Полная Версия: Не устанавливается игра.
Macbeth
Собственно, сабж.

Имеется 4-х дисковая версия. Когда-то давно ставил и играл.
При последней попытке не работает авторан, да и сам setup.exe. Запускаю, появляются часики, через 3 секунды пропадают. Дальше дело не идет.

Проверял на другом компе. Только вставил диск - запустился авторан и началась установка --> проблема не в диске.

Есть какие-нибудь идеи, что может мешать сетапу запуститься? Антивирус исключается, ибо отключал. Совместимость менял - бесполезно.

Спасибо.
Godsatan
Для начала заполни форму - Правила раздела

А там будем думать.
Carven
Проблема вполне может быть с самим CD-приводом. Если диски старые, их не каждый привод может прочитать.
Возможные варианты: замена привода, прочистка "глаза" привода.

P.S. Специальные "чистящие" диски, как правило не помогает. В мастерской тебе могут прочистить вручную, рублей за 50. Или найди знакомых, которые умеют это делать.

Macbeth
Godsatan, я правила читал. Заполнять форму не имеет смысла, ибо сама игра не запускается на одном компе, а на другом проблем нет. Все прочие равные (в смысле ОС). Только проги разные на компах стоят.

Carven, дело не в диске. На компе, где диск работает, я сделал образ с первого диска. И этот образ так же не работает на моем (на чужом есессно работает). Исходя из этого я сделал вывод, что что-то мешает запуститься сетапу.

Есть идеи о причине?
Wasteland Ghost
QUOTE
Godsatan, я правила читал. Заполнять форму не имеет смысла

Прочти ещё раз :). Не зная точной версии твоего дистрибутива PST и конфигурации твоей ОС невозможно решить твою проблему. Так что будь настолько любезен ;).
Carven
2Macbeth
Я хоть слово про диск написал?
Я написал, про CD-привод, это такая коробочка, в системном блоке, с выезжающей частью, на которую как правило и кладуться диски)))

2Wasteland Ghost
Он прав, тут конфигурация ОС врят ли потребуется. Вот если он поставит с другого компъютера, на котором диск работал, привод, и все равно ничего работать не будет, вот тогда конфигурация потребуется. Я просто часто с таким сталкивался, когда подрабатывал ремонтом компов. Чаще всего виновник запыленный или царапаный глаз CD-ROM`а.
Godsatan
Именно потому, что не работает именно на твоём компьютере, нужно знать о нём всё. Если дело, как говорит Carven, в приводе, то добавь в описание его марку.
А правила на то и правила, чтобы их выполнять. Минус.
Shadow Phoenix
Если я правильно понял - то дело не в приводе, так как Macbeth пробовал сделать образ диска и его подмонтировать на исходном компе. Так что проблемы в программной части.

Собственно вопрос - проводилась ли тонкая настройка ОС (подключение/отключение служб), какие программы сидят в трее, какие процессы запущены на момент установки.
Macbeth
Заранее извиняюсь, пост может показаться кому-то резким или вообще грубым, но, как мне кажется, не выходящим из правил. Так что если не то настроение, то лучше не читайте. :-)

Начнем, пожалуй, с дамы. Тем более она была первой во втором акте.

QUOTE
Прочти ещё раз :). Не зная точной версии твоего дистрибутива PST и конфигурации твоей ОС невозможно решить твою проблему. Так что будь настолько любезен ;).

Вы хорошо читаете? Ладно, допустим, невнимательно читали. Объясняю ЕЩЕ раз.

Вот "правила":

Как правильно задавать вопросы и сообщать о багах игры:
1. Номер версии игры (указан в главном меню).
2. Перевод или оригинал. Если перевод, то чей.
3. Количество дисков. CD или DVD. Сборник, или только PST.
4. Установленные патчи, моды, русификаторы и т.д. и т.п.
5. Операционная система.
6. Суть проблемы.
7. Для решения новой проблемы создавайте новую тему.

Ну-с, поехали:

1. Не открывается сетап - узнать нельзя. Впрочем, можно проверить, установив на другом компе. Но мне надо узнать что мешает запустить на моем.
2. Не имеет значения. Не запускается сам сетап. На другом компе запускается.
3. Указано.
4. Не имеет значения. Не открывается сетап.
5. Не имеет значения ибо (Внимание!) на обоих компах стоит ОДНА и та же версия WinXP с одного и того же диска (!!!). Только на одном компе запускается, на другом нет.
6. Изложена.
7. Создана.

Все, что объективно нужно было я назвал в первом посте. Если бы у меня были сомнения в том, что надо назвать что-то еще я бы назвал ранее. Поэтому не указана версия винды.
Согласен, это моя ошибка. Надо было написать 3 предложения выше в первом посте. Но, думаю, не помогло бы... как видно из практики.

Подытожим.
Мне нужно, чтобы сетап заработал, понимаешь? Доходчиво объяснил, что версия винды роли в данном конкретном случае не играет. Если непонятно, смотри еще раз п.п.5 (вдумчиво). Сетап тоже. Он же в принципе работает. Но почему-то не у меня.

Теперь перейдем к г-ну Carven'у. Откровенно говоря, я думал, что у него будут разумные идеи по этому вопросу (исходя из беглого прочтения форума). Что ж, не повезло мне. Бывает.

QUOTE
Я хоть слово про диск написал?

Я понял про что ты говорил. И ответил, что DVD-Rom тоже не играет роли т.к. я для проверки сего факта сделал образ. Образ не использует DVD-Rom, но и с него сетап не запустился. Из этого я сделал, как мне кажется, логичный вывод, что и не в нем дело. И не в самом диске (это я о круглой плоской штуке, которая вставляется в DVD-Rom).
Я просто коротко, не вдаваясь в подробности объяснил свои действия. Надо было тупо написать, что я знаю, что не все приводы читают... ля-ля-ля... Я решил проверить что будет с образом чтобы... ля-ля-ля... В следующий раз учту опыт и не буду сокращать то, что, как я думал, очевидно. Моя вина.

QUOTE
Я написал, про CD-привод, это такая коробочка, в системном блоке, с выезжающей частью, на которую как правило и кладуться диски)))

Браво, как остроумно. Я надеюсь выше я развеял ваши сомнения?

"Кладутся" пишется без мягкого знака.

В этим господином все.

Остался г-н Godsatan.
Но, такое дело, что чутье мне подсказывает, что его действия обсуждать не следует, поэтому я просто промолчу. ;-)

Подведем общий итог. Ибо за понятливость всех после всего этого я ручаться никак не могу.
1) Винда не играет роли (на обоих компах одна и та же версия)
2) DVD-Rom роли не играет т.е. с образа тоже не работает.
3) Сам диск с игрой роли не играет т.е. с образа тоже не работает.
4) Патчи, моды, версии роли не играют т.к.... подумайте сами. Э, нет. Лучше напишу.
- Патчи ставятся на игру. А игра не установлена.
- Моды ставятся на игру. А игра не установлена.
- Версия самой игры... в сотый раз пишу. На другом компе все работает. Значит не в ней дело.

В первом посте темы я уже подразумевал все вышеперечисленное, я просто ни с чел нужным упоминать это. Поэтому и спросил
QUOTE
Есть какие-нибудь идеи, что может мешать сетапу запуститься?

Ключевые слова "мешать сетапу". Я же не сразу стал постить тут, а потратил время на проверку всех фактов и изложил только основное, чтобы проще было придумать лекарство. Видимо в этом и была основная моя ошибка.
Надо было сразу все расписать... Переоценил людей. :-/


Мое мнение о причине.
Какая-то из установленных у меня на компе прог конфликтует с сетапом.
Я хотел узнать, какая прога теоретически может мешать.
Антивирус я отключал, что было изложено выше (ибо это важнее, чем версия игры).
Это я и указал, исключив все прочее. Что и вызвало всеобщее возмущение. За это извиняюсь.

Вам, дамы и господа, надо было просто внимательно прочитать то, что я спросил.

Если после всего этого у вас есть еще какие-нибудь идеи (на основании моих фактов) по теме - пожалуйста ответьте. Только не надо устраивать обсуждения этого моего поста. Кого-то обязательно забанят или в карму дадут, и явно не модератора другого раздела форума и не уважаемого специалиста по Torment'у (на сколько я успел узнать, почитав форум). :-)))

P.S. Вот накатал-то сочинение... сам себе удивляюсь...

-----------

Добавлено.
Браво, Shadow Phoenix. Без иронии. Один из 4-х - это тоже очень неплохо. Спасибо.


QUOTE
Собственно вопрос - проводилась ли тонкая настройка ОС (подключение/отключение служб), какие программы сидят в трее, какие процессы запущены на момент установки.

Тонких настроек не было. В трее... да можно сказать ничего особенного:
ася, wireless-прога, Nod32 (отрубал), демон, SoundMax (дрова звука), Лингво, мессенджер, громкость, беспроводное соед., даунлод мастер и Punto свитчер (меняет рус на англ и наоборот. Безвредная штука).
Процессов много, 43. Какой из них может быть причиной - ума не приложу.
Демон мог бы быть причиной... но для современных игр со старфорсом. Так что я его почти исключаю, но не проверял.

Добавлено 2.
Эксперимент показал, что демон невиновен. На всякий случай отпущен под подписку о невыезде.
Godsatan
Кажется, нашёл похожую проблему и путь её решения - http://www.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php...amp;spmode=full
Если не поможет - извини, будем дальше думать. И флейма больше не нужно. Тебе пытаются помочь, не рявкай в ответ. Обидеть тебя никто не хочет.
Carven, спокойнее.
Carven
QUOTE (Macbeth)
я для проверки сего факта сделал образ.

Это не о чем не говорит.
Единственный способ проверить этот факт - поробывать заменить привод.
Объясняю причину, различные приложения, могут работать и не работать с одним и тем же диком. Очень часто, с CD-дисков, нечитаемых эксплорером, можно скачать информацию с помощью Тотал Командера.
С образами еще круче. Если информация с диска сбойная, то и образ вполне может создаться сбойный. Образ - это тупая копия, при его создании, прога не задумывается, над такими мелочами.
Вот когда вы скажете, что меняли привод, и ничего из этого не вышло, тогда этот момент можно будет однозначно отмести.
Macbeth
Carven,
читайте мое сообщение от 11 марта 2007 10:26.
Процитирую для верности:
QUOTE
На компе, где диск работает, я сделал образ с первого диска. И этот образ так же не работает на моем (на чужом есессно работает). Исходя из этого я сделал вывод, что что-то мешает запуститься сетапу.


Я стараюсь предусмотреть все.
И все же еще раз прошу читать внимательнее. ;-)

Godsatan,
Да, спасибо. Идея распаковать cab хороша. Мне она тоже в голову приходила, но догадывался, что это будет не так просто, как кажется на первый взгляд. Так и оказалось.
На предложенном сайте http://cdmediaworld.com/hardware/cdrom/files.shtml есть куча распаковщиков. Из всего списка помог только I5COMP21.RAR (он был последним, который я попробовал). Игра распаковалась. Сетап все равно не работает, но сама игра запустилась. Попросила Диск 2. Вставил, создал персонажа, нажал далее - опять просят вставить диск 2. На этом игра остановилась ибо дальше ничего не происходит.

Осталась последняя идея: переставить Винду и проверить на чистой. Идея так сказать на перспективу. :-)

QUOTE
Тебе пытаются помочь, не рявкай в ответ.

Некоторые попытки помочь показались мне агрессивными и издевательскими.
Carven
Кстати, сейчас вспомнил. У меня как-то была схожая проблема, с сетапами и самораспаковывающемяся SFX-архивами. В мое случаи, проблемой оказался вирус. Помогло банальное затирание виндов, и уставновка их по новой.
QUOTE
Сетап все равно не работает, но сама игра запустилась. Попросила Диск 2. Вставил, создал персонажа, нажал далее - опять просят вставить диск 2. На этом игра остановилась ибо дальше ничего не происходит.

Возможно, потому что сетапам не был создан ini-файл, где указанны пути к дискам.
ini-файл проверял?
Wasteland Ghost
2Macbeth Если ты не можешь решить проблему сам, не надо указывать тем, кто хочет помочь тебе её решить, что важно, а что -- нет. Ладно, если ты такой упрямый, пожалуйста, это твои проблемы.

При полном отсутствии сведений могу предложить только два варианта:
1. Установить игру вручную, затем сделать полную установку по инструкции из ФАКа на данном сайте. Патч при этом придётся также ставить вручную.
2. Установить игру там, где она устанавливается, пропатчить официальным патчем, затем переписать готовую инсталляцию на свой комп (при этом переписывать или в ту же папку, или потом исправить пути в ini-файле), затем сделать полную установку (см. п.1).

Для корректной работы PST прописывание путей в реестре НЕ требуется.
Macbeth
QUOTE
Возможно, потому что сетапам не был создан ini-файл, где указанны пути к дискам.
ini-файл проверял?

Не проверял. Позже проверю пути.

QUOTE
2. Установить игру там, где она устанавливается, пропатчить официальным патчем, затем переписать готовую инсталляцию на свой комп (при этом переписывать или в ту же папку, или потом исправить пути в ini-файле), затем сделать полную установку (см. п.1).

Ну да, это очевидно. Естественно я предусматривал и такой способ. :-)
Я просто хотел сделать по-нормальному. Понять причину.

QUOTE
1. Установить игру вручную, затем сделать полную установку по инструкции из ФАКа на данном сайте.

В ФАКе вопрос полной установки начинается с "Инсталлируйте игру обычным порядком (например, в директорию D:\games\torment). Поставьте патч."
После этого можно не читать. Почему объяснять не надо? ;-)

QUOTE
При полном отсутствии сведений

По-моему информации более чем достаточно.
Я же все объяснил и разложил по полочкам. Полностью описал причинно-следственную связь и свои рассуждения. Если там есть противоречия или что-то нелогичное - покажи плз. По-моему все поняли, кроме тебя...
Godsatan
QUOTE
QUOTE
1. Установить игру вручную, затем сделать полную установку по инструкции из ФАКа на данном сайте.

В ФАКе вопрос полной установки начинается с "Инсталлируйте игру обычным порядком (например, в директорию D:\games\torment). Поставьте патч."
После этого можно не читать. Почему объяснять не надо? ;-)


Тебе сказали - установи игру вручную, а уже потом следуй инструкциям по полной установке из FAQ, чтобы отучить игру от диска и вообще скопировать все ресурсы на винчестер. Так что сам тоже внимательнее читай посты людей, пытающихся тебе помочь, прежде чем жаловаться на то, что тебя неправильно понимают.
Turbojet
А как это, вручную? Не проще сразу написать, нежели провоцировать новый вопрос?



Updated.
Пардон, вышеприведенная ссылка у меня пару дней не открывалась. Потому не заметил.
Godsatan
Установка вручную обсуждалась выше. Более того, сам Macbeth подробно описал эффект, в ответ на что Wasteland Ghost предложила ещё одно решение.
Wasteland Ghost
Именно. Судя по сообщению товарища Macbeth, вручную он игру установил. Осталось создать, раскопать на диске или взять у друга (что получится :) ини-файл, прописать там правильные пути и сделать полную установку по инструкции из FAQ. Перед этим придётся пропатчить игру до 1.1, для чего понадобится ещё и ветка реестра PST. Отсюда вывод -- вариант 2 проще ;).

2Macbeth И всё-таки хамить не надо. Хорошо ещё, что люди мы культурные. Честное слово, отвратно выглядит человек, который сам помощи просит, да при этом ещё и хамит тем, кто ему помогает. Добрый совет: перед отсылкой сообщение перечитывай и лишние слова язвительные оттуда убирай.
Ваш ответ: