) красивая, интригующая и жутко атмосферная.
Shadowcaster
Насчет выживания Выходца в Пустоши…
Как мне кажется, отправляли его наружу хотя и налегке, однако все же не с пустыми руками. Просто часть необходимого для выживания снаряжения нам не показана (также, как, например, Pip-Boy…). Это не только защитные очки и респиратор, но в первую очередь – запас пищи и воды.
Кстати, по-моему, серьезная и пока еще не в полной мере оцененная проблема для Vault Dweller’ов состоит именно в изменении характера и режима питания.
Потому как несущественно, чем именно питались в Убежищах – синтезированной едой или выращенной в гидропонике - по сравнению с тем, что едят в Пустоши, эта пища явно была витаминизирована, сбалансирована и в высшей степени «безопасна»… не знаю, наверное, как современное детское питание. И вода у них была тоже очищенная, фильтрованная и обеззараженная…
Логично предположить, что запас продуктов (высококалорийные концентраты) у Выходца был дней примерно на десять (дойти до Vault-15 и вернуться обратно)…
Тем не менее, в первые дни даже постепенного перехода на местные продукты питания серьезные проблемы с желудком (от расстройства до пищевого отравления) в первые дни ему были гарантированы…

Кроме того, вероятно, что шел Выходец все же не в полную неизвестность. Вероятно, во всех Убежищах какой-то мониторинг окружающей среды все-таки шел постоянно (взятие и анализ проб воздуха из воздуховодов, расположенных с разных сторон Убежища, наблюдение за местностью через сохранившиеся видеокамеры внешнего наблюдения…).
Telal
QUOTE
Вероятно, во всех Убежищах какой-то мониторинг окружающей среды все-таки шел постоянно
не то что вероятно, а стопудово! Но учитывая то что проэкт Ваулт был одним большим експериментом то можно сказать что были и такие убежища которые информацию о внешней среде получали искаженой. Чтоб посмотреть что было бы с теми кто аклиматизировался к одним условиям, а попал в другие. Веселуха!!!
Kaa
Сравнивая жителей убежища и слагов, что живут недалеко от Модока, не стоит забывать, что Слаги ушли под землю импульсивно и непрофессионально: они почти не готовились к жизни в пещерах, и больше беспокоились о своей жизни, чем о том, как потом выбираться наружу. Убежища же строились профессионалами, в том числе и в области психологии. И люди там жили и воспитывались с чувством того, что однажды им придется выйти во внешний мир и восстановить цивилизацию.
Короче говоря, проблема агарофобии была поставлена психологами Ваутл-тека 2070-го года и наверняка успешно разрешена. Слаги об этом и не думали: результат перед вами.
Ваш ответ: