Полная Версия: Предельные основные характеристики
Adequate
В процессе игры дошел до момента, когда поднять основные характеристики моего перса не представляется возможным ни эликсирами, ни предметами, ни прямым вложением статов. Подробно почитав форум выяснил, что действительно есть такой лимит, и что он зависит от расы/пола персонажа. Но вот более конкретной инфы не нашел. Не мог бы кто поделиться таким сакральным знанием, а то опытным путем выяснять подобные моменты для разных рас реально напряжно.
Artem13
ЕМНИП, 20ка для всех - предел.
Crevan
Собственно, большинство арканистов изучает это как раз опытным путем. Точные данные вряд ли у кого-то есть, но их легко вычислить и самому. Делается это так.
Начинаем новую игру, выбираем "создать своего персонажа". Перед нами появляется челоек-мужчина, а в верхнем правом углу - самые важные его статистические данные. Так вот, пока у него нет биографии, каждая его характеристика может достигнуть максимального значения в 20 пунктов. И есть такие факторы как пол и раса, влияющие на максимальное значение. С полом все просто - если выбрать женский, перс получит дополнительно +1 к Constitution и -1 к Strength. Его максимальные характеристики изменятся точно также - то есть максимальное Constitution будет уже 21, а вот Strength - 19.
С расами все так же. Просто смотрим их описание с бонусами и штрафами и спокойно вычисляем их максимальные характеристики, отсчитывая от 20. У полуогра, например, максимальная сила будет 24, а интеллект - 16; у полуорка максимальные Strength и Constitution - 21, а Beauty и Charisma - 18. А если еще выбрать женский пол, то Strength - 20, Constitution - 22.
Да, и еще - взятая биография способна понизить максимальную характеристику, но никогда ее не повысит. Например, с "Only Child" (+6 Willpower, -4 Charisma) ваша максимальная Charisma станет 16, но максимальная Willpower так и останется 20.
Adequate
Мой небольшой опыт (1074 Фаргус или оригинал) говорит, что максимально возможное значение характеристики определяется как базовое (для комбинации раса/пол) + 12, но не ниже 20 (мой дварф, к примеру, может иметь ловкость 20). Бэкграунд тут вроде бы не играет роли. Но вот чтоб проверить это наверняка, надо порулить разными расами на разных стартах.
Crevan
QUOTE
мой дварф, к примеру, может иметь ловкость 20

Хм. Да, у меня тоже. А вот Charisma у него не выше 19, хотя и к ней и к Dexterity штраф -1. Возможно, для Ловкости делается исключение...или это просто глюк.
QUOTE
Бэкграунд тут вроде бы не играет роли.

Играет-играет. Попробуйте поиграть с биографией Only Child или Единственный Ребенок. Charisma у вас выше 16 не разовьется.
Adequate
QUOTE
с биографией Only Child или Единственный Ребенок. Charisma у вас выше 16 не разовьется.

А что, если попробовать повысить харю до 16, а потом одеть амулет Jewel of Hebe, или сожрать Mind Marvel, то харизма все равно не повысится? Если так, то соглашусь с влиянием бэкграунда.
Crevan
Я, собственно, имел в виду только повышение с помощью skill-point'ов. Насчет бонусов от предметов не уверен. Проверьте, если есть интерес. Думаю, вполне может и повыситься.
И, кстати, насчет
QUOTE
Бэкграунд тут вроде бы не играет роли.

QUOTE
Если так, то соглашусь с влиянием бэкграунда.

На повышение характеристик с помощью skill-point'ов бэкграунд влияет, а значит, он в любом случае имеет значение.
Adequate
Проверять все опытным путем слишком долго получится. Лучше знающих людей спросить ;)

QUOTE
На повышение характеристик с помощью skill-point'ов бэкграунд влияет, а значит, он в любом случае имеет значение.

Ну я говорил про максимально возможные значения характеристик, после учета влияний одежды, магии, эликсиров, благословений и пр, т.к. именно с ними мы имеем дело в игре, а не с базовыми величинами. И чтото мне подсказывает, что до 20 в любом случае можно подняться.
Вот только что проверил на примере. Создал перса: человек + "Special Person". Стартовые 5 очков впулил в интеллект, итого получил 11. В Холмах купил и выпил эликсир интелекта, получил 20, а не 18, как могло бы быть, учитывая модификатор (-2) от бэкграунда. Так что закон 20 рулит :)
Crevan
QUOTE
Ну я говорил про максимально возможные значения характеристик, после учета влияний одежды, магии, эликсиров, благословений и пр,

Пардон, невнимательно прочитал первое сообщение. Тогда конечно. Все это на статы влияет и максимальные характеристики с этим превысить можно. Другое дело, что от эликсиров бонусы временные, а заклинания герой сам не сможет поддерживать долгое время, но в принципе все верно.
Благословения рулят, вот что. А вот интересно, можно ли с ними превысить общий лимит в 20?
Shef
2 Silverman

Лимиты зависят от расы персонажа. Поддержка заклинаний магом зависит от его магических возможностей, какой школы Мастер, наличии в инвенторе и в руке магических посохов поддержания энергетики.
Crevan
2 Shef
QUOTE
Лимиты зависят от расы персонажа.

См. мой первый пост в этой теме.
QUOTE
Поддержка заклинаний магом зависит от его магических возможностей, какой школы Мастер, наличии в инвенторе и в руке магических посохов поддержания энергетики.

А вот это уже: а) оффтоп; б) вещи очевидные для любого мало-мальски опытного игрока в Arcanum. Мне хочется верить, что я таким все же являюсь.
Silver
К каждой характеристике(учитывая биографию) максимум можно прибавить 12 поинтов.
Ваш ответ: